21.08.11 23:29:48
Истрия 2011
Время отдыха: август 2011

Время отдыха: 3-13 августа 2011 г.
Место отдыха: г. Пореч, Зеленая Лагуна, отель «Дельфин» (подробное описание здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=123407 )
Состав отдыхающих: семейная пара средних лет.

Ну вот мы и в Хорватии! Прилетели рано, в 10-30 были уже в отеле. Заселение с 14 ч. Многие сидят в холле в обнимку со своими чемоданами по нескольку часов до заселения. Нас такая перспектива не прельстила, тем более светит солнце, море – вот оно, природа, юг, культура! Настроение отпускное. И мы, быстро переодевшись в пляжное, захватив деньги и документы, без сожаления бросили свои чемоданы со всем, что было нажито непосильным трудом, под лестницей (так называемая камера хранения), и рванули на море. По пути обменяли евро и в местном магазинчике прикупили коврики для пляжа. Кстати, ковриками пользовались каждый день, очень полезная штука. Не привязываешься к месту, можно свободно перемещаться с ними. Ведь, как оказалось, там масса красивейших мест для купания. Везде хотелось остановиться, посидеть, полежать, покупаться. Для начала мы расположились на газончике около отельного бетонного пляжа. Народу видимо-невидимо! Вода чистая и теплая, благодать! А под деревьями так классно лежать, равномерный успокаивающий шум моря и голосов! Муж, конечно, задремал, все-таки встали утром в 4 часа, а вчера вообще были на работе, не верится даже!
Практически, начинают заселять в 12-00, ведь освобождение номеров в 10-00, но мы не спешили в отель, решили положиться на судьбу, не просить и не выискивать номер получше. Пришли на рецепшен к 14-00, была небольшая очередь. Мы приехали в среду, а самые массовые заезды по субботам. Кстати, никто не позарился на наши вещи, они стояли ровно там, где мы их оставили. Получили ключ, нашли номер, и остались им очень довольны: выходит в тихий дворик с видом на море. Ни бассейна, ни анимации, ни рецепшена, ни стоянок под окнами не было!

Расположились и пошли обследовать окрестности и искать пропитание. Нам полагался ужин, а до него еще долго. На всякий случай мы узнали на рецепшене, что обед со шведским столом в местном ресторане стоит 100 кун/чел (примерно 500 р. Или 13-14 евр).
Кстати, в этот день в отеле мы поменяли евро по самому выгодному курсу за все время, по 7,38 кун за 1 евро. Нам почему-то не учли комиссию 3%. Потом было и по 7,18, и по 7,30, и по 7,36 в Порече недалеко от марины.

Мы шли вдоль моря по дорожке. С одной стороны обрыв, где-то круче, где-то более пологий, где-то даже со ступеньками к морю; прекрасные бухточки, живописные камни, лазурная прозрачнейшая вода, а с другой стороны – парковая зона, деревья, лужайки. Народу уже меньше, потому что они рассредоточены по всей длине променада, протяженность которого около 1,5-2 км. В конце этого пути начинается цивилизация: отели, кафе, корты, супермаркет. Здесь-то мы и пообедали в одном из кафе. Заказали по полной программе: суп, два салата, два мясных горячих, кофе. Хорошо, что десерт сразу не заказали, точно не осилили бы! Это было очень много! Обратно шли как волк из мультика, медленно переваливаясь из стороны в сторону. Обед обошелся в 220 кун ( в рублях умножать на 5, в евро делить на 7). Мы решили, что в качестве опыта это полезно, но в дальнейшем будем обходиться чем-то более легким. Потом снова купались в море в надежде, что к ужину хоть немного проголодаемся. Но, увы, на ужин смогли осилить только фрукты.
Вечером поехали на паровозике в Пореч. Паровозик с этого дня невзлюбили. Он портит всю экологию, ради которой все и едут в Хорватию. Он состоит из 4 вагончиков, но даже в самом конце ОЧЕНЬ пахнет выхлопными газами! Вечером мест свободных нет, все едут гулять. НО! Вечером в Порече ужасное столпотворение. Только ступив на набережную, чувствуешь себя как на пересадочной станции метро в час пик. Народу столько, что приходится пробираться сквозь толпу с усилием. К тому же быстро темнеет и красот Пореча уже не разглядеть. Вот Пореч утром – совсем другое дело! Людей мало, солнышко только начинает освещать Евфразиеву башню, черепичные крыши домов. Еще не во все улочки попадает солнечный свет. Только открываются кафе; официанты выносят на улицы столы, стелют скатерти; продавцы начинают выкладывать и развешивать свой товар перед магазинами… Когда еще приятная прохлада ночи не покинула город, а теплые солнечные лучи уже начинают прогревать камни на мощеных улочках и на главной площади, вот это лучшее время для прогулок по городу. Именно в это время мы и приехали на следующий день сюда, чтобы ехать на

о-в Св. Николы

, что напротив Пореча. К нему курсирует кораблик по расписанию (кажется каждые полчаса).

