Ula04.06.10 18:47:12
Бавария (Нюрнберг, Вюрцбург, Ротенбург, Регенсбург, Бамберг, Хоэншвангау, МюнхенОценка курорту: 5
самостоятельно
Время отдыха: 24.05-02.06.2010

10 дней в Баварии: Нюрнберг, Вюрцбург, Ротенбург, Регенсбург, Бамберг, Хоэншвангау, Мюнхен, Берхтесгаден, Зальцбург, Обераммергау.

Началось наше путешествие по Баварии с 30-ти минутной задержки рейса SU-121 (Москва – Мюнхен). Задержка случилась из-за того, что самолет не успели вовремя заправить. По правилам пока заправщик не уехал, начинать посадку людей нельзя. Народ волновался, подходил, спрашивал: «Когда полетим?». Сотрудник Аэрофлота сказал: «Не волнуйтесь, лучше улететь с топливом, чем без». В принципе 30 минут не проблема, но у нас был забронирован и оплачен билет на ICE Мюнхен – Нюрнберг, т.к. начинать осмотр Баварии мы планировали именно с Нюрнберга. Билет был куплен на сайте www.bahn.de за 2.5 недели до начала поездки за 29€ (за 2 человек). В стоимость входил и проезд на S-bahn от аэропорта до главного вокзала. Заранее я уточняла информацию, если мы не успеваем на наш ICE 624, то можем с этим же билетом ехать только на местном поезде RE или RB. Прилетели в Мюнхен опять-таки с 30-ти минутным опозданием. Пока все собирались, мы протолкнулись по проходу вперед (с 20 ряда), потом обогнали остальной народ на переходе до границы, в итоге на погранконтроле были первыми. Офицер задал всего 3 вопроса: на сколько дней едем, есть ли бронь отеля, есть ли обратные билеты. Все! Через 10 минут появился багаж. Еще через 10 минут мы уже сидели в S-bahn и ехали в сторону вокзала. На ICE мы, конечно же, успели. Всего через 1ч10мин. уже были в Нюрнберге. Отель Ibis Hotel Nürnberg Centrum 2* слева от вокзала, с чемоданами идти минут 10-15. Т.к. мы не знали правильного направления, решили спросить у местных. Один мужчина сказал, что такого отеля здесь нет, и надо возвращаться к вокзалу, т.к. отель Ibis находится там. Но я то знаю, что ТАМ другой Ibis (их три в городе). В общем, мы пошли дальше, еще раз спросили направление, оказалось, идти осталось пару минут. Заселились сразу. Оплата за номер при заселении. Описание здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=80187
На осмотр Нюрнберга осталось полдня. Это был понедельник, но все магазины закрыты, хотя они нам и не нужны. Погуляли по городу, поднялись к крепости Кайзербург, хотели купить дворцовую карту, но в кассе нам ее не дали. Кассир не понимал по-английски, или только делал вид. Зато продал нам билеты на башню Brunnen Turm по 3€, откуда мы посмотрели на город сверху. Если чисто по-русски, то билет можно не брать там его никто не смотрит, и турникет спокойно можно обойти. Про Нюрнберг есть много отзывов, поэтому углубляться не буду. Понравилось, но 1 дня мне лично достаточно.
На второй день запланирована поездка в Вюрцбург и Ротенбург. В Вюрцбурге первым делом пошли в Резиденцию. Экскурсия на английском языке в 11-00. Купили в кассе вожделенную дворцовую карту на двоих за 36€, соответственно вход в Резиденцию 0€. Внутри очень красиво, епископы жили, как короли. Фотографировать нельзя. Запрет никто не нарушал. Уже после экскурсии по пути на выход я попыталась сделать один кадр без вспышки, на что мне сказали: «Пожалуйста, не надо фотографировать». Пришлось подчиниться. Жаль, конечно, открыток-то много не купишь, они по 60-80 центов. Придворная церковь с алтарными картинами Тьеполо на реставрации. Винные подвалы Резиденции в этот день были закрыты. Затем гуляли по городу, через старый мост перешли реку и по короткому пути (20 минут) пошли наверх, в крепость Мариенберг. Подъем утомительный, все время вверх и вверх, да еще и погода была жаркая. Добрались до крепостного сада, откуда открывается замечательная панорама на город. Внутрь крепости не