25.04.11 22:44:19
Военные музеи, Прага (Музей авиации Kbely и Военно-технический музей Lešany)
самостоятельно
Время отдыха: август 2010

Уже почти год, как мы вернулись из Праги - но она меня не отпускает...

Но вот все не было случая поблагодарить "отзывчан" - т к именно их советы помогли мне больше всего!!! Golem-Александр - за прекрасное размещение в апартаментах, Олег Ф - за советы по поездке Крумлов -Нюрнберг и т п, и еще очень-очень многих!!!

Но есть места, по которым даже на "отзыве" информации очень мало. А их вполне стоит посетить любителям всяческой техники, самолетов, автомобилей и прочего (ну и особенно детям) - если, конечно, в Прагу вы приехали не на пару-тройку дней, или уже не в первый раз. Это Музей авиации Kbely и Военно-технический музей Lešany, сайт музеев - http://www.vhu.cz/
Мужа и сына было оттуда не увести, да и я там не сильно скучала, нашла что посмотреть (а поездка в Lešany вообще оказалась гораздо приятнее, чем я могла предполагать - всегда мечтала о ж/д экскурсии, а тут так и получилось)
Соотечественники там нечастые гости, мы во всяком случае никого не встретили - поэтому решила эту информацию разместить, тем более, что скоро летний сезон и она будет актуальна.

Оба музея - часть экспозиции на открытом воздухе, часть - в ангарах. Территория большая, особенно в Lešany.
Имейте в виду - экспонаты все "как новенькие", ржавых останков очень мало, все свежеокрашенное, недостающие детали добавлены и т п. Ревнителей исторической правды это, наверное, покоробит - но зрелищность для обывателей от этого резко возрастает :-) Много "сценок" - с участием манекенов в военной форме. В военно-техническом музее Lešany интересный павильон с "театрализованной" экспозицией "Танковая битва" - темно, только вспышки от "взрывов", гремят орудия, слышны автоматные очереди и т п, посетители проходят по "траншее", тут и там раненые, над траншеей подбитые танки...в какой-то момент так громыхнуло - что мы все вполне впечатлились.
Ну и на всякий случай - в музеях есть "места отдыха" (кафе на открытом воздухе, 1 шт в каждом), ассортимент скромный, но вполне можно перекусить (разливное пиво, естественно, присутствует). Самый вкусный накладни гермелин ели именно в Lešany, и только там удалось попробовать разливную "Кофолу" (чешский лимонад-кола, нам очень понравился).

Музей авиации Kbely

Вход свободный.

Музей открыт в течение летнего сезона с мая по октябрь, ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 - 18:00 (в 2011 году - 30 апреля по 30 октября, из событий 2011 года – Ночь в музее 11.06.2011).
Обратите внимание - ангары закрываются в 17.30!

Адрес: Mladoboleslavská ул, Прага 9, Kbely
Как доехать:
Удобнее всего от станции метро Letňany (строка "C") - автобус № 185, 280, 259, 302, 375, 376. Ехать примерно 10 минут, обязательно уточните, едет ли сейчас автобус к Letecké muzeum (часть маршрутов круговые, можно сесть не в ту сторону, и будете добираться гораздо дольше!)
а также:
от станции метро Palmovka (линия "B") - автобус № 185
от станции метро Českomoravská (линия "B") - автобус № 375
от станции метро Vysočanská (линия "B") - автобус № 375
от станции метро Просек (строка "C") - 185 автобусов, 375
Все вышеперечисленные автобусы идут до остановки Музей авиации (Letecké muzeum).

Военно-технический музей Lešany

Вход свободный.

Музей открыт в июне и сентябре только по выходным дням с 9.30 до 17.30, в июле и августе со вторника по воскресенье с 9.30 до 17.30 (из событий 2011 года – Танковый день 27.08.2011, подробная информация будет на сайте ближе к событию, в общем по полям будут ездить танки и реконструировать битвы).

Как доехать:
1. На машине – и, видимо, бОльшая часть посетителей добирается именно так (маршрут - Praha - D1 (směr Brno) - Velké Popovice - Babice - Lešany u Týnce nad Sázavou или Praha - Jesenice - Jílové u Prahy - Krhanice – Lešany)
2. На поезде до станции Krhanice – поезд маленький, ехать всего 46 км – но ехать будете больше часа, т к дорога идет вдоль реки Sázavy, почти весь путь – с одной стороны крутой обрыв и река, с другой – скалы, будет несколько туннелей… поэтому скорость 20-30 км в час. В общем, не поездка, а сказка – ну если вы любите такие неспешные путешествия, т к вокруг очень красиво. Кстати, в этом направлении ходят по особым датам «исторические», т е старинные поезда.
И будьте внимательны, заранее посмотрите расписание до станции Krhanice и обратно на http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/?lng=e Если смотрите заранее - учтите, в будни и выходные расписание разное, а также может меняться в зависимости от сезона и в праздничные дни. Между поездами – перерыв 1,5-2 часа, мы в музее застряли до конца его работы, уж очень не хотелось уходить, на станции были в 18.15, а ближайший поезд был только в 19.50 (а предыдущий в 17.45). Кафе за станцией было безнадежно закрыто, но если пройти немного налево от станции (если стоять к ней лицом), будет продовольственный магазин (работает до 16.00), и рядом с ним – чудесное заведение с разливным пивом. Мы его обнаружили уже перед самым приходом поезда, каким-то образом удалось объяснить, что нам надо «с собой» - и обратный путь был вообще великолепен, пиво было очень вкусное (и дешевое, литр пива и пакет чипсов обошлись в 50 крон).

Как найти музей – вышли из поезда, и идите направо, с левой стороны будет мост, переходим на другую сторону реки, и сразу за мостом справа спуск вниз (см. фото), и дальше по дорожке совсем недалеко. Если пойдете после моста прямо по шоссе – к музею тоже выйдете, но сделаете большой крюк. На помощь аборигенов особо не рассчитывайте – во-первых, людей на улице там практически нет, во-вторых, взрослые вообще не в курсе, что рядом есть музей, нам через некоторое время поисков удалось найти подростка – вот он нам и помог (указателей от станции нет).

Фотографии к отзыву

фотоальбом здесь - http://fotki.yandex.ru/users/filisiti/album/161548/ (в комментариях указано, к какому музею относится фото)

Отредактировано автором: 26.04.11 13:47:33Сообщить модератору

Число просмотров: 9242 | Занесен в Избранное: 2 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

1Место откуда есть пошёл Хельсинки – Старый Город или Vanhakaupunki – и Технический музей
    2Тольятти. Технический музей им. Г.К.Сахарова
    3Вена, Технический музей. Das Technisches Museum
    4Новогодняя Австрия. Вена, Баден, Зальцбург.
    5Попытка бюджетного отдыха в небюджетных городах: Стамбул и Бодрум. Часть 1. Стамбул
    6Мюнхен, технические музеи. BMW
    7Мюнхен, технические музеи. Deutsches Museum.
    Чехия
    Отели Чехии