Обсуждение туристических новостей: с 1 по 40 из 40

Henry [19.02.24 13:09:39]
Мало того, что опытного, так еще и очень умелого. Забронировать то, чего нет, дорогого стоит.
Henry [16.02.24 11:12:35]
Цитата:

что это?

Водная прогулка по Босфору. 1.50 часа туда, 2.30 стоянка, 1.40 обратно на 2-палубном корабле. Отправление с Эминоню.
https://www.sehirhatlari.istanbul/en/timetables/bosphorus-tours/long-bosphorus-tour-91
В Анадолу кавагы поднимаетесь на горку с остатками крепости и видом на Черное море. Там же много рыбных ресторанов.
Цитата:

мне надо?

Это интересно. Можете взять тур в одну сторону за 75 лир, в Анадолу кавагы погулять, переправиться на европейскую сторону и на городском автобусе, идущем по берегу Босфора, доехать до крепости Румели хисары, посетить ее. Будет еще интереснее))
Цитата:

так все кричали копеечная еда в стамбуле.. я и решился лететь.

Кричали когда?) Даже полгода-год заметно меняют цены. в Турции высокая инфляция. Можно экономить на еде, питаясь в локантах. В большинстве вкусно, порции большие, но скромный интерьер заведений. Блюдо будет обходиться в 200-250 лир.
Henry [15.02.24 16:49:38]
Цитата:

а Стамбул совсем недешевый город.

Все относительно. В Стамбуле не дорогой транспорт. Доехать из аэропорта на метро стоит 40 лир (120 рублей). Это дорого за 40 км. пути? Ностальжи Босфор тур с 2,5-часовой стоянкой в Анадолу кавагы стоит 120 лир. Шмотки не дорогие. Отели на любой вкус. У меня забронирован отель с рейтингом 9 за 35 баксов/ночь за двоих. За те же деньги бронь отеля в Ельце. Где Стамбул, а где Елец?)) Дорогие музеи, да. Но это не вещь первой необходимости. Не дешева еда. Но опять же, стоимость блюда из рыбы, которую при тебе вытаскивают из аквариума, в Кадыкей 300 лир. Аналогичное блюдо в Хорватии, Франции, Италии и т.д. обойдется заметно дороже.
Так что все относительно.
Henry [01.02.24 10:20:00]
Цитата:

Если мне вдруг надоест, я присоединюсь к любителям прибалтийских и армянских пограничников ;-).

Чем армянские пограничники не угодили? Организация работы погранслужбы в аэропорте Еревана близка к идеальной. Готов поспорить, что в Валенсии она гораздо хуже))
Henry [25.01.24 16:52:15]
Цитата:

Но я по старинке думап, что их нет вообще (которые с оплатой на веру0. И был очень доволен их наличием.

При этом нужно внимательно условия читать. Истинных альтруистов на букинге совсем мало. Больше хозяев жилья, которые не требуют данные карты в качестве гарантии, зато за какое-то время до заселения попросят сделать банковский перевод, что будет полностью соответствовать условиям бронирования. И без перевода бронь слетит. У меня так было в прошлом году с хозяйкой римских апартов, которая прислала реквизиты и не согласилась на оплату при заселении. Благо, она запросила перевод сразу, поэтому было время подобрать другой вариант.
Henry [25.01.24 12:40:23]
Цитата:

Их есть у них...

Есть то оно есть. Только выбор таких вариантов скудный. Не могу точно сказать каково количество вариантов, в которых букинг сам взимает оплату, но оно явно больше половины от всех имеющихся на букинге предложений.
Henry [26.12.23 16:29:05]
Цитата:

не понимаю зачем Победа

Наверное, затем, что Победа при низкой заполняемости борта сильно снижает цены за 7-10 дней, а не отменяет рейсы. У S7 такого снижения практически не бывает. Но это снижение может быть, когда близко к вылету. Сильно заранее Победа стала совсем не интересна.
Henry [20.12.23 11:48:12]
Цитата:

Но Европа за 3 дня в 2023 - это не просто дорого, это невозможно ввиду кривой логистики и долгих неудобных пересадок, которые сожрут все эти дни.

