14.12.10 16:03:12
отели Египта / Марса Алам, Эль Кусейр / Эль Кусейр, Pensee Azur 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Питание:5-
Развлечения:5+
Достоинства: Рифы, удаленность от цивилизации.

Недостатки: Мелкие, но их довольно много.

Время отдыха: 29.11.10 - 13.12.10

Сначала хочу поблагодарить Пегас. Все быстро, без задержек, организованно, в общем, неожиданно приятно и комфортно. Сначала в отеле был "гид по вызову", Евгений, на первой встрече дал подробную информацию по отелю, экскурсии не навязывал, но рассказал с такой увлеченностью историей Египта, что захотелось поехать в Луксор повторно. Сейчас в отеле появился новый гид Умар, ежедневно вечером находится в отеле, приятный и адекватный. При трансфере из аэропорта делают остановку в придорожном кафе Эль Кусейра. В кафе пакет сока стоит 3$, по ходу движения в 50 метрах от кафе в магазинчике я купила сок манго и гуавы по 7 фунтов за литровый пакет. При обратном трансфере Пегасовцы завозят в магазин недалеко от аэропорта Хургады, где можно купить восточные сладости, фрукты, соки.

На протяжении моего двухнедельного отдыха, уровень сервиса не менялся, хотя контингент поменялся с точностью наоборот: 25% русскоязычных в первую неделю изменилось на 75% во вторую со всеми вытекающими:"Дима-а-а-а, обед начался-я-я-я", не крики, а вопли 40-летнему спутнику.
Кратко поясню оценки отелю, условно выставленные мною. Подробный отзыв писать не буду, так как предыдущие два автора отдыхали в это же время и все изложили достаточно подробно.
Главное для меня при выборе отеля - наличие красивого и доступного рифа, по этому критерию и выставлялись 5+ за расположение и развлечения.
4 за территорию: мне не нравятся такие планировки территории, где вся жизнь отеля на виду: перевернутая буква U, слева и справа - номера, в центре - развлечения: бассейн, бары и т.д. Люблю запутанные дорожки, укромные уголочки, все это - в соседней Утопии. Территория сама по себе ухоженная, чистая, садовники работают.
4 за обслуживание. Там, где оно есть, все отлично: на пляже (бич бой), уборка номера, лобби бар, бар у бассейна, ресепшен.
Практически нет обслуживания в ресторане. Задача официантов - убирать посуду и накрывать столы, справляются на 3+, отдыхающие обслуживают себя сами. Что не понравилось - приходится ходить за напитками к отдельной стойке, за которой наливают столько, сколько посчитают достаточным. Мне за ужином обычно хватает бокала красного вина, за этим количеством надо подходить раза три, плещут на донышко, мол, норма. Также есть замечание по уборке столов, где наливается чай и кофе (не протирается и не убирается), ложек на раздаче (один раз ни одной ложки не было, все забрали, чтобы помыть, нельзя организовать второй комплект?), отсутствие лопаток у кремовых бисквитных тортов (только нож и вилка). Какие мелочи, можно подумать, но когда они повторяются ежедневно и их не мало, то это все суммируется и вызывает не негатив, в какое-то чувство досады, что вроде бы все почти замечательно, а вот пустяками впечатление портится. Еще из мелочей - сломанный замок на двери туалета на пляже все 14 дней, нехватка загородок от ветра, лежаки на пляже, повернутые "спиной к морю", плохо промытые стаканы и чашки. Отдельная тема - это посуда. Повторяюсь, но только потому, что, надо отдать должное, меры принимаются. Закуплены новые чашки для пляжного бара, исчез пластик из главного ресторана, но чашки для кофе-чая пока не заменены.
Питание 5- Если сравнивать питание в Pensee и питание в главном ресторане другого отеля цепочки Azur - Citadel, то в Pensee мне понравилось больше. Фруктов было достаточно (гранаты, мандарины, апельсины, финики, бананы, хурма, дыня, гуава), не все сразу, салат и грейп, иногда апельсин - на завтрак, два вида на обед, два-три вида на ужин. Все доносилось, доставлялось. Тематические ужины, довольно разнообразно приготовленные блюда (не приелось), ежедневно блюда-гриль на обед и ужин. Из меню - "укомплектованный голубь" :). Были и крабы, кальмары, сибас (очень часто), стейк и много чего еще.
4 за пляж Нехватка загородок, их потрепанность, убитость лежаков (при мне был произведен частичный ремонт), отсутствие мест для переодевания, возможности вымыть ноги от песка при выходе с пляжа, необходимость гоняться за солнцем (или от него, когда штиль) в течение дня - мне это надоело на второй день, я перешла на пляж соседней Утопии - тому пляжу ставлю 5+. официально им пользоваться нельзя, но договориться с бичбоем всегда можно.
