Обсуждение туристических новостей: с 1 по 40 из 65

Psiros [13.04.24 12:35:38]
Что-то мне в Северную Корею неохота. В Южной был в 2019 осенью - показалось, что одноразовая страна. Сплошные новоделы (было бы удивительно найти там исторические постройки после 2-й мировой и гражданской войн). Небоскрёбы - ну да, есть, но менее интересные, чем, например, в Шанхае или в Сингапуре. Горы - просто холмы, поросшие лесом. Один из четырёх королевских дворцов посетили в Сеуле - ну да, нормально (если забыть о том, что это новодел). Потом пошли во второй дворец - блин, он почти точно такой же. "Национальные деревни" тоже все на одно лицо, одной любой хватит (ещё вызывает недоумение, что рядом с аутентичнными типа историческими домами с соломенными крышами припаркованы машины сотрудников, это как бы мешает погружению в атмосферу - неужели они этого не понимают?).
Самое яркое впечатление оставил Пусан, остальное всё средненько. Китай куда интереснее и разнообразнее, я уж не говорю про Японию.
А в Северной что делать? Посещать с гидом передовые колхозы, а потом глазеть на подарки от рабочих и крестьян вождю в специальном музее? Как-то не тянет... К тому же я люблю гулять по городам и странам без сопровождения гидов.
Psiros [10.04.24 18:28:43]
Цитата:

и на чем самим? на своих двоих?:)


Автобусы, такси. Самолёты летают из Мандалая в Янгон. Абсолютно нормальная ситуация в Мьянме с транспортом - не хуже, чем в соседней Индии.
Цитата:

Не знаю, что там за цены.


Цены там запредельные 70 тысяч в одну сторону из Новосибирска в Янгон - это нечто. Сделали бы 30 - народ полетел бы. А за 70 нафиг надо, мне проще Москва - Бангкок и потом Бангкок - Янгон, чем через Новосиб, да ещё втридорога.
Для справки: на те даты, для которых цена Москва - Новосибирск - Мьянма - Новосибирск - Москва получалась цена 155 тысяч в экономе на человека, билеты Москва - Бангкок - Мьянма - Бангкок - Москва выходили в 68 тысяч. И почему же там самолёты пустые, интересно...
Psiros [04.04.24 07:21:33]
Цитата:

Медузы готовят Средиземное море к курортному сезону, очищают воду от мелкого органического мусора)


Ага, а акулы Красное море готовят. Тоже очищают от органического мусора :)
Psiros [31.01.24 08:11:45]
Цитата:

А что там такого особо пииятного, по сравнению с другими городами? Я там жил полные пять дней. Смотрел не торопясь. Да, хорошо. Но, чтоб лучше других городов мильно, так вряд ли...


Так и я там тоже жил полные 4 дня (чисто в Стамбул летал), а потом ещё 2 дня во время большой поездки по Турции. Но и транзита много было кроме этого.
Цель провести время в городе при транзите - не изучить его "от и до", не пожить там и даже не посетить какое-то конкретное место, которое ранее не видел. Цель - погулять по приятным местам, которые ранее видел. Посидеть в кафе с красивым видом. Пройтись по Галатскому мосту и посмотреть, как там рыбу ловят. Прокатиться на трамвае туристическом... Почувствовать ту атмосферу, за которую люблю Стамбул.
Psiros [30.01.24 18:53:13]
Был в Белграде дважды - один раз "нормально", второй как раз транзитом световой день, когда в Словению летел. Нечего там делать больше одного раза. А в Стамбуле очень приятно погулять и 2, и 5, и 10 раз. Несопоставимо.
Psiros [27.01.24 19:01:24]
Где-то это было: "Duty Free - это место, где под предлогом баснословной дешевизны лохам втридорога впаривают алкашку и сигареты".
Psiros [22.12.23 18:19:36]
Цитата:

"Зачем вы едете в Албанию? Ой, вы и в Иране были!"


Меня с удивлением спрашивали, листая паспорт: "А что Вы делали в Ираке? О, и в Алжире были? А там что? А это что - Саудовская Аравия? А как Вы туда попали?"
Psiros [20.12.23 12:33:22]
Цитата:

Я и в 2016-2018 годах летал в Прагу через Белград потому, что сербами было дешевле. Ездил неоднократно в Гданьск на автобусе из Калининграда. Логистика этих поездок не поменялась и сейчас.


