Алексей Смирнов16.08.09 00:25:49
Пушкинские Горы
самостоятельно
Время отдыха: август 2009

" ...вновь я посетил..." (с)
И не просто "вновь",а уже в 5-й раз довелось посетить эти места - и, уверен, не в последний. Даже на нашем сайте мне пару раз встречался вопрос бывалых путешественников: " А что это такое - ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ? А где это?". Странно что люди, наверняка прекрасно ориентирующиеся в достопримечательностях какого-нибудь Подпарижья или Таиландщины, не знают о том, что всего в 120 км к юго-востоку от Пскова, между древними русскими городами Остров и Опочка находится фантастическое место, одно из тех, которые олицетворяют собой понятие "РОССИЯ". Недаром раньше это место называлось "Святые горы".
Мне, например, очень приятно, что среди многочисленных посетителей Пушкинских Гор (далее, с Вашего позволения - ПГ) практически нет иностранцев. Ну не для них это место! И нет тут никакого "шовинизьма". Как объяснить им слова: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"? Как можно вообще читать и воспринимать Пушкина в переводе? Я не представляю... (Кстати, дочь после поездок в Японию рассказывала, что в тех местах, где она бывала (храмы, парки при них и т.п) она была чуть ли не единственной "гайдзинкой", т.е."иностранкой". Это места "для внутреннего пользования" японцев). Вот так и ПГ - для внутреннего пользования россиян, даже шире - "русскоязычных" (увы, приходится применять такой термин, чтобы никого не обидеть) - тех, для кого русский язык - родной. В 70-е и 80-е годы годы прошлого века в ПГ ежегодно приезжало 600-700 тысяч человек! Для любителя творчества Пушкина (а есть нелюбители?) поездка сюда, как хадж в Мекку для мусульманина - прикосновение к святым местам.
Две составляющие феномена очарования ПГ - гений Пушкина и окружающая природа. Мы жили в 14 км от ПГ, в доме, стоящем на холме - с потрясающим видом на равнину, испещренную рощами и перелесками и тянущуюся практически до самых ПГ , по которой протекает речка с забавным названием "Шесть".("Почему "Шесть"? - спросите Вы. Наверное потому, что "Пять" для нее мало, а "Семь" - много...) Оттуда же, с холма - великолепный обзор, градусов на 250 по горизонту, на грозовые тучи, на закаты - в общем, на все небо. ( Никита Михалков сказал о тех местах, где они снимали "Неоконченную пьесу..." : "Поднимаешься на холм и видишь - РОССИЯ!" ). А здесь еще и сияла в солнечную погоду на самом горизонте звездочка - крыша "Научно-культурного центра", построенного в ПГ к 200 -летию со дня рождения поэта.
Вечером, гуляя по окрестностям, в полнейшей тишине и безлюдье, создавалось впечатление, что мы совершенно одни, если не на всей планете, то на обозримой ее части. А в низинах уже скапливался туман, создавая полную иллюзию вдруг возникших из ниоткуда озер... К сожалению, это же безмолвие подтверждало и грустные, но справедливые слова о том, что русская деревня вымирает - и безвозвратно. Из четырех домов - 3 пустые, хотя в садах по - прежнему нереальное количество вишен, смородины, яблок, под тяжестью которых просто ломаются ветки. Но, вместо сельхозугодий - "трава по пояс", а то и выше, молодежи практически нет... Грустно. А земля такая, что, как говорится, "воткни палку - она зацветет". По пути в Михайловское, проходя от дороги до самой усадьбы, мы чуть - чуть свернули в лес и ... набрали полный полиэтиленовый мешок грибов - сыроежек, лисичек, маслят, а еще - 11 подосиновиков! Апофеозом был здоровенный крепкий моховик сорванный практически в центре ПГ, у входа в Святогорский монастырь, в полутора метрах от асфальтовой пешеходной дорожки с оживленным движением. А ведь шли не за грибами, а к Пушкину.
