21.08.11 21:32:07
Самостоятельно во Францию через Штуттгарт
Время отдыха: июль 2011

Подготовка
Собрались мы добраться таки до Парижа. Не сказать, чтоб прям так стремились, но вроде как надо. Прямые рейсы кусаются. Пришли к выводу, что из Москвы в Европу проще и дешевле всего путешествовать с помощью АйрБерлина, Дойче Бана и других, в зависимости от направления, ж\д дорог… А тут еще АВ запустил рейсы в Штутгарт. Вырисовался следующий маршрут: Москва – Штутгарт – Париж – Страсбург - Штутгарт- Москва. И локальные вылазки: из Страсбурга в Кольмар, из Штутгарта в Тюбинген.
Купили билеты Домодедово-Штутгарт-Домодедово (EUR 329,94 на троих). Прилет вечером, на последний ICE в Париж можем не успеть, и поэтому, хоть и зарекались уже использовать CNL (см. отчет о Риме) купили билеты на bahn.de на ночной поезд (129,00€ на троих). Потом на tgv-europe.com купили билеты из Парижа – в Страсбург (по 25,00 EUR) и из Страсбурга в Штутгарт (по 29,00 EUR). Билеты из Страсбурга в Кольмар и из Штутгарта в Тюбинген решили брать на месте.
Далее – отели. Стараемся всегда выбирать тарифы без предоплаты и штрафов, и в этот трип (так вот получилось) все отели были забронированы на букинге(booking.com). Хотя честно смотрели и сайты самих отелей, и другие системы.

France Visa
На сайте "Франсе Виза" (http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx) скачиваем анкету, образец и требуемые документы. Собираем документы - заполняем анкету. Онлайн заполнения анкеты нет. 3 а не 4 листа. Глобальных вопросов не возникло, все понятно, с мелочевкой разобрался с помощью форума на Отзыв.ру. Единственное, что удивило при записи на подачу документов:
- дата рождения в формате 19\7\1964, другие варианты не пропускает, пришлось долго тренироваться методом тыка.
- даты выбираешь, но время - нет. Как повезет. Нам повезло на обед.
Вывод: функционал сайта - на троечку.
Собственно подача. Наш принцип - чем больше документов, тем лучше - сработал и на этот раз - забрали практически всё подчистую. К ВЦ подошли минут на 30 раньше, так как надо было сфотографироваться в заточенном под фр. требования «Цифровом магазине» что напротив. Страховку тоже брали там же, на улице, правда заранее (супруга недалече работает), сняли копии, и оригинал в итоге у нас вообще не спрашивали. Зашли в ВЦ в 13.00, в 13.20 стояли у окна, в 14.00 пошли оплачивать. Народу, да много. И долго. У тех же пунктуальных немцев кажись было побыстрее и поудобнее – видно, чем оператор там занимается. А тут высоко, ни черта не видно. Молчит-молчит, ковыряется, а потом как ляпнет: «А чем вы будете заниматься в Штутгарте восемь часов до отхода поезда?» Видимо, эти мальчики и девочки в ВЦ выдрисированы по шаблону. Должны быть все ночи закрыты, значит - шаг влево, шаг вправо - разрыв шаблона, замыкание. У нас, например, прилет в Штутгарт в полшестого вечера, а билет на ночной поезд до Парижа в полвторого ночи. В Париж поезд приходит утром, поэтому нам казалось логичным, что ночь закрыта билетом на поезд, и никакой отель нам на эту ночь не нужен. Так девочка все понять не могла и спрашивала, а что вы будете делать это время? Мало того что спрашивала, так еще пыталась заставить еще написать какие-то объяснения и это не смотря на четко расписанный маршрутный лист. Реально хотела заставить нас дописывать в маршрутный лист – «гуляем по Штутгарту, ждем трамвая». Хорошо, что подошла более грамотная сотрудница и её образумила.
Итак, сдавались в ВЦ в пятницу, после обеда. Семья: мама, папа, дочь (совершеннолетняя, студентка). В среду на сайте проверили статус - паспорта можно забирать. Забрали. Итог - родителям годовые, с даты выдачи визы. В анамнезе - с января 2010 года 4 краткосрочных шенгена, французских не было. У дочери паспорт был чистый, дали на 2 месяца (30 дней), с даты поездки.

Домодедово
Отмечу несколько моментов:
1.Т.н. «Аэроэкспресс» в 13.03 был переполнен. Да, билеты мы купили в кассе Павелецкого вокзала в 12.55, до отправления электрички (давайте будем называть вещи своими именами:) 8 минут. Переглянулись, «Да ладно, поедем, не будем ждать следующий», быстренько на перрон. Заскочили в последний вагон, поехали. Вагон переполнен. Пошли дальше – всё вагоны забиты под завязку. Поэтому в час пик рассчитывайте свое прибытие на вокзал, чтобы успеть занять места:) Жарковато. Кондиционеры отсутствуют как класс - и за все это родное РЖД берет 320 рублей…
2. На регистрации АВ (а мы им летаем часто) впервые, пожалуй, спросили: «А дальше во Францию?» Билеты Домодедово-Штутгарт-Домодедово.
Уже распечатанная в Риге годовая французская виза. Да, мы дальше во Францию, а вот если бы нет, интересно, что тогда?
3.Перекусили в кафе Фостер (Foster's Bar). Рекомендуем – сэндвичи и Хугарден - вкусны, а капучино почти как в Италии.

Аэропорт Штутгарт
Привезли на автобусе в загончик. Две будки, четыре погранца. Уже традиционный вопрос: «Почему Штутгарт?» Потому что лоукост Айрберлин, далее фарен нах Париж дойчебанн. Даже моего корявого немецкого хватило, приготовленный маршрутный лист, билеты и брони гостиниц не показывали.

Штутгарт. Хаупбанхоф, S-bahn, U-bahn
Забрали багаж, вышли покурили, у девицы в «живой» кассе DB взяли разовые билеты на S-bahn до Хаупбанхофа – она еще выдала нам карту, отметив на ней и аэропорт и вокзал. Разовый проезд на одного – 3.40 евро.
Спустились в S-bahn, прокатали билеты, поехали. В вагоне почти пусто. Вышли из электрички, пошли по указателям к вокзалу. Там же, не поднимаясь «на улицу», покурили в специально отведенной зоне – сначала это шокировало (в хорошем смысле), потом привыкли к курительным местам в подземных переходах-лабиринтах Штутгарта.
И вообще эти огромные, переходящие из одной на другую (из S-bahn в U-bahn, конечно, а не со станции на станцию) платформы-лабиринты нас неоднократно спасали от дождя – занырнешь около гостиницы и идешь до нужной тебе платформы, не каплет.
Нашли и сдали вещи в камеры хранения (автоматическая), сходили в туалет за 1 евро (автоматическая), на билетике – купон на скидку в 50 евроцентов в привокзальные магазинчики и закусочные.

Штутгарт. Первое знакомство
Вышли в город, куда идтить? Вариантов, на мой взгляд, нет вообще – однозначно Koenigstrasse, Королевская улица, пешеходная зона длиной километра полтора.
Дошли до Дворцовой площади и вот тут то нашу дочу и отпустило (перелет перенесла очень плохо, обледенела больше самолета): «А мне нравится!»
Вот так родители, давно уже «подсевшие» на Германию, заразили - приобщили к этому делу и родную дочь.

Ожила и побежала вперед, и так все 10 дней и практически не останавливалась. Правда, крики «Саша! Стой!» её стали раздражать на второй окрик. «Вы не могли бы спокойно меня догнать и спокойно сказать «СашА, подожди». Ок, говорим мы, и через пару минут по Штутгарту несется «СашА! Стой!»
Увидели пруд, свернули – фонтан, утки, люди, ляпота.

