kroshkalemur27.09.10 15:05:18
Бавария. Зальцбург. ОКТОБЕРФЕСТ 2010Оценка курорту: 5+
самостоятельно
Время отдыха: сентябрь 2010

Наконец-то мы посетили Баварию и ОКТОБЕФЕСТ!!!!
Спешу поделиться впечатлениями и полезной информацией.
Что посетили: Мюнхен (основное место назначение, там же жили), Фюссен и замки Людвига II (Нойшванштайн), Зальцбург (Австрия), Берхтесгаден (мимоходом), Кёнигзее.
Сроки: 14-21 сентября 2009 г.
Путешественники: 3 человека, 27-30 лет.
Перелет: Хельсинки – Мюнхен – Хельсинки.
Жили в апартаментах. Последнее время мы постоянно снимаем апартаменты, и в этот раз честно хотели остановиться в гостинице. Но посмотрев цены в отелях, и ужаснувшись ценам во время Октоберфеста, решили снять апартаменты.
Всем желающим посетить Октоберфест и не разорится на этом замечательном мероприятии, настоятельно рекомендую озаботиться бронированием жилья и билетов заранее. Мы начали поиск в первой половине июня. Гостиницы пытались искать как всегда через booking.com, при этом получив цену 1300-1400 евро за 7 ночей вдали от центра за двоих, сильно расстроились. Пришлось перелопатить много сайтов с поисками апартаментов. Лучшие квартиры, естественно, оказались уже занятыми, причем не только на этот, но и на следующий Октоберфест (2011 г.).
Квартиру нашли здесь http://www.vermoegensverwaltung-giesing.de/
2 спальни (комнаты примерно по 16-18 метров), большая ванная, большая кухня. От метро пару минут пешком, на метро до самого центра (Marienplatz) 8 остановок, на одну остановку больше до главного вокзала, до празднества 4 остановки (мы ходили от Poccistrasse).
Передвигались везде на общественном транспорте, ибо все трое мы такие водители… что лучше не стоит. Всю информацию о транспорте Мюнхена и ценах можно получить здесь http://www.mvv-muenchen.de; карта метро и S-Bahn здесь http://www.mvv-muenchen.de/web4archiv/objects/download/5/schnellbahnnetz_2010.pdf
Если коротко по ценам: на группу до 5 человек включительно билет на 1 день на сколько угодно поездок по Мюнхену (Partner-Tageskarte) во внутренней белой зоне 9,4 евро, аналогичный билет на 3 дня – 22 евро. Билет покупается в автоматах в метро; при входе (спуске) стоят автоматики, которые его «компостируют» - ставят день и время. Из недели пребывания в Мюнхене на проверку попали 2 раза: один раз у нас действительно взяли билет, строго посмотрели дату и пересчитали нас троих; второй раз проверка была в соседнем вагоне, видели ее через окно.
Почти во все поездки за пределы Мюнхена ездили по «баварскому билету». Вся Германия поделена на области – земли. В каждой земле есть свое спец.предложение по пользованию поездами ближнего следования и «электричками» (Nahverkehr) – это Länder-Tickets («земельные билеты»). Т.е. на все поезда ближнего следования мы покупали Bayern-Ticket. Стоит он 28 евро на группу до пяти человек. Bayern-Ticket действителен так же на весь внутренний транспорт Мюнхена – отдельный билет на метро при покупке Bayern-Ticket уже покупать не надо. Мы покупали его так же в автомате и компостировали при входе в метро. На Bayern-Ticket нужно вписывать фамилию и имя одного из путешественников (дабы билет не подлежал передаче).
Bayern-Ticket не действителен для поездов ICE и IC – это экспрессы дальнего следования. На них билеты можно заказать через сайт http://www.bahn.de/p/view/index.shtml. Если заказывать хотя бы за неделю, будет более выгодное предложение по цене. Так же билеты можно купить в кассах вокзалов. На таком поезде ездили в Зальцбург (и моя подруга к друзьям в Штуттгард), покупали за неделю в интернете, цена до Зальцбурга 13 евро на человека. Доехать до Зальцбурга можно и на Bayern-Ticket, но у нас был очень плотный график и нам нужен был поезд побыстрее и пораньше.
Фюссен (Füssen) и замки Нойшванштайн (Neuschwanstein) и Хоэшвангау (Hohenschwangau).
Информация о Фюссене http://www.tourismus-fuessen.de/fuessen_erleben.html
