Дмитрий   IP: 89.208.121.*21.08.08 15:41:41
"Хоста МВД", санаторийОценка курорту: 3-

Посетили данный санаторий в августе 2008г. Впечатления ужасные. Жаль, что не удалось перед поездкой найти информацию по этому санаторию. Надеюсь я смогу многих предостеречь от поездки в "Хоста МВД".
Итак, первое препятствие на пути к корпусам санатория это огромная гора 72 метра над уровнем моря (измерено с помощью GPS). Каждый раз путь от пляжа к санаторию будет проходить именно по этому горному маршруту и через автодороги. Для справки, местные автолюбители отдыхающих на пешеходных переходах не пропускают.

Второе: пляж очень грязный, банки, бутылки, окурки и т.д валяются повсюду. Никто этот мусор убирать не собирается. На пляж доступ никак не ограничен для всех желающих. Таким образом кроме отдыхающих из санатория на пляже присутствует толпа "дикарей". Для сравнения на соседних пляжах "чужих" пропускают только за небольшую плату. Сотрудники санатория МВД почему-то не в силах ограничить доступ "дикарей" и тем самым сделать свой пляж свободным и следовательно более чистым.

Третье: номера санатория не выдерживают никакой критики. Мы жили как нам сказали в самом лучшем номере, это на самом деле так! Так вот что такое самый лучший номер по меркам санатория "Хоста". Это комнатка 12 кв метров одна их стен которой покрыта слоем плесени. Да, да именно плесени, так как климат очень влажный и плюс ко всему в санблоке постоянно протекал кран, разбрызгивая мелкую пыль воды. Говорят в других корпусах всё ещё хуже. Людям удавалось перебраться в другой корпус только после приступов удушья.

Территория неустроенна вообще. Все ступени поломаны. Передвигаться очень сложно. Риск сломать или подвернуть ногу огромен.

В местном баре, да и баром то это назвать сложно, меню очень скудное. На выбор вам предложат пиво либо пиво больше там нет ничего!!!
Развлечений просто никаких нет. На территории находиться не возможно поэтому приходилось вечерами выбираться в город. Вернуться в 22 часа обратно можно только на такси, так как идти пешком по неосвещённым подворотням, горе и серпантину просто риск для жизни.

Услугой санаторное лечение мы не пользовались, но со слов тех, кто всёже пытался полечиться узнали, что лечения толком нет, а есть только одно название процедуры.

Из плюсов: шикарная природа как в городе так и на территории санатория и неплохое хоть и однообразное питание в столовой.

Вывод: ехать туда нет смысла никакого даже если вы сотрудник МВД и путёвку вам дали бесплатно! Выбирайте любой другое место хуже не будет точно. Я лично на всём побережье от Адлера до Анапы более ужасного места не встречал.

Число просмотров: 37835
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Скажите, а где пляж "Хоста МВД"? Случайно не граничит с пляжами "Кристалла" и "Волны"?
    Мара [без регистрации] [22.08.08 09:25:45]   IP: 217.151.131.*
    Да... Когда-то там было очень даже неплохо, особенно питание. Пляж был очень хороший, проводились праздники.
    Мы были в конце июня в "Кристалле", и претензий к пляжу у нас нет: чисто достаточно было, туалет, душ (правда холодный и на улице:(((, в "Волне"хороший, можно воспользоваться всем за 20 руб.), кафе, дискотеку-бар должны были открыть на 2-м этаже. Там же разделение пляжей условное. Ваш, действительно, практически не оборудован, мы ходили на него ракушки собирать:)))

