Тамара   IP: 79.165.181.*07.02.09 14:39:32
Круиз по Нилу Луксор-АсуанОценка курорту: 5+

Круиз по Нилу Луксор- Асуан 4 дня/3 ночи конец января 2009 г. Организатор тура - AKELA TRAVEL GROUP. ОТЛИЧНО С ПЛЮСОМ!Начало и завершение поездки в Хургаде.Начитавшись негатива на форуме и не найдя в данном разделе нужного направления, решила подробнее ознакомиться с отзывами по отелям Египта в Хургаде, где частично нашла информацию.Поэтому была готова к самым неприятным моментам, но к удивлению, ни одного не было вообще. До сих пор удивлена. Оказывается наши туроператоры умеют работать отлично, просто при конкретном путешествии надо выбирать профессионалов.Таковым оказались AKELA TRAVEL GROUP, принимающая сторона REST TRAVEL и фирма Angeolotel, из которой был наш замечательный гид ESSAM (для наших туристов - Саша). Информацию о туре нашла на сайте Акелы, а при обращении в офис получила от Екатерины Шелобановой(огромное ей спасибо за все!) подробную информацию житейского плана, что и как делать, какие чаевые, как на ресепшн вести себя и т.д., после этого стало понятно,что делать, чтобы чувствовать комфортно среди множества английских и французских туристов, не быть белой вороной, поскольку многие отзывы именно на этом акцентируют внимание.Общий отзыв размещен в разделе отели, а здесь хочу отметить, что зима - самое лучшее время для такого путешествия.Можно загорать на палубе, в бассейне вода бодрит, питание как в отеле, за исключением платных напритков, но и здесь есть возможность сгладидть это, захватив с собой кое-что. Либо платите по ценам ресторана - 1.5 л вода - 7,5 ле, банка местного пива - 23 ле, бокал красного местного вина 31 ле (средний курс был 1 дол - 5.5 егип фунтов).Остальное включено. Кормили отлично, шведский стол, торты с клубникой, финики огромные, мясо. Спасибо команде и капитану. Перед отплытием был общий коктейль, вечерняя программа - танец живота, танец мужской с юбками. Шлюзы проходили ночью, захватывающее зрелище. Круиз получился очень экономным, начинался в Хургаде, что дешевле благодаря чартерному рейсу.Можно после или до круиза еще в отеле продлить отдых.Переезд из отеля в Хургаде до Луксора был замечательнцы. До этого ездила в большом автобусе с конвоем, несколько утомительно, но сейчас на мини-автобусе Тойота на 9 чел. Обратно этим же транспортом и с водителем Айманом(ему отдельное спасибо, очень аккуратно вел, не нарушал) из Асуана.Экскурсии изумительные.Гид на высоте. Маленькая мобильная группа из России и Украины( очень дружная)первая сходила с корабля и первая возвращалась. Раньше была на экскурсиях в Луксоре, но в этот раз -просто нечто невероятное. Особенно повезло, что увидели храм в Ком-Омбо после заката солнца при ночном освещении.В Асуане взяли дополнительную экскурсию в Абу-Симбел, туда отправились в три часа ночи( получили ланч-пакет обширный), ехали с конвоем,на обратном пути осмотрели плотину, обелиск, в 14 час выехали в Хургаду и к ужину были на месте. Дорога живописная, не укачало.На корабле не укачивает, волн нет. Из практических рекомендаций: меняйте купюры на мелкие по 1 дол заранее или на местные по 5 или 10 фунтов,но там это сложнее. Во время экскурсий туалет - 1 фунт, сдачу не дают никому, немцы очень возмущались.Нам гид помогал с обменом. Берите из отеля проверенную воду, несколько бутылок. аптечку - обязательно. Ветровку, кроссовки на вечер. После захода солнца прохладно. В обед - жарко, купальники,головные уборы, крем защитный. Фотолюбители! Все берем с собой. Все сверх дорого. Берите карты памяти.Даже скинуть на диск очень дорого. Особенно нужны запасные аккум. В каюте есть нормальные розетки.При вечерних съемках быстро садятся аккум. Хоть и начинающий любитель, но поняла это.