пошли, нужно было обедать и ехать дальше в Ротенбург. По пути в Ротенбург начался сильный дождь. Ходить под дождем не очень-то приятно, но что делать. До старого города шли под зонтами, потом нырнули в ближайшую сувенирную лавку, и минут через 10 дождь закончился. Ротенбург очаровательный городок, маленький, красивый. Мне именно такие и нравятся. Просто гуляли, фотографировали, пока дождь сделал паузу. Потом около 6 вечера пошли ужинать и опять начался дождь, который мы благополучно переждали в ресторане (хорошо, что сели внутри, а не на улице). Поднимались на крепостную стену, но каких-то особых красот я не увидела. Может надо было подниматься еще выше, в крепостные башни, но в 7 вечера все уже закрыто. Заходили в магазин игрушек, все очень красиво и дорого, и даже фотографировать эту красоту нельзя, но я естественно несколько фото сделала.
На третий день поездка в Регенсбург и Бамберг. В Регенсбурге нас опять встретил дождь. Сразу же пошли в дворец Турн и Таксис. Экскурсия как раз начиналась в 11-00. Есть аудиогид на русском языке, но очень скудный. На немецком гид очень много говорит, какие-то истории рассказывает, народ смеется, а нам выдают лишь сухие факты. Входной билет 11.5€, дворцовая карта здесь не действует. Фотографировать внутри нельзя. Экскурсия длится больше часа, немного утомительно, но красиво. Закончилась экскурсия, и закончился дождь. Можно идти гулять по городу. Походили по центру, пообедали в старой сосисочной около Каменного моста и поехали в Бамберг. Надо сказать, что в Регенсбурге мы загулялись, и в Бамберге оказались уже около 6 вечера. Все было закрыто, нам оставалось лишь осмотреть центр города.
Из всех городков вокруг Нюрнберга мне больше всего понравились именно Бамберг и Ротенбург, на втором месте Вюрцбург, на третьем Нюрнберг, и на последнем Регенсбург.
На четвертый день был переезд в другой отель. Маршрут Нюрнберг – Фюссен – Хоэншвангау. От Нюрнберга до Фюссена на поездах RE, RB. Пересадка сначала в Аугсбурге, потом в Маркобердорфе. Пересадка в Маркобердорфе связана с ремонтом путей, далее до Фюссена нас ждали автобусы SEV. Контролер в поезде предупредил о пересадке, хотя мы и так это знали. Все погрузились в 2 автобуса, у нас была хрупкая девушка-водитель, но как она ворочала чемоданы, это надо видеть. Из Нюрнберга выезжали в 8-35. Баварский билет еще не действует, поэтому дополнительно купили Tages Ticket Plus за ~ 14,5€ на двоих. В Фюссене были в 11-55, через 10 минут пришел автобус на Хоэншвангау. Все кто ехал на двух автобусах из Маркобердорфа погрузились в один автобус до Хоэншвангау. Места хватило. С чемоданами были только мы вдвоем, мы ехали на 2 ночи. По баварскому билету проезд бесплатный. 10 минут и мы у цели. Hotel Alpenstuben находится рядом с Ticket – центром. Отзыв по отелю здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=80192
По дороге из Нюрнберга вокруг сгущались тучи, дело шло к дождю. Однако, приехав в Хоэншвангау, мы увидели чистое небо, и я решила, что надо ехать на Тегельберг. Пообедали в нашем же отеле, и поехали на автобусе (бесплатно при наличии баварского билета) на Тегельберг. Подъем + спуск за 16,5€, скидка по баварскому билету 50 центов. Мелочь, а приятно. На канатной дороге всего две кабинки, ходят раз в полчаса. Народу было немного. Вместе с нами поднимались люди, которые с рюкзаками и палками ушли на пешие маршруты, а двое мужчин с парашютами прыгнули вниз. Наверху было прохладно, градусов 5-7, мы там минут 20 побегали, пофотографировали окружающие красоты и вниз, в тепло. Затем дождались автобуса, а ходят они нечасто, и поехали в Фюссен. Вот тут нас и встретил дождь, испортил всю прогулку, фотографии вышли серые, но городок приятный, понравился Высокий замок, расписанный в стиле иллюзорной живописи. Пару часов погуляли, поужинали, и обратно в свою деревню. Дождь закончился, время раннее, можно пойти на Альпзее, благо оно рядышком. Кроме нас там никого не было, вокруг тишина и полное умиротворение. Высоко в горах одиноко стоит Нойшванштайн. Лепота.
Пятый день. Утром купили билеты в замки. Сначала в Хоэншвангау на 9-45 по 8€, потом в Нойшванштайн на 11-50 по дворцовой карте 0€. До Хоэншвангау подниматься недалеко, 5-7 минут. Экскурсия примерно полчаса. Внутри как обычно красота, которую нельзя сфотографировать. До экскурсии в Нойшванштайн у нас было примерно 1.30 ч, мы решили, что можно сходить на Альпзее еще раз. Светило солнце и фотографии вышли замечательные. Потом мы как-то дезориентировались, не сразу поняли, как подняться к Нойшванштайну, пешком далеко, не успеем, до начала экскурсии уже 30 минут. На лошадях тоже медленно ехать, пошли искать автобус. Оказывается он отходит от отеля Lisl. Это конечно было написано в информационном листке, который нам дали еще в отеле, но как-то забылось. На автобус громадная очередь, билет 1.80€, есть шанс, что в автобус мы не влезем. Легкая паника. Пришел автобус, народ стал грузиться, уже полный авобус, мы еще на входе, какая-то тетка, по-другому назвать ее будет очень грубо, встала на входе, типа дальше пройти нельзя. Пришлось чисто по-русски ее подвинуть, потому что как всегда народ толпится у дверей, а внутри еще есть места. Штурм автобуса прошел успешно, 10 минут и мы наверху. Автобус идет до моста Марии, от остановки еще приличное расстояние до замка, по дорожке вверх, вниз, плюс еще минут 5-7. Экскурсия длится полчаса наверное, фотографировать нельзя, и странным образом я не запомнила, что же я там видела, помню только, что красиво После замка мы пошли обратно к мосту Марии, по пути спустились в ущелье Поллат (до середины), потом опять наверх и наверх на мост. Снова начался дождь. Мостик под ногами дрожит, внизу пропасть, а мы идем дальше в гору. Поднялись наверх, замок стал как-то ближе, но дождь усилился, пришлось спускаться вниз. От моста вниз мы уже пошли пешком, идти минут 20 зигзагами, хорошо, что не пошли этой дорогой наверх, я бы точно за полчаса не дошла, все время вверх и вверх. Хотя мне кажется, есть более короткая дорога с другой стороны от замка. В середине дня выглянуло солнце, решили опять поехать в Фюссен, надеясь сделать красивые фотографии, но он нам не покорился, начался дождь. Делать нечего, надо ехать обратно. По закону подлости, как только уехали из Фюссена, опять появилось солнце и небо очистилось. Мы поужинали и решили сходить на Шванзее. Идти по лесу приличное расстояние, минут 20-30. Озеро находится в лесу, и как-то оно меня не впечатлило. Может, потому что вечером плохое освещение и краски уже не такие яркие как днем, а может, оно и правда хуже Альпзее. Не знаю.
Шестой день. Утром отъезд в Мюнхен. Никто кроме нас в Фюссен не едет. По расписанию автобус лишь в 7-46 и 9-49. Первый очень рано, второй поздно. Однако в связи с ремонтом путей пустили дополнительный автобус в 9-35, но это нигде не написано. Я об этом узнала только благодаря тому, что накануне поездки зашла на сайт bahn.de. Сидим на остановке, ждем автобус, придет, не придет. Вокруг никого нет, тишина, в горах туман. В 9-25 из-за угла выруливает автобус, это за нами. Водитель оказался русский, очень удивился, что мы приехали из Москвы. Кроме нас в автобусе никого не было, доехали до Фюссена, пересели на bus SEV до Бухлое и поездом в Мюнхен. В Мюнхене были около 11-00, заселение с 14-00, но нас оформили, забрали чемоданы на хранение. Отель Ludwig 3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=80195