Остров небольшой. На нем стоит отель «Фортуна» и несколько вилл. Передняя часть острова, та, что видна из Пореча, выглядит очень привлекательно, все чисто и аккуратно. А когда обходишь остров вокруг, то с обратной стороны стоят заброшенные виллы, какие-то строения, то ли бывшие пансионаты, то ли отели со времен Тито. Все в полном запустении. А дикие пляжи очень хороши, море чистое и красивое. Но обещанных зайцев, фазанов и лис мы там не увидели. Покупались-позагорали, полежали под огромными соснами. Отдых здесь только для любителей полного уединения. При желании можно не увидеть ни одного человека за весь день.

Наконец на следующий день мы с утра решили ехать в Ровинь на автобусе. В самом Ровине мы уже были, поэтому целью поездки было найти отели Эден, Лоне, Парк, которые я внимательно изучала перед поездкой, но в этот раз не оказалось возможности провести отпуск здесь. И, конечно, хотелось увидеть знаменитый парк Zlatni Rt, понять, так ли он хорош, как его описывают.
Вышли мы из автобуса и пошли по набережной в сторону парка. Минут через 5-10 оказались у отеля «Парк», узнавание было приятным. Заказали кофе и десерт в кафе на набережной, полюбовались видами города и пошли дальше, решив никуда не сворачивать, что б не пропустить нужные отели. Миновали «Монти Мулини» на возвышении. Пляжи здесь непривлекательные, решили пока не останавливаться. Началась красота, дорожка вдоль моря, дорожка чуть повыше для велосипедистов, также дорожки уходили вглубь леса, а долгожданные отели или указатели к ним не появлялись. Так мы шли и шли вдоль моря, останавливаясь и купаясь в понравившихся местах. Когда мы упёрлись в скалу, которая перекрывает дорогу и на которой тренируются альпинисты, я поняла, что, пожалуй, мы далековато зашли.
Но я точно не знала, где находится «Эден». До нашего отеля, например, от Пореча идти надо было 1,5 часа, не меньше. Поэтому мы вернулись чуть назад, обошли эту скалу поверху и продолжили путь дальше вдоль моря. Там пошли более крутые и еще более живописные бухточки, в которые обязательно хотелось спуститься и искупаться, и просто посидеть на камнях. Народу там стало значительно меньше. Времени прошло уже прилично, явно мы зашли куда-то не туда. До этого я принципиально не хотела ни у кого спрашивать дорогу, хотелось самой найти. А здесь уже готова была спросить, но людей проходило мало, и все они не говорили по-русски. Мы потихоньку шли дальше и решили, что как только услышим русскую речь, так сразу спросим дорогу. Тем временем мы прошли большую поляну с огромной елью посередине, и с кафе.
Народу там было много. Но опять никаких указателей на отели не было. Впереди маячило еще кафе и еще один изгиб побережья. Мы сели на лавочку и решили подождать. И вот, наконец, мимо проходили две русские девушки. Они нам объяснили, что надо вернуться к этой поляне с большой елью идти вглубь по дорожке и повернуть направо. Мы пошли и ходили по лесу еще… час! Муж уже уговаривал меня вернуться, но я была непреклонна, азарт разыгрался, да и вообще, это же цель сегодняшнего дня, как же можно отказаться! И тут мы вышли к большой стоянке машин. Воспряли духом, увидели местного служащего, спросили у него как пройти к Эдену, он указал направление. Еще минут 10 по дороге, и… мы подошли к нему со стороны главного входа!!! Цель достигнута! Вошли на территорию отеля, посидели на лавочке, понаблюдали за двумя белками, которые играли, гоняясь друг за другом по сосне. Отель и территория понравились. Но когда мы вышли из отеля к морю, мы поняли, что еще часа два с половиной – три назад мы могли быть здесь! Зато мы нагулялись по лесу и имеем представление о полуострове. С чистой совестью и с чувством выполненного долга мы полежали-отдохнули на травке, искупались, и спокойно побрели на автобус.

