10.11.10 16:57:49
От Друскининкая до Паланги
Время отдыха: ноябрь 2010

3-9.11.2010 Гродно-Друскининкай-Клайпеда-Нида-Паланга-Вильнюс-Минск
На ноябрьские праздники прокатилась я по Литве, долгонько вынашивала я планы побывать в Паланге, Клайпеде, Ниде и, наконец-то, удалось их реализовать.
Вернулась с массой впечатлений, восторгов, по традиции спешу ими поделиться.

Еще в прошлом году я выстраивала себе маршрут – Друскининкай-Вильнюс-Клайпеда-Нида-Паланга. Как ни храбрилась организовать путешествие полностью самостоятельно, особый режим нашей работы совершенно не допускает любые виды отпросов, задержек, отъездов. Обзвонив туроператоров, работающих с Прибалтикой, остановила свой выбор на ТО Галион. Отели бронировали за месяц с небольшим до намеченной даты. Чтобы меньше было переездов, билеты купили до Гродно. Всего за билеты, визу и отели заплатили 9.500, что очень даже неплохо за 5-дневное путешествие. В попутчицы попросилась коллега по работе, ей совсем не улыбалось сидеть все выходные дома, я была непротив - надо же с кем-то разделять свои эмоции!

В Гродно приехали уже знакомым мне поездом в 8.34. В своем отзыве Глеб писал, что помимо автобусов в Д. можно без проблем уехать на маршрутке. Но маршрутки в расписании не значились, а ближайший автобус ожидался только в 12.40. От Гродно до Друскеников всего около 40 км, удивила смешная цена билета – 70 российских рублей, мы были уверены, что заплатили по 700 рублей, попробуй сразу переведи все эти нули, тем более с математикой я не дружу.
Повезла свою приятельницу на обзорную экскурсию по городу, было приятно, что Гродно ей понравился.

ДРУСКИНИНКАЙ
Границу переехали без проблем и через 2 часа мы прогуливались по известному курорту, в котором я была давным-давно, и который оставил в моей душе самые романтичные воспоминания. Речка Нямунас, пруд возле костела, сочная зелень лесов и трав, минеральные источники, марши духового оркестра, катания на лодке, музей Чюрлёниса, поездки Каунас и Вильнюс.
Увы-увы… пруд на месте, костел на месте, но не узнаю я свой Друскининкай. Много новостроек, незнакомых названий, в здании телеграфа частный отель «Старая почта».
Даже показался каким-то депрессивным. Может, печальных ноток добавила осенняя ненастная погода, не знаю, но как-то сами собой всплыли такие понятнын строки Г.Шпаликова:

По несчастью или к счастью, истина проста -
Никогда не возвращайтесь в прежние места.
Даже если пепелище выглядит вполне
Не найти в нем места ни тебе ни мне.
Путешествие в обратно я бы запретил…

Грустно видеть рассыпающиеся воспоминания.
Настоящим пепелищем выглядит серая громада санатория Неман. Стою против темных грязных окон с заколоченным наглухо входом, с полуразваленным корпусом столовой и, в самом деле, грустно. Никакого напоминания не осталось о прошлом популярного когда-то санатория, даже названия.
Я вовсе не жалею, что заглянула сюда, но вряд ли, снова вернусь в Друскининкай

ДОРОГА В КЛАЙПЕДУ
В Вильнюс прибыли около 19 вечера в темноте. На автовокзале сразу купили билеты в Клайпеду на 6-часовой утренний экспресс. На этот рейс билеты продавались со скидкой 45 лит против 66. Если покупаешь туда-обратно, тоже действует скидка, за 2 билета заплатили 195 лит.
Путь до Клайпеды занял ровно 4 часа. Поселили нас сразу, не дожидаясь 14 часов. Порадовавшись этому факту, мы немного отдохнули, перекусили и направились в Замковый порт. Первым номером в программе посещения Клайпеды у нас значится Нида!

