Businka07.11.07 15:10:20
Рассказ о поездке в майскую Прагу

Когда мы с мужем вновь решили отдохнуть за границей, вопрос «где» просто не стоял. Конечно, в Праге! В прошлый раз мы провели там до обидного мало времени. Хотя, если задуматься, никакого тура не хватит, чтобы насладиться этим сказочным уголком земли до состояния «надоело, хочу домой». В этот раз решили обойтись без экскурсий и побродить самостоятельно. Мой вам совет: если есть возможность, поступите так же, и вы не пожалеете! Свобода передвижения и полнота ощущений стоят любого рассказа гида о том, кто когда родился и на ком женился. Internet, путеводители и собственная любознательность и дружелюбие принесут чудесные плоды.

Я не буду пересказывать то, что есть в каждом путеводителе: даты, легенды, исторические факты. Мне хочется не просто рассказать вам о нашей поездке и поделиться незабываемыми впечатлениями, а предложить вам прогулки по Праге, которые совершили мы сами, и маршруты, которые, на наш взгляд, охватывают самые интересные места. Эти маршруты мы составили самостоятельно, корректировали по ходу поездки, что-то добавляли, что-то обходили стороной.

Отдельный разговор о пивных и всевозможных ресторанчиках (или мы с вами не в Чехии? :). При подготовке к поездке мы составили целый реестр подобных заведений (включая адреса, сорта пива, время работы и отзывы посетителей), куда нам хотелось бы попасть. Я буду упоминать в рассказе те из них, которые мы оценили выше всего и готовы порекомендовать добрым друзьям.
Итак, в путь. По Праге, которую я увидела в мае 2007 года.

Я очень надеюсь, что мой рассказ окажется полезным, а если появятся какие-нибудь вопросы, то буду рада ответить на них: MouseNat@mail.ru. А еще на форуме сайта, посвященного Чехии (http://www.czechwalker.com/forum/), можно расспросить отзывчивых и информированных модераторов, которые, кстати, сами живут в Праге и знают много такого, что и не снилось вашим… путеводителям.
Про туроператора и перелет

Исследовав необъятные просторы сети, почитав отзывы туристов, мы остановили свой выбор на туроператоре Travel System Bohemia (http://www.travelsystem.ru/) и, как показала поездка, не ошиблись. Действительно, компания, работающая на совесть, к тому же, предлагающая такой широкий перечень всевозможных туров, что даже самый взыскательный турист обязательно что-нибудь подберет для себя. Мы выбрали бизнес-тур в Прагу на 10 дней с перелетом регулярным рейсом Аэрофлота.

В чем прелесть бизнес-тура? Для вас бронируют выбранный вами отель, оформляют визу и все необходимые документы, доставляют из аэропорта в отель и… собственно, все. Прага – перед вами. Нет проблем со временем, успел - не успел на экскурсию, не нужно перебегать стайками от одного объекта к другому и сожалеть о том, что что-то не успел рассмотреть или сфотографировать.

Мы летели в Прагу утренним рейсом в 7.45. Добрались до Шереметьево-2 на машине и стали в волнении ждать представителя фирмы с нашими документами. Потом прошли все необходимые формальности. Когда самолет начал выруливать на взлетную полосу, я достала валерьянку и, решив, что семь – волшебное число, тут же употребила означенное количество желтых пилюлек к изумлению мужа. Не знаю, пилюльки ли подействовали или что еще, но полет мне понравился. Летайте самолетами Аэрофлота, товарищи! Собственно, перелет в 2,5 часа пролетел незаметно. Милые стюардессы предлагали напитки, потом завтрак; пилот уморительно коверкал английский, под нами проплывали Витебск, Лодзь, Варшава. Не полет – а наслаждение. Был, правда, один забавный момент, после которого я чуть было не решила употребить еще пяток пилюлек. Наша соседка – восточного вида пожилая женщина – как только села в кресло, тут же осведомилась у нас: «Вы тоже летите в Нью Йорк»? Я шутливо спросила: «А что, половина самолета летит в Прагу, а половина – в Нью Йорк?», на что получила спокойный утвердительный ответ. И как прикажете реагировать?

По прилету я почувствовала легкую досаду от того факта, что мы не являемся членами ЕС: регистрация граждан этого союза проходила буквально на лету, а русские патриоты стояли в длиннющей очереди.

У выхода нас встретили представители туроператора. Сели в машину мы с мужем и еще три женщины, одна из которых тоже ехала в наш отель, а две – в другой. По дороге наш провожатый рассказывал о Праге, предложил нам перечень экскурсий, которые мы могли бы заказать на месте, а также телефонные карты и кроны по гуманному курсу. Мы поменяли у него ровно столько, чтобы хватило на покупку двух проездных. О ценном обменнике, где действительно не берут комиссию, я напишу дальше.

Всего несколько минут – и мы в районе Праги, который называется Hlubocepy (Praha 5), а на пороге отеля нас встречает приветливая девушка.

Отель Prokop 3*

Prokop – маленький семейный отель в три этажа. Он стоит на тихой улице в ряду таких же, как и он сам, невысоких домиков-особнячков, утопающих в цветах жасмина и роз. На первом этаже отеля живут сами хозяева – очень милые и дружелюбные люди, а также расположен ресепшн и ресторанчик, где мы и завтракали. Два других этажа предназначены для гостей. При заселении постояльцу вручают ключ от комнаты и ключ от входной двери в отель. Если первый вы обязаны сдавать на ресепшн при уходе из здания, то последний нужно носить с собой: после прогулок по ночной Праге можно тихонько войти внутрь, никого не потревожив. Представляю, как странно это читать гражданам России, где даже в небольших городках люди стараются не выходить на улицу в темное время суток. Уверяю вас, в Праге можно расслабиться и забыть о криминальных ужасах родины. А если вы все-таки беспокоитесь, то сдайте документы и ценные вещи в сейф отеля. На момент нашего пребывания там услуга стоила всего 50 Кс.

Войдя к себе в номер, мы ахнули – окно выходило на отвесную скалу, под которой стоял отельчик, в саду под окном пели птицы и светило солнце. Ну, разве это не сказка? В нашем номере стояла большая двуспальная кровать с прикроватными тумбочками и ночниками, стол с телевизором (который принимает РТР Планета), кресло, стул и журнальный столик. В коридоре – шкаф для одежды и зеркало. В ванной комнате – душевая кабина. Обстановка скромная, но чистенько и очень уютно. Постельное белье меняют в середине срока пребывания, полотенца – каждый день. Клаустрофобии в небольшом номере мы не испытывали; по правде говоря, находились там мало: ночевали и завтракали.

Кстати, о завтраках. Завтрак подают с 7.00 до 9.30, вполне приемлемый диапазон времени. Гостям предлагают стандартный шведских стол холодных закусок, чай, кофе, сок, молоко и сливки, свежую выпечку и всевозможные джемы. На горячее мы заказывали омлет с сосисками. Я считаю, вполне достойный завтрак для непритязательного человека, который не употребляет после пробуждения устрицы под сыром или кофейный ликер. Дома мы завтракаем обычно гораздо скромнее.

После завтрака сам Бог велел отправляться в город. Добраться до заветных мест в центре можно очень просто. Искать маршруты заранее не нужно - все они подробно расписаны на информационной доске в холле отеля, где можно купить не только билеты на транспорт, но и открытки с сувенирами. Рядом с отелем останавливаются автобусы № 104 и № 120, они ходят строго по расписанию и за 10 минут довезут вас до станции метро Andel на желтой ветке. Остановка трамваев расположена чуть подальше – нужно пройтись по живописной улице минут 10-15 – но зато они ходят чаще автобусов и, например, трамвай № 12 очень быстро довезет вас до метро Smichovske Nadrazi, опять же на желтой ветке. Маршрут № 12 вообще примечательный. Сев на него, вы доберетесь и до фуникулера на Петржин холм, и до Малой Страны, и до Выставочного комплекса с неповторимыми поющими фонтанами. Кстати сказать, сама по себе поездка на трамвае заменяет экскурсию по городу, так что проехаться на нем – одно удовольствие. Раз уж зашел разговор о транспорте, то хочу напомнить о билетах на проезд. Настоятельно рекомендую купить единый проездной в зависимости от срока вашего пребывания в Праге, мы купили проездные на 15 дней и не заботились о проезде (через пару суток они уже окупились).