Дошли до «Shtutgart 21» - некоторым особо «зеленым» аборигенам не нравится, что вместо тупикового главного вокзала планируют построить сквозной. И хотя власти обещают все деревья с места строительства перенести, и выделяют на это дело безумную сумму (нам называли 80 млн. евро, но мы не поверили) – люди все равно живут в протесте в вигвамах. Ну, за такие деньги все деревья можно перенести вместе со всеми протестующими хоть в Африку.

Далее видим летнее кафе – мы по поводу еды в Штутгарте особо не заморачивались перед поездкой, это ж Германия, тут на каждом углу обязаны продавать сосиски для перекуса. Как бы не так. В кафе да пиво, да вино, но нет сосисек! Шок. Облизнулись и пошли дальше на зов природы. У нас же с собой только VVS-ная карта (VVS – это местная транспортная компания), а там только схема Центра – Вокзал да Дворцовая площадь. Кто ж знал, что «по зову природы» мы ступили на так называемую «Зеленую подкову» - Дворцовый парк переходит в парк Розенштайн, тот в Вартберг, тот в Киллесберг, тот в сад Ляйбфридхен. Короче так мы и протопали 8 км до Неккара. О, говорю – так до музея Мерседеса, можно, при желании и пешком дойти. Мои юмор не поняли и взмолились обратно в цивилизацию. Дошли до остановки U-bahnа, изучили карту, купили короткие билеты по одному евро, (трамвай уже подошел и по-моему водитель нас подождал, пока мы докупали билеты и разбирались как войти). Проехали две - три остановки. Вышли. Вроде в центре, но непонятно куда идтить. Мои уже подталкивают, давай спрашивай. Спросил, хм, действительно показывают вроде бы в нелогичную сторону. Но прошли немного по заданному маршруту и увидели уже показавшийся родным значок Мерседеса на башне Хаупбанхофа.

Ага, вот и Дворцовая площадь, ну тут-то мы уже точно не заблудимся.

Дочь, в отместку за то, что не сели в летнем кафе в Дворцовом парке, выбирает… мексиканский ресторан. Скрипя сердцем соглашаемся, но весь ужин проводим политбеседу что питаться надо в аутентичной среде. Кстати напротив нас – небольшая будка, продающая пиво, а вокруг клубится молодежь, очень много молодежи. Весь пятачок вокруг домика – магазина заполнен, люди сидят за столиками, на скамейках, на бордюрах, просто на асфальте.
- Так вы, к примеру, туда собрались? – вопрошает дочь, показывая на это буйство напротив.
- Да ладно уж, с тобой посидим.
Дочь берет себе буррито и банановое пиво, я обычное пшеничное, Таня - молочный коктейль. По чуть чуть от этого огромного буррито все и поели.
Счет на 29 евро (Аааааааааа! Если бы мы все время отпуска ужинали –завтракали - обедали на 29 евро то!), на счете, кстати, время – 23.28, уже закрываются потихоньку. Пойдем и мы на вокзал.

Ночной поезд Штутгарт – Париж. CNL 40418 (München­/­Innsbruck­–­Paris)
В камере хранения – засада. Выбирали камеру по цене, внимательно не читая, и в итоге взяли самую дешевую вроде, но почасовую! Рядом по 4 евро за сутки мы же умудрились взять по 2 евро за час. Суммы не точные, по памяти, но порядок цен соответствует. Наменял мелочи в автомате. Выкупил наши чемоданы.
Поезд прибыл точно по расписанию, у нас в купе уже едут два немца, молодой и пожилой, у окна. Оба с рюкзаками и в шортах. В купе, кстати, не жарко. Когда немцы задремали, попробовал убавить кондиционирование (регулятор у окна) но мои все равно змерзли.
И, конечно, безумная просто, ночная стоянка часа на два, как минимум, по-моему, если я правильно прочитал спросонок, в Mannheim-е. Памятуя переезд ночным поездом Венеция – Рим, бодрячком он шел практически без остановок, тут даже не стал детально пробивать маршрут, и вот оказалось зря. Можно было погулять по ночному Мангейму. Впрочем, сколько он стоит там, так и оказалось загадкой до сих пор, ибо в расписании DB этой ночной стоянки вообще нет:
01:25 Stuttgart Hbf
05:00 Saarbrücken Hbf
06:15 Metz
09:23 Paris Est

Paris Est. ПАРИЖ!

Поезд припозднился, если не изменяет память, минут на 20. Вышли покурить на ступеньки – опс, начал накрапывать дождик. Пошли в метро – очередь в живую кассу человек двадцать. Стоим. Купили карне (в общей сложности за три дня проездили 27 билетиков, три осталось), пошли на свою ветку, проехали одну остановку (в гостинице утверждают, что ближе от метро Jacques Bonsergent и мы для начала им поверили) поднялись наверх – ливень. Оставил девушек в переходе, пошел на разведку. Подошел к автобусной остановке, поизучал схему движения автобусов, соорентировался, ага, нам вот туда. Два зонтика на троих…Лето, июль, блин…Вот и гостиница - Hotel de l'Exposition – République.

Портье взял посмотреть бронирование и паспорт. Номер будет готов к 14.00. Ок, пошли гулять-завтракать. По плану, тут мы должны были вдоль Канала Сен-Мартен пройти до площади Сталинград - места связанные с малой родиной мы стараемся находить и посещать везде, где бываем. Как впрочем, и церкви Святого Николая - но дождь же! Решаем никуда не идти, а переждать дождь за неспешным завтраком. Буквально следующий дом за гостиницей в сторону площади Республики - Le Café Pierre (2 Boulevard de Magenta). Там и садимся позавтракать. Омлет 12.50, кофе 2.60, сок 4.80, пиво 0.25 – 5.20 Бланше и 4.80 светлое Кронебург. Пиво пронесли с лимоном. На третьей кружке я их раскусил и при заказе уточнял - без лимона. Позавтракали, дождь не прекращается. Пошли по бульвару Мажента обратно к метро Jacques Bonsergent (когда шли к гостинице, видели по дороге супермаркет FRANPRIX), взять колы в номер.

Ну и заодно, сока, пива, багетов, сыра, вина, пирогов… Затарились, вернулись в гостиницу, пора уже заселятся.

Hotel de l'Exposition – République
4 Bd de Magenta, 10. Gare du Nord.Paris, 75010
Сайт отеля
на трипадвизоре:
Трехместный номер «с балконом», бронировали на букинге - € 327.00 за три ночи. Оплачивали при заселении – 334.02 со всеми налогами, завтраки не брали.
Для Парижу – очень и очень ничего. Во первых – не надо боятся 10 округа. Он большой. Мы вот жили на границе с 3-им округом, но фактически в 10-м же! Да и Бульвар Мажента нам очень понравился.

Не говоря уж о Площади Република. Поэтому сразу отвергать отели в 10 округе не стоит – надо смотреть по карте, изучать местность.
Мебель в номере расставлена эргономично, есть даже место для прогулок:)

«Ванная комната» это конечно засада, первые два дня поворот любой части тела в душе приводил к ударению обо что-нибудь. Но потом привык. Не делать резких движений и по возможности вообще не шевелится и можно спокойно принять душ:)

Ну и французский балкон – на нем место только для пепельницы. Завтрак не брали, ибо какой это завтрак – круассан и кофе, рядом, на площади Республики, полно кафушек на любой вкус и кошелек. Wi-Fi бесплатный, ловил очень даже ничего. Вид из окна прекрасен – справа Сакре-Кёр, слева Република, по центру Bourse Du Travail.

Вечер дня приезда: Республика-Бастилия- Вогезов- Нотр-Дам-Латинский квартал
Заселились, переоделись, обсушились и пошли на метро в сторону площади Республики (République) – по нам оно всё же ближе, нежели Jacques Bonsergent. Обошли с ознакомительной целью (где позавтракать) всю площадь по кругу, пару мест взяли на заметку.