С одной стороны нам повезло - паром отправлялся на косу через 20 минут после 2-х часового перерыва, с другой стороны не совсем – автобус на Ниду должен был отправиться через 2 часа с лишним, в 14.30. Мы об этом знали и, все же, решили рискнуть. На наше счастье, на другой стороне залива ждала своих пассажиров одинокая маршрутка. А пассажиров было всего 5 человек. Водитель оказался веселым и разговорчивым дядей и, можно сказать, провел для нас обзорную экскурсию по пути следования.

НИДА-НИДА – КРАЙ ВОЛШЕБНЫЙ…
В Ниде мы с удовольствием прогулялись по ее чистым улочкам с аккуратными почти декоративными домиками. Темно-красные стены, сине-белые ставни, черепичные или соломенные крыши домов, украшенные деревянным кружевом, обнесены низкими, буквально по колено, оградами, за ними россыпи клумб и забавные деревянные фигурки. Эдакие этнографические старинные усадьбы - во дворе оригинальные рыбацкие судна, букеты живописных флюгеров. Все это напоминает о рыбацком прошлом курорта и наряду с домиками одинаковой расцветки является характерной чертой Ниды.

Встретились с группой туристов из Москвы, у них был 7-дневный тур по всей Литве. Вильнюс-Тракай-Каунас-Шяуляй-Клайпеда-Нида-Паланга. Интересный тур для тех, кто ни разу не был в Литве.

Несмотря на моросящий дождь, прошлись по набережной, забрались в дюны на высокую гору Парнидис. Со смотровой площадки особенно впечатляют открывшиеся виды.
Рельеф местности песчаный и лесные участки четко разделены, с одной стороны залив, крутой обрыв, крупные валы песка, с другой - береговая полоса, тянущаяся вдоль моря, а вокруг тебя сумасшедший, пряный ароматный дух сосны.
Недаром здесь любили проводить летние сезоны немецкие художники-экспрессионисты XIX в. Да, что там XIX век! Природа так и просится на холст художника!

Когда-то здесь полностью царствовали пески, но постепенно случайные семена растений закрепились на нетвердой почве и оживили мертвую пустошь, сделав ее пригодной для жилья.
Куршская коса, нервной песчаной линией очерчивающая границу между пресными водами одноименного залива и солеными Балтийского моря, образовалась 6000-7000 лет назад. Морские волны создали ее основу, а ветры, гоняющие пески, поработали над ее рельефом. Так говорят ученые.
А вот дошедшие до нас предания гласят, что коса - дело рук доброй великанши Неринги. Чтобы создать рыбакам тихую заводь, она набрала в свой фартук песок и рассыпала его между прибрежными островками, соединив их в узкий участок суши.
Оказавшись в этом волшебном краю, где дюны движутся, а причудливые деревья, того и гляди, пустятся в пляс, больше веришь этой романтической версии рождения косы.

А Нерингой зовется вся литовская сторона Куршской косы.
Жила бы Неринга в наши дни, оказалась бы слугой двух господ. Коса почти поровну поделена между Россией и Литвой. Литва может похвастаться самой широкой ее частью (3,8 км), Россия - самой узкой (360 м в районе поселка Лесное).

В 2008г. я была на Куршской косе в Калиниградской области, я о ней мечтала несколько лет. Светлогорск, Зеленоградск – потрясающие городки, но на литовской стороне мне понравилось больше.
Куршская коса, находящаяся рядом с Клайпедой занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.
В общем, Нида – это самое незабываемое впечатление!

Автобус до парома нужно было ждать 1,5 часа, тут опять нам счастье привалило, со стоянки автобуса отправлялся до Вильнюса. Кстати, автобус из Вильнюса ежедневно отправляется в Ниду в 7 часов утра, цена билета значительно дороже.
Обратная дорога у нас тоже получилась интересной, дорога ведет то берегом залива, то лесом. Заезжали в Прейлу, Пярвалку, Юодкранте, пассажиров не было вообще.

