Самолет Москва-Салоники прибыл по расписанию, в аэропорту нас уже ждали представители принимающей стороны - "Музенидис турс". Нам объяснили, как дойти до автобуса, который вез в отель. Подходим к автобусу и здороваемся с водителем по-гречески: "Калимэра!". "Ой, спасибо, - говорит он по-русски, - Хоть кто-то поздоровался". Вообще в северной Греции с русским проблем нет, насколько я поняла. Едем. По дороге девушка-гид рассказывает нам о стране: об ужесточенном паспортном контроле (ксерокопии разворота паспорта и визы необходимо сделать до отъезда), о том, когда и где можно найти гида (но на собственном опыте убедились, что лучше не в отеле гида дожидаться, а пойти в саму контору "Музенидиса", которая находится рядом с отелем "Македониан Сан") и много еще о чем, но и о греческих оливках, конечно. За окном проносится гористый пейзаж (проносится по тому, что ездят здесь лихо). Приезжаем в отель "Македониан Сан", в котором у нас был забронирован номер. С первого взгляда отель производит приятное впечатление: красивая территория (павлины по утрам бегают, бассейн, фонтаны) и девушка на ресепшен приветливая. Получаем номер на 2-м этаже. Заходим. Здорово! Потолок огромный, на лоджии вообще можно жить - такая она широкая. Но! Оригинальная задумка дизайнера: между балконами разных номеров проделаны круглые такие дыры (декоративные)сантиметров 70 в диаметре: все время приходилось завешивать их полотенцами. А, в общем, очень приличный отель, 3 звезды, оптимальное сочетание цена-качество. Но, на мой взгляд, отель в Греции не главное. Если хотите хорошо провести время, то отправляйтесь на экскурсии (сами или с группой) и ходите по клубам и тавернам.
Расположившись в номере, мы решили пойти на пляж. Дорога занимает минут 10, идти до него можно либо по саду отеля "Афос Пэлэс" (очень понравился этот отель: 4 звезды, красивая территория), либо через отель "Палини Бич" (понравился меньше, так как всеми сторонами выходит на дорогу). Пляж песчаный, удобный и чистый. Можно расположиться напротив "Афоса" или "Палини". Оба пляжа очень приличные. Можно приходить со своим зонтиком и лежать на песочке на полотенце (что мы и делали). В 6 часов вечера на пляже уже ни одного человека.
После купания в водах Эгейского моря идем на ужин. Столовая под открытым небом, но есть и столики в помещении. Еда достаточно разнообразная и вкусная (на завтрак - йогурт, мюсли, выпечка, омлет и другие горячие блюда, сок, чай-кофе; на ужин - салаты, фрукты, несколько видов мяса и гарниров). После ужина пытаемся дойти до дискотек, но не находим их (как потом выяснилось, пошли очень рано, надо идти не раньше часа ночи). Ну и вообще, надо с дороги отдохнуть.
День первый: Калифея
Наш отель находится рядом с городком Калифея. Идти до нее 30 минут, а еще за 10 минут проходишь всю. Здесь много сувенирных лавок и магазинов одежды, три магазина шуб (все на главной улице), супермаркеты и многочисленные бары. Отовариваемся в "Масутисе" - это супермаркет в самом дальнем от нас конце города, цены в 2 раза ниже, чем в магазине рядом с отелем. Большой выбор вина (от 4 евро за бутылку), "Метакса", оливковое масло в 5-литровых канистрах. Единственное, не было воды по 5 литров и ее приходилось покупать рядом с отелем за 3 евро бутыль.
Решили поискать в Калифее экскурсионные бюро, так как посчитали, что это будет дешевле, чем ехать с группой через "Музенидис", но так и не найдя их, заказали экскурсии все-таки через "Музенидис". Не дешево, но все было организовано четко, никаких накладок в течение всех 3-х экскурсий не было. Честно.
