27.09.10 15:05:18
Бавария. Зальцбург. ОКТОБЕРФЕСТ 2010Оценка: 5+
самостоятельно
Время отдыха: сентябрь 2010

Наконец-то мы посетили Баварию и ОКТОБЕФЕСТ!!!!
Спешу поделиться впечатлениями и полезной информацией.
Что посетили: Мюнхен (основное место назначение, там же жили), Фюссен и замки Людвига II (Нойшванштайн), Зальцбург (Австрия), Берхтесгаден (мимоходом), Кёнигзее.
Сроки: 14-21 сентября 2009 г.
Путешественники: 3 человека, 27-30 лет.
Перелет: Хельсинки – Мюнхен – Хельсинки.
Жили в апартаментах. Последнее время мы постоянно снимаем апартаменты, и в этот раз честно хотели остановиться в гостинице. Но посмотрев цены в отелях, и ужаснувшись ценам во время Октоберфеста, решили снять апартаменты.
Всем желающим посетить Октоберфест и не разорится на этом замечательном мероприятии, настоятельно рекомендую озаботиться бронированием жилья и билетов заранее. Мы начали поиск в первой половине июня. Гостиницы пытались искать как всегда через booking.com, при этом получив цену 1300-1400 евро за 7 ночей вдали от центра за двоих, сильно расстроились. Пришлось перелопатить много сайтов с поисками апартаментов. Лучшие квартиры, естественно, оказались уже занятыми, причем не только на этот, но и на следующий Октоберфест (2011 г.).
Квартиру нашли здесь http://www.vermoegensverwaltung-giesing.de/
2 спальни (комнаты примерно по 16-18 метров), большая ванная, большая кухня. От метро пару минут пешком, на метро до самого центра (Marienplatz) 8 остановок, на одну остановку больше до главного вокзала, до празднества 4 остановки (мы ходили от Poccistrasse).
Передвигались везде на общественном транспорте, ибо все трое мы такие водители… что лучше не стоит. Всю информацию о транспорте Мюнхена и ценах можно получить здесь http://www.mvv-muenchen.de; карта метро и S-Bahn здесь http://www.mvv-muenchen.de/web4archiv/objects/download/5/schnellbahnnetz_2010.pdf
Если коротко по ценам: на группу до 5 человек включительно билет на 1 день на сколько угодно поездок по Мюнхену (Partner-Tageskarte) во внутренней белой зоне 9,4 евро, аналогичный билет на 3 дня – 22 евро. Билет покупается в автоматах в метро; при входе (спуске) стоят автоматики, которые его «компостируют» - ставят день и время. Из недели пребывания в Мюнхене на проверку попали 2 раза: один раз у нас действительно взяли билет, строго посмотрели дату и пересчитали нас троих; второй раз проверка была в соседнем вагоне, видели ее через окно.
Почти во все поездки за пределы Мюнхена ездили по «баварскому билету». Вся Германия поделена на области – земли. В каждой земле есть свое спец.предложение по пользованию поездами ближнего следования и «электричками» (Nahverkehr) – это Länder-Tickets («земельные билеты»). Т.е. на все поезда ближнего следования мы покупали Bayern-Ticket. Стоит он 28 евро на группу до пяти человек. Bayern-Ticket действителен так же на весь внутренний транспорт Мюнхена – отдельный билет на метро при покупке Bayern-Ticket уже покупать не надо. Мы покупали его так же в автомате и компостировали при входе в метро. На Bayern-Ticket нужно вписывать фамилию и имя одного из путешественников (дабы билет не подлежал передаче).
Bayern-Ticket не действителен для поездов ICE и IC – это экспрессы дальнего следования. На них билеты можно заказать через сайт http://www.bahn.de/p/view/index.shtml. Если заказывать хотя бы за неделю, будет более выгодное предложение по цене. Так же билеты можно купить в кассах вокзалов. На таком поезде ездили в Зальцбург (и моя подруга к друзьям в Штуттгард), покупали за неделю в интернете, цена до Зальцбурга 13 евро на человека. Доехать до Зальцбурга можно и на Bayern-Ticket, но у нас был очень плотный график и нам нужен был поезд побыстрее и пораньше.
Фюссен (Füssen) и замки Нойшванштайн (Neuschwanstein) и Хоэшвангау (Hohenschwangau).
Информация о Фюссене http://www.tourismus-fuessen.de/fuessen_erleben.html
Что посмотреть в Фюссене: замок Hohe Schloss в самом Фюссене (очень красивый расписной двор), монастырь и множество церквей. Сам город очень милый, маленький и душевный. Дойдите до реки (Лех), насладитесь цветом воды.
Информация о замках http://www.neuschwanstein.de/
От Фюссена (автобусная остановка у ж/д вокзала) до кассового центра идут автобусы 73 и 78 (едем на любимом Bayern-Ticket) или такси 10 евро.
Билеты в замки можно забронировать здесь http://www.hohenschwangau.de/ticketcenter.0.html
Организационные моменты. Бронировать билет в замок стоит, чтобы не стоять в очередь, но за бронь берут небольшую комиссию – порядка полутора евро с билета. Стоит ли бронировать? По приезде я огромного ажиотажа и очереди в кассу не увидела. Но там очень много китайцев (японцев, корейцев). ОЧЕНЬ. Они были не в организованной группе, т.е. нам повезло с ними не стоять ))) но не повезло ходить с ними в группе… Если у вас бронь, то забрать ее вы должны не позднее, чем за час до входа в замок Нойшванштайн (до него от кассового центра еще нужно добираться, поэтому закладывают такое время).
В кассовом центре вам выдадут карту местности с информацией откуда куда и как добиратся, и сколько времени это занимает. Вообще кассовый центр находится в деревушке Хоэшвангау, состоящей из нескольких отелей, ресторанов, магазинчиков, домиков. И стоит вся эта красота на прекрасном озере Альпензее в обрамлении Альп.
Замок Hohenschwangau от кассового центра достаточно близко. Легко добраться пешком или на лошадке (повозки 6 евро). До замка Нойшванштайн ходит спец. автобус, лошадки, и можно дойти пешком (при наличии времени и желания подниматься в гору). Мы опаздывали в замок, потому как спустились к Альпензее и засмотрелись там на лебедей и лебедят, и поднимались в замок на автобусе. Автобус ходит раз в 20 минут, стоит 1,8 евро (баварский билет не действует). Конечная остановка у развилки между дорогой на Marienbrücke (Мост Марии, Мариенбрюке) и дорогой на замок. На карте написано, что пешком до замка от этой остановки 15 мин., мы пробежали за 4 мин., т.к. опаздывали. Во дворе замка установлены турникеты. Наверху на табло загорается номер очереди вашего билета по времени входа, как только загорелся – проходите через турникет, предъявляя ему билет.
