Бобр   IP: 78.85.204.*08.09.09 20:17:26
КАБАРДИНКА, частный секторОценка курорту: 5
Время отдыха: август 2009

Глазов-Кабардинка

Изначально планировалась поездка в Анапу и как обычно, только на машине. Анапа была выбрана не нами, а ребенком из-за наличия разнообразных и многочисленных "развлекух". Но после ознакомления с мнениями отдохнувших там, стали подыскивать другое место оставления денег. Задвинули Анапу по причине песчаных пляжей, цветущего мелкого моря и огромного количества людей. Нам уже начали надоедать советы знакомых, куда нужно ехать. Мнения в Интернете делились наполовину, если учесть, что большая часть восторженных отзывов была написана владельцами жилья на Побережье. И вот за пару дней до отъезда, сидя вечерком со стаканчиком Вятича я подумал, а чего мы паримся, есть свобода, машина и карточка Альфабанка (за рекламу причитается).Поедем к морю, а там мест много на любой вкус и кошелек. И стало мне так легко и хорошо, как после получения окончательного расчета с "любимымого" работодателя.
Итак, сама подготовка. Автомобильные документы приведены в порядок. Сделана полная чистка салона, диагностика ходовой, двигателя, замена всех приводных ремней, жидкостей, установлена проверенная резина на таком же литье. Из запчастей с собой пару свечек, лампочек, опять же ремней, остальное на кредитной карточке. Морда машины надежно укрыта от мух, камешков и лосей сложеной вдвое сеткой,купленной за "cущие копейки". Ну и "обязалово": карточка техосмотра, непросроченная аптечка, двухлитровый огнетушитель, трос и крутейший набор инструментария, с помощью которого можно устранить любые неполадки даже на челноке Шаттл. Зная придирки гайцев была оставлена меньшая часть спинки заднего сидения и получено разрешение на транспортировку оружия. Из багажника на заднее сидение расстелено пару спальников и одеял. Сумку с вещами на пол за моё сидение. Мелочевка типа надувных матрасов и литровых ёмкостей с "Калашниковым" была рассована по разным автомобильным полостям. На приборную панель установлен антирадар и цифровая камера, которая реально пару раз спасла нас от гаишных разводов за пересечение сплошной с выездом на встречную полосу с последующим лишением водительского удостоверения. Ну вот и всё, осталось встретить супругу с работы, поужинать и в путь.
Выезд (слава Богу, что не вся поездка) был запланирован с нашими знакомыми на трёх машинах (что меня сразу напрягло-ненавижу ездить "паровозиком") на 7 вечера 7 августа, дабы не стоять в пробках на серпантине в выходные, когда продвинутый Краснодарский край выезжает вместо огородов на море.
Ровно в 7 вечера стоим на выезде из нашего "муниципального образования" с заправленным полным баком высококачественного и недорогого бензина. Из отъезжающих присутствует только половина. Погода самая дорожная: солнца нет, + 12. Через 30 минут драгоценного дорожного времени появляются остальные. Ну да ладно, в добрый путь.
Перед объездом ремонтируемой трассы благополучно отцепляю "вагоны" двигающиеся со скоростью 80 км/час и под песенки Боба Марли поливаю к месту первой ночевки после поста ГАИ на славной реке Вятка.
Трасса переполнена дачниками и любителями поездок на выходные к родне. Вскоре первая остановка гаишниками и попытка "развода": "Вы совершили обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"". Несу камеру, показываю запись, забираю водительское и удивляясь потугам местных гайцев быть похожими на коллег из Ростова, продолжаю движение.
Проезжаем столицу Удмуртского края, наслаждаемся "четырехрядкой" в Татарии, пересекаем Вятку, минуем пост ГАИ, ужинаем рядом в кафе, съезжаем к лесочку, ополаскиваемся, ставим палатку и баиньки. Эх, как сладко спиться в первую ночь путешествия. Но недолог сон, дорога и море зовут. После завтрака в том же кафе, любимая доча и супруга продолжают сладкие сны на заднем "диване". Неторопясь проезжаем Казань и двигаемся на Ульяновск, затем Cызрань, проезжаем по ней (объездной нет), затем Саратов, по дороге обедаем, купаемся и собрав последние силы, как немцы в Сталинградскую битву, проезжаем по ночному Волгограду. Знакомый выезд на Сальск, затем шлюзы, поворот, "горбатый мост". Силы на исходе, перед Октябрьским ужинаем . Отзваниваемся "вагонам", по телефону (после этого МТС расширил мне кредит) провозим их через Волгоград, объясняем, как нас найти на ночевке и с чувством "хлубокого удовлетворения" тут же на стоянке устраиваемся на ночлег.
