06.01.15 17:21:27
Лида-Несвиж на авто
Время отдыха: январь 2015

Калуга-Лида-Несвиж-Минск-Москва

Дорога изъезжена много раз, города исхожены, накопилась информация, которой и хочется поделиться.

Вообще, по Беларуси удобно путешествовать на машине. Общественный транспорт между городами и в городах (за исключением Минска) не очень развит, переезды долги, а часто и невозможны. Зато сама страна компактна, поэтому проще объехать на машине несколько достопримечательностей за один раз.

От Калуги до Вязьмы качество дороги сильно различается по областям: по Калужской области это идеальное покрытие, обилие дорожных знаков. Сразу после указателя "Смоленская область" дорога заканчивается. До самой Вязьмы весь дальнейший путь - это ошмётки асфальта с жуткими ямами, которые ничем не обработаны от гололёда. Больше 40 км в час ехать - чистое самоубийство. Кое-где встречаются полосы приличного асфальта, но это - исключение, подтверждающие правило. Такими же руинами встречает и заброшенный город Вязьма, где на первом же ЖД-переезде можно оставить всю подвеску.

Трасса М1 по России очень хороша: много освещённых участков, интервалы между заправочными станциями небольшие, а сами заправки - это и магазин, и кафе с туалетом, и просто уютное тёплое место. От гололёда дорога посыпана солью и песком, поэтому едется быстро, но камни от встречных машин иногда долетают.
Из мест, где доводилось переночевать, очень порадовал мотель на 335-м километре трассы (г.Ярцево Смоленской обл., левая сторона, если ехать от Москвы). Стоимость двухместного номера 1200 рублей, завтрак в кафе за отдельную плату - всё очень вкусно. Например, порция драников со сметаной и сёмгой плюс салатик плюс чай обошлись в 250 рублей. В кафе же можно и роскошно пообедать.
Ещё одна хорошая едальня-опочивальня - это мотель "М1" на 497 км трассы (п.Юрцево, это уже Беларусь) на правой стороне, здесь номер стоит 2100 рублей, завтрак включён. Обеденная еда также порадовала. Расплатиться можно белорусскими или российскими рублями. Самая чудесная еда и атмосфера были замечены в кафе на заправке по дороге из Минска обратно (справа) на 435-м км трассы. Вот только с обратной стороны нумерация километров идёт от Бреста, поэтому других ориентиров нет. От Минска по М1 это километров тридцать.

До пересечения границы следует озаботиться "Зелёной картой" - европейским ОСАГО. Минимальная стоимость для поездки в Белоруссию - это полис на две недели за 570 рублей. Продают везде: в вагончиках, на заправках, в магазинах. В основном встречалась страховая компания "Согласие". Каждый раз (то есть, реально, ВСЕГДА), когда я оформлял полис на трассе, сотрудники страховой делали в бланке орфографические ошибки. Полное ощущение, что это нарочно. Когда перевирали мой адрес регистрации в паспорте, можно было терпеть, по крайней мере, его ГАИшники не смотрят. Последний раз переврали фамилию, и я заставил их переделать полис. По словам сотрудников, все эти ошибки "незначительны", главное, "чтобы совпадал номер машины и срок действия". Ага, как показывает опыт общения со страховыми, найдя ошибку в полисе, добрая тётя превращается в циничную мегеру, и клиент её больше не интересует. Вот такое неприятное и повсеместное страховое мошенничество.

По пути интересно смотреть на названия деревень. Бывают чисто русские "Бодуны" или "Капустино", а бывают непонятные "Птушки" и "Зюзьки" (фото из Сети).

Граница находится на 455-м километре трассы и растянута на несколько километров. Таможенники существуют и интересуются автобусами и грузовиками, легковушки проезжают без досмотра. О въезде в Белоруссию свидетельствует указатель "Республика Беларусь", а также то, что надписи становятся на другом языке. Поначалу взгляд спотыкается о "Слабада" и "Папоука", потом привыкаешь, что Слобода и Поповка отныне пишутся так.

Стоимость бензина в Белоруссии на сегодня 57 рублей за литр 95-го (здесь и далее все белорусские цены будут в российских рублях). На белорусских заправках можно расплатиться как местными деньгами, так и рублями, долларами или евро. Знакомые белорусы советовали залить полный бак по российским ценам. Три крупные заправки (Шелл, Роснефть, Лукойл) находятся за 1, 2 и 3 км до границы, поэтому проблем с заправкой не возникает.

