25.08.11 17:42:55
Коттеджный отдых в Финляндии. Дорога из Москвы. Хаукивуори. МиккелиОценка: 5+
Время отдыха: июль 2011

Месяц в деревне

Финляндия... Страна, которую любят.
Это была седьмая поездка в Финляндию, страну, где царит культ природы. Тихий отпуск в коттедже среди лесов и озёр.

Коттеджей было три, расположены в различных регионах. Но сначала была дорога...

Она, безусловно, стала лучше, чем три года назад. Тогда собственно "дорога" в европейском понимании кончалась после Завидово и почти никогда не проявлялась до подъезда к границе (за исключением Питера).

Сейчас иногда имеет место быть приличная трасса. Новгородская объездная вполне себе ничего. Ленинградская область - плохая дорога. Знак "колейность 36 км" можно в книгу рекордов тиснуть. Ямы, ямки, заплатки, дядьки с жезлами - всё привычно и неизменно.

Пробки - на выезд из Москвы ушло 4 часа. Выезжали в 12.00. По Москве нормально, а потом - сплошная ОПА. Перед Солнечногорском жуткая пробища в районе деревни с говорящим названием Дурыкино).

Клин - ночью нормально проезжать, днем муторно, светофоров куча, объезда нет.

Питер - по КАД, естественно, ехали. 40 мин отдай. Не люблю ее унылые пейзажи, но хорошо, что она есть!

Перед Выборгом ремонт дороги, движение в одну сторону, периодически пропускают встречный поток.

МОТЕЛИ НА ТРАССЕ М10

Мотелей много. Информация для тех, кто останавливается на отдых в дороге:

1. От Москвы - 135 км Санкт-Петербургского шоссе. ДОМ РЫБАКА. тел 8-910-838-29-67, это телефон заказа номеров, расположенных слева на трассе. Дальше по дороге справа, совсем рядом, после домиков с надписью ЯХТЫ (спортивный комплекс с номерами по 5 тыс руб за ночь) - строительный рынок и там же второй мотель ДОМ РЫБАКА . Тел(48242)57-476

Они только открылись, с мая этого года, все пока новенькое и приятное, особенно цены)
Двухместный номер с душем, WC, без ТВ - 500 руб. Номнр ЛЮКС - 1000 руб.

Недостаток - звукоизоляция в номерах плохая.

Цены в трактире Золотая рыбка в том комплексе, что слева:
1.Язык говяжий отварной + яичница из 3-х яиц
2.Омлет с помидорами
3.Кофе
4.Чайник чая
5.Вода - бутылка 1,5 л
6.Сок - пакет 1 л
За всё 322 рубля.
Кафе работало 5-й день, каждому посетителю рады.)

2. Автозаправочный комплекс "Вышний Волочек" - 283 км от Москвы, тел 8(48233)78 436

Это ПТК - Петербургская топливная компания, там мотель и АЗС.

Цена 2-х местного номера - 1800 руб
Душ, WC, кондиционер, чисто, круглосуточное кафе.

У них номер снимается на сутки, не надо уезжать в 12, как в других отелях.
В кафе вкусная солянка - 110 руб

3. В этом мотеле мы останавливались несколько лет назад, (было неплохо, только комары надоели)) он существует и сейчас, цену не знаю 324 км от Москвы, село Курское, мотель слева.

4. Деревня Едрово - тоже есть мотель, цену, качество не помню, давно останавливались.

5. Огоньки. Это место многие знают. Там хорошее кафе у заправки. А в самом мотеле кафе другое...
Две порции овсянки с маслом на завтрак (большие, правда)+ 2 чая - 240 руб. Дороговато.
Цена - 1400 руб номер без ТВ,
- 1500 руб с ТВ,
- 150 руб охрана машины,
- 250 руб - размещение домашнего животного.
Охрана хорошая. Всё вроде, ничего, но душ! Вода, как налилась на пол по всей ванной комнате, так и стояла до нашего отъезда. Может, с номером не повезло...

6. Мотель перед границей в Торфяновке, слева у заправки. Тоже известное место.
Очень неплохо, удобно выспаться перед таможней.. Цена - 1200-1400 за двухместный номер. Кондиционера нет, кафе рядом на заправке.

Вкусно хорошо покушать можно в комплексе в деревне Большая Киселенка, справа, если ехать из Питера. 240 км от Москвы, 671 км от Питера. Очень вкусно, нормальные цены, большие порции. Там останавливается много дальнобойщиков, кафе не у колонок с бензином, а чуть левее.

Вообще, что касается еды, на дороге Москва-Питер с этим всё в порядке)

Заправки - хорошие NESTE и BP, ПТК - нам попались хорошие, Лукойл - бензин не очень.

Граница

1,5 часа на прохождение контроля и Дьютик в 8 утра. Всё! Начался отдых.

Коттеджи были тщательно выбраны и заказаны через сайт Ломаренгас.
Бронирование на финском языке дешевле, чем на английском, поэтому советую воспользоваться переводчиком и бронировать на финском.

(После переноса фотографий из фотоальбома обнаружила, что если на фото щелкнуть, качество улучшается, советую щелкать!)))