Для меня поменялась. На автобус из Калининграда в Гданьск меня не пустят - нет оснований. Через Белград в Прагу - ну... Только два прямых рейса в Белград, и обратно вылетать надо днем, что съедает полдня из трёх (если вылечу вечером, в Москве буду в 4:00, и в Кострому к 8:30 уже не успею). Про цену я не говорю, тут всё понятно. К тому же, насколько помню, чехи запретили въезд россиянам с целью туризма - значит, границу шенгена надо будет проходить в другой стране. Например, из Белграда в Будапешт, а уже оттуда в Прагу. И что останется от трёх дней?
Psiros [20.12.23 07:18:25]
Цитата:

Мне, например, нужно умножить эти цены на три, а потом сказать себе "какой, к черту, Пакистан с семьей?!" ;)


На мой взгляд, математика тут даже жёстче: я как-то проанализировал стоимость поездки в отпуск с девушкой и понял, что расходы умножились не на 2 , а на 3. Ведь один я не стал бы пить шампанское с видом на закат, а с девушкой - вполне. Один я не купил кучу фигни в Duty Free под предлогом якобы дешевизны, а вдвоём от этого никуда было не деться. То, что расходы на отели и дорогу увеличились вдвое при поездке вдвоём - это только вершина айсберга :)
Цитата:

А была бы Европа открыта...не было бы Салалы, которая как место посещения - очень достойное.


Именно так. В 2019 году на 3 дня ноябрьских праздников я полетел бы в Вильнюс, в Краков (где ещё не был) или в Прагу, где был много раз. Но Европа за 3 дня в 2023 - это не просто дорого, это невозможно ввиду кривой логистики и долгих неудобных пересадок, которые сожрут все эти дни. Поэтому я полетел в Иркутск, где ещё не был. И да, Иркутск - шикарный город.
Psiros [19.12.23 21:36:57]
Цитата:

Статистика по выездам по годам и cтранам не засекречена.


Я не знаю такой статистики. Что, считают, куда вылетает россиянин из России? Ну, я вот за 2023 год вылетал несколько раз в Турцию и Эмираты - однако это не означает, что я отдыхал в Турции и Эмиратах. Там были просто пересадочные точки, откуда я летел дальше. Через 10 дней на Новый Год рейсом Москва-Ташкент полечу, но это не означает, что я проведу новогодние праздники в Узбекистане - нет, там, опять-таки, будет просто пересадка.
Так что статистика вылетов показывает немного не то.
Psiros [19.12.23 21:21:33]
Цитата:

Ага, отметкой на нем в том месте, до которого дотягиваются такие зарплаты при таких ценах.


Тут не в ценах дело, больше в приоритетах. Большинство моих знакомых зарабатывают вполне прилично, но тратить "такие деньги" на отпуск не хотят. На то, чтобы поменять машину на другую - без проблем. На то, чтобы купить подруге/ребёнку/себе новый телефон, который цифрой в названии отличается от такого же на вид предыдущего - без проблем. На то, чтобы переклеить обои в квартире - ну, это святое.
А вот куда-нибудь слетать - ну, товарищи, это же дорого. Вот раньше - уух, за 500 рублей по горящей путёвке можно было на море улететь! А сейчас - нет, лучше новый телефон купить.
Кстати, я себя тоже поймал на мысли о том, что поездки должны стоить дешевле - ведь стоили же раньше? Но с такими мыслями бороться просто: дорого стоит билет в Париж или Лондон, да и с визами геморрой - ну и фиг с ней, с этой Европой, 100 раз там уже был, лучше за те же деньги в Азию, где был далеко не везде. Условно говоря, отдать 50 тысяч за перелёт в Прагу мне жалко, а отдать столько же за перелёт в Пакистан - без проблем. Деньги вроде одни и те же, а отношение совершенно разное.
Psiros [19.12.23 21:09:20]
Цитата:

Да да, конЭшно. Все самолеты заполнены счастливыми россиянами, местОв нет
Это год назад была причина, сейчас ее уже нет. Все богаты и счастливы


Кто-нибудь говорил про "все"?
Нет. Как раньше мизерная доля выбиралась куда-нибудь за пределы Турции, так и сейчас. Разве что сейчас кто-то Турцию сменил на Анапу и Сочи.
Psiros [19.12.23 18:56:58]
Цитата:

