IP: 212.5.126.*17.08.11 13:07:17
Небольшой рассказ о поездке в Бразилию. Август 2011.
Время отдыха: август 2011

Краткий рассказ о поездке в Бразилию

Вернулись из поездки в Бразилию. Были там с 02 по 13 августа. Туроператор – Карлсон-Туризм. Решил по горячим следам написать отзыв. Ну, или маленький рассказик.

Идея посетить Бразилию зрела в моей голове с давних времен и постоянно подпитывалась то Остапом Бендером, то кинофильмами: от «Человека из Рио» до Бондианы. Хотелось своими глазами увидеть Рио, а также прочие красоты Бразилии.
Вот наконец и решились. Путешествие не из дешевых, особенно билеты, но что делать. Увидеть-то хочется.
Программа была следующая: 4 дня в Рио, 2 дня на водопадах Игуасу и 5 дней отдыха в Бузиосе (180 км от Рио). Если в сумме не получается – так там еще переезды, не знаешь куда записать. 
Летели через Франкфурт. До Франкфурта – Люфтганзой, оттуда до Рио – бразильской компанией ТАМ (она входит в унию с Люфтганзой). Сначала 3 часа, потом еще 12.
Без приключений не обошлось. В Домодедово в самолете стали свидетелями конфликта группы наших соотечественников с каким-то немцем турецкого или арабского происхождения. Они что-то не поделили еще при регистрации, в самолете конфликт продолжился. В итоге после обещания одного из русских туристов поговорить с обидчиком по приземлении немец испугался, написал жалобу, и сограждан милиция вывела из самолета.
Все бы ничего, но у нас был стыковой рейс во Франкфурте, времени и так предполагалось мало, а тут еще из-за этого инцидента взлетели позже почти на час. Слава Богу, на пересадку успели вовремя.
12 часов полета до Рио прошли вполне комфортно. Можно было смотреть кино, а большую часть рейса спали, благо ночной. Мы запаслись подушками для шеи, это очень помогло.

