21.08.11 00:40:37
Закинф или наше второе путешествие на машине. Часть 1
Время отдыха: август 2011

Начало путешествия.
О Закинфе мы стали мечтать с марта месяца, когда настала пора планировать предстоящий отпуск. Два года назад мы отдыхали на Корфу, брали машину в аренду, объездили весь остров и остались от него в полном восторге. Хотелось что-нибудь похожего, но другого. Перелопатив интернет, начитавшись отзывов и рассказов о греческих островах, остановили свой выбор на Закинфе.
Закинф является природным заповедником международного статуса - единственным среди греческих островов. Статус этот он получил еще и потому, что открывает миру сразу несколько уникальных памятников природы. Самый знаменитый в мире - уникальная белая бухта Навагио, ставшая одной из визитных карточек Греции. И еще этот остров является одним из немногих в мире пристанищ редкого вида реликтовых черепах каретта-каретта.
В мае забронировали у Солвекса двухнедельный тур (отель Посейдон в Лаганасе) и стали собирать инфу по острову – где бронировать машину, куда съездить, что посмотреть, где поесть, где поплавать и т.п. Получилась приличная папка с отзывами, советами и путеводителями )))
И вот долгожданное 2 августа – прощай, душная Москва! Летели из Внуково Скай Экспрессом. Рейс, как и положено, задержали, правда не на много, почти на час )) А в аэропорту Закинтоса багаж из нашего самолета выгрузили на транспортер, на котором был указан рейс из Стокгольма. А на «наш» транспортер попал шведский багаж. Пока разобрались - час прошел, а чемоданы тем временем наматывали круги на карусельке ))]

Потом все быстро расселись по автобусам и нас повезли по отелям. Заселение в отеле прошло быстро. Мы закинули в номер вещи, вооружились взятой на ресепшн картой и пошли искать рент-контору. Машина с АКП оказалась только в одной конторе, и нам готовы были ее предоставить только с 4 августа. Стоимость аренды – 75€/сутки. Мы забронировали авто на 9 дней, поэтому нам чуть снизили цену. В результате машина нам обошлась в 540€. Это был «поношенный» Hyundai Accent.
Одно большое дело сделали, теперь неплохо было бы и в море искупаться, тем более что солнце пекло нещадно! О Лаганосе и его пляже мы читали в интернете, видели много фото, но, даже будучи подготовленными, мы поразились такому количеству лежаков, загорающих и купающихся! Просто всемирное столпотворение! Конечно, может кому и нравится быть в толпе, для нас же лучше пляжи поспокойнее. Но пока мы «безлошадные» придется загорать здесь.
]

Следующие два дня до 13.00 и после 16.00 мы проводили на пляже (2 лежака и зонт – 6€, после обеда можно располагаться на свободных лежаках бесплатно; лежаки и зонт на лужайке при отеле - 4€, у бассейна – б/п), гуляли по Лаганасу, заходили в местные магазинчики и таверны, купили карту дорог Закинфа и прикидывали маршруты наших поездок.

5 августа. Кери
Сегодня у нас пробная вылазка на авто. Решили сначала обкатать машину и немного привыкнуть к ней, опробовать дороги острова, поэтому первым решили осмотреть п/о Кери. Вооружившись картами дорог (подробную по Лаганасу взяли на ресепшн), мы не спеша тронулись в путь. Выехали на основное шоссе и поехали, поглядывая то в карту, то на указатели. До Лимни Кери добрались без приключений, не считая, что один раз свернули в горы, но вовремя спохватились и вернулись обратно. Машину оставили на набережной на парковке и направились было к пляжу, но наткнулись на экскурсионную палатку и, не долго думая, купили билеты на поездку в пещеры Кери + о.Марафониси (15€ с человека). Через полчаса мы отплыли в сторону гротов на небольшом кораблике. Туристов на нем было человек 15, в основном итальянская молодежь. Под всем известные песни Аль Бано мы лихо рассекали водную гладь.
]

Капитан провез нас по всем пещерам и гротам, а потом вместе со всеми там плавал в красивой бирюзовой воде.
]

Далее по курсу был о.Марафониси – черепаховый заповедник.
]