Осмотр Мюнхена начали с Резиденции. Наконец-то внутри можно фотографировать! По дворцовой карте Резиденция и Сокровищница бесплатно. На осмотр ушло где-то час-полтора. Потом мы поднялись на смотровую площадку Св. Петра за 1,5€. Симпатичненько, но не Ах! Пообедали в HB, потом вернулась в отель, окончательно заселились в номер, и поехали в Нимфенбург, почему-то решили осмотреть музей карет. Вход опять-таки бесплатный. Было уже 6 часов, все закрывалось, на кареты посмотрели и только. Зато лебеди там плавают, просто красавцы. Вернулись обратно в центр, погуляли по улицам, поужинали в Августинере и спать.
Седьмой день. Поездка в Берхтесгаден с ночевкой. Это было уже воскресенье, баварский билет действует с самого утра. Выезд в 7-42. Хорошо, что отель напротив вокзала, до поезда идти 10 минут, и то, только из-за того, что отправление с самой дальней платформы (5-10) путь, это надо полвокзала обойти. Чем ближе к Берхтесгадену, тем хуже мое настроение. Опять пошел дождь, причем сильный. Куда мы едем, какие озера, какие горы в такую погоду? В Берхтесгадене были примерно в 10-40. Быстренько сориентировались, нашли отель Gästehaus Achental. Я его в окно увидела, когда подъезжали к вокзалу. Оказалось очень удобное расположение. Описание отеля здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=80198
Естественно в 11 утра номер был еще не готов, но нас оформили, дали ключи. Автобус 841, 839 на Кенигзее в 11-15. Мы уехали на 839-м, он стартовал раньше и сначала заехал на озеро, а потом на Jennerbahn. Bus 841 сначала едет на Jenner, а потом уже на Кенигзее. Хотя все это рядом. Билет на кораблик до пристани Salet нам обошелся в 14.90€/чел. (это со скидкой по баварскому билету). Погрузились, поехали, людей полный кораблик, а дождь-то все идет… Экскурсовод что-то рассказывает по-немецки, а нам в кассе дали описание на русском языке. На середине маршрута послушали эхо, очень красиво, и как-то даже волнующе. Приплыли на пристань Св. Варфоломея, и Боги услышали нас. За 10 минут небо очистилось, стало голубым, солнце припекает, пришлось даже снимать лишнюю одежду. Погуляли вокруг, откушали копченой форельки за 6,5€, ну очень вкусно, да еще и с черным хлебцем с маслицем, да под пиво. Ням-ням. Пора в путь, нас ждет Салет и волшебное Оберзее. До озера от пристани идти 15 минут по тропинке. Это волшебное озеро, красота необычайная. Сейчас смотрю фотографии и не видно, где небо, где земля, 100% отражение. На обратном пути свернули на ферму за молочком. Молока не было, я так и не поняла, то ли кончилось, то ли, не надоили еще. Дали нам butter milk, нечто кисло-молочное. Наливают по полной чашке, это 400 или 500 мл. Для меня много, попросили одну чашку располовинить на две и плюс сыр, все за 4€. Сидели на улице, кушали, рядом паслась корова. Мы там были одни. Корова не хотела нас выпускать, встала у калитки и все, не сдвинешь. Пришлось звать хозяйку, чтоб она забрала корову. Поскольку наша экскурсия подходила к концу, то по закону жанра должен начаться дождь, что и произошло. На пристань мы уже шли под зонтами, издалека был виден подошедший кораблик, а нам еще идти и идти, дождется ли? Следующий только через полчаса, но нам повезло, они уже собрались отчаливать, но заметили нас и тормознули. Потом была прогулка по Берхтесгадену, симпатичный городок, людей не много, воскресенье, вечер, мы боялись, что даже поесть будет негде, но нас накормили, напоили, день удался на славу!