Рио-де-Жанейро

Прилетели где-то в 6 утра по местному времени. Разница с Москвой – 7 часов. Поэтому на протяжении всего отпуска мы были весьма бодрые с утра, но сильно квелые под вечер.
Уже по дороге из аэропорта было на что посмотреть. Проезжали мимо фавел, которые лепятся к склонам холмов, разглядывали окружающие Рио горы. Очень много разнообразных птиц: цапли в заводях, стервятники группами сидят на фонарях или парят в небе (может, они как-то иначе называются, но в орнитологии, к сожалению, не силен, на андского кондора не тянут все-таки).
Разместились в отеле “Atlantico Copacabana” 4*. Отель вполне нормальный: телевизор, холодильник и т.п. Окно выходит на оживленную улицу – любопытно было разглядывать спешащих прохожих. Если вывернуть шею вверх, можно увидеть статую Христа на горе Корковадо. В принципе, ее видно изо всех районов города.
Первый день был свободный. Чтобы не терять времени, сразу пошли посмотреть знаменитый пляж Копакабана. Что ни говори, а впечатление производит. Как сам попал в кинофильм. Главное достоинство Рио – это его живописность. Весь город обрамлен причудливыми горами, из-за чего в какую сторону ни посмотри – сразу хочется фотографию сделать.  И уже не особо замечаешь, что дома весьма обшарпанные, да и шумы и запахи большого города тоже как-то вторым планом идут.
Вдоль пляжа идет Авенида Атлантика, вымощенная плиткой с волнистым узором (как и многие другие улицы в Рио). Там много ресторанчиков с видом на пляж и океан. Да вот беда: в 9 утра никто не хотел кормить русских туристов. А по московскому времени-то уже обед давно прошел! По другую сторону улицы, ближе к пляжу, много небольших киосков с фаст-фудом, но и из них мало что работало. Наконец нашли какую-то работающую забегаловку и с наслаждением выпили пива «Brahma» и съели огромную порцию сосисок ассорти, глядя на океан с набегающими волнами.
Волны на пляже тоже живописные – отрабатывают свое перед туристами. С грохотом и брызгами разбиваются о берег. Купаться страшновато. Рискнули только в последний день перед отъездом из Рио. Плавать я не стал все-таки (там никто не плавал, а вдруг унесет), но в волнах попрыгал в свое удовольствие.
Стоит отметить, что в августе в Бразилии зима. Ехали с некоторой опаской, т.к. не знали, какая погода нас ожидает. И вещи брали от летних до свитеров. В принципе, правильно сделали. Все пригодилось в разное время. В целом, бояться бразильской зимы не стоит. «Но наше северное лето, карикатура южных зим»… 
Пляжи Рио – средоточие спортивной жизни. Бегуны, велосипедисты, футбол, волейбол. Между пальмами натягивают канаты и ходят по ним канатоходцы. Было даже как-то немного стыдно. Казалось, мы единственные, кто никуда не бежит, а просто праздно шатается.
Днем немного передохнули, а ближе к вечеру пошли осматривать ближайшие районы города. На улицах полно народа, все куда-то бегут. Автобусы носятся с безумной скоростью. Все водители автобусов считают себя Айртоном Сенной (в другом отзыве о Бразилии прочитал такое же точно сравнение, но и мне эта мысль сразу пришла в голову, как я их увидел; так что присоединяюсь к коллеге .) По-моему, водители автомобилей их боятся и ездят медленнее.
Маленькое отступление о размене денег. В отеле мы сразу разменяли небольшую сумму по курсу 1,5 реала за доллар. Мы люди ушлые и знаем, что в отелях всегда самые плохие курсы. Поэтому во время прогулки попробовали разменять деньги в банке. Я был во многих странах и всюду совершал обменные операции в банках. Но банки Бразилии остались для меня загадкой. Они функционируют как-то совсем иначе. Стандартный банк состоит из двух помещений. Во внешнем стоит куча платежных терминалов. Может быть, там можно совершать и обменные операции, но я человек недостаточно технически продвинутый, мне милее обычная касса. Внутреннее помещение тщательно охраняется: 3-4 до зубов вооруженных полицейских, шлюзы с металлоискателями, бронещиты и т.п. Но и проникнув туда, я не нашел заветного окошечка с надписью «exchange». Не было никакой информации на английском, к кому обратиться, я тоже не нашел. Народ сидит в очереди с номерками, а вот что за номерки и куда очередь, понять не удалось. В общем, из банка я вышел несколько обескураженный. Повторив попытку еще в 2-3 банках, в одном из которых меня прямо направили в туристический обменник, я именно в такой обменный пункт и обратился. В этих пунктах курс обмена примерно 1,55-1,6 реала за доллар. Их можно найти по ключевым словам на вывесках: «Tourism», «Cambio» (обмен) и т.п. Разобраться, какой курс обмена в банках, мне так и не удалось, и я сдался. Возможно, банки полностью отдали на откуп валютообменные операции упомянутым пунктам обмена (чего я никогда не встречал), либо я просто не разобрался в тонкостях бразильской банковской системы. Туристам типа меня, не сильно продвинутым в современных банковских технологиях и не знающим португальского, лучше пойти по простому пути. 
Зимняя погода порадовала – градусов 25, о зиме напоминают только опавшие листья с деревьев (да и те далеко не все опали). На Копакабане повернули направо, дошли до конца пляжа и затем по улице вышли на следующий пляж – Ипанему. Ипанема и Леблон – это один пляж, разделенный посередине каналом, ведущим к озеру Родриго-де-Фрейтас. На Ипанеме тоже очень живописно, в океане толпы серферов ждут волну, на берегу те же футболисты и волейболисты. Полюбовались закатом, когда солнце скатывалось за очередной живописный пик (название не запомнил). Зимой закат довольно ранний, часам к 6 уже темнеет. Прогулявшись по Ипанеме, повернули от океана в сторону озера Родриго-де-Фрейтас. Когда-то оно было пресноводным, но жителей сильно донимали москиты, и от океана прорыли канал. Теперь вода в озере соленая. На озере виды тоже замечательные, вокруг него горы, а прямо вплотную к отвесным склонам стоят престижные многоэтажные дома. Интересно, есть ли окна с тыльной стороны домов?  Заглянуть не удалось.
