26.08.14 15:38:27
Как я сплавлялась по Умбе с турклубом «КП»Оценка: 5+
Время отдыха: лето 2013

Как я сплавлялась по реке Умба с турклубом «КП»
Я давно мечтала увидеть Русский Север, почему-то меня туда всегда тянуло, эти сопки, озёра, реки, скалы, кривенькие деревья. Что то в этом есть непередаваемое, какая то тонкая красота. Всегда хотелось увидеть побольше, и реки и горы и скалы и леса и главное Белое Море. Именно оно манило больше всего.
Поэтому когда нашла в интернете этот маршрут, очень обрадовалась. В КП предлагали фактически мульти программу, в которой был не только сплав по Умбе, но и достаточно продолжительное (2 дня) путешествие по Белому Морю под мотором. Подробную программу можно найти на сайте КП.
Поискала информацию в интернете, на катамаранах по морю практически ни кто не ходит, кроме каких-то экстремалов-любителей. Подобных коммерческих предложений не нашла, что насторожило. Решила сходить к ним на организационную встречу, пообщаться с инструкторами маршрута. Офисы КП есть в разных городах, а в моём Питере их главный офис. Нашла их быстро, 5 минут от метро, и я на встрече с будущим инструктором Андреем Пашкевичем. Послушала рассказы о предстоящем походе, задала вопросы. Андрей произвёл впечатление очень мудрого и монументального человека, с ним сразу стало спокойно.
Я в юности бывала в водных походах, и даже по Карелии сплавлялась на байдарке немного, но в таких далёких местах не была никогда. Оказалось к сплаву по Умбе нужно серьёзно готовиться и выбирать приличное снаряжение. Погода там не стабильная, как повезёт. Бывает что тепло, как оказалось у нас в походе, а бывает и очень сурово. Список снаряжения на сайте подходящий.
Позже девочки из офиса держали меня в курсе всех событий о маршруте, купили мне билеты, и вот я уже в поезде. Волновало только то, что еду одна, без компании. Поэтому попросила прислать мне список группы с местами в поезде, что бы познакомиться в пути. Оказалось, что почти половина нашей группы едет рядом в двух смежных вагонах, а Москвичи приехали в Апатиты чуть раньше.
Андрей встречал нас на платформе, без привычной таблички, но зато в футболке и бандане КП. Да и внешность у него колоритная, видно издалека. Отметились в ведомости, и пошли к микроавтобусам, которые стояли рядом с вокзальной площадью с кучей погруженного снаряжения. Тут нас уже ждали ещё два инструктора, Дарья Секерина и Маша, и прибывшие чуть ранее Москвичи. Вот все и встретились.
В группе собрались разновозрастные люди, была и молодежь, и те кому за 40, и что то среднее, вроде меня. Порадовало что многие приехали по одиночке. Все были приятными людьми, инструктора вели себя очень вежливо и тактично, заботились об упаковке наших вещей и нас самих. Всячески поддерживали и вообще были очень весёлыми и позитивными. Задавали хороший настрой.
И вот мы поехали. Дорога проходит через город Апатиты, по левую руку возвышаются настоящие горы – Хибины. Первый раз вижу их вживую, завораживает. Усиливает впечатление утренняя туманная дымка. От Апатитов веет разрухой, грустно. Но скоро мы покинули этот последний оплот цивилизации на нашем пути.
Дорога идёт вдоль Хибин, издалека видно город Кировск и огромный рудник, ещё десяток километров, и только низенькие северные леса окружают нас. Всего дорога заняла около часа.
Машины остановились на берегу Умбы у моста, всё наше снаряжение и продукты, инструктора положили в прицеп накануне, а теперь предстояло всё это разгрузить и собрать. Они быстро распределили роли. Мужчины собирали катамараны под руководством Андрея, девочки под предводительством Дарьи занимались пере фасовкой продуктов и раскладыванием их по бочкам, а я с Марией занялась обедом.
Когда еда была готова все не на долго прервались. Пока мы кушали, Андрей красочно описывал предстоящий маршрут, рассказывал о планах на сегодня и вообще по дням. Далеко не все внимательно читали описание, да и я узнала что то новое. Потом нас всех хорошо познакомили. Каждый презентовал себя, делая небольшое выступление. Оказалось все такие неординарные и разные личности. А ещё немного позже мы разделились по экипажам катамаранов. Каждый экипаж возглавил инструктор, а самые опытные пошли сами, на маленьких катамаранах.