Но вернемся еще на минутку к отелю и его окрестностям. Рядом с отелем есть продуктовый магазин Vecerka (на случай позднего возвращения из центра) и несколько ресторанчиков. Я хочу порекомендовать ресторанчик U Skopu. Он находится за ж/д переездом направо. Помимо волшебного черного Козла там подают такие вкусные и необъятные порции, что я впала в шок, когда официант принес мне гигантскую тарелку, на которой вальяжно устроилась курица с ананасами, компания кнедликов, две горки разноцветной тушеной капусты, зелень и огурцы с помидорами. И вся эта роскошь всего за 79 крон.

День на холмах (Мала Страна и Градчаны)

После завтрака в отеле (не поленитесь, встаньте пораньше!) поезжайте в Малу Страну на улицу Ujezd, туда ходят трамваи № 12, 22, 23. Выходите на остановке возле лесенки на фуникулер и поднимаетесь на самую вершину Петржина холма по трассе Ujezd - Nebozizek - Petrin. Кстати, проездной на все виды транспорта в Праге действителен и для фуникулера. Если вы забыли или не успели позавтракать, выйдите на промежуточной остановке у ресторана Nebozizek и загляните туда.

На вершине Петржина холма находится смотровая башня, на первом этаже которой продаются входные билеты. Подъем на высоту в 60 метров нам не показался очень уж утомительным. Во-первых, посетители поднимаются по одной винтовой лесенке, а спускаются совсем по другой, так что встречное движение совсем не мешает. Во-вторых, время от времени попадаются скамеечки, где можно дать отдых ногам. В-третьих, во время подъема вокруг открываются такие виды, что хочется поскорее забраться наверх и полюбоваться ими сполна.

Открою вам небольшой секрет: именно с верхней смотровой площадки башни Собор Святого Вита в Пражском Граде виден почти полностью!

Когда спуститесь вниз, подойдите к легендарной Стене голода, сложенной из крупных камней. Во времена правления Карла IV, в неурожайный год, ее построили бедняки, которым мудрый правитель платил за работу хлебом и похлебкой.

Налево от смотровой башни идет дорожка к Зеркальному лабиринту. Это увлекательное развлечение не только для детей, но и для взрослых. Прямо от входа вы попадаете в настоящий лабиринт зеркал в оправе из темного мрамора. Честно признаюсь: поначалу я растерялась и даже чуть не стукнулась лбом о зеркало, но потом, ориентируясь по отсутствию плинтуса впереди, легко определила дорогу. Заблудиться там на самом деле нельзя – извилистый коридорчик всего один и вскоре он выведет вас к диораме, рассказывающей о сражении пражан со шведами на Карловом мосту в 17 в. Из зала с диорамой вы попадете в комнату кривых зеркал, где насмеетесь вдосталь. Меня, однако, несколько расстроило одно зеркальце (к счастью, кривое), возле которого я удрученно заявила мужу: «Все, мы перестаем есть. Совсем».
После посещения лабиринта сфотографируйтесь у церкви Св. Лаврентия и возвращайтесь к смотровой башне – возле нее находится летнее кафе, где мы, уже немного уставшие, выпили по стаканчику холодного светлого пива Gambrinus.

Дальше мы направимся вниз с холма по дорожкам и лесенкам, ведущим к Страгову монастырю. Спуск начинается прямо у летнего ресторанчика, где мы славно передохнули, и проходит по живописному парку, здесь в мае цветет липа и кусты пенных роз, а еще открывается чудесная панорама Праги.

Но вот мы и в Страговом монастыре. Это место тихое и умиротворяющее, как, наверное, любой монастырь. Когда-то давно Страгов монастырь был центром просвещения Чехии и хранил в своих каменных стенах одну из самый крупных библиотек в мире.

Из Страгова монастыря по улице Loretanska мы направляемся на одну из самых красивых площадей Праги - Лоретанскую. Если вы устали и хотите передохнуть, загляните в колоритную пивную U сerneho vola (Loretanske namesti, 1), она располагается на площади в расписном доме. Внутри – большие черные столы и стены, украшенные рыцарскими гербами. Там подают великолепное черное разливное пиво Velkopopovicky kozel, которое, кстати, имеет самое большое количество всевозможных наград в области пивоварения. Мы заходили сюда несколько раз за все время пребывания в Праге, чтобы окунуться в прохладную атмосферу чешской господы. U сerneho vola относится к тем местам, куда заходят местные жители, чтобы просто почитать газету или обсудить последние новости за кружкой пенного пива.

Теперь от прекрасного напитка переходим к красоте духовной и идем в Лоретанский монастырь. Постарайтесь подойти к нему в то время, когда куранты с тридцатью колокольчиками на башне исполняют гимн Деве Марии – чарующая и торжественная музыка проникает в самое сердце. Обязательно купите на входе путеводитель по монастырю на русском языке – помимо полезной информации он содержит красочные фотографии (снимать внутри все равно нельзя). Мы неторопливо прошлись по внутреннему дворику, зашли в Святую Хижину и полюбовались серебряным алтарем. Храм Рождества Господня – это неописуемо прекрасное тихое место после шумных улиц, заполненных туристами. Мы присели на деревянную скамью и в молчании смотрели на стены, алтарь и орган. Побродив по открытой галерее с угловыми часовенками, мы поднялись в сокровищницу, где хранится драгоценная церковная утварь, главным украшением которой является знаменитое Пражское Солнце – позолоченная дароносица с лучами, украшенными 6 222 бриллиантами. Завораживающее зрелище, тем более для девушки :). Но, если честно, меня больше впечатлила охранная система сокровищницы. Находясь внутри, чувствуешь себя как в огромном сейфе, готовом захлопнуться по первому тревожному сигналу.

Выходим из Лореты и по той же улице Loretanska направляемся на Градчанскую площадь. Ух, сколько замечательных фотографий можно здесь сделать, ведь площадь буквально окружена роскошными дворцами! Мне больше всего по душе архиепископский дворец 16 в. в стиле рококо, а вот муж долго не мог отойти от военно-исторического музея, стены которого расписаны в технике сграффито. В центре площади стоит мрачный чумной столб, а недалеко от него – кружевной зеленый фонарь.
На площади часто можно встретить музыкантов – они исполняют чешскую музыку: от народных мотивов до классики Сметаны и Дворжака. Не торопитесь, послушайте, как они играют. Зачастую это не простая самодеятельность, а, к примеру, музыканты Пражской филармонии, которых довелось услышать нам.

Подойдите к широкой смотровой площадке – оттуда открывается потрясающий вид на Прагу. В дождливую погоду вы увидите мрачную готическую картину с чернеющими башенками, а в солнечный день – далекие холмы и легкое марево над извилистой Влтавой. Поверьте, простоять там можно очень долго, поддавшись очарованию Праги.
Наконец-то мы подходим к Пражскому Граду – резиденции главы чешского государства, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса (его протяженность: километр на 400 м). Очень советую вам рассчитать время так, чтобы подойти к главным воротам к полудню: именно в это время один раз в день здесь проходит целое представление – торжественная смена караула Града, сопровождаемая оркестровой музыкой. Все это происходит в Первом дворе – церемониальном, узнаваемом не только благодаря парадным воротам, но и остроконечным флагштокам. Не понимаю почему, но туристы очень любят фотографироваться с караульными, несущими свою службу у полосатых будочек. Я живо представляю себя на месте военных – чувствовать себя медведем на ярмарке не очень-то приятно.

