Ирина Холод21.05.03 14:43:57
ГаграОценка курорту: 4+

Майские праздники 2003 года.
Действующие лица: две семейные пары по 27-29 лет и двое их детей Марина (3,5 года) и Егор (2,5 года).

Ночь с 30 апреля на 1 мая: Выехали мы из дома в 12 ночи 30 апреля на машине Ауди представительского класса, недостатком которой является ее бурный и непомерный аппетит бензина и масла, поэтому самое дорогое в нашей поездке - это сам проезд. Ехали хорошо, мы с подругой сидели сзади с детьми, мужчины впереди. Все время машиной управлял муж подруги. Дети сразу же заснули и проспали часов до 2-х. Мы весело ехали, пивко нам в этом помогало, и музыка. Часа в 2 дети проснулись и скакали по нам с подругой до 4-х ночи. Потом опять резко отрубились. Проезжая Краснодарский край, каждый мент считал своим долгом нас остановить и хоть по 50 рублей, но сбить, а также посмотреть паспорта у мужского населения и их прощупать на момент обнаружения оружия, и тут же так гаденько поинтересоваться: "А что в Ростове никого не осталось? Все сюда приехали?" :-))) Часов в 5 утра мы доехали до Джубги, где вышли и покушали с видом на море, уже светало и было жутко холодно на улице. Продрогнув, мы сели в машину и поехали дальше. Вскоре начался серпантин от Туапсе и до самого Сочи. Мариша часов в 6 проснулась и тут ее начало рвать и часа 3 без остановки моего ребенка выворачивало. Бедненькая! На нее было больно смотреть, вся зеленая, слабая, периодически от бессилья засыпала, потом начиналось все заново - в пакетик (рыгательный, как его обозвали). Мы уже и машину останавливали и выгуливали ее на свежем воздухе, а доехав до первой аптеки в Сочи, купили препарат от укачивания и тошноты в дороге. Но он уже не помог. Так что обязательно возьмите с собой в дорогу препарат "Дармина", очень помогает, как взрослым так и детям (на обратном пути все обошлось просто великолепно благодаря заблаговременному принятию). Мы все остальные держались нормально. Егор лучше всех, кстати. После Сочи выехали на ровную дорогу до Адлера и до границы, Мариша порозовела и на границе уже весело игралась с Егором. Природа была уже совсем южная: пальмы, мандариновые и лимонные деревья, вокруг были горные вершина, покрытые снегом. Красота!

1 мая: На границу мы приехали в 9.30, там уже была очередь из нескольких машин. Вся таможня у нас заняла почти 2 часа (чуть больше даже). А если без машины, то минут 30, люди идут потоком и просто показывают паспорта. Зашли на таможне в магазин Дьюти Фри. Кое-что купили, но выбора не было там: спиртное, сигареты и парфюмерия...

Разогнавшись от радости, что мы прошли границу, мы не заметили гаишника-абхазца, который сидел в кустах. Он нас тормознул. Далее в лицах:
Гаишник: Что, брат, превышаем скорость?
Муж подруги: Превышаем...
Гаишник: Что будем платить или ты обиделся сильно?
Муж подруги: Ой, сильно обиделся.
Гаишник: Ну, тогда езжай!
И мы поехали. Вот такие абхазские менты...

Через 25 км мы уже были в городе Гагра. Первое впечатление - мрачное: дома пустуют и частные и многоэтажки наполовину заселены, разруха, пансионаты/санатории в запущенном состоянии, по некоторым домам пулеметные очереди до сих видны, обгоревшие квартиры и тут и там встречаются... Но природа впечатляет!!! Людей на улицах немного. У них праздников майских нет, поэтому рабочие дни, а дети учатся. Но так как работать негде, нет ни производств, ни заводов, и для них не сезон (нет ни мандаринов, ни туристов), то все сидят дома и не работают.

Проехав по городу, мы подъехали к даче наших друзей, которая находится на первой улице от моря, самый дорогой район частного сектора, если квартиры покупать или летом снимать. Пока муж подруги ездил за ключами, мы, побросав вещи во дворе перед домом (у них, кстати, все частные дома двухэтажные, на втором семья живет, на первом, как правило, комнаты сдаются летом для отдыхающих. мы не видели ни одного дома в 1 этаж, и что самое удивительное - этажи между собой не сообщаются внутри, только наружная лестница), побежали с детьми на берег моря. Вода чистейшая, ветра нет, на море штиль, камушки горячие... Красота!