Закат уже угасал над озером, и мы, бросив последний взгляд, повернули к отелю. В сумерках шли, осторожно оглядываясь вокруг и прижимая к себе ценные вещи. Бог миловал, с проявлениями криминала нам столкнуться в Бразилии не довелось. Но расслабляться не стоит. О том, что с преступностью в городе ситуация непростая, напоминает много вещей. Все дома в престижных кварталах обнесены высокими заборами, в подъездах сидят хмурые мужчины-консьержи. О том, как охраняются банки, я уже говорил. По телевизору постоянно показывают криминальные сводки с простреленными автомобилями и хмурыми мужчинами в наручниках. Так что будьте бдительны и уж точно не суйтесь в фавелы.
Поужинали в ресторанчике на нашей улице. Вокруг сидели большие и шумные компании бразильцев, которые, видимо, после работы всей семьей приходят пообщаться с друзьями. Цены в ресторанах, скажем сразу, не низкие. В ресторанах с едой на вес нам поесть не довелось, говорят, там дешевле. На улицах много всяких закусочных с табуретами, но мы любим в отпуске поесть не спеша и в уютной обстановке. Кто любит так же – приготовьте побольше денег. Порция мяса стоит 50-60 реалов, рыба где-то в той же цене. Порции, правда, довольно большие, с гарнирами из риса, маниоки (мне не понравилось) и картофельных чипсов. А вот овощей как-то мало давали. В целом ужин на двоих человек с вином обойдется в 120-200 реалов. Делите на курс реала, указанный выше. Ну, если без вина, то подешевле, конечно выйдет. 
На следующий день у нас была обзорная экскурсия по городу. В группе из дюжины человек только мы были англоговорящими (если еще учесть мой весьма слабый уровень). К остальным гид обращался попеременно на португальском, испанском и итальянском.  Сначала проехали вдоль пляжей Ботафого и Фламинго до центра города. С каждого пляжа обалденный вид на гору Пан-ду-Азукар (Сахарная голова). В центре посреди небоскребов стоит весьма своеобразный кафедральный собор. Строение из бетона напоминает перевернутое ведерко для куличиков. Только высотой в 70 метров. Внутри на потолке и верхней части стен цветные витражи, в центре купола на тросах подвешена статуя Христа. Любопытное строение.
Далее посетили самбадром (без карнавала – просто бетонные трибуны), стадион «Маракана» (внутрь нас не пустили, постояли у входа) и поехали вверх, мимо фавел, к горе Корковадо. Рио-де-Жанейро - это город, окруженный плотным кольцом джунглей. Окружающие горы – это составная часть заповедника Тижука. Там в лесах множество всякой живности, кстати, и диких обезьян тоже. Мы их увидели на промежуточной остановке, они там прикормленные и бегают по крышам строений. Кажется, это тамарины. А накануне мы прямо на Авенида Атлантика видели пробегающего местного опоссума – гамбу.
Когда доехали до вершины горы Корковадо (700м), где стоит всемирно известная статуя Христа, мы изрядно расстроились. Вершина была затянута облаками, и из пелены едва проступали очертания статуи, распростершей в стороны руки. Но наши стоны были услышаны (благо, обращаться недалеко ), и через какое-то время в облаках стали проявляться просветы и мы смогли полностью лицезреть 30-метровую статую, а также восхитительную панораму Рио. Виды действительно захватывают, куда ни посмотри. А чтобы сфотографировать кого-нибудь на фоне статуи, фотографы обычно ложатся на смотровой площадке.  Мы, правда, обошлись стандартным способом.
Кстати, на вершине горы температура заметно отличается от равнинной, и мы изрядно продрогли. А когда спустились вниз на Леблон, чтобы сфотографироваться на фоне пляжа, начал моросить дождь. Немного подуставших и озябших нас доставили на обед в ресторан, работающий по системе «асадо». Суть системы в том, что каждые две минуты у стола возникает новый официант с шампуром, на который нанизан скворчащий кусок мяса очередного вида: говядина, свинина, баранина, а также сосиски, куриные рулетики и разные потрошка. Всего видов мяса очень много, а брать можно, сколько хочешь, так что из-за стола мы вставали с трудом. Но это действительно очень вкусно! Всем рекомендую попробовать. Только вот цену не знаю, т.к. это было включено в экскурсию. Если кто не любит мяса, там еще был салат-бар.
Подкрепившись, в веселом расположении духа отправились на Пан-ду-Азукар. Гора представляет собой двойную вершину. Сначала на фуникулере поднимаешься на промежуточную вершину (200 с чем-то метров). Полюбовавшись оттуда видами, на таком же фуникулере едешь на главную вершину (396 метров). Именно на полпути между пиками когда-то разыгралось сражение Джеймса Бонда со злодеем по прозвищу Челюсти. 
С верхней смотровой площадки вид еще более красивый. Прямо таки устал нажимать кнопку фотоаппарата. С одной стороны вид на Копакабану, далее на центр города и Корковадо, потом на гигантский залив Гуанабара с 13-километровым мостом и аэропорт Сантос Дюмонт, с которого ежеминутно взлетают самолеты и пролетают мимо пика. Посидев на лавочке на смотровой площадке и помедитировав на взлетающие самолеты, нехотя спустились вниз. С промежуточного пика взлетают вертолеты с туристами для облета города и зависания напротив Корковадо.
На этом экскурсия была закончена, да нам и вполне хватило впечатлений на день. Надо добавить, что у нас был весьма бодрый гид, который пел нам то мелодии самбы, то «Девушку с Ипанемы» Карлоса Антонио Жобима (в честь него назван главный аэропорт Рио).
По возвращении с экскурсии решили искупаться в бассейне на крыше нашего 13-этажного отеля, но моросил мелкий дождик и, окунувшись разок, мы тут же закончили эту процедуру. 