Что посмотреть в Фюссене: замок Hohe Schloss в самом Фюссене (очень красивый расписной двор), монастырь и множество церквей. Сам город очень милый, маленький и душевный. Дойдите до реки (Лех), насладитесь цветом воды.
Информация о замках http://www.neuschwanstein.de/
От Фюссена (автобусная остановка у ж/д вокзала) до кассового центра идут автобусы 73 и 78 (едем на любимом Bayern-Ticket) или такси 10 евро.
Билеты в замки можно забронировать здесь http://www.hohenschwangau.de/ticketcenter.0.html
Организационные моменты. Бронировать билет в замок стоит, чтобы не стоять в очередь, но за бронь берут небольшую комиссию – порядка полутора евро с билета. Стоит ли бронировать? По приезде я огромного ажиотажа и очереди в кассу не увидела. Но там очень много китайцев (японцев, корейцев). ОЧЕНЬ. Они были не в организованной группе, т.е. нам повезло с ними не стоять ))) но не повезло ходить с ними в группе… Если у вас бронь, то забрать ее вы должны не позднее, чем за час до входа в замок Нойшванштайн (до него от кассового центра еще нужно добираться, поэтому закладывают такое время).
В кассовом центре вам выдадут карту местности с информацией откуда куда и как добиратся, и сколько времени это занимает. Вообще кассовый центр находится в деревушке Хоэшвангау, состоящей из нескольких отелей, ресторанов, магазинчиков, домиков. И стоит вся эта красота на прекрасном озере Альпензее в обрамлении Альп.
Замок Hohenschwangau от кассового центра достаточно близко. Легко добраться пешком или на лошадке (повозки 6 евро). До замка Нойшванштайн ходит спец. автобус, лошадки, и можно дойти пешком (при наличии времени и желания подниматься в гору). Мы опаздывали в замок, потому как спустились к Альпензее и засмотрелись там на лебедей и лебедят, и поднимались в замок на автобусе. Автобус ходит раз в 20 минут, стоит 1,8 евро (баварский билет не действует). Конечная остановка у развилки между дорогой на Marienbrücke (Мост Марии, Мариенбрюке) и дорогой на замок. На карте написано, что пешком до замка от этой остановки 15 мин., мы пробежали за 4 мин., т.к. опаздывали. Во дворе замка установлены турникеты. Наверху на табло загорается номер очереди вашего билета по времени входа, как только загорелся – проходите через турникет, предъявляя ему билет.
Гид на входе за турникетами раздает аудиогид и проводит вас из комнаты в комнату, включая его в нужное время. Интерьеры фотографировать нельзя. Из окон и балкончиков замка все фотографируют. Повторюсь – китайцев ОЧЕНЬ много.
После Фюссена мы очень хотели посмотреть руины http://www.eisenberg-allgaeu.de/. К сожалению туда мы не успели.
От остановки рядом с ж/д вокзалом Фюссена на руины уходит автобус 56 до остановки Eisenberg Zell.
Зальцбург.
Информацию о городе можно найти здесь http://www.salzburg.info/de/
Мы шли пешком от главного вокзала до садов и замка Мирабель, далее до площади, где находится жилой дом Моцарта. Оттуда к набережной и ко всем основным достопримечательностям – дом-музей Моцарта (где он родился), собор Зальцбурга, собор Святого Петра, крепость Hohensalzburg (примерно 3 км).
Крепость Hohensalzburg больше всего похожа на средневековый замок в моем представлении – большая, белая высится она над городом, с большим количеством внутренних дворов и построек.
В крепость можно подняться пешком или на вагончике-фуникулере, в зависимости от того, какой путь вы выберете, билет стоит 7-10 евро.
Если вы стоите и смотрите на вход к вагончиками, поверните голову налево. Вы увидите вывеску Stiegl. Это чудесный ресторан-пивоварня. Очень рекомендую. В Зальцбурге есть еще несколько таких ресторанов-пивоварней с древней историей. Информация здесь http://www.hoteldiscount.ru/guide/austria/salzburg/?guide_id=4541
Нам их посетить не удалось, наш путь лежал обратно в Баварию, на Кёнигзее.