Потом началось похуже... Муж подруги привез ключи от дома... Сказать, что там грязно и мусорно, значит, ничего не сказать. На каждом этаже по две комнаты, поклеена рогожка, покрашена столярка - вот и весь ремонт. Везде навалены кучи мусора ремонтного, мебель друг на друге стоит, на втором этаже оказалось хуже даже... В доме воды нет, туалет на улице... Есть, правда, посуда, газ в баллоне, печка, холодильник. Мы сразу же вынесли на улицу стол, стулья и стали немножко обживаться. но все равно сразу же решили, что жить мы здесь не будем, пошли к соседям-абхазцам напротив (у них трое детей, которые с удовольствием играли с нашими детками, что заметно облегчало нам жизнь), и они нас приняли за 100 рублей с семьи в сутки. У каждого была своя комната с большой двухспальной кроватью, а у нас еще и кровать для Мариши. Туалет и вода были в доме, правда, колонка сломалась и нас каждый день потчевали обещаниями и завтраками, что "вот-вот придет мастер и все починит, а пока вот вам ведро горячей воды на две семьи". Но нас и это не смутило, мы, видимо, любим экстрим! Хозяйка предложила нам и питаться у нее (то есть пользоваться ее посудой), но мы отказались и кушали (если бывали дома) у себя на свежем воздухе, а зачастую и прямо на пляже.

Короче, оставив вещи, мы поехали искать кафе, чтобы немного попитаться. Нашли кафе (самое приличное) "Кавказская кухня" называется (там еще очень мало кафе открытых, так как не сезон еще для туристов, хотя они все признают, что в этом году он начался месяца на два раньше, в прошлом только к концу июня стали приезжать отдыхающие, а в этом уже в конце апреля появились первые пташки. С нами рядом жил мужик из Ярославля, так он каждый день купался и радовался теплой воде :-))) В этой "Кавказской кухне" мы попитались чисто по-кавказски: харчо было невозможно есть из-за острости, а в котлетах были по полстручка красного перца :-))) Выпили привезенной дьютифриевской водки (так стало хорошо и весело) и жизнь показалось чудесной, вместе с необустроенной дачей, острой пищей, уставшими и капризничавшими детьми :-))) Приехав к хозяевам и уложив детей спать, мы совершили пешую прогулку по Гаграм, собрали первую партию ракушек (забегу вперед и скажу, что бедным рыбкам останется см 5 воды для житья в 50-литровом аквариуме, если в него высыпать все привезенные ракушки и камни).

А вечером, как полагается, отметили первое мая - на берегу моря развели костер, пожарили сосиски, запекли картошку, сходили к местным рыбакам и купили у них свежей морской только что отбраконьеренной рыбы, ее тоже запекли на костре, первый раз в жизни получилась копченная рыба! Такая вкуснятина - пальчики оближешь!

Спать легли довольно поздно, допоздна сидели на берегу моря, слушали шум волн (небольших) и конкретно и вкусно питались, ну и выпивали, конечно, не без этого! Мы с детьми ушли немного пораньше, а папы наши остались на берегу, наслаждаться свежим воздухом и видимо, он их так придурамнил, что пришли они очень свеженькие и даже почти не качались :-)))

Спали хорошо, как убитые! Было тепло, уютно и сладко, хоть и на новом месте :-)))

2 мая: Мы решили посетить Абхазские достопримечательности.

Сначала мы поехали на Голубое озеро (по дороге на озеро Рица), оно небольшое, ярко-бирюзовое, безумно красивое, глубина 67 метров, температура воды всегда 9 градусов. В него течет небольшой, но красивый водопад по камням, поросшим мохом. С озером связано много легенд. Оно как бы огорожено отвесными скалами, и с этих скал много кто утонул :-))) Мы там отведали вина местного, которое нам предлагали ВЕЗДЕ и ВСЕГДА! Попадалось безумно вкусное, а некоторые, в основном, сухие и полусухие, на мой вкус, были не очень! Полюбовавшись красотами Голубого озера, мы продолжили свой путь по направлению к озеру Рица, которое находится высоко в горах и на берегу которого стоит до сих пор дача Сталина со своей собственной ГЭС и всеми благами жизни. Рица очень большое озеро и опять же довольно глубокое, температура воды в нем постоянная тоже, но 11 градусов. Его окружают горы, на вершинах которых лежит снег, сверкая на солнце. Красота такая, что дух захватывает!