Сразу после границы справа находится отделение Беларусьбанка, где есть обменник. Дальше на трассе до самого Минска обменников нет. Тут же можно оформить и страховку, и тут же дежурит белорусский ГАИшник, ловя тех, кто приехал без страховки: формально авто уже находится в Беларуси, а значит, страховка должна БЫЛА быть оформлена ранее. Штрафы сумасшедшие, поэтому лучше купить на российской территории. При покупке валюты (то есть, обратном обмене белорусских рублей на любые другие) нужно уплатить налог 20% в казну. В переводе на нормальный язык, если купить белорусские рубли за российские можно по курсу 1 российский = 200 белорусских, то обменять обратно можно по курсу 260 белорусских = 1 российский. Из-за такой сумасшедшей разницы менять большую сумму невыгодно, лучше при возможности расплачиваться карточкой, а остатки белорусской наличности превратить в бензин на обратном пути. Лучше, думаю, потерять в стоимости бензина, чем заплатить непонятно за что соседнему государству.

После границы трасса М1 смачно опрокидывает известную легенду о "прекрасных белорусских дорогах": не метёно, не чищено никогда, жуткая колея, ни одного фонаря, ничем не посыпано и яма на яме. Так продолжается до начала скоростного участка, то есть, около 30 километров. Дальше ограничение скорости 120 км в час, а дорога - либо более-менее приличный асфальт, либо бетонка с неаккуратными швами. Если не жаль подвеску, то без штрафа можно гнать до 129 км в час. Камеры встречаются часто, но их видно. Это либо огромный наклонный ящик на столбе, либо подзорная труба на мостах. О приближении камеры сообщают дорожные знаки, а Навител предупредительно попискивает.

Если сам Минск в поездке не нужен, то его можно обогнуть с юга по М1, либо уйдя вправо на М2 и далее по МКАД (Минская кольцевая). Мне нужна трасса М6 на Гродно, поэтому выбран второй вариант. Трасса М6 от МКАД до поворота на Вильнюс - вполне европейское шоссе, а вот дальше - это дорога смерти. Мало того, что она двухполосная (одна полоса в каждую сторону), так и покрытие старое, потрескалось и пошло волнами. Машину швыряет по скользкой дороге, а сильный боковой ветер (дорога идёт по полям) добавляет экстремальных ощущений. Между заправками бывает до 65 километров (!), а поесть совершенно негде. В лучшем случае, на заправках российских брэндов (Лукойл, например) можно купить шоколадку... Зато часто встречаются "Места приёма пищи". Я сперва думал, это столовая, но увы, это лишь парковка, оборудованная навесом, где можно поесть привезённой с собой еды. К сожалению, в Советском союзе проблема еды всегда стояла даже острее, чем желание кого-либо заработать на организации этой еды.

Ещё одна легенда, что в Белоруссии везде образцовый порядок, все поля распаханы, всё засеяно - опрокидывается на этой же трассе М6. Когда я по ней ездил весной и летом, видел, что примерно половина полей не засеяна (то есть, просто распахана), а из оставшегося половина заброшена и заросла бурьяном. Среди растущих культур не замечена ни картошка, ни капуста, ни морковка, а только рапс, который радует своими ярко-жёлтыми цветами. Масло делают для биотоплива в Европу - как объяснили местные приятели. В деревнях же забор, обращённый к дороге, всегда одинаковый (как говорят, сделанный при помощи государства), а если заглянуть в сторону, то встречается и плетень из хвороста. Ну, и вдоль трассы деревни более-менее аккуратны, да.

Моей конечной остановкой в этот раз был город Лида. Следуя совету друзей, остановился в гостинице "Экватор". По сравнению с откровенно советской центрально-городской гостиницей "Лида", "Экватор" - это хорошая европейская "трёшка", но не отель, а гестхаус: завтрак в стоимость проживания не входит, и в отеле вообще нет едальни. При желании можно позавтракать в ресторане "Континент", пройдя по улице пешком сто метров (гостиница "Континент", "Экватор" и этот ресторан - это одно предприятие), что я и сделал. Завтрак надо заранее (с вечера) заказывать на ресепшене "Экватора".

