05.06.11 16:07:52
Наше Большое Греческое Путешествие.Часть 3
Время отдыха: 04.10.2010-26.10.2010

Часть 1 можно найти здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=113263

Часть 2 можно найти здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=113634

Часть 3 «Путешествия по северному и восточному Криту"

Итак, сегодня 13.10.2010 года и мы переезжаем на нашу следующую базу дислокации, на север острова в области города Ретимно. Вот это наше новое место проживания на целую неделю. Поселок Платаньяс.

Область Ретимно гористая и простирается от Белых Гор Левка Ори до Псилорита. Заросшие лесом горные склоны, мягкий климат, чистое море и множество пещер - вот что такое Ретимно. Все ее северное побережье представляет собой один бескрайний песчаный пляж, который простирается на множество километров, плавно переходя из одного населенного пункта в другой.
Дорога до Рефимно заняла немного, чуть более 2 часов. По пути делали остановки, чтобы немного перекусить и попить чай. Двигались по маршруту, проложенным навигатором. «Удачно» проехали поворот на Платаньяс. Вернее не проехали, а поворота напрямую в этот поселок с Национальной дороги просто нет. Надо проехать до Сфакаки и повернуть обратно, тогда и попадешь в Платаньяс. Сам поселок представляет собой небольшое количество семейных отелей в смеси с супермаркетами, тавернами, спортбарами и огромным количеством рентакаров. Мама дорогая, сколько их здесь много! Неужели такой огромный спрос на эти автомобили. В этом поселке мы забронировали отель в известном «Motakis Village», корпус Трефон. В настоящее время у них новый хорошо обновленный сайт http://www.trefon-apartments.com/ .
Специально отзыв об отеле писать не буду, т.к. на «Отзыве» очень много хороших отзывов о Мотакисе. Да, действительно, мы убедились воочию, место достойно похвалы. Отель очень даже неплохой. Просторные и уютные номера, хорошо оборудованы. Красивая мебель. Просторный балкон с ротанговой мебелью. А внутри комнаты настоящий шикарный камин. Жаль, что на улице +30 был, и камин нам не понадобился. А как бы было приятно посидеть вечерком у камина с фужером прекрасного критского вина ! Кстати, этот отель работает круглый год. И цены в зимний период очень низкие. Ну, что же вот и есть идея посещения Крита зимой, чтобы посидеть с бокалом вина у камина. А почему бы и нет? В номере есть хорошо оборудованный кухонный уголок, где есть все необходимое для того, чтобы самостоятельно приготовить еду. Рядом находятся супермаркеты, где можно недорого приобрести продукты. Рядом с отелем бесплатная стоянка для автомобиля. До пляжа тоже очень близко. На пляже у Мотакиса свой бассейн и бар у бассейна. Шезлонги и зонтики у бассейна предоставляются бесплатно. На пляже, как и на всех муниципальных пляжах в Греции шезлонги и зонтики предоставляются за отдельную плату. Но, кажется в октябре, ее уже никто не собирал. Наверно грекам лень ходить по пустынным пляжам в поисках одиноких туристов. Во многих отзывах про Мотакис читала про плохой заход в море и ни всем нравилось море в этом районе. Да, действительно, входить в море не очень удобно. Сначала идет песчаный берег, потом полоса из гальки. Когда заходишь в море, ногам тоже неприятно. Какая-то смесь песчано-галечного пляжа получается. Нужны тапки для купания в море, а с другой стороны набивается песок в эти тапки, когда заходишь или выходишь из моря. А может все познается в сравнении? На пляж в Мотакисе мы пошли не сразу, а только после того, как купались на пляжах Ливийского моря, пальмового пляжа Вай и на пляжах в поселке Бали. А здесь было с чем сравнивать, причем не в пользу Мотакиса. Отель, конечно очень хороший, но только, как база для проживания и дальнейшего перемещения по острову. Для чисто пляжного отдыха для себя этот отель мы бы не выбрали. Больше преимуществ у отелей в поселке Бали.
Платаньяс, как и все остальные пригороды Рефимно, плавно переходит в другой поселок, а именно в Адельяно кампос. Здесь огромное сосредоточение сувенирных супермаркетов и магазинов по продаже шуб. Есть даже своя фабрика по пошиву шуб. За несколько дней можно сшить шубу на заказ. Мы этим вопросом не интересовались, т.к. в планах покупка шубы не стояла.
Вот и подошел к концу этот день, наступил вечер и мы отправились на вечернюю прогулку по вечернему Платаньясу. Т.к. мы там были уже в завершении туристического сезона, кругом стояла тишина. В кафе и тавернах очень мало посетителей, а в которых их попросту нет совсем. Только «Скай-парк », наверно, никогда не пустует. Там всегда есть народ. Ассортимент блюд, конечно, впечатляет и радует своей ценой. Конечно, в разгар сезона здесь все гораздо приятнее и веселее !

14.10.2010 г. Ретимно - п. Бали

Этот день мы решили посвятить посещению города Ретимно. С утра немного заморосил дождь, но не надолго. Выглянуло солнце и на душе стало веселее. Машину оставили на стоянке рядом с пляжем «Икар», далее отправились гулять пешком. Прошлись по набережной Старой Гавани, которая существует еще со времен венецианцев. Честно сказать, набережная в Ретимно нам не понравилась, т.к. совсем нет свободного места для променада, например, так, как это есть в Ханье. Вся набережная забита с одной стороны различными кафе и тавернами, с другой магазинчиками с сувенирами. Для прогулок вдоль моря места совсем нет.