Первый коттедж был в 60 км на север от Миккели. До озера 10 минут пешком. Дом хороший.

Участок вокруг дома зеленый, аккуратный.

Качели для детей и взрослых, беседка-гриль, волейбольная сетка, кусты черной и красной смородины. С погодой повезло - стояла жара, как на юге, даже кондиционером пользовались.

Обязательный атрибут каждого финского коттеджа)

Озеро очень красивое, мелкое, сплошь заросшее кувшинками.

Рыбы много. Хозяин разрешил ловить на спиннинг, у него выкуплена лицензия на ловлю рыбы.
Мы попробовали разные приманки, но, поскольку много травы, кроме нетонущего поппера ничего не подошло.
Первый улов (щука лично моя!!!):

И последний (это уже трофей мужа, через лодку прыгала!)

На поплавочную удочку попадаются окуньки, плотва.

В магазин за продуктами мы ездили в деревню Хаукивуори.
Нам бы такие деревни!

Конечно, съездили в Миккели. Хотелось залезть на смотровую башню Найсвуори.

Но, если в свое время на смотровые башни в Куопио и в Тампере мы "залезли" на лифте, то здесь пришлось пёхать ножками. Да еще, когда поднялись, наверху оказалось очень жарко и душно из-за полностью закрытых окон. Да и вид был не очень впечатляющим:

Знала бы, ни за что не пошла.
Вход - 2.50 евро с чел.

Погуляли мы немного по городу.
Mikkelin tuomiokirkko - главная церковь епархии Миккели:

Улица Миккели. Бабулька в помощью тележки передвигается. В Финляндии буквально всё приспособлено для инвалидов. Там людей любят.

Шедевров архитектуры, прямо скажем, нет. Удобные торговые центры есть.

От собора идет пешеходная улица с магазинами. ТЦ ASKELI ,большой, хороший.

Lippuautomaatti - платежный автомат на платной парковке в Миккели:

Рядом с Миккели, как и с другими большими городами, расположены торговые центры, большие супермаркеты. Нам нравитcя PRISMA
Так выглядит название кафе PRESSO PIZZA BUFFA, где можно неплохо перекусить за 8,4 евро с человека:

Мы там оказались перед закрытием (в 20.00), поэтому на фото довольно потрепанный вид у салат-бара)

В цену также входят горячие блюда - острая курица, довольно диетические вкусные фрикадельки, очень вкусная картошка в сливках, пицца, газированные напитки и кофе. За чай платили отдельно.

В других Призмах, где пришлось побывать, такого кафе не было.

Цены на продукты в Призме Миккели, если интересно:
Хлеб (ржаной, очень вкусный)

2,19 евро
Салат зеленый - 0,79
Красный болгарский перец - 2,89 кг
Петрушка в горшочке - 1,95
Мёд венгерский (очень вкусный!) 500 гр - 3,56

Первая неделя прошла прекрасно - релакс, тишина, солнце озеро, несколько белых грибов в лесочке...Красота. Сильно доставали только комары по вечерам. Это для нас была новость, в других местах комаров было мало или вообще не было, а тут жрали нещадно.

Впереди была дорога в 350 км на юго-запад, в сторону Лохьи.
Об этом чуть позже.
Продолжение здесь
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123855 Карьялохья.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123900 Сало. Турку. Таммисаари. Крепость Ресеборг.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123931 Савонлинна. Отель Опера. Коттедж в Уукуниеми.

Отредактировано автором: 25.08.14 23:53:13Сообщить модератору

Видео:

Какие фото коттеджа суперские!!!
дайте плиз координаты! и во сколько он Вам обошелся? :)))

а в Миккели интересно побывать в усадьбах рядом с городом и на винодельне
дядя коля [без регистрации] [25.08.11 19:04:42]   IP: 95.165.83.*
Красота какая! Спасибо.

в деревню Хаукивуори

понятно, почему в том озере щуки хорошо ловились. Деревня-то называется Щучья гора :)

Отзыв замечательный!
Спасибо, оре! Про название я и не знала))
полностью разделяю Вашу любовь к Финляндии. как же там хорошо, и красиво, и спокойно. Спасибо бо льшое за такие отзывы подробные, информативные! очень рада, что случайно нашла ) и еще благодарна за ценный совет бронировать на ломаренгасе НА ФИНСКОМ языке. не поверите, вот сколько бронирую, не знала об этой тонкости. теперь учту. спасибо!
Softly , очень рада, что Вам помогла информация, сама так же по крупицам нахожу то, что именно нам надо)
Илона [без регистрации] [23.05.12 17:40:24]   IP: 212.119.176.*
Сообщите пожалуйста номер коттеджа. Моя почта airishcream@mail.ru
Заранее спасибо!

1Коттеджный отдых в Финляндии. Савонлинна. Отель Опера. Коттедж в Уукуниеми
2Коттеджный отдых в Финляндии. Сало. Турку. Таммисаари. Крепость Ресеборг
3Коттеджный отдых в Финляндии. Карьялохья.
4Отчет о поездке в Финляндию на своей машине из Москвы. Март 2013. Продолжение.
5ФИНЛЯНДИЯ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ.
6Городской отдых в Финляндии
7Отдых в Финляндии ч.2