Обсуждение туристических новостей: с 1 по 40 из 69

Nomade [23.04.24 10:04:16]
Цитата:

в прошлые времена на сто страниц за эти спинки рубились:)

народ привыкает к лоукостерам , у которых спинки не откидываются? Нет откидывающейся спинки- нет и проблемы с ней.
Nomade [21.04.24 11:15:04]
Цитата:

Я борюсь как могу))) всегда предлагаю банальное не стесняться и присесть рядом

по-моему достаточно чтобы забрал за собакой. А то присядет и за собой оставит. Так что лучше не советовать.
Nomade [20.04.24 16:36:19]
Цитата:

Они говорят хозяевам, что их беспокоит мировая нестабильность, или отказ соседской кошки, или что?..

в общем то говорят. Писая по всем углам (да, есть такие кошки) например. Или (как и люди в общем то) на всех бросаясь (агрессивные кошки это очень часто животные нуждающиеся в лечении). Этот вопрос наверное лучше задать ветеринару (это он предлагает лечение, хозяин конечно же может отказаться).
Nomade [20.04.24 08:32:01]
Цитата:

Коту в перевозке, где тепло, мягко, темно и уютно, все похрен:).

кот по натуре интроверт ( мой вообще аутист). Сейчас немалая часть кошачих принимает антидепрессанты ( то что меньше, чем люди не означает что нервная система у них крепче, просто не особо это принято). И да, чем меньше его трогают тем ему лучше. А вот насчет того, что все похрен не уверена. Терпит, да.
Nomade [18.04.24 10:40:37]
Цитата:

Оля, а, может, у котика "медвежья болезнь"?

без сомнений)) ну и он лишь так может своё «фи» сказать по поводу того, что его с любимого кресла сняли и куда то ехать заставили.
Nomade [18.04.24 09:35:10]
Цитата:

А то есть тут кот у знакомых - он просто при каждой поездке в машине опорожняется, независимо от маршрута :)

Алекс, Вы мой знакомый?))) это мой кот. Как то удивлялась , сколько же можно в себе всё копить до поездки, чтобы за два часа в машине наложить пять раз. Ну и потом на новом месте пару раз. Но это помогло. Больше мы его с собой не берем.
Nomade [17.04.24 18:02:24]
Цитата:

люди в основном доброжелательно относятся к пассажирам-животинкам:)

люди то да. А у животинок спрашивать увы не принято. Мой бы к самому факту путешествия очень отрицательно отнесся бы
Nomade [17.04.24 14:44:00]
Цитата:

конечно хотелось бы ещё услышать мнение перевозимых животных, но к сожалению мы его не услышим...хотят ли они летать, поезд это всё же немного другое, как высота отражается на состоянии животных, стресс от новых запахов и мест

я думаю все у кого есть коты прекрасно знают как они «любят» путешествовать. Но у многих попросту нет выбора. Надо перевезти животное. Так что вариант с его расположением около окна ( где он контактирует лишь с хозяином) не самый плохой вариант.
Nomade [16.04.24 15:05:53]
Цитата:

А сколько дети гадят?

ждём новостей о посадке самолёта из за обкакавшегося младенца
Nomade [16.04.24 13:33:43]
Недавнее происшествие с собакой в первом классе не пугает Аэрофлот? А если что то не то съела?
https://lenta.ru/news/2024/04/08/sobaka-nagadila-v-prohode-samoleta-i-sorvala-reys-v-ssha/
Nomade [21.02.24 13:54:11]
Цитата:

а фотографий в системе нет. Для этого будут фотографировать?

обычно типа «фотографируют» для автоматического прохода по биометрическим паспортам. Так что фотографировать может и будут ( а вот насчет отпечатков сомневаюсь, для автоматического контроля не снимают, хотя конечно же могли бы)
Nomade [21.02.24 13:25:22]
Цитата:

Много стран это практикуют уже давно. На вьезде... и на выезде. .

не верится что при въезде в шенген ( речь то не об ЕС а именно о внешних границах шенгена) это будут делать. Выборочно может быть. Так то помнится где то и глаз приходилось подставлять чтобы проверили.
Есть достаточно большое количество людей у которых отпечатки не считываются. Вот и представьте такого человека перед Вами в очереди на паспортном контроле ( а у Вас транзитный рейс через пару часов). Коллапс на паспортном контроле? А сухопутные границы представьте ( я пару раз проходила, если пришлось бы отпечатки пальцев сдавать бы на выезде из Хорватии когда она еще не в шенгене была, пробки в сезон были бы часов на десять)
Nomade [21.02.24 11:50:18]
Цитата:

Текст про систему, где надо пальцы на въезде сканировать и фото делать. Причем тут биометрический загран?

