Обсуждение туристических новостей: с 1 по 13 из 13

gingie [11.09.23 12:48:57]
Цитата:

так вы дочитайте до 13 абзаца. Или только 13 абзац.


Прочитала. Там опять же речь идет об импорте-экспорте и связанных с ним закупках и перевозке. И вообще-то - о товарах российского происхождения. В вопросе - да, спрашивается про частных лиц. А в ответе - опять ссылка на импорт-экспорт товаров...
Честно, я позвонила и спросила - сегодня таможня ЕС не в курсе, что она должна отбирать смартфоны у туристов. Так что вообще, какая то очень странная новость, для хайпа. Что ей и удалось.
Цитата:

И в том же немецком языке нет разницы между экспортом как торговым понятием и провозом лично физическим лицом обычных вещей


В языке может и нет, а для таможенной процедуры - есть. И большая.
Цитата:

На заборе тоже пишут.


Согласна.
gingie [11.09.23 12:11:23]
Цитата:

750 евро это лимит на вывоз в РФ.


бытовой техники.
Там градация на вывоз от 300 евро до 50 000, в зависимости от товара.
Зашла на страницу Таможенного Департамента, там запрещенные к ввозу товары те же, что и всегда - оружие, наркотики, порнография итд. Есть о запрете на импорт, а о том, что смарфтоны у туристов отбирать будут - вообще ничего не нашла.
Цитата:

Чем там в ЕС ваша журналистика кормит непонятно.


А новость ни фига не наша. На российских сайтах она со вчерашнего дня появилась. И про 750 евро тоже, кстати, ваши же некоторые агенства писали.
И статьи, приведенные Вами, они скорее об импорте/экспорте. Это несколько другое направление. Во всяком случае в первых абзацах идет речь о предприятиях и товарах, предназначенных для третьих стран. А не о частных лицах.
gingie [11.09.23 11:42:33]
Цитата:

А уж русский мат им определенно не нравится ( довелось как-то наблюдать), он их пугает:)


Знаете ли, мне он тоже не нравится. И очень. Как-то мнение о разговаривающих матом складывается сразу совсем не ... А вообще
Цитата:

Тут на самом деле не в смартфонах дело, если бы ЕС-ские таможеники мечтали всех несчастных российских туристов без смартфонов оставить, то сумма была бы не от 750 евро, а гораздо ниже. Тут дело в том как деградировала журналистика, подав новость криво. Лет 25 назад, когда я сама увлекалась журналистикой, за такую новость главред наорал бы, настучал по голове и в номер не пустил бы. А сейча - пожалуйста, в топе. А то, что подано криво, так это другое дело. Лишь бы праведного "хайпа" словить.

gingie [11.09.23 11:38:42]
Цитата:

Теперь будет доставать свой кнопочный телефон и рассказывать что Все порядочные люди должны вот такой иметь, дороже лишь олигархи имеют.


Повеселили!
Тут на самом деле не в смартфонах дело, если бы ЕС-ские таможеники мечтали всех несчастных российских туристов без смартфонов оставить, то сумма была бы не от 750 евро, а гораздо ниже. Тут дело в том как деградировала журналистика, подав новость криво. Лет 25 назад, когда я сама увлекалась журналистикой, за такую новость главред наорал бы, настучал по голове и в номер не пустил бы. А сейча - пожалуйста, в топе. А то, что подано криво, так это другое дело. Лишь бы праведного "хайпа" словить.
Цитата:

А если у нас их два? :))


Мне кажется, кому надо, тому разъяснено какой смартфон и в каком количестве когда отнять :)
gingie [11.09.23 11:03:45]
Цитата:

для определения стоимости таможенники используют определенные программы которые дают стоимость нового продукта. Даже искусственный интеллект не настолько интеллект чтобы оценить стоимость юзаного.


Цитата:

сможете на глаз определить степень юзанности?