В Ретимно есть неплохие песчаные пляжи, рядом с которыми расположено много отелей.

У города Ретимно многовековая история с Минойской эпохи до наших дней. В минойские годы здесь существовало поселение, название которого нам не известно. Оно расположено на восточной стороне холма Палеокастро (Фортеца). Название Ретимно - новогреческое произношение древнего названия Ритимна. Город Ретимна в историческое время был автономным и с IV-III вв. до н.э. чеканил свои золотые и серебряные монеты, на которых изображались бюсты Аполлона или Афины и трезубец или дельфины. В римскую эпоху Ритимна приходит в упадок и становится простым поселением. В период Венецианского владычества Ретимно стал столицей одного из четырех округов Крита. В 1538 году из-за нашествий пирата Барбароссы архитектором Саммикели была спланирована оборона нижней части города.
Город Ретимно, вырос вокруг крепости Фортеца. Эта венецианская крепость города была построена в конце 16 века на каменистом полуострове севернее от города. Ранее она носила название Палеокастро. Форма крепости не ровная, многоугольная, имеет четыре бастиона на юге и на востоке ( Св.Николая, Св.Павла,Св.Ильи и Св.Луки) и три остроконечных отверстия на западе и на севере.
Внутри крепости находились общественные здания, казармы, склады артилеррийских боеприпасов и военный госпиталь. К настоящему времени сохранились только восстановленные стены, цистерны и мечеть с большим куполом, бывшая поначалу церковью Святого Николая. Фортецца была захвачена турками в 1646 году.

Крепостная стена и некоторые здания хорошо сохранились, а в здании бывшей тюрьмы у входа в крепость сейчас располагается Археологический музей. На территории крепости находится мечеть, где в настоящее время проводятся различные музыкальные мероприятия.
Вход на территорию крепости платный, стоимость билета 4 евро.

С крепостных стен открываются прекрасные виды на город и на море:

После осмотра крепости отправились прогуляться по узким улочкам старого города.

А вот и знаменитый фонтан Римонди , который был построен Ректором Джакомо Римонди в 1626 году на месте более старого фонтана. У него богатый архитектурный орнамент с полуколоннами коринфского стиля. В период Турецкого владычества был сделан купол над цистерной. В настоящее время сохранилась одна из двух колонн, на которые опирался купол. Вода фонтана льется тремя струями из отверстий, оформленных в виде львиных голов, а между двумя средними колоннами высечен герб Римонди.Чтобы сфотографироваться возле фонтана, нужно простоять в очереди. Я представляю, сколько много здесь желающих в летний сезон.

Набрели на Венецианскую Лоджию (XVI в.). В этом здании собирались и развлекались высокопоставленные лица венецианской администрации. Сохранилось в хорошем состоянии. Это красивое здание с тремя большими арками с каждой стороны и консолями, на которые опиралась крыша. Внутри крыша опиралась на четыре колонны с ионическими капителями. Турки превратили здание в мечеть Кюдчук Хаджи Имбрагим Ага, согласно надписи на основании минарета, который построили рядом. В настоящее время является одним из зданий Археологического музея.

А вот нами обнаружена построенная на месте церкви Девы Марии мечеть Нерандзе Джами (1657 г.) с консерваторией, где уже несколько лет идет реставрация.

Рядом с мечетью увидели обычную греческую школу и простых греческих учеников.

Еще одна из мечетей в городе Ретимно

А это просто "бродилки" по городу:

Вот и состоялось наше первое знакомство с городом Ретимно. Хоть и много восторженных отзывов в Интернете, город нам не понравился. Перед глазами навечно остался город Хания, а первые впечатления всегда очень яркие и все остальное сравнивалось только с этим городом.
Вообщем, впечатление от города сложилось такое: после дневного пляжного отдыха,вечером можно побродить по узким улочкам колоритного "старого города", посетить его магазины и сувенирные лавки или посидеть за бокалом критского вина в таверне.
Ну,а мы отправились в свой отель,где нас ждал обед в холодильнике.
После «сытного обеда, по закону Архимеда, полагается….», правильно «отдохнуть»! Долго не раздумывая, мы так и решили для себя, провести вторую половину этого дня в поселке Бали.
Судя по многочисленным отзывам отдыхающих людей на Крите, поселок Бали один из самых популярных. Этот небольшой посёлок расположился в 45 км на запад от Ираклиона — одно из самых живописных мест острова. Здесь есть крутые скалы с гротами, откуда открываются отличные виды на море, островки и песчаные пляжи в бухточках с чистейшей водой — там можно в деталях разглядеть близко подплывающих рыб и даже осьминогов. На курорте — прекрасная рыбалка, а в местную гавань заходят экскурсионные «пиратские шхуны», на которых можно совершить небольшое путешествие вдоль побережья. В Бали — множество магазинчиков и живописных таверн в традиционном греческом стиле (есть даже таверна внутри бывшей шхуны, навечно севшей на мель), диско-клуб.
В поселке есть несколько бухт, защищенных от ветра, где и расположены все его пляжи . В любую погоду там комфортно отдыхать. Защищенность от ветров, это большой плюс. Бали привлекает отдыхающих недорогим и комфортным отдыхом. Мы там были 2 раза и нам очень понравилось.