Имя его, это, действительно - "наше все" для жителей ПГ. Для тех, кто не знает - в комплекс ПГ входят усадьбы Михайловское - там жил сам Пушкин, Тригорское - "...приют, сияньем муз одетый" (с) имение его друзей Осиповых - Вульф, которое он превратил в усадьбу Лариных в "Евгении Онегине" и Петровское - заложенное его предком по материнской линии - "Арапом Петра Великого" Ибрагимом Ганнибалом. Кроме них это древние городища - насыпные холмы - крепости Воронич и Савкина горка, деревня Бугрово и, конечно, долина реки Сороть и озера - Кучане и Маленец.
К сожалению, в 1918 году практически за две ночи все три усадьбы были сожжены до тла "восставшим народом", а точнее просто тупым и темным крестьянским быдлом, которому кто - то сказал, что так они строят светлое будущее. А может просто - "выпимши были..."
Так или иначе, но в 20-е годы прошлого века, когда Советская власть официально признала Пушкина Великим Русским Поэтом, Михайловское было восстановлено. Но - началась война и фашисты снова разорили и сожгли его. А то, что не смогли разрушить - заминировали, в том числе - Святогорский монастырь с могилой поэта.(Именно восхитившись окружающими красотами, Пушкин решил купить себе место для могилы у стен собора при монастыре. И надо же - меньше чем через год оно понадобилось...) К счастью, доблестные саперы Рижской инженерно - саперной бригады сумели не допустить взрыва. Более того, процесс разминирования попал в фотохронику Великой Отечественной - на месте оказались 2 корреспондента, которые, рискуя жизнью, засняли процесс разминирования.
А потом появился Семен Степанович Гейченко - добрый гений и ангел - хранитель этих мест. Став директором музея - заповедника 28 мая 1945 года ( !! ) он положил всю свою жизнь и здоровье на восстановление и сохранение ПГ. Его отношение к окружающему иллюстрирует рассказ из воспоминаний одного профессора ( увы - не помню фамилию). Разговаривая с Гейченко он наступил на корни одной из елей. " Что Вы делаете? " закричал Гейченко." Ей же больно..." Тот же Гейченко создал и поддерживал движение "Доброхотов" - добровольных помощников и любителей ПГ. Он же придумал и знаменитые Пушкинские праздники поэзии на поляне в Михайловском. При нем были восстановлены усадьбы - в 1962 г.Тригорское, а в 1977г. - Петровское (причем все постройки - на своих "родных" фундаментах). К сожалению, он умер в 1993 году и был удостоен высшей для себя чести - быть похороненным у Георгиевской церкви на городище Воронич - наверное, самом высоком месте Пушкиногорья, над долиной Сороти, рядом с хозяевами Тригорского - А. М. Вындомским и Осиповыми - Вульф. Совсем недавно рядом с ним упокоился с миром еще один "доброхот", много сделавший для этих мест - Савелий (Савва) Васильевич Ямщиков - знаменитый художник - реставратор. Гейченко не дождался "золотого дождя", который пролился на музей - заповедник к 1999 г.- 200 - летию со дня рождения Пушкина. В те годы была проведена просто колоссальная реставрационно - восстановительная работа, которая и подарила нам ПГ в их настоящем виде - в виде русских дворянских усадеб. Но, к сожалению, и с тех пор прошло уже 10 лет, а "золотые дожди" так часто не выпадают. Это чувствуется. Спасибо Сбербанку - он взял на себя расходы по поддержанию парков и, в первую очередь, "старовозрастных и мемориальных" деревьев, которым по 200 - 220 лет ( ! ). Об этом свидетельствуют таблички типа "...деревья № № 703, 720 и 726, береза № 19, клен № 52 поддерживаются за счет средств Сбербанка". На места погибших от старости или болезней деревьев высаживают новые - так было с "Елью-шатром", о которой писал Пушкин, "Березой - седлом", в дупло которой он, по преданию, бросил кольцо, так происходит с "Дубом уединенным", которому более 300 лет, со знаменитой липовой аллеей - "аллеей Керн",(именно Анне Керн Пушкин посвятил свое знаменитое "...я помню чудное мгновенье...") которую, почему - то, по - английски назвали "Kerns Avenue". Деревья в парках выглядят порой просто невероятно - практически, просто не понятно, как они вообще стоЯт, но, тьфу-тьфу-тьфу - пока даже зеленеют. А дорожки чисто подметены, трава подстрижена, в прудах плавают здоровенные рыбины.
