18.07.11 09:41:22
отели Египта / Сома Бей / Amwaj Blue Beach Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 3+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 4
Расположение:3-
Питание:4-
Достоинства: территория

Недостатки: отсутствие моря

Время отдыха: 6-16 июля 2011

Работа туроператора нас устроила - перелеты, трансферы без приключений. Отельного гида практически не было, хотя во время трансфера нам было обозначено аж двое (Владимир, Наталья) человека и даже время встречи. Вернее замеащющего гида (определил его по форме но на обращение "Владмир" он сказал что яне он) я пару раз видел в холле, на мою шутку о том что не забудете нас посадить на обратный самолет - ответил, что как я могу вас забыть если мы с вами даже не знакомы...
Кстати Арина, действительно приятная девушка с рецепшина, ушла с этого отеля.
Теперь постараюсь более объективную часть:

ПЛЮСЫ
1. Территория зеленая, вечером подсветки, три помоста для возможного выступлений артистов (у бассейнов, типо амфитиатр и на пляже в том числе под дискотеки), бассейны с глубиной от 30 до 160 см, есть с плавным входом.
2. Кондиционер индивидуально регулируемый, работал вполне исправно, но периоически очень громко шумел - мешая спать.
3. Питание в основном ресторане вполне прилично: и различное мясо и рыба и фрукты в том числе нерезанные (яблоки, апельсины, виноград, персики) и резанные ( арбузы, дыни, грейпфруты). Всего в достататочном количестве - не то что выкладывают для галочки чтобы "саранча" в течение минуты все размела..)
4. Современные лифты, сенсорные, постоянно работали, оригинально в одну дверь входишь - в другую выходишь.
5. Номер, не считая ванной комнаты вполне нриличен (интерьер, ТВ, сейф, холодильник, кровати - все достаточно новое). Хотя ребенку 11 лет на маленьком диванчике было спать не особо комфортно. В ванной дверь очень старая, затирка кафеля при укладке "пальцем левой ноги", ванная вроде пластик, но места сколов закрашены краской (видно), унитаз существенно качался, но хоть было сухо, фен новый - работал. В номере есть гладилка (новая удобная) и утюг (не опробовали - брали свой), есть веревка для сушки в ванной.
6. Хороший кофе из автоматов круглосуточно (пил в основном американо, но было еще и капучино и эспрессо и можно было американо с молоком).
7. Заселили быстро (заехали после 18-00)- без вымогательств (перед поездкой знал о идентичном расположении номеров и вперые решил не платить на рецепшен при заселении). С дороги предложили во время оформления документов Юпи (в обычных цилиндрических стаканчиках), при заезде немцев - в фужерах был подан коктейль))
8. Волейбольная площадка, совсем рядом душ для охлаждения (течет водопадом) и увлажнения песка (есть шланг).
9. Веранды с лавочками на понтоне.
10. Пляж хороший чистый песчанный, шезлонгов достаточно (возможно потому что основная часть отдыхающих - у бассенов), есть отгродки от ветра, на пляже и у бассейна есть "кресла-груши" - пользовались популярностью (особенно если поставить к кромке воды). Рядом бар с беседками.
11. Алкоголь качественный, хоть и местный. Виски и ром вполне "съедобные", пиво как обычно - приемущественно бутылочная "Стэлла" (например у бассена охлаждали в ящиках со льдом - эффективно) и разливная Сахара в лобби-баре.
12. 24 часовая работа лобби-бара (включено в ALL) - достойная альтернатива для кофе с утра тому что предлагается в ресторанах в термосах.
13. Дискотека с 23-30. Помещение клубное кондиционируемое, размер оптимальный, светомузыкальная аппаратура нормлаьная, репертуар - пойдет, но вот достаточного количества желающих потанцевать в такое время я не застал (человека 4-5). Зашел с 11 летним сыном - тот пошел к бару спросил коктейль, поинтерсовался насколько это бесплатно, получив положительный ответ и коктейль (безалкогольный))) - присел у столика. Тут подлетел официант и давай устраивать сцены про необходимость оплаты (то ему показалось что уже за полночь а не 23-45 (показал на часах на моей руке), то стал придумывать про платные компоненты коктейля) - в общем он был очень зол и было неприятно...