Интересно, что автобусы в Литве курсируют независимо от количества людей, хоть два, хоть ни одного, но транспорт отправляется четко по расписанию. В Клайпеде автобус нас высадил почти рядом с гостиницей, времени было всего 17 часов, сумерки уже сгущались, сидеть в номере мы не собирались и, конечно, мы отправились на вечернюю прогулку по Старому городу.

КЛАЙПЕДА
Я совсем не ожидала, что Клайпеда мне так понравится, для меня она оказалась настоящим откровением. И никак я не соглашусь с Глебом, что «Клайпеда, конечно, не столь красива и богата достопримечательностями, как, скажем, Гданьск или Рига».
Про Гданьск ничего не могу сказать, я там не была, но посетила все три прибалтийские столицы. Учитывая, что в Вильнюсе я была 100 лет назад и ничего про него не помнила, Таллинн долго для меня оставался самым любимым и прекрасным городом на свете. А теперь, уже после этой поездки – Рига занимает почетное 3 место, а Вильнюс отодвинул Таллинн.

Согласна, что в Клайпеде сохранилось не так много достопримечательностей, но у него своеобразная архитектура, какая-то очень западноевропейская, я долго пыталась найти сравнение, ни в Вене, ни в Париже, ни в Праге, ни в Кракове я не видела таких улиц, пожалуй, немного напоминает Амстердам.
Остаток вечера мы посвятили осмотру Старого города, это самый старый город Литвы, один их древнейших на побережье Восточной Балтики: он на несколько лет старше Калининграда и на полвека моложе Риги. Город был основан более 750 лет назад, когда Ливонский Орден построил крепость на месте будущего Мемельбурга. А еще Клайпеда - третий по величине город в Литве и единственный порт.

Вечером я подкорректировала маршрут для более подробного ознакомления достоприметных мест в Клайпеде, на это отводились ранние утренние часы, в 12 часов следующего дня мы должны были переехать в Палангу.
Старый город Клайпеды небольшой и компактный, его можно обойти за 1-15. часа. Очень понравились площадь перед театром с фонтаном-скульптурой «Анхен из Тарау», улица Аукштои со старыми и красивыми складами в стиле «фахверк», Горка Йонаса с сохранившимся фрагментом Клайпедской фортификационной системы XVII в.
Около моста Биржу невозможно пройти мимо здания желтого цвета построенного в XIX в. - это первый городской банк, на фасаде здания герб города Клайпеды, пухлый мальчик на гербе – Купидон, символизирующий романтику города. На другой стороне здания скульптура "Горшочек с деньгами" напоминает, что здесь была первая «Сберегательная касса Мемеля».
На набережной реки Дане учебный парусник «Меридианос» - один из символов города.
Возле него на крыше дома скульптура трубочиста, а в стену дома замурована пуговица, прикосновение к которой дарит удачу. Конечно же, мы прикоснулись и загадали свои заветные желания. Я обязательно побываю в ближайшее время в Гданьске!
Улица Йоно - одна из самых старый улиц Клайпеды. В этой части города жили ремесленники и мастерили свои изделия из керамики, дерева, текстиля. Волшебного мышонка не нашли, скульптуру кота тоже, да так ли это важно?!?
Улица Лепу - одна из самых интересных улиц, которая когда-то была популярна среди городской аристократии и преуспевающих ремесленников. На этой улице можно увидеть здания разных стилей XIX-XX в.в.: модерн, неоготика, неоклассицизм. Один комплекс зданий старой почты чего стоит! Здания были построены в 1893г., а в башне высотой 42 м установлены концертные колокола, каждое воскресенье в полдень звучит колокольная музыка.
По улице Лепу мы прошли до Русской Ортодоксально церкви, прошли через парк Скульптур, основанный на месте старого кладбища, вернулись по улице параллельной Лепу и вышли к своей Науёййё Содо.
В общем, город Клайпеда достоин посещения, а его архитектура просто уникальна!
Помню, в Калининграде специально ездила в район буржуазных вилл, чтобы посмотреть на богатые особняки, а в Клайпеде таких домов на каждой улице. И много-много старинных кирпичных домов, я их обожаю!