Перемещаться по ПГ, конечно, нужно пешком - в этом весь смысл. К сожалению, расположение усадеб и сама инфраструктура заповедника этому не очень способствуют, мягко говоря. Но, передвигаться на автомобиле вообще невозможно. Кроме того, что усадьбы расположены в разных местах и автомобильной дороги между ними практически нет, въезд на территорию заповедника вообще запрещен. Правда, внутри есть парковки, право на въезд в которые можно купить ( 200 р. на 3 дня). Но! Главная нелепость состоит в том, что покупать пропуска нужно или в Научно - культурном центре (примерно 7 - 9 км от усадеб, да и кто об этом знает? ), либо в кассах самих усадеб. При этом, если Вы решите начать, например, с Михайловского ( так удобнее для приезжающих), Вам придется бросить машину на дороге, пройти примерно полтора километра лесом до усадьбы, купить билет, вернуться, показать его охраннику и доехать до стоянки, до которой метров 500. А дальше - все равно пешком. А чтобы попасть оттуда в Тригорское, придется сделать на машине крюк километров в 15. (Пешком - примерно 2.5 км). И что - то придумать здесь для удобства туристов просто невозможно. Увы... Еще одна нелепость - решение нынешней администрации на запрет фотографирования внутри зданий усадеб, и, даже, например, в здании касс. Мотивировка, по словам сотрудников: "... чтобы не размещали фотографии в Интернете" ( ?? ). Бред.
Были слухи, что и вход на территорию усадеб собираются сделать платным, но, пока нет этого. Да и технически это невозможно. Зато экскурсии в дома платные, по - божески. Взрослый - 80р., студ. - 60р., школьники и пенсионеры - 40 р. Есть и "семейный" билет - для 2-х родителей с ребенком - 160 р. И это хорошо - именно семьи и пары составляют сейчас основной контингент посетителей. Для их проживания ( т.к. обойти все за один день - нереально) в городе имеются мотель и 2 гостиницы ( одна из них называется "Арина Р."). Туристические группы, которые прибывают по выходным на автобусах селятся там же. Кроме того, для любителей "дикого" туризма между Савкиной горкой и Михайловским в лесу есть поляна, "оборудованная" туалетами, столами и деревянными чурбачками. При нас на ней стояло с десяток разноцветных палаток, народ закусывал. Правда и туда добираться только пешком и очень далеко.
Мы испробовали разные варианты осмотра усадеб и остановились на таком: (минимально)один день - Петровское, второй - Михайловское - Тригорское, Савкина горка и Воронич. Правда, в нашем распоряжении была машина, которая привозила - увозила когда надо, а как быть "безмашинным"... Наверное, можно договариваться с многочисленными местными таксистами, вызывая их по мере надобности туда или сюда. От самого городка и гостиниц до Петровского где - то 8,5 км, до Михайловского - 6, до Тригорского - тоже около 8 км, но - в другую сторону. А вот пешком между последними двумя усадьбами можно пройти двумя путями, но оба - по фантастически красивым местам - мимо озера Маленец, а там - по "дороге, изрытой дождями" к "границе владений дедовских" и "трем соснам", о которых Пушкин писАл "... Здравствуй племя младое, незнакомое". (Вот где в прошлый раз реально "пробило" - цивилизация, к счастью, не коснулась этой дороги, и, казалось, вот - вот из - за поворота покажется Пушкин со своей тяжелой тростью в руке, идущий к друзьям в Тригорское ). Или второй путь (он гораздо длиннее) - через городище Савкина Горка, на вершине которого еще в 1513 году установлен ( и до сих пор стоит ! ) поминальный каменный крест, в память о погибших русских воинах.С вершины городища открывается просто фантастический вид - перефразируя бессмертного О. Бендера скажу "...я не художник и не шрифтовик" и описывать его не берусь. Но скажу, что сердце просто замирает от восторга, когда видишь долину, по которой бежит река Сороть, вытекающая из озера Кучане, а на дальнем берегу озера прекрасно видна беседка - ротонда усадьбы Петровское. Ближе, справа, в пойме реки - деревянная мельница, а за ней, на холме - господский дом и домик няни в Михайловском. Эх,красота... Увы, идиллическую картину портит "фазенда", которую возвел прямо напротив Михайловского какой - то местный "кАпо" или депутат, что, зачастую, одно и то же. Да не просто возвел, а покрасил в желто - белый цвет - чтобы издалека видно было - "...Нате, смотрите, плевал я на вас..." При виде "фазенды" где - то глубоко внутри начинает что - то шевелиться, наверное, генетическая память предков - того самого "восставшего народа" - хочется "фазенду" запалить, чтобы не оскверняла...
