IP: 92.101.182.*04.02.11 18:29:48
отели Чехии / Прага / Olsanka 3*  -  забронировать
Время отдыха: октябрь 2010

Чехия без Праги.

Здравствуйте уважаемые читатели отзывов. Надеюсь, что мой очередной рассказ хоть кого-то заинтересует или в чём-то поможет при выборе страны для отпуска и достопримечательностей для осмотра.

Чехию я посетил второй раз. Подробности своего первого пребывании изложил здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=50709. Можете ознакомиться, если интересно. Вкратце же скажу – тот раз почти полностью посвятил Праге и остальную Чехию практически не видел. Всё потому, что решил не пробовать за неделю объять необъятное и уже тогда планировал вернуться. Спустя полтора года я это сделал.
Как это свойственно ленивым и нерешительным людям, дотянул до последнего момента. В итоге вновь пришлось выбирать вариант путёвки и отель из того, что осталось.
Насчёт гостиницы думал недолго – был уверен, что в «Ольшанке», где останавливался в прошлом году, места точно найдутся. Так оно и оказалось. По поводу отеля ещё раз адресую к своему прошлому отзыву, поскольку ну абсолютно ничего не изменилось. Вплоть до разномастных вешалок-плечиков в шкафу и обилия подростковых групп из Западной Европы. Только бесплатный Wi-Fi на первом этаже появился, который иногда с боями пробивается в ресторанчик через дорогу.
А вот над культурной программой голову пришлось поломать изрядно. Начнём с того, что саму столицу Чехии я уже осмотрел довольно подробно и что-то в ней делать мне было особо и нечего. Поэтому собирался поездить по стране, в пределах разумного, конечно. В состав путевки, которую удалось взять, были включены посещения Кутной Горы, замка Чешский Штернберг, замка Жлебы и города Литомышль. Не лучший вариант, но уж что осталось. В качестве дополнительной организованной экскурсии выбор остановил на немецком Регенсбурге, отклонив при этом более известные Нюрнберг и Мюнхен. Всё остальное свободное время подлежало тщательному планированию в части расписания транспорта, стыковки рейсов, времени на осмотр и так далее. В итоге остановился на следующем: Карловы Вары с вылазкой в городок Локет, замки Крживоклат и Карлштейн, город Чешский Крумлов. Получалось, что все дни были расписаны, времени на отдых и раскачку не оставалось, даже в вечер дня прилёта уже была намечена масса дел.
Вылетали из Шереметьево регулярным рейсом «Чешских авиалиний». Уже в полёте нас начали готовить к пребыванию в стране, накормив чем-то напоминающим гуляш с непременными кнедликами. В Рузине встретили представители «Амиго-турс», выдали стандартный набор из карты Праги и программы пребывания, а затем достаточно оперативно развезли по отелям.
Ну и понеслось! Первым делом – на улицу Политических узников. Думаю, что не надо объяснять зачем. Далее нужно было устранить окончательно все сомнения и отрезать пути к отступлению. Что я и сделал, купив проездные билеты везде. До Карловых Вар и Чешского Крумлова взял билеты на автобусы компании Student Agency , а до Крживоклата – на электричку. Все zpatecni, разумеется. В оставшееся время погулял по центру вечерней Праги. Такой я её ещё не видел. В апреле световой день был длинный и оценить чешскую столицу в тёмное время суток у меня не получилось. А сейчас эти узкие улочки с неяркой подсветкой произвели очень эффектное впечатление. Многочисленные кафе и ресторанчики приобрели дополнительный уют и привлекательность. Да и Пражский град очень художественно смотрится. А петржинская башня в огнях иллюминации напоминает новогоднюю ёлку.