Да пусть вспоминают,


На мой взгляд, гораздо интереснее вспоминать и обсуждать собственные впечатления, чем рассуждать на тему непонятного рейтинга, в очередной раз высосанного из чьего-то пальца.
Цитата:

Это все сейчас недоступно для 99% туристов


Почему же? 5 лет назад, когда все страны были открыты, 95% туристов всё равно предпочитали Турцию с Египтом, а оставшиеся 5% летали на Гоа и в Патайю, изредка совершая пивные турне в Прагу. Всё остальное было уделом 0,1% всех наших туристов - ну, так эта одна десятая и сейчас может и в Прагу, и в Мексику, и в Японию слетать. И летает туда, кстати.
Я даже иногда думаю, что, может, и хорошо, что после санкций оказалась открыта та часть мира, куда бы я не факт, что полетел бы раньше. Алжир, Саудовская Аравия, Пакистан - блин, оказалось, что это очень интересные и красивые страны.
Psiros [19.12.23 18:27:20]
Я тут темку создал про рейтинги:
https://ftour.otzyv.ru/tema/268824/
Psiros [18.09.23 20:23:24]
Цитата:

Монгольская авиакомпания отменит рейс Улан-Батор – Улан-Удэ с завтрашнего дня.


В этом году интересовался посещением Монголии и просто офигел от, на мой взгляд, несбалансированной цены на билеты. Не помню точно, но перелёт из Москвы в Улан-Батор и обратно стоил под сотню. Нафига, если можно прилететь в Улан-Удэ (за туда-обратно из Москвы тысяч 25 в худшем случае), а уже оттуда на поезде или на автобусе в Улан-Батор? Или прилететь в Горно-Алтайск, а оттуда взять тур в ту же Монголию?
Сейчас проверил конкретные даты, 23.09 - 01.10. Перелет до Улан-Батора и обратно 135 тысяч, до Улан-Удэ и обратно на эти же даты 21 тысяча. За 114 тысяч разницы, думается мне, на руках может занести туриста в Монголию и обратно делегация монгольских девственниц, уж не говоря о банальном автобусе или поезде.
Psiros [08.09.23 19:33:26]
Хорошо, что я завтра в Каир Аэрофлотом лечу...
Psiros [29.07.23 08:36:28]
Цитата:

А откуда заранее знаешь, что есть свободное место рядом со своим. Тут только случай.


Так оно не рядом свободным может быть. Как правило, если есть свободные места и ряды, то в конце салона. Я много раз делал так: посадка закончена, я сижу с краю и ближе к хвосту, вижу, что там есть свободный ряд - и просто пересаживаюсь туда, а после взлёта можно лечь и спать.
Psiros [28.07.23 07:20:46]
Цитата:

Авиакомпания «Аэрофлот» запустила услугу Sleep+. Теперь пассажиры могут выкупить сразу 3—4 кресла в эконом-классе, чтобы поспать во время полета. Об этом говорится на сайте авиаперевозчика.


Видимо, это надо трактовать так: "Если не купить право поспать, а свободные места будут, то стюардессы теперь будут против, если пассажир там уляжется".
Печально.
Psiros [26.07.23 12:37:02]
Цитата:

Странно , не нашла инфо про 20 часов. А можно источник?


Было несколько рассказов очевидцев на параллельном турфоруме. Если даты прилёта и вылета совпадают, что вообще никаких проблем. Если прилетел, например, в 21:00, а улетаешь в 1:00 (т.е. даты разные), то вроде как по правилам нельзя без транзитной визы. Но чувак им писал, получил ответ, что можно, и полетел - проблем не было.
Только транзитная зона в аэропорту Алжира крайне простая: один небольшой зал, пара кафешек (где даже кофе приличного нет, бутылки с водой и бутерброды, в этом духе всё, я уж не говорю про супы или горячее), пара сувенирных лавок, никаких Duty Free. Ещё туалеты и комната для молитвы. Вай-Фая нет. Так что кто предполагает там просидеть часов 10, то будет, наверное, скучновато.
Psiros [17.07.23 21:09:56]
Цитата:

В Алжире самая фотогеничная Сахара: оранжевые барханы по 100 м высотой и все такое Как в Намибии, только ближе


Да, в Алжире классно. Только визу долго и муторно делают...
Psiros [22.04.23 12:03:19]
Цитата:

А насчёт "сплошные стройки" - так Москва уже лет 10 такая.