Не граничит- санаторий "Хоста" МВД, о котором написан отзыв находится в Хосте, а Кристал- в Адлере, и пляжи разные и расстояние от Хосты до Курортного городка- приличное.
    Дмитрий [без регистрации] [26.08.08 12:44:19]   IP: 89.208.121.*
    Кристалл о котором идёт речь это пансионат в Хосте. Пляжи действительно находятся рядом. Пляж санатория "Волна" тоже там же.
    сергей [без регистрации] [05.09.08 15:00:27]   IP: 78.85.4.*
    какая погода в начале октября? купаться можно?
    наталья [без регистрации] [30.03.09 13:56:38]   IP: 87.117.15.*
    Хочу вступиться за Хосту. Отдыхали в июле 2008г. Номер нам дали хороший с видом на море,обстановка вполне приличная-гарнитур. Сантехника вся работала - горячая вода была почти вседа. Терретория большая,растения разные,объелись мачмулой,алычой. Да,ходить действительно тяжеловато,но если вам не 70 и ноги не больные - даже полезно.Спускаться в город 5 мин и там всякие магазины,недорогой рынок,Магнит,кафе "Вареники" Кофейня - рекомендую. Ездили на разные экскурсии,все гораздо ближе чем из Сочи. В центр Сочи - 20 мин по эстакаде. Ездили погулять и на концерты в камерный зал и Фестивальный.Если бы кормили получше - вообще было бы вполне нормально. А так - порции маленькие,в основном рыба,мясо - куриные шейки,выпечка серая. На ужин вообще не ходили т.к. уезжали после обеда или на море было до 21,пока не стемнеет. Если по путевке - езжайте и отдыхайте,главное чтоб с погодой повезло.
    Татьяна [без регистрации] [02.04.09 14:14:23]   IP: 92.125.42.*
    А возможен вариант доплаты, чтобы дали нормальный номер?
    Татьяна* [без регистрации] [19.04.09 15:48:20]   IP: 95.78.196.*
    Доплата всегда возможна, особенно "по-договоренности". А вообще, если вы ждете, что вас будут развлекать, сидите лучше у телевизора. Как вы отдохнете - зависит от вас. Однако на лечение в "Хосте" действительно не рассчитывайте (за исключением разве что массажа, и то желательно за дополнительную плату, так как назначения "врача" крайне сомнительны). А вот природа в Хосте действительно прекрасная. Тому, кто ее любит, советую обязательно побывать в тисо-самшитовой роще.
    Хелена [без регистрации] [06.11.09 14:29:08]   IP: 92.127.105.*
    А номера двухместные?
    МАРКИЗ [без регистрации] [25.11.09 00:39:06]   IP: 85.26.183.*
    САНАТИОРИЙ ПРОСТО СУПЕР. ОТДЫХАЛ ЗДЕСЬ 21 ДЕНЬ ОСТАЛСЯ БЫ ЖИТЬ. ПРИРОДА ПРОСТО СУПЕР. НОМЕРА ОТЛИЧНЫЕ. ОСОБЕННО 4-5-6-7 КОРПУСА. ИЗ РАЗВЛЕЧЕНИЙ КЛУБ САНАТОРИЯ ДИСКОТЕКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. БОЛЬШЕ ВСЕГО ЧТО МЕНЯ УДИВИЛО ЭТО БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЬЯРД. ТАКОГО НЕТ НИ В ОДНОМ САНАТОРИИ.ПРИЕЗЖАЙТЕ ОТДЫХАТЬ. РЕКОМЕНДУЮ....
    Света [без регистрации] [25.11.09 00:46:50]   IP: 85.26.183.*
    Отдых в санатории понравился, правда есть кое какие нюансы. Море слишком далеко,спускаться не проблема, подниматься тяжело. Особенно тем, кто в возрасте. Так впринципе санаторий нормальный. Из развлечений, вполне приличная современная дискотека. Бильярдная. Номера приличные. Кормят правда не совсем так как бы хотелась. Процедуры очень понравились. Будет путёвка обязательно приеду ещё раз.
    Елена,Омск [без регистрации] [26.02.10 20:07:06]   IP: 109.120.16.*
    Собираемся в июне ехать в Хосту МВД с ребенком,условия хорошие?ак номера,еда,процедуры?И вообще,ремонт-то сделали хоть какой-нибудь?
    Анжела [без регистрации] [27.02.10 06:59:51]   IP: 89.109.145.*
    Отдыхала в санатории в ноябре. Погода была хорошей, ездили на экскурсии, особенно понравилась Абхазия, вот туда бы летом попасть.....
    Лестницы (ступеньки) в санатории о которых так много пишут - это + для вашего здоровья, и похудеть можно и зарядиться хорошим настроением. В столовой тактичные и добродушные девчонки, всем им привет!!!!
    Кормят нормально, а шашлыков можно и самим сделать.....
    Вобщем санаторий нормальный, главное чтобы компания хорошая была и развлекали себя сами, а не ждали от кого-нибудь внимания.
    Да вот момент, весь персонал тактичный, доброжелательный.
    Если есть возможность там оказаться - обязательно воспользуйтесь ей.
    Елена [без регистрации] [16.03.10 19:57:50]   IP: 92.127.173.*
    Собираюсь,в апреле в санаторий Мвд г.Хоста,почитала отзовы .теперь и не знаю стоит-ли туда вообще ехать?
    Виктор [без регистрации] [17.04.10 14:53:37]   IP: 188.112.247.*