Спустились в метро. По поводу Парижского метро переживал до поездки только про опознавание остановок – их же не объявляют, и табло нет! Оказалось – пока поезд доползет до остановки, тыщу раз прочитаешь названия остановок и прорвешься к выходу, если даже и забито в вагоне, ибо вагончики маленькие, прикольненькие и старинные. Шаг и ты у двери. Шаг – и ты в центре вагона.
Поехали на площадь Бастилии, а остановка метро, упс, на ремонте. Проехали до следующей остановки, Quai de la Rapée, на набережной Сены. Выходя, увидели "живую" кассу и докупили еще пару карне. Вышли и пошли все вдоль того же канала Сен-Мартен по бульвару Бастилии к одноименной площади.

Распогодилось, выглянуло солнышко. Лично меня «торкнуло» (ПАРИЖ!!!) именно на площади Бастилии. Такая легкая эйфория и неосознанная радость на душе. И непонятно же от чего… Ну площадь…

От Бастилии по Rue Saint-Antoine до Hôtel de Sully, а оттуда вышли на Place Vosges.

Когда я сказал своим что мы, между прочим, на одной из самых красивых площадей Парижа, они сказали – а площадь то где? Действительно, за милым сквериком скрыта вся красота. Что бы оценить архитектурный замысел, надо видеть панораму, перспективу, и желательно с высоты птичьего полета. Вот как вид на Пьяццо Дель Пополо со смотровой площадки Пиацалле Наполеоне у Пинчио. Памятуя известное: Seule Paris est digne de Rome; seule Rome est digne de Paris (Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа) неумышленно, подсознательно, но всё время пребывания сравнивали таки Париж с Римом.
Дальше пешком двинули в сторону Собора Парижской Богоматери, по пути заходя в приглянувшиеся магазинчики. Присматривались. Ведь у нас в Парижу была ЦЕЛЬ. Купить девчатам наряды на свадьбу дочери крестной матери Александры. На набережной Бурбонов присели на парапет, ибо уже притомились.

Отдохнув, с новыми силами рванули вперед, и вышли к Нотр-Даму с задней стороны. Но всё равно впечатляет. Меня эта часть собора таки впечатлила поболее, чем фасад. А еще там в парке у собора бесплатный вай-фай, ежели что.

Ну и бесплатный туалет.
Перешли к лицу, так сказать, собора, еще пофографировались, народу – толпы. Внутрь не попали, ибо было уже поздно. Про красоту ничего писать не буду. Мои стоят ахают-охают, а я смотрю, скажем так, с почтением. Ну и с удивлением, ибо фасад – миниатюрен, как минимум.

Далее двинули по маршруту Латинский квартал – Люксембургский сад по Boulevard Saint-Michel.

По дороге зашли, заманившись на «SALE» в джинсовый магазинчик Barlaim (18 Boulevard Saint-Michel, 75006 Paris). Купили дочери джинсы. На Place de la Sorbonne хотели было присесть в одной из кафешек на улице, но не достигли консенсуса с дочерью да и лягушки – мидии - улитки в меню были не очевидны. Дошли до начала Люксембургского сада (увы, уже поздно погулять внутри), развернулись и по Rue Monsieur le Prince (Месье ле Пренс пишет гугл) пошли обратно. Увидим, что понравиться троим – зайдем. Нет - так нет. Поужинаем в номере. Одно местечко однозначно всем понравилось, но глубокий вечер, народу полно, подсаживаться к кому то не хотелось, помялись и так и не зашли. Оставим на будущее:) «Polidor» 41 Rue Monsieur le Prince.
Поблукали еще немного, вышли к метро и поехали «домой». У метро Jacques Bonsergent зашли в «арабский» магазинчик, докупили недостающих ингредиентов к ужину и славненько так поужинали.

Полцели на Дефансе и Монмарт
Выходим и идем завтракать на площадь Республики. На этот раз это оказалось Le bon café на Boulevard Saint-Martin75010 Paris, France http://www.boncafe.fr

Впрочем, пока мы выползли «завтракать» там уже сервировали столики для обеда:) Памятуя, что вчера на завтраке к кофе принесли просто по стакану воды, попросили «carafe d'eau» - бутыль с обычной водой. Завтракали омлетами, кофе-пиво, 36 евро.
Завтраки в Париже мне категорически понравились!

Поехали в Дефанс. На метро. Кстати на линии М1 современные составы и даже объявляют остановки:)

Приехали, погуляли, зашли для разминки в MONOPRIX, купить бельишка племяннице. Так как девчонки надолго застряли в бельевом отделе, пошел изучать напитки и купил бутылочку Пастиса. Без него, кстати, этот день шопинга я бы не перенес:)

Потом переместились во Времена Года, дочь прорвало – ботинки за 12 евро, шляпа за 3 евро и т.д.и т.п. Видя погрустневшего папу, купили ему футболку за 10 евро. Наконец в 1.2.3 (http://www.1-2-3.fr/) купили таки доче платье и оставшееся время уговаривали не покупать вторые ботинки за 12 евро: «Как вы не понимаете! Они же другого цвета!»

Пока доехали положить покупки, уже смеркалось.
Вышли на Републике, зашли в присмотренную заранее кулинарию, пардон, пекарню:) Rèves De Paris République,180 Rue Temple, 75003 Paris. Там Тане понравилась выпечка в витринах на улице, но то, увы, было утром. К вечеру всю выпечку съели, витрины закатили обратно, и нам пришлось брать салаты и багеты с наполнением. На вынос, поэтому и салфетки и вилки-ложки и соусы продавец положила в пакет как само собой разумеющиеся. И предупредила что соус к багету с анисом, мол острый. Ха, зато с анисовым же Пастисом – самое то.
Выложили покупки в гостинице, поехали на Монмарт.
Выйдем, говорю, сядем на автобус у отеля и доедем, вот же она Сакре-Кёр, из окна видна.
Только наш автобус до Монмарта ходит до 8 часов вечера…На остановке прочитали. Делать нечего, опять метро. Очень жалка, что так и не прокатились на автобусе. Пару остановок и мы на бульваре Рошешуар, метро Barbès - Rochechouart. Чуть прошли и вот она, виднеется между домов, родимая.

Пешочком. Тяжеловато. Дочь-попрыгунья еще прикалывает. Да собственно и фуникулер задачу не решает – это ведь только третья часть пути наверх. Перед фуникулером пожалуй первый и последний раз за уту поездку активная атака со стороны продавцов всякой дербедени. Мое «Нет, спасибо» приводит его в бешеный восторг. «О, раша!» Поднимаясь дальше, еще долго слышу затухающее эхо из «Нет, спасибо, да, товарищ, иди к черту товарищ» и еще какую-то белиберду лингвиста-любителя. Только вползли на площадку перед Сакре-Кёр, в нос ударило запахом шашлыка – пару туземцев на малюсеньких электрогрилях тут же промышляют. Людей полно – на ступеньках базилики, на лестнице, кое-кто перелез через ограждение и устроил пикник на траве.

Пошли левее, посмотрели на Эйфелеву башню - успеем ли мы до тебя добраться?
Подбредает обкуренный (по виду) молодой араб, спрашивает закурить. У меня в руке сигарета, но говорю, что не курю. Спортсмен? - уточняет араб, Ага.
Толерантная дочь надувается.
Взяли левее базилики, еще два поворота налево, потом направо и мы на площади Тертр.

Решаем, если будет время, попробовать приехать сюда пообедать, ибо тут, в районе туратракционов, все это лапки-мидии-устрицы присутствуют в полном наборе.
Спускаемся вниз и держим курс на пляс Пигаль,

а там и до Мулен Руж рукой подать.

