IP: 212.46.254.*10.01.06 17:56:44
отели Чехии / Прага / Marriott 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Куда.руОценка оператору: 5
С 30.12.05 по 06.01.06 г. провели в Праге в отеле Марриотт. Отель понравился, вполне отвечает 5-тизвездночному уровню. Очень удобно расположен, недалеко идти до Староместской площади и до Вацлавской тоже. Сначала расскажу про отель. Плюсы этого отеля:
1. Самое классное – это то, что на этаже –1 располагается фитнесс-центр World Class и пользование этим самым центрjм для проживающих в отеле бесплатное, т.е. конечно же уже включено в стоимость проживания. Соответственно пользование тренажерным залом (большой и классный, все есть), сауной (финская и турецкая), бассейном и джакузи – с 9-00 до 22-00 сколько хочешь, а вот массаж и солярий за отдельную плату.
2. Опять-таки повторюсь – удобное расположение, до всех главных достопримечательностей доходили пешком.
3. Очень хорошие завтраки
Главный минус – нет русского ТВ, хотя когда читала отзывы в инете писалось, что ОРТ присутствует. Очень хотелось по традиции посмотреть на Новый Год «Иронию Судьбы», но не сложилось…
Да кстати, в номерах когда заселились, не было халатов и тапочек, но надо попросить на ресепшене, тогда принесут, в сауну мы сразу спускались на лифте одетыми в халаты, чтоб после не натягивать на себя одежду.
Прага вызвала неоднозначное отношение, с одной стороны понравилась ( в пределах Старого Места, Пражского града), с другой стороны бурного восторга не испытала, совсем по другому почему-то представляла. Если сравнивать, то Париж и Лондон намного больше нравятся, но это все субъективно. После поездки поняла одну вещь, люди если читаете путеводители, не верьте, или хотя бы делите на десять. И уж тем более не надо следовать советам, типа куда сходить поесть, пива попить, ну и так далее. Показательный пример: Жутко разрекламированная во всех путеводителях пивная «У Флеку» - туда ходить не надо. Хотя оговорюсь, путеводитель Афиши предупреждал, но ведь все равно туда поперлись. Ну и нарвались на толпы немецких туристов, распевающих свои песни под гармошку, в жутко накуренном зале, и на абсолютнейшее хамское отношение со стороны обслуживающего персонала. При входе нас никто не встретил и на место не проводил ( как во всех нормальных заведениях), но ничего мы люди привыкшие, стали сами бродить, искать куда б присесть, нашли отдельный столик, да еще в некурящем уголке, сели разделись, ждем. Через 15 минут подбежал недовольный официант, и начал жестами показывать, чтобы мы пересели за другой столик к какому-то мужику (который между прочим во всю курил, а я плохо переношу когда совсем близко курят). Я пытаюсь сказать, что мы собственно говоря уже 15 минут сидим здесь, ждем его, а туда пересаживаться совсем не хочется. На что, он отобрал меню и демонстративно швырнув табличку зарезервированно, протянув вдобавок дооо-свиданьииияяя. Вот так мы вкусно поели и попили знаменитейшего и наипрекраснейшего пива в пивной «У ФЛЕКУ». Кстати, об отношении чехов к русским, сразу скажу опять-таки неоднозначное – плохое 50 на 50. В гостиннице, в ресторанах где есть русское меню, в сувенирных магазинах отношение естественно отличное, а у простых чехов не особенно заинтересованных в тебе, т.е. твоих деньгах, отношение явно негативное, наверно в связи с советским прошлым. Совок, кстати, прет ото всюду. Поразилась в одном супермаркете, расположенном кстати в самом крупном пражском универмаге. Купили там 4 или 5 бутылок всяких спиртных напитков, Бехеревка, Абсент и еще что-то, друзьям в подарок. На кассе расплатившись, начала их упаковывать. По «дурацкой московской привычке» захотела завернуть каждую бутылку в бесплатный пакет, которые во всех супермаркетах лежат на кассе и естественно включены в стоимость, чтоб бутылки не бились друг об друга, тем более их везти в Москву. Но не тут то было, тетенька со старой советской закалкой, чуть руку мне не оторвала, вырывая у меня пакеты, как я поняла по ее недовольному тону, один пакет в руки положен. Но в принципе, это были все отрицательные эмоции, все остальное было просто замечательно, и то что можно сидя на улице в кафе около газового обогревателя пить горячий шоколад или глинтвейн, и трындлики (скорее всего неправильно написала) очень вкусные. Вообще по старому городу здорово бродить, попадаются совершенно потрясающей красоты дома. Витрины здорово рассматривать, какое же там красивое стекло, то бишь весь этот хрусталь, особенно в цветном исполнении.
Да по поводу экскурсий не сказала. Так как путешествие было индивидуальное, экскурсии организовывали себе сами. Около метро «площадь республики», 1 минута от отеля, есть экскурсионные киоски. В одном из них желтенького цвета мы купили обзорную экскурсию по Праге с посещением Пражского града и поездку в Карловы Вары. Обещали русскоговорящего гида. Обманули. Вернее по-русски гиды в этих экскурсиях говорить то конечно пытались, но лучше они бы молчали, поэтому экскурсий как таковых не было, были просто поездка в автобусе по Праге и поездка на автобусе в Карловы Вары. Карловы Вары, кстати очень красивый город, я именно так себе представляла Прагу. Совершенно бесподобные вафли и прикольные кружки для минеральной воды. Замечательная экскурсия на стекольную фабрику Мозера, очень интересно было посмотреть как выдували большую вазу.
Жалко конечно, что не попался хороший гид, было интересно походить с ним, послушать всякие интересные истории, в Праге их думаю не мало было.