Так я в Москве и не живу :)
Psiros [22.04.23 08:27:54]
Албания - одна из немногих стран, которая меня вообще не впечатлила. Сплошные стройки. Пара прикольных мест, и на этом всё.
Вводят визовый режим? Да и фиг с ними, нафиг кому эта Албания сдалась.
Psiros [08.04.23 07:45:49]
Цитата:

Затем, что если что-то пойдет не так, то вы дело иметь будете с посредником. А они разные бывают


"Если что-то пойдёт не так" - это если мне потребуется сдать билет или поменять даты? Да, я знаю, что в таких случаях ничего сделать будет нельзя, но я никогда не испытывал такой необходимости. А переплачивать 20% (а то и больше) за гипотетическую возможность - это лишнее, на мой взгляд.
Что ещё может произойти? В марте 2022 отменили все вылеты за пределы России, у меня пропал авиабилет в Индию. Я его покупал не у авиакомпании, но получил деньги через 10 дней в полном объёме. В 2020 отменили кучу рейсов в связи с Ковидом, у меня пропали то ли 5, то ли 7 билетов, не помню уже. По всем этим билетам получил обратно либо деньги, либо ваучеры (да, не сразу, дольше всех тянули Тюркиши, почти полгода, но получил).
Вот неделю назад покупал билет Исламабад-Карачи, вылет потом отменили. Мне пришло об этом уведомление, а ещё через 2 дня - деньги. Всё, вопрос закрыт.
P.S. Кстати, можно ведь ещё через банк опротестовать оплату, если рейс отменили, а деньги по каким-то причинам не возвращают. Банку без разницы, посредник это, или авиакомпания.
Psiros [07.04.23 15:23:25]
Ну, бывает так... Я лично брал билеты в Алжир на агрегаторе - все честно, улетел и потом вернулся.
Psiros [07.04.23 12:46:07]
Цитата:

А что смотрели? По Алжиру не очень много информации.


Вот, можно моим рассказом о поездке воспользоваться:
про пустыню:
https://otzyv.ru/review/221870/
и продолжение про побережье:
https://otzyv.ru/review/221921/
Psiros [06.04.23 22:10:41]
Цитата:

Это текущие цены с сайта авиакомпании на май-июнь.


А зачем покупать на сайте авиакомпании? На агрегаторе дешевле. Сейчас посмотрел 12 мая туда, 19 мая обратно - 38423 (это примерно 440 евро). Да, в январе и в марте было ещё дешевле, но, с другой стороны, я и не за месяц брал билеты, а пораньше.
Кстати, в июне в Алжире будет не особо комфортно из-за жары.
Psiros [06.04.23 19:25:58]
Цитата:

А куда можно дешево слетать и без двух стыковок? Реально... В Африку или куда еще? Дешево это за 50-70 на двоих...


В Узбекистан, в Казахстан, в Армению...
Psiros [06.04.23 19:24:27]
Цитата:

А есть Монголия какая или еще что?


В Монголию перелеты дорогие. Можно лететь в Улан-Удэ, а оттуда уже поездом ехать в Улан-Батор (14 часов вроде бы), а там на месте брать тур. Поезд стоит в одну сторону 12 тысяч, перелёт в Улан-Удэ по-разному стоит, тур на 8 дней стоит около 70 тысяч с человека (плюс самолёт и поезд). Если без тура - то брать в аренду джип, потому что дорог к интересным местам там как таковых нет, и всё весьма далеко от столицы. Дороги (как рассказывали) есть между городами - но вряд ли цель посещения Монголии - это осмотр пятиэтажек-хрущёвок в городе Чойбалсан советского периода. А в нацпарки нужен джип...
Psiros [06.04.23 19:19:14]
Цитата:

В Алжир есть прямые рейсы из Москвы. Но цена в районе 700 евро.


Я летал в Алжир на Новый Год в этом году, билет на самые новогодние даты (с вылетом из Москвы утром 31.12) за туда-обратно стоил 32 тысячи, на другие даты - 27. Это гораздо меньше, чем 700 евро.
Но Алжир - визовая страна, и визу достаточно геморройно сделать, нужно одобрение из МИДа Алжира, пересланное по дипломатическим каналам в посольство Алжира в России. Периодически ведётся разговор о безвизовом режиме или о визе по прилёту, но пока только разговор.
Уверен, что как только визу по прилёту введут, сразу цена на билеты подскочит в разы.
Psiros [05.04.23 22:05:07]
Цитата:

Через Ереван и Милан не может быть единым билетом.


