Отзыв о Йемен. Остров Сокотра, тур

ОТЗЫВ.Ру  
ФорумыТуризмКиноАвтоМагазиныКонтактыПомощь
 
 
 
 
 
 

Другие отзывы по стране:
  • Отзыв о Ливан, Бейрут
  • Отзыв о Ливан, Джуния, отель Four Stars 4*
  • Отзыв о Нигерия (Лагос)
  • Отзыв о Албания, Дюресс, отель Адриатик
  • Отзыв о Мьянма (Бирма): Рангун, Голден Рок, Баган, Нгапали
  • Отзыв о Камбоджа и Таиланд (Часть 1)
  • Отзыв о Сербия, Белград
  • Отзыв о Море солнца и море секса
  • Отзыв о Иран. Горнолыжный курорт Дизин. Остров Киш.
  • Отзыв о Тайвань

  • Новости туризма и статьи:
  • Чартеры заставят облетать Москву? [4]
  • Очередная халва - Польша посоветует введению безвизового режима между РФ и ЕС [13]
  • Иностранцы полюбили Россию [4]
  • 3 смертельных тайских удовольствия [8]
  • Суд разрешил коммунальщикам Геленджика выливать в море фекалии поблизости от пляжей [28]
  • «Сапсан» могут запустить между Россией и Украиной [48]
  • Андорры станет больше [2]
  • В июле турпоток из РФ в Корею вырос на 34%
  • Египтянин построит в швейцарских Альпах курорт за полтора миллиарда долларов
  • Пляжи Гоа залило нефтью [12]
  • На праздник сбора винограда - в Микулов
  • "Аэрофлот" зовет Лужкова в суд [19]
  • У российских туристов почетное "серебро" [8]
  • Мексика (как бы) упрощает визовый режим [13]
  • МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию [83]
  • Должников за телефон не выпустят из России [42]
  • Автомобильные маршруты Майорки [14]
  • Российские туристы выбирают в Швейцарии дорогие отели [7]
  • Мировой гостиничный рынок преодолел кризисный спад
  • Россияне вспомнили о странах СНГ [3]

  • Ссылки по отдыху за рубежом:
  • Отдых за рубежом
  • Отели за рубежом
  • Отели Дамаск
  • Отели Мозамбик
  • отдых с детьми

  •  ОТЗЫВ.RU » Туризм.Поиск » Другие страны » Другие страны отзывы

    Отзыв о Йемен. Остров Сокотра, тур

     Evitta 26.02.10 10:19:41 
     Курорт: Йемен. Остров Сокотра, тур Оценка курорту: 5 

    Время отдыха: февраль 2010

    Остров СОКОТРА, далекий и близкий.

    Я расскажу о моем самом удивительном путешествии.

    Об острове Сокотра я узнала случайно из Интернета, не помню уже как. Но я влюбилась в него с первого взгляда. Еще бы: погулять по пустынным пляжам красивейших девственных бухт, посидеть на бутылочном дереве, нырнуть в глубокое маленькое озеро в ущелье. И, конечно, сфотографировать всю красоту и показать другим, тем, кто еще не видел этого, тем, кто лениво лежит на пляжах Египта и Турции.
    И, не долго думая, записалась в фототур Йемен+Сокотра.