Екатерина [без регистрации] [10.01.06 21:25:41]   IP: 85.140.17.*
Два замечания:
1. Ресторан "У Флеку". Знаете, в Америке есть такие рестораны "а-ля рус". Так вот это "а-ля Чехия". Он очень стилизован именно под туристов, которые пытаются в этом ресторане "вдохнуть дух средневековой Праги". Да нет там никакого духа. А есть длинные скамьи, горластые немцы, голландцы, японцы, взирающие на это с удивлением, но фотографирующие буквально все. Да вобщем-то и русские, если группой заваливаются, под гармошку "не дураки" попеть. Сидят там все не за отдельными столиками, а друг рядом с другом на скамейках. Официанты бегают и приносят кружку за кружкой, даже не спрашивая, хотите ли Вы еще. И нет там курящей и некурящей зоны (а где вы видели такое разделение в прошлых веках). И обсчитать могут "на раз". Да, такая вот развесистая клюква для туристов. И это надо понимать. Зато "Лежак" там замечательный. За ним туда и ходят.
Если Вы хотели накрахмаленных скатертей, высокой кухни и вышколенных официантов, ходить все-таки надо было в те рестораны, которые предлагает "Афиша": и Rybi trh, и Bazaar и пр.
2. Про чехов. Извините, но Вы написали полную чушь. Мы жили в Праге в частном пансионе (ездили не через турфирму, а бронировали напрямую). И совсем НЕ в центре, а в "спальном" районе. Соответственно, пользовались автобусом, трамваями, метро, отоваривались в магазинах и (так уж случилось) в аптеке, покупали талончики, ели в обычных пражских кафе, где все меню только на чешском. И простые чехи, для которых в нас не было никакой выгоды, помогали ВСЕГДА! Так что это от конкретного человека зависит, а не от "советского прошлого".
Александр [без регистрации] [11.01.06 10:39:17]   IP: 195.94.227.*
Уважаемая Татьяна! Мы с Вами совершенно разные люди (не терплю богачества Марриоттов также как и ночлежки на окраинах), но вместе с тем мне некоторые Ваши мысли очень близки. Но самое главное в У Флеку – это ПИВО. По моему дилетантскому разумению в Праге ПИВО есть только у Флеку, а все остальное просто пиво. И ради него стоит потерпеть местные холуйские выверты или совсем не ходить туда.
Екатерина [без регистрации] [11.01.06 14:04:37]   IP: 83.237.42.*
2Александр:
Это Вы кутногорское ПИВО не пробовали! Хотя про темный "Лежак" уже написала.
Александр [без регистрации] [11.01.06 15:35:49]   IP: 195.94.227.*
Ошибаетесь! Пробовал. В субботу 7 января с легкой руки Людвига, но только светлое - темное кончилось. Пытался купить лахэв, но тоже облом. Пришлось приобрести их фирменные кружки - большую и малую. Малую разбил в тот же день споткнувшись, перебегая Карлову площадь. Торопился на свидание с Кельтом и Вельветом в Простреленную Гусыню на ул. Ресслова. Я же написал - дилетант, мне безразлично как называется тестируемое пиво и его плотность. А вот когда оно понравилось, то хочется о нем узнать всё. Кстати, и Черну Гору я познал по полной программе, но выше всего ставлю Флековский лежак. Извините.
Pivrnec [без регистрации] [11.01.06 15:43:04]   IP: 217.150.200.*