Из Зальцбурга до Берхтесгадена можно доехать на автобусе 840 (баварский билет действителен). Расписание автобуса здесь.
Информация о регионе http://www.berchtesgaden.de/de/startseite.html
Если коротко – очень красиво. Горы, «пряничные домики», облака… Рядом с Берхтесгаденом высоко в горах находится гитлеровское «Орлиное гнездо», к нему организованы экскурсии. Так же имеется соляные шахты.
Наша основная цель была здесь http://www.koenigssee.com/ - Это поездка на кораблике по одному из самых красивых озер Германии Кёнигзее.
Хотели поднятся так же на гору Йеннер. http://www.jennerbahn.de/jennb/live/jennb_navi/liveindex.php?jennb_navi_id=38. Но не успели, т.к. подъемник закрывается достаточно рано – в половине пятого.
Для того, чтобы покататься на кораблике и/или подняться на гору нужно от Берхтесгадена нужно доехать до городка Шёнау-ам-Кёнигзее. Туда есть автобус № 841 (баварский билет действителен). Или такси 10 евро. Автобусная остановка и ж/д вокзал, как и остановка такси, в Берхтесгадене так же находятся в одном месте, не заблудиться. Обратно из Шёнау-ам-Кёнигзее мы не нашли остановку автобуса, добирались на такси (попросили тетеньку на заправке вызвать нам).
К отчету прилагаю фотографии, красоты этого места мне не описать словами. Кроме природной красоты, настоятельно рекомендую насладиться копченой форелью, но не в ресторане при небольшой гостинице на остановке Св. Бартоломея, а в небольшом магазинчике (ее готовит из поколения в поколение одна и та же семья по старинному рецепту). Это что-то.
А теперь о самом Октоберфесте. Тоже немного практической информации, т.к. об истории праздника не написал только ленивый.
На Tereseenwiese, где происходит все это действо, стоят «палатки» - большие и маленькие. В больших порядка 8-10 тыс. мест (распределены внутри палатки и «пивном садике» на воздухе), в маленьких 500-1000 мест. Самая сердечная, праздничная, веселая, потрясающая атмосфера царит, конечно, в большой палатке (любой). Мы побывали в палатках Хофбройхауз, Аугустинер, Хакер-Пшор («баварское небо»), и маленькой.
Невероятно вкусно все. Все танцуют. Все радостно готовы поздравить тебя с праздником. Все общаются. Одиноким девушкам на заметку – кавалеров пруд пруди!!
На улице – аттракционы (достойны внимания), и ларечки с разными вкусностями (сладкими, пивными, мясными).
Любителям стерильной тихой атмосферы вход запрещен. Не мучьте себя и других. На Октоберфесте шумно, не очень чисто (потому как людей зверски много), но атмосфера стоит того, чтобы забыть на пару дней о тихих ужинах в ресторанах с идеальным обслуживанием, и окунутся в волну народного гулянья.
Если вы едете большой компанией – от 8 человек, забронируйте себе места в палатках. Бронирование почти всегда бесплатно, если где-то оно платное, на цену брони вы получаете 2 Massa пива (2 литра) и половинку жареного цыпленка с редиской.
Если компания ваша меньше, вам придется проявить сноровку, чтобы занять место в палатке. В принципе большой проблемы это у нас не вызвало, потому как пока мы с подругой фотографировали баварцев в традиционной одежде, они подходили к нам знакомится и приглашали за свой столик. Мы познакомились даже с 2мя бразильцами из Сан-Паоло. Рассказали как любят наши мамы и бабушки их чудесную страну за сериалы, а мужчины – за футбол, они были счастливы.
В будние дни (праздник длится 3 недели) место себе можно найти везде. На открытие и выходные – сложно.
Это был наш первый Октоберфест. И мы обязательно вернемся туда!!
Кстати, посмотрела предложения российских туркомпаний и ужаснулась – 40 000 руб. за человека за анонсированные 5 дней, а фактически полноценные 3,5 дня, без питания с проживанием в Duble. Нам наша «путевка» на полноценные 7 дней при самостоятельном бронировании обошлась в 500 евро на человека (все поездки по Баварии вычла, они в предложение турфирмы в эту цену не входят и оплачиваются отдельно).