Катамараны кстати были очень большими, устойчивыми и надёжными. Я видела катамаран раньше, но пожалуй эти были больше чем я себе представляла. Так же они были оборудованы моторами. Такое видела впервые. Как оказалось, катамаран под мотором может очень быстро идти по морю и большим озёрам. Поэтому мы и успели пройти такой длинный маршрут (150 км), за 7 дней, ещё успев сделать 2 днёвки. Оказалось очень удобно.
Все большие озёра проходили под мотором, но даже при этом ходовой день занимал много времени, часов по 6-8 проводили на воде. Сейчас сложно представить, как бы мы прошли всё это при встречном ветре на вёслах. Всё-таки катамаран не предназначен для гладкой воды, и без мотора, я пожалуй больше грести по ровной воде не захочу.
В этом есть и свои минусы. Под мотором идти было достаточно холодно даже в хорошую погоду, поэтому запасайтесь тёплыми вещами. Так же мотор достаточно сильно шумит. Зато сил на пороги и более живописные участки реки хватало больше, да и на вечер силы оставались.
А пороги на Умбе начинаются с первого дня. Андрей очень долго и подробно рассказывал о технике безопасности и алгоритмах поведения в различных нештатных ситуациях. Я конечно не запомнила, но к порогам стала относиться серьёзнее. Радовало, что я была на катамаране Андрея, на первом номере. Хотя и девочки-инструкторы так же производили серьёзное впечатление.
Первый небольшой перекатик на реке начинается прямо под мостом, по которому мы ехали, а потом часа полтора мы шли по достаточно узкой быстрой реке с частыми небольшими порогами, которые чередовались с разливами. Там достаточно мелко, 1-2 метра, иногда глубже.
Когда смотришь вниз, на дно, кажется что летишь над ним, паришь, скользишь по водной глади. Такая она чистая и прозрачная. Внизу видны камни и водоросли, рыба на глаза не попадалась.
После очередного разлива причалили слева перед мощным порогом Падун, он начал пугать ещё за километр до него своим глухим шумом. Сразу было видно, что ЭТО действительно порог, а то что было до него теперь язык порогами назвать не поворачивался.
Вся река сначала сбегает с каменной горки метра на 3-4 вниз, и хорошенько разогнавшись, несется между скалистых берегов образуя мощные прижимы и валы. Потом участок поспокойнее, и снова серия мощных валов уже с внушительными бочками.
Чем дольше мы смотрели на него с берега, тем страшнее становилось. Инструктора серьёзно объясняли, как какие участки проходить, и что делать. Для них этот порог был ерундой, а вот в группе мандраж нарастал. Перед выходом чувствовалась дрожь в руках. Но всё закончилось очень быстро, даже как то мало показалось. С берега порог выглядит гораздо страшнее.
После Падуна несколько разливов и начинается большое озеро Капустное, местами оно очень мелкое. На горизонте открывается великолепный вид на Хибины, здесь они уже дальние, но всё ещё большие горы. Мы разбили лагерь на берегу этого озера, как раз с видом на Хибины.
Андрей профессиональный фотограф, поэтому виды выбирает наиболее красивые. Кстати огромное спасибо ему за фотографии. Очень порадовало, когда он в конце похода скинул свои фотографии мне на флешку, дав указание распространить среди участников нашего похода. Для этого в его огромном герметичном чемодане с техникой был небольшой ноутбук. Впервые видела ноутбук в походе, но наверно при такой жизни и не такое может быть.
Первая ночь на Кольском показалась холодноватой. Самое не приятое это сырость, которая прямо таки висела в воздухе. Зато было красиво, Хибины в туманной дымке, водная гладь. Ночи кстати там как таковой нет, солнце ненадолго зашло за горы, стало немного темнее и холоднее. В остальном никаких отличий нет. Паре москвичей было непривычно спать при свете, зато у Питерцев проблем не было, хотя Питерские белые ночи, ни в какое сравнение не идут с белыми ночами тут. Тут это просто день какой то.
После первого Капустного озера вышли во второе, между ними был ещё один страшный порог. В этот раз его не смотрели с берега, поэтому впечатления были острее. Особенно на носу катамарана было страшно, потому что я была впереди всех. Я и только буйство стихии впереди...
Второе Капустное озеро ещё больше первого, а глубина его меньше. Поднялся сильный встречный ветер, пришлось выкладываться на вёслах. И как хорошо, что у нас были моторы, как только позволила глубина озера, запустили двигатели и быстро дошли до выхода из озера.
Потом был колоритный старый бревенчатый мост и ещё одно Капустное озеро, не помню точного названия. Небольшая шивера, а потом какая то Дедкова Ламбина. Их тоже там три, но какая как называется я не запомнила. На этом участке Умба представляет из себя цепочку достаточно больших озёр.
