Байбаков Владимир   IP: 89.19.160.*21.10.07 12:38:34
Тур "Античная Греция"Оценка курорту: 5
Туроператор: МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛОценка оператору: 5

Mousinedis Travel 19-26 августа 2007 г. Тур "Античная Греция".
Что не понравилось:
1. Двухэтажный автобус без свободных мест. Группа в 80 человек это СЛИШКОМ много даже для такой прекрасной организации, которую продемонстрировал Mousinedis Travel.
2. При покупке путевки место в автобусе не резервировалось. Правда "штурмов Бастилии" гид не допустил и постоянные места были худо-бедно распределены. Но именно худо и бедно. Многие компании (семьи, приятели) оказались сидящими по разным концам автобуса.
3. В группе была девочка 3-х лет. Это удивительное ангельское создание, совершенно не капризная (никогда не встречал подобных детей!). И всё же, ну нельзя на такие сложные туры допускать таких маленьких детей. Если бы на её месте оказался "нормальный" ребенок , тур был бы испорчен всей группе. Естественно даже такая удивительная девочка не выдержала тур и уже через пару дней мы встречались с ней и её родителями только на переездах между городами.
4. Греция в августе - это ОЧЕНЬ жарко. Ну тут уж сам виноват - предупреждали. Не ожидал только что НАСТОЛЬКО жарко. Так что экскурсионные туры в это время не порекомендую. Вот на море - другое дело.

Что понравилось.
1. Греция. Да, действительно - это место на земле достойно того, что бы его посетить хотя бы один раз.
2. Греки. На удивление приятные, доброжелательные, жизнерадостные и обаятельные люди.
3. Все без исключения сотрудники Mousinedis Travel (как в Москве, так и в Греции) - удивительный уровень профессионализма и доброжелательности, готовность прийти на помощь. Но особенно, конечно необходимо отметить водителя и гида. Нет, про гида особо.
4. Петр Николаевич Мавопулос. Удивительный человек! Редкое сочетание дара экскурсовода, рассказчика, педагога, психолога и при этом - отличного менеджера-организатора. Как умело он управлялся с огромной группой людей, весьма разных по возрасту, складу характера, образования, мировозрения!
5. Гармоничная, насыщенная, интересная, продуманная и "хорошо накатанная" программа.
6. Ещё раз хочу отметить фирму Mousinedis Travel. Кроме отличной организации хочется отметить ещё одну особенность - ответственность. Поясню. Без мелких коллизий в таком деле, как организация туров не обойтись. Но фирменный стиль Mousinedis Travel подразумевает обязательную компенсацию. Да, хотя в путевке было написано "Размещение в отеле в Халкидиках" (т.е., как я понимаю имелось в виду в "пляжном отеле"), в такое горячее время как август это не удалось. Но взамен был предоставлен ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ (реально действительно пятизвездочный) отель чуть ли не в центре Салоник (до центра 2,5 евро на такси). А отличное купание нам организовали прямо на маршруте. Когда в Каламбаке (маленький городок) не удалось разместить всю группу в одном отеле и часть оказалась в отеле классом чуть хуже остальных, это было компенсировано дополнительным угощением на ужин. Пустяк... но приятно.

Резюме.
Отличная фирма-оператор, отличный тур, отличный гид. Респект и всяческие рекомендации. А по поводу замечаний - ну нет предела совершенству. Если наши заметки помогут сделать Вашу работу ещё лучше - будем рады.

Число просмотров: 4469
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Федор [без регистрации] [21.10.07 18:15:46]   IP: 213.247.230.*

Греция в августе - это ОЧЕНЬ жарко....Не ожидал только что НАСТОЛЬКО...

Спасибо за совет.
    Федор [без регистрации] [21.10.07 18:17:31]   IP: 213.247.230.*
    А как сама "Античная Греция"?

Понравилась ?
    Екатерина [без регистрации] [21.10.07 18:57:16]   IP: 213.159.245.*

А причем тут Греция? Главное, чтобы понравилась фирма.

Несколько лет назад ездила именно в этот тур именно с этим гидом, правда народу у нас было вдвое меньше.
    Имею в своем багаже десятка полтора экскурсионных автобусных и авиатуров с несколькими туроператорами и вполне ответственно могу сказать, что по уровню организации и качества тура, ни одна фирма даже не приблизилась к Музенидису. Отдельный респект Петру Николаевичу - это действительно отличный профессионал, и более того, настоящий артист, очень творчески подходящий к своей работе.
    Байбаков Владимир [без регистрации] [22.10.07 15:19:09]   IP: 212.5.81.*

А причем тут Греция? Главное, чтобы понравилась фирма.