После того, как новая смена караула занимает положенные места, мы проходим во Второй двор Пражского Града, достопримечательностями которого являются придворная часовня Святого креста (сейчас здесь информационный туристический центр), Леопольдов фонтан и колодец эпохи Возрождения. Не пожалейте и бросьте в фонтан монетку – где, как не здесь, в самом сердце сказочного города сбываются загаданные желания и куда еще можно мечтать вернуться?

Перед тем, как войти в Третий двор, закройте на секунду глаза, сделайте шаг вперед из-под арки и взгляните на красоту, которая открывается перед вами. Это кафедральный Собор Святого Вита с его неповторимой розочкой на фасаде, ужасными химерами, нависающими над головой, и резными черными башенками. Зайдите внутрь и полюбуйтесь красочными витражами и богато убранным алтарем. Сразу от входа поверните налево, пройдитесь вдоль стен. Когда круг будет практически завершен, не пропустите маленькую дверь – за ней скрывается винтовая лестница, ведущая на башню. Вам придется подняться по 288 каменным ступенькам на высоту в сто метров. Нелегкая задача, должна признаться. Несмотря на то, что мы молодые и, смею надеяться, не отягощенные лишним весом, подъем по этой лесенке я расцениваю как своеобразный подвиг. Лестница очень узкая. По ней одновременно и поднимаются, и спускаются бесконечные вереницы туристов разных возрастов и национальностей, периодически создавая заторы. Мне в такие минуты становилось страшновато, что мы никогда не выберемся из этого каменного столба (сделаем скидку на мою клаустрофобию). Не помню, за какое время мы преодолели подъем, но в конце – о чудо! - нас ожидали лавочки, гуманно поставленные для отдыха. Мы тут же уселись на них и в компании пожилой итальянки отдыхали минут пять, прежде чем взглянуть на Прагу с покоренной высоты. Друзья мои, это – непередаваемое зрелище, которое я просто не берусь описать словами. Стобашенный город буквально на вашей ладони – ради этого не жаль потраченных на подъем сил.

Спуск проходит гораздо веселее, и вот мы уже обходим величественный собор со стороны старого королевского дворца. За собором на небольшой площади вы увидите базилику Святого Йиржи – это одна из старейших романских церквей. Обойдите базилику по узкой улочке с правой стороны и вскоре вы попадете на Золотую улочку ювелирных размеров, застроенную ювелирными же домиками. Вход на улочку платный и днем она запружена туристами – это большой для нее минус. Поэтому не поленитесь – приходите сюда еще раз после заката, и она поразит вас старинными фонарями, горящими в полной темноте и тишине. В начале улочки стоит Белая башня, в прошлом – тюрьма, ныне – магазин сувенирных рыцарских доспехов. А в конце – знаменитая мрачная башня голода Далиборка, названная по имени легендарного узника ее каменных стен. Если с широкого парапета взглянуть вниз, то перед вами откроется Олений ров – место сомнительной забавы знати минувшего времени.

Выходя из Града, еще раз полюбуйтесь на потрясающую панораму Праги и давайте спустимся вниз по длинной пологой лесенке в Малу Страну. Мы пройдем по улице Klarov и у станции метро Malostranska через небольшие ворота входим в Вальдштейнские сады. Этот дворцовый комплекс - поистине островок райской тишины и покоя, отделенный от всего остального мира высокой каменной стеной. На его геометрически расчерченных дорожках между подстриженными изумрудными кустами важно расхаживают павлины, у стены с искусственными сталактитами в вольере сидят огромные совы, а большом пруду плавают совершенно наглые рыбки, нет, рыбищи! Карпов такого размера я не видела никогда! Я протянула руку над водой, и возле меня тут же собралась толпа золотых и серебряных обитателей пруда, некоторые высунули из воды мокрые рты и раскрывали их в ожидании угощения. К сожалению, у меня с собой ничего не было, но, судя по их внешнему виду и поведению, хвостатые определенно не бедствуют.

Прогуливаясь по дорожкам сада, мы стали свидетелями целого представления. Ярко синий павлин, очевидно, соскучившись в одиночестве, призывно завопил (это никакое не пение, как ошибочно полагал барон Мюнхгаузен из знакомого всем мультфильма, это настоящие вопли!), через несколько минут на дорожке появилась павушка, и тут павлин распустил свой великолепный хвост и стал прохаживаться вокруг дамы, а трещотки на его веере так и заливались.

Ну что ж, я думаю, что сейчас как раз наступило время позднего обеда или даже раннего ужина. Это зависит от того, как долго вы задерживались у того или иного дворца, заходили ли в Музей игрушек в Пражском граде и сколько любовались городом со смотровых площадок. Во всяком случае, мы проголодались и, выйдя из Вальдштейнских садов, направились по улице Letenska в сторону одного замечательного ресторанчика, о котором я обязательно расскажу чуть дальше. А пока мы проходим мимо стен монастыря Святого Томаша. К нашему глубокому сожалению, как раз во время нашего визита в Прагу там велась реставрация и легендарная пивная U svateho Tomase (Letenska, 12) была закрыта.

Вскоре мы попадаем на Малостранскую площадь, которую украшает барочный храм Святого Микулаша, он открыт для посещения, но вход внутрь платный. Я встречала в Интернете мнение, что всегда можно вкусно поесть в любом ресторанчике на улице Nerudova, что уходит по прямой от храма, так как эта улочка изобилует всевозможными ресторанчиками и пивными. Друзья мои, не поддавайтесь на провокации! Да, ресторанчики здесь попадаются на каждом шагу, но все они предназначены исключительно для туристов, отсюда слабенькое качество кухни и непомерно задранные цены. Хотите, я научу вас, как определить дороговизну ресторана, возле которого вы остановились? У входа в любое кафе в Праге всегда висит меню, сразу смотрите в раздел напитков на цену пива. Средняя приемлемая цена пол-литровой кружки разливного пива – 30-40 Кс. Если обозначенная в меню цена выше, это не значит, что пиво здесь лучше, зато однозначно можно сделать вывод, что закуски будут также дороги. Так вот, в ресторанчиках на Нерудовой улице пиво стоит 75-90 Кс. Так что потерпите немножко, мы уже почти пришли в волшебное во всех отношениях местечко в самом центре Малой Страны.

Перейдем Малостранскую площадь и по улице Karmelitska, дойдем до пересечения с улицей Trziste, на котором поворачиваем направо. Мы вошли в так называемый итальянский квартал. Во дворце Шонборн-Коллоредо, мимо которого мы проходим, сейчас находится посольство США. Под звездно-полосатым флагом по улице расхаживают с суровыми лицами стражи демократии и останавливают каждого автомобилиста, рискнувшего заехать на святую землю. Но мы-то пешеходы, поэтому спокойно проходим мимо них, у развилки с улицей Bretislavova поворачиваем направо и, пройдя пару хитрых поворотов, оказываемся у желтого здания, в котором расположен ресторан Bsebaracnicka rychta (Trziste, 23). Сюда, кстати, можно попасть и напрямик с улицы Nerudova. Это местечко пропитано атмосферой старых чешских пивных, здесь подают несколько сортов пива, но я настоятельно рекомендую попробовать черное карамельное пиво Svijanska Knezna, ух, это что-то! Бархатный мягкий вкус этого пива прекрасно сочетается с изумительным запеченным свиным коленом (рекомендую мужчинам), а также фермерской тарелкой (рекомендую женщинам). На этой немаленькой тарелочке вам принесут целое ассорти чешских угощений: здесь хлебные и картофельные кнедлики, тушеная капуста, жареный лук, свежие овощи, кусок запеченной утки, кусок свинины и кусок говядины. Ничего, я справилась. Мы заходили сюда еще раз и брали для разнообразия сыр гермелин под пикантным соусом и затейливо сервированный пивной сыр. Все очень вкусно и, что немаловажно, совсем недорого. Загляните на сайт этого ресторанчика: www.baracnickarychta.cz.