После этой самой Ламбины, а слово это означает разлив реки, нас ждал очередной серьёзный порог, называется он Разбойник. Смотреть его не ходили, потому что порог длинный, а берега каменистые, ходить по ним не удобно. Андрей подробно рассказал как пойдём, и обрадовал что после порога сделаем обед, уже давно пора бы. Перекусные шоколадки уже полностью переварились.
Порог широкий, не такой мощный как Падун, но очень красивый. С большими валами и бочками, в котором требовалось рулить, в том числе и тем, кто сидел спереди. Прошли без проблем.
Пообедали, отдохнули. Настроение улучшилось. Рыбаки поймали несколько Хариусов на выходе из порога. Пошли дальше.
После небольшого участка реки нас опять ждали Дедковы Ламбины, в этот раз всех их мы прошли под мотором. После обеда это было кстати.
А потом нас ждал семивёрстный порог. Называется он так, потому что 7 верст, или 7 км, не знаю точно. Но порог там не больше 1 км, потом бесконечная череда шивер с постоянным рулением. Шли минут 30-40, устали. На последнем повороте показался крутой песчаный берег, это начинался Жемчужный плёс. Именно на этом берегу мы и разбили совой второй лагерь.
Ходовой день был достаточно длительным и напряженным, но с учётом отдыха под мотором вполне приемлемо.
Стоянка на Жемчужном плесе восхитительная. Сверху, метрах в 15 над рекой, расположилась большая поляна с редкими соснами, большим оборудованным кострищем и огромными просторами для палаток.
Вечером инструктора организовали забавные игры, я не любитель таких, но получилось весело. Мафия, Крокодил, Контакт, обычный наборчик.
Вечером Андрей как обычно рассказал о планах на следующий день. Предложил на выбор 2 сценария. Первый - идти побыстрее, не задерживаясь на Канозерском пороге, и пройти Канозеро днём, пока тепло. Но тогда мы не успеем покататься на пороге, и Петроглифы на скалах Канозера тоже будут мало различимы. Потому что они проявляются только при боковом закатном освещении, и если мы хотим посмотреть красивые Петроглифы, то на острове Скалистый нужно быть вечером. Но тогда мы будем мёрзнуть идя после этого по огромному Канозеру под мотором. Второй – покататься на пороге, выйти в Канозеро попозже, посмотреть петроглифы вечером и помёрзнуть на Канозере. Мы конечно выбрали второе :)
Утром собрались, погрузились. Плёс прошли под моторами. Прошли несколько небольших порожков, а потом более серьёзный порог Карельский. Вот действительно Карелиский, длинный, каменистый. Перед ним на левом берегу раскинулась фешенебельная база. Андрей рассказывал, что называют её базой Путина, и даже говорят, что САМ ОО бывает тут. Дорог к базе нет, только на вертолёте можно добраться. Андрей рассказывал, что в один из походов, когда они остановились поблизости от базы, к ним подошли люди в чёрной форме без опознавательных знаков с оружием и вежливо попросили здесь не задерживаться. На базе были гости. Но обычно она пустует. Андрей же предпочитает теперь там не задерживаться.
Перед порогом Канозерский причалили на левом берегу. Порог опять пугал. Вся широченная Умба неслась по камням и плитам, образуя большие валы и бочки. В этом пороге очень много камней и скал, траектория прохождения достаточно сложная. Самая большая опасность – застрять где-нибудь на камнях или порвать катамаран.
На левом берегу есть 2 хорошие стоянки, на одной из которых мы начали готовить обед. А Андрей тем временем организовал катание на маленьком катамаране четвёрке. Желающие сначала отрабатывали гребки и манёвры на спокойной воде, а потом с Андреем шли в порог, пытаясь повторить азы слаломной техники.
Зачаливались где то посередине порога, и тащили катамаран назад. Берега порога ниже труднопроходимы, и обносить катамаран снизу ни кому не хотелось. Так же нижняя часть порога более мелкая, и кататься там не так интересно. Я тоже не побоялась и съехала пару раз. На лёгком спортивном катамаране без груза вода чувствовалась гораздо лучше, спасибо за опыт!
После обеда все прошли Канозерский порог. На выходе река разбивается на несколько мелких проток, но мы всё равно проползли.
Перед выходом в Канозеро связались в один большой плот. Как объяснил Андрей, идти так удобнее, меньше болтает, и можно от брызг укрыться вещами. Получилась внушительная конструкция, 3 шестиместных катамарана связанные боками и ещё маленький катамаран на носу сверху, для защиты от брызг :) А потом ещё из герм и других вещей мы выложили настоящее гнездо для людей посередине.