    Перелет из столица Йемена – Саны – всего полтора часа. И ты на Сокотре, острове мечты. Небольшой аэропорт, который и аэропортом-то язык не поворачивается назвать. Дальше на джипе по острову с ночевками в кемпингах.
    Первая остановка - в морском заповеднике Ди Хамри. Море волновалось, поэтому осмотр рифа закончился для меня очень быстро. Но хирурга и пару бабочек я успела разглядеть под водой ;) Дальше осматривали окресности, пробовали нехитрую местную еду, которую готовил для нас наш гид и водитель Нурдин. Это были рис с подливкой из овощей и рыба. За свежих лобстеров цену загнули – 20 долларов, в прошлом году было 10…Может, потому что море волновалось и рыбаки не выходили в море, а может уже местные привыкают к туристам, которые отдадут за маропродукты любые деньги….
    Неизменно перед едой и после подавался вкусный сладкий чай со специями. На вкус там были корица, гвоздика и кардамон. Эти специи были потом успешно нами приобретены в одном из магазинов специй в Сане.
    Дастархан под тенистым тентом из тростника – единственно возможное место отдыха и приема пищи на Сокотре. Хотя нет, в столице острова Хадибо мы как-то ели в местном ресторане за столом. Но ни обстановка, ни пища не шли ни в какое сравнением с нашим доморощенным дастарханом у моря.
    На запах еды слетелись местные стервятники – «курицы» с ярким желтым опереньем на голове и повадками домашних птиц. Они подпускали к себе на довольно близкое расстояние полюбоваться и сфотографировать. Самоя большая их популяция на Ближнем востоке именно на Сокотре. Кстати, кроме них, мы еще видели и сомалийского скворца – черная птичка, похожа на сороку, только вместо белых полос на крыльях у нее темно-оранжевые, видели сокотранского скворца, горлицу, черного ворона и разных чаек и бакланов.
    Отобедав и отдохнув, мы поехали дальше, смотреть на лагуну Детвах. «Закройте глаза», - сказал нам наш водитель при приближении к смотровой площадке. «А теперь можете открывать», - машина остановилась. А вид с пригорка был и правда потрясающий. Лагуна с нежным песком и длинной песчаной косой, уходящей вдаль, а вокруг – горы и дюны. Маленькие человечки угадывались на песчаной косе – те, кто решил пешком пройти 3 км по песчаному берегу и косе.
    А рядом танки, танки, старые, проржавевшие, остатки воинственного прошлого. Мы не смогли пройти мимо, не посидев и не повисев на них.
    Пешком до места нашего ночлега мы не отважились идти. Поэтому объехали горы на машине и остановились на ночлег в кемпинге рядом с лагуной. Надо сказать, что каждый кемпинг имеет обязательно туалет, душ, тент для отдыха/обеда/защиты от ветра. И палатки, местные или можно поставить свои. Мы с собой возили палатки, матрасы и подушки из параллона. Каждому – палатка двухместная, или даже трехместная, матрас, подушка и легкое покрывало. Ночью тепло, под утро я еще накрывалась ветровкой, и хлопчатобумажного вкладыша в спальник мне было достаточно. В обычном спальнике спать было жалко. Меня еще спасала моя надувная подушка, потому как на параллоновой спать было ужасно неудобно.
    Кто бы мне сказал год назад, что я буду спать в палатке у моря на берегу индийского океана, я бы не поверила! Шум моря убаюкивал, звезды, раскиданные на небе в порядке созвездий, завораживали взгляд. Кстати, на острове очень хорошо снимать звезды
    Я проснулась в пять часов. Было темно. Звезды все так же ярко сияли сквозь матерчатую решетку палатки, только созвездия сместились в сторону. Мимо палатки процокали две тени: коза и козленок. Лятопа…
    Полшестого подъем – поездка по морю из рыбацкой деревни Калансия на запад в бухту Шуаб. Завтрак: ароматный чай с горячей лепешкой, плавленые порционные сырки и джем.
    И 40 минут на рыбацкой лодке мимо скалистых берегов с бакланами, маленьких чайкиных островков и местами потрясающего цвета воды, как-будто подсвеченной изнутри. Встречаются и мелкие пляжи с камнями, как на сейшельском острове Ла Диг. Пляж самой бухты Шуаб неспешно тянется на несколько километром. Мелкий песок, изумрудного цвета вода, сквозь которую видно, как плавает на мелководье какая-то крупная рыба. И никого.
    Рыбаки-проводники высадили нас и уплыли ловить рыбу, оставив нас один на один с девственной природой бухты. Наша маленькая группка тут же разбрелась кто куда: но в первую очередь – плавать. Потом я валялась в песке, совершила прогулку вдоль берега к чайкам, которые осторожно пятились, когда расстояние между нами сократилось до 10 метров. По дороге обратно встрелись пара стервятников с желтыми головами, препарирующих трупик головастой рыбины. Эти уже подпускали к себе метра на три-четыре, так что фотографии удались на славу.