Дайвцентр. Снорк - немецкий дайвцентр на территории Утопии. Немецкий - этим все сказано. Работает кассиром Жанна из Украины. Поможет, подскажет. Там система самозаписи на дайвинг и снорклинг. Снорк возможен на боте с дайверами, иногда на отдельном боте едут сноркать без дайверов, все определяется спросом. В листах указано название бота, имена дайв- и снорк-гида (двое), запасной маршрут в случае ветреной погоды. Ездила с ними в Fugani, очень понравилась бухта, в ней сочетание рифов Мовенпика и сада Fort Arabesque, я там проплавала 3 часа 50 минут без перерыва. Меня не хотели отпускать одну без спасжилета, в результате сошлись на ненадутом, чтобы можно было видеть меня издалека, иначе плавать мне в группе или оставаться на борту. Потом мне Жанна сказала, что после 5 или 7 (честно, не помню точную цифру) утонувших за неделю в Абу Даббаб (русские и немцы, трезвые) они обязаны на всех надевать жилеты. В результате я одна из всех плавающих и дайверов видела манту, это была первая моя встреча с "морским дьяволом". Еще повстречала там орляка и мурену здоровую, угрей посмотрела. Стоимость поездки на весь день - 18 Евро без обеда со своими ластами и маской. За снаряжение и ланч отдельная плата - еще по 4 Евро. Также дайвцентр предлагает утренний и дневной снорк с гидом на домашнем рифе, запись также заранее, стОит 5 Евро. Возможен снорк и с зодиака, с гидом - 8 Евро. У места "парковки" зодиаков удобный вход на северный риф, там часто заходят дайверы и дежурят сотрудники дайвцентра. Выходишь из воды - предлагают и поплавать, и отвезти на зодиаке, естественно, дешевле, но о цене не спрашивала, в данной ситуации это был не мой вариант.
На домашнем рифе - барракуды, их охота, черепаха, мурены, огромный группер. Домашний риф поражает, он, безусловно, интереснее рифа Мовенпика. В первые заплывы у меня сложилось впечатление, что мало рыбы, потом то ли рыба подошла, то ли я уже привыкла к рифу, как-то выровнялось соотношение мощи рифа с количеством рыбы. Я всегда в первую очередь смотрю на рыб, а потом на риф, тут же сам риф просто грандиозен. На внешней стороне рифа, северной и южной, можно было плавать дней 10 из 14-ти.
Не получилось у меня съездить в Шону и Мубарак, уже записалась на коллективную экскурсию в аквацентре на пляже, но им не удалось набрать группу хотя бы из 6-ти человек, а одна поехать не рискнула. На ресепшен можно заказать такси, поездка в эти бухты с ожиданием 2 или 3 часа стОит 60-75 Евро за машину. Накануне отъезда познакомилась с Изабеллой из Италии, она отдыхает в Пенси восьмой раз, знает риф, могли бы плавать вместе, но, увы, я уже уезжала.
Что еще хочется отметить: мои знакомые съездили в эти бухты от аквацентра (50$), их было шесть человек, с гидом они обплыли эти бухты, поплавали с черепахами и, когда уже выплывали из бухты Шона, увидели дюгоня. Остановились, прыгнули в лодку, догнали дюгоня (он плыл в бухту) и поплавали с ним. Им поездка очень понравилась, после чего и я записалась на неё, но не сложилось, увы, зато есть повод вернуться, очень хочется глянуть на дюгоня, вдруг все-таки выжил тот, из Абу-Даббаба. Эти же знакомые ездили на субмарине из Порт Галиб, я видела их фотографии, очень неплохо, рифы мощные, красивые, с живностью порядок, акулку видели, так что эту экскурсии вполне можно рекомендовать в районе Марса-Алам, в отличие от Хургады.
Из отеля я уезжала с твердым желанием вернуться и уже вместе с мужем съездить и в Fugani, и в Марса Шона и Мубарак, и плавать и плавать на домашнем рифе.
В заключение хочу сказать искренне спасибо всем за отзывы об отеле, как положительные, так и резко отрицательные. По положительным отзывам я включила отель в список возможных для посещения, а действительность же оказалась намного лучше ожидаемой.
Еще хочу отметить, что, настроив себя на стояние в очередях, ни разу на неё не попадала. На ужин приходила через час-полтора после начала, дважды была третьей за омлетом, ну это же не очередь :).
Прошу прощения, получилось несколько сумбурно, но впечатления пока еще захлестывают.
P.S. Пояснения к фото N9. Это темное пятно перед пирсом - часть огромного косяка, о котором писала МариШа_К. Этот косяк разделился на несколько частей. С пирса можно было наблюдать за совместной охотой барракуд и птиц (цапель, кто подскажет?). При атаке барракуд сотня рыб выпрыгивает из воды, а тут уже птички наготове, иногда, даже не слетая с места (троса яхты) - следующее фото. Можно сказать, еда сама запрыгивает в клюв.