Да, проверил - агрегатор находит единым маршрутом, но билеты раздельные.
С одной пересадкой - через Абу-Даби Этихадами, 73 тысячи на эти же даты.
Psiros [05.04.23 18:24:52]
Цитата:

это кем через Стамбул? Не вижу такой цены.


Вот сейчас вбил даты на сентябрь, туда 13, обратно 20. Не через Стамбул, через Ереван и Милан единым билетом за туда-обратно вообще 51900. Но да, 27 часов туда, 30 часов обратно, не айс.
Psiros [05.04.23 07:21:28]
Цитата:

Цены не смотрел...


А я посмотрел. На сентябрь если выбрать дни, когда этот марокканский рейс летает, то Москва-Мадрид-Москва с пересадкой в Касабланке обойдётся в 108 тысяч. Если не выпендриваться и лететь через Стамбул или Абу-Даби - то в 57 тысяч. Как-то что-то не слишком заманчиво...
Если брать раздельные билеты, то Москва-Касабланка-Москва на прямом марокканском выходит сразу 81. Уже дороже, чем единый в Мадрид через Эмираты.
Psiros [04.04.23 07:16:24]
Цитата:

А почему не вернули? А эрофлот мне все бодро вернул.


Мне тоже вернул, достаточно быстро, у меня на март 2022 билеты в Индию были.
Psiros [20.03.23 22:25:16]
Цитата:

Получать-то могут, но для этого нужно заранее специальный референс-код получить. Без него авиакомпании на рейс не сажают


Нордвинд и с референсом не сажает, только с визой в паспорте. Аэрофлот сажает - но у него и билеты сильно дороже, в том числе и по этой причине.
Psiros [19.02.23 07:50:47]
Цитата:

Странный пункт технической стоянки и странное сокращение времени. За 24 часа можно почти вокруг света облететь.


Может, у них аэростаты, белые такие? Потому и 24 часа лететь...
Psiros [17.02.23 07:19:18]
Цитата:

Моих знакомых из-за наличия иранских штампов в паспорте потом часов 5 допрашивали с пристрастием в аэропорту Лондона.


А меня не расспрашивали...
Psiros [16.02.23 07:49:02]
Цитата:

Ну и зачем в поездках такое счастье?


Ну так это чисто израильские тараканы. После того случая я себе второй паспорт сделал - чтобы арабов не раздражать штампами Израиля (с которыми, действительно, не пускают в кучу разных интересных стран, и получения которых нельзя избежать, если въезжаешь в Израиль по земле, как это сделали мы), а израильтян не возбуждать штампами арабских стран.
А так ни европейцев, ни американцев, ни китайцев иранские штампы в моём паспорте не смутили.
Psiros [15.02.23 20:13:21]
Цитата:

Иран не ставит штамп в паспорт?


А что такого плохого в иранском штампе? У меня вот он есть в паспорте, и с этим паспортом я после Ирана посетил ещё пару десятков стран, нигде проблем не было. Проблема может возникнуть лишь в Израиле - но и там не вот "вообще нельзя с иранским штампом", а просто могут весьма долго проверять на границе, прежде чем пустят (конкретно меня проверяли сутки за штамп Ливана, иранского штампа у меня тогда в паспорте ещё не было).
Psiros [05.12.22 23:15:23]
Цитата:

Одно из достойных по нынешним временам направлений, хотя считаю все арабские курорты на большого любителя.


Я в Тунис летал не как на курорт, а как на экскурсионку. Сам её себе делал, разумеется: мы арендовали машину и за 11 дней объехали почти всю страну.
...И потом ещё три недели ждали эвакуационного вылета, так как на 11-й день пребывания тунисцы под влиянием ковидобесия закрыли на въезд и выезд (и влёт и вылет) все свои границы. В марте 2020 дело было...
Мой рассказ о той поездке на этом форуме есть, поищите под моим ником, кому интересно.
Psiros [18.11.22 07:18:26]
Цитата:

В Казахстан дешевле.
Но есть нюанс))


- Василий Иванович, что такое эрудиция?
- Ну... Вот ты, Петька, знаешь, что такое нюанс?
- Уже знаю, Василий Иванович, не надо...
- Вот, это и есть эрудиция!