Следующий день был свободный. Мы могли остаться в Рио или поехать на дополнительную экскурсию (56 долларов с человека) в Петрополис – летнюю резиденцию бразильских императоров. Выбрали второе. Ехать туда часа полтора. Петрополис расположен в горах, и императорская семья уезжала туда на период с ноября по апрель, чтобы спастись от летнего зноя. Дворец небольшой, скорее это большая вилла. Но ходили мы по нему долго, т.к. экскурсовод попался увлеченный и рассказал нам всю жизнь императорской семьи на португальском, испанском и английском языках. Далее мы совершили небольшую экскурсию по городу (его строили немецкие колонисты, так что город имеет вполне европейский облик) с перерывом на обед. Заключительная часть была самая тяжелая. Нас привезли на торговую улицу и сказали, что через 1,5 часа автобус будет ждать нас на другом конце этой улицы. Улица длинная, но волей-неволей нам пришлось ее пройти. Настроения на шопинг у нас не было, мы подумывали осесть в каком-нибудь кафе и подождать. Фигушки! Кафе на этой улице не было, только сотни магазинов. Чтоб не отвлекались. А еще замечу, что дело уже шло к вечеру и в горных условиях на улице заметно похолодало. Было, наверное, градусов 10, не выше. Мы замерзли и, проклиная магазины, нашли, наконец, какое-то полуподпольное кафе, где нам налили кофе из термоса, а также кашасы – местного спиртного напитка наподобие рома, только ядренее. Я потом пробовал вполне нормальную кашасу, но эта была на вкус и запах как будто из бензоколонки. Но согревающий эффект кофе и кашаса оказали. Жить стало веселее. В течение 10 следующих минут в кафе ввалилась половина нашей группы, видимо, тоже озябнув от шопинга. Наконец прошли намеченные полтора часа, и мы отправились домой, в Рио.  В целом, экскурсия неплохая, но можно и в Рио свободный день провести.