Ну, флековский тоже случается никакой, к сожалению (как в любой мини-пивоварне)...

Это Вы кутногорское ПИВО не пробовали!

А что в нем такого остро-замечательного??? Раньше (еще до входа в Drinks Union) иногда бывало очень похоже на красно-восточный "стандарт"...:)
Я в свою очередь могу сказать - это Вы рогозецкое (ославанское, клаштерСКое, ...) не пробовали;)
Александр [без регистрации] [11.01.06 16:29:21]   IP: 195.94.227.*
Не пробовал?! Не слышал даже.
Екатерина [без регистрации] [11.01.06 17:08:31]   IP: 83.237.42.*
2Pivrnec:
Что ж, будем работать в этом направлении!
Pivrnec [без регистрации] [11.01.06 17:08:45]   IP: 217.150.200.*

Не пробовал?! Не слышал даже.

Не расстраивайтесь, Александр, ;): единственное достойное упоминания из кутногорских пив на сегодня - это "четрнацтка" Лорец, но ее в разливном виде сложно встретить.
Весьма неплохое, с собственной пивоварни, "U Medvidku" пиво 12 "Oldgott"

Прага вызвала неоднозначное отношение

Чуть-чуть не повезло, но это мелочи, Видимо у тех людей, которые спровоцировали "неоднозначное отношение" праздник еще не начался или не входил в планы.
Таня [без регистрации] [16.01.06 18:34:01]   IP: 212.46.236.*
Уважаемая Екатерина! Я рада, что в спальных районах все чехи поголовно любят русских. Я совершенно ничего против чехов не имею, хорошая страна, хорошие люди.Но писать, что я про чехов написала полную чушь, с вашей стороны не совсем корректно. Я ведь написала о том, с чем столкнулась сама я, а не про ваши отношения и впечатления. Я повторюсь, не все чехи негативно относятся к русским, и я верю что большинство относятся хорошо или нейтрально, но мы столкнулись с людьми которые довольно таки неприязненно относились, именно тогда когда слышали русскую речь, это было очень заметно. Может быть нам действительно не повезло, и у людей просто праздники еще не начались, как написал Golem.
Кстати, по поводу ресторана, который нам очень понравился. Это напротив знаменитых часов на Староместской площади, называется "U zlate konvice", хотя это конечно чисто туристическое место, кроме туристов соответственно никто не ходит. Но нам очень понравился этот ресторан, меню по-русски, официанты очень доброжелательные и по-русски понимают, что радует. В путеводителях его нет.
михаил [без регистрации] [12.06.07 19:22:18]   IP: 91.122.59.*
собираюсь через 2,5 недели в прагу. не впервые, но уже много времени прошло после последней поедки, захотелось вспомнить время студенческой преддипломной практики в праге.Знаю прагу почти профессионально,поэтому тур индивидуальный.А что может быть неожиданного и неприятного, кроме неприятия к русским?
Таня [без регистрации] [13.06.07 12:44:11]   IP: 212.46.245.*
Михаил! Если это был вопрос ко мне, то отвечу так: после нашей поездки прошло уже 1,5 года и сейчас у меня только самые хорошие воспоминания о Праге и Карловых Варах ксати тоже. Если и был какой негатив в мелочах, так он стерся совсем, осталось только желание снова побывать в Праге, но уже весной когда все цветет. Поэтому удачной поездки Вам и , чтобы не было неприятных неожиданастей!