Luna_T08.05.09 18:35:09
Кимзее, однодневная поездка из Мюнхена
самостоятельно
Время отдыха: апрель 2009

Озеро Кимзее - самое большое озеро в Баварии (площадь 80 кв.км) - расположено в 65 км к юго-востоку от Мюнхена в предгорной альпийской области Кимгау. На этом озере есть два знаменитых острова - Херренинзель и Фрауенинзель. На острове Херренинзель стоит один из дворцов баварского короля Людвига II - Херренкимзее, на втором острове находится старинный женский монастырь. Если будете в Баварии несколько дней, поездка на это озеро может стать интересной экскурсией.
Я ехала из Мюнхена на поезде в направлении Зальцбурга до города Прин-ам-Кимзее (Prien am Chiemsee). Региональный поезд идет примерно час. Далее надо добраться от железнодорожного вокзала до пристани Шток. Читала в путеводителе, что по этому маршруту проложена музейная железная дорога, она рядом с вокзалом, но касса была закрыта, а ржавчина на рельсах не предвещала появления поезда. Видимо, еще не сезон. Увидев, что другие желающие попасть на пристань пошли пешком, я двинулась в том же направлении, вдоль путей. Можно идти прямо по улице Зеештрассе - тоже придете к пристани. Идти километра два, быстрым шагом минут 20. Теплоход уже стоял у причала. Расписание так подогнано, что отправление теплохода минут через 30 после прибытия мюнхенского поезда. Я купила в кассе билет, дающий право посещения островов Херренинзель, Фрауенинзель и города Гштадт на другом берегу озера (в Гштадт не поехала). Стоит такой билет 7,6 евро. Если брать только Херренинзель и обратно - стоит 6,5 евро, невелика разница. Билет можно купить и на борту у капитана, проверяют наличие билета при выходе. Возьмите у кассы расписание движения теплоходов, очень удобно.
Первая остановка теплохода - остров Херренинзель - через 15 минут. Касса дворца находится рядом с пристанью, а вот до самого дворца надо еще пройтись минут 15 (можно доехать на повозке с кучером). Любил Людвиг II строить дворцы в уединенных местах. Посещение дворца возможно только в группе с экскурсоводом. Экскурсии проводятся на немецком и английском языках, на русском нет даже аудиогида. Брала экскурсию на английском. Она длится примерно полчаса.
Херренкимзее - самый последний, самый амбициозный и дорогостоящий из всех дворцов, возведенных королем Людвигом II. Он посвящен французскому королю Людовику XIV, которым Людвиг II восхищался, и построен по образу Версаля. Строительство началось в 1878 году. В 1884 году дворец был вчерне готов, и осенью 1885 года Людвиг II провел в нем несколько дней. Однако после этого из-за задолженностей работы пришлось приостановить, и дворец так и остался незавершенным после смерти короля. Внутри фотографировать запрещено, даже без вспышки. В залах дворца много символики Людовика XIV, его портреты, скульптура. Всюду роскошь, блеск, позолота. Многие залы напоминают версальские, но превосходят их размерами. Кроме того, в некоторых залах дворца, оставшихся без отделки, размещен музей Людвига II.
Перед дворцом разбит французский парк, установлены фонтаны "Слава" и "Фортуна", а также "Источник Латоны" (копия версальского фонтана). Фонтаны запускают после зимы лишь в мае. Недалеко от пристани, на холме, расположен Старый замок, бывший мужской монастырь августинцев.
Далее на теплоходе я поехала на остров Фрауенинзель. Время отправления можно посмотреть на пристани, главное - не перепутать, от какого причала теплоход идет в Прин, от какого - на Фрауенинзель.
Через 15 минут я была уже на втором острове. На нем - совершенно другая атмосфера. Остров получил свое название (в переводе значит женский остров) в 860 году, когда на нем обосновался старейший в Баварии женский бенедиктинский монастырь. Его первой аббатисой стала дочь короля Ирменгарда, в 1929 году она официально признана небесной покровительницей острова. В монастырской церкви на стенах много табличек с благодарностями Св. Ирменгарде. На этом острове спокойная, умиротворяющая обстановка, есть крохотный поселок с уютными ресторанчиками, магазинчиками художественных ремесел. Несомненно, стоит после холодной уединенной роскоши острова Херренинзель окунуться в домашнюю теплоту острова Фрауенинзель.
Рассчитав время, когда мне надо отплыть с острова, чтобы успеть в Прине на нужный мне поезд, я отправилась обратно. Разница между прибытием теплохода в Прин и отправлением поезда на Мюнхен составляла 33 минуты, но толпа на выходе была большая, да я еще у сувенирного киоска задержалась - боясь опоздать, к вокзалу я едва ли не подбегала. Но все сложилось благополучно, я успела на поезд и через час была уже в Мюнхене.

Фото к отзыву:
1Кимзее, однодневная поездка из Мюнхена 2Дворец Херренкимзее 3Фонтаны еще не работали 4Кимзее, однодневная поездка из Мюнхена 5Остров Фрауенинзель 6Кимзее, однодневная поездка из Мюнхена 7Монастырская церковь 8Дворик монастыря 9Кимзее, однодневная поездка из Мюнхена 10Новые туристы приехали

Число просмотров: 10534 | Занесен в Избранное: 3 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 9
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Я прочитала с удовольствием.Спасибо!
    Анатолий [без регистрации] [11.04.13 07:52:42]   IP: 188.187.21.*
    Замечательный отчёт! Мы были там 10 марта 2013 года. Прикреплённые снимки добавили картину; в марте все скульптуры упакованы. Спасибо!
    Ваше имя:

1Фюссен, однодневная поездка из Мюнхена
    2Зальцбург, однодневная поездка из Мюнхена
    3Нюрнберг, однодневная поездка из Мюнхена
    4Ротенбург-на-Таубере, однодневная поездка из Мюнхена
    5Гармиш-Партенкирхен, однодневная поездка из Мюнхена
    6Однодневные поездки из Праги. Карлштейн, Дрезден, Карловы Вары.
    7Калуга, однодневная поездка
    Отдых в Германии