День второй: стольный град Салоники
В целях экономии, опять таки, решили ехать в Салоники самостоятельно. Ну да, экономия получилась в 2 раза, если сравнить со стоимостью экскурсии, и вообще, все было бы хорошо, если б не автобусы, а вернее их расписание. Ну, обо всем по порядку. Туда автобус подъехал минута в минуту. Через полтора часа мы уже в Салониках, но вот где именно? Покупаем карту за 5 евро (не надо было жадничать и купить нормальный путеводитель в Москве), пытаемся сориентироваться на местности, но никаких автовокзалов на карте не обозначено. Кое-как читаем названия улиц и сопоставляем с картой (на которой все написано латинскими буквами). Идем в центр. Одна из задач - найти магазины шуб. Находим один с крайне ограниченным ассортиментом и немаленькими ценами. Жара +38, Салоники это - асфальт, дома и порт. До центра по такой жарище добираемся 2 часа - город не маленький. По дороге фотографируем византийские церкви и случайно встреченные прямо посреди улицы раскопки. В центре наша цель - Белая башня, только внутрь не удалось зайти, так как она закрывается в 3 часа дня. Затем посмотрели Триумфальную арку, Ротонду (церковь 4 века) и остатки крепостной стены.
Все время пришлось идти вдоль дороги, а движение в Салониках, как и везде в Греции, где мне удалось побывать, очень сильное, правила не очень соблюдаются. Переходя дорогу нужно быть очень аккуратным, а лучше ее побыстрее перебежать. Зеленый свет для пешехода это еще ничего не значит, - машины и вездесущие мотороллеры несутся, не сбавляя скорости. Находились, нафотографировались, и надо возвращаться. Идти еще 2 часа пешком - сил нет, и решили мы поймать такси. Останавливаем и говорим, что нам на автобусную станцию. Водитель спрашивает на какую... Да, действительно на какую, если б знать. Показали на карте, но водитель так и не понял, куда нам надо (надписи-то на латинице). Ну вот, на пятый раз попался-таки вменяемый таксист, расспросил куда ехать, посмотрел по карте и довез побыстрее, чтобы мы успели на автобус, за что ему огромное спасибо. Приехали, а такого автобуса, который должен быть по отельскому расписанию, вообще не существует. Пришлось еще час подождать. Надо сказать, что билеты по дороге в Салоники мы купили у кондуктора, а из Салоник их надо покупать на автобусной станции, так как в билетах проставляются места и их может не хватить. Ну да ладно, это так, мелочи, а фотографии Салоник получились просто классные. Да, и расписание автобусов в отеле сменили на следующий день.
День третий: Олимп
Первая экскурсия. Программа насыщенная: подъем на Олимп на высоту 1000 метров, затем Дион - древний город, откуда Александр Македонский начал поход на восток, и Вергина, где находится музей и захоронения Филиппа и сына Александра Македонского. Автобус подали шикарный двухэтажный (ну и укачивает на этом втором этаже!). Всю экскурсию нас сопровождали интересные рассказы от гида Панайотиса. Говорит очень складно и ладно (все-таки кандидат исторических наук! Правда, со своеобразным чувством юмора). Поднялись на Олимп по серпантину (дорога Краснодар-Сочи отдыхает), по которому между автобусов ездят местные жители на лошадях; посетили смотровую площадку. Очень красивые виды и с погодой повезло, было облачно и не жарко. Потом повезли нас в Дион - это музей под открытым небом: древние храмы со скульптурами, затопленные водой. Очень впечатляет. Тишина, спокойствие и умиротворение. После поехали в Вергину, ну там по музею можно и самостоятельно побродить, а то группа большая, к витринам не подступишь. Посмотреть есть на что. Все витрины сопровождают надписи на английском и греческом языках.
Обратно в отель приезжаем уже к ужину, а уехали в 7-30 утра. Но эта была самая короткая из моих экскурсий - всего 10 часов. Быстро спать, а то завтра вставать в 5 утра.
