IP: 212.14.162.*10.09.05 13:36:15
отели Болгарии / Золотые пески / Дана Палас 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Турэнергосервис (ТЭС), г.Москва; + МириадаОценка оператору: 5-
Вот и мой долгожданный отзыв, который я безуспешно пытаюсь написать уже полторы недели:-) Немного остыв, постараюсь быть объективным.
Всё началось, как и всегда, с желания отдохнуть. Выбор пал на Болгарию, по множеству причин, одна из которых нормальное соотношение цена/качество + достаточная свобода (например, не сидеть в отеле как в Турции). Через т/а с кричащим названием “Best Travel” в Архангельске (кстати, им огромное спасибо, за 3 года сотрудничества ни разу не подвели) вышли на т/о «Мир Путешествий», где в нужных отелях мест не оказалось. Как говорится, что не делается – всё к лучшему:-) Через т/о «Мириада» была произведена бронь на отель Dana Palace (***) на Золотых Песках с 15 августа на 2 недели.
Без проблем добрался до Москвы, а/п Домодедово, и тут т/о заставил немного поволноваться. Как ни странно билеты, визу, и ваучер на поселение необходимо было получить у стойки оператора ТЕС (ТурЭнергоСервис). Представитель этой компании появился в аэропорту за 2 часа до вылета вместо ожидаемых 3-х, когда регистрация на рейс шла уже полным ходом. (За это и минус).

Авиаперелёт. Скажу прямо, сервис на борту а/к «Русское Небо» мне не понравился – очень скудный обед, сразу видно – компания занимается только чартерами и грузоперевозками, благо был ИЛ-86, т.е. по сравнению с ТУ-154 достаточно комфортно. Как всегда не обошлось без приключений в а/п Варны – на удивление, паспортный контроль прошли достаточно быстро, но так и не услышали, что багаж будет вывален у входа в а/п, в результате минут 30 ждали его внутри а/п. Натуральное свинство….

Принимающая сторона «Добрый День». Всё было на «Ура». Трансферт, экскурсии на комфортабельных автобусах. Представителем в отеле был Слава (спасибо ему за его работу), готов был помочь и ответить на любой вопрос, отлично владеет русским (в принципе, это и входит в его обязанности). Так как на Золотых был второй раз (в Болгарии третий) поэтому лишних вопросов не было. В этом плане меня лично (для других это был минус) очень порадовал трансферт, представителя с нами не было, один водитель, поэтому удалось избежать монотонных лекций о том что не надо менять деньги где ни попадя:-) Заказывал экскурсию, но об этом ниже. За 2 дня до вылета на рецепции ждала бумага, о том что рейс перенесён на более раннее время, и из отеля придётся уезжать не в 11 утра а в 8:-( Т.е. сработали чётко.

Отель Dana Palace (***). Отель полностью реконструирован (бывшая Зорница **) и соответствует своей звёздности, даже можно дать чуть больше. Приветливый персонал, хотя по-русски понимают/говорят не все (или не хотят). По приезду (около 16:00) нас (было ещё 2 человека из Москвы, если читают – им приветы) просили подождать, пока приготовят номера, на это ушло минут 15. Мне достался 303 – номер на 3-ем этаже с видом на бассейн. Сначала мне он очень не понравился – отсутствовал балкон, но после разговора с приехавшими этим же рейсом москвичами решил его не менять – мой номер был больше (шире), была ванная вместо душа, телевизор попался более удачный (со входом «тюльпан», что дало возможность слушать музыку с плеера и смотреть отснятые фотки с цифровика по человечески – не сидя в наушниках и не вглядываясь в мелкую картинку LCD). Плюсом его оказалась то, что солнце почти не попадает в окна с утра, плюсом тишина около бассейна ночью и работающий кондиционер позволяли выспаться:-) Было приятно, что не было насекомых, знакомая из стоящего через дорогу Синигера жаловалась на мошек. Сейфа в номере, объявленного в аннотации, не было, зато был фен. За сейф на рецепции просили 4 lv/день, я от него отказался. Без эксцессов, всё имущество/деньги целы. Пользование мини-баром в качестве холодильника по сути должно было оплачиваться 5 lv/день, но на рецепции разрешили хранить свои продукты, если они не будут мешать содержимому мини-бара. Очень порадовала горничная, убиралась стабильно (в нужное мне время) и качественно, всегда были чистые полотенца 4 шт. и даже больше в номер на меня одного:-) За что горничная время от времени получала чаевые 2 lv (в среднем раз в 2-3 дня). Была очень довольна и всегда здоровалась, и говорила «если что-нибудь нужно – вы только скажите. Отсутствие балкона меня не очень напрягало, просто мне было бы некогда на нём находится – а для сушки белья за окном были протянуты верёвки. Прищепки были благополучно добыты у горничной:-)
Кормили по моим меркам средненько (в Магнолии в прошлом году разнообразнее было и вкусней), за 2 недели приедается, но порадовало обилие фруктов 3-4 вида. Всегда арбуз, дыня, персики, появлялись сливы, виноград. В ресторане была проблема со свободными чашками под кофе, кончались они достаточно быстро, и выстраивались очереди.
Расположение отеля очень удачное, до моря 5-7 минут мимо Синигера, Мака, потом через супермаркет Эрмы, и выходим прямо к Адмиралу. Правда я ходил чуть южнее (напротив отелей Акация и РИУ Арабелла – там мне пляж нравился больше.
Не знаю, к чему отнести, + или -, но в номер гостей пускать отказались, требовали паспорт, в других отелях всё проще….