15.10.2010 Монастырь Аркади- Пещера Мелидони- Монастырь Керры- Музей Человека- Пещера Зевса

Сегодня у нас начинается двухдневное путешествие на восток острова. Чтобы многое успеть и осуществить все намеченное, решили выехать из отеля пораньше.Первым пунктом в плане этого путешествия был монастырь Аркади.

Св.Монастырь Аркади является священным символом борьбы за Критскую свободу после трагедии 1866 года. Находится он на высоком месте с красивым видом. Есть две версии, касающиеся основания монастыря: либо он основан императором Аркадием, либо каким-то монахом Аркадием. Вторая версия более внроятна. Монастырь имеет крепостную архитектуру и квадратную форму. Имеется двое ворот: Ханьовские, главные ворота монастыря с западной стороны, и Кастрини с восточной стороны, рядом с Пороховым складом. В архитектурном плане монастыря заметно влияние Запада: во всех частях двора расположены портики (клаустра). На южной стороне была больница, кладовая и музей. На южной стороне – Гостиница, Трапезная, погреба и пороховой склад. В центре двора расположен Каталикон монастыря двухнефный храм, который сохранил свою форму и относится к 1587 году,посвящен Преображению Христа и Святым Константину и Елене. Архитектурный стиль храма относится к эпохе Ренессанса и барокко.

Здесь происходили, пожалуй, самые трагические события критской истории. Во время восстаний, монастырь был революционным центром. В 1866 году в нем заперлись 300 воинов и 600 женщин и детей. 15000 турок начали осаду монастыря. После отказа повстанцев сдаться,последовал штурм,в результате которого погибли все критяне, и монастырь был разрушен.Мятежники защищались сколько могли, но исход был предрешён. Собравшись в пороховом складу, повстанцы взорвали его, погибли сами, но уничтожили при этом много турок.

На территории монастыря сохранилось «Bullet tree», в стволе которого до сих пор можно разглядеть пули. Монастырь тихий, благосный, очень много цветов. В центральном храме – дивной красоты резной алтарь из оливкового дерева. Мы поставили свечки (кстати в греческих храмах свечки не покупают, просто берут, а деньги по желанию опускают в щель ящика для пожертвований)

Пещера Мелидони

На расстоянии примерно 2 км северо-западнее от деревни Мелидони на высоте 230 м расположена знаменитая пещера, известная как Герондоспильос. Или как все просто ее называют пещера Мелидони. Это одна из самых знаменитых критских пещер, представляющая большой спилеологический, археологический и исторический интерес. Пещера имеет богатый и красивый неологический орнамент. Залы громадные, с гигантскими сталагмитами и сталактитами,похожие на колонны и образующие колоннады и занавесы различных форм и окрасок. По преданию, в пещере совершался культ Зевса-Талоса и Гермеса Таллесского, который упоминается в надписи, высеченной на правом камне у входа. С пещерой связана и недавняя история Крита: 03 октября 1823 года в ней встретили свою страшную смерть 370 жителей деревни, которые спряталисьтам, чтобы укрыться от турок. Турки сожгли их живьем. Мощи погибших лежат в братской млгиле в первом зале пещеры (Зале Героев).
Пещера Мелидони – по легенде обиталище великана Талоса, который выполнял ту же функцию, что и былинные 33 богатыря на Буяне – обходил остров Крит дозором, а также легендарное место рождения Зевса. Мелидони как на съезде с Национальной дороги, так и на второстепенной дороге отчётливо просматриваются заранее, ошибиться невозможно. К пещере ведёт довольно крутой подъём, но дорога отличная.
В пещере хорошая подсветка, так что фонарики не нужны, но довольно скользко, поэтому рекомендую позаботиться о соответствующей обуви.

Монастырь Керра Кардиотисса

Перед въездом на плоскогорье Ласити, на значительной высоте, в очень прекрасном месте, находится Монастырь Керра Кардиотисса. Настоятели монастыря происходили из семьи Магганаридон. Во время восстания 1866 г. служил штабом полководца Антония Ксантудидиса из Авды. Монастырь был сожжен турками. В последние годы монастырь стал женским. Он существует со Средневизантийского периода и имеет крепостную архитектуру. Храм монастыря сначала был арочным и однокомнатным, но постепенно увеличивался. Росписи относятся к XIV веку, искусство эпохи Палеологов. Особый интерес представляет роспись, где изображена аристократка Кали, отсюда мы получаем информацию о женской одежде в раннюю эпоху Венецианского владычества на Крите. Икона Богородицы, с которой связывают много традиций, считается чудотворной.И еще есть такая легенда о том, как турки стащили икону эту икону, а она потом вернулась вместе со столбом, к которому ее приковали.

Музей Человека (Homo Sapiens Museum)

это своеобразные ворота на пути к Лассити, он расположен непосредственно перед перевалом, за которым расположено плато. На достаточно большой площадке расположена парковка, окруженная всякими интересными экспонатами, с которыми можно фотографироваться на фоне вида, открывающегося с высоты 800 с лишним метров. Экспонаты – это деревья и камни в форме человека, трон Homo Sapiens, камень, похожий на собаку и несколько знаменитых «ветряных мельниц» Лассити.
В сам музей мы не стали заходить, просто ненадолго сделали остановку, чтобы внимательно осмотреть все вокруг.