Восьмой день. Утром планировали подниматься на Jennerberg. Позавтракали, выписались из отеля, стоим на остановке и решаем, ехать или не ехать, дождя нет, но пасмурно, фотографии будут мрачными. Все-таки решили ехать, подъем+спуск 20,80€, скидок нет. На канатке кабинки маленькие, для двух человек, с виду очень шаткая конструкция. Замуровали нас внутри и повезли наверх, кроме нас туда никто не ехал, остальные кабинки пустые. Ехать наверх 30 минут, специально засекали. На средней станции смотритель нас спросил, выходим или дальше наверх? Конечно дальше, на средней станции смотреть абсолютно нечего. Чем выше, тем хуже, там лежит снег, я в шоке. Я, конечно, смотрела прогноз, и знала, что на высоте 1800 метров будет холодно, но увидеть это воочию…. Короче я была не готова, на мне было 2 свитера плюс ветровка, шарф я забыла в отеле в Мюнхене, а по-хорошему надо было надевать ватные штаны и зимнюю куртку. Указатель на улице «Солнечная терраса». Б-рр. Холод собачий. Нет никакого солнца, все в тумане. Раз приехали надо идти, а наверх на смотровую площадку еще подниматься по дорожке, опять вверх и вверх, почти бегом, чтобы не замерзнуть, и в надежде не подхватить воспаление легких, дыхание перехватывает, но дошли. 5 минут на фотосъемку, можно подняться еще выше к кресту, но здоровье дороже, поэтому бегом обратно вниз, фотографируя по пути все подряд. Как же красиво, и как же холодно. Успели дойти до станции, взять горячий кофе, и началась пурга, видимость упала до нуля. Пора вниз, там теплее. Если наверху снег, то внизу дождь, а нам ехать в Зальцбург. 40 минут на 840-м автобусе в сплошном дожде. Я уже ничего не хочу, это не просто дождь, это ливень, и он не собирается заканчиваться. Зальцбург нам не покорился, мы там провели 10 минут в парке Мирабель и сбежали на вокзал, до вокзала дошли по колено мокрые. Погода испортилась окончательно, дожди идут постоянно, а нам еще ехать в Обераммергау.
Девятый день. Опять идет дождь, до Обераммергау пришлось ехать с 2 пересадками, поезд – автобус SEV – поезд, идет ремонт путей. В Обераммергау приехали в 11-20, автобус до Линдерхофа в 11-25, ходит 1 раз в час. И тут я «тормознула». Вместо того, чтобы сразу ехать в Линдерхоф, мы пошли гулять по городу. Ходили, фотографировали. Дождь то идет, то нет. Прошел где-то час – полтора, мы вернулись на остановку, чтобы уехать в Линдерхоф. Там нас встретила парочка американцев, оказалось, что они уже 2 часа ждут этот автобус. Странно. Немецкий транспорт пунктуален, но автобуса не было, ни в 12-25, ни в 13-11. Мы пять минут постояли, подумали, тут я решила еще раз посмотреть расписание, и меня осенило. Автобусы в 12-25 и 13-11 ходят только в школьные дни, а на дворе 1 июня и скорее всего уже начались каникулы. Вот такое у них расписание! Значит, наш автобус будет лишь в 14-40, это еще больше часа ожидания, пришлось уйти обратно, гулять по Обераммергау. Американцев мы больше не видели, наверное, они не дождались. Кстати местный таксист до Линдерхофа запросил 70€. Мы естественно дождались автобуса. Приехали в замок в 15-05, взяли билеты, народу немного, группа разноязычная, русские, испанцы, итальянцы, поляки. Всем дали книжки с описанием. Дворец не большой, но очень красивый, наверное, самый красивый, из тех, что я увидела в Баварии. Информации по дворцу дают минимум, экскурсовод на английском говорит ровно столько же, сколько написано у нас в книжке на русском: пара предложений про каждую комнату. Неужели больше рассказать нечего? 30 минут и все закончилось. Через полчаса экскурсия в грот Венеры, не впечатлило вообще, хорошо у нас был проход бесплатный. Дождик кончился, мы погуляли по парку, фонтан при нас включали 2 раза, уехали на предпоследнем автобусе в Оберамергау. В Мюнхен вернулись уже в 10 вечера, очень хотелось кушать, сразу пошли в Хофбойхаус, где нас и накормили и обогрели Такое ощущение, что там жизнь кипит всю ночь напролет.
Вот так и закончили мы путешествие по Баварии. Самое большое впечатление это горы. Мюнхен я вообще не поняла, мне там понравилась только Резиденция и Ратуша. Погода немного нас подвела, но все-таки самое главное мы увидели! А самое главное это Альпы! Просто фантастика!!!