Канозеро огромно, когда мы вышли в него, другой берег скрывался за горизонтом, а некоторые дальние острова висели в воздухе как миражи. Казалось идти до туда можно целую вечность. Но моторы оказались мощными, и до первого острова, Скалистого, на котором расположена основная часть петроглифив, мы дошли минут за 30-40. К этому времени поднялся встречный ветер, который начал разгонять волну.
Вышли на Скалистый остров. Он охраняется и входит в состав какого то музея-заповедника. Или что то вроде. На озере живут смотрители, которые периодически приезжают на этот остров и на другие, на моторной лодке, смотрят всё ли в порядке, проводят экскурсии.
Смотрителей в этот раз мы не застали, поэтому про Петроглифы рассказывали Андрей и Даша. Как и обещал Андрей вечернее солнце эффектно подсвечивало петроглифы, но и при этом для не тренированного глаза, увидеть их не просто.
Поскольку погода начинала портиться и появились тучки, решили поторопиться. Дальнейший путь по Канозеру занял часа 2, где то на середине озера разыгралась приличная волна, не меньше полуметра. Покатались как на горках. Удивительно, но даже в центре озера встречаются торчащие из воды камни. Андрей уже давно изучил все мели и вел нас не совсем по прямой, говорил что периодически встречает на Умбе группы, которые где то ломают свои моторы о камни, а потом долго и печально гребут веслами. Сейчас мало кто проходит Канозеро на вёслах, в основном все группы берут для этого моторы. Прогресс однако, раньше о таком и не мечтали.
Как и было обещано дошли с последними лучами солнца, при том, что солнце заходит здесь не рано, был уже поздний вечер. И как обещано, было очень холодно. Если в начале пути наши рыбаки закидывали свои спиннинги и ловили окуней на ходу, то ближе к середине все сбились друг к другу, что бы было теплее.
Лагерь мы разбили на изумительно красивом песчаном пляже с сосновым лесом. Пока ставили палатки, инструктора моментально развели пионерский костёр до небес, что бы мы могли согреться.
Через пол часика, сухая и довольная, я уже сидела у большого костра в ожидании ужина под звуки гитары. Особо замечу совершенно фантастический закат над Канозером. С этой точки озера опять видно горы Хибины. Теперь они уже совсем далеко над горизонтом, но всё ещё впечатляют своим величием.
На следующий день у нас была днёвка. Как раз вовремя, самое время отдохнуть. Погода, которая вчера собиралась испортиться, наладилась. И можно было спокойно развалиться загорать на этом северном пляже. Как это ни странно, но было очень тепло. Мы же находились за полярным кругом! Андрей сказал, что лето 2013 очень тёплое, и поэтому нам везёт с погодой.
Он часто останавливается именно на этой стоянке, и там у него сложена огромная печка для бани. Меня радовала перспектива бани, но я даже не могла себе представить, на сколько она может быть горячей и вообще волшебной. Андрей не только отличный инструктор, но и банщик. Ещё и очередной закат и правильный настрой сделали своё дело. Это было бесподобно. Я читала много восторженных отзывов на сайте КП именно о бане Андрея, но не могла понять, что тут особенного. Теперь понимаю :)
А ещё мы играли днём. Дарья следила, что бы мы не заскучали и постоянно агитировала что то поделать. Некоторые игры были оригинальны, например с веслом, или волейбол тапком Андрея :)
Ещё купались, ели в лесу ягоды, собирали грибы, вязали веники для бани, опять купались, гуляли по берегу озера. Наслаждались природой. Компания у нас подобралась хорошая. Это даже уже не удивляло почему то.
А ещё после бани были блинчики. Их тоже часто хвалят в отзывах на сайте КП, и мне тоже было не ясно почему. Это не блинчики, а огромные, толстенные оладушки, я бы сказала что это пирожки, или лаваши. Андрей их делает из дрожжевого теста, которое он сам замесил перед баней. Впервые такое видела в походе. А со сгущёнкой, мёдом, варением и ягодами из леса они просто восхитительны.
Следующий день обещал быть длинным, но всё равно мы гуляли полночи.
Из Канозера Умба вытекает двумя протоками и называется уже не Умбой, а Родвингой и Кицей. От Родвинги же в свою очередь отделяется Низьма. Поэтому пороги на Родвинге не такие полноводные, скорее это шиверы. Часа за полтора дошли до большого озера Пончозеро, на горизонте слева над низкими берегами возвышались несколько характерных горных Пиков. Озеро прошли под мотором, опять приятный отдых вовремя.