Уже давно темно, а народу не убывает. Возвращаемся по бульварам до Barbès - Rochechouart, но так как метро уже не работает, сворачиваем на родную Маженту и пешочком, мимо и Северного и Восточного вокзалов, не спеша идем в гостиницу. А вот тут действительно уже пустынно, только изредка навстречу или обгоняют нас такие же пешеходы.

День Взятия Бастилии
Так как Бастилию мы уже брали, решили «с утра» поехать в Лувр. А вдруг? (в праздничный день посещение бесплатно). Пока мои прихорашиваются, устроил фотосессию Bourse Du Travail.

Все еще собираются. Поснимал крыши.

Все еще собираются. Включил телевизор, о, парад уже заканчивается и мы, наконец, собрались. На этот раз без завтрака, ибо прособирались.
Подъехали к Лувру,

мдя…очередь, наверно, еще больше чем в обычный день. Человеки, вы почему не на параде?

Кстати, вон, напоминая про парад-праздник, проносятся эскадрильи три вертолетов.

Сады Тюильри, кстати, больше чем на 2\3 закрыты для посещения. Поворачиваем в сторону Place Vendôme.
Вандомская площадь впечатлила гораздо больше Вогезов.

Долго блукали под площадью, пойдя по знаку WC, на подземной стоянке. Искомое заведение находится возле шлагбаума при въезде. Далее Опера, а там выставка военной техники.

Посмотрели, пошли к Лафайет, но не шопиться, а подняться на крышу.

Там почитали меню ресторана на крыше и решили поесть внутри. Порции, конечно, огромные, но не супер-дешевые. Второе – 12.90, салат бар – 4.70(большая тарелка)/3.80 (маленькая), пиво 0.3 – 3.20, бутыленочка Бордо 0.25 – 3.30. Камамбер – 2.40. По 20 евро на брата, но лично я не просто объелся, а реально обожрался.
Тем не менее, по дороге к Елисейским полям, хватило мужества зайти в магазин и купить к пикнику под салют фуагры, галеток и вина.
По дороге заглянули в Церковь Мадлен.
Куда дальше? И направо, к Église Saint-Augustin, и прямо – заманчивые перспективы. Решили не сбиваться с намеченного плана и пошли к Place de la Concorde, трибуны еще стоят, но парад то уже закончился!

Шутка. Ладно, зато какие панорамы! Грандиозные имперские виды. И так удачно, что трибуны от парада еще не разобрали - для обзора площади. Немного посидели на месте Саркози и побрели по Аллее Марселя Пруста параллельно Елисейским полям, но сил сопротивляться сиесте не было, и около памятника Ж.Помпиду,19-му Президенту Франции,

мы и упали

(и мы были не одиноки)на специально прихваченный с собой пледик.
Доча открыла свое розовое вино и розовое печенье, не стала ждать салюта.

Подкрепившись и отдохнув, вышли таки на Елисейские поля.

Правда, периодически мы ныряли за ограждения, оставшиеся после парада и отгораживались от людского водоворота чтобы спокойно покурить – народу было больше чем на базаре в базарный день.

Там же на Елисейских полях, в каком-то торговом центре, зашли, извините, в туалет за 2 евро. Каждый «кабинет» - но это реально стильно или пафосно, как было в моем случае, оформленная кабинка - после каждого клиента убирает, освежает и дезинфицирует уборщица.
Наконец дошли до Триумфальной арки,

и, сверившись с картой,

решили двинуть по проспекту Клебер в сторону Трокадеро. Говорят, оттуда прекрасный вид на салют.
Вид с Трокадеро нами был забракован.

Во – первых – вид на башню хорош, но панорама обрезана домами, пардон дворами-музеями. И не только обрезан, но и перекрыт – ближе как с тротуара не подойти. А ведь там дальше прекрасная обзорная площадка… мда… Во – вторых, единственный зеленый пригорок был уже почти полностью оккупирован. Мы же не знали что нас ждёт дальше! И поэтому решили подойти поближе к Башне. Приняли вправо и пошли по улице Франклина. Но вот беда – везде проходы «ближе» были заблокированы полицией. И только на улице Рейнуар мы нырнули вслед за девушкой, выпытавшей заветный поворот в проулок вниз у прохожего, видать местного. Идем по ступенькам вниз, а на встречу нам такая же нехилая толпа… Вот туда ли мы идем? Однако вышли таки на набережную и оказались вслед за людским потоком на мосту Бир-Акейм, а над нами линия метро М6.
Пробовать и рисковать пробиться ближе не стали и расположились не на сочной травке, а на холодном асфальте:(

Чуть правее украинская компания, еще правее – одинокая кореянка, прямо перед нами – французская семейка с тремя маленькими детьми. Ох и намаялись же они – что дети, что родители.

Рядом с нами на «нашей» опоре (!) примостился француз-пенсионер с огромным телевиком. Он потом помог группе девчонок из Перми настроить фотоаппарат, который сбился в самый нужный момент. Левее – огромная по меркам моста кампания, которая так и не встала с асфальта даже в момент салюта. Пермячки, кстати, на них шипели, «ишь деловые расселись тут». А перед нами часа за два до салюта протиснулась и встала стоймя, обнявшись и наслаждаясь видом башни, французская парочка. Татьяна их быстренько посадила на разговорном русском, потому что созерцать их филейные части не входило в наши планы. Но наш сектор в итоге перед салютом не выдержал, и крайние у перил подорвались стоять. Так что «команде» слева – «респект и уважуха». А мы так и простояли час до салюта и час салюта.

Сначала зажгли Башню.

Потом потушили. Потом еще минут 20 томительного ожидания и, наконец-то, салют!

Хотя я почему то был уверен, что башню тушить не будут… Но наши желания не всегда совпадают с экономией французов.
В это же время один мой коллега смотрел салют в Ницце и потом мне заявил, что ничего подобного никогда не видел. Я так заявить не могу. Салют хорош, но не единственный и неповторимый:)
Кстати наш фотик, хоть и обычная мыльница, тоже сдох перед салютом, пришлось снимать на телефон:(

До свидания, Париж!
Проснулись, собрались и решили пройтись пешком до вокзала. Вышли, пошли по Маженте и натыкаемся на кондитерскую а-ля магазинчик. Справа – полки,

слева – кухня.

А давай-ка позавтракаем? Видно, что помещение новое, только что открылось. Этот завтрак в Париже был как все остальные очень даже неплох, но уж точно самый дешевый. 16 евро на троих. Таня взяла большой кофе и плетенку. Доча свой уже традиционный в поездке кафе-ириш, я кофе и прекрасный сэндвич, ингредиенты для которого подобрал сам – корейка, ветчина, сыр и вяленые помидоры.
Притормозили и пощелкались у прекрасной, не побоимся этого слова даже в Париже, церкви Saint Laurent.

ссылка на гугле: http://maps.google.ru/maps/place?cid=1899534338546813947
И так видимо увлеклись красотами Парижу напоследок, что проскочили Восточный вокзал и вышли к, хм, Северному.
Вернулись, сдали вещи в камеру хранения и пошли, опять пешком, на Монмарт.
Проходя мимо Marché couvert Saint-Quentin, облизнулись, но время–время…
Через 15 минут были на месте. Дочь опять нас потащила по лестнице. Послушали импровизированный концерт,

взглянули в последний (в этот раз!) на панораму Парижа и пошли на площадь Тертр, искать лягушек и мидий.
Искомое нашлось в колоритном Au Cadet de Gascogne, 4 Place du Tertre, 75018 Paris.
Место туристическое, надо понимать – бесплатную воду несли часа два. Хотя и не безумно дорогое: лапки – 19 евро, супчик рыбный- 14, горшочек мидий – 11 евро. Пиво – 0.25- 5.30, 0.5 – 10.40…

Ну что сказать… Лапки мы едали и повкуснее, мидий хотелось не просто в горшочке но с сыром… только у дочери к супчику претензий нет. Да – есть русское меню.
Обратно вниз спустились на фуникулере ибо билетики еще оставались. Но вот в метро, проехать последние три билетика, я семейку так и не затащил. Пошли пешком, купили по дороге водички в дорогу.
Курим перед заходом на перрон, подходит белый француз, спрашивает закурить. Даю. Дочь взвивается – арабу значит не дали, а тут! Доченька, но как он спросил!
Вообще «этих» в Париже супруга точно прозвала «хозяева жизни». Идут, к примеру, по Маженте, ни пройти, ни проехать. Смешно, конечно, но и немного горько.
Конечно, трех дней для Парижу ничтожно мало. Не сделали то, не дошли туда, не, не, не. И город, соответственно, не раскрылся, не зацепил так, как допустим Венеция – с первого вздоха-взгляда. С другой стороны – не было и раздражения, как в Праге от её совковой нахрапистости. Какой-то ровный Париж у нас получился – и не умерли от восторга, но и не разочаровались. А со временем, уверен, отстоявшиеся впечатления будут еще ярче. Так что до, свидания, Париж!
TGV 2067 из Парижу до Страсбурга путь был пустынен и скорбен.