На следующий день у нас предстоял отлет в Фос-ду-Игуасу, к водопадам. Полдня были свободные, и мы сходили искупались в океане, а затем опять прогулялись по Копакабане.
А вот потом снова начались сюрпризы. Вернувшись в отель, мы обнаружили, что во всем районе произошло отключение электричества. Лифты не работают, света нет, да еще и замки электронные, а вещи в номере. Благо, дверь все-таки открылась, но собираться пришлось без света (хоть день был). Тащить вещи по лестнице не пришлось. За 10 минут до назначенного времени свет снова дали, и мы спустились на служебном лифте (основные они заблокировали). Дорога до аэропорта и дальнейший перелет обошлись без приключений.

Игуасу

Прилетели вечером, уже стемнело. Мелкий дождь, стылый воздух. Нас разместили в отель «Carima» 4*. Отель очень своеобразный. В основном одноэтажный, он занимает огромную территорию. Гулкие коридоры уходят куда-то вдаль. В фойе и коридорах расставлены всевозможные скульптуры, старинные автомобили, фигурные коряги, витрины с разными товарами. На стенах шкуры и репродукции. Здоровенные деревянные двери. Немного напоминает советский помпезно-аляповатый санаторий 80-х годов. Похоже, отель больше рассчитан на летнее время, так как в коридорах реально холодно.
В номере оказалось еще холодней. Из окна вид открывался на какие-то хозяйственные постройки с черепичной крышей.
Наутро вышли на улицу разведать обстановку. Изо рта шел пар, было холодно. Мелькнула мысль: «Куда же это нас летом занесло?» На экскурсию оделись потеплее, но взяли с собой про запас одежку полегче. И угадали.
Экскурсия начиналась в 7-40. Как всегда мы были одиноки среди испаноговорящих туристов. Первый день мы должны были осматривать водопады со стороны Аргентины (река Игуасу разграничивает 2 государства). Миновав границу, мы доехали до аргентинского национального парка Игуасу. Вход в парк стоил нам по 25 долларов с носа, т.к. аргентинских песо у нас не было (курс – примерно 4 песо за доллар). Там мы сели на туристический поезд, который повез нас через джунгли. Проехав мимо пары остановок, мы вышли на конечной станции, чтобы посетить самый мощный из водопадов – Глотку Дьявола (неплохо звучит, а?) Едва пройдя пару шагов, наткнулись на стайку очаровательных зверушек, которые называются носухи (или коати по-местному). Это животные из семейства енотовых с очень длинным носом и пушистым хвостом. Они попрошайничают у туристов. Но наш гид попросил их не кормить, т.к. от всяких бутербродов они часто дохнут. Мы и не кормили, тем более у нас ничего с собой не было. А вообще очень хотелось.
Дорога к водопаду лежала по мосткам, перекинутым через маленькие островки над рекой. Очень живописно. Вода течет, птицы разные летают, по берегам буйная растительность. Наконец вышли к Глотке Дьявола. Смотровая площадка расположена прямо у вершины водопада. Зрелище завораживающее. Даже немного страшновато. Сорок процентов воды реки проходит именно через этот водопад. Мощные потоки низвергаются в котловину, дна которой не видно, т.к. брызги воды поднимаются на нашу высоту. А высота у водопада 80 метров!
Полюбовавшись на стихию, пошли назад к поезду. Вернулись на одну станцию и прошли по т.н. верхней тропе над водопадами. Тоже получили массу впечатлений. Описать трудно, надо видеть. Ну красиво, и все тут! Куда фотоаппарат ни направь, везде сразу кадр на фотообои.
После верхней тропы есть варианты. Можно пойти нижней тропой, у подножия водопадов, а можно махнуть на экстремальное сафари. Снова выбрали второе.  Сафари состоит из 2 частей. Сначала везут на грузовичке через лес, показывая всякие растения, а вот потом более экстремальная часть. Мы погрузились на лодки, все вещи убрали в непромокаемые мешки и поплыли к водопадам. Сначала мы плавали на почтительном расстоянии от них и делали снимки. Затем все камеры были спрятаны, и лодка поплыла прямо под водопады. Ну не под основную струю, конечно, но очень близко. Мы моментально промокли до нитки, дышать было трудно, т.к. воздух смешан пополам с водой. После нескольких заплывов под водопады нас выгрузили на берег, абсолютно мокрых. Предусмотрительные люди покупают специальные плащи. Честно говоря, мы просто думали, что перед посадкой в катер эти плащи можно будет купить. Но нет. Так что запасайтесь заранее. Промокнете все равно, но быстрее просохнете.
После высадки на берег прошлись по нижней тропе, но наскоро, т.к. времени уже оставалось немного. Виды с нижней тропы очень хорошие тоже. Повсюду бегают носухи. Окружив туристку с пакетом чипсов, они встали на задние лапы, а передними уперлись друг другу в спину, этакая летка-енка. Зрелище потешное.
Экскурсионная часть закончилась, а нас повели на обед, где мы, все еще мокрые, с аппетитом уплели сочные аргентинские стейки и запили их отличным аргентинским красным вином «Terrazas». Кстати, за вполне скромные деньги. Нам обошлось в 70 долларов на двоих, да и то потому, что мы дорогое вино взяли
По прибытии в отель переоделись в сухое и пошли осматривать территорию. При свете дня отель показался нам гораздо симпатичнее. На окружающей территории устроен прямо-таки мини-зоопарк. По лужайкам бродят куры, индюки и павлин. В загоне гуляют страусы. Тут же привязаны зебу, рискнули покормить одного бананом. А на отдельном островке посреди пруда живут обезьяны-капуцины. Чтобы привлечь к себе внимание, я стал выстукивать ритм палочкой по металлической конструкции на берегу пруда. И получил преданных поклонников своего музыкального таланта. Одна обезьянка села на самом краю берега и слушала с умильным видом, склонив голову набок и улыбаясь. Прямо напоминает кадры из фильма «Кин-дза-дза», где Любшин «Маму» играет:
- Нравится.
- Понимают.