ЧУДЕСНАЯ ПАЛАНГА
курорт спутник Клайпеды их разделяет всего 25 км. Маршрутки в Палангу отправляются каждые 15-30 минут в течение дня, билет стоит 5.20. В час дня мы прибыли в отель Ванденис, он находится в стороне от шумного променада. Хотя, какой сейчас шум? Народу на Басанавичус раз-два и обчелся. Погода капризная, ясное утро может смениться дождливым днем или наоборот. Торговцы сувенирами зябко ежатся в своих палатках, рестораторы провожают грустным взглядом редких прохожих.

В двух шагах от отеля вход в Ботанический сад. Светит солнце, настроение донельзя восторженное, местный воздух пропитан терпким ароматом хвои слегка разбавленным запахом моря.
Прогулялись по парку, полюбовались резиденцией графов Тышкевичей в реликтовом сосновом лесу. Паланга принадлежала семейству Тышкевичей с 1824г. и относилась к Курляндской губернии. Что интересно, с 1919 по 1921 Паланга входила в состав Латвии. Тогда между Литвой и Латвией разгорелся спор о принадлежности Паланги и Швентойи, разрешенный международной арбитражной комиссией, когда эти территории были переданы Литве.

В прекрасно отреставрированном Дворце в стиле не то ренессанса, не то классицизма, располагается Музей янтаря - золота Балтики. Залежи янтаря в Литве давно исчерпаны, но местные жители традиционно считают его своим камнем, даже на гербе Паланги изображена корона над янтарным ожерельем на синем щите.
В Музее янтаря в Калининграде мы не были, так что восполнили сей пробел в этом литовском городке.
Его стоит посетить хотя бы для развития кругозора. В музее насчитывается 4,5 тысячи экспонатов из солнечного камня. Самый большой камень коллекции весит 3,5 кг, но не менее интересно богатое собрание янтаря с инклюзами, так называются застывшие в смоле растения и насекомые.

Вышли из музея, льет дождь. Переждали, когда утихнет и направились к морю, к нему проложены деревянные настилы и лесенки. По берегу гуляют люди с зонтами. Песок плотный, утрамбованный, ноги не зарываются в песок, и мы пошли к пирсу. Выступающий далеко в море, почти на 400 м деревянный променад - один из символов Паланги. Когда мы шли по Басанавичус, дождь разошелся не на шутку.
Но мы героически шагаем под своими зонтами, только успевая разглядывать виртуозно-причудливые деревянные и каменные постройки – многочисленные рестораны и отели, один другого краше. А по левой стороне течет речушка, а через нее перекинуты совершенно средневековые мосточки.
В общем, по улице Басанавичус хоть раз в жизни пройти стоит! Только не летом!
Разумеется, приезжать в Палангу лучше всего летом, но в отзывах о летнем отдыхе на этом курорте я начиталась о какофонии звуков, шуме и оре, доносившихся их баров-ресторанов, не надо, увольте! Уж лучше я осенью или весной!
Зашли в костел Вознесения Девы Марии, сооружение из красного кирпича, самое высокое здание Паланги.
А дождь все идет! Мы уже вконец промокли, замерзли, зашли в супермаркет у автовокзала, купили бальзам, литовского пива, вкусностей разных, сели на такси (10 лит всего!) и прекрасно провели вечер в теплом, уютном Ванденисе.

В день отъезда из Паланги съездили Кретингу, встали пораньше, 15 минут на маршрутке и мы в старинном городке, в центре которого традиционная Ратушная площадь, красивый собор с комплексом Францисканского монастыря, основанным в XVII в. В этот городок мы поехали главным образом из-за Дворца Тышкевичей с Зимним садом, очень нам советовала сюда съездить девушка в информационном центре Паланги, сказала, что Кретинга на ее взгляд интереснее Швянтойи.
Дворец-музей в Кретинге не такой солидный как в Паланге, он меньших размеров, в нарядном барочном стиле, но требующий хорошего ремонта. В окружении сосен и лиственных деревьев, с круглым прудом с северной стороны, он выглядит довольно живописно. В столь ранний час Дворец, естественно был закрыт, Зимний сад тоже. Мы просто погуляли в парке, обошли пруд и с чувством выполненного долга вернулись в Палангу. Немного смазали впечатление серые, мрачные пятиэтажки, построенные прямо на территории парка.