Здравствуй, Страсбург! Или обсмотриловка и обжираловка

Отель в Страсбурге подбирали с расчетом, чтоб и от вокзала недалеко и рядом с центром. Выбор пал на HOTEL PAX Strasbourg Centre
24-26 Rue du Faubourg National.
Сайт отеля: http://www.paxhotel.com/
Бронировали на букинге, € 216.00 за три ночи, опять без завтрака.
После Парижу ванная – шок и трепет:)

Да и жилая площадь побольше.

Из прямоугольного эркера сразу же устроили курилку.

Минусы. Ужасный wi-fi, работал только глубокой ночью и иногда днем в ванной.
В один из дней задержались с выходом, так в дверь начали тарабанить в 11.30 а потом задолбали звонками с ресепшн– мы убираем до 12! Ну значит в этот день обойдемся без уборки. На том и договорились.
Итак, по приезду, обустроившись в отеле, вышли на вечерний променад по городу. Естественно, первым делом, в Petite France.

Столько Фахверка и без охраны!

И канальчики!

И цветочки кругом. Извините, но – ляпота!

Прогуливаясь по маленькой Франции, решили перекусить в Le Baeckeoffe d'Alsace (14 Rue Moulins, 67000 Strasbourg)
Понабрали что-то понемногу – но много. Сыр забрали с собой, а яблочный штрудель хотели было отменить, но дочь собрала силу воли в кулак и доела. Итак, цены: Утиная грудка - 16 евро, Apfelstrudel - 6 евро, пастис – 3.50, пиво Фостер 0.25 – 3.20, бокал Gewurztraminer - 3.80 €, форель на гриле – 16 евро, полпорции фуа-гра - 10 евро. Сыр Munster AOC – 5 евро.
Пиво, конечно, «не айс», но был же пастис!
Перекусив, решили ночью

(на счете время – 22.43) дойти таки до Кафедрального собора. Только дошли – и попали как раз на светомузыкальное представление. Так впечатлило, что придя в номер, стали изучать буклеты на манер чего-нибудь еще светомузыкального. О – представление фонтанов. Надо попробовать спланировать.

Страсбург. Город неспешных прогулок
Пока девушки прихорашиваются, я изучаю виды из окна – остановка под окном и вид на центр.

Пошли завтракать опять в сторону Петит Франсе:)

Идти невозможно – куда ни глянь, рука произвольно тянется к «лейке».

Видим симпатичное местечко: Au Petit Bois Vert (2 Quai de la Bruche, 67000 Strasbourg), подходим - говорят мы еще не открылись, да, действительно - еще сами сидят, завтракают. ОК, но дело в том, что к этому ресторанчику мы как то раз еще подошли – пару столиков на улице – один на 5-6 человек, второй как раз на троих свободны, табличек с резервированием нет. Я подхожу, показываю на эти столики, а мне в ответ говорят, нет мест, извините. Ну, извините так извините, но то, что вам посетители не нужны, мы напишем во всем интернете.
Пошли дальше и не мудрствуя лукаво, присели в первом же кафе, где было полно свободных столиков – только еще пару человек кроме нас пили кофе.

В интернете следов этого кафе я не отыскал, вот что потом списал с фотографии на гуглмапе-стрит: cafe Salon de the , (1-19 Place Henry Dunant 67000 Strasbourg).
Карты не принимают, а при виде 100-ой бармен-официант в одном лице погрустнел, но ничего, разменял у соседа в багетной мастерской. Пока ели, мимо нас прошла большая группа «в полосатых купальниках» - молодежь в синих майках, как оказалось позднее – «Бременские музыканты» - мы их потом видели и слушали их пение у главного входа в Кафедральный собор.
Пошли обратно в центр,

заходя по дороге в каждый сувенирный магазинчик- Танюшку пробило на аистов, которые мягкая игрушка.

Дошли до, как мы его назвали, «Центрального перекрестка» – перекресток из трамвайных путей это действительно занимательно.

Зашли в PRINTERMPS, поднялись в кафе на верхнем этаже, но вид не впечатлил.
На площади Клебер малочисленная, но шумливая демонстрация по поводу Сирии.

А собственно, что там, в Сирии? На секунду озаботились мы и тут же отпустили с миром и Сирию и сирийцев. И действительно, не знаю как вы, а мы во время отпуска полностью отключаемся. И жалобы на отсутствие телевизора с русскими каналами недоступны для нашего понимания. В номерах телевизор включен на местный канал с погодой. Интернет – опять погода, транспортные сайты, гуглкарта и в особо сложный случаях – Отзыв.ру.
Пробежались по Лафайет, но там нам (ура) быстро стало скучно.

Перекуриваем после Лафайет, подходит молодой парень, интересуется, говорим ли мы по-английски. Услышав отрицательный ответ, все равно рассказывает какую-то трагическую историю. Месье говорит по-русски? Месье обреченно отрицательно кивает и идет искать следующего собеседника. Странно, но наша толерантная дочь практически молчит:
- Нельзя было просто сказать нет, а не прикалываться насчет русского языка?
- Дочь, но ведь только что пять минут назад в аптеке продавщица с удовольствием упражнялась в произношении русских слов. Это – тренд, - беззлобно шутим мы.
Идем к Кафедральному собору, там концерт у входа «утренней» группы «Бременских музыкантов». Что то типа кантри. Чуть дальше – уже классика, пианино и сопрано.

Следующая цель – собор Saint-Paul (Place du Général Eisenhower, 67000 Strasbourg)
Выходим из центра, переходим канал и внимательно изучаем карту и схему маршрутов на ближайшей остановке автобуса. Билет ТРИО только что куплен в Офисе Туризма на Кафедральной площади – 5.60 евро на сутки на троих. Office de Tourisme de Strasbourg et sa Région (17 Place Cathédrale, 67000 Strasbourg). Реально на 24 часа, а не как в Риме до 23.59, во сколько бы ты его не пробил. Ага, нужный нам автобус подойдет через 10 минут. Машу рукой (в Париже не удалось, то хоть здесь). Заходим – хм, мы одни в салоне. Водитель-женщина подсказывает, как прокатать билетик, да и потом, уже жестами в зеркало заднего вида объясняет что, чтобы выйти, надо подать сигнал. Доехали,

полюбовались – а людей то, людей кругом вообще нет. А ведь пять минут от центра.

От собора прошли два квартала до площади Республики (видимо по парижской привычке:),

там сели на трамвай и поехали поближе к Петит Франсе на обед-ужин.

Поужинать решили (хоть дочь и тащила во вчерашний ресторан) в другом месте, и совершенно случайно это оказался Restaurant Au Pont Saint-Martin (15 Rue Moulins, 67000 Strasbourg).