    Выезжать обратно надо было часов в 10-11, потому часам к 12-13 волнение на море у скал перед бухтой усиливается и лодку может попросту перевернуть. Мы погрузились и взяли курс на Калансию. После выхода из бухты Шуаб мы поняли,что такое волнение на море: лодку чуть не прибило волнами к скалам. Но рыбаки виртуозно прошли в сантиметре от скалы. А дальше для нас начались американские горки: на волнах лодка прыгала и прыгало все и все, что было внутри. Сумки с фототехникой пришлось переложить в нос лодки: туда практически не попадала вода. Нам это знаками объяснил это проводник-рыбак. В общем, таких эмоций у меня не было давно. Кроме того, наши рыбаки устроили ралли на скорость с другой лодкой и в Калансию мы вошли одновременно, несмотря на то, что сначала другая лодка была далеко впереди.
    Полные впечатлений, мы выбрались на берег, где нас сразу окружила толпа местной детворы. О жителях Сокотры – отдельный разговор. Мужчины невысокие, женщины полностью скрыты в своих одеждах и парандже. У нашего водителя Нурдина было 9 братьев и пятеро детей. «Еще трое и хватит», - сказал он нам, улыбаясь. Так что семья в 8-10 детей – это нормальная ситуация. А так как живут они в небольших каменных хибарах с плоской крышей из дерева или листьев, то неудивительно, что все улицы деревень полны детей разных возрастов. «Калям,калям» - «Ручка, ручка» - кричат они, подбегая к остановившейся машине. Обычная шариковая ручка –желанный сувенир от иностранных туристов. Дети постарше сообразительные: Сначала «калям», потом «сура», то есть фото. Главное не вытаскивать сразу 10 ручек, а то сразу все и расхватают на ура.
    И небольшие одноэтажные постройки по острову – в столице и между деревнями – школы, в которые по утрам стекаются школьники с голубыми одинаковыми ранцами: девочки и мальчики занимаются в отдельных классах. И одинокое здание свежепостроенной больницы, чистенькое, но до сих пор нерабочее.
    Дальше мы едем вглубь острова, останавливаясь на равнинах и горах, чтобы запечатлеть красоту этого края, необычные цветущие в феврале бутылочные деревья и уходящие вдаль просторы острова. Наш путь к каньону Вади Дирхур лежит через плато драконовых деревьев Диксам. Драконовое дерево – еще один эндемик острова. Его родственники растут Канарах, Кабо-Верде и Мадейре. Драконовое дерево выделяет красную смолу – кровь драконового дерева, ее собирают местные жители. Она славится своими лечебными свойствами. Деревья раскиданы на плато среди камней, они спускаются по склонам гор к ущелью. На закате ты чувствуешь себя где-то в затерянном мире. Не хватает только динозавров и птеродактилей.
    Дорога от плато вниз в каньон Вади Дирхур не для слабонервных: 5 км/час под большим уклоном перекатывается сотый крузер по острым красным камням, постепенно спускаясь все ниже и ниже по так называемой дороге. И в итоге мы оказываемся внизу в ущелье. Чуть левее – место для кемпинга около скалы, из которой растут «бутылки». Мы здесь одни: наша группа из четырех человек и водитель. Местные гиды не любят останавливаться здесь на ночлег: по местной легенде здесь можно встретить джина, а после заката – женщину-призрака.
    В полной темноте мы ставим палатки сами: очень хочется кушать и хочется, чтобы наш водитель полностью посвятил себя приготовлению еды. Благо у нас есть фонарики и конструкция палаток очень легкая, справился бы и ребенок. Тем временем Нурдин на газовой горелке готовит нам рис и рыбу, нашу постоянную пищу на острове. И рис, и рыба очень вкусные, хотя уже и начинают приедаться.
    С утра пораньше мы отправляемся пешком на соседнее плато, где тоже полно драконовых и бутылочных деревьев. Там мы оседлали одно из деревьев и на славу нафотографировались с подругой. По дороге нас атаковали козы, как потом выяснилось, они хотели, чтобы из просто подоили.
    Козы – это тоже отдельный разговор. Каждая деревня имеет поля, огороженные низкой каменной изгородью. На этих полях выращиваются специальные низкие кустарники, которые обгладывают козы. В Хадибо мы видели, как одна коза за милую душу жевала картон, а другая, запрыгнув на стол, пыталась схомячить объедки, оставшиеся от обеда в ресторане. В общем, козы там, как домашние животные, вместо кошек и собак.
    После пешего восхождения на плато возникает просто необходимость искупаться. Солнце уже поднялось достаточно высоко, и мы спешим обратно в каньон. Только не в сторону кемпинга, а в другую, туда, где природа разбросала маленькие озерца-водоемы на разных уровнях вдоль ущелья, такой длинный каскадный водопад-речка. Причудливые берега и большие черные и белые камни. Озеро шириной 4 метра, длинной 10 метров, глубина – метра 3-4, чистейшая прозрачная вода зеленого цвета. Конечно, я неудержалась и нырнула со скалистого берега. Ляпота…
