Gemelli04.11.10 00:16:19
Португальская ривьера. Эшторил
Время отдыха: июль 2010

Я уже писала немножко о Кашкайше и Эшториле (http://www.otzyv.ru/read.php?id=99235). Добавлю лишь еще немного информации. Когда-то здесь жили римляне, потом - мавры, лишь в XIX веке Кошта ду Сол (Солнечный берег) стал португальской Ривьерой, благодаря горячим источникам и мягкому климату.Во вторую мировую войну в Эшториле укрывались коронованные особы, были здесь и нацисты, и союзники. Сейчас это модные курорты с массой ресторанов, магазинов и одним из крупнейших в Европе казино. Также здесь находятся первоклассные поля для игры в гольф и множество мест для верховой езды.
Из Эшторила до Кашкайша можно дойти вдоль побережья за 20-25 минут. Особо ленивые могут воспользоваться электричкой, которая ходит раз в полчаса до поздней ночи, 3 минуты - и вы на месте. Пляжи в Кашкайше и Эшториле обустроенные: есть парковки, душевые, кабинки для переодевания, прокат зонтиков и лежаков, кафе.
В Эшториле практически нет магазинов. Единственный продуктовый, который мы нашли, находится рядом с отелем Palacio Estoril. Там же недалеко есть магазин сувениров - ну очень маленький! А еще мы как-то догулялись до хозяйственного магазина. Там полно разных штучек - формочки для выпекания, посуда, всяческий кухонные приспособления... Мне понравились моющиеся салфетки на стол, думала - куплю в следующий раз, но больше мы в ту сторону не гуляли.
В Кашкайше есть 2 крупных торговых центра - Jumbo (наш Ашан)и шопинг-центр. Они находятся рядом с ж/д станцией. А небольшие магазинчики и бутики можно найти рядом на торговых улочках. Здесь же располагается множество недорогих кафе и ресторанов - не в пример Эшторилу, в котором таких заведений - раз-два и обчелся!
Ну и еще несколько наших наблюдений, может кому пригодятся:
- водители всех видов транспорта одеты в форму - белый верх, черный низ, галстук;
- контролеры одеты в униформу, их сразу видно (не то, что в Москве - сольются с толпой, вроде замаскировались);
- в кассах метро работают как женщины, так и мужчины;
- машины останавливаются перед пешеходным переходом, даже если вы стоите на тротуаре и не делаете попытки перейти дорогу;
- билеты в метро надо сканировать на валидаторе как при входе, так и при выходе;
- в метро перед тем, как поезд трогается, машинист дает 4 гудка;
- в метро и электричках рядом с дверьми как снаружи, так и внутри находятся кнопки, если вам надо выйти или войти, а двери закрыты - просто нажмите на кнопку;
- если вы стоите на остановке и ждете автобус или трамвай, то при подходе транспорта надо поднять руку - если на этой остановке никто не выходит, то водитель может проехать мимо (перед выходом пассажир нажимает кнопку внутри салона);
- по вечерам, как правило, на побережье дует довольно сильный и прохладный ветер. Мы несколько раз возвращались из поездок поздно и от станции до отеля шли почти бегом, чтобы не замерзнуть )))
Вот и все. Может быть напишу еще один отзыв - про Лиссабон

Отредактировано автором: 04.11.10 09:49:46Сообщить модератору

Фото к отзыву:
1Вход на ж/д платформу в Кашкайше 2Станция Эшторил. За спиной - пляжные кафе 3Пляж в Эшториле 4Пляж в Эшториле на закате 5Бассейн на пляже - просто отгороженный кусочек океана. Такой же есть и в Кашкайше 6Океан 7За скульптурой можно увидеть пляж в Кашкайше. Рядом с ним нет ж/д путей 8Мостовая в Эшториле 9Тротуар недалеко от нашего отеля 10Вот такие указатели улиц в Португалии 11Очень необычная плитка в подземной переходе к пляжу, словно расписаная вручную 12В парке перед казино Эшторил 13Скульптуры перед казино. Уже вечер и включили полив газонов 14Скульптуры перед казино 15Фонтан перед казино, еще не подсвечивается 16А это уже вечер 17Не смогла выбрать, разместила обе фотки ))