На следующий день поехали смотреть на водопады со стороны Бразилии. Взяли с собой бананов для носух, но почему-то с бразильской стороны ни одной не встретили. Здесь смотришь на водопады с другого берега, можно делать панорамные фотографии. Думали, хоть тут выйдем сухими из воды, да не тут-то было. Тропа постепенно спускается и приводит нас к подножию Глотки Дьявола. Туда ведут мостки. Благо, хоть тут плащи продавались. На мостках брызгами слепит глаза, фотографии делали буквально из кармана и тут же прятали технику обратно под плащ. Потом дорога выводит к смотровой площадке сбоку от водопада. Буквально в 5 метрах бурлит толща воды. В итоге после двух экскурсий получаешь объемное представление об этом природном чуде света. Такое надо посмотреть!
Потом был обед. Тоже с множеством стейков и кабаном на вертеле. Очень все вкусно и недорого. А еще нельзя не упомянуть фейжоаду. Это нечто вроде густой похлебки из черных бобов, иногда с кусками мяса. Обычно идет как гарнир, но вполне годится на самостоятельное блюдо. Цена обеда без учета напитков получилась примерно 23 реала с человека. Для такого обеда немного. Кстати, получилось забавно с нашими аргентино-испанскими друзьями. Увидев, как я с аппетитом ем мясо с гриля, они поинтересовались, есть в России мясо. Так и подмывало сказать, что только мороженая медвежатина. После обеда нас завезли в дьюти-фри на границе с Аргентиной, ничего особо интересного. И потом вернули в отель.

Наш гид нам сказал, что на следующий день за нами приедут в 8-30, чтобы везти в аэропорт. Приехали в 7-15. Хорошо, что собрались накануне.
Долетели до Рио нормально, только долго кружили над горами, ожидая посадки.
По прилету нас встретили и, помариновав в аэропорту, пока собирали людей на групповой трансфер, отвезли в Бузиос (ехать 3 часа).