Фото одноместного номера гостиницы "Экватор"

У гостиницы есть бесплатная парковка для авто. В номере санузел с душевой кабиной, удобная кровать, современный телевизор, куча тумбочек, вешалок и лампочек. По мелочи можно придраться: у кровати нет бра, поэтому, чтобы почитать, надо включать верхний свет. Выключатель находится на противоположной стене, поэтому надо встать с кровати, сходить выключить, а потом в потёмках возвращаться в кровать. В санузле есть три полотенца (браво!), а вот шампуня нету... Нет и тапочек, а пол холодный. Стоимость проживания в течение суток составляет 1500 рублей, и это именно сутки, понятие "час расчёта" не существует, что очень порадовало.

Завтрак был не ложкой дёгтя, но куском прикола. Сначала на меня вытаращили круглые глаза: "Вы точно заказывали завтрак?! Вас нет в списке, у нас заявки на три порции и на две порции". Вспоминая наследство СССР, с самой искренней улыбкой убеждаю, что заказывал. Точно. Не шучу. Не издеваюсь. Наконец со словами: "Наверно, кто-то перепутал, там не три порции, а две и одна", меня приглашают за столик и приносят... Граммов 10 масла, по 20 граммов сыру и обжаренной поструганной колбаски и яичницу из двух яиц. Возглавляет это всё мутный чай без запаха с хлопьями вчерашней заварки. Ну, ё-моё! И что из этого так недоступно, что завтрак надо обязательно заказывать заранее? Ржать пришлось больше, чем жрать, особенно, если учесть, что стоила эта еда 250 рублей.

Завтрак в ресторане "Континент" для проживающих в гостинице "Экватор"

Несколько лет назад в Лиде прошли "Дажынки" - республиканский фестиваль окончания сбора урожая, и город здорово причесали. По самому городу очень уютно просто погулять, ощущая атмосферу - с одной стороны российскую, т.к. все говорят на знакомом языке и выглядят похоже, но с другой - европейскую: очень симпатичные раскрашенные домики, не совсем российская архитектура, множество туристических "фишек", скульптурок. Символом города является символ автомобиля "Пежо" (а может, наоборот).

Парк победы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Городской пруд

Скульптура "Командировочный" возле гостиницы "Лида" . . . . . . . . . . . Символ города . . . . . . . . . . . . Скульптура "Банщик"

Посреди города есть великолепный пруд, с которого шикарный вид на местный замок. В пруду летом плавают лебеди, которых можно покормить. Появился также огромный ухоженный парк с монументом Победы.
А вот главную достопримечательность, Лидский замок, к сожалению, испортили неаккуратной реставрацией. Если в 2006 году (мой первый визит в Лиду) это были остатки каменной крепости, то сейчас поверх камней нагромоздили стены из оранжевого облицовочного кирпича. На цементе, видимо, сэкономили и торопились, поэтому вся конструкция пузатая, с выпирающими кривыми углами, вдобавок, сверху накрыта жуткой крышей. В общем, был исторический замок, стал сарай для колхозных комбайнов. Посмотреть на него интересно лишь ночью, когда он бывает подсвечен. К сожалению, погода была кошмарной, и подсветка не была включена, поэтому, ночное фото взято из Сети.

Лидский замок после реставрации

Каждому - товар по душе, кому - мясо, кому - колбасу, кому - Лиду

Кроме того, можно поплескаться в бассейне "Олимпия" (однократное посещение 150 рублей, справки не нужны), но надо с собой взять мыло, шампунь и полотенце, с этим сервисом беда.

Из лидских едален отмечу кафе "Сябрыня" прямо на центральной площади. По сравнению с двумя годами ранее заведение очень сильно выросло: замечательно готовят, чудесно обслуживают. Средняя стоимость обеда из четырёх блюд от пуза без алкоголя около 400 рублей.

Город меняется к лучшему. Ещё два года назад я не встречал улыбок на улицах и вежливости в заведениях. Сейчас атмосфера настолько доброжелательная, что в городок приятно приехать просто погулять, благо, есть, где остановиться, а в окрестностях хватает, чего посмотреть.