Ребенка сладко посапывает на передних сидениях, cупруга прижимается бочком, ночь тепла, cтрекочут цикады, отгоняя сон и навевая воспоминания о первой "медовой" поездке в Крым. Эх, как все было просто и счастливо. Ну да ладно, пора встечаться с Морфеем и трясти храпом стекла в соседнем Ниссане.
Ранний подъём, выхожу из машины, умываюсь, попутно считая ночующие возле нас машины. Насчитал около 30, некоторые стоят прямо на обочине, качаемые потоками воздуха от пролетающих фур. Усталось-лучшее снотворное. Нахожу наших попутчиков, с удовольствием бужу одного из них, cообщаю, что кто рано встает-тому Бог подаёт. Возвращаюсь, перекладываю ребенку к маме и потихоньку выезжаю на трассу.
Сказочно хороша утренняя дорога. Cолнышко ещё не взошло, легкий туман и прохлада стелются по асфальту, транспорта почти нет, гаишники спят, да и нет их на этой трассе. Почти нет. Потихоньку развиваю скорость ближе к взлетной скорости "кукурузника", мысли о вкусе кубанских вин прерывает истошный писк антирадара. Из придорожных кустов в сторону дороги несется гаец с радаром, истошно размахивая жезлом, да куда уж там тормозить то - скорость за 150, отворачиваю голову вправо, (но краем глаза вижу, что в засаде стоит белая "гражданская" шестерка, а значит системы видеозаписи в ней нет) лечу дальше. Два-ноль в нашу пользу.
После просыпания женской половины появляется необходимость наведение красоты. Съезжаем с дороги в ближайшую кустопосадку. Наведение марафета ( я успеваю проверить все уровни и давления, подкачать компрессором одно из колесиков, залить омыватель стекла, помыть стекла, побриться, прибраться в салоне и найти рядом с местом стоянки огромный складной пляжный зонт). Теперь до ближайшего кафе. Кстати, после Октябрьского и аж до самого Сальска с этим трудновато. Держим путь до станицы Песчанокопской, затем до Кавказской, с трепетом (помня о белой шестерке) минуем пост ГАИ и уходим на Кропоткин. Затем Краснодар. На объездной "виснем" на хвост местного серебристого Шарана и с ветерком, под повизгивания супруги пролетаем Краснодар и степенно въезжаем в Адыгею.
Приятно удивляюсь расширеному серпантину. За пару километров до Джубгинской развилки начинается пробка, но местные смело встают на правую обочину и "вжаривают" по ней. Мы по их примеру сэкономили немного времени. Когда выехали на развилку у меня случился ступор. На выезде с побережья со сторон Сочи и Новороссийска стоят два хвоста из машин. Повернув на Новороссийск мы минут 15 ехали мимо стоящего встречного потока. Почему-то мне стало их жалко, ведь стоять им не один час. А за выезд на "встречку" - смерть.
Как-то перед поездкой нашел восторженный отзыв о житье-отдыхе в поселке Криница, что недалеко от Джубги. Съехали с трассы, доехали до этого посёлка. Оставили машину у магазина и пошли искать море. Спустились через домики в каком-то лесочке к краю обрыва, посмотрели с него на море. Спросили у местных, а как до него добраться -то? Они сказали: фигачьте влево или вправо, ищите спуск, а еще есть какая-то лестница, можете спуститься по ней. Походили мы, посмотрели. Деревня-деревней, набережной нет, "развлекух" нет, да еще и тренировать ноги по лестнице 3 раза в день. Пообедали в кафе и поехали дальше.