Екатерина! Обратите внимание, что на первом месте в разделе "что понравилось" я написал всё же "Греция". "Mousinedis Travel" оказалась на 3-м месте (хотя это всё конечно условности). Нам (мы втроем езили - я, жена и 17-летний сын) ОЧЕНЬ понравился тур. Поверьте, это не слова впервые оказавшегося за границей, нам есть с чем сравнивать. Греция ни на что не похожа, имеет свой шарм и аромат. Если, конечно, цель Вашей поездки не только искупаться в море и купить шмотки. Единственно что стоит иметь в виду, это то, что, в отличии от Италии и Испании, Греция последнии почти 2000 лет была провинцией - сначала римской, затем византийской, османской. Уничтожено и разграблено очень много. Но то, что осталось - вполне достаточно, чтобы сделать поездку более чем интересной. Если же добавить к этому удивительную природу Греции, восхитительные национальные традиции...
    Ну а что касается Музенедиса - действительно хорошая, профессиональная фирма с отличным персоналом. Хотя, по правде говоря - я старый приверженец ТурТрансВояжа. Но они не делают авиатуры в Грецию. А Музенедис в гязь лицом отнють не ударила.
    Владимир вам нужно было в заголовке написать не "Античная Греция" а что-то вроде VIVA Музенидис травэл.
    Байбаков Владимир [без регистрации] [23.10.07 11:41:17]   IP: 212.5.81.*
    Afitos, Вы вероятно представитель фирмы-конкурента и Вам завидно? Не пойму претензии. Или нужно было подробно рассказать про всю поездку? Вряд ли это было бы интересно. Программа описана на сайтах компаний. Кстати, у разных фирм она примерно одинаковая, с небольшими вариациями. Про сами достопримечательности есть масса путеводителей, написанных куда лучше чем смог бы я. Когда я сам готовился к поездке меня интересовали более всего два вопроса: "Стоит ли ехать" и "какого оператора выбрать". Мне кажется я на них ответил - "однозначно стоит" и "Музенидис достойный оператор". Хотя я слышал, что пляжный отдых вроде бы лучше получается у Вилар-тура, а Гольден игл тоже неплохо делают экскурсионные туры. Но за это я отвечать не могу - не проверял. Если же кого-то интересуют конкретные вопросы именно по "Античной Греции" - буду рад ответить.

Под этими словами подпишусь, ездила по этому маршруту в июне. И «Гранд Палас» в Салониках был очень приятной компенсацией за убогий отель в Афинах. Для меня тур "Античная Греция" - приятная прогулка в компании интеллигентных людей (их, правда, было не 80, а 65), при своей насыщенности, он не так утомителен, как экскурсионные туры «галопом по Италии».
    Федор [без регистрации] [23.10.07 13:22:14]   IP: 213.247.230.*
    Владимир,

Я еще ни разу не ездил в Грецию и не могу вступить в дискуссию хороший или нет человек Ваш гид П.Н. Мавопулос. Да мне это совершенно БЕЗРАЗЛИЧНО. Вам попался хороший гид - я безумно рад за Вас. Но, далеко не факт, что когда я поеду в Грецию, то у меня будет именно он. Разве что он вообще один-единственный гид в этой стране. Тогда для кого и зачем столько дифирамбов гиду?