Дома - усадьбы, конечно же, надо посетить с экскурсиями. Местные экскурсоводы - просто фанаты этих мест и рассказывать могут часами, легко при этом цитируя многочисленные стихотворения Пушкина, посвященные как раз этим самым местам. Но, это только кажется, что писАл он так же легко и непринужденно, как мы разговариваем. Обратите внимание на исчирканные листы рукописей в музеях - целая страница посвящена рождению ОДНОЙ строки! Сам Пушкин и его друзья писАли о том, что именно в этих местах у него рождались многие образы и сюжеты, навеянные сказками няни - Арины Родионовны или беседами с местными жителями, причем не только господами, но и с простым народом. Не сам же он придумал, например, изумительный способ, которым помещики заставляли дворовых девушек господские ягоды собирать, а не есть их при этом (помните, в "Евгении Онегине") - девушек просто заставляли петь во время сбора урожая.
Ну и раз уж упомянул тут "энциклопедию русской жизни", то нельзя не сказать о том, что духом романа все просто пропитано в тех местах, особенно, конечно, в Тригорском. Там есть и "Аллея Татьяны" и, фактически, официально признанное место объяснения Евгения и Татьяны - знаменитая "скамья Онегина" над обрывом, с великолепным видом на Сороть. Правда, на эту скамью не присесть - место огорожено, но этого же дизайна скамьи стоЯт по всему заповеднику, придавая этим местам особый романтический дух. Вот что я Вам настоятельно советую, так это перечитать " Онегина" перед поездкой, а еще лучше - взять книгу с собой, устроиться где - нибудь на высоком месте и начать с поразительно выбранного поэтом эпиграфа ко второй главе - из Горация -
"О, rus! " ( " О, деревня!" ).

Отредактировано автором: 29.07.13 22:54:21Сообщить модератору

Фото к отзыву:
1От тяжести яблок ломаются ветки 2Плоды псковской земли 3Въезд в Михайловское 4Господский дом в Михайловском 5Дом Лариных в "Евгении Онегине" - Тригорское 6Тригорское 7Господский дом в Петровском 8Дом Ганнибала в Петровском 9Городище Воронич 10Городище Савкина горка -часовня и поминальный крест 16 века 11Могила Пушкина в Святогорском монастыре 12Аллея Керн в Михайловском 13Дуб уединенный в Тригорском 14Между Михайловским и Тригорским 15Три сосны 16В парке Михайловского 17Вид с Савкиной Горки 18Михайловское 19"Скамья Онегина" 20Вид  на  долину Сороти в Тригорском. Вот здесь и можно почитать "Онегина"

Число просмотров: 5526
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 10
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Алексей, большое спасибо за Ваш отзыв. Прочитала Ваши зарисовки и как будто снова посетила это удивительное место.
    Очень верно замечено: по духовной насыщенности одно из самых впечатляющих и для меня родных русских "зарубок", ни с чем не сравнимая атмосфера, где каждое дерево, пригорок выступает органичной, неотъемлемой частью вхождения в пушкинский мир.
    Алексей, большое спасибо за такой душевный отзыв.
    Спасибо за отзыв!!Замечательно!!А по поводу иностранцев - мне не так везет как Вам.Сколько бы я не ездила по Псковской области, за мной неукоснительно следуют китайцы)))).Они везде))))
    Может быть они действительно - ездят за Вами, а не по Псковской области? Не замечали знакомых лиц? :))
    Спасибо и Вам - за добрые слова.