Проведя за трапезой довольно длительное время, мы, довольные, вышли на вечерний воздух. Дальнейший план действий я предлагаю такой. Вернемся по уже знакомому маршруту на Малостранскую площадь. Там садитесь в трамвай № 12 и поезжайте до остановки Vystaviste. Впереди вас ждет уникальное по красоте зрелище – поющие Кржижиковы фонтаны. Представления начинаются в 8, 9, 10 и 11 вечера и длятся по 45 минут. Конечно, чем позже начинается представление, тем больший эффект произведут на вас симфоническая музыка и разноцветные струи танцующей воды. Программу представлений можно выбрать на сайте www.krizikovafontana.cz, билет для взрослых стоит 180 Кс. В этот свой визит в Прагу мы ходили на два разных представления, каждое по-своему великолепно. Только представьте: это завораживающее действо, сочетающее в себе игру красок в движущейся воде и потрясающую музыку. Кстати, после представления на выходе можно приобрести DVD-диск с записями по цене примерно 650 Кс.

В выставочный центр можно вернуться как-нибудь днем, чтобы попасть на уникальную выставку обитателей морских глубин Morsky svet (http://www.morskysvet.cz/), в луна-парк и мьюзик-холл.
Ну что ж, длинный получился день, правда? Но для меня – один из самых счастливых в моей жизни.

Большая прогулка по новому и старому городу

Очередную большую прогулку мы решили начать с утра пораньше еще с одного холма – Вышеграда. Добраться до легендарной резиденции чешских королей можно по красной линии метро, остановка Vysehrad. При выходе из метро заблудиться невозможно: кругом висят указатели. Пройдя мимо непонятной, но эффектной современной инсталляции в виде пучка красных проволок, мы подошли к Таборским воротам. Рядом с ними с правой стороны есть летнее кафе. Именно здесь в наш прошлый приезд в Прагу мы лакомились отменным штруделем и кофе. К сожалению, в этот раз мы пришли сюда еще до открытия кафе, поэтому отложили поедание штруделя на потом.

Пройдя мимо ротонды Святого Мартина, мы направились к кладбищу Вышеграда. Это не просто кладбище, это целый парк, где под старыми кипарисами покоятся многие знаменитые чехи, такие как Чапек, Дворжак, Сметана. Семейные склепы украшены расписными мозаиками и печальными скульптурами. Почти на каждой могиле стоят разноцветные фонарики со свечами внутри, и цветут цветы.

На кладбище стоит величественная церковь Св. Петра и Павла, ее фасад обращен к Влтаве, а острые шпили башенок видно отовсюду. Рядом с церковью раскинулся зеленый парк, украшенный скульптурами. На его территории есть готический склеп, старинный колодец и несколько ресторанчиков, но ни один из них нам так и не приглянулся. Зато широкий парапет вдоль стен Вышеграда мы обошли целиком, любуясь красавицей Прагой.

Потом мы спустились на набережную Влтавы и пошли по направлению к танцующему дому.
На улице Podskalska, 27 есть кафе U dobre myslenky. Именно здесь мы восстановили справедливость и отведали-таки яблочный штрудель с капучино. Жизнь сразу стала намного лучше. Мимо проезжали трамвайчики, в воде плавали гордые лебеди, вот показался храм, купол которого после реконструкции напоминает ослиные ушки.
У танцующего дома (странная конструкция, совсем не в духе Праги) нужно повернуть направо, чтобы выйти на Карлову площадь и увидеть Новоместскую ратушу, а оттуда по улице Jecna – на площадь Мира, где высится храм Святой Людмилы.

Отсюда несложно добраться до знаменитой Вацлавской площади, она венчается внушительным зданием Национального музея и памятником Святому Вацлаву на коне. По обеим сторонам этой площади-проспекта тянутся многочисленные рестораны и магазины, но зайти туда можно лишь из чистого любопытства – все сувениры будут значительно дешевле, стоит отойти на пару кварталов от площади, а ресторанчики рассчитаны целиком на туристов. Мы заглянули по старой доброй памяти в пивоварню-ресторан Novomestsky pivivar (Vodickova, 20). Из хорошего, как и раньше, – только колоритный интерьер и новоместкий квасцовый лежак, который варят тут же (почитайте о пивоварне на сайте www.npivovar.cz ). А так – самое что ни на есть туристическое местечко. Но заглянуть в такие местечки стоит хотя бы для того, чтобы сравнить впоследствии с другими ресторанчиками. Например, разрекламированный Pivovarsky dum на Lipova, 15 оставил у нас самое неприятное впечатление, мы вышли оттуда сразу, как только зашли. Если свернуть от Вацлавской площади к универмагу Tesko, то рядом с ним вы найдете ресторан U medvidku (Narodni, 2), по вечерам здесь шумно и людно, но днем вполне мило, особенно в открытом саду. Здесь вы найдете самое плотное пиво в мире X-Beer. Впечатляющий густой напиток наподобие сливок, кстати, цена тоже весьма впечатляет: если бутылка пива стоит примерно 8-9 Кс, то X-Beer – 133 Кс. Зато очень вкусно. В баре при этом ресторанчике мы пробовали живое пиво OldGott, насыщенное и тоже весьма вкусное. А если пройти в подвал, то там вы найдете пивной музей и магазин, где помимо разнокалиберных бутылок можно купить интересные пивные сувениры. Почти рядом с рестораном U medvidku есть такое же туристическое заведение U Vejvodu (Jilska, 4). Там неплохой жареный сыр и соленые крендельки гигантских размеров, которые чудо как хороши к пиву и которых я не встречала больше нигде (www.restauraceuvejvodu.cz). Но большим минусом была компания шумных немцев – а что делать, место для туристов. Свои здесь практически не бывают.

А теперь отправимся дальше к сердцу старого города – Староместской площади. Ее украшает мой самый любимый храм в Праге – Тынский. Не знаю, почему, но при взгляде на него мне кажется, что красивее храма я не видела никогда. Мы побывали внутри, а потом подошли к Староместской ратуше с ее знаменитыми астрономическими часами Орлой. Посмотрев их маленькое представление, мы прошли в ратушу и поднялись на ее смотровую площадку. Подниматься сюда – само по себе интересно. Вы можете воспользоваться модным лифтом или идти по винтовой лестнице. А наверху вас ждет панорама Старой Праги с ее узенькими улочками и красными черепичными крышами, от которой просто захватывает дух.

А теперь мы направляемся дальше и за Тынским храмом совершенно неожиданно для себя я обнаружила Кошачью галерею! Это маленький магазинчик по адресу Tynska, 9, где все-все посвящено обожаемым мною кошкам: посуда, одежда, украшения, игрушки. Ух, я бы ни за что не ушла оттуда, если бы Саша не купил мне статуэтку из дерева, которая похожа на обоих моих котов одновременно (www.kocicigalerie.cz). Там же недалеко расположен знаменитый магазин Botanicus, изобилующий натуральным мылом, пахнущий пряными травами, букетики которых висят на стенах, и дивными эфирными маслами. Мы пробыли там не так уж и долго, но по ощущениям вышел настоящий сеанс ароматерапии.
Побывали мы на выставке шоколадной живописи Владомира Чеха, галерея встретилась нам по дороге. При входе посетителей угощают настоящими обжаренными зернами какао, а так как они горчат, то еще дарят молочную шоколадку и репродукцию одной из картин, выставленных в галерее. Признаться, зерна какао мне понравились, а картины – нет. Как-то грубовато, хотя я и понимаю, что кружева вряд ли можно выписать шоколадом. Кстати, в зале стоял мольберт, а на горелке рядом бурлил расплавленный шоколад, так что каждый желающий мог попробовать себя в роли шоколадного художника. Я так и поступила, пририсовав в уголочке кошачьи усы. По крайней мере, я старалась, чтобы это были кошачьи усы.