Около него мы утром фотографировались со стороны канала. Только сели мы сразу на улице, а не пошли во внутрь на «балкончики» к каналу – нас все устроило и на этой веранде, да и неизвестно, курят там внутри чи не.
Итак, цены: Божественный Pastis 4.10 €, Не менее божественный Le verre de Gewurztraminer 4.10 € за бокал,

Notre mixed grill, frites et salade (микс из всего мясного, что на гриле) - 14.00 €, L'assiette de saumon fumé (лосось) 10.20 €, Пиво бланше 0.5 – 6.20 евро, 0.25 – 3.10., Les galettes de pommes de terre (картофельные оладьи) 7.60, € La salade fermière tomate et mozarelle (понятно и без перевода) - 8.60 €, La tourte vigneronne et ses crudités (пирог) -10.50 €.
Ну, то что объелись, это понятно. Вкусно? Да! Но вот такого как «И Страсбурга пирог нетленный» - увы, не было.
Поужинали, быстренько добежали до гостиницы. Переоделись, и, хотя уже видно было что опаздываем, поехали на шоу-фонтанов.
Приехали на место – остановка трамвая Etoile Bourse, а дальше понятно, что на огоньки надо идтить.

Учитывая время – шоу с 22.00 в июле, понятно, что опоздали, но решили просто прогуляться. Симпатично.
Потом вернулись на трамвае в центр, посмотрели еще раз лазерное щоу на Кафедральном соборе и пошли по ночному, пустынному, но освещенному Страсбургу в гостиницу.

Столица Европы и пряничный, провинциальный Кольмар

Проснулись, а за окном неожиданно дождь. И реальный такой, и не жарко за бортом. А в планах то и Европарламент и, главное – Кольмар! Но, делать нечего, потихонечку собираемся – авось рассосется то…Но всё не рассасывается, уже и с обслугой в гостинице поругались напрочь (им убираться надо, а мы тут в номере засиживаемся), ан нет, дождь и не собирается заканчиваться. Деваться некуда, пойдем в дождь, не терять же день. Удобно, кстати – из номера отлично видно табло на остановке - когда прибывает очередной трамвай. Вышли. Сели. Поехали. Пересадка на Републике. И вот он – Европарламент.

Пустынная остановка, из под крыши которой выходить из-за дождя что то не хотца.

Но назвался груздем – полезай в кузов. Подошли поближе и бегом обратно.

Далее, на следующей остановке трамвая - Европейский суд по правам человека. Посмотрели, пошли на мост через канал, спустились под мост – покурить спокойно. А там человек живет, на другом то берегу.

Присмотрелись – а вот еще, и еще. Понатыкано довольно плотно палаточек то… Увидели вдалеке вывеску кафе и решили зайти погреться. Ага, в июле. Не стал шокировать местных жителей и просить пастис а-ля натурель – принесли со льдом и графин воды к малюсенькой порции.

Впрочем, заказ пастиса в первой половине дня, (видимо) всё равно вызвал оживление в зале. Хотя рядом две девицы пили вино, и ничего. А еще рядом пара – пиво. Но погода к пиву что то не располагала. Погода вообще ни к чему не располагала - у меня лично фантазии хватило только на «дрыхнуть в номере», но тут дочь взяла ситуацию в свои руки и настояла на поездке в «Кольмары», как она его называла.
Доехали до вокзала, подошли к «живому» кассиру, спросили – мы можем поехать в Кольмар и обратно втроем по билету ALSA+ Groupe Journée? Девушка посовещалась с соседкой и говорит – да, вполне. 34 евро. Подробнее про тариф тут: http://www.vialsace.eu/presentation/?rub_code=36
Продавая билет, раз пять повторила – валидолид! Надо ли говорить что только сев в поезд, мы с ужасом осознали, что билет не прокатали.

Ехать полчаса, остановка по пути только одна – все это выудили из буклета который нам вручили в кассе. Может быть, не будет контроля? Нет, идет… Контролеру сказали сорри, пардон, извините. Он улыбнулся и проштамповал сам. А сам Эльзасский ТЕР прочно занял второе почетное место после немецких региональных поездов. Веселенькая раскраска, комфорт, чистота, быстрое сообщение.

В Кольмаре до исторического центра от вокзала минут пятнадцать спокойного хода по невыдающимся окраинам.

Вот сразу после мэрии

уже повеселее – симпатичный парк, площадь с фонтанчиками, а за ними и старый город.

Собственно говоря, после Петит Франсе в Кольмар можно было и не ехать.

Всё то же самое, только еще мельче.

Гуляем, наслаждаемся.

Где то через час, захотелось, извините, ну вы понимаете… Пошли по указателям – вышли к парку. Покружили - не нашли. Пошли обратно в старый город искать работающее кафе. Нашли.

Зашли – так и остолбенели.

А какие бабушки – прабабушки – прапрабабушки за прилавком! И вкусная выпечка.

Au Croissant Doré (28 Rue Marchands, 68000 Colmar, France).

Напротив кафе, на улице, толи припаркован, толи заманиха такая для туристов – стоит у стены желтый велосипед. Пока курили-ждали дочу – пары три возле него/на нем шелкнулись.
Гуляя дальше, прикупили на «распродаже-дегустации» (понятно, что для туристов, но мы и не сопротивлялись) наборчик эльзасского вина, специальная упаковка в виде домика, а в нём три бутылки 0.7.

На площади Жанны Д’Арк увидели разбредающихся военных.

Пошли в ту сторону и захватили шапочный разбор какого то действа у местной синагоги.

От синагоги до Петит Венис рукой подать.

Восторгаться, право, уже не было сил. Прошлись, и выбрали ресторан с видом на канал.

Bateliers Les (4 Rue Herse, 68000 Colmar, Франция). Подходит официантка: «Я вообще то за баром стою, но меня к вам отправили, говорят, иди - русских сама будешь обслуживать. Почему то вы их напугали». Ну и отлично. Мы, собственно, не против.
Посовещавшись с барменом, выбираем: дочь - куриное филе – 17 евро, я – шукрут (choucroute) - 18 евро, Таня – форель на гриле с миндалевым соусом. Пастис – 4.50, вино – 5.00, пиво Фостер (вот не могу понять популярность этого Фостера во Франции) – 0.3 – 3.90.

- Что-то, я смотрю, вас не впечатлило?
- Да вы знаете, я знаком с немецкой кухней…
- Но это эльзасская кухня!
Угу. Точно такое же блюдо, вплоть до каемочки на тарелочке, я едал в Потсдаме там оно почему то называлось «Потсдамской тарелкой»
Расплачиваться, если картой – у бара. Там заодно и оставили на чай на специальной подставке для мелочи.

Обратно доехали еще быстрей. Мож потому что первым делом на вокзале прокатали билеты:)

Пирог нетленный в Страсбурге и сюрпризы в Штутгарте
Встали, расплатились за проживание, оставили вещи на рецепшн (вернее в закутке на кухне) и пошли в центр

искать MONOPRIX-ы - затариваться. Доча искала свое розовое вино, я - пастис. А Таня – фуа – гру. Всё нашли, все купили, идем присматриваем место для завтрака. Взгляд упал на La part Thé (42 Grand Rue, 67000 Strasbourg)

И не зря! Вот тут был действительно «пирог нетленный!» За 8 евро кусок вкуснейшего пирога и салат.

Забрали вещи, сидим на вокзале,

вижу занятную сценку – три пехотинца в полном снаряжении – один по центру зала чуть впереди, два по краям – потихоньку, минут за 10-15 прошли весь периметр (в Страсбурге старое здание вокзала накрыто стеклянной сферой).

Продвинулись на пять шагов – постоят, поозираются и дальше.

Если это обычная профилактика – то это вызывает уважение.
Резюмируя – Страсбург понравился окончательно и бесповоротно. Своим удивительным сочетанием нового и старого, нового на старом, старого на новом. Вековые традиции и современность комфортно живут бок о бок, но абсолютно без эклектики и нам это нравится.