Пещера Диктеон Андрон или пещера Зевса

Единственная епархия Крита не имеющая выхода к морю и самое большое плоскогорье Крита – это Ласити, которое находится в сердце горного массива Дикти. Здесь находятся пещеры, представляющие археологический интерес. Одна из них находится в деревне Психро и называется Диктеон Андрон. Вообще само плоскогорье Ласити – это карстовая овальная равнина площадью 40 квадратных километров. Земля здесь плодородная, на ней выращивают овощи и фрукты. Раньше поля поливали с помощью ветряных мельниц, которых насчитывалось примерно 10000 штук. Пещера Психро или Диктеон Андрон находится на северной стороне г. Дикти, на высоте 1025 м над д. Психро плоскогорья Ласити. Пещера исследовалась с 1888 до 1902 гг. Эта пещера сначала использовалась как сезонное жилище, а позже для погребения в верхней зале. Это место еще связывается с рождением Зевса, который имел прозвище Диктеос. Этот культ продлился 1500 лет. У пещеры великолепный орнамент, со сталактитами и сталагмитами, с залами и озером. Она делится на нижнюю и верхнюю пещеры. В верхней пещере был алтарь и храм.

16.10.2010 Сития- пляж Вай- Иерапетра- Агиос Николас- Элунда-залив Мирабелло

Путь от Ретимно до пальмового пляжа Вай неблизкий, поэтому, чтобы не возвращаться на ночевку в наш отель, мы решили сделать остановку для ночевки в прекрасном городе Сития. До Ситии мы добрались, когда уже начало темнеть. Ночлег решили искать не в самом центре города, а на его окраине, рассчитывая на низкие цены. И не пожалели об этом ! На выезде из города в сторону поселка Вай, мы обнаружили поворот направо, где увидели то, что нам нужно. Это были апартаменты «Димитра». Подъехав к дому, мы поняли, что, похоже, тут никто не живет. Пройдя во двор, мой муж обнаружил пожилого мужчину, как потом оказалось, он был отцом хозяйки этих апартаментов. Узнав, что мы из России, нам снизили цену на 5 евро ( мы заплатили 30 евро) и еще угостили очень вкусным виноградом. Апартаменты представляли собой небольшую по размерам студию с кухонным уголком и ванной комнатой. На двери обнаружили прейскурант цен на проживание. Конечно, такие цены, по нашему мнению, не соответствуют этому жилью. Или в Ситии очень дорогое жилье? Мы об этом не знаем.
Подробнее об апартаментах можно посмотреть по ссылке http://www.crete-today.com/accommodation/sitia-apartments-dimitra-accommodation-in-east-crete

Наступило утро 16 октября, попив чай с бутербродами, мы отправились на знакомство с необыкновенным и очень красивым городом Сития!

Немного мест на Крите и в Греции в целом имеют такую природную красоту и такое богатое культурное наследие, как полуостров, где расположена епархия Ситии, самая восточная и самая изолированная часть Крита. Район Ситии-страна Этеокритьян, старых жителей острова, минойцев, которые нашли там убежище в период волнений после падения Минойской цивилизации. Город Ития, или Ситея, упоминается как место рождения Мисона, одного из Семи Мудрецов древнего мира.

В Ситии родился великий новогреческий поэт Вицендзос Корнарос, который написал эпико-лирическую поэму «Эротокритос».
Город неоднократно разрушался землетрясениями и пиратами, в венецианское время были построены основные дошедшие до наших дней исторические памятники Ситии - руины римских резервуаров для хранения живой рыбы, а также укрепления и крепость Казарма (1204 г.), в которой сейчас проводятся культурные мероприятия. Современный город был вновь отстроен по велению турецкого паши Авни в 1870 г., и с тех пор с каждым годом все больше "набирает" славу одного из лучших курортов острова. Местный Археологический музей считается 4-м по величине и исторической значимости коллекции на острове. Этот музей находится в начале дороги, которая ведет в сторону Иерапетры. В нем представлены экспонаты, которые были найдены в епархии Сити и охватываю хронологический период 4500 лет. Имеется также и небольшой Этнографический музей, в котором представлены традиционная вышивка, мебель и национальные костюмы.
В 10 км на северо-восток от Ситии находится один из самых важных и больших монастырей Крита – монастырь Богоматери Акротирьяни (Топлоу), построенный в XIV веке. В 45 км. от Сити находится самый восточный минойский дворцовый город Закрос, который процветал в 3000-1100 гг. до н.э. В Като-Закрос, кроме руин роскошного минойского дворца, можно увидеть древние святилища и могильные пещеры.