Гид на входе за турникетами раздает аудиогид и проводит вас из комнаты в комнату, включая его в нужное время. Интерьеры фотографировать нельзя. Из окон и балкончиков замка все фотографируют. Повторюсь – китайцев ОЧЕНЬ много.
После Фюссена мы очень хотели посмотреть руины http://www.eisenberg-allgaeu.de/. К сожалению туда мы не успели.
От остановки рядом с ж/д вокзалом Фюссена на руины уходит автобус 56 до остановки Eisenberg Zell.
Зальцбург.
Информацию о городе можно найти здесь http://www.salzburg.info/de/
Мы шли пешком от главного вокзала до садов и замка Мирабель, далее до площади, где находится жилой дом Моцарта. Оттуда к набережной и ко всем основным достопримечательностям – дом-музей Моцарта (где он родился), собор Зальцбурга, собор Святого Петра, крепость Hohensalzburg (примерно 3 км).
Крепость Hohensalzburg больше всего похожа на средневековый замок в моем представлении – большая, белая высится она над городом, с большим количеством внутренних дворов и построек.
В крепость можно подняться пешком или на вагончике-фуникулере, в зависимости от того, какой путь вы выберете, билет стоит 7-10 евро.
Если вы стоите и смотрите на вход к вагончиками, поверните голову налево. Вы увидите вывеску Stiegl. Это чудесный ресторан-пивоварня. Очень рекомендую. В Зальцбурге есть еще несколько таких ресторанов-пивоварней с древней историей. Информация здесь http://www.hoteldiscount.ru/guide/austria/salzburg/?guide_id=4541
Нам их посетить не удалось, наш путь лежал обратно в Баварию, на Кёнигзее.
Из Зальцбурга до Берхтесгадена можно доехать на автобусе 840 (баварский билет действителен). Расписание автобуса здесь.
Информация о регионе http://www.berchtesgaden.de/de/startseite.html
Если коротко – очень красиво. Горы, «пряничные домики», облака… Рядом с Берхтесгаденом высоко в горах находится гитлеровское «Орлиное гнездо», к нему организованы экскурсии. Так же имеется соляные шахты.
Наша основная цель была здесь http://www.koenigssee.com/ - Это поездка на кораблике по одному из самых красивых озер Германии Кёнигзее.
Хотели поднятся так же на гору Йеннер. http://www.jennerbahn.de/jennb/live/jennb_navi/liveindex.php?jennb_navi_id=38. Но не успели, т.к. подъемник закрывается достаточно рано – в половине пятого.
Для того, чтобы покататься на кораблике и/или подняться на гору нужно от Берхтесгадена нужно доехать до городка Шёнау-ам-Кёнигзее. Туда есть автобус № 841 (баварский билет действителен). Или такси 10 евро. Автобусная остановка и ж/д вокзал, как и остановка такси, в Берхтесгадене так же находятся в одном месте, не заблудиться. Обратно из Шёнау-ам-Кёнигзее мы не нашли остановку автобуса, добирались на такси (попросили тетеньку на заправке вызвать нам).
К отчету прилагаю фотографии, красоты этого места мне не описать словами. Кроме природной красоты, настоятельно рекомендую насладиться копченой форелью, но не в ресторане при небольшой гостинице на остановке Св. Бартоломея, а в небольшом магазинчике (ее готовит из поколения в поколение одна и та же семья по старинному рецепту). Это что-то.
А теперь о самом Октоберфесте. Тоже немного практической информации, т.к. об истории праздника не написал только ленивый.
На Tereseenwiese, где происходит все это действо, стоят «палатки» - большие и маленькие. В больших порядка 8-10 тыс. мест (распределены внутри палатки и «пивном садике» на воздухе), в маленьких 500-1000 мест. Самая сердечная, праздничная, веселая, потрясающая атмосфера царит, конечно, в большой палатке (любой). Мы побывали в палатках Хофбройхауз, Аугустинер, Хакер-Пшор («баварское небо»), и маленькой.
Невероятно вкусно все. Все танцуют. Все радостно готовы поздравить тебя с праздником. Все общаются. Одиноким девушкам на заметку – кавалеров пруд пруди!!
На улице – аттракционы (достойны внимания), и ларечки с разными вкусностями (сладкими, пивными, мясными).
Любителям стерильной тихой атмосферы вход запрещен. Не мучьте себя и других. На Октоберфесте шумно, не очень чисто (потому как людей зверски много), но атмосфера стоит того, чтобы забыть на пару дней о тихих ужинах в ресторанах с идеальным обслуживанием, и окунутся в волну народного гулянья.
Если вы едете большой компанией – от 8 человек, забронируйте себе места в палатках. Бронирование почти всегда бесплатно, если где-то оно платное, на цену брони вы получаете 2 Massa пива (2 литра) и половинку жареного цыпленка с редиской.
Если компания ваша меньше, вам придется проявить сноровку, чтобы занять место в палатке. В принципе большой проблемы это у нас не вызвало, потому как пока мы с подругой фотографировали баварцев в традиционной одежде, они подходили к нам знакомится и приглашали за свой столик. Мы познакомились даже с 2мя бразильцами из Сан-Паоло. Рассказали как любят наши мамы и бабушки их чудесную страну за сериалы, а мужчины – за футбол, они были счастливы.
В будние дни (праздник длится 3 недели) место себе можно найти везде. На открытие и выходные – сложно.
Это был наш первый Октоберфест. И мы обязательно вернемся туда!!
Кстати, посмотрела предложения российских туркомпаний и ужаснулась – 40 000 руб. за человека за анонсированные 5 дней, а фактически полноценные 3,5 дня, без питания с проживанием в Duble. Нам наша «путевка» на полноценные 7 дней при самостоятельном бронировании обошлась в 500 евро на человека (все поездки по Баварии вычла, они в предложение турфирмы в эту цену не входят и оплачиваются отдельно).