ВИЛЬНЮС
На первую и последнюю ночь мы забронировали Панораму. Писать отзыв о нем не буду, их предостаточно. Об отелях в Клайпеде и Паланге, написала отдельные отзывы, а то их очень мало на форуме.
Выбор был сделан из-за близости к вокзалам и Старому городу. Номер вполне себе приличный, завтраки тоже. Отмечу, что во всех отелях, в которых мы останавливались, завтраки были вкусными и разнообразными.
Утром в ресторане были одни (понедельник, все туристы разъехались, наверное) и жутко замерзли. Да еще кофе недостаточно горячим был и молоко не подогретое.
В Паланге и Клайпеде отели понравились больше.

В Вильнюсе я, кажется, посмотрела все, что намечала. Самым главным для меня было посетить костел Петра и Павла – «жемчужину барокко» и университетские дворики.
К костелу мы доехали на троллейбусе, поберегли силы. Снаружи ничем особо не примечательный, а внутри…сплошное кружевное облако, любовались молча.
Дворики нашли не сразу, решили следовать за толпой студентов, вернее студенток, все как одна, в черных пальтишках и курточках; и не решались заходить внутрь зданий. Спрашиваем у взрослых граждан, где же нам эти знаменитые дворики посмотреть, ничего вразумительного не услышали. Пока нас не подхватил под руки, даже не дослушав, симпатичный дяденька-преподаватель. Он вихрем взлетел на 2 этаж филологического факультета, открыл дверь, включил свет и оставил нас наедине с завораживающей красотой. На низких сводчатых потолках мы, слегка обалдевшие, рассматривали превосходно сохранившиеся фрески-картины ярких и сочных красок (сочетание синего с бежевым), я мало, что понимаю в западноевропейской живописи, но Глеб писал, что они выполнены явно в духе Босха. Книжный магазин, где также сохранились фрески, был еще закрыт, но нам вполне хватило и этого великолепия, мы вышли оттуда несколько пришибленные.
А двориков этих университетских 13 штук, по числу зданий, растянувшихся на целый квартал. Комплекс Вильнюсского университета – один из немногих в Европе, здания которого до сих пор использующий до сих пор, начиная с 1570г.
Да, никаких турникетов, никаких билетов, видимо не сезон, и даже никакой охраны.

Самое яркое впечатление осталось от улочек Литерату, Руссу, Волан, куда я забрела в поисках костела св. Анны. Таинственные мощеные, узкие улочки, старинные домики с облупленными фасадами, какой-то отчетливый, устоявшийся аромат прошлого. На короткой улочке Литерату (это значит Литературная?) на стенах домов керамические плитки, картинки, черно-белые фотографии, подернутые флером XX в., низенькие окна с занавесками, собранными в оборки… Заглянула в одно и ахнула, какой необычный магазин! Зашла туда и гуляла по его крохотным помещениям, как в музее. Угостили меня настоящим литовским хлебом, предложили попробовать сыры, купить чай. Купила, конечно, надо же почувствовать, что такое яблочный сыр!
Святая Анна закрыта на реставрацию, судя по отзывам, она закрыта уже более 10 лет. А рядом церковь Успения – белый замок с красными куполами. Иду по улице Маиронио вдоль извилистой речки Вилны, в Ужупис заглянуть времени уже не хватило.
А какой красивый проспект Гедиминаса!
В общем, Вильнюс мне очень понравился. Ошеломляющее соединение архитектурных стилей, исторического очарования. Вильнюс сохранил старый город, один из крупнейших в Европе, именно за это он включен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.
У Вильнюса есть душа, я ее почувствовала, а в Литву я просто влюбилась. Она завораживающая, незабываемая и волнующая до глубины души.