Наиболее интересное место в окрестности Ситии - курортное местечко Ваи, знаменитое своим единственным в Греции пальмовым лесом, являющимся национальным парком.
Пальмовая роща Ваи - это уникальный приморский пальмовый лес. Название происходит от слова «вая», на народном языке означает пальмовые ветви. Об образовании рощи ходят легенды, согласно которым пальмы выросли в Древности от фиников, привозимых финикийскими торговцами, или солдатами Птоломея, или даже сарацинами, пиратами. Этот лес является эндемическим и древнейшим, т.к. определенный вид пальмы (Критская пальма) существовал уже в Минойскую эпоху, как видно из произведений искусства. Роща насчитывает 5000 пальм, и ее площадь занимает 250000 кв.м.Еще этот пляж приобрел известность в связи с рекламой шоколада "Баунти", которая, как информируют все интернет-сайты и путеводители, снималась именно здесь. Мы провели полное обследование, но похожих пальм не нашли.
И в любом случае, это достаточно приятное место, чтобы сюда приехать отдохнуть и расслабиться. Пальмовый лес - это отличительная особенность этого места. Парковка перед пляжем платная, 3 евро на день, и лучше, наверно, воспользоваться ей, чем тащиться несколько лишних сотен метров вдоль дороги от ближайших стихийных парковок. Но мы приехали рано утром и спокойно проехали на стоянку без оплаты. Рядом со стоянками расположены комнаты для переодевания. Душ находится прямо на пляже, под пальмами. Поэтому сразу обмыться под душем и переодеть купальники никак не получится. Мы с огромным удовольствием отдохнули на этом пляже. Мы много плавали, наблюдая за подводным миром с помощью маски. Перед нами проплывали огромные стаи рыб, а на дне под камнями обнаружили множество морских ежей. К полудню на пляже появились еще туристы. Слышали, как они общались между собой на французском языке. Специально, чтобы сделать свои фотографии шоколада «Баунти» на пляже Вай, мы привезли его с собой из России. Так что наш «Баунти» тоже побывал в этом месте. После проведенной «фотосессии», и активного плавания и ныряния ,батончики были съедены. На пляже Вай они оказались необыкновенно вкусными.

Далее наш путь лежал в г.Иерапетра. Это самый южный город Греции и Европы, самый большой в области Ласити. Находится в 104 км от Ираклиона. Древняя Иерапетра (Иерапитна, II в. до н. э.) была знаменитой столицей Восточного Крита, политическим и экономическим центром страны. Большинство сооружений античности не сохранилось, но более поздние памятники, такие как венецианская крепость Калес в порту ,церковь Афентис-Христос (XIV в.), мечеть, фонтан Оттомана и дом Наполеона, а также узкие мощеные улочки района Като-Мера в старой части города, придают городу своеобразное очарование. Сейчас это крупный курортный центр, и один из самых фешенебельных пляжных районов страны. В Иерапетре находится длинный семикилометровый пляж, который тянется вдоль всего побережья города. Пляжи Иерапетры ежегодно получают "Голубой Флаг" - награду Европейского Сообщества за чистоту. Ливийское море в районе Иерапетры, наверно, самое красивое !

Агиос Николаос и Элунда - Здесь расположены самые престижные отели острова, входящие в список отелей - мировых лидеров. Высокий уровень сервиса, прекрасный климат и красота местного ландшафта создали этим местам славу престижного курорта
Административный центр области - Айос-Николаос (Св. Николай), лежит в заливе Мерабелон, или Мирабелло, который связан каналом с живописным озером Вулесмени, называемым местными жителями "бездонным". Кроме многочисленных отелей и множества чудесных пляжей, в городе есть Археологический музей с богатой коллекцией, а также церковь Св. Николая, которой город и обязан своим названием. Поблизости от Айос-Николаос лежат руины могущественного античного города Лато-Этера (VII в. до н. э.), а на побережье рядом с Перволакийским ущельем - Капсийский монастырь (XV в.). Монастырь-крепость Панайа-Акротириани (XVI в.) прославился в период борьбы с пиратами и турками, а в наши дни в нем работают церковный и художественный музеи.
Город Святого Николая расположен в восточной части Крита, в 50 км от Ираклиона.

Заехали в Элунду с надеждой посмотреть своими глазами на фешенебельные отели с мишленовскими ресторанами. Но отели находятся не в самом поселке, а на значительном отдалении от него. Да и подъехать к ним удобно только со стороны моря. Вообщем, отели мы эти не увидели. А Элунда не произвела никакого впечатления. Время было вечернее, а на Крите темнее рано. Мы торопились засветло доехать до Платаньяса, но как это всегда бывает, не получилось. Главное успели выехать на Националку. Приехали в отель, где быстро «соорудили» ужин, и сидя на балконе с бутылочкой вина «Сития», купленного в магазине «Ариадн», душевно закончили наше двухдневное незабываемое путешествие по Криту.

17.10.2010 пляж Мотакис

После двухдневного путешествия на восток острова накопилась некоторая усталость. Да и впечатлений было столько, что решили для себя: надо сделать перерыв, отдохнуть, полежать на пляже под теплым и ласковым критским солнцем! Так и сделали. Прямо с утра отправились на пляж отеля «Motakis Village» . Купались, загорали и просто балдели….

18.10.2010 Аргируполи-Спили-Агиа- Галини- Гортис

На холме с панорамным видом на залив Алмирос, между реками Мусела и Петрес, в 27 км от Ретимно находится деревня Аргируполи, построенная на руинах древнего города Лаппа.Лаппа был сильным и независимым городом, что подтверждается археологическими находками. В 1822 году город был переименован в Аргируполи, потому что,по преданию,на ближайшем холме было месторождение серебра (аргирос)

Только мы въехали в деревню, как к нам подбежал пожилой грек. На смешанном немецко-английском языке он пригласил нас следовать за ним. Так мы познакомились с хозяином таверны и его женой. Из его рассказа мы поняли, что он 17 лет отработал на заводе «Мерседес» в Германии, поэтому лучше говорит по-немецки, чем по-английски. Стал показывать письма и фотографии туристов из России, с которыми он познакомился здесь и теперь они ему пишут письма. Рассказал нам о достопримечательностях, которые здесь можно увидеть. На прощанье угостили нас «Ракией» и свежеиспеченным хлебом, сдобренным оливковым маслом. За беседой не заметили, как прошел целый час. Пора знакомиться с достопримечательностями.Древним памятником Аргируполи являются Римские Термы (ванны), построенные в 3-4 вв. н.э., одна из них сохранилась до определенной высоты. Она находится прямо в деревне.