Мы сели в кафе тут же на берегу (там их всего два, наши бы там целый комплекс ресторанов/кафе/аттракционов сделали, а тут ма-а-аленьких две кафешки и ТИШИНА!!!) Заказали шашлык. Хорошо, что абхазцы не мусульмане и шашлык везде продавался из свинины, а то второй раз баранину (как в Новогодней поездке в Приэльбрусье) мы бы уже не вынесли :-))) Хорошо посидели , дети поиграли.

Далее поехали в типа музей, в котором русский дизайнер/архитектор/резчик по дереву, сделал все своими руками: от потолка и пола до мебели и украшений. В этом здании (хотя его зданием не назовешь, большой ангар) сделано кафе, сначала любуешься, а потом выпиваешь за здоровье мастера :-))) Вещи просто уникальные: грот из рапанов, по которым вода стекает сверху вниз, панно из морских камней, деревянные скульптуры по стенам, мебель вся из пеньков и бамбука. Тоже очень красиво!

После этого поехали в Пицунду покушать на берег моря. Пожарили сосиски, разложили в беседке всю еду и очень хорошо посидели. Все этого происходило в Курортном комплексе (где как раз уже появились первые отдыхающие, хорошие номера с трехразовым питанием за 13 долларов в сутки, а летом в сезон от 20 долларов тоже самое). Тоже поздно домой явились. Дети наигрались на свежем воздухе, позасыпали в машине.

А мы, посидевши вечерком с чаем и кофе у нас во дворе, пошли спать также сладко и мягко. Кстати, мы выяснили, что на лето стоимость комнат в частном секторе будет от 50 до 150 руб/сут с человека, в зависимости от близости к морю. Мы договорились с метсным жителем, что он нам сдаст на лето свою четырехкомнатную квартиру - 100 м от моря, телефон, телек, ванна, горячая вода, посуда и мебель. Если даже не понравится, то всегда можно найти и другое, с этим там проблем нет. У наших хозяев 18 (!!!) комнат внизу дома, которые они сдают. Это для примера, у Самвела, нашего соседа, никак не меньше . Так что без жилья никто не останется, :-)))

3 мая: Мы решили в этот день посетить Ново-Афонские пещеры, про которые много слышали, но никто там не был ни разу. Поехали, запасшись пивком. Все достопримечательности находятся довольно близко, в 30-50 километрах. Спуск в пещеры на специальном паровозике на 90 мест, как в метро. Детям это больше всего понравилось, пещеры не очень :-))) Спустились на 187 м под гору. Всего 9 огромных залов, одна из крупнейших пещер мира. Красота неописуемая и не фотографируемая (ни одна фотка из пещер не получилась, люди, как днем, а за ними вместо красоты, темнота :-(((( Надо брать пленку не менее 400. Подсвеченные сталактиты и сталагмиты, гроты, пещеры, ущелья, в последнем зале - замок снежной королевы, водопад, пещерные озера - просто не передать словами. Сотворила же природа такую дикую красоту! Экскурсия длилась около полуторачаса. Температура в пещерах постоянная - всегда 11 градусов. Из живых существ - бабочки, мхи и какие-то мокрицы. Открыли их в 1961 году, а экскурсии стали проводится с 1975 года.

Недалеко от пещер стоит действующие Ново-Афонский мужской монастырь (мечта просто!!! :-)))), но мы туда не попали, только снаружи видели.

Спустились к пляжу в Новом Афоне, развели костер и пожарили окорочка, которые опять же почему-то получились копчеными на вкус. Просидели на берегу моря до вечера. Пили местное вино. Мой муж даже искупаться рискнул, мы с детьми только ноги помочили. Вода очень холодная еще. А потом поехали домой.

Вечером к нам в гости приехал Мераб, абхазец, с которым мы познакомились, мы его угостили нашей донской рыбкой, накормили копченными окорочками и пивом. Он звал нас к себе в гости, но мы уж не поехали, поздно было. Еще раз побратались и пообещали приехать летом. :-)))

4 мая: Встали утром, собрались и к 12 часам собрались в дорогу. Попрощались с гостеприимными абхазцами. Таможню прошли намного быстрее, всего около часу. Ехали вроде бы быстро, но с детьми же, поэтому то пить, то писять, то еще что похуже. В Лазаревской остановились на берегу моря покушать, тоже около часу просидели. Кстати, на берегу уже много отдыхающих, все принимают солнечные ванны, но купается еще мало кто. Так что сезон открыт уже на Черном море.