Можете ли Вы по моей просьбе рассказать свои ЛИЧНЫЕ впечатления что именно по тематике "Античная Греция" Вам понравилось. Мне очень нравится Древнегреческая культура и впечатления очевидца мне интересны. Понимаю, что это будет субъективно, но, надеюсь, правдиво. А это и ценно.
    Владимир [без регистрации] [23.10.07 21:07:22]   IP: 212.5.81.*
    Федор, вы не совсем правы. Посмотрите другие отзывы об экскурсионных турах Музени-диса. У них ВСЕ экскурсоводы хороши. Выбрать хорошего оператора крайне важно. На-пример, в моей последней поездке по Китаю была великолепная организация, но экскур-соводы почти не говорили по-русски. В поездке по Испании - гениальный экскурсовод, но никакой организатор. В поездке по Италии плохие и организация и экскурсоводы. Поэто-му этих операторов я не порекомендую. А вот Музенидис и ТТВ - да. Умеют подбирать кадры, целенаправленно занимаются этим.
    Теперь о том, что Вас волнует. Вы знаете, я не большой знаток истории и культуры. Итальянские, например, древности меня как-то не тронули, интереснее показалось сред-невековье, возрождение. В Греции совсем иначе. Она чрезвычайно энергетически насы-щенна. Стоя на одной из вершин Олимпа, или бродя по развалинам Диона, карабкаясь по склонам Дельф или восхищаясь невероятной акустикой огромного стадиона в Нафплионе, постоянно ощущаешь что-то такое… Это просто не может оставить равнодушным.
    К сожалению, очень много утеряно. Все лучшие скульптуры находятся сейчас в Англии. То, что осталось сильно пострадало. Поэтому экспозиции музеев не очень богаты. Но то, что есть поражает. Особенно тем, что восхищаешься не древностью, ну, не только древно-стью, но и великолепием. Пишу, а в глазах встают гениальная в своей простоте статуя возничего и совершенно очаровательная скульптура девочки в музее Дельф. Великолеп-ные, безо всяких скидок на тысячи лет от роду. А фрагмент мозаики в Дионе с головой фантастического животного! А знаменитые Миккенские ворота! А Афинский Акрополь парящий в ночном небе!…
    Средневековья в Греции мало. Разве что отнести к средневековью великолепные Метео-ры, но о них уже столько пропето! Неожиданно для себя нашел искорку великого… в ма-газине. Да-да в магазине, который в программе назван почему-то "иконописной мастер-ской". А иконы-то очень не плохими оказались. Написанные в старо-византийском стиле, с соблюдением всех норм и традиций… Пока они стояли на полках – да, красивые, инте-ресные... А, обжившись у нас дома, как-то резко начали впитывать энергию и положи-тельно влиять на окружающее пространство. Вот и батюшка, к которому жена ходила ос-вящать иконы, долго их рассматривал, цокал языком и удивлялся – "Хорошо иконы писа-ны".
    От возвышенного к… Вы пробовали греческий салат? Казалось бы что проще – крупно нарезанные помидоры, огурцы, оливки, фета (сыр, типа брынзы но нежнее и не соленый). Всё хорошо заправлено оливковым маслом… Ну почему же это так вкусно! Может у них какой-то секрет есть?
    Вот такие впечатления, если не растекаться. Не знаю, что и добавить. Не рассказывать же день за днем что было… Впрочем, если хотите…
    Федор [без регистрации] [24.10.07 13:38:28]   IP: 213.247.230.*
    Владимир, огромное спасибо, Ваши впечатления мне интересны.
    Уточните только две вещи :

Стоя на одной из вершин Олимпа

по моим (может быть устаревшим) сведениям на вершине этой горы, а она, кстати, вроде как одна, находится английская военная база. Поэтому доступа туда нет. Сейчас это не так ?
    И второе

карабкаясь по склонам Дельф

. А там разве не на автобусе привозят ? Я видел много фотографий Дельф, там очень красивая природа, и если дают время полазить по окрестным горам, так это даже здорво.

А салат такой, как Вы пишете, мы в зимой в Болгарии в Боровце пробовали. Он там Шопский называется (с небольшими вариантами в рецептуре). Так дочка до сих пор такой дома готовит.......
    to Федор

Как-то странно для человека увлекающегося древнегреческой культурой, спрашивать о том, стоит ехать в Грецию или нет. Если есть возможность, конечно, стоит! А общаться в поездке с человеком, увлечённым тем же самым, большая удача. Пётр Николаевич по профессии преподаватель древнегреческого языка, если честно, я даже позавидовала его студентам, настолько великолепна подача материала. Даже людям, далёким от филологии, было очень интересно.