Курорт. За 2 года многое изменилось, стало больше отелей, дискотек, развлекаловок, но курорт стал более грязным, песок уже не тот что был 2 года назад. Много платных зонтиков и лежаков, которые ещё ближе подвинулись к воде:-( Работники баров на берегу постоянно надоедали своим присутствием с предложением о напитках еде с доставкой до клиента. Ещё очень надоели 2 лодки, которые приставали к берегу и орали, что покатают по морю за 5-6 lv минут 30. Самое ужасное – если эта лодка пришвартуется около тебя – оглохнешь…. Гулянка теперь идёт не только по набережной но и по 2-ой линии т.н. Party Street – самое шумное место, в эти отели на второй линии надо ехать осознанно – что спать будешь утром и днём;-) Количество попрашаек неуклонно растёт. В конце на оставшиеся деньги хотел сделать небольшой шоппинг, но меня добило что на всём курорте, из футболок только т.н. «’Diesel’» нашёл 3 точки с более оригинальными вещами – но тщетно, моего размера (XL) не оказалось только M и L:-/ Поэтому закупился серебром – о чём ни капли не жалею. 2 раза посетил аквапарк, один раз на целый день, другой – на полдня. Очень обидно что за эти 2 года ничего не поменялось. В принципе сходить туда стоит – разнообразие всё-таки как-никак. Но не в первые дни – а то можно зажариться как шашлык…… Самый выгодный курс на курорте (1.93 за 1 Евро) я нашёл в Си-банке, напротив строящегося отеля Джоя Парк, рядом с автобусной остановкой, если идти по улице от Malina, проходя перекрёсток между Dana Palace и Siniger и чуть дальше. Там же на перекрёстке дорог стоит магазинчик с низкими ценами, за бутылку «Медвежьей Крови» заплатил 2,60 lv. Вкусное вино, советую:-) Старался питаться в разных ресторанах. Понравилось в Kriva Lipa (или как-то так) (что около отеля Марина), достаточно недорого и вкусно, также хорошо посидели в р-не Gerana что на первой линии около отелей Bonita, Astera. Понравился китайский ресторанчик, но дороговато. El Capitan что около диско Boonkers – дорого и не очень вкусно. Понравилась итальянская кухня в р-не Leonardo на берегу чуть севернее Адмирала. Чуть подальше понравился Evergreen. Звонить дешевле всего с почты - 0,5 lv за минуту на город или же 1 lv на мобильный. Также покупал в Варне симкарту BG-Glouba, пожалел, SMS до оператора Indigo в Архангельске не доходят.:-( За 10 lv себе т.н. Discount Book – книжка с флаерами на скидки, самые полезные на мой взгялд – бесплатные вход + напиток на некоторые диско, бутылка вина при заказе обеда/ужина на 2 персон, чем и пользовался регулярно – сэкономил где-то порядка 30-40lv. Вообще – покушать одному у меня выходило в среднем 12 lv, реже доходило до 15. В основном питался пиццой, различными шашлыками с гарниром. В качестве напитка обычно выступало пиво, или же бокал вина. Реже брал салат. Кушал в ресторанах в основном вечером. На обед или закупался продуктами в супермаркете или же обедал на пляже (напротив входа в р-н Дельфин – есть лоток с развесным мороженным и пиццей). И то и другое очень вкусное. Вообще питание в Болгарии мне очень нравится, по приезду домой, зайдя в пару приличных разочаровался в них – еда уже не та… Народ в Болгарии хитрющий – за всем надо следить. Решил вечером взять пиво+чипы, продавец назвал цену 4,5, это тогда когда пиво стоит 1,2, а чипсы 2,4. Денежку отдал, думаю вернёт 90 стотинок или нет. Пришлось учить его считать….