Утром следующего дня я выдвинулся в Карловы Вары. Накануне хотел взять билет на более раннее время, но все места оказались распроданы. Пришлось купить на рейс в 9.30 утра. К автобусу подтянулись и те, кто хотел приобрести заветные бумажки у водителя. Но остались ни с чем – свободных мест не было. Забегая вперёд, скажу, что похожая ситуация сложилась и при поездке в Крумлов. Так что, билетами лучше озаботиться заранее, чтобы не говорили в форумах.
Желтый автобус компании Student Agency оказался вполне комфортабельным. В дороге показывали фильмы, можно было послушать музыку, один раз напоили горячим (не горячительным). Вот только обещанного Wi-Fi мой смартфон так и не обнаружил. Ну да ладно. Пассажирский «ассортимент» примерно на треть состоял из соотечественников, приблизительно столько же составили наши узкоглазые соседи по планете и треть осталась на всех остальных, включая аборигенов.
Ближе к Карловым Варам местность стала более холмистой. А потом зарядил дождь. Настроение от такого погодного сюрприза не улучшилось. Я, конечно, смотрел прогнозы перед посещением Чехии и они были неутешительны по части осадков, но надежда в душе жила. В дальнейшем местный осенний климат отдых сильно не портил, но и тепло с солнышком выдавал строго дозировано. Пригодились и зонт, и головной убор, и тонкие перчатки. Зато походная аптечка оказалась невостребованной.
Вернёмся в Карловы Вары, тем более, что мы туда уже приехали. Дождь никуда не делся. Совмещённый авто и железнодорожный вокзал был таким же серым и унылым, как и низкое небо. А отправление ближайшего автобуса до Локета значилось только через сорок минут. Ну люди мы не сахарные – не растаем. Дождался я транспорт, купил у водителя билетик и поехал. Переезд занял ровно двадцать минут по неширокой, но хорошо заасфальтированной дороге. Вывернули из очередного затяжного поворота вокруг холма и вот он – мой первый замок! Таким он и останется навсегда.
Понятно, что словами описывать большого смысла нет. Скажу только, что место ну очень спокойное, тихое и уютное, даже не смотря на проходящую рядом железнодорожную ветку. Стук колёс и гудки локомотивов даже как-то звучат здесь по-особенному. С оборонительной точки зрения место для замка и прилегающего города выбрано очень удачно – река, не сумев пробить небольшой массив твердых пород, хитро изогнулась и почти превратила его в остров. Но мне трудно представить, что Локет кто-то пытался подвергнуть осаде и разграблению. Войти на «остров» можно через узкий перешеек или через высоченный мост на противоположном конце. Эти два места соединяет главная улица города, а в её середине расположена центральная площадь с обязательным моровым столбом (довольно внушительным для такого маленького поселения). Сам же замок солидно смотрится издалека или снизу – тогда он почти кажется неприступным бастионом. При ближайшем рассмотрении масштабы резко уменьшаются, что никоим образом не сказывается на общем очаровании места. Настоятельно рекомендую для полноты впечатлений обойти вокруг Локета по противоположному берегу для того, чтобы ощутить всю его «игрушечность» и компактность.
Знаете что, прочитайте предыдущий абзац ещё раз, только попробуйте как можно чаще вставлять уменьшительно-ласкательные суффиксы (место – местечко, улица – улочка и т.д.) Вот в этом и вся суть Локета.
Наверное, мы с ним понравились друг другу, поскольку, на время моего пребывания дождь перестал моросить и, даже получилось посмотреть на городок при свете солнца. И пообедать остался там в заведении с самым банальным названием - «У Швейка».
А вот с Карловыми Варами у меня не срослось. Этот бальнеологический курорт, похоже, почувствовал моё предвзятое к нему отношение и отплатил неважной погодой. Ехал я туда больше для галочки – отметиться, что и там тоже был. Все мои ожидания город оправдал сполна и даже переоправдал. Да, он помпезный и вычурный, Да, похож на «большой слёт гигантских кремовых тортов». Да, отель «Термал» ужасен. Да, русских (ну русскоязычных) больше, чем всех остальных вместе взятых, включая чехов.
Большая карловарская галочка состояла из отдельных небольших галочек. Среди них были:
- попить минеральной водички из источников из знаменитой кружки с полой ручкой;
- съесть «оплатку», приготовленную на моих глазах;
- выпить бехеровки местного разлива;
- найти «елений скок».
- в бассейне с минералкой не купаться!!!
Ну а так неспешно прогулялся как Бильбо Бэггинс – туда и обратно – вдоль реки Теплы. На обратном пути свернул по указателю в гору в поисках пресловутого «еленего скока», но попал на «выхледку» Петра Первого и нигде поблизости признаков фигуры серны – символа Карловых Вар – не было. Слегка расстроенный начал спускаться вниз и совершенно случайно набрёл на то, что искал. На всё мне вполне хватило трёх с половиной часов. И ровно в 19.00 всё тот же жёлтый автобус покатил в Прагу.