сейчас во многих странах все внутренние документы «биометрические». Зачем, не знаю. И когда то когда отпечатки пальцев у «понаехавших» не брали, сталкивались достаточно часто с тем, что человек один, а приезжает с разными документами ( и просит еще и убежища как несовершеннолетний. Пока несовершеннолетний, его держат а потом в убежище отказывают а на следующий год он опять тут и на документах стоит все еще 17 лет. Вот с беженцев и начали. На въезде обязательная проверка пальцев ( пр крайней мере сверяют с базой). Что у туристов будут на паспортном контроле пальцы на въезде сканировать верится с трудом. А вот прокатать данные и сверить с базой на входе ( особенно для тех, кто без визы въезжает) это наверное имеет смысл.
Nomade [20.02.24 17:17:18]
Цитата:

не видел смысла зря биометрические данные где то оставлять.

при оформлении визы нет необходимости биометрические данные где то оставлять? Вроде и Китай начал требовать.
Nomade [20.02.24 15:16:52]
Цитата:

пришлось пятилетний сделать. теперь если понадобится сделаю десятилетний :)

думаю есть немало стран куда можно и с пятилетним поехать))) ну и лишний паспорт никогда лишним не будет, это да)))
Nomade [20.02.24 14:49:26]
Цитата:

Ведь шенген до сих пор ставят и в пятилетние паспорта (только Дания и Мальта вроде как уже год отказываются

Дания и Мальта получается заботятся о том, чтобы путешественника на границе не завернули. Остальные предпочитают чтобы путешественники сами думали о том, какие паспорта заказывать ( я то думала что пятилетние никто уже давно не заказывает)
Nomade [20.02.24 14:16:37]
Цитата:

чтобы снизить риски незаконной миграции.

интересно, предупредили ли тех, ради кого это вводится))) а то пока лишь на месте определяют по отпечаткам пальцев что незаконный мигрант уже пятый год просит убежища ( и каждый год как несовершенный. Пять лет подряд 17 лет).
А для россиян наличие биометрического паспорта наименьшая из проблем для выезда.
Nomade [29.12.23 15:40:38]
Цитата:

апероль 9 евро

немцы привыкли к 6-ти))
Nomade [29.12.23 12:33:53]
Цитата:

Ну, пляжинг в турляндии тоже небесплатный был )

это точно.
Где то здесь промелькнули цены на Апероль в Фетхие - 15 евро ( в Швейцарии дешевле). Три коктейля не выпил - сходил в Топкапы)))
Nomade [29.12.23 12:05:57]
Цитата:

300к/неделя, все отлично: еда, сервис, пустыня

вот. Для многих пляжинг и хорошее море гораздо милее сердцу, чем дворцы и музеи.
Nomade [29.12.23 11:50:10]
Цитата:

Турист всегда может проголосовать ногами, и туркам придется реагировать.

45 евро туриста, который действительно хочет посмотреть Топкапы, не остановят. А то, что это будет первое время без толп, для многих окажется приятным бонусом ( в ту же «недорогую» Альгамбру приходится бронировать время посещения и бродить в жутких толпах -даже во времена ковида, когда во многие места можно было попасть без особого труда).
А многие туристы и не планировали посещать ни Топкапы ни Айю Софию ( а если и планировали то купили тур с гидом, а там цены всегда были высокие). В Стамбул туристы поедут по-любому, с Топкапы или без. А уж чем там заниматься, думаю найдут.
Цитата:

Турция - отличный запасной вариант на все времена

думаю полететь в Стамбул и погулять там даже без посещения дорогих достопримечательностей не самая плохая идея.
Nomade [27.12.23 14:02:07]
Цитата:

Так с ходу что-то и не припомню ничего подобного в посещенной мною части земного шара.