    Потом мы пешком пошли вдоль ущелья по берегам озерцов все дальше и дальше, обнаруживая другие озерца причудливой формы: например, длинное метр в ширину и 3 метра в глубину. Шли пока берега были достаточно пологими для ходьбы. Примерно через 800 метров путь нам преградило озеро с крутыми скалистыми берегами, которое мы не решили переходить вброд, имея в руках недешевые зеркальные камеры.
    Вернувшись обратно к первому озеру, мы обнаружили там группу немецких туристов, нервно ходящих вокруг озера и нерешающихся купаться. Оказывается, мы ушли, бросив все наши вещи на берегу в одних купальниках и плавках. Картина маслом, нарисовавшаяся немцам, когда они пришли к озеру: вещи есть, хозяев нет! И непонятно, куда они все сгинули. Мы потом долго смеялись. Немцы оказались очень веселые: завидев нас и поняв, что все в порядке, они сразу бросились купаться.
    А мы тем временем пошли завтракать. Потому как нам предстоял переезд в другое ущелье. По пути мы заехали в столицу острова Хадибо, где выяснилось, что дорога в горы закрыта из-за дождя и мы не попадаем туда, куда планировалось раннее. Ну что ж, не судьба. И мы поехали на новое место кемпинга на берегу моря. Местом был выбран морской заповедник Рош. Вторую половину дня мы провели на пляже, рассматривая ракушки и кораллы, которые вместо песка и гальки образовывали пляж в этой части острова. Представляете – кругом одни кораллы и ракушки. Если в Египте найденный на берегу кусок коралла воспринимался как дар, то здесь они просто были вместо песка. Очень красивое и необычное зрелище.
    Потом традиционный ужин. На следующий день по плану была пещера Хок, одна из крупных пещер на острове, коих великое множество, Сокотра – рай для спелеолога. Хок – наиболее доступная и исследованная пещера. Находится на высоте примерно 700-800 метров над уровнем моря на краю скалы. Добраться до нее – только пешком по козлиным тропам и камням по горе вверх где-то полтора часа. Через затерянный мир в прямом смысле этого слова. Пока мы шли, я все время оборачивалась и смотрела в небо, настолько сильно было ощущение того, что вот вот из-за облка вылетит какой-нибудь птеродактиль.
    Не знаю как, но я выдержала этот путь. Честно скажу мне было очень трудно: сказалось и смена климата и мой недолеченный к поездке бронхит. Но сдав фотоаппарат и штатив нашему проводнику, который аки горный козлик бодро бежал вверх по горе, и собрав в кулак всю свою силу воли, я преодолела трудный для меня подъем.
    И не зря. То, что я увидела при входе в пещеру и потом, стоило того. Пещера Дрогарати на острове Кефалония отдыхает. Хок огромна, туда легко заедет поезд, свод пещеры при входе виден издалека, и еще снизу видно, как он огромен. А непосредственно вход в пещеру может легко поспорить со станцией метро Комсомольская по высоте свода.
    Пещера уходит вглубь и идет вдоль скалы где-то километра 3-4, путь отмечен лентой. Никакого света, кроме фонариков, что с собой. Хорошо, у нас был с собой фонарь подводный, который очень здорово освещал и позволил нам насладиться сказочными сталактитами и сталагмитами высотой 6-7 метров, причудливым огромными формами и залами, в которых в пору проводить балы и конференции. Причудливый сталагмит, по форме напоминающий длинную ракушку с щупальцами, издает звуик словно металлофон в неумелых руках. Огромное синее «гнездо», свисающее с потолка, заставляет думать, какого размера должны были бы быть пчелы, если бы они там были.
    Венцом пещеры – или еще туристической части – является большая «зала» с озерцами, в которых отражаются сталактиты и окружающие стены. Очень красиво. Это мы и попробовали запечатлеть нашими фотоаппаратами.
    Спустились вниз мы довольно бодро, хотя спуск и занял у нас почти столько же времени что и подъем.
    Поскольку погода не радовала нас солнышком, мы пообедали и поехали смотреть мета для фотосъемки в местечке Арчер, известного своим лунным пейзажем и огромными песчаными дюнами на фоне скал с пещерами.
    Место потрясающее, куда мы приехали и на следующее утро, к рассветному солнышку, которое порадовало нас напоследок своим появлением и позволило снять несколько утренних кадров. Обманчивые горы песка: смотришь на них ,вроде небольшие, но тут замечаешь точку высоко вверху. Присмотревшись, понимаешь, что это человек.
    Это было последнее место на Сокотре перед нашим вылетом обратно в Сану.
    Могу сказать только одно: я сюда обязательно вернусь. И постараюсь привезти с собой друзей, таких же сумасшедших как я, готовых спать в палатках на берегу индийского океана и питаться рисом и рыбой среди диковинной природы и добродушных людей, чей покой мы, туристы, нарушаем.