Дойдя до Пороховой башни, которая нравится мне не ничуть не меньше Тынского храма, мы поворачиваем налево и мимо универмага Kotva проходим к замечательному ресторанчику U Benedikta (Benediktska, 11). Сюда мы заглядывали не раз, и еще обязательно придем, если представится случай побывать в Праге. На первом этаже здесь – ресторан, в подвале – винарня, где можно отведать моравские вина. Мы же приходили сюда ради умопомрачительного свиного колена, чесночного и гуляшового супа, а также неповторимого по вкусу черного пива Bernard (www.volny.cz/ubenedikta). Я вам очень советую попробовать это пиво и именно здесь – такое душевное местечко и в самом центре туристической Праги!

После вкусного обеда мы направились на улицу Dlouha, где в доме № 19 находится ювелирная мастерская Studio Sperk (www.drahonovsky.cz). Здесь продают штучные изделия ручной работы из золота и серебра с гранатом и мутно-зеленым притягательным влтавином, и вы точно не нарветесь на подделку, как в многочисленных ювелирных магазинах на туристических тропах. Я ушла оттуда совершенно счастливая в новых сережках с яркими чешскими гранатами.

За улицей Dlouha начинается еврейский квартал Йозефов, печально знаменитое еврейское гетто в Праге. Мы обошли его весь, купив один общий билет на посещение доступных экскурсионных объектов. Не могу причислить их посещение к развлекательным мероприятиям, однако впечатление остается сильное, и я бы советовала сходить туда всем приезжающим в Прагу.

Мы побывали в нескольких синагогах, самая старая и, на мой взгляд, самая красивая из которых – Староновая.
До сих пор с тяжелым сердцем вспоминаю Пинкасову синагогу, единственным украшением стен которой являются имена 77 тысяч евреев, погибших во времена второй мировой. Гнетущее впечатление усиливает голос из динамиков, который непрерывно зачитывает эти имена вслух. Через эту синагогу мы вошли на старое еврейское кладбище – там я по-настоящему почувствовала, как холодеют руки и на душу наваливается тяжесть. Жуткое место, охваченное могильной тишиной. На надгробьях, часть которых вросла в землю, а часть вросла в печальные деревья, лежали камешки как поминовение усопших. Сложно себе представить, что здесь, на скромном, в сущности, клочке земли, покоятся около 12 тысяч евреев, а могилы расположены в несколько уровней.

В конце прогулки по еврейскому кварталу мы вышли к Рудольфинуму. Честное слово, сразу вспомнила фильм «ХХХ» с Вином Дизелем, который мы часто пересматриваем, чтобы лишний раз полюбоваться на Прагу.
Оттуда мы прогулялись до Клементинума и вот, наконец, мы стоим у Карлова моста. Мы поднялись на Староместскую смотровую башню, а потом пошли на сам мост. Сколько раз мы гуляли по нему – всегда у меня ощущение, что я здесь впервые. В этом музее, концертном и выставочном зале под открытым небом никогда не затихает жизнь, ну, может, лишь под утро, чтобы через несколько часов закипеть вновь. На Карловом мосту вы найдете настоящую художественную галерею, здесь продают милые акварели и украшения из дерева, здесь звучат все языки мира, а по вечерам играют музыканты. Как-то вечером, проходя по мосту, мы задержались и слушали виртуоза Александра Золтана, который играл на бокалах, наполненных водой с кусочками лимона. До этого я видела такое только по телевизору, а в реальности эта музыка (http://www.mybox.cz/glassmusic/index.html), словно из другого мира, меня просто покорила!

Даже если вы торопитесь, найдите минутку и обязательно постойте на мосту, посмотрите на проплывающие кораблики, бурлящие пороги и огромные волнорезы, защищающие мост. А при приближении к Малостранским мостовым башням посмотрите налево – там, чуть ниже уровня моста, стоит тот самый цветаевский «рыцарь, стерегущий реку дней».

А теперь мы попали на Кампу – самый известный из пражских островков. Именно здесь вы попадете в романтичный уголок под названием Пражская Венеция, где на речке Чертовка теснятся домики окошко в окошко и крутится старинное мельничное колесо.

А если после прогулки по Кампе вы пройдете в сторону улицы Cihelna, то увидите улочку одного пешехода со светофором, и попадете в музей Франца Кафки, перед которым многих смущает и веселит своеобразный фонтан в виде «переписывающихся» мальчиков.

Если вы устали, загляните в Малостранскую пивницу, она находится совсем рядом с музеем. Здесь можно и поужинать, и передохнуть, а после этого – отправиться по знакомым местам, по уже пройденным улочкам, чтобы увидеть ночную мистическую Прагу. Поверьте, все то, что вы видели днем, ночью становится совсем иным и древний готический город полностью преображается под звездным небом.

Пражский зоопарк и ботанический сад

Я хочу предложить вам замечательную, на мой взгляд, идею, как провести в Праге один из дней вашего пребывания здесь. Маршрут проверен лично и оставил самые приятные воспоминания. А предлагаю я вам вот что: отправиться после завтрака в Пражский зоопарк, потом оттуда перейти в Фата Моргану (я расскажу, что это такое), после чего – в Пражский ботанический сад, по соседству с которым раскинулись зеленые виноградники, затем осмотреть замок Троя с его по-английски аккуратным парком. А к вечеру посетить пивную галерею и отдохнуть от хождений в чудесном ресторанчике, расположенном рядом с ней. Ну как?

План насыщенный и масштабный, однако, в рамки одного дня вполне укладывается. Все перечисленные местечки расположены недалеко друг от друга, а впечатлений будет столько, что день покажется поистине бесконечным и незабываемым.

Итак, с утра пораньше мы садимся в метро и едем по красной ветке до станции Nadrazi Holesovice. При выходе из метро с левой стороны – автобусная остановка, от которой автобус № 112 ходит прямо до зоопарка. Билет для взрослых стоит 100 Кс, не забудьте в кассе зоопарка купить еще и карту за 5 Кс – весьма полезная вещь. Проходите турникет, а там – куда душа пожелает. Мы прошли сначала верхнюю часть зоопарка, потом нижнюю и поднялись наверх по маленькой канатно-кресельной дороге. Чтобы посмотреть всех зверюшек, понадобится не менее 5-6 часов. На территории зоопарка кругом разбросаны маленькие кафе, где можно перекусить.

Пражский зоопарк впечатлил меня своими размерами, ухоженностью и бережным отношением к обитателям. Для каждой зверюшки, будь то ночная летучая мышь или африканский жираф, созданы условия, максимально приближенные к естественным. Обязательно зайдите в Индонезийский павильон – там жарко, душно и влажно, растут экзотические растения, между которыми петляют кривые дорожки. Не пропустите павильон ночных зверюшек – там темно и тихо, но в пятнах тусклого света то и дело мелькают пушистые мордочки и блестящие глазки. Там прямо над головами летают летучие мышки. Помню, рядом со мной завизжала девушка, потому что летучая мышка, пролетая, коснулась крыльями ее лица. Посмотрите, как кормят пингвинов – однако, какие они стремительные в воде, эти толстые неповоротливые на суше, черно-белые бочонки! Не забудьте заглянуть на островок лемуров – до чего уморительные создания! Суетливые, любопытные и очень милые, как и мои любимые сурикаты.
Здесь царство зверей, о которых заботятся добрые люди. Звери привыкли, что их не обижают, и относятся к посетителям с доброжелательным любопытством. Пушистая лама подошла к нам и вытянула мордочку за угощением. Однако кормить зверюшек посетителям нельзя, ведь питание у них и так организовано очень здорово. Мы с замиранием сердца смотрели, как волки рвут мясо, любовались, как большой слон кушает яблочки, летучие мыши раскачиваются на подвешенных к потолку связках бананов, а невиданная мной ранее носуха закапывается мордочкой в миску с рисом.