в том же Луксоре ( по сравнением со Стамбулом совсем небольшой город) сейчас туристический пасс стоит 120 долларов ( либо 250 с посещением гробниц Невертари и Сети). Вот эти две гробницы самая дорогая 43 евро ( но это если в египетских деньгах платить, иностранцы же предпочитают зачастую купить пасс за доллары- тогда каждая гробница больше чем в 70 долларов обходится).
Nomade [20.12.23 15:22:02]
Цитата:

так что по итогу на пальцах

мы на пальцах из меню в Гонконге блюда выбирали))) сейчас то проще - можно прочитать с помощью переводчика либо на WeChat у китайцев знакомых спросить)))
Nomade [20.12.23 15:14:24]
Цитата:

а пробовали реально?:)

я обычно по другую сторону баррикад))) но очень часто наблюдаю как народ пытается ими пользоваться и с каким облегчением встречает переводчика ( потому что поговорить с полицейским на любом языке кроме родного это тот еще квест). Ну и одно дело «поговорить» а совсем другое оформить официальную бумагу.

Цитата:

мы пытались в аэроотеле в Пекине:)

английский не помог? Заставить всех выучить английский язык это из разряда утопий. Так что приходится как то выкручиваться ( даже на одну звездочку из пяти).
Nomade [20.12.23 15:03:21]
Ну а в плане «поговорить», здесь во Франции столкнулась с совместным немецко-французским патрулем. Ну то есть два полицейских , оба при оружии, в форме немецкой и французской полиции присутствовали на рынке в Эльзасе. Не факт что они говорили на английском но на немецком и французском оба говорили прекрасно. В Париже такие тоже бывают ( по крайней мере на Олимпиаде будут). Но это опять же не по поводу языка а именно полицейская помощь туристам из соответственных стран.
Nomade [20.12.23 14:42:43]
Цитата:

Или эта помощь на 16 языках подоспеет уже в участке?

эта помощь насколько знаю в участке ( я об юридическом документе который человек может заполнить на языке, который он знает). А с патрулем всегда можно поговорить при помощи гугл-переводчика либо еще какого приложения ( в отелях и ресторанах в конце концов тоже- это не только в Париже может работать но и в китайской глуши где в ресторане надписи только на китайском а об английском языке не, не слышали ( но при условии что есть интернет естественно). И вот покрытие интернетом ( и возможность пользоваться привычными программами) это одно из условий туристической привлекательности ( в этом плане к поездке в Китай думаю надо подготовиться серьезно, далеко не все в курсе что там не всё работает как в Европе)
Nomade [20.12.23 14:28:11]
Цитата:

зачем мне как туристу общение с властями

видимо Вы никогда с ними не общались))) при отсутствии переводчика и настороженном отношении к иностранцам. Такие вещи естественно начинаешь ценить когда попадаешь в ситуацию, когда полицейский тебя не понимает. Когда в магазинах и отелях не понимают это как раз полбеды.
Nomade [20.12.23 13:53:48]
Цитата:

Интересно, по какому критерию это могло бы быть?

мне этого не надо но знаю что в Париже турист может написать официальную жалобу в полицию на одном из 16 языков ( вроде всё просто но юридически доверить ИИ перевод документа очень непросто - говорю как переводчик). В полицию идет жалоба на французском языке а туристу выдают на том, который он выбрал ( в том числе для разборок с консульством). Не знаю как это делается в других больших городах но вот такая вроде мелочь делает пребывание в городе ( и особенно коммуникации с властями) более комфортными для туриста.
Nomade [20.12.23 12:54:59]
Цитата:

бесконечные протесты со сжиганием машин

ну они конечно не бесконечные))) но готовым к ним нужно быть в любой момент. Ну и бабушкам да, гораздо там спокойнее.
Nomade [20.12.23 12:27:12]
Цитата:

Но понятен пиар.

вот. И мне кажется что рейтинги такие рейтинги ( безопасность и Париж как то не рифмуется, хотя никогда и не попадала там в нештатные ситуации, но всегда если что готова всё бросить и уехать да и очень внимательно отношусь к выбору района проживания).

Цитата:

Япония многое сделала для удобства туристов

ну слава Богу ( правда дочь после пары поездок туда начала изучать японский язык потому что только с английским там нелегко. Но она не только в Токио бывает.
Nomade [20.12.23 11:45:58]
Цитата:

уникальное сочетание исторического величия и современного динамизма, которое еще больше усиливается подготовкой к предстоящим Олимпийским играм 2024 года.