Приехали вымученные в 12 ночи. Дети себя не очень хорошо вели, дорога дальняя показалась, туда же полдороги проспали, а вот обратно намного хуже. Вот такая поездка.

Перед поездкой нам все говорили, кто там уже был, что там выше 40-50 рублей никто не берет! ЧУШЬ, ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!! Когда это было называется? Сейчас у них идет восстановление, цены поднимаются и многие опять ринулись отдыхать в Гагры и вообще по Абхазии, с нас сейчас брали по 50 с человека в сутки, мы были полтора метра от моря. Летом наша хозяйка сказала, что она будет сдавать комнаты по 150-200 р с человека. Абхазцы говорят, что "заграницу сейчас не едут, в Турции землетрясение и война в Ираке, вот к нам и едут все". А между строк, - ну мы же это прекрасно понимаем, и за бесценок тоже не будем ничего делать. Для примера: вход на Рицу и в пещеры по 100 рублей с носа. Питание такое же как и у нас. Только местные сыры, зелень, фрукты дешевле.

Вывод: Ехать надо, природа красивейшая, море чистейшее, есть что посмотреть, люди гостеприимные, вино вкусное, в принципе недорого. Съездили хорошо!!!!!

Число просмотров: 6327
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Аlika [без регистрации] [21.05.03 20:59:07]   IP: 195.170.37.*
    Да уж.......:-( Ехать туда действительно надо и как можно скорей, а то уже года через два там все пляжи будут такие же грязные, как во многих местах Краснодарского края и Крыма. Костерок на пляже.....:-(
    Ирина Холод [без регистрации] [22.05.03 10:32:17]   IP: 80.80.105.*
    to Аlika:
    Фи, как нецивилизованно о нас так думать. Весь мусор за все три дня мы увозили с собой. А костерок на пляже даже помогал очистить оный, мы же его разжигали с помощью подручного деревянного материала, выброшенного на берег морем, тем самым оберегая и даже очищая окружающую нас среду и великолепный берег чистейшего Черного моря! Вы, Алика, наверное, людей по себе судите... :-(((
    Alika [без регистрации] [22.05.03 15:30:34]   IP: 195.170.37.*
    Уважаемая Ирина Холод! Я очень-очень рада, что Вы так заботитесь об экологии побережья Абхазии. Это просто замечательно, т.к. природу конечно-же надо беречь. Людей я по себе не сужу, я отношусь к людям в зависимости от их поступков. Что касается пляжа, то костерки я там не развожу, и вообще не ем сосиськи и куриные окорочка. Очень огорчает, что таких цивилизованных туристов как Вы, которые заботятся о природе, становится все меньше! Мы в прошлом году отдыхали в Крыму и видели как туристы нецивилизованные постепенно загаживают красивейшее место - п. Орджоникидзе. Зато в Карадагском заповеднике на пляже чистота, красота. А все почему - да потому, что там за мусор штраф в 100 гривен! Спасибо большое за Ваш отзыв - он просто замечательный. Очень захотелось поехать в Абхазию и посетить все места, которые Вы так красочно описали.
    Ирина Холод [без регистрации] [23.05.03 09:56:29]   IP: 80.80.105.*
    Alika, ну просто золотые слова! А про Крым и то верно (эх, родные места....)! У нас там действительно очень грязно на побережье из-за приезжих. Насчет Абхазии туда действительно стоит поехать, и никого не слушать, если говорят, что там воюют, неспокойно и т. д. Хоть и не особо роскошно (хотя например, в санатории "Самшитовая роща" есть очень неплохие по условиям номера), зато тихо, немноголюдно, спокойно, красиво и чисто (благодаря таким туристам, как мы :-)! Не то что на Сочинском побережье: чтобы пройти на пляж и выбрать место для лежания, надо переступить на миллион рук и ног, тысячами раскинувшихся на ужасно грязных пляжах :-( Абхазия действительно страна ДУШИ!
    Elena [без регистрации] [11.06.03 16:15:28]   IP: 80.237.22.*
    Ирина!Хочется поблагодарить Вас за такой подробный отзыв.У меня только один вопрос:зачем Вы рассказали про "рыгательный" пакетик? А в Абхазии действительно великолепно.Отдыхали там в 2000 году, снимали целый дом за 50 руб.
    Ирина Холод [без регистрации] [16.06.03 16:28:49]   IP: 80.80.105.*
    Elena, рада, что Вам понравилось, нам, честно говоря, тоже. А что касается пакетика, рассказала я про него по той же причине, зачем я и весь рассказ поместила на Инете - чтоб неопытные родители, типа нас, едущие с маленькими детьми в первый раз по горному серпантину, знали, что их ждет и заранее подготовились, чтоб нагляднее было :-))) Если не очень эстетично прозвучало, то прошу прощения. Мы на лето в июле снова собираемся в Гагры на 2 недели, подобные подробности обещаю придержать в следуюшем рассказе :-)))
    Про 50 рублей за дом можно уже и забыть, цены растут и поднимаются :-)))
    Наташа [без регистрации] [20.06.03 11:33:22]   IP: 217.15.18.*
    Ирина, спасибо за объективную информацию. Очень хотелось поехать в Абхазию, но знакомые с боязненной осторожностью говорят о военном неспокойствии, бедности и разрухе. Якобы от этого будет и не отдых вовсе. Но соблазн велик, особенно если вспомнить количество народа на крымском побережье! Удобно ли там будет отдыхать без мобильного перемещения на машине?
    Ирина Холод [без регистрации] [21.06.03 12:53:52]   IP: 80.80.105.*
    Наташа, мы собираемся (или собирались?) в Гагры на 2 недели в конце июля с друзьями без машины (на поезде до Адлера, там на такси/марштурке). Без своей машины там без проблем, во-первых, на прибрежной улице есть местное турагентство, которое с удовольствием организует всевозможные многочисленные экскурсии за нормальные цены или же второй вариант: можно нанять местного водителя (если вас человека четыре, то дешевле получится) и он вас свозит туда, куда вы захотите + еще и расскажет, как в нашем случае с Мерабом). Все это без проблем и хорошо! Но вчера по радио в новостях мы услышали, что Грузия решила урегулировать вопрос с Абхазией (те же отделились и хотят к России присоединиться) военным путем. Числа начала войны не назвали, но в ближайшее время... Мы в шоке, вот теперь сидим и думаем.
    Nikolay [без регистрации] [27.06.03 19:43:11]   IP: 217.106.141.*
    Ирине: Ерунда это все. Пока в Абхазии российские миротворцы, никакая война не грозит. Даже если они уйдут, то Абхазские вооруженные силы смогут защитить страну. Кстати, такие заявления появляются перед каждым курортным сезоном: Грузия пытается "испортить" погоду.