Вокруг Лиды в досягаемости на авто есть несколько интересных мест. Новогрудок - бывшая столица Великого княжества литовского с курганом, Гродно со своим замком на высоком берегу Немана и августовским каналом, Мир (это название села) с огромным замком на берегу пруда. К сожалению, мирский замок тоже испортили реставрацией, но хотя бы осталось более-менее похоже на архитектурность и историчность. В 30 км от Мира находится Несвиж.

Из замков в коллекцию был выбран Несвижский. Туда из Лиды ехать 120 километров по извилистым дорогам. Без навигатора найти непросто. Дорога (это трасса Р11) в белорусской глубинке не сильно отличается от российской, такая же узкая, извилистая с нанизанными на неё деревнями, но покрытие в среднем лучше. Машин немного, и 9 из каждых 10 встреченных машин в Белоруссии были с российскими номерами. Навело на разные мысли. Ездят вежливо, не борзеют, но в целом российские водители намного аккуратнее и предупредительнее белорусских. Тоже навело на мысли. (Вообще, на белорусских трассах самыми дружелюбными оказались польские водители, а самым отвязным хамьём - литовские).

Замок очень порадовал. Парковки оказались забиты (почти 100% машин - россияне), но маленький уголок для моего четырёхколёсного "Бегемота" нашёлся. Достопримечательность состоит из двух частей: огромный костёл и сам замок, до которого надо идти пешком по аллее, лежащей на дамбе между двумя прудами. Место просто фантастической красоты! Жаль, погода не позволила погулять здесь подольше, но даже увиденное просит вернуться сюда летом.
Посередине пруда, где лёд потемнел от недавнего тепла, сидит одинокий рыбак. Мысленно желаем ему удачно половить и не провалиться.

Костёл в Несвиже. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Одинокий рыбак

Военный памятник в Несвиже

Панорама Несвижского замка

Рядом с костёлом, где центральный вход в замковую аллею, есть мини-рынок с сувенирами и фастфудом. Початок варёной кукурузы обошёлся бы в 100 рублей, а небольшой перекус в 400, но стояла очередь жаждущих того и другого... Вечером стоит выпить за наш странный финансовый кризис. Магниты же - напротив, дёшевы, от 30 рублей.

Меняется к лучшему Белоруссия, и это радует. Что там будет дальше с курсом - непонятно, и если хотя бы у соседей можно с душой отдохнуть, сходить в поход, погулять в городе и посмотреть на красоты - уже хорошо. Расстояние проезжается на машине в один присест по хорошей дороге, и оказываешься за границей. Язык другой, но слова похожи. Люди другие, но рожи те же. :) Ехать рядом, а получается заграничное путешествие.
До встречи, любимые места! Из планов на ближайшее будущее - Браславские озёра и Брестская крепость.

Отредактировано автором: 06.01.15 17:55:28Сообщить модератору

Число просмотров: 3932 | Занесен в Избранное: 5 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 2
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 14
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Какой отзыв! С удовольствием прочитала!
    Можно смело сохранять в закладки, готовый маршрут!
    Меня тоже мысли о Белоруссии посещают, где то нужно же зАмки смотреть, а там есть выбор.
    Спасибо.

НАстя Данилова: Какой отзыв! С удовольствием прочитала!

Спасибо за добрые слова!
    Маршрут же подскажу: останавливаетесь в Лиде, выезжаете в первый день: Гродно + августовский канал, на город реально день нужен, во второй день: Мир, Несвиж, в третий день (например, перед отъездом) - Новогрудок (архитектурных чудес там мало, но прогуляться есть, где). Если будете летом, не забудьте по пути заехать на оз.Свитязь, получите мощное удовольствие от красоты природы. Это всё рядом.

Новогрудок (архитектурных чудес там мало, но прогуляться есть, где).

минчанин [без регистрации] [06.01.15 19:38:13]   IP: 91.149.140.*
    Евгений РБ. [без регистрации] [06.01.15 19:41:57]   IP: 91.149.155.*
    Но это все с лихвой окупается историческими архитектурными достопримечательностями.

Классный отзыв о родной стране

DelphiN, спасибо за очень интересный рассказ!

НАстя Данилова: Да, я про лето и думаю. В свете всех финансовых событий, Белоруссия на первом месте думаю будет.

