26.08.11 12:34:14
Коттеджный отдых в Финляндии. Сало. Турку. Таммисаари. Крепость РесеборгОценка: 5+
Время отдыха: август 2011

Месяц в деревне

Часть 3. Сало. Турку. Таммисаари. Крепость Ресеборг.
Первые две части здесь:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123838 Дорога из Москвы. Хаукивуори. Миккели.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123855 Карьялохья.

Щелкайте на фото для большей четкости изображения.

Из коттеджа в Карьялохье мы, конечно, кой-куда съездили)

Сначала - в САло (SALO). Бывали там и раньше, город нравится. Там очень классный бассейн, мы без плавания как-то себе жизни не представляем)

Он, кстати, не работал в этом году с 26.06 по 1.08.

Он находится на территории большого спортивного комплекса: волейбольные, баскетбольные, теннисные площадки, гольф-клуб, конная выездка. Концертный зал.

Это - зарисовки города Сало:

Если приблизить, то слева видна живописная группа - ну прямо охотники на привале! -

Любимый киоск с мороженным на площади Сало

На площади часто бывают ярмарки и концерты.

В городе очень хорошие магазины

Торговый центр PLAZA в Сало работает так:
С понедельника по пятницу - 8-21
В субботу - 8-18
В воскресенье - 12-18

3-го августа покатили в Турку!

Мы очень любим Турку. Это чисто личное, хочется сказать "автобиографично" и зарыдать, как Раневская в "Драме".) Но нет, просто так, безо всяких воспоминаний, вызывающих смех или слёзы, этот город почему-то нам очень близок.

Тут прозаичное меркантильное отступление...

Недалеко от Турку есть торговый центр Мюллю (MYLLY)...

Да. А что делать?) У нас в институте был преподаватель, который говорил в эпоху дефицита: "Купить хорошую вещь задорого, да с переплатой любой дурак может. А ты попробуй купи хорошую вещь задёшево!..."

Запомнилось вместе с медицинскими познаниями, которым он нас учил, и пригодилось в эпоху распродаж!)

Так вот, в Мюллю можно провести целый день, без преувеличения, с большой пользой для семьи. Там самый лучший шоппинг из всего виденного за время всех визитов в Финляндию. Скидки отличные, качество - выше всяких похвал. Очень рекомендую.

Расположены магазины так:
По дороге на Турку надо свернуть на Raisio с Е 18,
Первые магазины - это ИКЕА и BILTEMA (хозяйственно-автомобильный), спортивный хороший магазин BUDGETSPORT, затем надо немного проехать и, следуя указателю KAUPPAKESKUS (Торговый центр) свернуть напрвво, иначе можно пролететь мимо! В комплексе магазины - BAUHAUS (как наш ОБИ) и ASKO (не знаю, что, вроде бы батовая техника)) В BAUHAUS есть кафе KOTI PIZZA и б/п WC.

Рядом магазин HONG KONG - всякая всячина, бензозаправка.

От них есть указатель MYLLY, там парковка, общая с PRISMA.

Весь этот торговый комплекс за 2-3 часа точно не обойдёшь.

Вобщем, пришлось в Турку второй раз ехать, объезжая магазины...)

Финские города в выходные будто вымирают. В Турку как-то мы были в воскресенье - народу никого. А сейчас приехали в понедельник 8 августа- город живет активной жизнью, красота.

Припарковались мы у собора, вроде бы у знака Р, но чуть-чуть до него, только нос сунули. Подошел через пять минут русский дяденька и дал добрый совет переставить машину, если не хотим попасть на 50 евро штрафа. Спасибо! Переставили, благо девушка отъехала с хорошего правильного места.

Вот он, Кафедральный собор Турку (Turun tuomiokirkko).. Построен во второй половине XIII века, освящён в 1300 году в честь Девы Марии и первого епископа страны — святого Генриха, крестившего Финляндию.

Река Аура

Вот такие дУрики на утках по реке плавают. Скульптур!)

Улицы Турку

Крытый рынок

Открытый рынок на площади

Вспомнился один момент по дороге - на заправке АВС PIIHOVI на колонке, где оплата наличными, нам залили не очень хороший бензин. Бывает такое и там)

Еще хочется показать вам Таммисаари, замечательный курортный городок.