А впечатления… Соглашусь с Владимиром, впечатления от Греции трудно выразить, действительно, есть в этом что-то энергетическое. У меня, например, три рассказа уже улетели в корзину. Только фотографии из этой поездки

Времени свободного в групповом туре, конечно же не много. Или вы самостоятельно после организованного посещения музея в Дельфах осматриваете археологический участок или гуляете по горам часик, полтора (это как уж ваша группа сложится, пунктуальные люди подберутся или нет).
    Владимир [без регистрации] [24.10.07 19:58:09]   IP: 212.5.81.*
    Федор, Олимп – не гора, а горный массив. И вершин там великое множество. (Кстати, сам я об этом узнал, только готовясь к поездке). Военных баз не видел. По программе там было только "подножье Олимпа", но Музенедис (или Петр Николаевич?) всё слегка "перевыполняет". В частности нас завезли почти на вершину одной из гор. Оставшиеся метров 100 шли пешком. Гора не самая высокая, зато с лысой макушкой. Вид… нет, не хватает мастерства слова. Остались только междометия…

Посмотрите фотографии El, мне они очень понравились. Мне кажется она смогла передать частичку обаяния Греции (El спасибо!!! И за отличные фотографии, и за единомыслие).

По поводу Дельф. Район Дельф место неровное, гористое. Можете себе представить – в Новых Делфях мы жили в гостинице на минус 4 этаже. Нет, нет, это не подвал и не бункер, а комната с окнами и отличным видом на горы. Просто дом на очень крутом склоне. Из достопримечательностей там великолепный музей и огромный храмовый комплекс, посвященный Аполлону. Так вот, от дороги, до верхней точки комплекса (стадион – он есть на фотографиях El), чтобы не соврать… Да километра полтора будет. И серпантин весьма крутой. Прибавьте 43 градуса по Цельсию… Далеко не все из нашей группы осилили этот подъем. Экскурсовод с нами туда не полез, ограничился подробным рассказом на макете. Ну да мы не в обиде – времени было достаточно и удовольствия от прогулки получили массу (несмотря на 43 градуса). При том каждый шел в своем темпе и по мере возможностей. Надо сказать, группа у нас подобралась удивительно интеллигентная, опозданий практически не было, шофер – виртуоз, и времени на самостоятельный осмотр было вполне достаточно везде.

Про салат. Естественно и мы его тоже теперь готовим. Но вот так вкусно как в Греции почему-то не получается. Видимо всё же дело в ингредиентах. Кстати этот салат в Греции называется именно греческим, в отличие от других не менее вкусных вариаций. Но нам больше всего понравился именно он. И кофе называется "по-гречески", хотя в других странах его чаще называют "по-турецки".
    Федор [без регистрации] [24.10.07 20:33:47]   IP: 213.247.230.*

Какая-то странная манера приписывать человеку то, чего он никогда не спрашивал.

Он Вам преподавал древнегреческий язык во время экскурсий ? Занятно. И как успехи? Уже разговариваете?

Не пойму я Вас в чем смысл убеждения меня, что некто "М" - хороший гид. Допустим. Ну и что ? Для меня, как и для любого, еще не ездившего в Грецию, информативность в этом сообщении - НОЛЬ ! Это даже вообще не аргумент туда ехать. Это что, один гид НА ВСЮ ГРЕЦИЮ ?! Да их там тысячи ! Может быть, Вы предполагаете возможность выбора ? Вряд ли он есть этот выбор. Как правило, это решается накануне самой фирмой и гиды легко подменяют друг друга. Так везде и Вам ли не знать этого.

Фотографии видел Ваши. Спасибо за ссылку. Качество очень высокое. Только, к сожалению, статично очень. Слишком на открытки похоже. Полагаю, что это исключительно по причине сортировки. Но качество, повторяю отличное. Странно, только, что есть у Вас фотография - "Вид на побережья с Олимпа". Если верить карте, то там километров 50 будет.

Итак, Владимир, что насчет Олимпа? Есть там военная база или нет? И докуда можно подниматься?

Благодарю за ответ, если Вас не затруднит.
    Федор [без регистрации] [24.10.07 20:38:39]   IP: 213.247.230.*
    Владимир, спасибо.

Пока писал вопрос, пришел ответ. Вы меня опередили.
    А вот меня интересует, если ехать с Музенидис (а я уже давно решила, что скорее всего поеду через него в экскурсионку)как заранее знать какой будет гид? Я думаю, Петр Николаевич не единственный замечательный гид в Музенидисе, помню слышала и про кого-то еще очень лестные отзывы, но тем не менее...как то заранее это оговаривается или как повезет, выбрать никак нельзя?
    Владимир, спасибо за оценку моего труда. Вам повезло с Олимпом. Мы поднялись лишь на смотровую площадку, снимки как раз оттуда. Но у нас там «боги» и «герои» танцевали сиртаки! Останавливались проезжающие мимо машины, чтоб это действо посмотреть! Фото не разместила,т.к. нет согласия людей, которые сфотографированы.
    Когда мы были в Дельфах, было всего лишь +30, вы молодцы, выдержали там +43.