День четвертый: Метеоры
Сегодня я еду в Метеоры одна, моя подруга там уже была. Опять серпантин и огромные скалы (как же я боюсь высоты!). К первому монастырю нас подвезли на автобусе. Осталось только через мостик перейти (мостик над 400 метровой пропастью). Там нас проводят по двум храмам 16 и 14 веков, и гид Василий рассказывает об устройстве храма Афонского типа. Познавательно и главное, что многое запоминается (наверное, это талант гида способствует). После экскурса по храмам нам предоставляется достаточно свободного времени. Едем ко второму монастырю и идем минут 15 пешком по горной тропке вниз. Дорога не утомляет. Там опять посещение храма и обратная дорога минут пять вниз по ступеням к автобусу. В 20-00 я уже в номере отеля.
Ну что, красиво, необычно - монастыри на вершинах скал. Чтобы посмотреть все основательно туда приезжают на пару дней и снимают номера в гостиницах ближайшей деревни Каламбаки. Но для меня и этой экскурсии было достаточно. Да, по дороге в Метеоры туристов завозят в иконную мастерскую, можно посмотреть, как изготовляют иконы и купить их.
День пятый: шубы-клубы
С утра погода не заладилась, и решено было ехать опять в Салоники: досматривать достопримечательности и доискивать шубные магазины. Но сначала мы прошлись по Калифеи. И в третьем магазине купили-таки шубы, потому что, для сравнения, в Каликратии (в которую, путем неимоверных автобусных приключений удалось добраться и, даже оттуда выбраться) самый дешевый цельный норковый полушубок 1800 евро, а в Калифее 1400. По поводу покупок шуб нас хозяин магазина угостил Метаксой. По такому случаю вечером было решено пойти на дискотеку. В баре отеля очаровательная barwoman Вика объяснила нам (а Калифея считается самым тусовочным городом северной Греции), что дискотеки закрылись еще 20 августа (а мы приехали 11 сентября), и остались только греческая дискотека Стигма, бар Бабблз и Спейс-боулинг.
Решено было пойти в Стигму. Вход 10 евро, но в баре за эти деньги предлагают один напиток бесплатно. Заходим внутрь, там полумрак, музыка очень громкая (вначале была европейская, а ближе к утру - греческая), посередине огромная барная стойка, на которой пляшут девушки-танцовщицы. В зале стоят столики с высокими стульями и еще есть что-то вроде амфитеатра, где можно посидеть на мягких диванах. Над барной стойкой висят огромные телевизоры, по которым транслируют народ с танцпола. Просто супер (не люблю это слово, но очень подходит). В каких-то отзывах прочитала, что греки жадные. Я этого не заметила: в Стигме нас угощали направо и налево. Засыпали цветами (там специально девушки разносят целые коробки гвоздичных головок), это так принято, чтобы не перекрикивать музыку (совершенно бесполезно) кидаешь цветочком в нужного тебе человека или молодые люди осыпают девушек горстями гвоздик, - намек понят. Но, девушки, будьте бдительны, греческие парни не любят игр кошки-мышки. Определяйтесь сразу, что вы хотите, а чего не хотите, и не играйте с ними, а то придется спасаться бегством, все-таки у них кровь горячая. Я это совершенно серьезно.
День шестой: таверна Диос
На следующий день после дискотеки (я так тысячу лет не отрывалась) пошли обедать в таверну Диос, находится она по дороге в Калифею. Замечательное место, очень красивая панорама открывается, если сесть за столик на обрыве. Обед на двоих с пол-литровым кувшином вина стоит 25-27 евро. Готовят достаточно вкусно (особенно понравился осьминог на гриле)и порции большие - мы брали одну на двоих.
Еще решили изведать пляж в самой Калифее напротив отеля "Амон Зевс", но нам он не понравился: грязно, пахнет водорослями и от здания отеля на пляже тень.
День седьмой: сборы в Афины
Третьей моей экскурсией была поездка в Афины. Далековато, но приехать в Грецию и не посетить Афины я себе позволить не могла. Выезд в воскресенье в 9 вечера, в понедельник в 7 часов утра в Афинах, там 5 часов экскурсия и около часа дня - отъезд обратно. После ужина в воскресенье сажусь в автобус, место досталось классное: я одна на двойном сидении посередине автобуса - не так укачивает. Ехать всю ночь. Некоторые туристы взяли с собой подушки из отеля. Спокойной ночи.