Магазин в Таммисаари, на первом этаже хорошее кафе-пиццерия

Я уже писала на форуме об этом кафе. Люди работают не те, что три года назад, бесплатного салата-бара теперь к пицце не прилагается, кофе прилагается, а за чай платить отдельно.

Пицца с курицей стоит 6,80 евро, большая, вкусная, перекусить на двоих хватит. Местные дяди и тети хомячат по целой. Но они, прямо скажем, не худышки))

Пиццерия PAPINO:

В самом магазине на втором этаже в SEPPALA можно попасть на такие скидки, как более нигде.

Пешеходная улица Таммисаари. Цены в магазинах на ней, как в любом курортном городе - не подступиться.

Церковь

В этот день там какая-то знаменитость выступала. Народ в красивых костюмах съезжался со всей округи. Такие торжественные, чинные, благородные...

А это просто несколько снимков города:

Небольшая выставка в открытом дворике рядом с кафе в Таммисаари:

Если ехать из Таммисаари, вскоре справа можно увидеть коричневый указатель - RASEBORG и синий - SNAPPERTUNA 7. По этой дороге доедете до крепости Расеборг. Это очень интересно.
Крепость 1374-1378 гг. Каменная, ширина стен около 2-х метров. Туристов, к счастью, было немного. Вход 2 евро, билеты продают при входе на территорию слева, в кафе на кассе.

Кроме этих городов, совсем недалеко от Карьялохьи находятся такие местечки, как MUSTIO и FISKARS. Мы там были раньше, съездить погулять там интересно, фото, к сожалению, нет.

Фискарс - знаменитая фабрика по производству ножей и пр. Туда и туристов возят, там интересно пройтись по городку. Ножи и другие изделия "Fiskars" в магазине при фабрике стоят даже подороже или так же, как в обычном супермаркете.

Мустио - просто очень красиво, природный парк.

По питанию в этих поездках, в том числе и дальних, могу дать маленький совет - готовиться к ним дома, в коттедже: финский общепит очень дорогой. Сварить накануне хороший кусок мяса, взять с собой хлеб, болгарский перец, термос свежесваренного кофе, или какао, или чая, что душе угодно - это гораздо выгоднее и по меньшей мере не хуже ихих хезбургеров и гамбугеров. Без кафе, конечно, не обойдется, но минимизировать затраты на жрачку можно))

Из Карьялохьи предстоял переезд в третий коттедж. Об этом чуть позже.

4-ая часть здесь:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123931 Савонлинна. Отель Опера. Коттедж в Уукуниеми.

На видео ливень в Таммисаари.

Отредактировано автором: 24.08.14 18:21:29Сообщить модератору

Видео:

ой, я тоже так люблю делать иногда в поездки на целый день! :)))
про Турку очень понравилось - у меня тоже хорошие воспоминания, просто так :)))
а про крепость Разеборг вопрос. от Хельсинки далеко, как думаете? а осенью она работает?
И еще про Мустио можно пару личных слов? стоит туда ехать специально?
У Вас есть такая ссылка по расстояниям между городами Финляндии?

Судя по ней, между Хельсинки и Таммисаари 93 км. А поворот на Расеборг, не доезжая Таммисаари км 5, и еще по дороге около 6-7 км.

Вполне можно побывать и в крепости ив городе. Мы как-то из Перниё в Хямеенлинну на ярмарку мотались, а там 136 км в один конец. Успели нагуляться))

Про осень не знаю. Поискать надо в инете.
Мустио. Очень красивый парк, там дорогой отель, парк открыт, скульптурки, очень симпатично. Если только живёте рядом или проездом.
Специально ехать не стоит.
Спасибо за инфу!
нда... просто на выходных из СПб не смотаешься (как я обдумывала) - надо специально организовывать поездку на более длительный срок. расстояния приличные все-таки...
какой у Вас насыщенный маршрут вышел. супер!
Ох, сейчас пишу, фото смотрю, так много всего было...Как будто снова там.)
Еще про Савонлинну надо написать.

Просто на выходных - это сложно...)

1Коттеджный отдых в Финляндии. Дорога из Москвы. Хаукивуори. Миккели
2Коттеджный отдых в Финляндии. Савонлинна. Отель Опера. Коттедж в Уукуниеми
3Коттеджный отдых в Финляндии. Карьялохья.
4ФИНЛЯНДИЯ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ.
5Отдых в Финляндии - регион Сейняйоки
6Городской отдых в Финляндии