Все остальные интересные места находятся в нескольких минутах езды на автомобиле.
Проехав несколько километров, мы очутились в царстве древних платанов и прохлады от бесчисленного количества водопадиков и горных ручьёв. Трудно поверить, что 2 тысячи лет назад римляне владели технологией соединения естественных горных водоисточников в систему водоснабжения отдалённого и довольно крупного города! Впечатляет не только это, но и само ощущение пребывания под сенью древних платанов, в тиши и уединении. К сожалению, туристический сезон уже подошел к концу, поэтому все таверны были закрыты.
В Аргируполи вдоль трассы акведуков расположены 3 таверны. Между нижней и средней находится парковка. Там мы и оставили машину. Побродили в полном одиночестве среди платанов, полюбовались водопадами. Да видно здорово здесь посидеть в таверне жарким летом.

Поднявшись немного в горы, мы проехали к самой главной достопримечательности Аргируполи, к самому старому платану на Крите, по преданию ему более 1500 лет. Да действительно, его объемы очень впечатляют!

По дороге к самому древнему платану нами обнаружены древние захоронения Некрополь, где могилы были сделаны в виде целых комнат.

Так же рядом с платаном находится известная церковь «Пять святых». В очередной раз удивляемся и поражаемся, тому, как свободно можно зайти в любую церковь, где находятся «бесценные» иконы и всякая церковная утварь, имеющие огромную историческую ценность. Все находится в свободном доступе.

Спили Это маленький городок, основной достопримечательностью которого, являются богатые родники. Название происходит от многих пещер, которые существуют в его районе. «Спили» в переводе означает пещера. Здесь есть расписанные церкви.Советуем посетить деревню Спили с каменными домами и мощеными улочками, знаменитую своими водными источниками, вытекающими из 25 скульптур в виде львиных голов.

Агия Галини
Посещение этого небольшого городка было вызвано интересом, увидеть Икара и Дедала.
Много лет томился в заточении на Крите великий скульптор Дедал. Царь Минос не хотел, чтобы мастер строил великолепные дворцы для какого-то другого царя, и поэтому не отпускал его. Думал-думал Дедал, как вырваться из плена, и наконец придумал. Из птичьих перьев он сделал четыре крыла – для себя и своего сына Икара. И вот настало утро, когда отец и сын покинули остров. Икару по душе был вольный полёт. Ему захотелось подняться высоко-высоко, к самому солнцу!
Под жаркими лучами растаял воск, скреплявший крылья, рассыпались перья. Напрасно махал Икар руками – ничто больше не удерживало его в воздухе. Он стремительно упал и исчез в глубине моря... Но люди узнали об этом смелом полёте, и тоже захотели покорить воздух. Прошло много веков – и им это удалось! А море, в которое упал Икар, с тех пор называется Икарийским.
Согласно легенде, именно в этом месте в Агии Галини и поднялись они в небо.
На месте современного приморского городка находился древний город Сулия. Более правильное название- Агиос Галинис.Местные жители имено так и называют свой городок. В ревней Сулии совершали культ Артемиды. По одному преданию, в этом районе находилась пещера,где и был заключен Дедал. По другому преданию, он был в ссылке на противоположных островах Паксимадья.

Следующим местом нашего путешествия был древний город Гортис, который был самым многочисленным городом Крита, и имел 10 костосов (министров), в то время как другие города – всего лишь двух, и мог собрать армию из 5000 наемников.
Рядом с Фестом лежат руины Гортина - римской столицы Крита, где сохранились остатки множества зданий, Одеона и высеченного на каменных колоннах знаменитого Гортинского кодекса.
Гортина - один из древних городов Крита, но, с точки зрения цивилизации мореплавателей, несколько захолустный - в самом центре острова. Наибольшее влияние Гортина приобрела после захвата Крита римлянами. За свою лояльность захватчикам, этот пятидесятитысячный город стал столицей Крита, а заодно и Киренаики, узкой полоски североафриканского побережья к западу от Египта, объединенной с Критом в одну провинцию. Раскопки Гортины охватывают огромные территории. Дело в том, что она была перестроена в "классическом" стиле, и дворца вы там не найдете. По западную сторону дороги располагается меньшая, но платная часть Гортины,сюда входят:

Собор "Святой Тит", названный в честь первого епископа на Крите, апостола Тита. Собор относится к типу крестового храма с колоннами, арочными крышами,низким куполом без барабана и нартексом на западе.Собор построен из туфа.В храме можно увидеть мраморные саркофаги, в которых возможно,покоились церковные люди города.

Далее нашему взору предстает Римский Одеон. Одеон-здание,которое предназначалось для музыкальных и театральных представлений и чтения поэзии.Полукруглое здание состоит из трибуны,оркестра и возвышенной прямоугольной сцены "легион". Здание неоднократно перестраивали. Сначала была круглая постройка без крыши,которая служила местом собрания народа. В круглую стену были встроены плиты с законодательством.