    Были в санатории МВД ХОСТА в марте-апреле 2010. После слякотной Москвы просто отлично,другой мир, теплый и спокойный. Отдыхать вдвоем 21 день за 1800 рублей в отличном двухместном номере со всеми удобствами, кондиционером и видом на море и пальмы, что еще нужно.А подъемы в гору по ступеням это называется теренкурр. В самой Хосте очень много уютных кафе с обилием блюд дешевых (от 50 до 200 руб), в основном кавказской кухни. Советуем посетить кафе круиз с джазовыми программами, очень прилично.Масса экскурсий по все округе вплоть до Абхазии. А вообще интересоваться надо, господа, не только чачей и шашлыком. В 100 метрах от проходной санатория Хоста музей поселка Хоста очень интересный, далее в 1 км тиссо-самшитовая роща с видами на горные ущелья, отличной пешеходной тропой. Рядом с вокзалом в военном санатории АВРОРА бассейн с морской водой, где мы купались за 150 руб.
    Елена [без регистрации] [22.04.10 21:25:07]   IP: 94.241.13.*
    Была в санатории МВД "Хоста"в июне 2009 года,очень понравилось,жили в прекрасном двухместном номере,прекрасно отдохнули,прошли назначенное лечение,мед.персоонал замечательный и очень внимательный,Развлечений хватало,экскурсий предостаточно,сам поселок Хоста очень спокойный и никакой суеты,кафе для поселка даже слишком,кухни разнообразные,советую посетить "Узбекскую"кухню не пожалеете, за 18 дней попробовала все.
    Анна [без регистрации] [25.05.10 14:09:22]   IP: 83.149.28.*
    Осторожно! Материал от сомнительного источника.
    Полностью согласна. Спокойный отдых и прекрасная природа. Я отдохнула от души и если будет путёвка, приеду ещё!!!
    А.М.В. [без регистрации] [26.05.10 00:23:38]   IP: 83.149.28.*
    Осторожно! Материал от сомнительного источника.
    Тот негатив который порой пишут про этот санаторий ,не соответсвует в большей степени реальной действительности...Вероятно, что авторы отзывов, жертвы каких то обстоятельств,из за которых им не понравился отдых в Хосте вцелом... Санаторий на самом деле оставляет желать лучшего, но несмотря на все существующие проблемы и недостатки, (в частности проблемы государственного финансирования) с каждым годом, санаторий становится лучше и лучше и если провести аналогию с 2008 и 2009 годом, то за этот период много чего изменилось, в лучшую сторону.Во первых был произведён капитальный ремонт лечебного корпуса, всё соответствует европейским стандартам,во вторых 4,5,6 корпуса, также стали значительно лучше и комфортабельнее(новая сантехника, в номерах кондиционеры, ремонт),в третьих, что касается культурных и спортивных мероприятий, бесплатный бильярд, тренажёр и тенис. Бесплатные экскурсии два раза в неделю стабильно, дискотека - бар,каждый день.Да конечно, если Вам не 30 и есть проблемы касающейся опрно двигательной системы, вероятно этот санаторий не для Вас, хотя в летний период, 3 раза в день на пляж Вас возит и забирает обратно с пляжа Автобус... Что же касается тех, кто хочет на самом деле поправить своё здоровье и получить активный отдых в стиле теренкура, то Вам и автобус не нужен. Пешие прогулки по незначительному спуску это залог хорошего настроения и здоровья. Шикарная природа, не хуже чем в Дендрарии, не смущайтесь негативных отзывов. Приезжайте и отдыхайте... Останетесь довольны!!!
    АННА [без регистрации] [30.05.10 19:38:55]   IP: 94.51.52.*
    САНАТОРИЙ МВД"ХОСТА" ЭТО КАК СТРАШНЫЙ СОН. ТОЛЬКО МВД МОЖЕТ ОТПРАВЛЯТЬ СВОИХ СОТРУДНИКОВ НА ТАКОЙ ОТДЫХ.БАЗЫ ОТДЫХА НА ПРОСТЫХ ОЗЕРАХ ЛУЧШЕ ЧЕМ САМ САНАТОРИЙ ЕСЛИ ЕГО МОЖНО ТАК НАЗВАТЬ.ЖИЛЬЕ УЖАСНОЕ. мероприятий на территории не предусмотрено(кроме весчерней дискотеки), экскурсии очень дорогие и не по карману простому сотруднику милиции,в связи с олимпиадой цены на все сказочно дорогие.Кормят в столовой-заключенных наверно лучше кормят( персонал говорит , что исходит из выделенного бюджета),попадаешь в этот санаторий и сразу осазнаешь что это санаторий бедной милиции.Лечение ужасное,от корпуса к корпусу на процедуры по времени гонки с препятствиями горной месности и змей, после этих процедур приходишь в корпус № 7 где сыро,муравьи,плесень и ободранные обои,холод,включаешь телевизор и смотриш под одеялом в одежде,еще есть выбор конечно это например сходить к морю и подышать ионами это самре прекрасное из всего отдыха в данном санатории.В мае и другие месяцы не связанные с купальным сезоном в этом санатории делать нечего и не советую,за те деньги которые Вы потратите там можно отдохнуть с комфортом за границей или в Абхазии.Еще надо в этот санаторий хоть раз отправить когонибудь из руководства МВД.Может тогда что-то измениться.
    Ваше имя:

1Сочи