Заботливо укатанный гранат
На пляже Утопии
Из шалаша Утопии
Снесет курочка яичко...
Темное пятно - косяк рыбы
Совместная охота с барракудами
На завтра объявлено штормовое предупреждение

Отредактировано автором: 15.12.10 00:26:34Сообщить модератору

Ирина, с приездом!!!!!
ОЧЕНЬ рада слышать!
И очень рада, что 2 недели пребывания в этом замечательном месте оставили массу положительных эмоций.
Мы каждый вечер смотрим видео.....
Взаимно :). Мне все-таки покорился северный риф, доплыла до цели :).
Было еще две попытки найти лагунки, но неудачно, так что уже можно планировать следующую поездку. Привет дайверу! Видео выкладывали где-либо?
Было бы интересно посмотреть.
Неудачные попытки - это отличный повод!
Дайвер тоже задумывается об этом...
С видео - попробую, если получится - сообщу.
sig, с приездом! Рада, что вам понравилось в Пенси. Будет ли фото-видео? Уже скучаем по этому чудному месту.
MA_MA_CHKA, спасибо. Фото чуть-чуть, наземные, видео нет.
Вы скучаете, а я еще мысленно там.
Наталья Кл. [без регистрации] [14.12.10 19:03:02]   IP: 95.52.142.*
sig...спасибо за отзыв))) Я очень рада, что не у меня одной такие положительные впечатления и эмоции от посещения данного отеля) Как подумаю, что буквально на прошлой неделе я еще плавала в море и рассматривала скатов и рыб - прям как то завидно и одновременно грустно становится. Дом встретил метелью и "швырнул" нам в лицо добрую пригорошню снега и холодного ветра) ХОЧУ ОБРАТНО, в Пенси!!!)))))))))))
Отличный отзыв. Много интересной и полезной информации.
Очень хорошие расценки у дайвцентра. На юге - почти в два раза выше
(поездка без питания - 30 евро с 9-00 до 15-00, но три снорка до посинения
и дельфины с палубы в заповеднике, так что - не пожалели)
Наталья Кл. , Вы правы, тяжело возвращаться в зиму, весной и летом проще.
Hylarborea , спасибо.

На юге - почти в два раза выше
(поездка без питания - 30 евро с 9-00 до 15-00, но три снорка до посинения

В поездке, о которой я рассказала, для коллектива было предусмотрено два снорка. Второй я наблюдала, они отплыли от яхты, когда я поднялась на борт, метров на 100 и вернулись обратно, заняло это минут 30, допускаю, что первый заплыв был к саду угрей, метров на 300. Яхта стояла в бухте примерно с 9-30 до 15-30, можно было распорядиться этим временем по своему усмотрению, но только в спасжилете или плавать хотя бы вдвоем и в гидриках. Это я так увлеклась, что у меня получился один продолжительный заплыв. А расценки - да, божеские, сама удивилась. Особенно мне понравилось предложение сноркать с зодиака, не встречала раньше такого.
Спасибо, отличный отзыв))

видела манту,

вот это удача!
поздравляю!
в какой части видели?
у окончания рифа, на мысу?

когда уже выплывали из бухты Шона, увидели дюгоня.

я ж говорил, дюгоневая бухта 8)
они выплывали из бухты на юг или на север?

за отзыв - спасибо.
место для снорка отличное.
дельфины не заходят больше в бухту??

вот это удача!
поздравляю!
в какой части видели?
у окончания рифа, на мысу?

Да, зрелище потрясающее. Но манта была маленькая совсем, не больше 2 метров в размахе "крыльев". От дайв-бота поплыла к саду угрей, и, как только увидела сад, уловила и движение слева на глубине. Манта вышла на меня из глубины, развернулась в метре и ушла обратно. Получается, в центре бухты.

я ж говорил, дюгоневая бухта 8)
они выплывали из бухты на юг или на север?

Выплывали к следующей остановке в Марса Мубарак, получается, на север.
Дюгоня увидели на выходе из бухты, он плыл на "ланч".

место для снорка отличное.
дельфины не заходят больше в бухту??

Да, но не всем везет с погодой. Мне повезло.
Дельфинов не было. Изабелла, с которой я там познакомилась, в мае собирается в Пенси опять, говорила, что дельфины в мае и сентябре-начале октября очень частые гости в этом районе, она их постоянно встречала на южном рифе.

все таки трупы были?

все таки трупы были?

Да, к сожалению. Снорклеры, трое в один день, потом еще. Причину Жанна не знает.

дельфины в мае и сентябре-начале октября

я в начале ноября
с ними плавал..

От дайв-бота поплыла к саду угрей,

аа,
понял где..
мант видел в порт галибе и корайе.

я в начале ноября с ними плавал..

Я так поняла, что они там встречаются периодически, но в мае и сентябре - очень часто.
klara [без регистрации] [21.12.10 22:23:59]   IP: 188.134.38.*
Нашла вас! спасибо за положительные отзывы ,хочу в Эль- кусейр,в Пенси азур!!!!
Отзыв прекрасный!!!
Рад за Вас,что хорошо отдохнули!
Я с дельфинами плавал в феврале...
piter54 , спасибо Вам за Ваш отзыв, один из нескольких, решивших мой выбор в пользу Пенси, за ответы на мои вопросы, информацию по отелю.
Хорошо, что сейчас можно найти уйму информации по отелям и сделать правильный выбор, а не так, как раньше, ездили практически "вслепую".
Жаль потраченного времени на Аладдин, например.

Отзывы о Pensee Royal Garden 4*
Фото Pensee Royal Garden 4*