И вот около 4 часов по полудню 10 августа мы въехали в поселок Кабардинка. Выехали прямо на набережную. Мне понравилось сразу. Перед нами была огромная бухта, на противоположной стороне -Новороссийск, корабли на рейде, набережная выложена брусчаткой, за ней ухоженные санаторские галечные пляжи, а за спиной поднимаются к небу горы. Решили остаться здесь.
Поехали искать приют. Тут позволю себе дать совет. Не соглашайтесь на первое же предложение, поездите, повыбирайте. Не стесняйтесь, заходите, смотрите, разговаривайте с жильцами, помните, как немцы заходили в избы в захваченных деревушках рассейских? Так - то вот!
На первой линии расположены санатории и пансионаты, кое-где между ними есть и частное жильё. На следующей линии от улицы Абрикосовой начинается самое интересное - замки и особняки а-ля Куршавель, цены тоже от туда. Чуть повыше - замки поскромнее, жители не надменны и без снобизма. Жилье за трассой мы не рассматривали-уже и 15-20 минут нам лень к морю ходить. Проехались по поселку посмотрели 5-6 мест, cмотрели жилье и за 200 и за 2000 рублей, но как-то все было не то, не лежала душа к этим местам, не было в них какой-то душевности и покоя.
Короче, поставили палатку на пустыре между двумя замками, развели костер и стали варить тушенку в котелке. Шутка.
Приют мы нашли в тихой гостинице на 10 комнат.Спокойная улочка, до моря 7 минут. Киоск с пивом и минералкой я заприметил заранее на ближайшем перекрестке. Пожилые хозяева-грузины. Чистенькая комната на втором этаже, балкон, душ и туалет на первом, тенистый дворик под виноградом. Горячая вода присутствует всегда.Есть кухня со всеми соответствующими причиндалами. Отсутствие шума нам гарантировали хозяева. Вообще, они строгие старики. Из минусов - все машины, включая и хозяйскую стояли на улице, что вначале напрягло. Но как оказалось после, совершенно напрасно (во время вечерних прогулок по поселку видел стоящие LC 200 и Кайены, покрытые парунедельной пылью).
Оплатив 10 дней, регистрацию и еще какие-то незначительные поборы, занесли вещи, я помыл машину, заценили дУши, приняли по стаканчику с устатку и пошли на море. Пока шли - обстремачились перед загорелыми старожилами. Спустились по улице вниз, прошли через импровизированный базарчик, вышли на набережную и вот оно - море!
Как линкор "Императрица Мария" рассекал я волны Цемесской бухты, пока одна из мамаш не попросила меня покинуть "загончик" для малышни. Вдоволь накупавшись и приняв первую порцию настоящего южного загара пошли отмечать приезд. По дороге обратно купили еды и заценили "настоящие разливные кубанские вина", мне показалось, что во втором слове сделали существенную ошибку.
Самый конфуз, что мы заблудились на обратном пути!!! В трех улицах!!! С огромным пакетом продуктов, краснолицые, со счастливыми улыбками мы выслушивали, как пройти к нашей обители. Что сказать, "туристы"!
Прибыв домой и смыв с себя море, вспомнили об очередной годовщине семейной жизни, купили у хозяйки вина, поужинали, заодно познакомили cоседей с "Калашниковым" в литровой упаковке. Помня о том, что все должно быть в меру, отправились отдыхать. Крепок и сладок сон отдыхающих, поэтому закрываем окно и дверь запираем на ключ.
Походив пару дней на городской пляж, а вечером на набережную, соскучился по рулю. Решили сгонять в Новороссийск. Съездили, покатались. На обратном пути перед Кабардинкой обнаружили неплохой пляж пансионата Виктория. После обеда поехали туда (впоследствии так и делали: с утра ехали туда на машине, купались-загорали, поcле обратно на обед и тихий час, затем снова туда до вечера). Место очень понравилось. Народа мало, чистое море, галечный пляж огорожен двумя волноломами, присутствуют спасатели, есть кафе с вкуснейшим холодным кваском, медпункт, душ, туалет. Даже прикольный гидромассаж с морской водой есть. Ну и как обычно: гидроцикл, "банан", "таблетка". Волноломы обложены огромными валунами, в расщелинах которых полно крабов. Я там по часу с маской ползал-захватывает охота на них. Да и ребенок был в восторге от подводного мира.