Отредактировано автором: 04.06.10 18:52:02Сообщить модератору

Фото к отзыву:
1Бамберг 2Берхтесгаден, Jennerberg 3Берхтесгаден 4Берхтесгаден, пристань Св. Варфоломея 5Берхтесгаден, Оберзее 6Вюрцбург 7Линдерхоф 8Мюнхен, сокровищница 9Мюнхен, Резиденция 10Мюнхен 11Нюрнберг 12Нюрнберг 13Регенсбург 14Ротенбург, магазин игрушек 15Ротенбург 16Хоэншвангау, Тегельберг 17Фюссен 18Хоэншвангау, окрестности замков 19Нойшванштайн, мост Марии, ущелье Поллат

Число просмотров: 9402 | Занесен в Избранное: 3 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 15
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Как много Вы успели и как Вам не повезло с погодой!Сочувствую-но есть повод вернуться за солнцем.
    Молодцы, так много успели!
    Как я поняла пользовались общественным транспортом?
    Если возможно расскажите немного про подготовку поездки.
    И, если не секрет, каков бюджет вашего путешествия?
    Merola, да только общественный транспорт.
    Что именно из подготовки интересует? Купила путеводитель "Вокруг Света", наметила основные точки: Мюнхен, Нюрнберг, Фюссен, к которым присоединились уже городки поменьше. Точно знала, что на Нюрнберг и окрестности надо минимум 3 дня, на Фюссен и замки минимум 2 дня. Отели бронировала на букинге, даты подбирала, чтобы не попасть на период выставок, когда цены сумасшедшие. Потом уже составлялся подробный маршрут с помощью bahn.de.
    По деньгам:
    самолет Москва-Мюнхен-Москва 8840 руб.
    отели, в Нюрнберге 147евро за 3 ночи, в Швангау 198 евро за 2 ночи, в Мюнхене 266 евро за 4 ночи, в Берхтесгадене 55 евро за 1 ночь
    + виза, страховка. Итого примерно 24000 с человека (9 дней/10ночей).
    Расходы на месте - это уже отдельная тема, у каждого по способностям:-)
    Немного про молоко на Кенигзее.
    После прогулки до Оберзее и вдоль него мы зашли в кафе на Салете. Жена меня всю дорогу уговаривала выпить альпийского молока, столь часто описываемого на форуме. Мы там были уже вечером, и она всё боялась, что молоко кончится.
    Но оно не кончилось, стояло в стеклянном графине, даже на вид вкусное :-)
    Взяли по кружке и еще по кусочку пирога. Понравилось и то и другое.
    Жена решила взять добавки. Возвращается немного удивленная.
    Оказывается, что когда ей наливали молоко, в кувшине его не хватило. И тогда официантка достала новый ПАКЕТ с молоком, открыла его и перелила в кувшин. После тщательной дегустации и сравнения мы пришли к выводу, что оставшееся у меня молоко и вновь купленое идентичны, и, таким образом, ВСЁ молоко там продается из пакетов, а вовсе не прямо из-под коровы, что было бы гораздо романтичнее :-))
    Уже потом, за завтраками в разных отелях, и в Альпах, и в Мюнхене и в Берлине я специально пробовал молоко. На мой взгляд оно там везде вкусное...

А что такое дворцовая карта? Я много читал разной информации по Германии, но такая мне не попадалась.