Не совсем так. Я и в 2016-2018 годах летал в Прагу через Белград потому, что сербами было дешевле. Ездил неоднократно в Гданьск на автобусе из Калининграда. Логистика этих поездок не поменялась и сейчас. Причина, по которой я так не сделаю, другая - элементарно не впустят с целью туризма.
Henry [30.11.23 15:39:52]
Цитата:

От дома 280 км на машине и в твоём распоряжении Финляндия, Швеция, Норвегия. Можно через Данию махнуть в континентальную Европу.

К чему эта ностальгия по прошлому?
Henry [28.11.23 16:54:58]
Цитата:

В принципе, практически любую кухню мира оптимально кушать в Москве,ибо она часто лучше, чем на родине

Оригинальное мнение))
Верите в то, что Москва - рай для гурманов и в ней можно без проблем найти все оригинальные продукты для блюд национальной кухни?)
Henry [02.08.23 06:44:37]
Румели Хисары, например.
Henry [07.07.23 14:29:03]
Цитата:

На местную электричку продают в местных кассах.

Вижу, что дальше городов никуда не ездили?)
Встречаются, причем не редко, маленькие станции, где кассы просто не существует. Плюсом сиеста в южных странах. Плюсом постоянные очереди в кассу на узловых станциях. А больше всего мне нравилось в Италии, когда вроде и касса есть , и время вполне себе рабочее, но вот случилось у кассирши "срочное дело", она закрыла кассу и пошла кофе пить))
Касса - это именно не удобно.
Цитата:

а ЧТО надо сделать, чтобы эти "кто-то" наконец "восприняли", что их именно послали?

А с чего Вы взяли, что надо что-то делать? То, что Вас послали - это чисто Ваше восприятие. А у другого человека совсем иные критерии того, какими действиями его "послали" и его это совершенно не задевает. Когда же произойдут следующие действия, которые впишутся в эти критерии, тогда уже этот человек воспримет, что его послали и ответит на это.
Henry [07.07.23 13:03:30]
Цитата:

Так вот "основной вопрос" - это кем надо быть, чтобы, прочитав ту надпись, в ту калитку все таки направиться.

Нет здесь никакого вопроса. Все здесь люди взрослые, со своим собственным восприятием действительности и соответствующей реакцией на эту действительность. Кто считает, что его лично послали - не едет. А кто-то едет и не парится, совершенно не воспринимая того, что его якобы "послали". Вопрос как раз- в степени Вашей ТДО:)
Я тоже не собираюсь в ближайшее время посетить Европу. Но причина в том, что это стало неоправданно дорого и крайне не удобно. Не удобно по многим моментам, начиная от получения визы и заканчивая покупкой билета на местную электричку.
Henry [07.07.23 11:25:31]
Цитата:

Вообще в Европу сейчас наверно совсем отчаянный человек поедет

Нет такого. Отношения к нам на бытовом уровне у местных мало изменились. Да, поездки стали в разы дороже, Да. усложнилась логистика. Но отчаянность здесь совсем не при чем.
Цитата:

учитывая что в той же Германии изымают личный транспорт у граждан России с российскими номерами.

К туризму это каким боком? Там российских именно туристов на своих авто минимум. Машина в Германии, это удобство и экономия времени, а не необходимость. А для удобства проще брать машину в прокат.
Цитата:

Что касается отбирания машин в Германии, то там есть нюансы. У всех подряд не отбирают.

Основной вопрос в том, войдете ли вы в число этих "не всех подряд". И ответа на него нет.
Henry [30.05.23 08:47:46]
Цитата:

А вот это как-то не прельщает.