Дискотеки. Дискотек развелось меряно-немеряно. Почти во всех был за эти 2 недели. Девочки и юноши начинают закидывать тебя флаерами с 18-00.В принципе эти флайера были и не нужны, т.к. и так за день можно найти все диско, но брать их стоит (пусть ребята подзаработают), главное не бросать их около того места, где их тебе дали (ребят, которые раздают листовки штрафуют за это), а аккуратненько донести до урны. Некоторые дают право на бесплатный вход и напиток. Итак.
Amazonia – самая прикольная дискотека курорта под открытым небом в этом году закрыта, а жаль. Шоу для дам переехало в Papaya.
Boonkers, Roxy, Papaya – все находятся на Party Street. Где-то слышал, что у них один хозяин, где-то так и получается у каждой дискотеки в неделю 3 дня обычной музыки, 2 дня ретро и 2 дня Black music. За исключением, Papaya – там в среду и воскресение шоу для девушек. Ни одна из этих дискотек мне не приглянулась – всё везде однообразно, душно....
Masai – находится на Party Street, если со второй линии идти на 3-ую, около Варенчика. К сожалению туда так и не сходил – народу обычно там не много, основное направление house
Malibu – находится на пляже в южной части курорта, напротив гостиницы Акация. извините конечно за выражение, но это напоминает наши гопнические диско…. Включают и нашу музыку и популярную импортную и Hip-Hop. Как понял ещё 2 года назад, туда скапливается народ поснимать девок, русских и не только… Туда легко достаётся флайер на бесплатный вход и на 50 мл сока (по другому их коктейль назвать не могу).
Arragance, Chas4pic (или как-то так), находятся в гостинице Астера, что в южной части курорта – обстановка супер, был 2 раза, но музыка там мне не понравилась, в основном 2Step, всегда полно народу, по ценам самая демократичная диско. Часпик – основное направление – болгарская музыка, но разок посетить можно, благо народу не так много, соединяется переходом с Arrogance. Т.е. заплатив за одно, можешь побывать на двух.
Voogue Disco – находится в отеле Viva Club – один раз заглянул – абсолютно пустой здоровый зал, вот если бы большой компанией да туда завалиться, можно было бы поразвлечься….
Русская дискотека Астория, находится в одноимённом отеле центральной части курорта, рядом с Kempenski Hermitage. Вход бесплатный, музыка только русская, в основном по типу, что была популярна в середине 90-ых. Бар достаточно дорогой. Контингент, как бы это по мягче, несколько зажигательных девушек 21-25 вытанцовывают как могут, а вокруг куча пацанов в спортивных штанах, с заправленными в них футболками….
Ну и добрались до самого сладкого – Pr.Club – диско расположено на пляже, напротив отеля Интернациональ, вход 3 lv, бесплатных флайеров не видел. Как уже было описано в отзыве \m/ в начале лета, на самом деле подъезжает куча понтовых машин из окрестных городов, хотя для нас, туристов, никакой опасности владельцы крутых авто не представляют (если не залупаться конечно), они приезжают за деФФками, причём как заметил, в основном за болгарскими фифочками. Сама диско имеет 5 баров, мощный звук, достаточно большой по сравнению с другими танцпол. Если устаёшь – можешь выйти на балкон расслабиться на мягких пуфиках, а ещё лучше тиская какую-нить девчонку. Понравилась музыка, давно так не отрывался. Но по ценам – самая дорогая дискотека, хотя с другой стороны, никто не мешает выйти, втянуть бутылочку-дургую пивка, купленного в соседнем ларьке (30 метров) втрое дешевле и зайти обратно (на руке ставится печать).
На курорте в вечернее время можно встретить группу молодёжи в футболках Pub Crawl причём футболки разного цвета. Заплатив 15 lv ты получаешь эту футболку + флайера на диско на Party Steet с бесплатным напитком на выбор (пиво, водка-кола, джин-тоник, текилла, …). Вся толпа управляется т.н. Pub Crawl Guide – по свистку которого вся толпа направляется на следующую диско. Так что Pub Crawl – отличный способ развлечься (национальность, пол, внешность – значения не имеет).