Где еще можно встретить у входа в закрытый для посещения павильон табличку: «Извините, пожалуйста! Сейчас рожает наша тигрица, но мы будем очень рады, если вы вернетесь через некоторое время полюбоваться на малыша» или «Поздравьте нас! Два дня назад у нас родился замечательный верблюжонок ». Очень трогательно!
Пражский зоопарк – место отдыха, где можно провести целый день, пражане так и делают, приходят сюда с колясками, маленькими детьми и собачками на поводках, которых, кстати, мы встретили на дорожках в представительном количестве.

Нужно ли говорить, что мы вернулись сюда погулять еще через пару дней? Среди зверюшек, птиц и цветущих растений в душе наступает давно позабытое умиротворение. Загляните на сайт зоопарка: www.zoopraha.cz, здесь размещены красочные фотографии и много полезной информации.
Мы вышли из зоопарка в обеденное время и решили заглянут в ресторанчик U lisku прямо у входа в зоопарк. Не делайте этого! Не ходите туда! Мне принесли совершенно сырую форель, которая в меню значилась как жареная, а Сашу попытались отравить протухшим мясом. У нас даже вышел небольшой конфликт с официантом, которому, естественно, не досталось чаевых.

После этого не совсем приятного инцидента мы направились в павильон Фата Моргана, он расположен на холме в стороне от зоопарка, но его легко найти по указателям. Фата Моргана - это огромный купол, под которым разбит тропический сад, льются водопады и летают бабочки размером с ладонь и даже больше! Скажите, неужели вам не любопытно посмотреть, как бабочка кушает банан? А какие у бабочек куколки? Как бабочка плавает на круглом листе кувшинки в маленьком пруду?
Там кругом цветут пышные цветы, слышится стрекот каких-то созданий. А в одном павильоне поддерживается влажность 90% и очень высокая температура. Мы ходили там, словно в тумане. Через минуту волосы, лицо, руки, одежда – все было мокрым, но зато какие растения там обитают! Плотоядные, вьющиеся, цветущие. Огромные папоротники, густые лианы, разноцветные орхидеи – все это можно увидеть в Фата Моргане.
Но наш день общения с природой продолжается, и вот мы выходим из павильона в направлении Пражского ботанического сада под открытым небом. Не теряйте билет из Фата Морганы! Он действует и на территории сада.

Ботанический сад меня поразил своей ухоженностью, и разнообразием растений, каждое из которых сопровождается аккуратной информационной табличкой. Там цветут огромные махровые маки, краснеет земляничная полянка и покачивается бамбуковая роща. А какой там японский сад! С бесчисленными водоемами, экзотическими бонсаями и каменными скульптурами. Я бы никогда не уходила оттуда. Райское местечко! Только представьте: прямо в ботаническом саду на полянке небольшой оркестр играет произведения Сметаны и Дворжака, создавая удивительную гармонию музыки и природы.

Мы свернули на неприметную дорожку и вышли на вершину холма, по склонам которого ковром растянулись виноградники, а внизу, в долине – стоит замок Троя с его по-английски аккуратным парком. Здесь, на виноградниках, под тенью деревьев, стоит винотека – маленький домик, в котором продают вино, сделанное из местных сортов винограда. Возьмите бутылочку вина, которое вам по вкусу, и посидите за круглым столиком, любуясь видами, открывающимися с вершины виноградного холма.

Когда отдохнете и угоститесь потрясающим вином, можно спуститься в долину и пройтись по дорожкам парка Тройского замка.

Теперь из цветущей сказки обратимся к благам земным. Возвращайтесь на автобусе на Nadrazi Holesovice, пересаживайтесь на трамвай № и через одну остановку выходите. По адресу U Pruhonu, 9 вы найдете маленькое чудо – Пивную галерею, в которой представлены разнообразные сорта пива с многих пивоваренных заводов Чехии. По всему периметру зала стоят полки с бутылочками и пивными сувенирами. А в соседней комнате – дегустационный зал. Там можно попробовать любое понравившееся вам в галерее пиво, мы предпочли Strakonice Dudak. В зале всего 5-6 столиков; когда мы вошли, за одним столиком пожилой чех читал газету, рядом вполголоса общалась компания средних лет, тоже чехи. Мы оказались там единственными иностранцами, и тем самым привлекли внимание, хотя вскоре о нас забыли и вернулись к своим делам. Пивная галерея – весьма колоритное местечко: стены там украшены старинными .вывесками пивных заведений, на столиках лежат крендельки, орешки, словом, приятная съедобная мелочь к пиву. Когда мы расплачивались, то купили газету «Пивной вестник». Тоже, между прочим, памятный сувенир. А вот сайт галереи: wwwpivnigalerie.cz.
Недалеко от пивной галереи, по адресу Komunardu, 36 находится замечательное местечко, куда мы пришли поужинать – ресторан Zlata kovadlina. Саша заказал там свиные ребрышки в пиве, а я - жареную утку, и в такой компании мы чудесно провели вечер этого насыщенного прогулками дня, хотя порции, как всегда, оказались почти неподъемными. Я очень рекомендую вам попасть в этот ресторанчик!

Поездка в готический замок

Согласитесь, было бы не совсем правильно побывать в Чехии и не увидеть ни одного готического замка? Поэтому я предлагаю вам провести время в самом настоящем средневековом замке Карлштейн.
Вы без труда доберетесь до него самостоятельно, и дорога не отнимет много времени: от Праги до замка всего 35 км. Если у вас есть карта, водительские права и возможность арендовать машину – это замечательно! Мы же воспользовались электричкой, которая ходит от Главного железнодорожного вокзала Праги (Praha hlavni nadrazi). Вы просто подходите к кассе и просите билет до Карлштейна и обратно на электричку, идущую до Бероуна, его стоимость всего 61 Кс. Билет действителен сутки, то есть, купив его, вы можете приехать на вокзал в любое удобное для вас время в течение указанных суток и сесть на ближайший по расписанию поезд на Бероун. Самое главное - не потеряйте билет, помните, что вам придется возвращаться в Прагу по нему же.

Мы с Сашей отправились в Карлштейн утром. Доехали по красной ветке метро до остановки Hlavni nadrazi и уточнили на центральном табло время отправления и платформу, куда направились по подземному переходу. Электричка превзошла все наши ожидания: это вам не полудохлые пара вагончиков, где в духоте и тесноте маются дачники. К перрону подходил серебристый двухэтажный красавец под гордым названием City Elefant. На втором этаже - места первого класса, на первом – обычные, но в российском понимании роскошные мягкие кресла с небольшим столиком у окна. Когда поезд тронулся, по вагону прошел проводник и проштамповал наши билетики, а дальше мы смотрели в окно: вокруг менялись живописные картинки усеянных алыми маками полей и зеленых холмов. Мы и не заметили, как пролетели полчаса, и на электронном табло появилась надпись Karlstejn. Вместе с нами на чистенькой маленькой станции вышли другие туристы, преимущественно немцы.