Дальше время пошло быстрее.
На три дня мы арендовали машину в фирме «Vetura». Правда, что в сезон маленький выбор дешевых машин, да еще ни одна контора не дает машину в этот же день. В лучшем случае дня через два. Мы походили по прокатным конторам Пореча и убедились в этом. В результате через нашего гида заказали машину с понедельника на 3 дня.

В первый день мы решили ехать недалеко, немного на север Истрии. Мы заехали в два маленьких городка, Жминь и Светвенчинат. Особого впечатления они не произвели. Жминь – более современный город, со своей крепостной башней на возвышении.

Обошли, посмотрели. Вот такие неглавные дороги связывают внутренние городки Истрии.
Деревья растут полукругом, едешь как в арке.

Улицы Светвенчината были совсем пустынны.
Мы прошли по ним, дома большей частью разрушены. Но даже в таких домах встречаются маленькие ухоженные жилые дворики с какими-то клумбочками, украшенными гномиками или зверюшками, с качелями для детей.
Потом мы зашли в кафе выпить кофе (очень неплохой) по совету добрых форумчан. Так вот где все были! Такое впечатление, что это самое популярное место среди местных жителей!
По пути домой мы снова заехали в Zlatni Rt, отдохнуть-подышать. Теперь мы здесь уже почти все знали.

На следующий день поехали на остров Крк и в Опатию. Мы планировали покупаться в море и посмотреть городки. Первый же городок Малинска оказался обычным современным маленьким курортным городком с толпами отдыхающих и узкими пляжами.
Мы прогулялись, но искупаться желания не возникло. Кстати, мы припарковались на небольшой бесплатной свободной стоянке, оставили машину и ушли. А когда вернулись, оказалось, что стоянку закрыли на замок, и выехать нет никакой возможности. С другой стороны к ней примыкала платная стоянка, отделенная бордюром, вдоль которого стояли машины. Когда мы въезжали никакой цепи, ни замка, ни служащего не было. Муж готов был заплатить, но некому. Потом мы поняли, что видимо, это частная стоянка какого-то гостевого дома или мини-отеля, и у каждого гостя есть свой ключ. Когда мы въезжали, кто-то выезжал и видимо закрыл за собой замок! Ну что ж делать, решили ждать, когда кто-нибудь приедет или уедет. Но тут уехал один автомобиль с платной стоянки, и мы решили выезжать через нее, через бордюр. На выезде девушка-работница спросила квитанцию. Муж объяснил ситуацию, она поняла и ничего не взяла с нас. Так мы освободились из плена и поехали дальше.

Ехали по горам. По пути были очень красивые пейзажи,
открывались прекрасные просторы с видом на море. Дальше были г. Башка и г. Крк. Проехали по ним, но не останавливались, тк около моря тоже полно народу, очень крутые и узкие улочки и проблема с парковками. Больше рисковать мы не хотели. Кстати, проезд по мосту на остров платный, а выезд бесплатный.

Опатия. На обратном пути заехали в этот известный фешенебельный курорт, в котором с давних времен отдыхали короли и знаменитости. Еле нашли место на платной стоянке. Прошлись по крутому во всех смыслах променаду. В некоторых местах стоят таблички о том, что здесь любимое место отдыха короля Австро-Венгрии Франца-Иосифа. Недавно мы были в Праге и Вене и там много о нем узнали, поэтому было любопытно. Вообще было интересно посмотреть на это известное место, но в то же время понять, что провести здесь отпуск не хотелось бы. Здесь есть, конечно, и свой парк, но разве можно его сравнить с Зеленой Лагуной или с Золотым Мысом!

Последний день аренды машины мы посвятили маленьким городкам: Роч, Котли, Хум, Бузет.
Роч – небольшой древний город, окруженный крепостной стеной. Считается центром древнеславянской письменности. Он такой маленький и уютный, что чувствуешь там себя ну если не как у себя дома, то как у добрых знакомых, кажется, что только тебя и ждали. Встречают с улыбкой, отвечают на все вопросы, напрасно не пристают. Да вообще народу там мало. Атмосфера очень приятная. Там мы зашли в маленькую конобу на улице.