На острове очень красивый пляж – белоснежный песок (правда, вперемешку с острой галькой) и восхитительного цвета вода – от нежно-бирюзового до темно-синего (но вход в воду тяжеловат из-за крупной гальки).
]

Нам дали 40 минут, чтобы осмотреть пляж и искупаться. Народу, естественно, на пляже много. Даже есть плавучая палатка, где продается всякая снедь – вода, мороженое, чипсы, горячие сосиски и пр. Обратный путь мы проделали очень быстро, даже оглянуться не успели! Пообедали здесь же, на набережной и поехали в горы поснимать красивые виды.
Свернув в деревню Кери, стали искать указатель на Форос (прочитали, что там находится маяк и оттуда открываются красивые виды на остров). Перед нами ехала маленькая красненькая арендованная машинка. Доехав до указателя на Форос, машинка остановилась и вдруг начала резко разворачиваться обратно. Мы тоже остановились. Оказалось, что дорога там была уже грунтовой и делала резкий спуск вниз, а водитель просто не решился на нее съехать. Мы тоже не стали рисковать и повернули обратно. Видимо, мы просто заплутали в деревне и свернули не туда. Спросить дорогу было не у кого, был час фиесты, и мы уехали, так и не увидев Мизитры и огромного греческого флага…
Наш путь лежал в сторону деревни Марафия. По дороге к ней открываются шикарные виды на побережье. Лимни Кери – как на ладони! Виды – как на рекламной картинке! Ярко-голубое небо, безумно синего цвета море, белые яхты, скалистые берега и на заднем плане – горы… Красотень необыкновенная!
]

Сделав серию фото, мы повернули обратно. Кондиционер в машине то ли не справлялся с такой жарой, то ли плохо работал, но духота была страшная. Пришлось открывать окна. Чтобы не схватить тепловой удар, надо было срочно окунуться в море.
Ближайший по курсу пляж – Порто Кукла. Отзывы о пляже были неважные, но у нас не было выбора. Скажу сразу, такого ужасного пляжа мы еще не видели. Узенькая полосочка мокрого песка, мутноватая вода, а в ней мусор. Бр-р-р! Мы быстренько окунулись и решили ехать на «свой» отельный пляж. На сегодня впечатлений было достаточно. В машине развернули карту, прикинули наиболее оптимальный маршрут и поехали. Дорога вилась среди оливковых посадок, указателей на развилках не было, и мы мгновенно заблудились. Пришлось заходить в первый попавшийся на дороге дом. Английский язык я помню смутно по школьной программе, а разговорник мы забыли в Москве. Лет 7 назад в течение года изучала итальянский, и иногда он выручал нас на Корфу, но какая-то «добрая» душа на форуме сказала, что на Закинфе итальянский не прокатит. Поэтому перед поездкой и не стала его повторять, а итальянский разговорник тоже оставила дома… К слову сказать, второй распространенный иностранный язык на Закинфе после английского – итальянский! )))
Так вот. На мое «Hello!» сбежалось все семейство – древняя старушка, не очень древний старик, детишки от примерно 6 до 11 лет и мужчина в самом расцвете сил. Я разложила перед ними карту Закинфа, мило улыбнулась, и как смогла – словами и жестами, спросила дорогу до отеля. Тут же все принялись активно жестикулировать и о чем-то спорить на греческом языке, периодически поглядывая в карту и водя по ней пальцами. Через 5 минут все замолчали и мужчина, который, судя по всему, знал английский так же, как и я, сказал: «Форвард – ту километр энд лефт». Через 10 минут мы уже парковались около нашего отеля.
Продолжение следует..

Отредактировано автором: 21.08.11 19:06:21Сообщить модератору

Что скажете про Скай экспресс? не так страшен черт или все печально?
Во сколько был вылет туда и обратно?

1Закинф или наше второе путешествие на машине. Часть 4
2Закинф или наше второе путешествие на машине. Часть 2
3Закинф или наше второе путешествие на машине. Часть 5
4Закинф или наше второе путешествие на машине. Часть 3
5Закинф или наше второе путешествие на машине. Часть 6 (заключительная)
6Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
7Майские праздники в Праге .Самостоятельное путешествие на машине ( часть 5 )
Отдых в Греции
Отели Греции