Бузиос

Бузиос – это небольшой городок-курорт, выросший из рыбацкого поселка. В 60-е его посетила Брижит Бардо, после чего он приобрел славу местного Сен-Тропеза. Он во многом своими пейзажами напоминает европейские курортные городки. Статуя Бардо ныне красуется на центральной набережной поселка – актриса, сидящая на дорожном чемодане. Городок расположен на полуострове, всего там что-то около сорока пляжей. Отели в основном выполнены в местном стиле и называются «посада». Вот, в одной из таких посад с нежным названием «La Chimere» 3*, нас и разместили. Из окна второго этажа открывался вид на черепичную крышу и улицу с гуляющими туристами, а далее на горы. Отельчик вполне уютный, только вот вещи было трудновато разместить в маленьком шкафу. И совершенно негде сушить. Еще в номере был сейф с вынимающимся вместе с ключом замком (местная хитрая система, такой же был в Рио). В холле отеля как-то раз видели залетевшую туда бабочку с крыльями каждое размером с мужскую ладонь.
Устав от переездов пошли поужинать в один из ресторанов на набережной. Выбрали неудачно. Официант каждую минуту подливал воды, чем несколько нервировал, а потом нам выставили такой счет, что мы только ахнули. Но позже мы нашли заведения подешевле, да и с более интересной едой.
Пляжей, как я уже говорил, там много. Но в пешей доступности было 3. Один был прямо рядом с отелем, но там в бухте стояли на якоре всякие лодки. Плавать между ними не хотелось. Второй оказался практически диким, и хотя там стояли продавцы прохладительных и горячительных напитков (стандартный местный коктейль на основе кашасы – кайпиринья; ничего, но на любителя), нам он не приглянулся из-за явной заброшенности и следов собачьей жизнедеятельности. Остановились на третьем пляже – Жоао Фернандо. Вдоль пляжа стоят ресторанчики, сотрудники которых тут же предлагают вам расположиться на шезлонгах под зонтом в обмен на обязательство у них отобедать. Мы продались в кабалу одному из таких ресторанчиков - «Recanto do Sol» - и особо об этом не пожалели. Почти все дни ходили туда, кроме первого, когда просто арендовали шезлонги (15 реалов) у парней на пляже. Но у ресторанчика было удобнее. И пляж нормальный, и поесть тут же можно, и с удобствами все в порядке (что тоже немаловажно). У нас там был постоянный опекун по имени Бамба, только он владел английским, хотя еще хуже моего. В ресторане мы на обед брали обычно рыбу (цельную, свежевыловленную), очень вкусно. Только вино было дороговато. Выходило 150-170 реалов за обед на двоих.
Плавать нам нравилось. Вода прохладная, градусов 20-22, но мы не мерзлявые и нам температура не мешала. Наоборот, освежало. Вода зеленоватого цвета, волна небольшая – пляж был с северной стороны полуострова, т.е. в сторону залива. Над водой носятся тучи птиц покрупнее чайки с длинными прямыми желтыми клювами, наверное, бакланы или что-то в этом роде. Они делают круг, а потом круто пикируют в воду. Наблюдать это зрелище можно было часами, они процесс рыбной ловли не прекращали. Причем пикировали они в огороженные рыбачьими сетями участки. Немного боязно, правда, было во время купания. Вдруг тебя за рыбу примут, а клюв у них – мозг проткнет. Но обошлось. 
Как-то раз по пути с пляжа увидели маленькую красно-черную змейку, правда, дохлую. Я ее определил как коралловую змею (сильно ядовитую). Дома прочитал, что у нее есть неядовитые двойники, но на всякий случай предлагаю туристам ходить по тропинкам, в кусты не углубляться. А вообще, больше за все путешествие мы не видели ни одного животного, которое вызвало бы у нас опасение. Так что не надо думать, что все в Бразилии кишит пауками и змеями.
Вечером ходили по набережной до центра городка. Там есть 2-3 улицы с магазинами и ресторанами. Но нам больше нравилось ужинать на набережной. Правда в последний вечер дул довольно сильный ветер, а мы как раз решили поужинать в ресторанчике на набережной. Замерзли от ветра, а тут еще официант заказанное красное вино принес из холодильника. Варварство. Замерзли вдвойне, еле мясом отогрелись. 
Отдых в Бузиосе нам тоже понравился. После большого количества впечатлений, полученных в Рио и в Игуасу, приятно было просто немного расслабиться и посидеть на пляже.

13-го за нами заехал автобус, чтобы отвезти нас в аэропорт. Обратный путь ничем особым отмечен не был, кроме мелких стычек с официантками в разных аэропортах мира. Занял этот путь от отъезда из отеля до приезда домой больше суток.

Кратко подводя итоги, скажу, что такого красочного и интересного путешествия у нас давно не было. Я был во многих странах мира и уверяю, что в Бразилии есть на что посмотреть и чему поудивляться. И Рио с его живописными горами и пляжами, и великолепные водопады – каждое из этих мест заслуживает того, чтобы посетить эту страну. Лично у меня есть устойчивое желание как-нибудь приехать еще. Спасибо организаторам тура за интересную поездку, люди действительно постарались.
Если будут вопросы, задавайте – постараюсь ответить.

Спасибо ОГРОМНОЕ за рассказ! Бразилия стоит в планах как раз на август - у меня именно сегодня день рождения и я когда-нибудь хочу отметить его в Бразилии (и я это сделаю))) ). Так что спасибо еще и за подарок)))
Про одежду я поняла, брать надо все и на все случаи жизни. Не совсем поняла про пляжи - кроме спортсменов-любителей там еще отдыхающие были? Чтобы вот просто лежали и загорали? Или погода не позволяет? Это я для себя хочу уяснить - планировать только экскурсионку или экс+пляж??
Про экскурсии: вы оплачивали их еще в России? Или покупали на месте? Почему не было русскоговорящего гида?
Самая больная тема - пауки, комары и пр.козявки. Их правда нет? Или они есть, но немного?