Экскурсия, Ботанический Сад Балчик – Мыс Калиакра – Ресторан Орехи. Сия экскурсия проходит по средам и субботам (не зависимо от принимающей стороны). Мне она обошлась в 62 lv. Слава предупредил, если хочешь развлекаловки, то тогда в субботу. Отлично, сделал заказ на субботу, 20 августа 14-00, вернулся с пляжа, пошёл в супермаркет, что бы затариться едой, выхожу – капает дождик, не сильный. Последние метры до отеля бежал бегом – начался сильнейший ливень. Автобус прибыл к 2 часам к отелю, и Слава сообщил, что экскурсия перенесена на воскресение из-за дождя. На след день, как и положено автобус подкатил к отелю, и мы поехали, народу было мало, около 40 минут ещё кружили – собирали народ… всё равно большая часть автобуса пуста. Пустой она была до тех пор, пока не заехали в Албену. Далее двинулись в Ботанический сад. Краткая экскурсия, дегустация вин, предлагали купить Snow Wine (классное белое полусладкое вино - советую), но по 20 lv за бутылку – очередной на*б, на курорте в маркетах оно по 10:-) Попробуйте – не пожалеете. Свободное время погуляли, везде нафоткаились – просто класс. Но как всегда 4 человека держали весь автобус 40 минут – видете ли часов нет – безответственность полная. И ещё добили нетерпеливые украинцы, которые возмущались по каждому пустяку, благо настроение хорошее было. Далее бегом по мысу Калиакра – но фоток тож много:-) Ресторан Бивака (вроде так) встретил нас хлебом с солью и стаканчиком Ракии (хороший ход), когда после этого заливаешь в себя белое/красное вино (кстати, очень вкусные вина) в неограниченном количестве, выпитая ракия даёт о себе знать, в виде быстрейшего раскрепощения:-) Кухня ресторана не очень понравилась – скудно – шопский салат, чебурек, курица жареная с гарниром, + 2 бутылки лимонада. Хотя вино всё скрасило. Фольклорная программа была на высоте, а вот т.н. танцы на углях уже были рассчитаны на то что все будут пьяны и всё происходило в полной темноте, лишь редкие вспышки фотоаппаратов освещали эту площадку. В отель я вернулся к часу ночи, но всё происходящее мне понравилось, ничуть не жалею:-)

Обратная дорога проблем не доставила, за исключением одной – из-за переноса чартера пришлось сидеть на вокзале в Москве лишние 4 часа. Самое противное, по возвращению в Москву, пришлось стоять на паспортном контроле в Домодедово дольше, чем в Варне. Во время перелёта мне свезло, место было у окна, поэтому домой привёз дополнительно кучу фоток земли с высоты выше птичьего полёта:-)

Поезду ли я в Болгарию ещё раз – загадывать не буду, время покажет.