На третий день поехали в Геленждикский аквапарк отмечать День рождения нашей девочки. Приехали к открытию, купили билеты, очумели от стоимости. Но оказалось оно того стоит. Аквапарк крупнейший в Раше.Территория огромная. Каких только горок нет! Кое -как успевали за нашей именинницей. Поначалу тоже бегали с одной горки на другую, но потом выдохлись и просто ходили, гуляли, пася нашу экстремалку. Хватило нас до трех часов дня. Пообедали в кафе и поехали обратно. Все хорошо в аквапарке, но вода с утра реально холодная и добавляют в неё какой-то антисептик, от которого я чихал весь оставшийся вечер и ночь. Видать аллергия у меня на это, даже "Калашников" руки опустил.
Последующие дни были посвящены самому правильному отдыху -мы лежали целыми днями на пляже, делая перерывы только на еду, купание, сон и были просто счастливы. Мы не хотели ни каких экскурсий, поездок в горы и осмотров достопримечательностей. Мы просто наслаждались морем, солнцем и друг другом. Ну и помнили, что в отпуске хорошо, но и домой нужно бы собираться. Если честно, то я уже на восьмой день взмолился -хочу домой! Мне почитали на ночь Кавказского пленника и привязали за ногу, чтоб не сбежал.

Но шутки шутками, а двадцатого после прощального купания сложили вещи в машину, cовершили последний променад по набережной, плотно поужинали в кафе и легли спать.
За все время нашего отдыха мы не встретили ни одной машины с номерами нашего региона и только в последний день, возвращаясь с моря увидели Митсу с 18 регионом, остановились, спросили, откель сея повозка и услышали: "Из Глазова!". Оба - на! Привет тебе, Игорь с улицы Энгельса!
В 6 утра 21 августа попрощались с хозяевами и двинулись в обратный путь. На выезде из Кабардинки остановились на берегу, попрощались с морем, поблагодарили за хороший отдых. C погодой нам очень повезло. Солнце вжаривало нещадно, только один раз на второй день нашего пребывания прошёл сильнейший ливень, через час его опять сменило палящее солнце. Всем бы отдыхающим такой погодки.
Обратный путь держали через Новороссийск. На въезде суровый гаец встретил нас подозрительным взглядом. Проехав через город заправляемся до полного бака, употребляем по стаканчику чая и выезжаем на Крымск. Дорога широкая, несмотря на ранний час гайцы вышли на охоту. Заприметил черную трешку БМВ с московскими номерами выпрыгивавшую через сплошную на обгон и хамовато влезающую в колонну. На очередной прямой она "пульнула" по встречной вперед. Но есть справедливость на белом свете: за переломом дороги её и "принял" доблестный экипаж ДПС, знающий своё дело.
В районе Крымска есть цементный заводик, который портит экологию нещадно. Мимо него ехали задраив окна. На погрузку за цементом стоит очередь из грузовиков километров на пять. Видно, что живут они здесь не первые сутки. Благополучно миновав этот район экологического бедствия, доехали до объездной Краснодара. Гайцы везде. Нарушать безнаказанно не получиться. На одном из спусков, дождавшись прерывистой линии иду на обгон колонны Камазов, груженных необходимыми спиртзаводам корнеплодами, "прерывистая" заканчивается и я вежливо через "сплошную" встаю за первым Камазом. И вот они, не к вечеру будут помянуты, славные труженники ГИБДД. Прям за дворники из колонны нас выдернули. Подходит инспектор весом в полтора центнера, хмурит брови, говорит щас права по почте в твою деревню отправлят будем. А у них в четырке чуть - ли не спутниковая тарелка стоит. После предоставления мной неопровержимых доказательств и просмотра записи их камеры мне выписали 200 рублей за переход дороги в неположенном месте. Ха-ха. Три — ноль в нашу пользу.
После Кропоткина, на одной из простирающихся вдоль дороги бахчей закупаем и колоритных адыгейцев арбузы и дыни по смешной стоимости. Солнце палит нещадно. Три упаковки влажных салфеток за пол дня - серьезный показатель. Вообще, ездить на "юга" на машине без кондиционера — мазохизм. Несколько раз останавливаемся на отдых и купание и по этой причине проезжаем Волгоград в опускающейся, дымной темноте. Дышать трудно, горяшие степи окутали город густой пеленой прогоркло — дымной завесы. Нам очень хочется спать. На выезде из города - героя ужинаем. Затем, делясь друг с другом впечатлениями незаметно cидя засыпаем. Видимо устали мы тогда здорово.