    Спасибо огромное!!! Прекрасно и поэтично.
    А то, что у нас любое дело организуется через ...., так ведь: "О,rus!"

может быть,может быть...правда, они мне все на одно лицо)))))).Поеду след.раз - проверю))))))

Как можно вообще читать и воспринимать Пушкина в переводе? Я не представляю...

В Мариинке некоторым образом удивил перевод "Евгения Онегина" на электронном табло. По-английски. Для многочисленных иностранцев в зале.
    Я не филолог и лингвист, конечно. Но русский драматизм передается коротками общими фразами.
    Может помните, несколько лет назад был английский фильм "Onegin" - с Райфом Файнсом и Лив Тайлер - кстати, довольно-таки ничего, правда Ленский был блондин и Татьянин день -летом. Но главное - весь фильм, естественно - по - английски, а письмо Татьяны - ПО-РУССКИ.
    Арина [без регистрации] [01.08.10 18:57:01]   IP: 95.179.53.*
    Алексей, отзыв очень интересный и насыщенный разными интересными фактами.Окунулась в литературу благодаря ему,вспомнила факультет филологический......Спасибо!А вот в местах пушкинских так и не побывала(.Пока не побывала)).
    Арина [без регистрации] [01.08.10 18:57:42]   IP: 95.179.53.*
    Ой, повторяюсь(((Спешу...
    Л.И.Кружкова [без регистрации] [06.12.10 14:30:08]   IP: 217.77.55.*
    Читала не отрываясь с удовольствием! Сама в тех святых местах побывала - восьмой раз! И уже сейчас хочется ходить там одной. А так последние четыре года езжу с лицеистами.Все в восторге!Начинала ездить в Пушкинскинские Горы ещё с дочкой - школьницей.Затем, ученицей художки на этюды.Жили там по неделе. Не была лишь зимой... Люблю там - всё: природу, людей, сотрудников. Сердце замирает перед Новгородкой. Читаю и перечитываю С.С.Гейченко, ст. трудов сотрудников. Этим - живу, особенно, когда нелегко.
    Спасибо - приятно читать такое:)
    Вернулась из Михайловского 2 дня назад. Вот уж не думала, что могу удивиться Россией. Я не удивлена - я шокирована красотой, величием природы, атмосферы. Спасибо за Ваши строки, очень совпали с моими ощущениями.
    Юлия [без регистрации] [26.08.13 11:54:33]   IP: 89.223.43.*
    Ездила в Пушкинские горы 24-25 августа с турфирмой. Ничего особенного от поездки не ожидала. Начало тура, более того, подпортило настроение, мягко говоря. Автобус на столь дальнюю поездку подали старый, грязный, вентиляция практически отсутствовала и т.д. Одновременно с нами стартовали белоснежные комфортабельные красавцы в сторону Пскова от других турфирм. Санитарные остановки - в лесок, загаженный по самое не горюй, т.к. единственный туалет на заправке не справляется с шестью автобусами сразу. В общем, как-то это все очень по-русски, к сожалению. Но! Когда гид начал трассовую экскурсию, подумалось, что не все потеряно. Ну а когда попали сначала в усадьбу Петровское, потом - в Михайловское, на следующий день - Тригорское и Святогорский монастырь, восторг от природы,видов, поразительных людей, работающих в ПГ - все это перекрыло негатив. По-моему, Пушкин, как теперь модно говорить, встроен в матрицу русского. В этом месте лучшего понимаешь Его, а значит, и себя.
    Ой, как же я эти места люблю!!! В этом году там зимой побывала, фотографии очень смешные получились: то зимний пейзаж, то - осенне-весенний! Спасибо за отзыв и за фотографии.
    Ваше имя:

1Путешествие на машине в Пушкинские Горы
    2Отзыв о поездке в Пушкинские Горы
    3Пушкинские Горы и их окрестности (в т. ч. Михайловское, Тригорское, Петровское)
    4Летнее путешествие Псков-Изборск- Пушкинские горы
    5Автобусный тур в Пушкинские Горы