Все намного проще, поверьте :)
Цитата:

зачем лишать себя удовольствия понаблюдать за потугами таможни в определении ценности моего айфона:-)


Нуу... тогда не обижайтесь, если они тоже доставят себе удовольствие :) Каждый видит то, что он хочет видеть. Хотите видеть, что все мечтают о том, как бы Вас помурыжить - Ваше право. На сем, думаю, тема для разговора исчерпана.
gingie [11.09.23 10:48:01]
Цитата:

вот о чем и речь, что похоже что разъяснение это для таможенников против несунов таких ( то есть людей, проживающих на территории приграничных стран). Туристов вряд ли коснется. А тех, кто там живет, в очередной раз прижмут.


Очень даже вероятно :)
gingie [11.09.23 10:46:42]
Цитата:

кому явно? Если не сильно заюзанный?


То у вас сильно заюзанный, то не сильно. Вы уж определитесь ...
Цитата:

У таможеников достаточно квалификации чтобы определять ценность б/ушных гаджетов?



Вы думаете, что таможеники такие тупые, что не имеют представления, что сколько стоит? Что они выпали из жизни совершенно?
Цитата:

Короче, вся эта возня,только чтобы часть россиян с повышенным ТДО задавалась вопросом: Тварь ли я дрожащая или право имею(с) :-)


Если у Вас такие высокие доходы, то думаю, что тогда найдутся деньги, чтобы купить недорогой смартфон и ездить не задаваясь таким вопросом :)
gingie [11.09.23 10:28:36]
Цитата:

Айфон с 12 ,13 ,сильно юзанный (с явными признаками б/у ), купленный до "новой эры", как оценить? Вам там в ЕС не разъяснили?


Если он сильно заюзанный, то он явно уже больше 750 евро не стоит.
Цитата:

насчет ноутбуков такое же разъяснение? Те же суммы? Смотрят по каталожной цене или по той, по которой покупал? А то могу себе представить - достался кому то по случаю айфон который много лет назад стоил немалые деньги. Поцарапанный, уже устаревший. Таможенник его хвать - айфон отнимает за то, что это люксовый продукт)))


См ответ выше
Цитата:

)) у нас в жёлтой прессе сами видите что. Лишь бы побарагозить


Кстати, вполне нашла, что у вас тоже об этом пишут. Но не все
Цитата:

То есть...если смартфон стоит дороже 750, то он. уже не в личном пользовании, а потенциально на продажу.
Так ? Право собственности, презумпции всякие там - этож ерунда?)


Я не даю никаких оценок правильно это или нет. Я просто пишу, чтобы люди более-менее знали, что не всем смартфонам конфискация угрожает. И таки-да, нелегальная перепродажа иногда имеет место быть. Несунов таких у нас таких, таскающих товар через границу - толпы.
gingie [11.09.23 09:40:38]
Я не знаю, конечно, как у вас, но у нас в ЕС ко всему этому идет пояснение - нельзя ввозить смартфоны, драгоценности, косметику и иже с ними дороже 750 евро. То есть то, что считается люксом. Если смартфон стоит до 750 евро, то везти его можно спокойно.
gingie [23.05.22 10:49:39]
Цитата:

а Ереван так себе, хрень какая-то (говорю как турист)


Как турист, побывавший в Ереване, упала в обморок с вашего категоричного заявления ...
gingie [18.06.21 09:20:34]
Ура!!! Вот это хорошая новость. Только вчера говорили с коллегами, что рижский аэропорт как транзитный не вариант, несмотря на вкусные предложения - и вот тебе. И правда - хорошая новость!
gingie [07.04.21 14:50:44]
Цитата:

Исподволь ))


А мне порой кажется, что некоторые как в том анекдоте - добровольно и с песней, да еще взахлеб :)
gingie [07.04.21 14:41:41]
Цитата:

Сами пусть отдыхают по таким правилам.


Только подумала о Кипре летом - и на тебе! Да ну, пусть сами пусть с такими условиями отдыхают. Я удивлюсь, если к ним кто-то приедет с такими запросами.
Цитата:

Видимо, паранойя и страх, леденящий души, за последний год лишили разума половину населения планеты...


+ 10000 Только никак не могу понять - КАК???