Федор, я не пытаюсь Вас убеждать ни в чём, Вас убедить невозможно. Но Вы не единственный на этом форуме, информация о хороших гидах нужна многим людям (см.предыдущую реплику и из опыта моего общения с другими туристами в других странах).

Екатерина, о гиде можно узнать у туроператора накануне, но это, конечно, не гарантия. Все - живые люди и у всех меняются графики из-за различных обстоятельств.

Всем удачи и отличных путешествий!
    Владимир [без регистрации] [25.10.07 16:51:02]   IP: 212.5.81.*
    Ekaterina20
    В Москве есть два Музенидиса. www.mouzenidis.ru (МУЗЕНИДИС ТУР) и russia.mouzenidis.gr (MOUZENIDIS TRAVEL). Оба торгуют путевками греческого оператора MOUZENIDIS TRAVEL, но первый - сам по себе, а вот второй - официальное представительство MOUZENIDIS TRAVEL в Москве. И хотя я заказывал путевки через своё постоянное турагентство, я несколько раз звонил в Московское представительства MOUZENIDIS TRAVEL. Они были очень любезны, предупредительны и ответили на все мои приставучие вопросы. Попробуйте - наверняка Вам помогут определиться. Впрочем, сам я, готовясь к поезке, внимательно просмотрел отзывы по Музенидису на этом, да и на других сайтах. Хорошие отзывы о всех их гидах. И я рад, что не был в итоге разочарован.

El. У нас тоже боги плясали сиртаки. Но мне это показалось не самым лучшим изобретением. Скорее даже наоборот, как-то принижающим величие момента. Слава Богу, П.Г., обладая великим тактом, не навязывал участие в этих сомнительных играх. Впрочем - многим понравилось, а потому стоит ли возражать?

Федор. А ведь Вы пальцем в небо попали. Ведь действительно Петр Георгиевич на экскурсиях предодает древнегреческий. В занимательной форме. Ну, говорить на нем мы, конечно, не стали, но что такое, например, катарсис все запомнили накрепко 8-)
    (думаю, El меня понимает хорошо и улыбается вместе со мной).
    Владимир [без регистрации] [25.10.07 19:34:25]   IP: 212.5.81.*
    Извините, конечно Петр Николаевич!...

Мне тоже эти этюды сначала показались "сомнительными играми", т.к. не люблю самодеятельность. Но у нас Петр Николаевич слегка поднажал и люди включились в игру. Мало того, на роли действующих лиц подобрались люди по типажу соответствующие образам, которые им было нужно представлять, все как-то прониклись действом, раскрепостились и это не ухудшило момента, а только украсило его.Всем "героям", "богам" и "простым смертным" удалось выйти из тесных рамок, которые навязывает нам жизнь, люди не боялись испортить свой имидж. И получилось нечто запоминающееся, можно сказать, на всю жизнь. Не забуду, как мы шли по Новым Дельфам от гостиниц к месту очередного симпозиума. Там помимо "богов" и "героев" у нас уже были и "Менелай", и "Парис", и "Прекрасная Елена", которая действительно была прекрасна, как греческая статуя. Мы пели под гитару свои, русские песни, греки, за исключением тех, кому мы перекрыли движение, провожали нас добрыми улыбками и всячески подбадривали. Мы с подругами шли в конце нашей большой группы -компании и по московской привычке предложили пропустить машины, "боги" сказали своё резкое "нет". Так и шли мы до ресторана с автомобилями в хвосте, их водители только лишь смотрели неодобрительно, но ни гудка, тем более, ни слова против. А у нас, незнакомых доселе людей (всё-таки более 60 человек!) возникла некая общность, несмотря на то, что были из разных мест: Москва, Петербург, Барнаул, Белоруссия. Только вот жаль, что у меня, неумелого фотографа симпозиум этот наш не получился на фотографиях, все кадры испорчены.

Ну всё, пора переключаться на другую экскурсионку, может быть скоро фотографии Италии будут готовы.

Всех благ.
    Ваше имя:

1Экскурсионный тур Античная Греция
    2Тур Античная Греция
    3Античная Греция
    4Греция, тур "Античная Греция"
    5Экскурсионный тур по Греции, туроператоры: Музинидис Тур, Экспресс Лайн
    6Античная Греция + отдых на Родосе