Это не прельщает потому, что цена билетов 1200 евро. Если увидите ценник в 500 евро, сразу начнет прельщать))
Буквально вчера разговаривал со знакомым грузином по поводу открытия прямого авиасообщения. На родину ездит часто, но летать по такой стоимости точно не хочет. Перелет RT на двоих в Тбилиси обойдется в 80 000 рублей, дорога на машине по прямым затратам, включая ночевки, в 25 000 рублей. Для него разница очевидна((
Henry [25.05.23 15:04:58]
Цитата:

Ну и отлично, если так.

Утка это. Такого Грузии сделать не дадут. Это практически прямое и откровение нарушение европейских санкций.
Henry [03.04.23 17:05:32]
Цитата:

Это маршрут типа Питер-Сочи-Трабзон-Стамбул - пункт Х?

Зачем? Трабзон-Стамбул - это авиаперелет. Лучше тогда для маршрута по всему побережью взять недельный круиз на Астории Гранде, который несравнимо комфортнее.
Паром Сочи-Трабзон, имхо, подразумевает либо пляжку на Черном море, либо осмотр более-менее близких окрестностей, типа Ризе, Самсун, Унье или озеро Узунгель. Ну и однозначно Сумела.
Henry [09.03.23 14:37:20]
Цитата:

Нам через нее проходить на паспортном контроле.

Эта система никоим образом не меняет процедуру прохождения паспортного контроля. Как проходили, так и будем проходить. Ну, возможно, что на несколько секунд дольше. Но в сравнении с другими произошедшими в организации поездки изменениями, это ни о чем.
Год назад сказал бы, что эта система может влиять на длительность будущих виз. Но сейчас и это пофиг.
Henry [31.01.23 15:04:50]
Цитата:

туристы могли бы летать в Европу.

C двумя пересадками в Минске и условном Тбилиси??? Такое далеко не всем понравится, даже при хорошей стоимости. Добавятся ночевки при пересадках. Так себе удовольствие.
Henry [23.01.23 10:53:00]
У Астории должен был быть в январе еще один круиз. Потом перестой до апреля.
Пассажирам несостоявшегося следующего круиза дали возможность перебронироваться на лето по той стоимости, которую они заплатили за январский круиз.
Пассажирам круиза-неудачника предоставили возможность вернуться на родину чартерами или регуляркой с оплатой кресла в экономе. Многие уже дома. Этим людям предоставили 50% скидку на новое бронирование, при желании повторить попытку. Что интересно, такие желающие есть.
Henry [24.11.22 12:35:12]
Цитата:

Насчет "попить пива", так там до последнего времени можно было КУРИТЬ в кафе. Я по незнанию, чуть не задохнулся. Но пиво там классное. Бельгийское, которое.

Чтобы попить бельгийское пиво, не нужно лететь транзитом именно через Чехию. Речь-то была именно о разливном чешском пиве...
А насчет курить, с этим можно много где попасть. Даже у нас в РФ, со всеми нашими Роспотребнадзорами, в Дагестане достаточно много мест, где курят в зале до сих пор. Причем, это вполне цивильные бары и рестораны.
Цитата:

Года так с 2017 уже практически нигде не было нельзя.

Это как?
Henry [01.11.22 12:36:42]
Цитата:

Вы живете в терминале C ?

Можно не жить в С, но вот переходить из С в В все равно придется. При вылете.
А вообще, в плане транспортной доступности и комфорта, если не брать в расчет кому что удобно по географическому расположению, Внуково превосходит Шереметьево.
Henry [27.05.22 08:15:54]
Цитата:

А нафиг он нужен, пункт этот.

Этот пункт стоит на признанной на международном уровне границе Грузии. А свободных границ с Грузией у РФ нет.
Henry [05.03.22 13:51:59]
Цитата:

Это запрещено санкциями

Да сейчас фиолетово. Не могут выкупить, значит национализируют.
Разбираться с этим нет смысла, нужны быстрые действия.
Цитата:

Любой рейс может закончится арестом борта.