это вот http://www.schloesser.bayern.de/englisch/palace/objects/jahresk.htm
    на двоих 36евро, дает возможность бесплатно осмотреть многие достопримечательности, например Линдерхоф, Нойшванштайн, Резиденции в Мюнхене, Вюрцбурге, Бамберге, и т.д.
    на сайте выбираете интересующий Вас объект и видите можно ли туда попасть по дворцовой карте.
    Очень насыщенная поездка у Вас получилась.Читать интересно.Спасибо!
    спасибо за оценку моих скромных литературных способностей:-)
    более крупные фото можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/ula177/452
    Спасибо! Замечательная поездка.
    Здорово вы все спланировали!
    Это была первая самостоятельная поездка, и я рада, что все удалось:-) Чего и всем желаю! Экономия по сравнению с ТА ощутимая.
    Я думаю, экономия тут не главное. Иногда было бы вовсе нелишним наличие автобуса, готового отвезти тебя к следующей достопримечательности :-)
    Главное - свобода! Куда хочу - туда лечу :-))
    Но и у этого есть обратная сторона - надо четко знать куда хочешь.

Но и у этого есть обратная сторона - надо четко знать куда хочешь.

а я вот теперь не знаю куда еще хочу:-) все что хотела уже увидела
    Ula! Отличный отзыв и фотографии! Как будто еще раз побывала!:) Мы прошли практически тот же маршрут и тоже за 10 дней (за исключением Регенсбурга), только ровно на месяц раньше - с 26 апреля по 05 мая. Но я всё никак не соберусь написать отзыв. Теперь вижу уже и смысла нет, после вашего, разве что по отелям.:) И впечатления те же. Самые поразительные, конечно, Альпы. На Йенерберг мы не попали, еще не работал подъемник, были на Цугшпице. А вот в Берхтесгадене жили по соседству с вами, в пенсионе Альпина. Оберзее - это что то! Народ в основном думает, что это фотомонтаж и в качестве догадок "где это?" приводят что угодно - от Канады до Алтая, и никто не верит, что в Германии есть такие поразительно красивые места.:)
    Fantagiro, спасибо:-)
    Ну Вы все-таки напишите отзыв, будет интересно почитать. До Цугшпитце мы не добрались, решили, что Тегельберга и Йенера хватит!
    Вот думаю в какие еще красивые места Германии съездить...
    Мечта по Баварии исполнилась, надо новую мечту придумать:-)
    SNS [без регистрации] [24.06.10 20:29:24]   IP: 91.77.221.*
    Подскажите, замок Нойшванштайн до сих пор в лесах? или ремонт закончился?
    Какое замечательное у Вас получилось путешествие! тзыв прочитала с удовольствием. А я и не знала, что Баварский билет дает скидку на кораблик по Кенигзее...
    Veleta, спасибо!:-) Вообще баварский билет дает много всяких скидок и бонусов, например
    10% - Prien a. Chiemsee, Zugspitze, SalzburgCard и т.д.
    можно посмотреть здесь

Цитата:А что такое дворцовая карта? Я много читал разной информации по Германии, но такая мне не попадалась

это вот http://www.schloesser.bayern.de/englisch/palace/objects/jahresk.htm

Подскажите, пожалуйста, а какой срок действия у дворцовой карты? 14 дней?
    Ваше имя:

1Берлин-Бавария-Прага-Берлин с детьми. Часть 2. Мюнхен
    2Под небом голубым...октябрьской Баварии (Вюрцбург - Ротенбург-на-Таубере - Марктбрайт)
    3Под небом голубым...октябрьской Баварии (Нюрнберг - Бамберг)
    4Вена, Прага, Нюрнберг, Ротенбург, Регенсбург, Мюнхен, Швангау, Прага.
    5Рождество в Баварии (Мюнхен, Нюрнберг, Вюрцбург), декабрь 2013г.
    6Путешествие по Баварии (часть первая): Ротенбург об дер Таубер
    7Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Мюнхен.Отель Superior Hotel Präsi
    Германия
    Отели в Германии