На месте прибытия нашего вагона на перроне подозрительно много народу… И худшие ожидания оправдались – в TGV 9573 Paris Est – Stuttgart народу было не протолкнутся. Полки все заняты, чемоданы пришлось оставить в тамбуре, благо места были рядом с оным.
В Штутгарте нас встречали. Когда то давно, еще в годы нашего студенчества, у новорожденной рабы божьей Александры во время таинства крещения, естественно была и крестная мать, и крестный отец. Крестная сейчас в Москве, видимся постоянно, вот собираемся на свадьбу её дочери опять же. А вот крестного потеряли – в середине 90-х эмигрировал в Германию – мать его жены из поволжских немцев. Но в наши дни уже на бескрайних просторах интернета разыскали таки – вроде он, и профиль занятий тот же – фото-видео съемка свадеб. В Штутгарте. Пишем письма на гмайл, молчок. Прилетев в Штутгарт, гуляя по «Зеленой подкове», таки позвонили – сказать, что Артем был удивлен, услышав мой голос – ничего не сказать. А самое главное - обрадован! Оказывается, письма не на немецком просто уходили в спам.
«Встретились на Неккаре»,

пошли на подземную стоянку, загрузились в машину, поехали в гостиницу.
Hotel Merit (Tübinger Straße 17, 70178 Stuttgart)

Разобрались на ресепшн – бронирование, карта, вай-фай (быстрый и сильный) без всяких паролей, завтрак с 7 до 10, взяли ключи, поехали на 6 этаж. Лифт маленький – сначала Артем с Татьяной, потом я с Сашкой. Мы поднимаемся, вроде открываем дверь номера – ба, а там опять фойе и они сидят в нем на диванчике.

- А что это вы тут сидите, в номер не идете?
- Так это уже и есть номер. Ты еще террасу не видел.

Я думаю, что бывают на свете некоторые т.н. «президентские номера», которые будут поменьше этого трехместного номера в Штутгарте.
Вот тут на спутниковой карте прекрасно видно нашу террасу:
Завтрак стандартный для Германии т.е сытный шведский стол.
При заселении заблокировали сумму за день, на следующий день – уже всю, за две ночи. Пошли разбираться и настояли, чтоб этот платеж провели дальше – до полной оплаты.
За две ночи с завтраком - € 198.00

Бросили чемоданы, походили-поохали по террасе и Артем нас повез на телебашню.

Подъем 5 евро. На смотровой площадке два уровня, сдувает. Сверху видно, что Штутгарт вольготно так расположился, пригороды не жмутся друг к другу, а стоят на некотором расстоянии.

Пошли в кафе там же, на высоте. Чек не сохранился, поэтому цен не будет, но вино-пиво сосиски там точно есть.
Приехали в гостиницу, договорились с Артемом вечером следующего дня пересечься и пошли гулять по Штутгарту. Сначала решили дойти до расположенной рядом, но в сторону от центра St. Maria Kirche,

по дороге увидели какой-то супер-экологический супермаркет: Alnatura Super Natur Markt (http://www.alnatura.de/de/index) купили продуктов к вечернему пикнику на террасе. Да - какой ресторан, если есть такая терраса!

Пошли опять же по Koenigstrasse к Дворцовой площади,

по дороге уже внимательнее рассматривая магазины и ТЦ – платье Тане мы ж пока так и не купили. От Дворцовой до Хаупбанхофа и обратно, по Theodor-Heuss-Straße.

По пути обнаружили допоздна (до 22.00!) работающий супермаркет REWE City (Kronenstraße 7, 70173 Stuttgart), внесли последние штрихи в меню банкета. Там же прикупил уже домой мой любимый Доппелькорн из Нордхаузена.
Пришли в номер, вынесли столик на террасу, зажгли свечи и устроили пир на весь мир.

У меня как бы день рождения начинался в эту ночь  Это мне мои таким образом (накупив сладостей и свечей) напомнили – сам я был так загружен маршрутами-тарифами, что даты-числа просто вылетели из головы.

Шопинг, Людвисбург и Wichtel
Позавтракав в гостинице, вышли на Тюбингенштрассе и сразу же зашли в двухэтажный джинсовый магазин:

Yeans-Halle Freizeit-Textil GmbH (Tübinger Straße 15, 70178 Stuttgart). Удачно. Что-то купили.
Потом череда неудачных примерок и магазинов, в Том Тейлоре покупаем сумку в подарок племяннице, опять череда неудачных, включая и Karstadt

и наконец то в Modehaus Fischer GmbH & Co (Königstraße 19, 70173 Stuttgart),
мы, перемеряв с десяток платьев, покупаем! Посмотрев на цену, сразу вспомнил про такс-фри, продавец кстати, смотрю, оформляет как то не так, уточняю – оказывается это новая форма – просто чек, никаких тебе конвертов. Заодно вспомнили, что в Германии и с более скромных сумм уже можно оформить такс-фри. А были ж предыдущие покупки, но вот сами не сообразили после Франции, а продавцы и не предложили.
Задача выполнена, возвращаемся в гостиницу, по пути заходя в магазины, где уже делали покупки, взять такс-фри. В Том Тейлоре без проблем, а в джинсовом – засада. После немецко-английских переговоров они извлекли на свет божий какой то зеленый формуляр и начали объяснять что это надо заполнить и нести в посольство … (для репатриантов?) Показал им бланк такс-фри. Аааа, такого нету.
Отнесли вещи, бегом на ближайшую станцию, в автомате берем GruppenTagesTicket за 14.40 евро (описание тарифа: http://www.vvs.de/tickets/einzelnefahrtentagestickets/gruppentagesticket2011/),
и едем в Ludwigsburg.

Вообще то мы изначально хотели в Tübingen, но Артем нас отговорил – он же хотел, чтобы мы не поздно освободились вечером. Этот аргумент и то, что в Людвисбурге нас ожидает исключительно барокко (пора бы сменить фахверк, перенасытились) и повлияло на решение.

Прошлись по городку, дошли до начала, еще бесплатного, резиденции. Прогулялись не спеша по внутренней части, дошли до платного входа в парковую часть, подумали и решили не ходить.

Во-первых, начал накрапывать дождик. Во-вторых – в платной парковой части стоят предупреждающие знаки о некурящей зоне. Нет, ну мы и в Сан-Суси находили урны, но мы же законопослушны. Но самое главное - это время. Гулять по паркам не оставалось уже времени.
Развернулись и обратно на Marktplatz, искать ресторанчик перекусить. И вот тут-то нас поджидал сюрприз – всё рестораны на центральной площади итальянские! Делать нечего, выбираем любой, садимся. Удивляемся, официант говорит, да – я и заказ могу принять только на немецком и итальянском. Ок, счет попросил на итальянском?), правда, долго вспоминал, но память не подвела: Ил конто пер фаворе.
Arcade del castel, Marktplatz,12, Ludwigsburg, Germany.
Берем неаполитанскую пиццу (6.30), темное и светлое пшеничное (0.5 - 3.00), Таня пробует Radler (0.3- 2.30) – пиво с лимонадом. Ну не Берлинер Вайсе, надо признать. Перекусили. Счет 14.60.

Пока шли на вокзал, еще сильнее зарядил дождь. Приехали в Feuerbach, там нас подбирает Артем и ведет в Feuerbacher Wichtel GmbH & Co.KG (Stuttgarter Straße 21, 70469 Stuttgart)

Артем по дороге встречает соседа своей тещи, они болтают до перекрестка, мы прощаемся и переходим дорогу и тут раздается крик: «Ах, вот ты куда их ведешь! Только Hefeweizen dunkel слышишь! И ничего другого!» Этого Hefeweizen dunkel мы выпили два кувшина (1.5 – 8.10), и перепробовали три вида Obstler-а ( 2.20 дринк). Таня пила Троллингер (Trollinger mit Lemberger, QbA( 0,25 l - 3,80 €).

