07.09.10 23:40:17
ЛОВЕЗЕРСКИЕ ТУНДРЫ В ИЮЛЕ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ ОТДЫХАЮ НА ЮГЕ, КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮОценка: 5+
Время отдыха: 3-11 июля 2010

Турклуб КП.
В то время как в и без того жаркий летний период большинство мирных жителей устремляются на юга, поближе к теплому Черному морю, песочку и 30-градусной жаре, мы с ребятами решили рвануть за полярный круг. 36 часов в уютном плацкарте, и мы в замечательном северном городе Оленегорске. От ж/д станции до самого города всего ничего – 20 мин пешком через пути, по проселочной дороге. Желающие, конечно, могут дождаться маршрутку, которая ходит раз в час. Но нам эта печальная участь не грозила, и супер-комфортабельный автобус доставил нас на место начала маршрута. Далее последовала процедура, долгожданная для одной части группы и очень грустная для другой – перераспределение общака. Еще бы! Кому охота тащить на своем горбу совершенно абстрактные вещи, например, такие как ужин 6-го дня. Настанет ли еще этот 6-й день, никому не известно!
Ну а пока мы рассуждали о несправедливости судьбы и своей тяжелой участи, наш замечательный инструктор уже показывал пальчиком на ближайшую вершину и ми-и-ило так улыбался. Первый марш-бросок нанес тяжелый удар по нашим собственным силам: взмокшие спины, отдышка, почти опустошенные фляжки с водой… И казалось, что конца не будет этому подъему и что он самый сложный. Наивные, знали бы мы тогда, что ждет нас дальше! Но никто не думал об этом, засыпая под шум дождя и шквальный ветер, срывавший тенты с неправильно (первый и последний раз) поставленных палаток. После вкусного ужина макаронами по-флотски, горячего чая с шоколадкой и печенюшками…эх.
А дальше началось самое интересное. Прыжки по бесконечным каменным развалам с «живчиками», которые шатаются под ногами или вообще уходят из-под них; странствия ежиков в тумане по принципу «видимость нуль, идем по приборам». Мы шли по компасу. Мои попытки подключить женскую интуицию для возвращения группы на путь истинный, были категорически и единогласно отвергнуты группой( Были крутые и продолжительные подъемы, хождения по снежникам, flash-mob в бикини на холодных заполярных пляжах, путешествие по нескончаемому лесу на пути к, как казалось тогда, мифическому озеру. Однажды жажда экстрима привела нас к водной переправе на месте некогда существовавшего моста. Потратив несколько часов на то, чтоб перебраться через нее, не намочив ничего, сразу после мы попали под проливной дождь. Получилось как в анекдоте, где «ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы».
Иногда были грустные и уставшие лица, с ненавистью и ужасом смотревшие на энтузиастов, которые предлагали идти дальше. Душераздирающий взгляд Дениса и не менее плачевный вид его гитары, повидавшей такие виды… (Надо отметить, что как только у Дениса забирали гитару или часть общественного инвентаря, лицо его заметно преображалось – становилось бодрее, веселее и даже моложе.) А еще у нас были всегда желанные перевалы, сладкие-пресладкие перекусы в виде найденной на дне чьего-нибудь рюкзака бонусной халвы или пастилы, и даже (о чудо!) полноценные завтраки, обеды и ужины. Были вкуснющие раскрошившиеся шоколадные пряники, которые можно есть много, вкусно и одному, потому что больше ни у кого поблизости не оказалось ложки. Были потрясающие виды, которые не смог запечатлеть ни один фотоаппарат. Да-да, не спорьте! Даже Canon фотографа-любителя Антона стоимость около 1000 $. Вода с тающих снежников, стекающая по ущельям, искрящаяся и танцующая; северное небо, всегда разное и такое безумно красивое; устремленные в небо макушки елей, озера, реки… Был даже полярный день (как и обещали!).
И вечерами все было, как положено: шла борьба за территорию, т.е. за право расположить палатку в VIP-зоне. Горели боевые костры, на которых мы уничтожали следы нашего присутствия и пытались хотя бы частично высушить НЕПРОМОКАЕМУЮ обувь. Вечерами мы возвращали в строй раненых и измученных бойцов, давая им пищу и питье. (Не говорите, пожалуйста, Роме, что у нас была небольшая заначка карельской настойки, без которой наш любимый гитарист погиб бы.)
Достойным завершением маршрута стал последний день, когда мы 4 часа шли под дождем, из них почти час – по болоту. Утопающие в грязи, промокшие насквозь, изглоданные до костей комарами, хотя и надушенные до одурения антикомарином, продрогшие, холодные и голодные, мы… были счастливы. Особенно когда добрались до поселка и колонки. Нет, все-таки когда добрались до магазина) По всей видимости, наша последняя стоянка в центре поселка напоминала цыганский табор. Мокрые шмотки, развешенные между деревьями на шнурках, полуголые люди, разбросанные вещи, кипящие котелки с едой… Посиделки на поляне у вокзала в ожидании поезда, обмен телефонами, слезное и трогательное прощание и обещания писать письма мелким почерком… Верните меня обратно!