День восьмой: Афины
Афины на рассвете прекрасны, только очень спать хочется. Сначала смотрим на эвзонов (вроде нашего почетного караула, набирают их из солдат-срочников и рост эвзона должен быть не ниже 185 см) сначала у здания парламента, а потом у президентского дворца, где происходит смена караула. Эвзоны очень странно маршируют в шестикилограммовых башмаках. В это время толпа туристов их снимает на видео и фотографирует, особо рьяных, которые постоянно заходят за ограничительную линию, оттаскивают офицеры, не грубо конечно. Но туристы все равно лезут за линию, в общем, бедные эвзоны, мне кажется, им больше достается от туристов, чем голливудским звездам от папарацци. Ладно, оставим в покое эвзонов, пусть отдыхают, а то часами стоят на жаре в полной экипировке (кстати, они одеты в юбки).
Дальше по программе Акрополь. Покупаем билеты по 12 евро и идем осматривать его в сопровождении гида Александра. Кстати насчет билета, по нему можно посетить еще и Агору и Керамик и еще что-то, куда нас не повели (оно понятно - за 5 часов осмотреть все в Афинах невозможно), а уже по приезде я прочитала, что можно купить билет только в Акрополь за 4 евро.
Сам Акрополь поражает размерами своих храмов. Смотришь на них и понимаешь все великолепие и мощь той эпохи. Очень здорово - я не разочарована. Идем дальше. Агора - посмотрели издали. Далее римский форум - тоже издали, но можно зайти по тому же билету. Походили по Плаке (старый город). Жаль, что дали мало свободного времени - мне хватило только на музей Агоры, но можно за эти полтора часа купить сувениры или одежду в ближайших магазинах. Далее по плану мы посещаем афинское метро: вестибюль похож на музей, там находятся вещи, найденные при строительстве подземки. Ну, вот и все, едем домой, то есть в Калифею. Поездка длительная. Со всеми остановками на перекус и туалет дорога в один конец занимает 8 часов. Но, то ли предыдущие экскурсии закалили, то ли адаптация, то ли просто масса положительных эмоций от страны вообще (не смотря на некоторые мелочи, которые тоже приняли участие в формировании незабываемого впечатления о Греции), но я совершенно не устала и, мало того, вечером мы пошли в неохваченные ранее места, а именно: Спейс-боулинг и бар с дискотекой Бабблз. В боулинге было мало народу и удалось поиграть несколько часов подряд. Потом ближе к 3 часам пошли в Бабблз, где играет что-то вроде евро-поп и можно попросить поставить свою любимую песню. Народ здесь веселится разный: и местные и туристы. Погуляли на славу.
День девятый: поход за сувенирами
Сувениры покупались в виде оливок, оливкового масла, Метаксы, специй и разных статуэток-шкатулочек. Сувенирных лавок, как я уже сказала, много, но есть одна большая лавка с хорошим выбором керамики (точное месторасположение я, к сожалению, не помню). Масло купили в супермаркете "Македония", а метаксу - в "Масутисе". Пока ходили по магазинам, пошел небольшой дождик, и мы первый раз в Калифее воспользовались такси (стоянка рядом с супермаркетом "Македония"), поездка до отеля обошлась в 2 евро.
День десятый: шторм, гроза, а уезжать не хочется
Предыдущий вечерний дождик перешел ночью в ливень и грозу. Всю ночь сильно гремел гром, и от молний было светло как днем. Утром стало заметно прохладнее, пришлось сразу надеть куртку и кроссовки. Чек тайм в отеле в 11 часов и уже в 10-30 мы отнесли свои вещи на ресепшен. И в автобус до аэропорта напросились раньше времени. В аэропорту Салоник нас ждал сюрприз, выяснилось (зато теперь я усвоила, что по прибытии в аэропорт, надо сразу идти к стойке авиакомпании), что прилетаем мы вместо аэропорта Домодедово во Внуково. Гид Оксана по дороге нам об этом ничего не сказала, но зато сказала, где расположен дьюти фри (это, видимо, важнее). В аэропорту творился бардак, никто не знал в какую очередь встать и неудивительно, что вылет задержали на сорок минут. Но мы в дорогу взяли бутылочку нашего любимого македонского красного, и все неприятности нам были нипочем.
