16.05.11 23:59:56
Поездки выходного дня: Кемерская болотная тропа - Замок Яунмокас - Водопад Абавас - замок ЯунпилсОценка: 5
Время отдыха: май 2011

Давно мы не путешествовали "по дорогам Латвии", так мы "окрестили" наши вылазки по выходным дням. В этом году захотели возобновить эти поездки.
Не знаю, будут ли интересны мои рассказы (фото-отчеты) о таких поездках. Но хочется поделиться информацией, возможно, это заинтересует не только жителей Латвии, но и других туристов, которые приезжают в нашу страну в основном для осмотра Риги, Юрмалы и Сигулды. Конечно, для этого необходимо будет брать в аренду машину.
Начнем путешествие с регионов Латвии - Земгале и Курземе.
В первый раз маршрут выбрали такой: Кемерская болотная тропа - Замок Яунмокас – Водопад Абавас – Кулдига – замок Яунпилс.

Первую остановку сделали, чтобы пройтись по Кемерской болотной тропе (Lielā Ķemeru tīreļa taka).
От Риги находится примерно в 46 км.
Пройтись по деревянным настилам и созерцать первозданную природу стоит бесплатно. По времени занимает примерно около 1 часа.

Jaunmoku Pils. Находится от Риги примерно в 64 км.

История замка (с оф.сайта http://www.jaunmokupils.lv/ru/o_zamke/):
“Название «Яунмокас» впервые упомянуто в 1544 году.
Замок Яунмокас, чьи формы стиля неоготики сочетались с югендом, занимает особое место среди шедевров архитектуры Латвии. Замок построен в 1901 году по проекту архитектора Вильгельма Бокслафа (1858-1912),как охотничий замок мера города Джорджа Армитстеда (1847-1912)
Джордж Армитстед был владельцем замка до 1904 года. После смерти отца стал владельцем имения Риндзеле, поэтому замок Яунмокас был продан роду Бринкенов.
С 1910 до 1918 года замок принадлежит роду фон Унгернов - Штернбергов, в 1918 году переходит во владение семьи Вильгельма Фрейманя, специалиста по сельскому хозяйству немецкого происхождения.
В 1920 году после реформы имение Яунмокас (1394 гектара) было разделено. Замок переходит во владение государства, хозяйственные помещения и земля сдаются в аренду. В замке устроился детский дом отдыха «Цирулыши» рижского самоуправления.
Во время второй Мировой войны замок использовали и русские, и немецкие армии. В начале войны в замке было русское сержантское училище, потом немецкая радиостанция, под конец войны - немецкий военный госпиталь.
В послевоенные годы в замке началось время кантор, кино, магазинов, квартир. Ремонтом не занимался никто. В 1974 году полуразрушившийся замок переходит к министерству лесной промышленности. Начались восстановительные работы, которые продолжались 20 лет. С 1992 года владелец замка - государственное охотничье хозяйство, с 2000 года - акционерное общество „Latvijas valsts meži””

В наше время в замке Яунмокас проводят различные торжества и мероприятия: свадьбы, корпоротивы, юбилеи и др.

Замок работает ежедневно с 10 до 17 часов. Вход платный: взрослый-1.50 Ls, ребенок- 0.50 Ls, за фотосъемку- 1.00 Ls

1-й этаж замка:

На 2-ом этаже здания находится Лесной музей

Поднявшись в башню замка, можно созерцать окрестности с высоты птичьего полета

Трехзвездочная гостиница на территории замкового парка

В аренду предоставляется даже целый дом

Парк замка

“Денежная жаба”

Гнездо аистов рядом с замком

Abavas rumba. Находится за местечком Sabile. Есть указатель.
С 2008 года посещение стало платным: взрослый- 1.00 Ls, ребенок- 0.50 Ls.
Место для палатки- 2.00 Ls.
Заезжать на 15 минут, как мы, конечно, нет смысла. Туда надо приезжать на целый день. Место для отдыха отличное.
После обеда погода стала портится. Небо затянуло облаками. Ох, уж эта переменчивая латвийская погода.