Из всех увиденных мной замков Чехии Крживоклат почему-то произвёл самое большое впечатление. Не скажу, что он такой уж великолепный. По-видимому, сказались некие чисто субъективные обстоятельства его посещения. Но обо всём по порядку.
Поднялся ни свет, ни заря по местным меркам. Забрал на ресепшене убогий сухой паёк, заказанный накануне. Дошёл пешком до Хлавного надражи, где и благополучно сел в довольно поношенного вида электричку. По отечественным понятиям она очень даже ничего. Однако на соседнем пути стоял новенький состав из серии City Elephant – весь такой стремительный, двухэтажный, современный – и на его фоне мы смотрелись невыгодно. Он, кстати, тоже следовал до нужного мне места – города Бероун – и отправлялся то всего на пять минут позднее, но уже не попадал ко времени отправления стыковочной электрички Бероун – Раковник.
Ровно в 7.04 тронулись. Погода с утра снова выдалась не очень благоприятная для путешествующих. Низкие облака повисли, моросил мелкий дождик, туман сгустился. В общем, ничто не предвещало отлично проведённого дня. Электричка стремительно удалялась от Праги в этих сумерках. Сквозь туман можно было разглядеть, что мы едем по берегу реки. Минут через сорок из сумерек выплыл Бероун. На соседнем пути уже поджидал маленький ярко-жёлтый поезд, состоящий всего из двух вагонов. Но маленький не значит плохой. Наоборот, он оказался аккуратным, чистым и почему-то очень уютным. А про его санузел можно написать отдельный рассказ – не сортир, а прямо вершина технического прогресса.
Ну и поехали дальше. А дальше всё было как в некоей доброй сказке. Наш, так и хочется написать – паровозик, неспешно двигался по узкой одноколейке, покачиваясь на поворотах и делая остановки ну почти у каждого столба. Ехали по живописнейшей долине реки Бероунки. Небольшая речушка зажата между двумя грядами уже не холмов, но ещё и не гор. Их пологие склоны облюбовали местные дачники, застроив небольшими аккуратными домиками. Ещё и золотая осень была в самом разгаре. Красота, в общем. Где-то на полпути на высоком обрыве над рекой увидел замок Низбор. В вагон входили и выходили местные жители. Некоторые доставали термосы, бутерброды и неторопливо завтракали. И как-то от всего этого на душе становилось всё теплее и было предвкушение чего-то хорошего.
Вот на электронном табло высветилось - «Pristi stanice Krivoklat» (Следующая остановка Крживоклат), и через три минуты я вышел из вагона. Ну и картина маслом, которую лучше видеть воочию. Совсем небольшое станционное здание с соответствующей вывеской. Вплотную к нему подступает крутой склон холма, поросший лесом. С другой стороны от вокзала сразу же начинается немного обрывистый берег небольшой речушки. А на другом её берегу на высоком холме в тумане видны очертания самого замка Крживоклат. Как впоследствии оказалось, он в своём нынешнем виде построен не так уж и давно, но всё равно сохранил налёт средневековости – главную башню-донжон, высокие стены с зубцами, большие кованые ворота с надвратной башней. У подножия холма приютился небольшой городок, который у нас бы назвали деревней. Тихо, спокойно, жёлтые листья падают, воздух напитан влагой, капает то ли дождь, то ли туман конденсируется, пахнет дымком. Время раннее. До открытия замка ещё почти полтора часа. Этого вполне хватило чтобы немного оглядеть окрестности и набрести на смотровую площадку с великолепным видом на замок.
Тем временем, у главных ворот скопилось неожиданно много народу и вообще, похоже там внутри что-то затевалось. В кассе приобрёл билет на короткую обзорную экскурсию по замку (на полную времени не хватало). Кассирша опознала во мне русского и сунула в руки три листочка печатного текста с изложением всего, что предстояло услышать на дефолтном яэыке.
По замку нашу совсем небольшую группу любопытных водил молодой человек в образе монаха. Только у монаха были длинные волосы, собранные в хвост, на носу примостились очки в металлической оправе, а из под длинной рясы предательски выглядывали «конверсы». Внутренние помещения замка малоинтересны и экскурсию можно не брать. Всё равно на стены подняться не разрешили, а осмотр главной башни включён только в полную экскурсию.
Гораздо более интересное творилось во внутреннем дворе. Что-то наподобие исторической реконструкции средневековой жизни. Вот палатка кузнеца с мехами, наковальней и всеми прочими причиндалами. Рядом резчик сноровисто вырезает деревянную посуду. Дальше сидит грустная девушка с веретеном и свивает нить из клока шерсти. Вон там мыловар разрезает на брусочки большой кусок мутного ароматного мыла собственного производства. Оружейных дел мастер разложил блестящие доспехи и клинки. Весёлый медовар доволен тем, что за его горячей медовухой выстроилась очередь. У дальней стены любой желающий может проверить твёрдость руки и остроту глаза в стрельбе из лука и арбалета. Ярко одетые шуты развлекают ребятню. Дети постарше с любопытством наблюдают за фехтовальщиками на мечах. Вкусно пахнет корицей от выпекаемых трдельников. Отличный вариант семейного отдыха в выходной день. Я бы тоже не прочь был провести ещё полчасика, но всё время было жёстко распланировано.
Жаль, что Крживоклат не включён в автобусные экскурсии. Популярный Карлштейн предпочитают сочетать с более близким и доступным замком Конопиште. О последнем ничего плохого сказать не могу, так как не был. Но Крживоклат достоин большего внимания. Ну а мне пора в тот самый Карлштейн.
Уже знакомый мини-состав довёз до Бероуна. По дороге встретился ещё один привет из прошлого – натуральный паровоз тянул несколько ретро-вагонов с донельзя довольными детишками и их, не слишком довольными, родителями. На вокзале в Бероуне пришлось проторчать почти час в ожидании City Elephant в нужном направлении. Местный вокзал оказался ну таким вопиющим совком, аж в зубах заломило. Долго выбирал между двумя киосками со съестным, всё это время продавщицы с интересом наблюдали за мной. Остановился на том, который торгует местной выпечкой – пончиками-коблихами, рогаликами-рохликами и прочим. Так что, к моменту прибытия поезда я заморил червячка. А через пятнадцать минут уже нажимал на кнопку открывания дверей вагона, чтобы сойти на перрон станции Карлштейн.
В отличие от Крживоклата, местный замок прямо с вокзала вы не увидите. Придётся немного прогуляться по указателям. Совсем недолго. Сначала верхушка главной башни промелькнёт, когда будете переходить мост. Потом вид на часть замка откроется сквозь деревья в небольшой седловине между холмами. И только когда «зайдёте за угол» гряды высоких холмов, он вам откроется во всей своей красе. А посмотреть есть на что. Строили Карлштейн для хранения коронных ценностей на случай войн, бунтов и прочих государственных неурядиц. Понятно, что абы как и абы где такое возвести не могли. Получившийся результат внушает уважение. И уж точно Карлштейн не спутаешь ни с одним замком. Не смотря на немецкое название, он истинно чешский по своему внешнему виду. Просто сравните его с теми же Малостранской и Новоместской башнями Карлова моста, с колокольнями Староместской и Новоместской ратуш или Пороховыми воротами. Сходство налицо.
После поворота путь к «твердыне» пролегал через улицу сплошных сувенирных лавочек, небольших гостиниц и харчевен (иногда трёх в одном). В самом замке было порядочное столпотворение. Экскурсионные группы одна за одной исчезали и появлялись в главных воротах. Возле кассы висело электронное табло с указанием времени экскурсии и языка, на котором она будет вестись. Был там и русский, но, во-первых, до неё ещё было довольно, во-вторых, как и остальные иноязычные туры, она стоила дороже чешской. Поэтому я, как и другие ушлые российские туристы, купил в кассе билет на аборигеноязычную прогулку по замку, а заодно попросил информационную брошюру на русском. Этого оказалось вполне достаточно и, насколько я смог понять рассказ молодой симпатичной девушки-гида, она просто пересказал содержание той же брошюры. Внутренности Карлштейна не очень впечатлили. Правда, это был малый тур, возможно, что большой внушил бы больше. Некоторое время после экскурсии погулял по доступным стенам и дворам замка. Вид на окрестности с высоты просто изумительный.
А потом зарядил дождь. Да и время уже приближалось к вечеру. Люди потихоньку потянулись к выходу. Я же пошёл выбирать место для пообедать. И выбрал неудачно. Забегаловка называется «У Адама». Чеснечка была жиденькой, а порция гуляша с кнедликами настолько скромной, что у меня закрались сомнения относительно титульной национальности хозяев. Чаевых не оставил.
За время пока обедал, вся окружающая замок инфраструктура окончательно очистилась от туристов, магазинчики позакрывали двери и ставни, в кафешках уборщики возили швабрами по полу и двигали столы, а продавец картофельных чипсов собственного изготовления отдал мне последнюю порцию за полцены. И городок постепенно впал в дремоту до следующего утра. Я же дождался на уютном карлштейнском вокзале пока из сумерек и мороси материализуется очередной «городской слон» и отправился к месту базирования.