В Пончозеро так же впадает и Кица, поэтому воды после выхода из озера снова достаточно. Сначала нас ждала мелкая широкая шивера, а вскоре начался один из самых динамичных и длинных порогов – Большой Кривец, минут 20 мы неслись по нескончаемой череде валов, обходили торчащие камни и вписывались в повороты. На выходе руки отваливались, зато мы сделали это, прошли идеально чисто. Мы стали настоящей командой! Конечно под руководством нашего инструктора. Было очень приятно. Остальные катамараны тоже хорошо справились.
Ещё несколько разливов, небольших порожков и мы у деревни Погост, не весёлое название. Людей не видно, магазина нет. Рядом рыболовная база для иностранцев.
После погоста начинается большой Медвежий плёс. Его мы тоже прошли под мотором, пообедав где то по пути на скалистом берегу.
Ещё чуть-чуть и показался мост трассы Кандалакша-Умба, мы поедем по этой дороге, но только через 2 дня. А сейчас нас ещё ожидают мощные морские пороги и самое главное долгожданное - Белое Море.
До порога Паялка от моста шли ещё минут 15, всё под мотором. Перед порогом Андрей провёл инструктаж на воде, сказав что Паялка помощнее Падуна, но безопаснее. Смотреть его неудобно, поэтому не причаливали.
Порог этот состоит из двух частей, первый участок метров 200, немного спокойной воды, и ещё метров 200 порога после. Когда мы подошли к сливу, и я увидела, на сколько ниже вода на выходе из порога, стало реально страшно. Валы в этом пороге действительно оказались самыми большими и мощными, наши катамараны кидало как щепочки. Меня окатывало с головой на первом номере. Вторая ступень была ещё мощнее чем первая.
Кстати сразу после автомобильного моста резко изменилась природа вокруг. Появились высокие скалы и сопки, лес стал выше и добротнее. Природа стала больше похожа на Карельскую, только скалы и сопки были значительно выше.
После Паялки, метров через 500 был ещё какой то мощный но короткий порог, а ещё метров через 500 последний порог на реке – Морской. Перед ним мы набрали пресной воды в гермомешки и бочки. Андрей сказал что на море встанем около родника, но воду на всякий случай возьмём.
Морской после всех предыдущих порогов уже не впечатлил, а вот деревня вокруг производит очень печальное впечатление. Покосившиеся деревянные домики, недостроенная церковь в строительных лесах. Разруха и запустение. Были мы здесь часов в 10-11 вечера. Магазинов в этой деревни тоже к сожалению нет, но Андрей обещал во время днёвки свозить желающих в магазин в Новую Умбу, посёлок в котором мы заканчиваем наш маршрут. Кормили нас отлично, но в магазин почему то уже хотелось :)
После порогов мы все были мокрыми, это обычное дело, но тут, перед морем, нужно было переодеться и утеплиться. Вода в море холодная, да и ветры часто бывают не шуточные.
Пока переодевались и связывали катамараны в плот, начался закат. Вышли в море с потрясающим, невообразимым видом. Вода была спокойной, зеркальной, только большие пологие волны покачивали наши катамараны. Всё небо, от той стороны где был закат, до противоположной стороны, было раскрашено в красно-синие цвета заката. Такое бывает только на севере, это просто сказка. Гладкая поверхность воды добавляла закатных красок со всех сторон. А мы рассекали эту поверхность своими катамаранами. Я готова была вечно смотреть на эту красоту!
Андрей то и дело бросал управление мотором и хватался за фотоаппарат, тогда его заменяла Дарья. Эти фотографии теперь висят у меня дома в рамочке и продолжают радовать каждый день.
Шли мы минут 40, ушли километров на 7-8 от Умбы. Цивилизации тут уже нет никакой, но связь ещё не пропала. Берега скалистые, опускаются в воду огромными гранитными мысами. Местами встречаются рыбачьи избы, в море местами стоят сети. Рыбаки здесь ловят рыбу по лицензиям, у них можно её купит при желании.
У Андрея там подготовлено несколько стоянок с огромными печками для бани, на одной из таких мы и встали, около родничка. Вода в море конечно солёная, но не такая как на Чёрном море, а значительно преснее, но всё равно пить её нельзя.
В море существенны приливы и отливы, вода уходит метра на полтора. Вода чистейшая, на дне встречаются морские звёзды. Вероятнее их увидеть во время отлива, потому что они к берегу на мелководье не выползают.