Водопад

Место отдыха

Остановились на 10 минут в поселке Renda, чтобы посмотреть на местный водопадик. Совсем обмельчал. Помнится лет 10 назад, вода лилась сплошным потоком вдоль всей ширины. Сейчас остался только с одной стороны небольшой каскад.

Природа вокруг водопадика

Подъехали к Кулдиге, и полил дождь. Поэтому посмотреть Ventas rumba и знаменитый мост у нас не получилось. Решили посетить в следующий раз, когда поедем в Вентспилс.

Развернулись и поехали обратно в сторону Риги, но уже через Салдус.

Замок Jaunpils. Находится от Риги в 93 км, если ехать напрямую.
О замке (с оф.сайта http://www.jaunpilspils.lv/index.php?n1=6&n2=1&lang=rus ):

"Замок, возведенный в 1301 году на берегу озера Дзирнаву (Мельничного), является одним из редчайших замков средневековья, сохранивший свой изначальный вид.
Это достаточно типичная крепостная постройка Ливонского ордена - его построил магистр ордена Готфрид фон Рога. Более чем 350 лет в замке правило семейство фон дер Реку (Recke).
Теперь в замке находится музей, где можно осмотреть макеты замков, копии оружия и доспехов Ливонского ордена, узнать интересные факты о замке и судьбах жителей Яунпилса.
В замке также предлагаются театрализованные экскурсии в сопровождении монахов или средневековых певцов, средневековые трапезы в трактире замка, летом устраиваются праздники Средневековья.
Желающие могут переночевать в гостинице замка."

Такой вот интересный водосток

В наше время в замке можно отпраздновать различные торжества.
Мы на одно такое попали.
Женщина в средневековой одежде зажгла пушку, которая потом выстрелила

Видно у семейной латышской пары был какой-то юбилей

Внутренний двор замка

Озеро вокруг замка

К сожаленью, в музей замка мы не попали. Он открыт ежедневно с 10 до 17 часов, а приехали мы уже в 6 часу вечера. Вход платный: взрослый- 0.50 Ls, ребенок- 0.30 Ls.
Интерьер залов замка можно посмотреть на оф. сайте (ссылку см. выше).

Разные фото, сделанные в этой поездке

Поля одуванчиков по дороге

Рапсовые поля

Отредактировано автором: 30.05.11 11:23:39Сообщить модератору

Спасибо, мне понравилось. Прекрасные пейзажи. Очаровательные деревянные скульптуры, особенно денежная жаба. Красивые замки. И очень стерильно)
Спасибо. Очень красивые места.
Очень понравилась "выходная прогулка". Жил бы в Риге или Латвии, охотно бы прошелся по Вашим следам. Увы...другие пути-дорожки ждут меня.
Я восхищена, в первую очередь, маршрутом по болотам. Ведь этого добра везде хватает, а ведь догадались - разработали маршрут, проложили настил и здорово получилось.
Большое спасибо за положительные отклики.

Митрич, несомненно, в каждой стране есть что посмотреть.

Ашатан, да, в Латвии стараются хоть как-то завлекать туристов.
Вот только все уже поставили на коммерческую основу. Я имею в виду природные достопримечательности.
Удивлена, что пройтись по тропе еще бесплатно. Возможно, скоро и здесь начнут взимать плату.

Ого, прочитала в одном отзыве, что на данный момент тропа закрыта для посещения. А мы как-то смогли по ней пройтись. Никого ведь не было, а на запрещающий знак не обратили внимания.
Похвально,очень похвально.

1Поездка выходного дня в Могилев и Гомель
2Поездка выходного дня в фестивальный Витебск
3Таруса- Поленово. Поездка выходного дня
4Поездки выходного дня: Бирини - Игате - Лимбажи - Дикли - Мазсалаца - Страупе
5Поездки выходного дня: Кокнесе-Марциена-Цесвайне-Яунгулбене-Стамериена-Алуксне
6Нижний Новгород выходного дня
7Поездки выходного дня: Екабпилс - Даугавпилс - Краслава - Аглона - Прейли; часть 1
Отдых в Латвии
Латвия: отели