Сегодня мне предстояло наконец-то встретиться с гидом, со своей группой и приобщиться к организованному туризму. В связи с этим у меня были отдельные нехорошие предчувствия, к счастью не оправдавшиеся. По «амиговской» традиции народ собрался у Пороховых ворот. По той же самой традиции толпой дошли до автобуса, припаркованного неподалёку от Флоренца. Путь наш лежал в замок Чешский Штернберг, а затем в Кутну Гору.
За те два дня, которые обычно тратятся на ознакомительные экскурсии по Праге и которые я успешно прогулял в своих интересах, люди успели неплохо перезнакомиться и расселись по автобусу по личным симпатиям. Гида нашего звали Лидия, фамилия такая у неё типичная чешско-автомобильная. Знаете, я, пожалуй, не буду про эту даму ничего говорить.
Замок Чешский Штернберг поначалу мне не глянулся – большой дом на холме без особых архитектурных изысков и налёта средневековья. И вообще он на замок, в классическом его понимании, не похож. Ни тебе зубчатых стен, ни башен. Вдобавок, с места, где останавливается автобус, видок не лучший. Только что небольшой внутренний дворик порадовал открывшимся видом на окрестности, а также варящимся в большом котле, подвешенном на треноге, пуншем. От экскурсии по внутренним интерьерам за дополнительную плату я отказался – мне и вчерашнего было вполне достаточно. И пока большая часть группы пошла внутрь, я отправился разглядывать окружающие пейзажи. Для этого надо всего лишь обогнуть замковый холм. Сначала вы окажетесь на центральной площади малюсенького городка с неизменным зданием почты. Потом можно перейти по мосту небольшую реку. И с того берега вид на Штернберг вас порадует. По крайней мере, меня порадовал. Погода не подвела. Было солнечно и ясно. Вдоволь нафотографировался с разных ракурсов. И нарвал налитых бордовых яблок с ближайшего дерева. Яблонь там полно. Стоял на мосту, опершись на перила. Смотрел на замок. Щурился от осеннего солнца. Улыбался водителям проезжавших мимо автомобилей. Грыз яблоки. Они оказались на редкость сладкими, сочными и с янтарно-прозрачной твёрдой мякотью, какая бывает только у поздних, долго провисевших на дереве плодов – последний раз ел такие в детстве. Было ощущение умиротворения и спокойствия. Если бы не необходимость ехать дальше сотоварищи, то я бы задержался, осчастливил местный ресторанчик посещением, забрался на высокий холм напротив замка. Но, пора в путь.
Что-то посещение Кутной Горы нет большого желания описывать. Это совсем не значит, что делать там нечего. Наоборот, город очень даже симпатичный и мне понравился – и знаменитая костница, и очень необычный по архитектуре собор Святой Варвары, и вся его центральная часть (там где мы были, понятно). Но как-то уж слишком быстро и сумбурно нас протащили по нему. Словно в линейной компьютерной игре – на взгляд вроде и пространства вокруг много, но с запрограммированного пути и шагу в сторону сделать не получится. Толком и в голове ничего не уложилось. Так часто бывает на организованных экскурсиях в два места – на второе остаётся мало времени, усталость накатывает, внимание рассеивается, да ёщё и гид вечно куда-то торопится. Лучше в Кутну Гору приехать самостоятельно и осмотреть её с чувством, с толком и с расстановкой.