Радует,что Вы не встретились с криминалом. Этим пугают до такой степени, что начинаешь задумываться, ехать или нет.
Большое спасибо, Дмитрий! А фотографии будут? :)
Дмитрий [без регистрации] [17.08.11 15:04:36]   IP: 212.5.126.*
Рад, что Вам понравился рассказ :)
На пляжах люди купаются тоже, не только загорают. Но что в Рио, что в Бузиосе люди обычно заходили поплескаться в волнах, а вот именно плавали немногие. В Рио я тоже не стал плавать, убоявшись, что волной или течением каким унесет, только прыгал в волнах, а в Бузиосе плавал с удовольствием. Видимо, для бразильцев и туристов из Латинской Америки вода чуть более 20 градусов считается очень холодной, и они только окунаются после солнечных ванн. Если не боитесь такой температуры - вперед! Нам очень понравилось плавать.
Основная программа вся была оплачена в России. На месте мы оплачивали только дополнительные экскурсии: Петрополис и сафари в Игуасу.
Русских туристов очень мало, поэтому русский гид был бы как индивидуальная экскурсия. Это нам не по карману. Поверьте, там главное - это увидеть. А небольшую дополнительную информацию можно и по-английски понять.
Козявки всякие есть, но их немного. Комары нас покусывали, но не больше, чем на даче летом.
От криминала никто не застрахован. Вы просто держите вещи покрепче, деньги прячьте поглубже, в фавелы не ходите, по ночам тоже в Рио лучше не гулять, думаю. Деньги и документы держите в сейфе. Если уж не повезет и кто пристанет, отдавайте сразу деньги, чтоб не злить. Ну и лучше всюду быть в компании. А на Игуасу и в Бузиосе, я думаю, опасность небольшая.
Дмитрий [без регистрации] [17.08.11 15:05:46]   IP: 212.5.126.*
Фотографии будут, но попозже.
И если разберусь, как их тут добавлять.
Дмитрий , спасибо за отзыв, местами очень весело написано

- Нравится.
- Понимают.

Мы коати увидели в Мексике и кормили их в основном бананами, иногда давали просто хлеб, милейшие животные.

от всяких бутербродов они часто дохнут.

, а это очень печально, я сам видел в отеле в Канкуне, как американка поила коктейлем из стакана коати, я ей сделал замечание, и ее понесло(была пьяная), пришлось отступить, связываться с американцами в Мексике не стал.

Есть большое желание поехать в следующем году, но хотим на НГ, у нас были знакомые на НГ 2009-10, тоже сказали что это у них было одно из ярчайших путешествий, хотя они много где были.

Хочется увидеть фото, особенно интересно посмотреть Бузиос.
Без регистрации тут у вас скорее всего не получится выложить, могу ошибаться. Если тут не выложите, может где-то загрузите и дадите тут ссылку?
Соглашусь с предыдущими комментариями, тоже хочется увидеть фото! Спасибо, Дмитрий, было интересно читать ваш рассказ, т.к. у самой в планах посетить эту прекрасную страну, но вместо Бузиоса планирую всё-таки Аргентину (а именно Буэнос-Айрес).
Зарегистрировался. Ник Dmitry71. Через несколько дней выложу фотографии под этим ником.
Извините. Немножечко терпения. Выложу. Просто пока не успеваю все никак.
Ага, кажется, получилось! Я создал фотоальбом. Пока про Рио. Ссылка на него выше. Надеюсь, все правильно сделал. :)
Далее будут водопады и немного про Бузиос.
Спасибо за фото, будем ждать продолжения-)
Отдельное спасибо за это путешествие хочу сказать турфирме "Вояж-Экспресс" (495-620-36-65) и ее директору Наталии Булич.
Вот фотоальбом по водопадам

А вот Бузиос. Тут немного.

Спасибо за фото, водопады впечатляют, хочется увидеть своими глазами)
Спасибо за фотографии. Еще больше захотелось посетить эти прекрасные места! Удачи вам в будущих путешествиях!
Юрий [без регистрации] [26.09.11 20:47:59]   IP: 95.221.185.*
Дмитрий! Я с женой собираюсь тоже в Бразилию следующим годом,один вопрос - общая стоимость данного тура? Спасибо.

1Отчет о путешествие в Вену. Плюс небольшой рассказ о поездке в Братиславу
2Белое солнце пустыни... Небольшой фотоотчет о поездке в ОАЭ
3Рассказ о поездке в майскую Прагу
4Фильм и небольшой рассказ о первой самостоятельной поездке в Рим в 2008 году
5Отзыв о поездке в Армению. Тур «Музей под открытым небом (Уикэнд-2)»
6Впечатления о поездке в Мышкин на теплоходе Рихард Зорге в 2013 году
7Небольшой рассказ о теплом отдыхе на Барбадосе