Увы, но Белоруссию тоже зацепили эти события. С вводом налога на покупку валюты, по сути, произошла 50%-ная девальвация белорусского рубля. Цены взлетели на следующий день. Когда я зашёл в магазин и увидел борщ в банке по 50 руб (у нас 30) и мясо по 600 руб, стало понятно: халява для российского рубля в Белоруссии закончилась. Многие же цены (например, горнолыжка в Силичах) вообще стали недоступны. Так что, Белоруссия нынче - европейская заграница. Разве что, недалеко расположенная.

минчанин: Великое княжество Литовское, Русское и Жамойтское - и есть старажытная Беларусь со старобелорусским языком в своей основе.

Да, тут всё переплелось. Когда летом ходили с друзьями в поход по Щаре-Неману (отзыв не писал ещё), пообщались с местными в глухой деревушке. Вот это акцент! Вот это словеса! И интересно, чем народ живёт. В деревню приезжала автолавка (приезжает дважды в неделю на полчаса, и других средств коммуникации нет вообще), так местные бабы в праздничных платьях с вышивкой были, а мужики - в старых советских ещё костюмах. И на меня смотрели, как на пришельца с того света (в мокром туристическом камуфляже, в спасжилете, жуткой на вид сплавной снаряге и блестящих очках на небритой грязной морде). :)

Сонца праменне стужкай вузкай
    Ператкала помны вечар.
    Край бацькоўскi, край мой беларускi,
    Я табе кажу на развiтанне:
    «Да спаткання, да сустрэчы».

Евгений РБ.: Классный отзыв о родной стране.Автору удалось заметить те недостатки,которые не хотят замечать другие.

Спасибо за добрые слова! Но я бы не назвал замеченное "недостатками". Скорей, это свойства, вызванные тем, что у заведений нет настоящего хозяина, которому интересен имидж и постоянные клиенты. Фиг с ним, с выключателем на стене, но вот пакетик шампуньки стоит два рубля. Жалко положить или влом заморачиваться? Скорей, второе. То же самое с тапочками. Туалетная бумага в туалете имелась, но висела прямо в запечатанной упаковке, то есть, надо её сперва распечатать, упаковку куда-то выкинуть, а потом лишь пользоваться. Кроме причины "влом", других причин не вижу. Из таких мелочей складывается впечатление о номере.
    Яичница за 250 рублей - это дохрена даже для московских ресторанных немаленьких цен! А принести клиенту вчерашний мутный чай с хлопьями заварки (даже на фото видно - пятна на кружке) - это либо неуважение к клиенту (вряд ли, слишком сложно), либо тот самый советский пофигизм, за который я долгое время недолюбливал белорусский сервис.
    Но всё движется к лучшему семимильными шагами. Поэтому я от всей души люблю страну Белоруссию, и постараюсь навещать её снова и снова. И надеюсь, поводов для ехидства в отзывах не останется, а вот восторгов станет ещё больше.

Petroucho: DelphiN всегда хорошо пишет. Он мог бы неплохо зарабатывать литературным трудом.

Спасибо, уважаемый Petroucho! Рад Вас в очередной раз порадовать. Увы, мои рассказы не всегда даже выходят в финал конкурса, уж не говоря о том, чтобы подняться выше второго места. А насчёт "зарабатывать", я уже подумываю: Завести страничку в ЖЖ и публиковать рассказы и там. Говорят, при росте посещаемости можно на этом заработать.

Кстати, искренне рекомендую съездить в Белоруссию! С каждым разом мне там нравится больше и больше.

mamalena_elena: DelphiN, спасибо за очень интересный рассказ!

Всегда, пожалуйста! Спасибо за то, что нашли время прочитать и ответить.

nixie: Не так уж и мало по белорусским меркам - развалины замка Миндовга, церковь-крепость, 2 ныне действующих и один бывший костел, мечеть 19 века...

Да, точек-достопримечательностей хватает, но таких, чтобы "ах!", немного. Замок не сохранился, а вот подняться на вершину холма стоит. Там достопримечательны сама природа и потрясающий вид на окрестности. Всё остальное обходится-объезжается в течение часа.
    минчанин [без регистрации] [07.01.15 13:25:41]   IP: 91.149.140.*
    Сонца праменне стужкай вузкай
    Ператкала помны вечар.
    Край бацькоўскi, край мой беларускi,
    Я табе кажу на развiтанне:
    «Да спаткання, да сустрэчы».