Фото к отзыву:
Зальцбург. Крипта
Зальцбург. Внутри крепости
Октоберфест. Панорама
Октобкрфест. Баварцы
Октоберфест. Палатка "Баварское небо"

Число просмотров: 4247
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 6
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за отзыв .... Интересно и поучительно
    Очень понравился ваш отзыв, даже захотелось в Германию, так "вкусно" все описываете!
    я с трудом представляю как теперь тут пиво пить буду - после испании у нас креветки и оливки не ем совсем

я дооооооооолго после первого посещения Чехии не могла пить пиво дома :)))))

Спасибо за прекрасный и информативный отзыв!

я дооооооооолго после первого посещения Чехии не могла пить пиво дома :)))))

Хорошо хоть вино оттуда довозят с тем же самым вкусом... цена правда не радует
    Отличный отзыв, много практической информации!
    А Вы на озере Кенигзее доехали только до церкви Св. Варфоломея, на Салет решили не ездить?
    С удовольствием бы поехали, но из Зальцбурга на озеро мы добрались только к 4 часам дня.
    Поэтому все равно не успели бы погулять как следует. Если удастся как-нибудь в том районе устроить отпуск на неделю, с удовольствием потратим там целый день.
    Реально не бронировать заранее билеты? еду одна, может найдётся место :)
    Все зависит от того, важна для вас цена билета или нет.
    Если хотите бюджетно - то бронировать надо заранее
    Если вам все равно 7 или к примеру 15 тыс. будет стоить билет, то билеты можете не бронировать, главное с жильем определиться
    Полина [без регистрации] [27.07.11 15:59:44]   IP: 193.222.109.*
    А если прийти вдвоем на Октоберфест в будни (26-27 сент 2011) реально ли сесть в шатер? или нужно бронировать билеты? Если да - то где, в инете только предложения турфирм за адские суммы.
    В будни сесть реально. Придется немножко потолкаться и поискать место. Говорят с утра вообще проблем нет )))
    Бронировать билеты можно через официальный сайт октоберфеста и через официальные сайты палаток, но не на двоих, они минимум от 6-8 человек бронируют. Предложения от наших турфирм действительно совершенно аццкие по ценнику.

1Берлин, Бавария, Зальцбург на арендованном авто
    2Бавария-Зальцбург