Резюме: в Грецию ехать стоит - впечатления незабываемые, здесь что-то в воздухе, словами трудно объяснить. Народ колоритный не могу сказать плохой или хороший, просто - поразительный.
Надеюсь, мой отзыв пригодится с практической точки зрения. А самое, конечно главное на отдыхе, это положительный настрой, ведь все накладки можно воспринять как приключение. Приятного всем отдыха!

Алёнка [без регистрации] [12.10.05 09:36:55]   IP: 213.147.35.*
Спасибо Вам за отличный и такой подробный отзыв! Я сама отдыхала в июне в упомянутом Вами отеле Аммон Зевс (правда изначально собиралась ехать именно в Македониан Сан), пляж возле которого Вам так не приглянулся, хотя мы были в восторге :-) Так Вы все таки в Бабблз и боулинг ходили? Как Вам?
Надежда [без регистрации] [12.10.05 10:33:49]   IP: 195.28.49.*
SVT! Как мне понравился ваш отзыв и как захотелось в Грецию!

Так Вы все таки в Бабблз и боулинг ходили? Как Вам?

Аленка и Надежда, рада, что вам понравился мой отзыв. Спасибо. А насчет Бабблз, так там весело, музыка, правда, в Стигме понравилась больше, но потанцевать можно. Дело в том, что дискотеки открыты с пятницы по воскресенье, а Бабблз работает всегда, как и боулинг. В боулинге мы были в понедельник и кроме нас там еще было человек десять. Кроме кегельбана еще есть бильярд (внизу), настольный теннис (в который парочка играла в 2 часа ночи!)и аэрохоккей что ли. В общем, развлечения на любой вкус.
Насчет пляжа в "Амоне", может это его так замусорили к сентябрю, да и были мы вечером, часов в пять.
А в общем, от Калифеи я в полном восторге и посоветовала бы туда всем съездить. Вы согласны, Аленка? А что работало в июне?
Алёнка [без регистрации] [13.10.05 08:45:42]   IP: 213.147.35.*
SVT, мы отдыхали с 15 по 29 июня и я была в полной уверенности, когда ехала туда, что это разгар сезона, а оказалось, что самое "движение" начнется только с июля, т.е. когда мы уже домой уедем :-) Не сказать, что было нетусовочно, совсем нет, но по словам местных в июле д.б. еще веселее. От Калифее мы тоже в полном восторге!!! Кстати мой отзыв есть на сайте, если интересно, можете почитать.
Мы большую часть времени проводили в боулинге, т.к. моя подруга просто фанат, тем более что играли и пили в баре почти за бесплатно - огромное спасибо ребятам из SPACE, они нас принимали как будто мы дружим уже сто лет. Кроме боулинга, были в Ahoy - мне пожалуй больше всего там понравилось, в Cтигме разумеется, в Бабблз. Клуб Лидо не работал на тот момент. Кстати, а то что все клубы открываются только на уик-энд для меня стало полным откровением, ведь обычно в курортных местах дискотеки ежедневны. Стигма правда каждый день была открыта, но в будние там было немноголюдно и скучно.
Читая Ваш рассказ об отдыхе, я испытала чувство стыда немного позавидовала :-) т.к. Ваша культурная программа была куда более насыщенной :-) у нас не получилось увы, но с другой стороны есть стимул туда вернуться.
Прочитала Ваш отзыв, такая ностальгия началась. Да…
А насчет культурной программы, так это нам повезло, что Стигма работала только с пятницы, а в воскресенье мы до нее не дошли, а то, даже не знаю, как сложилось бы с экскурсиями (мы их первым делом купили и уже исходя из этого, строили свой отдых).
Очень интересно читать отзывы уже по приезду, так как хочется свои впечатления сравнить и с кем-нибудь обсудить. Что интересно, я ни одного негативного отзыва о Калифее не нашла, и мне тоже хочется туда ее разок съездить, наверстать, наоборот, некультурную программу :).