Ели:
1 Paar Weisswürste in der Brühe mit Brezel und Senf (пара белых колбасок, приносят в бульоне – 4.60)
Heisser Fleischkäse mit Zwiebelsoße, Brot/Brezel und Senf (горячий мясной рулет – 5.30)
Original Bayrischer Millirahmstrudel im Pfännchen mit heißer Vanillesoße (штрудель под ванильным соусом – 4.40)
Straßburger Wurstsalat (mit Käse) (т.н. страсбургский салат – колбаса с сыром, хм – 6.40)

Сосиски были восхитительны, рулет – прикольным, ну а салат и штрудель это доча продолжала выкаблучиваться. Вино – хорошее, Пиво… Пиво производят только для употребления на месте,

никаких экспортов и продаж на стороне – ну только можно тут же купить бутыль или бочёнок.
Сказка, да и только короче. Obstler – прикольная самогонка, купил домой грушевой в дьюти-фри.
Вот и всё.

Аэропорт Штутгарта. Улёт во всех смыслах
Проснулись, забрали завтрак сухим пайком, до метро, разовые билеты до аэропорта в автомате. Приехали, нашли стойки регистрации, терминал 3 (или С– смотрю сейчас на сайте аэропорта – терминалы по номерам. А в аэропорту вроде буквы были, поэтому терминалы даю в двойной транслитерации). Регистрацию на рейс еще не объявили. Пошел искать таможню, спросил в информбюро. Пошел по указанному направлению (направо от регистрации АВ в сторону терминала 2 (B)), чуть не прошел - маленький закуток на двух таможенников, сразу правее кажись одного из пунктов досмотра безопасности. Спокойно, не спеша, объясняют страждующим, что не так, один турок уже присел рядом с ними - дозаполняет как раз новые чеки такс-фри. Я то все вечером заполнил – и мне сразу ставят штамп, паспорт смотрят, вещи – нет.
Баблосы? Кивают в противоположную сторону. За мной русская девушка, прекрасно (в отличия от меня) говорит по-немецки, жду её (она, естественно, тоже спросила у таможенников - а где деньги получить?), выясняю где-таки примерно. Да в противоположной стороне (т.е от стоек АВ налево, в сторону терминала 4 (D)). Прохожу мимо стоек, регистрируемся, уже налегке подходим к очереди в Reisebank. Нехилая такая очередь человек 10. Стояли с полчаса.
Забрали кровные, прошли безопасность, курилок мало и они крохотные стеклянные будочки. Благо рядом с гейтом. Подходим, странно, гейт наш, люди сидят, а где собственно паспортный контроль? Пошли искать, о что то похожее – нет это Дельта в Америку. Вы хотите в Америку? Да хотим, но сейчас нам бы в Москву улететь. Показывают что по лестнице вниз. Ага, гейты наверху и точно такие же – внизу. Доходим, спускаемся вниз, точно – погранконтроль и накопитель. Хорошо, нашли – теперь бегом обратно наверх по дьютикам. Времени мало, уже не гуляем степенно, а быстро хватаем презенты и напитки.
Внизу, в накопителе, только туалет и кофе-автомат.
Странно, как в Германии может существовать такой путанный и нелогичный аэропорт. Близость безалаберной Франции?

Отредактировано автором: 21.08.11 21:36:02Сообщить модератору

Видео:

Спасибо! Приятно читать, дружная милая семья, автор с хорошим чувством юмора, фото отличные, атмосфера путешествия присутствует. Да еще и мой ровесник (если в нике год рождения). Молодцы! Хороших вам путешествий и далее :)
snn1964, интересный и хорошо написанный отзыв, спасибо. Вы так много успели за короткий срок, молодцы!
Еще я переживала из-за того, что платье жене все не покупалось:))
Слава богу, что купили-таки, а то было бы ужасно обидно:))
Отличный отзыв, спасибо) Удачных путешествий!

если в нике год рождения

угу

платье жене все не покупалось

потому что в гардеробе этого не было лет как 10 уже:)
всем спасибо!
Спасибо! Легко и с удовольствием вместе с вами попутешествовала:)

П о б л у к а л и еще немного,

Родная речь... Аж вздохнула.
Хороших поездок, видов и покупок.
Lissi спасибо!
ГаннУшка , и вам спасибо - а вы считаете что в "поблукали" ярко выражена украинская составляюшая?
тю, не знал:)
Ирина [без регистрации] [22.08.11 19:06:00]   IP: 178.211.164.*
Какой прекрасный рассказ! Какие фото! Какие вы молодцы!
(А можете сказать, чья это песня на видео?)
Ирина, спасибо!
изначально это песня Jacques Dutronc "Париж просыпается в пять утра"
а в моем случае это An Pierlé & White Velvet
Прочитала с большим удовольствием. Спасибо.
На следующий год планируем тоже Страсбург и Штутгарт посетить. Информация про Штутгартский аэропорт очень пригодится.
Вам поставили штампы на таможне ДО регистрации? А потом вы вещи сдали в багаж?

Ага, гейты наверху и точно такие же – внизу.

Номера одни и те же?
Руэла спасибо!

Вам поставили штампы на таможне ДО регистрации? А потом вы вещи сдали в багаж?

Да, до регистрации и вещи я не показывал, хотя держал в руках пакеты:)))
Вещи не сдавали, так как не собирались это делать - этож платья на свадьбу из Парижу! Ехали с нами в салоне:)
Хотя конечно могли сдать в багаж:)

Номера одни и те же?

В том то и дело что одни и те же:(
Т.е после контроля безопасности все эти лестницы вниз - с правой стороны терминала.
Любопытный аэропорт! Как-то не по немецки все. Но то, что можно до регистрации проштамповать чеки, радует. Из-за получения такс-фри мне вечно не хватает времени на дьютики! Вещи у нас тоже не смотрели, но посадочный талон надо было показывать. В Мюнхене и чемодан с покупками отдельно на таможне в багаж сдавали. Так что без регистрации получить штампы никак нельзя было. А вот в очереди за деньгами еще не приходилось нам стоять. Пока везло.

Любопытный аэропорт! Как-то не по немецки все.

я и говорю - мож французы всему виной?

Но то, что можно до регистрации проштамповать чеки, радует.

аналогичный трюк работает и в Тегеле

А вот в очереди за деньгами еще не приходилось нам стоять.

да, закладывайте время, перед нами один мужик не достоялся. ушел. видимо на самолет:(
Ирина [без регистрации] [23.08.11 19:26:37]   IP: 178.211.164.*
snn1964, спасибо большое. Серж Генсбур мне тоже понравился.
На работе было не до работы, перечитывала Ваш отзыв, рассматривала фото. Хочу спросить, имеет ли смысл на день из Парижа скататься в Страсбург? На поезде, я поняла, часов 5 ехать?

На TGV 2067 за 25 евро мы ехали два с копейками часа:
15/07 at 16:24
15/07 at 18:45
А можно сразу проехать до Кольмара - дальше то на полчаса. Если выехать утром то вполне можно обернутся, мне кааца.
Кольмар или Страсбург - обязательны для посещения:)
новая ссылка на групповой билет в штутгарте:
спасибо, очень приятно Ваши отзывы читать. Отлично написано, красивые фото.

1Франция через Скандинавию, Париж, Амстердам
2Автобусный тур во Францию через страны Скандинавии
3Самостоятельное путешествие во Францию без такси и аренды авто.
4Во Францию самостоятельно
5Самостоятельное путешествие во Францию (Париж-Брид-ли-Бен).
6Медвежьи бродилки по Центральной Европе (часть 5 - во Франции и немного Швейцарии)
7Приключения неуклюжего велосипедиста во Франции
Отдых во Франции