Чтобы добраться до замка, нужно от станции идти по дороге направо, потом перейти мост и после него продолжить двигаться в том же направлении. Постепенно дорога начинает подниматься в гору, и вот над нами уже нависают зубчатые серые стены замка на высоком холме, под которыми по долине меж других зеленых холмов струится игрушечный городок. Мы решили, что в сувенирные лавочки и кафе заглянем на обратном пути, и, пройдя городок насквозь, начали восхождение к замку. Я поняла, почему Карлштейн в свое время был одной из самых неприступных крепостей. Попробуйте забраться во внутренний двор даже налегке, и вы меня поймете. А каково же было рыцарям, закованным в тяжеленные доспехи, осаждать эту громаду?

Отдышавшись в конце пути, мы подошли к информационному центру во дворе замка. На электронном табло показано время, язык следующей экскурсии, а также количество оставшихся свободных мест в группе. Внутрь замка можно попасть только с экскурсией, которую ведет местный гид, группа набирается до 50 человек. На русскую экскурсию мы опоздали, поэтому купили билеты на английскую и через 10 минут уже входили в ворота в компании французов, американцев и англичан, словом, тех, кто понимал рассказ экскурсовода на английском языке. А рассказ у нее получился весьма занимательный: интересные факты, легенды и исторические персонажи, тесно связанные с Карлштейном. Очень весело она поведала об устройстве средневековых, простите, отхожих мест. Приглядитесь повнимательнее к любой фотографии замка. Видите маленькую деревянную будочку, подобно ласточкиному гнезду прилепившуюся к каменной стене? Вот это оно и есть. А подробнее вам расскажут на месте. В одном из залов нас встретил музыкант в костюме под старину и сыграл нам на лютне – получился настоящий камерный концерт.

Не пожалейте, обязательно купите билеты на экскурсию! Замок открыт ежедневно, кроме понедельника, билет для взрослого стоит 220 Кс. Внутри помещений фотографировать нельзя, но на территории мы сделали множество красивых снимков. Вниз от внутреннего дворика (прямо напротив кассы) уходит лесенка к колодезной башне, внутри которой располагается магазин керамических изделий и, собственно, сам средневековый колодец. Пожилая пани демонстрировала всем желающим его глубину: она вылила внутрь воду из кувшина, и мы довольно долго стояли, прежде чем струя воды поколебала неподвижное пятно света на поверхности далеко внизу (70 метров). Жутковато как-то.
Выйдя из замка, мы решили прогуляться по его парковой зоне вместо того, чтобы возвращаться в городок уже изведанным путем. Если хотите с нами, то на выходе из ворот замка не пропустите каменистую тропинку, круто уходящую влево и вниз с холма. Вы попадете в красивейший уголок природы, а дорожка через некоторое время выведет вас в городок в долине.

Один добрый совет: обязательно посетите музей бетлема, его украшает вывеска, так что нужное здание вы ни за что не пропустите. Вход в музей стоит всего 45 Кс, но за эту сумму вы словно побываете в сказке. Особенно там понравится детям. Только представьте: мы зашли в маленький домик, где, кроме нас, никого не было. Нам навстречу вышел седой дедушка, у которого мы купили билеты. Пока Саша расплачивался, я пыталась определить запах, которым был густо пропитан воздух в домике. Это был запах медовых пряников! Действительно, экспозиция музея состояла из деревянных сценок, а также пряничных, выполненных из самых настоящих съедобных пряников, украшенных глазурью. Некоторые экспонаты в музее механические, нужно положить монетку в 5 Кс на ладошку какого-нибудь сказочного персонажа – и сценка оживает.
На чердаке музея вас ждет большое красочное представление – это что-то неописуемо яркое, жизнерадостное и праздничное. А вот подвалы дома производят абсолютно противоположное впечатление. Фундамент музея бетлема сохранился с 14 века! Его влажные стены покрыты белым налетом средневековья, там вы найдете винный погребок, а в самой глубокой нише - костлявое привидение.

Когда мы обошли весь домик, нас опять встретил тот же милый дедушка, и мы приятно побеседовали с ним на смеси русского и чешского. У него на столе стояли большие корзины с пряниками, и мы купили несколько для родителей. На прощание дедушка подарил нам сувенирные открытки.
Потом я шла по городку с большим бумажным пакетом, где лежали медовые пряники, и улыбалась: до того замечательное местечко этот музей бетлема, а дедушка – из тех людей, после общения с которыми становится удивительно хорошо на душе.

Мы начали потихоньку спускаться обратно к станции. Электричка до Праги отправляется от Карлштейна каждый час, в 12.55, 13.55 и так далее. Но если у вас есть в запасе время, загляните в сувенирные магазинчики в городке под замком: цены в них дешевле пражских.
Вернувшись в Прагу, прямо с вокзала мы отправились обедать, по дороге заглянув в обменник на улице Panska, 6. Его держат арабы, обменивают валюту без комиссии по хорошему курсу, а еще понимают по-русски :). Мы меняли здесь деньги еще во время прошлого визита в Прагу. Очень советую.

Но мы ведь направлялись на обед! Поэтому с улицы Panska выходим обратно на улицу Jindrisska и доходим до церкви Святого Йиндриха, где поворачиваем налево и идем по улице Senovazna по направлению к Пороховой башне. Именно на этой улице за внешне неброской дверью скрывается изумительный уютный ресторанчик Tlusta Koala (Senovazna, 8, www.najedno.cz/koala). Здесь приятная атмосфера, колоритный интерьер и 11 сортов разливного пива, среди которых я особо хочу рекомендовать Velvet и темный Kelt. Друзья мои, это что-то! Про Kelt хочу рассказать особо. Поведение плотной сливочной пены у этого напитка настолько эффектно, что мы даже пытались снять это шоу на камеру. Когда приносят стакан, пива в нем – сантиметра три от дна, все остальное - живая пена, которая поднимается медленно и торжественно, какими-то волнами.

Кухня в «Толстой коале» такая же замечательная, кстати, блюда готовят до половины четвертого утра, так что смело направляйтесь сюда во время ночных прогулок по Праге. Я бы охарактеризовала Коалу как очень душевное местечко. Мы заходили сюда несколько раз, и я мечтаю вновь когда-нибудь выпить горячий глинтвейн, сидя на мягком диванчике.

Карловы Вары

Карловы Вары находятся на расстоянии всего 128 км от Праги, поэтому мы с большим удовольствием посвятили день поездке в город целебных источников. Электричка идет в Карловы Вары около 4-х часов, а вот автобус всего два с половиной, поэтому предпочли мы именно этот способ. На автобусном вокзале Florenc (одноименная станция метро красной и желтой ветки) можно приобрести билеты у любой из двух компаний-перевозчиков: Student Agency либо Letuska. Проезд у первой – дешевле, у второй – комфортнее. Выбирайте на свой вкус. Мы поехали на летушке и проезд в оба конца на двух человек обошелся нам в 519 Кс.
В Карловы Вары мы прибыли утром и сразу пошли гулять вдоль реки Тепла по курортной зоне. Город остался таким же, каким мы его оставили минувшей осенью: солнечным, ленивым и притягательным. Мне кажется, сам воздух в Карловых Варах густой и неподвижный, жизнь течет неспешно, как вода в теплой речке Тепла. Мы вновь постояли на мосту, полюбовались на толстую форель и радужных уток, прошлись по открытой выставке бонсаев у отеля Термаль.

На набережной, вдоль Мельничной колоннады, прогуливались и сидели на лавочках туристы и отдыхающие с неизменными чашками-чайничками и потягивали целебную воду. Наверное, она действительно целебная, а вот вкусной, на мой субъективный взгляд, ее никак не назовешь. Уж лучше кушать горячие вафли, которые продаются повсюду на улицах, и запивать их апельсиновой Mattoni.

По правому берегу речки мы дошли до роскошного отеля Pupp, миновав православных храм на возвышении, городской театр, купальни и много других примечательных зданий. Посидели на набережной и повернули назад, к колоннадам.