Ирина Холод [без регистрации] [30.06.03 09:56:01]   IP: 80.80.105.*
    Спасибо Вам большое, Николай! Успокоили. У нас в Гаграх сейчас находятся много друзей, отдыхают и довольны, так что мы поедем уже однозначно, и уже планируем на днях покупать билеты. Такое впечатление, что весь Ростов решил отдохнуть в этом году в Абхазии :-)))
    Хотя если во время нашего отдыха начнется военный конфликт, нам, я думаю, будет наплевать, смогут ли Абхазские вооруженные силы защитить страну или нет, мы же будем там и нам будет страшно :-))))
    Evgeniya [без регистрации] [07.07.03 13:51:48]   IP: 80.72.225.*
    Собираюсь в отпуск в Гагры или Пицунду (еще не решили). Интересует, есть ли там хоть какая-нибудь мобильная связь? Сеть какого-нибудь оператора есть? Или только Адлер, а дальше - без связи...
    Заранее благодарна всем, кто подскажет.
    Ирина Холод [без регистрации] [08.07.03 09:53:02]   IP: 80.80.105.*
    Евгения, в Гаграх 100% работает и хорошо берет Мегафон и Би-Лайн (про остальные операторы не знаю). На экскурсиях в горах (озеро Рица, пещеры), естественно никакой связи - это понятно. НО вот хочу огорчить, что в Пицунде никто и ничего не берет, кроме TurcCell GSM - турецкая мобильная связь :-))) и еще 4-5 оператора азиатских стран :-))). Действительно на экране телефона в Пицунде высвечивалась надпись TurcCell GSM, а Мегафона и в помине не было. Это плохо, но ничего не поделаешь.
    Anna [без регистрации] [08.07.03 15:52:47]   IP: 195.151.46.*
    Люди! Мне осталось четыре дня до отдыха.Едем в Гагры (точнее наш пансионат "Украина" расположен при въезде в Старую Гагру). Мой милый просто мечтает о немноголюдном тихом отдыхе, теплом солнце, чистой воде и чтоб никого вокруг . . . ("Украина" расчитана на 200 человек)
    Поездка нам обошлась в 1200$ Это 16 дней в номере "люкс" со всеми удобствами (включая кондиционер, огромный балкон с мебелью . . . так нам обещали), массажами, ваннами, 3 разовым питанием. Сюда же включен авиаперелет (компания Сибирь), трансфер. Ну и с собой . . .сколько -нибудь. . .Благодоря Вашим отзывам, почти уверена, что не разочаруюсь.