МИНУСЫ
1. Море уходит по смещающемуся графику - по приезду появлялось к 11-00, уходило к 15-30, к отъезду было утром и вечером. (уходит не менее чем на 200 метров - зрелище не для слабонервных) Дно у входа песчанное с камнями, мертвыми кораллами. Понтон 260 метров, окончивающийся причалом для "катеров" (порядка 5 штук)
у сходов с понтона на дне песок, водоросли типо травки, мертвые корралы, вперемежку с живыми, из песка бывает торчат арматурные конструкции. Частый сильный ветер и волнение моря - боишься поцарапаться о корралы. Видимость в воде не лучшая. Каких-то особенных рыбок или корралов тоже не увидел.
Вид при выходе из номера (открытая веранда по пути к лифту) на пустыню с свалкой мебели и прочего и недостроем, короче разруха..
2. Мытье посуды отвратительное, часто не ее хватает, особенно чайных ложек и чашек (нередко можно было видеть как туристы пьют чай из супных мисок и мешают сахар обратной стороной обычной ложки) - бывает что приходится ждать долго когда добавять на раздачу (даже не тебе на стол), неоднократно напоминая. К концу отдыха отель заполнился полностью - иногда были очереди чтобы войти в помещение ресторана до 30-40 человек (не пускали людей при нехватке свободных столов). Очереди на розлив тоже впечатляли, вернее 10-15 человек не так и страшны, но работа официанта на розливе это нечто, не говоря уж о неспешном темпе работы обслужив пару-тройку человек он куда-то удалялся, либо ждал когда принесут стаканы.
3. При заселении было выдано 2 бутылки питьевой воды по 1.5 литра. Дальнейшее заполнение либо платно либо из кулера в баре на рецепшн.
4. Пылесосят бассейны в час пик 9-30 - 11-00 и то не каждый день (чтобы мыли щеткой внуренние борта не видел ни разу), в основном бассейне не видел стандартной системы фильтров когда по периметру на уровне поверхности происходит слив в прямоугольные отверстия а 30 сантиметрами ниже идет заполнение уже чистой водой(в небольшом бассейне у спа-центра нечто подобное есть). Однажды так запустили ситуацию что вода стала зеленой. На следующий день плавало нереальное количество хлорки которую реально было видно как белые хлопья-взвеси в воде (глаза у сына были краснючие), ктото рядом рассказывал что у него полинял купальник)) Отдыхающих из бассейна выгоняют в 18-00 (еще совсем светло), кто сразу не соглашается - льют чуть ли не на голову хлорку из ведра (если "успел" выйти - выливают в воду по периметру не дожидаясь когда стемнеет). Территория вокруг бассейна моется в 9-30 кусками (не освобождают территорию для уборки - разливают воду на пол - потом пытаются ее согнать). Смывки сливаются в дренаж по периметру бассейна - чтото попадает и в бассейн, неоднократно видел как полоскается щетка в бассейне при мытье полов (используется ведерко литра на 4 и щетка-скребок типо как мы моем окна). Барная площадка у бассейна на котрой стоят кресла убирается кранйе редко - в 10-00 легко можно видеть валяющиеся на полу окурки, вчерашние недопитые коктейли в стаканчиках и картошку фри (выдается с 16-00 до 17-00). Не разу н евидел чтобы эти кресла убирались в сторону чтобы под ними провести уборку.
5. Попытки уборки в номере во время нашего дневного сна (в 15-00). Уборщику прямо понравилось мое "завтра утром", правда значения второго слова он понял только ближе к онцу нашего отдыха после неприятной беседы на повышенных тонах. Уборка номинальная - но не в этом счастье)). В лифте однажды ктото из уборщиков разлил полироль - так она и провоняла пока не высохла полностью (н аполу остался только контур).
6. Нет четкого режима работы баров у бассейнов - реально начинают убираться уже в 17-30 прекращая обслуживать а то и раньше и так же начинают работу.
7. Отсутствие соков и вина в барах (вино только в обед и ужин в ресторанах - терпимое). Сок видел гуаву и томатный для коктейлей и кровавой мери. Водка "Волга" гадкая - часто видел на столах заказанную, но нетронутую кровавую мери.
8. Большинство полотенец (как в номере, так и пляжных) убиты до безобразия (дырок не видел, но серый цвет и затертость ужасны). Часть полотенец была почти новой - начали заменять или добавили не знаю (заполняемость то повысилась). Но и эти новые - какие-то синтетические чтоли.
9. Неприятные мелкие недоделки: "водопад" на рецепшн треснут и не работает а на фото в инете он выглядел красиво (не кто не пытается заниматься его ремонтом). Работает всего один из трех больших телевизоров (там же) и тоже не ремонтируется - второый вышел из строя при нас а до этого по нем улюди смотрели по вечерам футбол, фонтаны в бассейне не видел включенными ни разу.
10. Музыки мало, особенно хорошей, включают поздно (не ранее 10-30), музыкальная аппаратура неплохая (наверное), но стоит на открытом солнце и постоянно "захлебывается" (т.е. 3 сек играет музыка 2 молчит). Рядом стоит зонтик, но открыть его никто не догадывается - жалко аппаратуру, да и уши туристов тоже. Музыка либо тихая, либо ветер, либо недостаточное количество колонок - но мызыка была совсем не той, что хотелось.
11. Ну и на последок (устал уже писать) - омрачило наш отдых состояние здоровья. И если у супруги недомогание (крутило-мутило живот и голову так что выходить на улицу не было никакого желания) было в перве три дня то я это списал на аклиматизацию (хоть и процесс приведения себя в порядок у нее занял порядка 2 суток), но я то заболел за 3 дня до отъезда и вроде почти опытный турист чтобы объедаться-обпиваться безмерно. Да и высокая температура тела почему-то мне подсказала что вероятно это инфекция, которую я глушил энтерофурилом и банальный лопедиум не поможет в любых количествах(сутки из отдыха выпали полностью). На самом деле вокруг нас люди желающие поскорее закончить этот отдых были не единичны...(((
Если будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Вид при выходе из номера
Вид при выходе из номера2
Вид из окна Номер 2343
Вид из окна  2 Номер 2343

Отредактировано автором: 18.07.11 13:34:56Сообщить модератору

Описание соответствует типичной египетской говнопятёрке.

Отзывы о Amwaj Blue Beach Resort & Spa 5*
Фото Amwaj Blue Beach Resort & Spa 5*