С выбором дополнительной экскурсии за свои кровные я не ошибся, как мне кажется. Хотя ничего такого уж особо знаменитого и необычного в Регенсбурге вроде и нет. Конечно, достопримечательностей там хватает – и следы римского присутствия, и один из старейших европейских мостов, и несколько романских построек из раннего средневековья, каких в Праге не увидите, и центральный собор Петерсдом (впечатляет, но всё же не Св.Вит и не венский Штефансдом), ну и остального по мелочи. Вас по ним обязательно проведут. Но лучше Регенсбург воспринимать как просто старинный город, в котором живут люди. Последнее особо подчеркну – живут люди. На следующий день отправился в Чешский Крумлов и разница между двумя городами была разительна. Не хочу сказать, что один хуже, а другой лучше, просто они разные. В Крумлове постоянно было ощущение, что ходишь по музейно-туристической резервации, переполненной приезжими, с гостиницами, сувенирными лавочками и кафе на каждом углу. А в Регенсбурге совсем другое. Кипит обычная повседневная жизнь самого обычного города. Только что кипит она в декорациях 15-18 веков, в которые и сам можешь погрузиться. И как-то даже не ожидаешь, что из-за поворота узкой улицы на тебя вдруг может вывернуть не конный рыцарь в латах, а современный низкопольный автобус, и когда собираешься перейти булыжную мостовую возле здания в романском стиле, то не сразу втыкаешь - откуда тут взялся светофор. При этом город не поддерживает искусственный налёт старины. Всё с немецкой аккуратностью покрашено и отштукатурено, в окнах вставлены стеклопакеты. Однако и забывать своих корней никто не собирается. Реализовано это интересным образом – если внимательно приглядеться к каждому дому, то замечаешь у одного специально «зачищенную» входную арку из грубых каменных блоков, у другого – небольшую фреску, у третьего – барельеф. Доходит до казусов, когда скульптура святого примостилась аккурат между двумя витринами магазина женского белья с соответствующими манекенами. В общем, рекомендую просто погулять по центральной части и насладиться атмосферой. А я, раз уж побывал в Баварии, закрыл местные «галочки» - свежесваренное нефильтрованное пиво, свиные сосиски в соответствующем гарнирном антураже из квашеной капусты с горчицей и солёные крендели. Последние как-то неожиданно хорошо пошли – купил один с пылу-жару, съел с аппетитом и потом ещё три штуки в дорогу взял.