Париж второй год уже вроде лидирует в этом рейтинге ( музеи тут естественно тоже при чем но с одними музеями плелся бы Париж где то на уровне Рима.
Nomade [20.12.23 11:42:10]
Цитата:

Париж-это просто брэнд. И романтика

если бы по брендовости оценивалось, в рейтинг попала бы и Венеция. Дело исключительно в Олимпиаде ( без нее видимо Париж был бы ниже Берлина). Ну а насчет Токио -там вроде объяснено что снижение йены в основном сделало Токио привлекательным городом ( наряду с удивлением по поводу Токио вообще не удивляюсь тому что ни один швейцарский город туда не попал ( франк никогда не был настолько сильным а это влияет на привлекательность городов в плане туризма.)Города оценивались по
Цитата:

экономические и коммерческие показатели, в частности, показатели туризма и инфраструктуры, политика, привлекательность, здравоохранение, безопасность и устойчивость.


Так то гораздо больше чем Токио меня удивляет попадание Мюнхена в 20-ку ( но это меня, знаю немало народа который на каждый матч Баварии туда ездит и для них уж точно Мюнхен самый лучший город в мире)))
Nomade [19.12.23 21:21:51]
Цитата:

Как раньше мизерная доля выбиралась куда-нибудь за пределы Турции, так и сейчас. Разве что сейчас кто-то Турцию сменил на Анапу и Сочи.


Не ну в такие места
Цитата:

Природа

1. Памирский тракт, граница Таджикистана и Афганистана.
2. Дорога Айсфилдс между парками Джаспер и Банфф, Канада.
3. Милфорд Саунд, Новая Зеландия.


точно мало кто едет ( хоть и снимаю шляпу перед Вашими путешествиями, но согласитесь далеко не каждая птица то залетит и в Канаду и в Новую Зеландию))) а при условии что простые варианты для путешествий в Европу отпали, народу приходится искать что то что доступно ( и находят ведь)
Nomade [19.12.23 20:49:01]
Цитата:

отметкой на нем в том месте, до которого дотягиваются такие зарплаты при таких ценах

еще и охотой к перемене мест? Вижу что те, кому путешествовать нравится, нашли для себя новые направления ( хоть и не входящие в рейтинги. Пока)
Nomade [19.12.23 20:17:33]
Цитата:

Там и зарплаты другие и цены

всё это не зарплатами и ценами определяется ( возможно пирамидой Маслоу?)
Я лишь о том, для кого делаются все эти рейтинги ( думаю уже не для нас а больше все же для поколения наших детей).
Nomade [19.12.23 19:53:30]
Цитата:

у моего ребенка

моя дочь сейчас активно путешествует и сейчас судя по ее окружению ( для которого в принципе и сделаны подобные рейтинги) единственно европейские города могут претендовать на звания «самых привлекательных» потому, что 8 из 10 ребят ее возраста предпочтут путешествия, не предполагающие перелета самолетом ( лишь поезда). Нам их понять сложно ( в отличие от молодежи практически все мои сотрудники моего возраста сейчас греют части тела в Бразилии и Мексике, судя по фотографиям места очень очень привлекательные и не особо дорогие)
Nomade [19.12.23 19:30:43]
Цитата:

чем рассуждать на тему непонятного рейтинга, в очередной раз высосанного из чьего-то пальца.

это не рейтинг для туристов а больше изучение рынка ( непонятно для кого, но мало ли народа зарабатывает на туризме, но явно что то типа гадания на кофейной гуще - как введение новых технологий повлияет или уже повлияло на развитие туризма). Это примерно как с искусственным интеллектом ( типа что он заменит всех и каждого). Для туристов рейтингов Мишляна и иже с ним вполне думаю достаточно ( хотя и с ними далеко не все согласны, имеют право)
Nomade [19.12.23 16:56:52]
Цитата:

В Лондон куча рейсов из любой страны.

ну насчет «любой» я бы не стала утверждать))) насчет языка это да, одна из важных фишек для удобства туристов.
Nomade [19.12.23 16:46:41]
https://www.euromonitor.com/top-100-city-destinations-index-2023/report?recid=28...»
Какие то этапы исследования рынка понятны хотя бы из содержания отчета.
Nomade [19.12.23 16:38:32]
Цитата:

тогда такого есть в Риме

ну это надо спрашивать у тех, кто проводил исследования. Тот же Лондон как утверждают оказался очень привлекательным для американских туристов ( в том числе и по тому, что там куча рейсов из США). Ну а Париж видимо для любителей спорта ( Олимпиада там)