Колоннады – главное украшение города. Их в Карловых варах несколько, ни одна не похожа на другую не только по архитектуре, но и по количеству и качеству расположенных в них источников. Колоннада Vridelni скрывает в своих серебристых стенах самый мощный и неукротимый источник Вржидло с целой галереей отведенных столбиков с кранами, где можно набрать водичку разной температуры, потому что к самому источнику подходить близко довольно рискованно.
Деревянная Рыночная колоннада в швейцарском стиле – ажурная, светлая и почти невесомая. Мельничная колоннада – массивная, каменная и богатая на источники – их там целых пять штук. Когда мы проходили мимо, то задержались послушать оркестр, играющий под ее сводами.
Даже помимо колоннад в Карловых Варах много примечательных домов и сооружений, у отеля Termal – чудесный цветущий парк, где можно посидеть на скамеечке, наблюдая, как мимо медленно течет курортная жизнь.

Пообедать мы остановились в уютном рыбном ресторанчике, где заказали фаршированную форель, будучи твердо убежденными, что в этом городе надо кушать именно рыбку.

Если приедете сюда, обязательно загляните в музей Яна Бехера (T.G. Masaryka, 57), там вы не только узнаете об истории приготовления целебного травяного ликера, но и попробуете разные его виды в дегустационном зале. А в магазинчике при музее можно приобрести темно-зеленые фирменные бутылочки для себя и друзей, как мы и поступили.
Перед отъездом, направляясь к вокзалу, мы заглянули в чудесный магазинчик бельгийского шоколада на улице Bulharska. Это маленький мирок, пропитанный запахами какао и орехов, где на прилавках высятся пирамидки трюфелей и шоколадных ракушек, а с полочек улыбаются шоколадные мишки-панды, собачки и зайчики. Мы купили себе пакет конфет ассорти, которыми лакомились на обратном пути в Прагу, и кошечку из белого шоколада в подарок. Кстати, такой же магазинчик есть и в Праге, в Старом городе, на Kaprova, 13. Если вам интересно посмотреть на оригинальные шоколадные фигурки, загляните на сайт www.cokolada-pralinky.cz

День в Карловых Варах пролетел незаметно, оставив в памяти вкус горячих шоколадных вафель, запах теплой воды и нагретой солнцем набережной. Но каждый раз, когда я смотрю на фотографии, на душе опять становится безмятежно и радостно – это ли не лучшее лекарство в нашей стремительной жизни?

***

Ну вот я и рассказала вам о нашей поездке, словно вновь вернулась в Чехию.
А вообще, знаете, те прогулки, которые я предложила по Праге, могут бесконечно варьироваться. Если у вас есть время (к счастью, у нас оно было!) загляните на маленькие, не туристические улочки, откройте для себя что-то новое, только свое, ускользнувшее от составителей путеводителей. Ведь, согласитесь, велик соблазн в каком-нибудь тупичке обнаружить самую настоящую, не разрекламированную в буклетах, чешскую пивную или, завернув за угол, попасть в цветущий пенный розарий! А вдруг вы попадете в крохотный магазинчик, где добродушный усатый пан предложит вам оригинальный, не штампованный сувенир? Эти примеры я не придумала, у нас так и получилось, поэтому от души советую – в данном случае любопытство отнюдь не порок.

А вы представляете, какая это прелесть – заблудиться в центре старой Праги, попав в плен лабиринта улочек? Да лучше этого ничего не может быть. Конечно, если вы путешествуете самостоятельно и не опаздываете к месту сбора очередной экскурсии. Не расстраивайтесь, если не успели побывать везде: Прага – город множества тайн и чудесных местечек. Не увидели все, что хотели – это самый лучший повод приехать в Чехию еще раз, пройтись по узким улочками уже своими, излюбленными маршрутами и вновь почувствовать себя в самом сердце средневековой сказки.

Число просмотров: 9050 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 6
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Отличный рассказ! Я его прочитала еще на czechwalker, сделала выписки. Спасибо за полезные ссылки и особое спасибо за информацию о кошачьей галерее (мое слабое место!)
    Здорово, спасибо за отзыв.
    галина [без регистрации] [07.11.07 23:19:36]   IP: 213.33.198.*
    Спасибо за отзыв, такое ощущение, что снова побывала в Праге.
    Бусинка, спасибо огромное за такой хороший рассказ-читаешь и как-будто вместе с вами гуляешь по Праге. Особое спасибо за ссылки-пригодятся мне в моей следующей поездке. Только я не поняла,почему в Карлштейн вы поехали с главного вокзала, а не от Смихова,который ближе к Вашему отелю.Поезд на Бероун уходит с Главного вокзала,а следующая его остановка- Смихов вокзал и можно было там сесть в тот же поезд и не ехать на метро до Главного вокзала.
    Еще раз спасибо.
    ATA, выбор Главного вокзала произошел сам по себе :) Про Смихов мы что-то даже не подумали, решили с Главного, тем более что у нас там рядышком встреча была с друзьями. Вот как-то так получилось...

Спасибо всем за добрые слова!
    Самый чудный рассказ о Праге! Большое-большое спасибо.
    Спасибо за отзыв. Еще раз с удовольствием перечитала. До этого нашла его на czechwalker, распечатала и пользовалась им уже в самой Праге. Огромное спасибо за полезную и интересную информацию.
    И от нас спасибо:)
    Я этот рассказ тоже раньше читала, и в поездке пользовалась советами.
    Вот это здорово, что рассказ полезным оказался :) Может, стоит и по автобусному туру выложить?
    Есть! :)
    Магла [без регистрации] [08.11.07 14:02:49]   IP: 81.94.129.*
    Магла [без регистрации] [09.11.07 00:30:41]   IP: 85.141.173.*
    Мерси боку за оба чудесных рассказа.И мне кажется,автор права,что достопримечательности в отзывах и их историю можно не описывать,гораздо интереснее инд.ощущения и практ.советы(ИМХО)
    Ирина006 [без регистрации] [09.11.07 11:31:38]   IP: 81.200.15.*
    Спасибо огромное! Читала с удовольствием, мысленно опять была в любимой Праге! У Вас рассказ лучше всякого путеводителя, он весь пронизан светом и любовью к этому прекрасному городу! Ещё раз спасибо! Кстати, а в зоопарк можно плыть на речном трамвайчике и любоваться Прагой с воды, а возвращаться уже на автобусе.
    Ирина, Вы правы - я влюблена в Прагу и это любовь на всю жизнь!
    А ведь верно про трамвайчик до зоопарка :) Мы в прошлый приезд покатались на нем, а в этот раз все больше по суше.
    Настик [без регистрации] [13.11.07 14:21:22]   IP: 195.239.157.*
    Огромное спасибо за отзыв!!!! Он замечательный! Я уже давно заочно влюбилась в этот город и мечтаю поехать в Прагу, поэтому собираю всю полезную инфу и так обрадовалась, когда нашла Ваш рассказ! Он очень полезный, много нужных ссылок и, действительно, складывается ощущение, что гуляешь по Праге. Обязательно распечатаю Ваш рассказ и возьму его в Прагу. Еще раз спасибо, Вы очень талантливая!
    Один из лучших отзывов о Праге.
    Katerina [без регистрации] [12.03.08 10:00:27]   IP: 85.141.94.*
    Огромное спасибо за отзыв, очень помог мне в поездке, я им пользовалась вместо путеводителя и ресторанчики указанные очень нас порадовали!
    Классный отзыв.Распечатую и буду пользоваться как путеводителем ! Спасибо
    Ваше имя:

1Отчет о путешествие в Вену. Плюс небольшой рассказ о поездке в Братиславу
    2Небольшой рассказ о поездке в Бразилию. Август 2011.
    3Моя поездка в весеннюю Прагу.
    4Поездка в Чехию. Прага. День четвертый и последующие
    5Рассказ о поездке