К тому времени как мы причалили, я начала замерзать. Вода в море гораздо холоднее чем в Умбе, и даже без ветра было прохладно. Поэтому Андрею опять пришлось в считанные минуты развести костёр до неба. Для этого он оставлял дрова, когда был тут в прошлый раз. Места там не часто посещаемые людьми, поэтому они к счастью сохранились.
Наша стоянка на этот раз была в огромных соснах. Я таких никогда не встречала, в 2 обхвата, им наверно лет по 200. Берег был достаточно пологим, стояли мы в глубине бухты, а вокруг везде были скалы.
Половину следующего дня я посвятила прогулкам по скалистым берегам и возвышающимся скалам. В лесу так же росло огромное количество черники и брусники. Грибов здесь почему то было мало.
Андрей, как и обещал, скатался на одном катамаране с особо страждущими, в Новую Умбу в магазин. По морю до туда более 10 км, поездка с посещением магазина заняла 3 часа. Зато вечер удался :) А ещё Андрей у знакомых рыбаков купил 5 кг красной рыбы, которая в добавок ко всему оказалась с икрой. Объелись запеченной в фольге рыбкой, а потом ещё и бутербродами с икрой, а из голов и хвостов, Андрей приготовил вкуснейшую уху.
Рыбу кстати в море ловить можно, поэтому мы её купили не у браконьеров, а вполне законно. Наши же рыбаки красной рыбы не поймали. Андрей сказал что ловить нужно уметь :) Зато поймали треску в море, её поджарили в масле.
Вечером снова парились в бане, на этот раз в Морской. И это совершенно другая баня, по сравнению с той что делали на Канозере. Опять я поняла, почему же отдельно так хвалят именно морскую баню :) Когда поддаёшь на камни солёной водой, пар особенный, мутный и плотный, и при этом очень жаркий. А ещё от морских камней сильно пахнет креветками и йодом. А ещё море гораздо холоднее озера, и ощущения, когда в него прыгаешь, как от купания в проруби. Огромный контраст.
На следующий день немного покатались на катамаране по окрестностям под мотором, посмотрели скалы с воды, видели морских тюленей. Сюда заходят гренландские тюлени, близко они к себе не подпускают.
А после обеда все вместе двинулись в Новую Умбу. К огромному сожалению наш поход заканчивался, а как хотелось оказаться снова в начале маршрута с этой же командой, с этими людьми, которые за этот короткий кусочек времени успели стать таким и родными…
Отдельно хочу поблагодарить наших инструкторов. О них много пишут хорошего, но похвалы много не бывает.
Это были интереснейшие люди, хорошо образованные, мудрые и понимающие. С ними можно было поговорить на любые темы. Они могли подробно рассказать почти о чём угодно. Они заботились о нас как о своих детях. Следили что бы ни кто не скучал, что бы все нашли что то своё в этом походе. Что бы все были в безопасности. Они не позволяли нам рубить живые деревья, следили за уборкой мусора, подметали стоянки после нас. Интересно рассказывали об истории этих мест. Было видно что они любят свою работу.
Как оказалось, Андрей разрабатывал этот маршрут в КП, как и многие другие маршруты, и очень трепетно относился ко всему, что происходило на нем. Каждый момент был продуман, каждая мелочь учтена. Даже когда его не было поблизости, чувствовалось его незримое присутствие. Так же, прямо на ходу маршрут адаптировался под запросы и уровень нашей группы, такое индивидуальное отношение особенно порадовало.
Дарья просто огонь, очень жизнерадостная и заботливая, умеет найти общий язык с кем угодно, умеет зажигать сердца. Много лет работает на Умбе и хорошо знает каждый здешний камень. Маша тоже замечательная девушка.
В целом по организации у меня нет никаких претензий. Кормили отлично, транспорт предоставили для этих мест вполне хороший.
Для тех кто туда собирается дам несколько рекомендаций:
Во первых берите больше тёплых вещей, не помешает.
Берите что то согревающее, там купить негде.
Берите хорошие фотоаппараты, иначе будете всю жизнь жалеть что не запечатлели такое. Или узнайте заранее, есть ли фотоаппарат у инструктора, и отдаст ли он вам свои фотографии.
Не бойтесь трудностей, этот маршрут доступен практически каждому.
Познакомьтесь с инструктором который будет вас вести заранее, почитайте его странички в соцсетях, почитайте отзывы именно о нём, напишите ему, это может очень многое рассказать о человеке. А самое главное что бы человек был хороший, такой не сможет отработать плохо.
Спасибо ещё раз КП, вы реализовали мою мечту.