Мне понравился твой отзыв. Сам я отдыхал в августе. По поводу клубов с тобой полностью согласен, на 200%. PR- супер. PAB CRAUL- это вообще круто . Ходил 3 раза.
Ocean-Arkh [без регистрации] [11.09.05 14:21:39]   IP: 212.14.162.*
:-) Да там хорошо, но чувствую что Болгария за 3 года мне приелась, 3 года катаюсь одним, и с каждым годом всё скучнее и однообразнее, тенденция однако... В след. году гляну, на что хватать будет, может вообще никуда. Хотя если компания соберётся - можно рвануть.
Сам в Pub Crawl не учавствовал, как-то обломно было платить 15 lv за диско, которые мне не понравились:-) Лучше 3 да в Pr.
Мне эти клубы самому не нравились, но на этих вечеринках была совершенно другая аура, по настоящему веселая и зажигательная. Поетому ходил с большим удовольствием.
Pub Crawl....тоже была 3 раза, жаль,что поздно открыла для себя это незабываемое развлечение...Да только ради этого стоит вернуться на Золотые пески в четвертый раз!!=))
КатастрОФФа [без регистрации] [16.08.06 11:20:48]   IP: 213.179.236.*
В этом году была в Золотых песках,круто,очень понравилось,а почему ничего не сказано о клубе Pr.Club?Там очень классно...Pub Crawl-Самое лучшее в мире развлечение!Просто супер!
Sweety [без регистрации] [18.08.06 02:43:23]   IP: 82.207.18.*
Я на Золотых была уже два раза:в прошлом и в этом году.Всегда возвращаюсь с массой впечатлений и новых знакомых.Pr конечно не плох,но в этом году Arrogance рулит.Там несколько залов:Haus,RnB,Ethno,Chill out.Атмосфера просто супер.В след году еду на месяц!!!
Ocean-Arkh [без регистрации] [01.09.06 09:43:29]   IP: 62.192.233.*
КатастрОФФа, читаем внимательнее;-) о Pr инфа есть;-)
а сейчас вернулся из Слънчив Бряг (вроде так пишется), готовлю отзыв по нему:-P

Сергей С.
Анька [без регистрации] [19.07.07 17:15:27]   IP: 83.234.188.*
Этим летом побывала на Золотых песках. С подругами обошли все дискотеки... Roxy, Bonkers, Alarma, Papaya, the Parrot... - не советую - отстой полный, напоминает притон какой-то. Pr club- еще более менее, была там раз 5. Музыка ничего, подрыгаться можно, выпивка не особо, хоть места и много, но атмосфера какая-то холодная... Но вот что касается Arrogance!!!! Обожаю мой родной клуб!!! в нем была раз 8-10! Атмосфера супер, можно выбрать музыку под себя, я обычно в R'n'b тусила. С флаерами бесплатный вход и коктейль на выбор- джин-тоник, ром-кола, с=водка-лемон)) Прикольные парни секьюрити и фейс контроль! они нас на халяву потом пускали, хотя вход 4 лева. Парни симпотичные, будет с кем позажигать! Короче, Arrogance рулит!!!!!!!!!
Рита [без регистрации] [02.07.08 18:11:33]   IP: 92.112.52.*
Пожалуйста помогите!
На Золотых Песках есть два отеля Дана Палас и Дана Палас Парк.
Кто знает, подскажите, пожалуйста, в чем разница!
Очень важно.
Сергей С. [без регистрации] [09.07.08 22:38:53]   IP: 92.101.64.*
Dana Palace Park - это другой отель, находится (вроде как) за отелем Сердика (субъективно - дальше от моря)
Евгений [без регистрации] [11.07.13 00:16:57]   IP: 89.185.13.*
Здравствуйте недавно побывал в городе Варна в отеле Дана Палас начну пожалуй с питания.Питание ужасное каждый день холодные макароны пицца непонятно свежая или нет один раз дали теплую слегка а так холодную каждый день огурцы непонятно свежие или нет один раз моя знакомая взяла хлеб начала подносить его ко рту как мы заметили что там большое цветущее пятно моя мама подходит к к официанту говорит:Я не должна такое есть а он пожал плечами и позвал наверное другого он также само пожал плечами и оба сказали НЕ ПОНИМАЮ!!!Болгары так это используют это как маневр все так и говорят НЕ ПОНИМАЮ!!!И это ресторан 2 звезды?Там даже тарелки подают мокрыми. Мы вообще последние 3 дня отказывались там есть короче фигня.Расскажу про отель 3 звезды приезжаем мы уставшие замучанные хотим спать ложимся а там каждая кровать скрипит телевизор не работает в душе холодная вода какое-то за пятно на двери лифт постоянно не работает вообщем мне не понравилось и зря потратили 12 тыс так что задумайтесь надо ли на это тратить деньги когда на дорогу туда мы потратили 48 часов от Украины а назад 36 от Болгарии я вам советую не тратить на все это время и деньги лучше поехать в Крым и там отдохнуть прекрасно!Одним словом:Болгария мне не понравилась.