Да. Поэтому С7 уже прекратила летать за кордон. В ближайшее время это сделают остальные. Останется зарубежных направлений - по пальцам пересчитать. И это правильная реакция. Нам объявили экономическую войну. И нужно на нее реагировать.
Henry [11.02.22 08:56:51]
Ну, за счет только одной Калуги аэропорт никак не сможет заполниться - не так много жителей в Калуге вместе с областью.
Ответ на вопрос, за счет кого заполняется аэропорт Грабцево, можно увидеть на парковке:) Примерно половина номеров - МО, чуть меньше, процентов 40 - Калуга, процентов 10-15 - Тула и Брянск, ну и совсем единичные Смоленск и Москва.
Кстати, был бы рад приходу Цитруса в Калугу.
Henry [01.02.22 10:00:09]
Цитата:

До мая еще и шах сдохнет, и ишак заговорит :)

Как Вы далеки от круизов...
Фьорды горят крайне редко, поэтому по нормальным ценам круизы покупаются минимум за полгода. Круизы вообще лучше бронировать сильно заранее. Когда все откроют, цен хороших уже не будет.
Henry [31.01.22 16:59:10]
Цитата:

Меня круизы в Норвегию зимой не настолько интересуют,

Вы не одиноки. Зимой они не интересуют никого. Поэтому и начинаются с мая))
Henry [31.01.22 15:26:27]
Цитата:

У MCS уже есть.

У MSС есть. Но не про нашу честь.
Этот регион закрыт для пассажиров из РФ.
На текущий момент доступны, если Вы вакцинированы Спутником:
- круизы по Греческим островам из Стамбула на Costa Venezia
- круизы по Греческим островам на корабле MSC Lirica
- все круизы круизной компании Celestyal Cruises
- круизы по Персидскому заливу Costa Cruises и MSC Crociere.
Плюсом Карибы с буржуйскими вакцинами.
Все.
Цитата:

Вчера рекламу видел.

Поди, в Валенсии?)
Цитата:

а наземные границы открыты интересно, если ехать на авто

Учитывая, что даже в Эстонию на авто въехать очень проблемно, по Норвегии сильно сомневаюсь...
Henry [30.11.21 14:27:21]
Цитата:

Это не старая, а предвоенная Европа.

Смотря что считать старой и какую из войн Вы имеете в виду:)
Henry [30.11.21 08:20:16]
Цитата:

Старой Европой там и не пахнет. Нигде

Еще одна шутка?)
Прогуляйтесь по районам старой немецкой малоэтажной застройки. Марауненхоф, Амалиенау. - вполне аутентично. Будете гулять по Литовскому валу, сверните на улицу 1812 года - там тоже есть что посмотреть, хоть ее и портят хрущевки по одной стороне.
Henry [26.11.21 14:52:23]
Цитата:

Разве Италия сейчас выдаёт у нас визы всем желающим ?

Нет, не всем. Но там есть лазейки типа "романтической поездки". Возможно, их используют или приглашения.
Henry [25.10.21 10:06:03]
Цитата:

Хочется иногда в Париж, Будапешт и Мальту, Португалию. Но... Похочется и отпускает.

Что не так с Будапештом?)
При желании съездить - практически без проблем. Или принципиально не вакцинируетесь?
Цитата:

А теперь по прошествии пары лет отпустило. Даже наоборот, ну его, перекладные эти.

Кстати, да. Тоже заметил, что тяга к заграничным поездкам отпускает.
Появились хотелки в РФ, о которых ранее даже не задумывался. Например, открыл для себя Кисловодск. Комфортный и немноголюдный пляж нашел в Дагомысе. А ведь раньше просто не понимал, что на ККК можно купаться и не в ядренях, и без толп на пляже.
Henry [23.09.21 14:14:06]
Цитата:

Настолько не любите животных или аллергия?)