Отредактировано автором: 26.08.14 15:41:50Сообщить модератору

Число просмотров: 2226 | Занесен в Избранное: 3 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

Спасибо ещё раз КП

Комсомольской Правде? :)))
    Как не хватает фото к рассказу(((
    Почти :))) Турклубу "Клуб приключений" )
    Как-то да, без фоток читать "влом" :)
    А сколько стоит такое путешестие? Вы в августе были там?
    Фотографии!!!
    Интересно, но сама никогда не поеду, боюсь.

Интересно, но сама никогда не поеду, боюсь.

А чего там бояться? 150 километров известного вдоль и поперек организаторам маршрута еще и с моторами. Эт вообще ерунда даже для первого раза.
    Мой единственный поход на байдарках был после школы. Вообще без подготовки практически, спонтанно присоединился. И подготовка была так себе, паренек которому поручили проработать маршрут схалявил. Вобщем приехали мы на место старта поздно вечером, а там ручеек вместо речки. Потом выяснилось что еще и байдарок несколько дырявых конкретно. Потом когда добрались до хоть какой-то речки выяснилось что местные жители любят сооружать всякие плотины-запруды и т.п. через которые байдарки нормально не проходят и их нужно частично разбирать :) Еще и дождь шел постоянно. Вобщем веселуха еще та была :) А по довольно большой воде еще и с мотором и с гидом знающим маршрут - это вообще ерунда

Как не хватает фото к рассказу(((

Фотографии добавила! http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=151548:31786

Как-то да, без фоток читать "влом" :)

Теперь, надеюсь, прочтение принесет Вам удовольствие ) Ссылочка на альбом в конце моего рассказа ))

Фотографии!!!

Добавила) Пересмотрела сейчас, захотелось вернуться туда... Ностальгия, ах!

А сколько стоит такое путешестие?

Год назад стоило в районе 11 тыс.
    У вас роскошные фото! Их стоило вставить в сам текст для атмосферности... Сплошной текст у нас на отзыве уже читать не любят;)
    Я бы хотела когда-нибудь сплавиться по реке, но единственное, меня смущает походный формат, я категорически не могу спать в палатке;(
    Спасибо за рассказ!
    Спасибо Вам, Азалия! Рада, что понравилось :)
    Очень интересно. Спасибо. Мечтаю о чем-то похожем, но пока не могу решиться.

Очень интересно. Спасибо. Мечтаю о чем-то похожем, но пока не могу решиться.

Спасибо! Иногда стоит решиться на подобное приключение :) Уверена, Вы не пожалеете! Нужно осуществлять свои мечты )))

1Путешествие по Алтаю
    2Как на Море-окияне проходил праздник Поморской козули. Умба. Кузрека.
    3Через четыре моря, или отпуск на букву У. Часть1: Умба – северный причал
    4Уик-энд в Ростове Великом - "Вдруг как в сказке скрипнула дверь" (с)
    5Умба - Варзуга (Мурманская область)
    6Архангельская область, д.Вершинино. Мурманская обл., п.Умба
    7Кандалакша-Умба-д.Мосеево