Фото к отзыву:
1нас было много... 2скалистые обрывчики) 3вторая ночевка "в снегах" 4ЛОВЕЗЕРСКИЕ ТУНДРЫ В ИЮЛЕ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ ОТДЫХАЮ НА ЮГЕ, КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮ 5Вид на Ловозеро 6ЛОВЕЗЕРСКИЕ ТУНДРЫ В ИЮЛЕ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ ОТДЫХАЮ НА ЮГЕ, КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮ 7снежник тает и сбегает вниз 8А так было ночью, т.е. полярным днем 9Ну очень живописнео Сейдозеро! 10оно же) 11фотик просто из рук не хотелось выпускать... 12маааленький такой брод) 13привальчик 14туман - наш неизменный спутник 15а вот и ежи в тумане)) 16пейзаж неописуемой красоты! 17трое в палатке) 18и всегда довольный Макс) 19переправа, переправа... 20послдние посиделки на полянке у вокзала

Число просмотров: 4295
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• СУПЕР! 8 дней в таких условиях!
    А можно пару вопросов: если предполагается идти в поход 6 дней под дождь и холодный ветер - есть 2 варианта - ночевать в хостелах или в палатке (что более предпочтительнее - но немного боязно, ибо идем первый раз), какой рюкзак брать с собой (на сколько литров?) - и что надо обязательно с собой взять?
    Возникает вопрос: а зачем идти в такие экстремальные условия?) Ну, если очень хочется, то, думаю, в палатках жить можно. Для таких случаев есть специальные палатки с повышенной влагоустойчивостью (они, естественно, больше весят и стоят чуть подороже). Желательно, чтобы тент был нормальный, т.е. чтобы под него большая часть вещей помещалась (а то я без тента такие палатки видела). А рюкзак... в зависимости от кол-ва вещей. В любом случае, не меньше 80 литров, лучше даже 100. Из необходимого: дождевик или непромокаемый костюм, 2 пары шерстяных носков, свитер/толстовка/флиска. Есть еще такая замечательная вещь, как штормовка) и резиновые сапоги (если вы по скалам и камням прыгать не будете). Для похода по относительно ровной, нескользкой поверхности сапоги - вещь незаменимая.
    Удачи!
    Завидую белой завистью,супер, вы большие молодцы!
    Чуть-чуть подробнее о маршруте можно?
    Елена В [без регистрации] [08.09.10 13:55:18]   IP: 109.126.52.*
    Народ жаждет лицезреть ФОТО!!!!!
    вано [без регистрации] [08.09.10 14:38:42]   IP: 195.182.135.*
    Жесть. Садомазо отдых))
    Завидую Вам. Уже несколько лет присматриваюсь к турам по Кольскому, несмотря на то, что была там уже трижды. Правда, все-таки, наверно, в этот предпочла бы джип-туры. Насчет фото присоединяюсь - выложите, пожалуйста!
    ВВита, маршрут описать сложновато, потому что населенные пункты мы не прохдили. А так: Оленегорск-Ревда-камни, камни, камни) - вниз к Сейдозеру и вокруг него - оз. Светлое - п. Ловозеро. Если интересуетесь, могу прислать карту)

Елена В, фото выкладываю)

sent-olga, поезжайте обязательно - не пожалеете!
    Больше фоток здесь:
    Огромное спасибо Антону и Диме за фотогалерею)
    НН [без регистрации] [09.09.10 22:36:57]   IP: 95.72.29.*
    Не,ну красиво конечно.Но чтобы ТАК пластаться из-за этого?Согласна с Вано,отдых очень сильно "на любителя")))
    Дело не только в красоте, но еще и в хорошей компании)
    Можете прислать карту-идеально.
    Жду с нетерпением:)
    Ввита, если только на e-mail)
    Хорошо,е-аейл у меня указан для вас в профиле,плиз.)
    Andrey [без регистрации] [01.03.11 19:11:40]   IP: 79.175.3.*
    Такой отдых не всем по силам, но те, кто проходят такой поход, обычно вспоминают его, как одно из самых значительных событий в жизни.
    Andrey [без регистрации] [01.03.11 19:13:49]   IP: 79.175.3.*
    Именно такой отдых ЗАПОМИНАЕТСЯ, по себе могу сказать. И трудности, которые проходишь бок о бок с друзьями, заставляют людей раскрыться, увидеть настоящих себя и других.
    Andrey [без регистрации] [01.03.11 21:44:42]   IP: 79.175.3.*
    И еще: это поход, не имеющий спортивных целей, это считается легким походом :)
    Punto [без регистрации] [10.03.11 17:05:12]   IP: 91.190.93.*
    Лучше в Крым или на Кавказ, после похода на море поваляться самое то!
    Punto [без регистрации] [10.03.11 17:06:52]   IP: 91.190.93.*
    Или в Турцию. Тока не как все, а тоже по горам пройти с рюкзаком.
    Турист [без регистрации] [29.03.11 22:09:04]   IP: 83.149.3.*
    Куда еще собираетесь, возьмите с собой :)))