ДОМОЙ
В Москву возвращались из Минска (все тот же особый режим работы, опоздаешь – лишат премии!). Почти сразу же Медининкай, границу пересекли быстро, опять полупустой автобус, сидели каждый по одному. Удобно, комфортно, остановка в Ошмянах. Еще один белорусский городок с костелом, похожем на Фарный в Гродно, памятником Ленину и даже Савецкой улицей.

Вот такое получилось у нас маленькое путешествие по Литве, прямо в стиле нон-стоп, сели-поехали, сели-приехали. Офигительно-интересное, наполненное новыми впечатлениями и эмоциями, приправленное белорусскими детскими колготками из Гродно и конфетами из Минска. Ошмяны тоже отметились тремя рублями )))
Из Литвы привезли пиво Швитурис в банках (совершенно обычное, говорят, разливное, шибко хорошее), яблочный, творожный и просто сыр и вкусную-превкусную клубничную сырковую массу. А конфеты в Литве тоже вкусные. Ой, еще хлеб литовский, он и, правда, необыкновенный.

Отредактировано автором: 11.11.10 14:37:40Сообщить модератору

Число просмотров: 8549 | Занесен в Избранное: 2 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 7
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Ел [без регистрации] [10.11.10 18:29:52]   IP: 79.139.254.*
    ...А рядом с Кретингой есть чудное местечко, которое называется Швентойя (к огромному сожалению, все мои прекрасные воспоминания - из прошлого века, когда Литва, как и две другие обожаемые мною республики были еще советскими). Помнится, там, несмотря на крошечные размеры Швентойи, мы гуляли, купались, ели... Объедались, кстати, в простой советской столовой, в которой все блюда стоили копейки, были сугубо литовскими, вку-у-усны-ы-ми!!! Лаба дьена! Гярей!
    Все в Литву!!!
    Прочитала до конца. Легко и с удовольствием. Ачу.
    класс!
    на одном дыхании читается

Татьяна, а фото есть?
    Ната, спасибо за внимание к моему рассказу!

Света, спасибо! К сожалению, я терпеть не могу таскать с собой фотоаппарат и тратить на него время (((
    ой. а как это? жаль(
    а может купить самый маленький?) легкий
    Татьяна, с приездом.

У меня такая же сложилась иерархия после прошлогодней поездки в Литву. Вильнюс, на самом деле, очень "теплый", с собственной внутренней жизни город.
    А я когда то три лета подряд отдыхала в маленькой деревушуке Гируляй рядом с Клайпедой (ходит рейсовый автобус) и сразу мне вспомнились завтраки в малленьком кафе и пляжи с белым песком и вересковыми дюнами и поездки на пароме на Куршскую косу.А главное,что до Паланги летал из Петербурга самолёт,он летел 50 минут и билет стоил 19 рублей.Это был замечательный летний отдых на Балтике!Спасибо ,Татьяна !Вы оживили хорошие воспоминания...
    А в Вильнюсе в 1986 году провела почти три месяца в командировке,очень люблю этот город!
    Татьяна, спасибо за рассказ! Замечательная поездка получилась у Вас! Как всегда, здорово!

Неужели такой сказочный Таллинн мог отодвинуться Вильнюсом??? Сама была тока в Таллинне. Город просто сказочный!!! Тут все вокруг считают что из всех трех прибалтийских столиц это самый самый город. Поэтому в Вильнюс все время поездку откладывала,именно по этой причине, настроилась уже, что как-нибудь при случае, может быть посещу...А сейчас вот задумалась, надо съездить все-таки, сравнить!

надо же с кем-то разделять свои эмоции!

- непременно!!!

По несчастью или к счастью, истина проста -
    Никогда не возвращайтесь в прежние места.