С уважением, Анна.
    DIMITRY [без регистрации] [15.07.03 14:29:22]   IP: 212.113.102.*
    Ирина....к сожалению ни какой телевизор и новости в нем,не дадут вам 100 процентную гарантию....Ведь когда война начиналась....простые отдыхающие , приезжие в основном.....просто лежали и загорали на пляже,когда грузины начали свое так называемое вторжение....поверьте это страшно...когда за 15 минут...все вокруг перевернулось с ног на голову...А в твоей голове и идей то особо нет ни каких...так как и вещи забрать какие-нибудь надо и до границы добраться....Обо многом никто и никогда не напишет и не покажет по телевизору...Вот так.
    Когда мне пришлось там "послужить" в 91 - 92гг.., у меня не было детей..
    А вот в 1999 мы с женой и дочкой ездили в "солнечный" пансионат...были в люксе за 45 у.е. в сутки номер огромный все понравилось...., но как вспомнишь....иногда не верилось в эту тишину...
    Так что хочу сказать выбор места отдыха дело сугубо личное...
    С уважением.....Дмитрий.
    Ирина Холод [без регистрации] [16.07.03 10:02:37]   IP: 80.80.105.*
    Дмитрий, пожалуйста, не пугайте меня. Мы и так в огромных сомнениях по этому поводу. Спасибо вам огромное за ваше мнение, но не могли бы вы мне сказать: у вас есть какие-то новости по поводу последних событий? У нас тут говорят, что в Гаграх убили 16 человек русских отдыхающих совсем недавно... У вас ничего об этом не слышно? Буду очень благодарна.
    Анна [без регистрации] [16.07.03 12:50:33]   IP: 193.233.82.*
    Ирина, здравствуйте. Мы собираемся в августе из Челябинска поехать с детьми в Абхазию (три семьи на машинах). Какие документы нужны взрослым и детям до 14 лет?, нужно ли нотариально заверенное согласие матери если с ребенком едет только отец? есть ли там газовые заправки, и в какую цену газ? что можете еще нужного посоветовать? хотели бы снять жилье в частном секторе.
    Ирина Холод [без регистрации] [16.07.03 18:34:42]   IP: 80.80.105.*
    Анна, из документов нужен паспорт и свидетельство о рождении детей. Про нотариально заверенное согласие ничего не могу сказать и про газовые заправки тоже, на такие мелочи я там не обращала внимание :-))) Все что могла посоветовать, я написала у себя в отзыве. Сходите на сайт Гагры и там найдете все нужную и полезную информацию.
    Наташа [без регистрации] [18.07.03 17:23:21]   IP: 81.3.133.*
    Собираюсь в августе в Гагры. Не подскажете, куда там можно обратиться по вопросу прживания?
    Ирина Холод [без регистрации] [21.07.03 09:42:52]   IP: 80.80.105.*
    Наташа, обратиться можно в ЛЮБОЙ дом, в любую квартиру, в любой пансионат. А еще лучше - на границе нанять такси до Гагр и водитель вас будет возить столько, сколько нужно, пока вам не понравится жилье... Самый, по-моему, оптимальный способ найти там квратиру или дом. А на самом деле - это там вообще не проблема...
    Наталья [без регистрации] [21.07.03 15:43:40]   IP: 62.118.148.*
    Уважаемая Ирина!
    Мы с подругой собираемся в Гагры в августе. Я слышала, что более менее спокойное место - это Старые Гагры. Как вы думаете сколько стоит доехать туда от границы.
    Не подскажите, где можно найти подробную карту Гагр. Я облазила несколько сайтов, но что-то ничего подходящего не нашла.
    Заранее спасибо.
    Ваше имя:

1Сочи, Абхазия, Гагры, Новый Афон, Адлер, Красная поляна
    2Отдых в Гагре
    3Октябрь. Гагра. Дубль 5.
    4Отдых в Гагре, август
    5Мидель Гагра
    6Гагра в октябре
    7Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)
    8отзыв о Гагре
    Отдых в Абхазии