Ни то. ни другое. Я о том, что рядом будет животное в условиях стресса и перепадов наружного давления, запертое в переноску. Может оправиться, скулить, скрести когтями и т.п. Это же не человек, прекратить не попросишь.
Henry [23.09.21 05:48:50]
С чего такой странный вопрос... Вам так хронически не везет в полетах?)
Мне, например, ни разу не попадались ни сильно пьяные, ни сильно пахнущие соседи по авиакреслам.
Henry [22.09.21 20:31:17]
Все, Ютэйр вычеркиваю...
Пусть заполняют теперь салон собаководами и любителями кошек. Совершенно не желаю оказаться в соседних креслах с чьим-то питомцем((
Henry [28.08.21 10:15:22]
Цитата:

.Господа, это вариант НЕ для любителя пляжного отдыха (такого стиля).

Имхо, какого-то общего стиля быть не может:)
Если речь о любителях "тюленьего" пляжного отдыха в отелях олл-инклюзив, которым нужно, чтобы их отдых организовывал персонал отеля, то полностью согласен.
Для тех, кто любит организовывать свой пляжный отдых самостоятельно, достаточно отеля с необходимым уровнем комфорта, чистого моря и нормального пляжа с инфраструктурой. Плюсом возможность перемещаться в ближайших окрестностях, получая при этом удовольствие от видов, исторического наследия и т.п. Все это на ЧПТ есть. Существует ведь немало любителей отдыха в Каше или Чиралы, которые совсем не являются местами чисто курортными.
Henry [26.08.21 15:36:11]
Цитата:

ЧПТ весьма интересно, но через Анталью?!

Сейчас это вполне естественно. Прорабатывают новое направление. Чартеров и прямой регулярки туда нет. Будет спрос - появятся и нормальные полетные сегменты. Сейчас чартерный борт на Трабзон просто-напросто некем будет заполнить:)
Цитата:

вариант ККК для лета пока не рассматриваю ни под каким предлогом.

Это с какой стороны посмотреть. Если не нужны хорошие отели, а устроит гостевой дом и кафе от Ашота, то можно найти места с нормальным и свободным пляжем и чистым морем.
Ездил в Шепси чисто покупаться. Море и пляж вполне устроили. Но хороших отелей там нет вообще. Есть простые гостевые дома со всеми удобствами и непритязательные рестораны.
Henry [26.08.21 12:54:49]
Цитата:

и пляжи там конечно не самые лучшие. Короче, именно на Черное море ТУДА ехать точно не нужно!

Такие выводы уместны, если бы Вы проехали хотя бы половину побережья. Есть там пляжи и вполне приличные.
Наверное, исключительно для пляжного отдыха, ехать туда не стоит. Но именно из-за не самой простой логистики.
Пляжи Абаны, Самсуна лучше Анапы. И они с нормальной инфраструктурой. Если пляжи совмещать с осмотром окрестностей, то ехать именно на Черное море ТУДА можно и нужно:)
Лет 6 назад я достаточно подробно изучал ЧП Турции, хотел совместить поездку с Грузией. Но не сложилось из-за сошедшего селя.
Henry [28.07.21 06:28:51]
Не только может, но и должна относиться. Это единственно возможная мера контроля поведения круизеров в портах высадки. Иначе, как контролировать, где будут лазать самостоятельно гуляющие, какими предметами будут пользоваться и сколько заразы притащат на корабль?
Henry [27.07.21 21:19:06]
Цитата:

я тоже не поняла

Чтобы это понимать, достаточно хотя бы раз сходить в морской круиз.
Сейчас, в период пандемии, в каждой круизной компании есть специально разработанный протокол безопасности. И поднимаясь на борт лайнера, вы с ним соглашаетесь, подписываете при регистрации и заходите. Или не заходите, не подписав)) Т.е. фактически сами соглашаетесь выходить с лайнера в портах остановки только в составе экскурсии, организованной круизной компанией.
По сути, это правильно. Сейчас все круизные компании кровно заинтересованы в соблюдении всех профилактических антиковидных мер. И должны минимизировать риски заражения своих пассажиров во время круиза. "Чумные корабли" не нужны никому... Ни КК, ни самим круизерам.