Очнувшись утром и размяв затёкшие от сидячего сна конечности недоумеваем, как это мы так вырубились.
Дорога через Саратов, Сызрань не отличалась оригинальностью, если не считать вылетевшего в лобовую атаку черного Круизёра, после разъезда с которым я остановился и долго унимал дрожь в руках и вытирал холодный пот. Урод, мы жить хотим.
Вечерком, долетев до Казани, проезжаем мост, ужинаем в кафе, разворачиваемся, снова проезжаем мост, cъезжаем к заливу, распугивая рыбное спокойствие совершаем традиционное плавание и под первые капли начинающегося на всю ночь дождя с мыслями о традиционном посещении аквапарка cладко и крепко засыпаем.
Подскочив утром, стартуем в столицу татарского края. Доезжаем до аквапарка, накрапывает дождик, до открытия еще почти час, завтракаем, прогуливаемся. Ровно в 9 проходим внутрь, радуемся стоимости посещения и 2 часа неторопясь развлекаемся.
Последний этап дороги до дома был прерван на час с лишним. Cтали свидетелями жуткой аварии. В лобовую сошлись две фуры. Пока их кранами и трактарами разбирали, дорога была перекрыта.
Домой добрались только к полуночи. Машину на стоянку и спать.
По сравнению с прошлыми поездками на дорогах стало намного спокойнее и комфортнее, и я думаю, что в этом заслуга нас самих, повышение дорожной культуры очевидно. Гайцы не свирепствуют. Не нарушай и не наказан будешь. Качество дорожного покрытия везде, кроме Сызранской области на четверку с плюсом. Придорожный сервис на нужном уровне. Все это убеждает в том, что путешествовать на машине можно, нужно и очень интересно. И мы начали отсчет времени до следующей поездки.
Бобр.
25.08.2009.

Число просмотров: 5749
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 1
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Наталья [без регистрации] [09.09.09 09:21:47]   IP: 83.151.14.*
    Бобр, прям зачиталась!
    Юля [без регистрации] [09.09.09 12:02:03]   IP: 217.114.34.*
    Бобр, спасибо, прочитала на одном дыхании.

и карточка Альфабанка

В Кабардинке есть банкомат Альфы или снимали через сберовский?
    простите темноту мою деревенскую - калашников это что????
    Онотолей [без регистрации] [09.09.09 17:53:13]   IP: 77.91.198.*
    Юлия [без регистрации] [09.09.09 22:27:42]   IP: 95.107.109.*
    Да, дядя Бобр, не любите Вы своих девчонок. Так рисковать их жизнью: то скорость за 150, то обгон колонны камазов. Из-за таких как Вы, уважаемый, у нас жуткая смертность на дорогах.
    Я тоже отдыхал в Кабардинке, в августе этого года, жили в гостинном доме, со всеми удобствами в номере, 1500р за двухместный номер, понятно, без питания. Что касается автомобиля, учитывая наши "автобаны" и контингент на них, который сразу можно выставлять кандидатами в отряд пилотов Феррари (я о скорости), так вот, ни за какие коврижки на море автомобилем не поеду! Да и кормить "придорожную братву" тоже не хотца! Страшнее самолёта! Тока поездом! Купил интересную книгу потолще,и вперёд!
    бобр [без регистрации] [11.12.09 09:17:48]   IP: 78.85.221.*
    Альфы в Кабардинке нет. Тока нал.
    нюша [без регистрации] [16.03.11 16:35:33]   IP: 91.144.173.*
    Подскажите плиз адрес, где поселились...
    Ольга [без регистрации] [30.06.12 23:20:59]   IP: 178.141.66.*
    Мы с семьей тоже планируем в Кабардинку, подскажите пожалуйста адрес где можно остановиться на kotya-olga@mail.ru Спасибо
    Екатерина [без регистрации] [20.07.12 14:42:41]   IP: 78.41.196.*
    И мне можно тоже адрес