    Все фото здесь: http://fotki.yandex.ru/users/evita11/album/80944/


    Отредактировано автором: 26.02.10 13:15:33Пожаловаться модератору

    Фото к отзыву:
    1Лагуна Детвах 2Драконовые деревья на плато Диксам 3Пески дюны Арчер 4Где-то в горах 5Официант сгоняет козу со стола в ресторане столица острова, Хадибо 6Пещера Хок огромна...С человеком сразу виден масштаб... 7Один из наших кемпингов на острове... 8Стервятник подпускает к себе довольно близко 9Бухта Шуаб, белый песок и изумрудная и прозрачная вода 10Сокотранский пейзаж 11Прыгаю в прозрачные воды маленького озера каньона Вади Дирхур

    Число просмотров отзыва: 1358
    Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0 » Спасибо автору за информацию об отеле!

  • о городе/стране: 7 » Спасибо за информацию о городе/стране!



  •  ОТЗЫВ.RU » Туризм.Поиск » Другие страны » Другие страны отзывы

    Обсуждение отзыва о Йемен. Остров Сокотра, тур


      Вера-Виктор [аноним] [26.02.10 11:50:01]   IP: 94.242.134.*

    Отзыв и фотографии очень понравились.Тоже читала про этот остров.Как это прекрасно-кругом только природа,почти без туристов.Завидую белой завистью.Мечтаю путешествовать по всему миру,может и до Сокотры когда-нибудь доберусь.