Самостоятельная поездка в Чешский Крумлов оставила двоякое впечатление. Город очень красивый и живописный и рекомендован знающими людьми «к употреблению» не зря. К тому же он достаточно необычен по планировке – центральная часть находится на острове (на сей раз полноценном, а не как в Локете), но главная достопримечательность – замок с башней – расположены на обрывистом холме на другом берегу. Замок, можно его и дворцом назвать, соединен трехъярусным крытым переходом с соседним холмом, на котором разбит отличный парк. В общем, всё в комплексе смотрится очень эффектно. Для простого созерцания, а также фотографирования с различных ракурсов Крумлов подходит наилучшим образом. Если посетите, то однозначно нафотографируете не менее полугигабайта. Тем более, что различных видовых площадок там великое множество. Причём, упомянутая башня - отнюдь не лучший вариант – это мой вам совет такой. И гулять по Крумлову можно долго, открывая для себя новые и новые места.
Оборотной стороной такой красотищи является очень высокая посещаемость и все её производные. Грязновато, местами подвытоптано, высокие цены на сувениры и покушать. И ещё два момента. Первый – я не ксенофоб, но китайцев, торгующих всем подряд, слишком много. И, зачастую, это «всё подряд» никакого отношения к Крумлову не имеет – просто всякое барахло – словно в родном городе на вещевой рынок попал. Второй – а подзапущено там местами. Неплохо бы прибраться и заняться ремонтом.
Конечно же, большая часть увиденного произвела на меня впечатление. Поэтому желание посетить на обратном пути Чески Будейовицы пропало – вряд ли там есть что-то более интересное.