Число просмотров: 5160
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Мечтаю о поездке в Португалию на следующий год. С интересом прочитала Ваш рассказ. Вы самостоятельно ездили или через ТА? И еще, а как вода была в июле? Купались?
    Мы ездили самостоятельно. Вода в океане холодная. Мы купались пару раз буквально по 3 минутки да и то тогда, когда температура воздуха была +32-35 и лежать на пляже было невыносимо. А вечером бродили по побережью, так вода вообще ледяная, ноги замерзали )) Все-таки привыкли мы к более теплым морям. Говорят, в Алгарве вода теплее, но там достопримечательностей мало.
    Не было ли слишком жарко? Насколько комфортно Вы чувствовали себя в поездках? (Отпуск тоже будет в июле). Вы были в начале или в конце? В какую сумму обошелся Вам перелет? Билеты рано покупали?
    Мы улетали из Москвы 16 июля на 12 дней. Погода в Лиссабоне была комфортной - вначале градусов 25-28, ближе к отъезду стало жарче - 34-36. Вечера довольно прохладные и ветренные, мы одевали кофты. Как правило, выезжали мы из отеля по турместам после завтрака, часов в 9. Например, когда приехали в замок Пена, в тени было довольно прохладно, даже холодновато, а на солнце жарко. Мы то снимали толстовки, то снова их одевали. Вообще в Синтре дышится легче, чем в Лиссабоне из-за множества зелени. По Лиссабону гулять было душновато, особенно после полудня.
    Билеты мы покупали самостоятельно (через знакомую, без накруток) за 2 недели до поездки, т.к. до последнего дня не могли определиться с местом отдыха, поэтому дешевые проморгали. Они стоили примерно 19 т.р. (а проморгали мы за 17 т.р.) Чем раньше бронируешь, тем больше вероятность купить наиболее дешевые билеты. Визы тоже делали сами - 1440 руб. с человека
    Где, по Вашему мнению, все же лучше жить: в Эшториле или Кашкаише, если ставить себе целью и посмотреть Лиссабон, и поездить по окрестностям (Синтра, мыс Рока и др),и все-таки и в океане искупаться? А перелет был у Вас регулярным рейсом?
    Летели мы регуляркой, "тапками" - португальскими авиалиниями TAP. Лучше жить в Кашкайше. Захотите посмотреть Эшторил - можно пешком вдоль побережья пройти или 2 малюсенькие остановки на электричке проехать. Автобусы в Синтру (и на мыс Рока соответственно) идут с автобусной станции в Кашкайше, поэтому можно немного сэкономить на билетах на электричку. А в Лиссабон что из Эшторила, что из Кашкайша - на электричке. Еще один плюс Кашкайша - там больше магазинчиков и кафешек. Зато в Эшториле пляж лучше ))) И потом, у нас не было времени на выбор места - нам предложили люксовский отель по цене "трешки", разве кто откажется от такого предложения? (здесь мой отзыв по отелю - http://www.otzyv.ru/read.php?id=99776)
    Спасибо за ответы. А пляж-то хочется хороший и поближе. Купаться я люблю и холодной воды не боюсь. Времени еще много, буду думать, да и по цене посмотрю.
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а Вы ездили без автомобиля? Планируем жить в Эшториле и хочется сьездить в Синтру, Лиссабон, Мыс рока и т.п. но авто дороговато выходит..Насколько доступны основные достопримечательности общественным транспортом?
    Добрый день, Svoboda! Машину не брали, ездили общественным транспортом. В Синтру - на электричке до Кашкайса, потом на автобусе до Синтры. Мы ездили утром, часов в 8. Вышли сначала на мысе Рока (до 10 утра пока нет экскурсионных автобусов там народу почти нет), пофотографировали, потом на следующем автобусе уехали в Синтру. Очень удобно. В Лиссабон ездили несколько раз на электричке.
    Ваше имя:

1Лиссабонская Ривьера. Эшторил и Кашкайш
    2Португальская Ривьера, Sana Estoril 3*
    3Португальская Ривьера, Estoril Eden 4*
    4Португальская ривьера. Синтра: замок Пена, дворец Монсеррати
    5Португальская Ривьера, Sana Estoril 3*
    6Португальская ривьера. Кабо да Рока.
    7Лиссабон-Португальская Ривьера-Порто
    Отдых в Португалии