    Пожаловаться модератору

      radam [аноним] [26.02.10 12:28:49]   IP: 95.54.230.*

    отзыв очень понравился

    Пожаловаться модератору

      Northerngirl [26.02.10 13:32:06]

    Отличный отзыв, а фото вообще прелесть! Спасибо большое.

    Пожаловаться модератору

      ВВита [26.02.10 15:56:24]

    На Сокотре была лет 15 назад.Спасибо за добрые воспоминания.
    Представляю как повзрослели за это время Драконовы деревья на плато:)Только вот от чего лечит красная смола дерева жителей острова позабыла.Не напомните?

    Пожаловаться модератору

      Evitta [26.02.10 16:08:33]

    Смола драконова дерева "драконова кровь" (лат. Calamus draco) – заживляет кровоточащие раны, является высокоэффективным обезболивающим средством.
    Смола драконового дерева обладает сильными антисептическими и иммуностимулирующими свойствами, сравнимые с действием мумие. Небольшой пакет или баночка стоят на Сокотре около 3$. Растертая в порошок смола останавливает кровотечение открытых ран. Смолу можно принимать внутрь, например, для лечения приступов язвы. Смола хорошо растворяется в водке.
    Еще гладиаторы натирали свое тело перед боем, чтобы раны, полученные позднее в бою, быстрее затягивались...

    ВВита, а 15 лет назад на Сокотру туристов вроде не пускали, нет?

    Пожаловаться модератору

      ВВита [26.02.10 17:04:47]

    Смолу-то купили, а то лекарства в России нынче дОроги..?
    Evitta ,люди ездят по миру не только туристами:)),может и не пускали туристов тогда, не в курсе.

    Пожаловаться модератору

      Evitta [27.02.10 15:26:54]

    Неа, чего-то не озаботилась...

    Пожаловаться модератору

      Ленивка [12.03.10 11:35:51]

    Отличный отзыв! Спасибо!

    Пожаловаться модератору

      Evitta [12.03.10 12:13:14]

    Про материковый Йемен здесь: http://www.otzyv.ru/article.php?id=6545

    Пожаловаться модератору

      Marlen* [19.04.10 21:23:26]

    Сколько же на земле замечательных мест...

    Пожаловаться модератору

      Мари [аноним] [12.05.10 12:20:02]   IP: 212.80.43.*

    Подскажите, а во сколько вам обошлась поездка на Сукотру с перелетом? Хватит ли мне с мужем там по 100 долларов на день?

    Пожаловаться модератору

      Evitta [13.05.10 13:14:55]

    Мари, фототур на 10 дней 2200 где-то, там я потратила 250 доттаров за все время :)....

    Пожаловаться модератору

      Ксения [аноним] [15.05.10 17:09:37]   IP: 85.15.91.*

    Evitta, огромное спасибо за рассказ!!
    Собираюсь ехать в тур Йемен +о. Сокотра в середине октября. Если есть желающие - присоединяйтесь - все равно ищу попутчиков:) Еду через турфирму, тур на 17 дней. Тур фирма называется "Миракль". Ездила с ними в марте-апреле 2010 г. в Мьянму - понравилось. Мой адрес: amidala-160@mail.ru - надеюсь меня еще кто-нибудь поддержит в этом путешествии:)

    Пожаловаться модератору

      Ксения [аноним] [15.05.10 17:15:38]   IP: 85.15.91.*

    Evitta, а Ваши фотографии - просто супер, еще раз спасибо!

    Пожаловаться модератору


     Добавить ответ: 

  • Правила публикации

  • Вы анонимный пользователь.
    Регистрация
    Имя:
    Пароль:
    Ваше имя: 
    Цитата [Как пользоваться?] | Жирно | Русская клавиатура


     



     
     

    Реклама | Полезные ссылки по разделам сайта | Контакты

    © 2002-2010, ОТЗЫВ.Ру
    Rambler's Top100
    Условия заимствования материалов c сайта ОТЗЫВ.Ру