Настал последний день моего пребывания. Так то, согласно путёвке он числился предпоследним, но это всё махинации туроператоров. По программке надо было ехать с группой в замок Жлебы и в город Литомышль. Сознательно не стал ничего про них узнавать заранее. Дай, думаю, будет сюрприз. Может приятный, а может и не совсем. По итогам увиденного докладываю – Жлебы записываем в сюрпризы приятные, Литомышль – в не совсем. Но не претендую на исключительную объективность.
Первый объект, не смотря на сомнительное для русского уха звучание, порадовал. Такой небольшой охотничий замок, каким он наверно должен быть в классическом понимании. Внутренние покои из небольших комнат. Отделка деревом, кожей и тканями тёмных тонов. На стенах картины соответствующей пейзажно-природной направленности. Тяжеловесная крепкая мебель и тоже в тёмных тонах. Ну и шикарная коллекция оружия. Всё это делает жлебовский замок донельзя уютным местом. Прямо вся внутренняя обстановка настраивает прийти туда зимними сумерками с мороза, растопить камин, налить какого-нибудь глинтвейна, придвинуть старинное мягкое кресло к этому самому камину и в полудрёме неспешно потягивать горячий алкоголь. Ещё лучше, чтобы действия со второго по четвёртое выполнили слуги.
Внешне же замок это такой двуликий Янус. С одной своей стороны он вполне соответствует времени постройки или последней перестройки, я уж точно не помню. Барокко оно барокко и есть. Зато с противоположной стороны ну прямо средневековая твердыня с высокими стенами, заросшими плющом и мхом, многочисленными башенками, арочными проходами и прочими атрибутами. Это всё потому, что один из хозяев замка болел рыцарской романтикой и таким вот затратным способом решил попытаться хоть немного вернуть прошлое.
Ну а про Литомышль только пара фраз. Был. Видел. Ничего особенного с точки зрения иностранного туриста. Местный дворец в ренессансном стиле для неспециалиста просто большой дом с неброскими элементами украшательства. Вот для чехов этот город имеет большее значение. Там родился и рос Бедржих Сметана, там появился один из первых чешских театров, чем-то ещё местная типография знаменита.

Ну вот вроде и всё. Утром следующего дня забрали из отеля. Отвезли в Рузине. Понравилась система терминалов самостоятельной регистрации на рейс. Можно выбрать приглянувшееся место из свободных. Недолгий перелёт и я вновь на Родине. Большого смысла ещё раз посещать Чехию для себя не вижу. Посмотреть, конечно можно много чего, но основное я видел, как мне кажется. Нисколько не жалею ни об одном посещённом месте.

Вопрос: Название «Плохие автомобили» не самое удачное для автосалона, мягко говоря. Однако в одном чешском городе такой есть. Как вы думаете – в каком и почему? Английский и история помогут.

Без всего севера, Чешского рая, Чешской Швейцарии - скал,замков, озер? Без Моравии? и т.п. Ну, дело хозяйское.
ТВ. [без регистрации] [04.02.11 20:21:44]   IP: 188.123.248.*
Спасибо за подробный отзыв, много хороших наблюдений, особенно про китайцев. Они меня там просто достали как и в Венеции. Но

Спустя полтора года я это сделал.

1. Не надо так часто, когда душа пожелает. Впедь есть так много хороших мест!!!
2. Вы ехали со "страстной" идеей посмотреть то, что не видели. Но это ошибка. Надо ехать для удовольствия - отдохнуть, сделать хорошие фото, попить пивка наконец и ... И так много объектов посещения - зачем? Просто здоровья много? Так это не лыжня.
il76 [без регистрации] [05.02.11 18:59:26]   IP: 92.101.184.*
Все чешские замки, все города, все озёра и все скалы всё равно не осмотреть. А в мире "Ведь есть так много хороших мест!!!" Я прекрасно понимаю людей, фанатеющих от Чехии. Страна действительно красивая. Но пусть каждый определяется со стилем своего отдыха самостоятельно. Кто-то вообще два раза в одну страну не ездит. Кому-то кроме пляжа, моря и олл инклюзива ничего больше не надо. Других тянет с горы с палатками и рюкзаками. Мой так скажем "стиль" - увидеть в стране то, чем она широко известна, и ещё чуточку сверх этого) И желательно сделать это самостоятельно.
А здоровья много. И я, кстати, лыжник)
Ольга [без регистрации] [09.02.11 12:14:49]   IP: 77.247.211.*
Спасибо за подробный личный отзыв. Очень помог определиться с приоритетами для вторичного посещения Чехии.
il76 [без регистрации] [09.02.11 18:10:31]   IP: 95.53.157.*
taty3277 [без регистрации] [08.07.11 00:49:02]   IP: 77.232.15.*
Ох красиво написано,будто книгу прочитала,написанную с истинным писательским мастерством.Спасибо за отзыв.