IP: 94.126.153.*20.06.11 10:10:47
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Shores Aloha (ех Aloha Club & Resort) 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Sunmar
Достоинства: * первая линия , свой пляж, живой риф (лучше чем в РасМохамед!)
* уютная территория, много зелени
* пешеходная доступность IL Merkato/ Old market , супермаркеты.

Недостатки: * иногда хочется больше мясного , а его нет
* очереди за едой
* скромный "всё включено"

Время отдыха: конец мая - начало июня 2011

Отель выбирал по сайтам с отзывами , в целом , сформированный образ целиком совпал с реальностью. Ехать туда можно!

В Египте второй раз , есть с чем сравнить ;)
Тур покупал через ГрандТурВояж , оператором выступил Sunmar.
Летели ТрансАэро на Б747 , в оба конца задержка рейса была 1 час , не критично. В первый раз летал таким большим самолётом, хороший аппарат , ходит как по рельсам.
Перед паспортным контролем , надо купить визу за $15 и заполнить миграц. карту, ушлые гиды за наценку $5 готовы заполнить её за вас , не ведитесь! ;)
В Шарме встречающая сторона ODEON , загрузили в автобус , довольно быстро всех развезли (где-то через час мы уже заселялись в отель).
Изначально бронировал Standard room , т.к. многое говорили , что за скромную доплату на ресепшен дают шикарные номера, так и вышло : за $30 (на весь срок!) нам дали номер с двумя балконами и видом на море с одного из них, второй этаж. Номер был расположен таким образом , что в дневное пекло, можно было сидеть на балконе в тени , смотреть на море и попивать что-нибудь ;)

На вечер была запланирована встреча с гидом от ODEON , толку от неё нет , впаривает экскурсии , утверждая , что за больше $ мы получим лучше сервис. От его услуг мы отказались. Мы хотели посноркать в РасМухамеде , для этого поехали в Нааму и купили тур на яхте по $35 с человека. Цены в уличных агентствах примерно одинаковые , +- $5-10. Во многих есть инфа на русском.

Про еду , алкоголь и "всё включено" :
Сразу напишу - голодными не были, не травились ни разу.
На территории отеля 1 ресторан , 1 бар у бассейна и 1 бар у пляжа, еще есть бар в главном здании , но мы туда не ходили.
В этих заведениях вы питаетесь по "все включено" : еда и напитки. Еда - это завтрак , обед , послеобеденный перекус в баре на пляже , перекус после послеобеденного перекуса - в баре в бассейна и ужин. Кока-кола , спрайт , фанта и т.д. (+ бывают юппиобразные напитки) доступны в любых количествах практически в любое время , кроме раннего утра . Чай, кофе - только на завтрак в ресторане, и на полдник в баре у бассейна. Местное пиво наливают в течение дня у бассейна в 250мл стаканы , половина пены. Еще доступен местный крепкий алкоголь , но мы его не пробовали. Так же местное пиво и вино доступны на обед в ресторане, за ним надо ходить либо просить официантов.

Пиво в Египте всё странное , в магазинах (аля БахусХаус) доступен Хайнекен, Стелла и Сахара + какие-то крепкие сорта , их не пробовал. На вкус - как Клинское , только этикетки разные. Выручал вискарь , купленный по прилёту в дьютике , разбавленный с Колой из диспенсера , имеет сранноватый вкус, но потом привыкли.

Рядом с Aloha , находятся еще два отеля сети Shores : Амфорас и Голден. В сети Shores существует акция "dine around" , в рамках которой , вы можете посетить любой ресторан соседнего отеля( всё в пешеходной доступности) , мы ходили в рыбный ресторан Амфорас. Кормят действительно бесплатно , но вино стоит от 100 фунтов , принимают только наличные. Из еды представлены : салат-бар , первое блюдо - суп, второе блюдо - кусок рыбы, другого выбора нет. Кстати , если хотите быстро попасть на территорию Амфорас из Алохи , есть маленькая калиточка около теннисного стола, она всегда открыта.

Пляж.
Пляж большой и чистый, места всем хватает , спуск в море по каменным ступеням , потом стационарный пирс отделанный деревом (не понтон! ходить можно без тапок даже). На пирсе две лестницы.
Многие пишут , что риф мертвый. Я с ними не соглашусь , т.к. там плавает обромное количество разных рыб , и мурена даже есть! Подводная растительность тоже разнообразная, кораллы разных видов и цветов. Мы плавали сноркать в РасМохамед , так вот там оказалось море более скучным , чем у нас у отеля! Не тратьте деньги за то , что у вас доступно рядом.

Анимация.
Она доставала нас вечером , когда после ужина хочется спать , а из-за окна еще часа два раздаётся шум музона. Ни разу не нашли сил её посетить , т.к. начиналась она около полуночи по Москве , когда уже надо баиньки.
Днём аниматоры , как могут , вербуют людей на разную движуху : танцы , волейбол , поло в бассейне. Если вам это надо , вы его найдете=)

Номерной фонд и уборка.
В целом , номерной фонд можно оценить как "хорошо" , были мелкие косяки , но что вы хотели за такие деньги?
Убирались в номере каждый день , постельное меняли и полотенца тоже (раз в несколько дней, не засекал).
Кондишен шумноват , но без него нельзя ночью , т.к. вечер-ночью-утро в номер ломятся комары и окна открывать нельзя.

У нас был поздный вылет обратно , продлить проживание (late checkout) до 19:00 стоит $40 за двоих на ресепшене.
Если хотите быть на связи - покупайте симку местного сотового оператора (у нас был Vodafone) + пользуйтесь callback SIPNET. Везде сеть 3G , интернет летает.

Резюме : подойдет для спокойного романтического отдыха ;)

какое отношение рыбы имеют к рифу?
Пляж отличный, просторный. Мы в прошлом году в Голдене отдыхали.
Риф, может, и полумертвый по сравнению с чем-то другим, но для любителя хватит, ну а рыбок предостаточно.
Очень зеленый отель, сплошные цветы. Надеюсь, так и осталось. Но в Голдене мне почему-то показалось поютнее.

Эх, жаль не знала этого в прошлом году. Нам так хотелось посмотреть на территорию Амфоры, мы культурно подошли на их рецепшен и по-английски объяснили, что хотим приехать в этот отель и желали бы его осмотреть. Фиг пустили:)

Нас тоже не пускали с главного входа )) Пообщался с охранником и пустил на ресепшн и территорию фоткали с балкончика ))

Риф в Алохе не сильно впечатлил. стенка вдоль берега, при этом за всё время отдыха часто были сильные волны и течения и тогда закрывали понтон .
А вообщем отдохнули очень хорошо тогда )) играли в футбол и волейбол , теннис на пляже, бочу и разные соревнования . Аниматоры старались , надо отдать им должное.
Наталья [без регистрации] [12.07.11 20:29:51]   IP: 109.63.136.*
Самые живописные рифы - это faraana - fanara и риф у отелей melia и tiran island - у них пляж общий, а еще у отеля baron - но там течение сильное.
Анна [без регистрации] [22.11.11 18:41:45]   IP: 188.134.38.*
для любителей - риф отличный и рыбок предостаточно ( в т.ч. видели черепаху и 3 разного цвета мурен:) Для меня лично важно что далеко плавать не надо, т.к. я тётя-любитель, а не профи :) И за ребёнка не страшно было.Остались довольны.

Отзывы о Shores Aloha (ех Aloha Club & Resort) 4*
Фото Shores Aloha (ех Aloha Club & Resort) 4*