- это точно! Мне еще на заре моей юности старшая коллега напутствовала - никогда не возвращайся к бывшим любовникам, никогда не возвращайся на прежнее место работы и никогда не возвращайся туда, где тебе было хорошо.Думаю, что все сказанное ею относится к сфере личного, но иногда можно перенести и на другую сферу.

В Вильнюс прибыли около 19 вечера в темноте

- в вечерних приездах есть своя прелесть. Приезжаешь в отель, разбираешь вещи (если больше никуда не едещь),ужинаешь, а утром.... А утром полный вперед - завоевывать город!!!

- а так и ДОЛЖНО БЫТЬ!!!! Могу провести аналогию с электричками в Европе - через 15 минут, полупустая, но она уходит по расписанию. А у нас в России если электричка (автобус, паром, катер) полупустая, значит, нерентабельная, значит ,надо отменить. Вот и набиваемся как селедки в бочку - утром "туда", вечером "обратно".

Учитывая, что в Вильнюсе я была 100 лет назад

- Таня, да ты на себя наговариваешь)))). Ты ж еще молоденькая))))

а в стену дома замурована пуговица, прикосновение к которой дарит удачу

- как я люблю такие штучки!!

По берегу гуляют люди с зонтами.

- я когда вижу по ТВ кадры, как люди гуляют по берегу моря в несезон, мне кажется это так буржуазно.... У нас же как - ехать наджо в сезон, что там на море делать зимой? А зимой едут люди отдыхать от толпы, от суеты, неспешно гулять, дышать морским воздухом...
    Млин, хочу так погулять уже...Но - следующая оствановка Новый год, пора готовиться))))

Таня, спасибо за рассказ! Если учесть, что у нас уже лежит снег и температура -8, то рассказ про Прибалтику - как теплый ветерок, привет от прошедшей осени...
    Триша, Лиза, Юлия, Маша, спасибо большое за отзывы, хза ваши комментарии!
    Я влюбилась в Литву. Да Таллинн - сказочный город, но сейчас он мне кажется более декоративным, а Вильнюс... он настоящий, живой.

Угу, Маш, постарайся съездить в Палангу, тебе ж близко!

Маш, постарайся съездить в Палангу, тебе ж близко!

- ???? Мне близко??? Мне только до Спб 1000 км, т.е. ровно сутки на поезде, а потом еще до Паланги как то добраться... Это уже не 3-4 дня случайных выходных, это уже полноценный отпуск получается, потому что ехать далеко и ненадолго - для меня не подходит))).
    Но ехать надо, согласна))))).
    Спасибо, что напомнили про пустую осеннюю Палангу - она как тайное лекарство, лечит душу и глаз. Тишина и бежево-серо-сосновые краски Балтики и ветра врачуют и влюбляют в себя.
    Про эту пору у Бродского есть прекрасные стихи.
    Зима, спасибо за отклик, я ваши отзывы перед поездкой прочитала и взяла с собой. В Палангу я еще обязательно приеду.
    Марина и вам большое спасибо, что прочли. Я заметила, вы очень внимательны, всегда благодарите!
    ЮляСПб [без регистрации] [17.07.11 02:33:15]   IP: 83.243.71.*
    Уважаемая Татьяна, и я прочла до конца. Очень поэтично, заставляет мечтать и оживать). В настоящий момент я в раздумьях куда поехать в августе...Спасибо, Юлия.
    ЮляСПб, большое спасибо за ваше мнение. Мне кажется, ели вы надумаете поехать в Литву - вы нисколько не пожалеете о выборе.

1Неожиданный Вильнюс
    2Вильнюс, Neringa Hotel 4*
    3Вильнюс - Паланга - Нида - Тракай
    4Друскининкай, частный сектор
    5За "свадьбешным" костюмом. Вильнюс, Паланга, Пьемонт, Бергамо, Портофино, Генуя.
    6Паланга - поездка семьей на машине 22.07.2016-01.08.2016 с собакой
    7Автопутешествие по Прибалтике с ребенком. Ч.3 Паланга и Каунас. Прогулки под дождем.
    Отдых в Литве
    Отели в Литве