Великая надпись. Кодекс законов,известный как Царица Надписей, без сомнения чвляется самым большим и важным вкладом города в культуру как документ с большой исторической и юридической ценностью. Надпись состоит из 12 столбов, слева направо и наоборот. Первоначально состояла из 600 строк, из которых сохранилось 400. Являетя самым древним европейским Кодексом Гражданского Права, в котором сочетаются старые и новые законы.Вопросы,которые регулируются в Кодексе, следующие: а)семейные и вопросы наследства,например:распределение имущества покойника между детьми и остальными наследниками,предоставление подарков женщинам на свадьбу(приданое),право на имущество в случае развода или смерти супруга,судьба детей,родившихся после развода или в результате брака между свободными гражданами и рабами,судьба внебрачных детей,собственность рабов,разводы между рабами,усыновление.
б) изнасилование,развращение,измена,в) вопросы продажи,ипотеки и долгов,г) ответственность,которую несли хозяева рабов,если те причиняли вред.

Чуть дальше в горы, за театром, есть еще одно примечательное место, а точнее, дерево. Платан, табличка на котором гласит, что именно сюда Зевс завлек финикийскую принцессу Европу и, очевидно, только тогда почувствовав себя в полной безопасности, смело овладел ей. И как и положено через 9 месяцев, Европа родила от него Миноса - того самого, первого монарха Европы, строителя дворцов и вообще выдающегося деятеля. Раскопки Гортины по восточную сторону дороги открыты для бесплатного доступа. Территории же впечатляюще велики.

Прямо на входе, восточнее от Святого Тита находится Глиптотека,где собраны и выставлены на всеобщее обозрение статуи. С западной стороны двора Глиптотеки стоит статуя сидящего фолософа,найденная в большом Театре.

В портике представлено 13 статуй из разных мест Гортиса:обнаженные мужские тела,бюст императора Калигулы и римские копии женских статуй- богини здоровья Игии и богини Афины с надписью "Исидотос Афинянин сделал"

После знакомства с Гортиной , мы планировали заехать в Фестос, но не поехали, т.к. сильно утомились. Как много на Крите интересных мест, но осмотреть все за столь короткое время просто физически невозможно.

19.10.2010 Бали – Скай-Парк

Вот и наступил наш последний день нашего двухнедельного пребывания на острове Крит. Решили целый день посвятить морю, солнцу …..вообщем, отдыху ! Поехали опять на Бали и весь день плескались в море. Погода была изумительная.
Ну, а вечером у нас был прощальный ужин в «Скай-парке». Прощай Платаньяс ! Прощай «Motakis Village» ! Все было просто замечательно !

Наступило раннее утро 20 октября, среда. В этот день мы прощались с Критом. Было очень грустно. Единственная мысль радовала, что это еще не конец нашего путешествия и у нас еще впереди, встреча с Санторини. Погрузили свои вещи в машину и отправились в порт Ираклиона. Отсюда у нас по плану в 9 часов утра намечено отплытие на остров Санторини. Приехали заранее, чтобы определиться, куда поставить машину. С прокатчиком была заранее договоренность. Для большего спокойствия поставили машину на платную стоянку, заплатив при этом 3 евро за одни сутки. Из порта отправили е-мейл, где сообщили о стоянке. Очень жаль было расставаться с нашей маленькой подружкой, которая служила нам все две недели «верой и правдой». Очень хорошая машина. А при таком дорогом бензине, расход в 5 литров на 100 километров, был просто неоценимым подарком. Паром «PREVELIS», на котором нам предстояло плавание к о.Санторини, задержался на целых 40 минут.
В столице Крита - городе Ираклион, названного в честь легендарного Геракла, мы были только проездом. Наверно, все, кто посетил остров Крит, побывали в этом городе, а мы единственные из всех, кто его не осмотрел. Проезжали через город по Национальной дороге по пути на Вай и были в порту. В наших планах, конечно, было запланировано посещение этого города, чтобы увидеть Кносский дворец, знаменитый Критский аквариум, великолепный фонтан Морозини, венецианскую биржу, археологический музей, хранящий уникальные фрески из дворцов Кносса и Феста, знаменитый "Фестский диск", и многое другое.
Вокруг Ираклиона множество памятников и других эпох - в Малья (Малия, 34 км. восточнее Ираклиона) находится еще один минойский дворец (1900 г. до н. э.), в котором было найдено украшение в виде двух золотых пчел - символов Крита. Хотелось еще увидеть и Вронтисийский мужской монастырь (1400 г. н. э.), который знаменит своими фресками и фонтаном, изображающим Адама и Еву в раю, и Варсамонерский монастырь (XIV в.) , который считается одним из самых старых монастырей Крита. В 20 км. от Ираклиона лежат курорты Гувес и Сталида с отменными пляжами, а в 26 км. к северу находится лучший курорт северного Крита – Херсониссос. Но видно не судьба ! Планы были грандиозными, но человеческие силы не безграничны. Все за одно посещение , пусть даже и двухнедельное, увидеть на острове просто невозможно. А что же говорить про одну неделю, когда едут наши туристы на остров Крит, да еще умудряются и Санторини увидеть. Да, наверно, только «увидеть» и не более того!
Ну, вот и подошло к концу наше двухнедельное путешествие по острову. Все прошло замечательно, как и было запланировано. Конечно, планы были «наполеоновские»! Хотелось увидеть все и сразу! Читаешь тут на форуме, как люди за 2 недели преодолевают по критскому побережью по 2,5-3 тысячи километров и удивляешься, разве это возможно? Мы тоже, очень много ездили, совсем не сидели на месте и проехали 1600 километров.