Нас вкусно покормили, и мы поехали дальше.

Этот город соединяет семикилометровая Аллея Глаголицы
с самым маленьким городом в мире Хум.

По пути есть отворот на н.п. Котли, о котором мы знали и обязательно хотели его тоже посетить. Это удивительное место, высохшее русло реки Мирны.
Каменно-глиняное дно очень живописно. Некоторые ямы неизвестной глубины заполнены белёсой (как от белой глины) водой. На так называемом берегу стоит старинная заброшенная мельница. Чтобы добраться до неё, нужна определенная сноровка. Когда мы туда приехали, там весело проводило время одно немецкое семейство. Пока мама с папой обследовали и фотографировали окрестности, две девчонки с визгом плескались и брызгались в заполненных водой ямах. Еще парочка туристов сидела в конобе неподалёку. Больше никого не было. Также там есть несколько жилых и несколько заброшенных домов. То ли разрушенных, то ли недостроенных. А вокруг лес.
Именно здесь муж вспомнил о своей несбыточной мечте: поселиться в тихом красивом месте в своем домике, подальше от суеты, и заняться удалённой работой по Интернету…

Но пора ехать дальше, в Хум. Это совсем маленький, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса, город-крепость на вершине холма.
Там есть два храма и часовая башня. Обойти его можно за 15 минут. Туристов также мало. Мы раскланялись с американской парой, с которой виделись в Роче, как со старыми знакомыми. На самом краю холма сделана смотровая площадочка с двумя симпатичными лавочками над обрывом. Вокруг цветы и клумбы. Ты никого не видишь, и тебя никто не видит. Мы сидели там и наслаждались тишиной и красотой природы, разговаривать не хотелось! Чувствовалось, как тебя наполняет умиротворение и спокойствие, вытесняя суету и сиюминутные проблемы. Уходить не хотелось.

Но день близился к концу, надо было возвращаться. По пути домой мы заехали в г. Бузет, который оставили «на потом», если будет время. Тоже приятный, но уже побольше, город в гористой местности.
На главной площади шла подготовка к какому-то концерту, устанавливалась сцена и аппаратура. Но мы решили не ждать, уже подустали, и поехали к себе. Еще по пути был очень достойный и интересный город Мотовун. Но в нем мы были раньше, в прошлый свой приезд в Хорватию, поэтому сейчас не заезжали.
Вообще этот день был, пожалуй, самым удачным, и самым насыщенным впечатлениями. Все эти места очень рекомендую для посещения!
Вечером сдали машину. Муж так за неё переживал, так над ней трясся, что б с ней ничего не случилось, что решил не дожидаться утра. Мы ставили ее на стоянке около отеля под сосной, так на лобовое стекло капнула капля смолы, мы еле её оттерли. Пришли машину сдавать, а на капоте баклан отметился! Когда успел? Ну сдали как есть, никто ничего не заметил, особо и не смотрели.

Следующий день решили отдыхать у себя в Зеленой Лагуне. Обошли несколько отелей, входящих в этот комплекс и которые были мне известны по Интернету. В какое бы место я ни попадала, везде вольно или невольно оцениваю, нравится ли мне здесь, хотелось бы здесь отдыхать или нет. Я даже составила свой рейтинг, исходя из месторасположения и территории. Вот он:
1. ПАРЕНТИУМ: 5+. Находится на собственном полуострове с прекрасными вековыми соснами. Можно передвигаться по побережью по мере движения солнца. Очень уютно.
2. ДЕЛЬФИН 5. Лучшие и наиболее разнообразные пляжи, но самый дальний от Пореча
3. ЛАГУНА ГАЛИОТ: 5-. Тоже свой полуостров, побольше, но не такой уютный как у Парентиума, зато ближе к Поречу.
4. ЛАГУНА БЕЛЬВЬЮ: 4. Находится на горке, пляжи не очень понравились.
5. АЛЬБАТРОС, ЗОРНА, ИСТРА, ГРАН ВИСТА, ПЛАВИ, МОЛИНДРИО: 3. Своей территории практически нет. Пляжи, в основном - бетонные платформы. Сконцентрированы в центре комплекса, все рядом друг с другом. До Пореча пешком часа полтора.

Конечно, ничего сказать о номерах и сервисе не могу. До ДИАМАНТА не дошли.