Алёнка [без регистрации] [13.10.05 11:01:45]   IP: 213.147.35.*
Мне кажется в Греции вообще не может не понравиться :-)
Совершенно справедливо!
sinnefaki [без регистрации] [16.10.05 20:18:42]   IP: 85.202.153.*
Bubbles - это где такие бульки над входом все время выпускает какой-то агрегат? Я там, помню, танцы очень жаркие были. Нас была большая смешанная русско-греческо-украинская компания, мы все пили нечто соково-алкогольное из большого графина, полного трубочек, кидали дартс (автомат работал на старых 100-драхмовых монетах), танцевали, а бармену я, видимо, понравилась, он все время проносился мимо, в кутерьме приобнимал слегка и шептал на ушко все известные ему русские слова, даже "хорошая девочка" (вот бы удивился, если бы узнал, что хорошая девочка и по-гречески тоже рубит). Потом им стало очень-очень весело, они принесли кучу салфеток и стали их расшвыривать (я так понимаю, аналог битья тарелок, но не так накладно и громко), а тот же бармен влез ногами на стойку и стал эти салфетки поливать из огнетушителя (чтобы дальше летели). Один из наших греков жутко напился, так что даже со стула упал (мы потом чуть ли не жребий тянули, кто с ним поедет, т.к. в одной машине все не помещались). Потом при выходе какие-то ребята нам предлагали покурить план (предлагали жестами - опять же, наверное, думали, что мы по-гречески не понимаем, а у подружки брат план курит, ну она одна жесты и поняла). В общем, весело в Бабблз, рекомендую
Да… танцы в Калифее жаркие везде (мне так показалось). Но вот агрегата никакого не было, может, не сезон. А вот бармен пытался нас обсчитать, но потом угостил ликером за счет заведения. В общем, место интересное, но в Стигме, повторюсь, мне лично больше понравилось.
Поправка, билеты на Акрополь за 4 евро уже не продают, надо брать полный с купонами на остальные достопримечательности, отдельно без Акрополя можно посетить Керамик, храм Зевса Олимпийского, Агору - вход по 2 евро, там же можно купить и полный билет с Акрополем.
Людмила [без регистрации] [27.06.08 15:14:47]   IP: 195.16.51.*
Шикрный отзыв, очень позновательно)))

Собираемся с подругой в августе в этот отель. Эта ваша фотография номера - с описенным углом? Понятно, что это трёшка, и притензи нет, но интересно, номера очень ветхие или всё в хорошем состоянии? Сейф в номере или на ресепшене?
Людмила, мебель в номерах не ветхая, но и не шикарная...обычная совершенно. Сейф в номере, закрывался на ключ, который мы с собой носили, а ключи от номера сдавали на ресепшен. Отель очень приятный.
людмила [без регистрации] [27.06.08 19:58:13]   IP: 93.80.152.*
можно ещё пару вопросов?
- как вы считаете где лучше жить в главном корпусе или бунгалах?
- Номера все с видом на море?
- насекомые беспокоили?
- как я поняла отель находиться на пригорке - это очень высоко, не тяжело в горку взбираться или это даже не заметно?
- до пляжа сколько по времени идти?
- на пляже лажаки платные?
Я в бунгало не была, но девушки, жившие там, говорили, что им не очень нравится, из-за чего точно уже не помню, мне не понравилось, что мимо бунгало проходят дорожки и комнаты все простматриваются.
До моря идти минут 10, поэтому вида на море там нет.
Насекомые не беспокоили, но возьмите фумигатор на всякий случай.
Пригорок не высокий, но к ресепшен ведет крутая лестница, что неудобно при перетаскивании багажа.
Лежаки платные.
Маша [без регистрации] [27.07.08 02:11:37]   IP: 85.141.88.*
Огромное спасибо за отзыв! Думаю отдыхать в этом отеле)))
Подскажите, пожалуйста, вот мы будем жить в Ханиоти, но в клубы наверное будем ездить в Калифею. Сколько это по времени и деньгам?
Насчет Ханиоти не скажу, по-моему там полчаса ехать, НО могу и ошибаться. А такси примерно 1 евро за километр. Гляньте на картах Google.