Ну, что же на прощание хочется сказать: «Прощай Крит, мы тебя очень, очень любим ! До свидания, до новых встреч!»

Продолжение следует.....

Отредактировано автором: 06.06.11 19:06:47Сообщить модератору

Спасибо за замечательный отзыв!!!
Огромное спасибо за рассказ! Как в тему моих мыслей о выборе поездки!
Мечтала бы повторить Ваше путешествие, но т.к. нам лететь из Сибири, то все съест перелет, придется воспользоваться пакетным туром на 12 дней( жуть как мало), но возьмем машину и поездим хоть чуток. В связи с этим вопрос - какой бы отель и место проживания выбрать( для меня очень важно, чтобы уже утром до завтрака выскочить и бегом из номера в море, иначе жизни нет))).Чтобы в таверны поесть недалеко ходить было, если день на пляже.Но в то же время, чтобы по острову в основном по пляжам прокатиться. Вот смотрю на Miramare 4* возле Агиоса Николаоса. А подруга из турагенства советует Orion 4* Ретимно. Мысли крутятся возле Малии,т.к. сыну еще и виндсерфинг хоть на пару раз нужен.Уже неделю все отзывы изучаю, голова опухла)).Еще и вычитала, что с Крита можно на день в Афины успеть..как бы все это за 12 дней)).
Дорогая ЗлатаЗлата! Что я могу посоветовать по отелям,которые Вам предлагают. "Orion 4* Ретимно", находиться не в самом Ретимно, а в поселке Адельяно Кампос, про который я как раз и писала в своем рассказе, это 6 км от Ретимно.Пешком туда ходить не будешь,только на машине. Наш Платаньяс,где мы останавливались, плавно переходит в Адельяно Кампос, 10 минут пешком. Место обычное, в сезон очень много народа. А вот отель Miramare 4* возле Агиоса Николаоса, это намного лучше.Залив Мирабелло-это просто чудо. Смотришь на него и невозможно оторваться,очень завораживает.Да и поспокойнее там отдыхать. А с машиной можно все рядом объехать и на Вай недалеко. В Афины можно съездить на 1 день,если на вечернем пароме отплыть,рано утром в Афинах,вечером опять на паром,утром на Крите. Про Малию ничего сказать не смогу,т.к. там мы не были.
Олег [без регистрации] [06.06.11 16:49:51]   IP: 188.123.237.*
Фонтан Римонди обладает одним свойством. Если парень и девушка одновременно напьются из него воды, то непременно поженятся. Подтверждено личным опытом:)
Спасибо за отзыв.
Y. [без регистрации] [02.07.11 01:31:54]   IP: 93.170.0.*
Только что вернулись с Крита и жили кАк раз по соседсву с расхваленным корпусом Трефон. К огромному сожалению это описание не совсем верно описывает этот отель. И у нас создается впечатление что inesska не иначе как проплаченный тур оператором професиональный писатель. Но это не столь важно поскольку описание Крита хорошее, но возмужает реклама отеля который не выглядит так как его описывает писатель. Далеко не все номера Трефона на столь комфортабельны клак их описывают. Да и вообще там очень странная история с самим названием Мотакис Виладж.
По мимо Трефона там еще целая куча корпусов про которые и есть хорошие отзывы, что к Трефону никак не относится. Да и посудите сами станет ли человек в отпуске путешевствовать и делаТь столь подробный отчет который похож на спланированую кропотливую работу группы людей.

О,как приятно это слышать в свой адрес! Это Вы,скорее всего,турагент. Ведь корпус "Трефон" турагентства не продают, не так ли? А другие корпуса,конечно же похуже "Трефона". Этот корпус считается лучшим во всем «Motakis Village» и поэтому его забронировать можно только самостоятельно на его сайте http://www.trefon-apartments.com/ .
Добро пожаловать в «Motakis Village»!

После знакомства с Гортиной , мы планировали заехать в Фестос,

Мы побывали в Гортине, после Фестского дворца поняли, что можно было бы на нее( Гортину) время не тратить, не лазить по оливковым рощам в поисках раскопок, просто померкла Гортина после Фестоса. и после Фестоса вскоре появилась Матала. Матала - незабываемое впечатление!)

Ваши рассказы - супер, спасибо.)
Сегодня опять вспомнили о Греции. Как хочеться туда вернуться! Достали из своего бара "последнее напоминание" о Греции - водку "Узо". И воспоминания стали оживать! Очень интересный напиток. Кто его не пробовал или собирается попробовать очень интересно узнать здесь
Действительно, если добавить лед, значительно вкуснее, если так можно сказать о своих впечатлениях.

1Наше Большое Греческое Путешествие. Часть 1
2Наше Большое Греческое Путешествие.о.Санторини.Часть 4
3Хроника греческого путешествия.Часть 3, Афины,Дельфы и Коринфский канал.
4Наше Большое Греческое Путешествие. Часть 2
5Большое греческое путешествие. Часть 1: Дельфы - Коринфский залив - Лефкада - Янина - Загорохорья
6Хроника греческого путешествия.Часть 4. Остров Эгина и снова Афины.
7Хроника греческого путешествия.Часть 2,Метеоры.
Отдых в Греции
Греция: отели