Я нарадзіўся тут - Паланэз Агінскага "Развiтанне з Радзiмай, словы - Сяржук Сокалаў-Воюш

минчанин:

Да, из этой песни и выдран текст. Хотя очень бросается в глаза: по белорусскому радио очень редко можно услышать белорусскую речь и песни на белорусском языке.

Да, точек-достопримечательностей хватает, но таких, чтобы "ах!", немного.

Спасибо большое за отзыв. Хорошо пишете.

Только вот тут позвольте не согласиться.

- девальвация ПОКА только 30%, а вот цены. Цены не выросли - стоит на это жесточайший запрет, это у нас еще додевальвационные цены такие. Сейчас потихоньку будут расти еще больше, вот так (тут должен стоять грустный смайлик).

nixie: Ну, это вопрос восприятия. У каждого свое "ах!" Мне вот Кревский замок очень нравится, хотя объективно там - груда камней. И я не хочу, чтоб его восстанавливали по примеру Лидского

Это, смотря, чего ждать от достопримечательности. Во время прогулок по Праге, например, только успеваешь головой вертеть и фотоаппаратом щёлкать, а в Равенне больше интереса от осознания историчности места. Есть там и тысячелетние развалины, упакованные в стеклянные кожуха для лучшей сохранности. А в Санкт-Йоханн-в-Понгау просто красивая природа (Лихтенштайнкламм). Настолько, что ходишь, смотришь и "ах". Вот, в Новогрудке, имхо, больше атмосферы историчности, чем поводов для фотографирования красивых зданий.
    А почему бы не восстановить замок? Ратушу в Калининграде неплохо восстановили, Фрау-кирхе в Дрездене и собор на Мариенплатц в Мюнхене - так вообще отлично (в обоих местах использовали искусственное состаривание камней, чтобы сохранить облик старого исторического здания). Городить по-лидски современный кирпичный сарай на основе старой каменной кладки, конечно, однозначно не стоит. В Лиде, чувствуется, к Дажынкам торопились, вот и сделали хоть как-нибудь, чтобы флажок поставить: "Замок восстановлен". Там в паре мест и дома-то ярко покрашены с фасада, и асфальт на проезжей части обновлён и на тротуарах рядом с ней. А заходишь во двор такого дома (метрах в 100 от центра) и попадаешь в старую советскую разруху с обветшалым домом посреди заброшенного двора с разрушенным асфальтом.

Таможенники как класс отсутствуют между нашими странами.
    Из-за падения курса рубля за 3-4 недели до НГ практически всё население РБ ринулось в приграничные районы РФ за резко подешевевшими товарами относительно доллара и евро. Фактически за месяц до НГ жители РБ привезли только в Смоленскую область 380 млн.$ в обмен на пустые полки магазинов бытовой техники и салонов авто. Поэтому для защиты собственной экономики и было принято решение в РБ установить свою таможню для своих граждан на въезд в РБ. Была установлена норма провоза бытовой техники, например, 1 ТВ в руки. Сейчас поток граждан РБ в РФ сильно упал из-за введённого 30% налога на покупку не только долларов и евро, но и рублей, поэтому необходимость в таможне для граждан РБ практически отпала сама собой...

Всё, что нужно, засевается и засаживается. Не востребованной земли, заросшей бурьяном, весной и летом не найдёте.
    Что касаемо пустых полей, то, в соответствии с агротехникой, нужно периодически поля держать под парами.
    Каждый год весной ездим по Беларуской глубинке в разных направлениях, и нигде не видим с/х запустения.

1Нарочь Вильнюс Несвиж на авто
    2Италия. Тоскана. Аэропорт Фьюмичино. Аренда авто для новичков. Пиза. Виареджио. Лидо ди Камайори. Пь
    3Несвиж – Мир – Новогрудок – Лида – Гродно – Августовский канал
    4Гречка по-критски, на авто с детьми
    5Минск-Мир-Несвиж. Рабочие заметки на полях.
    6В Германию на авто: Бавария, Романтическая дорога, Берлин - май 2014
    7Санкт-Петербург - Лидо ди Езоло. Через 9 стран и 8 городов . На автомобиле.
    Отдых в Беларуси
    Отели Беларуси