Фото к отзыву:
1Мюнхен. Мариенплац. Новая ратуша 2Мюнхен. Фонтан 3Фюссен. "Пряничные домики" 4Фюссен. Hohe Schloss 5Фюссен. Река Лех 6Фюссен. Hohe Schloss. Двор 7Замок Нойшванштайн 8Замок Хоэшвангау 9Кёнигзее. Церковь Св. Бартоломея 10Горы. Кёнигзее 11Зальцбург 12Панорама Зальцбурга 13Зальцбург. Крипта 14Зальцбург. Внутри крепости 15Октоберфест. Панорама 16Октобкрфест. Баварцы 17Октоберфест. Палатка "Баварское небо"

Число просмотров: 3626
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 6
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за отзыв .... Интересно и поучительно
    Очень понравился ваш отзыв, даже захотелось в Германию, так "вкусно" все описываете!
    я с трудом представляю как теперь тут пиво пить буду - после испании у нас креветки и оливки не ем совсем

я дооооооооолго после первого посещения Чехии не могла пить пиво дома :)))))

Спасибо за прекрасный и информативный отзыв!

я дооооооооолго после первого посещения Чехии не могла пить пиво дома :)))))

Хорошо хоть вино оттуда довозят с тем же самым вкусом... цена правда не радует
    Отличный отзыв, много практической информации!
    А Вы на озере Кенигзее доехали только до церкви Св. Варфоломея, на Салет решили не ездить?
    С удовольствием бы поехали, но из Зальцбурга на озеро мы добрались только к 4 часам дня.
    Поэтому все равно не успели бы погулять как следует. Если удастся как-нибудь в том районе устроить отпуск на неделю, с удовольствием потратим там целый день.
    Реально не бронировать заранее билеты? еду одна, может найдётся место :)
    Все зависит от того, важна для вас цена билета или нет.
    Если хотите бюджетно - то бронировать надо заранее
    Если вам все равно 7 или к примеру 15 тыс. будет стоить билет, то билеты можете не бронировать, главное с жильем определиться
    Полина [без регистрации] [27.07.11 15:59:44]   IP: 193.222.109.*
    А если прийти вдвоем на Октоберфест в будни (26-27 сент 2011) реально ли сесть в шатер? или нужно бронировать билеты? Если да - то где, в инете только предложения турфирм за адские суммы.
    В будни сесть реально. Придется немножко потолкаться и поискать место. Говорят с утра вообще проблем нет )))
    Бронировать билеты можно через официальный сайт октоберфеста и через официальные сайты палаток, но не на двоих, они минимум от 6-8 человек бронируют. Предложения от наших турфирм действительно совершенно аццкие по ценнику.
    Ваше имя:

1Берлин, Бавария, Зальцбург на арендованном авто