Предпоследний день решили провести в Ровине. Поехали с утра на автобусе. Пока еще не стало жарко, побродили по городу, зашли на рынок, купили помидоры, которые тут же вымыли и съели, поднялись на башню Св. Еувфимии, полюбовались видами. Приятно, еще не очень ориентируясь в городе, свернуть на понравившуюся улочку, и гадать, где же ты сейчас окажешься и как лучше выбираться, чтобы попасть к морю или к Еувфимии. И, свернув опять не туда, радоваться, увидев интересный дворик или балкончик или картину…
А потом купались и гуляли на полюбившемся Золотом Мысу. Да, это место достойно отдельного посещения!

И вот наступил последний день. Рейс был поздний и автобус за нами приезжал в 16-00, т.е. еще день можно было купаться и отдыхать. Освободили номер, как и положено, в 10-00, чемоданы оставили в ночном баре, и пошли прощаться с морем и лагуной.

Благодарю vicont-m и других форумчан, с помощью которых была составлена программа этой поездки.

Отредактировано автором: 22.08.11 13:55:47Сообщить модератору

Я даже составила свой рейтинг, исходя из месторасположения и территории

У меня такой же рейтинг был, только ЛАГУНА ГАЛИОТ поставил бы 5+. Своеобразным показался.
М ария [без регистрации] [22.08.11 12:22:50]   IP: 77.232.15.*
Согласна,отдыхали в Лагуне Галиот. Считаю самым привлекательным отелем по всем показателям.
Спасибо за интересный отзыв!
Отдыхала в Парентиуме с 6 по 20 августа. В восторге от Ховатии, моря, проживания. Обязательно хочется вернуться в эту замечательную страну!
Тоже изучала расположение ближайших отелей и пришла к выводу, что в Зеленой лагуне фактически "собственными пляжами" располагают только Парентиум и Дельфин. Это очень удобно так, как не нужно никуда ходить в надежде найти хорошее место, навьюченными ковриками и прочей пляжной атрибутикой). Заходили в отель Лагуна Молиндро. Отель конечно намного более современный, чем Парентиум с новым ремонтом, но у него нет никакого выхода к пляжу вообще и отдыхающим приходилось идти через дорогу либо на наш пляж, либо к Дельфину. А большинство отдыхающих Зорны, Плави и Альбатроса загорали в так называемой заводи, где располагались ресторанчики, пристань катамаранов и остановка речного трамвайчика, лежа в буквальном смысле друг на друге. Сомнительное удовольствие по-моему мнению.

А вы во всех упомянутых отелях были?

Мышка-путешественница

, Спасибо за оценку, согласна с вами!
Елена [без регистрации] [24.08.11 11:08:23]   IP: 195.58.0.*
Отдыхала в Plavi - на пляж ходила к Парентиуму - ровно 2 минут пешком. И ни в какой заводи не плавала

Отдыхала в Plavi - на пляж ходила к Парентиуму

Вот видите, все-таки к Парентиуму!

Отель Istra имеет шикарную собственную территорию и немалую. Он размещается на двух островах: Красном (Святого Андрея) и Машкин. Пляжи разные, в том числе, мелкогалечные. И находится отель Istra рядом с Ровинем, а не возле Пореча. Отдыхали в этом отеле в июне 2011 г. и ставлю ему твердую "5". Территория - "5+".
Наверное, Вы имеете в виду не отель Istra, а отель Laguna Istra?

Наверное, Вы имеете в виду не отель Istra, а отель Laguna Istra?

Да, конечно Лагуна Истра, я же пишу о Зеленой Лагуне!
Ольга [без регистрации] [06.09.11 16:35:46]   IP: 62.192.242.*
Согласна, что пляж в этом районе лучше у парентиума. Отдыхали в отеле "Лагуне Гран Виста" уже второй раз,всё замечательно. Но купаться ходили к Парентиуму буквально 2 мин.

1Европейская осень 2011: Прага - Вена - Словенская Истрия - Будапешт - Польша
2По Хорватии без машины. Часть 6-я. Истрия. Бале-Валле – город бабочек (поездка из Ровиня).
3Хорватия. Пореч. Лагуна Истра.
4Истрия, Далмация (Башка Вода, Брела)
5Подмосковье: Истра - Новый Иерусалим. Село Уборы.
6Последняя гибель Вишневого сада. Истра. Бабкино. Чехов.
7Хорватия (Загреб, Плитвицкие озера, Истрия) на автобусах в апреле 2015
Отдых в Хорватии