Особое впечатление произвела сама атмосфер на корабле. Внимательное отношение команды, чистота, отличный ресторан, напитки за дополнительную плату, чем были предупреждены заранее и все подготовились. Корабли ходят по Нилу по расписанию шлюз. Все зависит это этого, тут операторы не могут предугадать ситуацию. Напрмер. мы думали сразу отплывем из Луксора, однако, по графику отплытие нашего корабля "Etoile Du Nil"( "Звезда Нила") было на слеюующий вечер. Благодаря этому мы отлично провели экскурсии в два приема. Два года назад это же очень быстро просмотрела за один день. Первый день наш гид Essam посвятил восточному берегу - Городу живых, второй - Городу мертвых. В 19 час - приглашение на коктейль от капитана, знакомство с командой и отплытие. Таким образом, в Луксоре мы провели два дня, а в Асуане - одни.Но благодаря мастерству гида успели еще и на дополнительную экскурсию в Абу-Симбел, не включенную в программу, в 3 час утра выехали, далее с конвоем, там в 7 утра были. Оказалось, приехала масса туристов, наших было мало. Шлюзы проходили ночью. вышли фотографировать.Очень впечатляет. На третий день путешествия две остановки - в Эдфу утром и в Ком-омбо вечером. Никогда не видела египетского храма вечером с подсветкой.Спсибо за чудеснвую организацию путешествия. Оказалось. что АКЕЛА может предложитеь размещение в отелях в Луксоре, в Асуане, Александрии. Следующий раз обязательно спланирую так путешествие, чтобы остаться там подольше. Из Асуана на мин-автобусе тойота обратно в Хургаду. А часть группы на вечерний поезд до Каира с обзором Александрии с ночевкой,потом уже в хургаду. Это самый экономный вариант, так как рейс чартерный.Желаю всем успешных путешествий!Спасибо надежному оператору и Екатерине Шелобановой. Тамара.

Фото к отзыву:
1Луксор. Вид на  Нил с верхней палубы. 2Верхняя палуба 3Вечер. луксор. 4ванна 5ванная комната 6В каюте 7Выход на 4 палубу 8Круиз по Нилу Луксор-Асуан 9Круиз по Нилу Луксор-Асуан 10Ресторан 11Храм в Карнаке. 12Долина фараонов 13Храм Хатшепсут 14Эдфу. Храм Гора. 15Храм в Ком-Омбо 16Круиз по Нилу Луксор-Асуан 17В Ком-Омбо.Причал. 18Круиз по Нилу Луксор-Асуан 19Круиз по Нилу Луксор-Асуан 20Круиз по Нилу Луксор-Асуан

Число просмотров: 10606
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 1
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Сергей [без регистрации] [07.02.09 16:48:48]   IP: 213.184.130.*
    уж очень все сладко описано...если все так хорошо, то не обязательно так часто повторять фирмы...в начале отзыва достаточно!!!
    К сожалению, когда пишут о недостатках. громко называют оператора, а когда все гладко проходит, то не вспоминают. Возможно, по неопытности, не умея пользоваться сайтом, повторила название несколько раз подряд. Про Rest Travel прочитала отрицательные отзывы о доставке из отеля в Луксор и думала , что и у меня так будет. За все путешествие одна накладка - чартер задержали из-за метели в Москве на 2 часа, но это другая история. А два отзыва подряд- попытка закачать фото.
    Al [без регистрации] [15.02.09 08:23:26]   IP: 88.147.209.*
    Наконец-то кто-то написал новое о круизе не по Волге !Интересно.

Наконец-то кто-то написал новое о круизе не по Волге !Интересно.

Я когда собиралась в круиз по Нилу тоже нашла очень мало отзывов в этой ветке. Чаще отзывы о круизе по Нилу оставляют в ветке "Египет". и свой там же написала.
    Геннадий [без регистрации] [21.02.09 11:23:43]   IP: 79.111.201.*
    Ездили по этому маршруту в октябре 2008 с теми же фирмами и экскурсоводом. Только Луксор 1 день, Асуан 2 дня. Очень понравилось. Программа отличная. Экскурсовод ESSAM выше всяких похвал. Огорчила только принимающая сторона - фирма Rest Trave. 20 минут искали представителя фирмы в аэропорте после прилета. После круиза за 10 дней в Хургаде видели представителя фирмы 2 раза, не имели вообще никакой информации практически до отъезда. Повезли нас в аэропорт к 12:00, а самолет по расписанию в 00:55 следующего дня. Выяснили случайно, иначе сидели бы в аэропорте 12 часов. Но судя по отзыву, ситуация улучшилась. Надеюсь надолго. Есть желание повторить круиз с маршрутом туда и обратно. Так плыли французы на нашем корабле. Всем кто любит путешествия советую съездить в Египет именно в круиз, так как вся древняя архитектура Египта расположена в основном на берегах Нила, а добираться до нее из курортных городов очень долго.
    Товраищ [без регистрации] [08.09.10 18:50:00]   IP: 217.151.76.*
    А почему на фото людей нет? потому что они взяты из тех же рекламных баз, что и текст, слегка обработанный?
    Алекс [без регистрации] [18.12.11 12:50:17]   IP: 91.76.244.*
    вместо того,писать отзывы для раскрутки своей компании, лучше бы потратили это время на улучшение качества туров. Прочитав этот отзыв уже знаю в какую компанию не следует обращаться.
    Serg [без регистрации] [19.11.12 19:38:03]   IP: 83.237.4.*
    Ваше имя: