Аннв 174а26.12.13 20:32:15
ОАЭ: Дубаи+Абу-Даби с маленьким ребенком
Время отдыха: ноябрь 2013

ОАЭ: Дубаи+Абу-Даби с маленьким ребенком
Скажу честно - хотела «зажать» свои эмоции по поводу первой поездки за границу, но совесть замучила. Причиной этому раскаянию стала неожиданное открытие – в личном профиле «форумчан», задающих огромное количество нужных и правильных вопросов, нет ни одного отзыва, даже спустя пару лет после запланированных поездок) хотя в жизни все может быть…
Поездку планировали 3 месяца, и все это время проводила за «читкой» информации с различных сайтов. Вначале моего пути было очень страшно, информации много, не знаешь с чего начать, много неизвестных доселе географических названий и всего.. всего.. всего…, но взяв себя в руки начала читать и ничего втянулась)))
Что было сделано перед поездкой:
1.Составлен план по дням (вся информация внесена в планшетник, как добраться до нужного места, обязательно кусочек на карте с названием улиц, названия на английском языке). Это звучит странно, согласна, но для таксистов, которые не знают иной раз о чем вы говорите, очень полезно и понятно – проверено мной!
2.Заказан на дом комплект книг Entertainer Dubai 2013 (пришел за 6 дней против 10 заявленных, да еще со скидкой по «промо-коду» (здесь хочу поблагодарить alexkostrov).
3.В комплекте предоставлялся буклет с ваучерами на бесплатную вторую ночь в отелях, поэтому захотелось воспользоваться «халявным» предложением. Списалась с отелем YAS VICEROY ABU DHABI 5*, договорилась по числам, внесла корректировки в нашу программу, а именно 3 дня в Абу-Даби.
Хочу сразу поблагодарить val_valeria за ее безграничный опыт и отзывчивость, особенность за инфо про книги Entertainer Dubai (далее ED). Вот ее отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=153681 , там все описано по скидкам, чтобы не повторяться.
Ну начнем… летели семьей из 3 человек (ребенок 2,5 года включительно)… Вопрос со страной отдыха отпал сам собой, ребенок маленький, ноябрь, Челябинск… дороговато, конечно, вышло, но стоило того!!! В итоге получили прямой перелет из родного города («метеоритоприемника») с утра и обратно поздно ночью «Уральскими авиалиниями», 13 ночей, Al Muraqabat Plaza Apartments 3* (цена 86 т.р.)
С визой как-то интересно получилось – по срокам подали в ТО нормально, а на руки получили часов за 20 до вылета. Скажу честно, как то некомфортно…
Весь мой отзыв будет содержать много деталей по ценам и рекомендациям полезным семьям с детьми. Так что извините, если что)))

День 1 (13/11). Взлет, полет и посадка на «пятерочку», помню долго бежали по коридорам и лестницам аэропорта за более знающими товарищами. Сканирование прошли «махом», потому что лицам с детьми была выделена отдельная очередь. Хотя в длиннющих очередях рядом стояли такие же родители с малышами (может нам повезло?). Одними из первых добежали до «дьютика», купили бутылку рома и шоколадок, получили багаж, поменяли на первое время 100$ на 360 AED и «выпали» через открытые двери в жару +30… Трансфер прибыл минут через 50, как раз собрался народ (торопиться нам не стоило, но в первый раз простительно). Так как наш отель находился совсем недалеко от аэропорта, ехали мы минут 15. На рессепшене отеля предложили напитки и сразу выдали ключ от номера.

По плану у нас был поход в ближайший ТЦ Reef Mall, где была куплена прогулочная коляска в Бебишопе (скидки по одежде там обновляются постоянно – очень хорошие вещи и недорого), выпили кофейка с пончиками в «Dunkin' Donuts» по ваучеру ED (экономия 11 AED). Ааа… на верхнем этаже Рифа, рядом с Фуд-кортом есть FUN CITY (игровая зона для детей), так мы купили карточку за 100 AED +100 AED шло в подарок, хорошая развлекала для маленьких детей. В понедельник все карусельки по 1 AED, а в остальные по 4-6 AED.
Кстати, напротив Молла находится «Gift Village», обязательно посетите его перед отъездом домой – очень дешевые сувениры!!!
Станция метро «Salah Al Din» находится рядом. Купили 2 «серебряные» карты на проезд и сразу пополнили их по 20 AED, ребенок бесплатно и рванули в «Dubai Mall» (одноименная станция). Сразу предупреждаю очень длинные переход от метро до магазина, но есть замечательная штука «халявалятор» (как назвал его мой муж), как в аэропорту «бегущая дорожка».
Здесь мы посетили Dubai Aquarium & Underwater Zoo по ваучеру ED (экономия 110 AED).
Интересно, познавательно, а при входе в тоннель Вас встретит араб в белой одежде и на чисто русском языке объяснит куда следовать и ответит на все Ваши вопросы. Рекомендую!!!
Были куплены билеты на смотровую площадку «Burj Khalifa» 19/11 на 20-00. Из-за непредсказуемости маленьких детей не рискнули купить их заранее через интернет http://www.burjkhalifa.ae/en/ObservationDeck/TicketInformation.aspx
Цена 250 AED за двоих, беби бесплатно.
Поужинав в фаст-фуде «Burger King» по ваучеру ED (экономия 22 AED), отправились на метро в отель отдыхать.
На пешеходном переходе будьте внимательны, убедитесь, что Вас пропускают, а лучше пропустите поток машин! В метро в 90% уступают женщине с ребенком в общем вагоне, но не лезьте лишний раз с коляской в лифт после электрички – не получиться, никто Вас не пропустит, лучше переждать на лавке)))

День 2 (14/11). Позавтракав с утра в отеле, мы на бесплатном трансфере поехали на Al Mamzar Park. Вход 5 AED с человека, дети до 2 лет бесплатно. Если после входа свернуть налево, то песочек будет почище чуть-чуть и пальмочек нет, но есть в прокат лежак – 20 AED, зонтик – 10 AED. Если свернуть направо, то можно прогулять по чудесному парку с игровыми зонами и пройти на пляж, где есть пальмы, но они, как правило, заняты нашими соотечественниками, так что спешите!))) В киосках продают и попить, и поесть, и одеться, и поиграться.
После пляжа мы зашли пообедать в Риф Молл, на третьем этаже на фуд корте справо от «МакДональса», есть итальянская пиццерия, там продают здоровенную тарелку с макаронами за 26 AED, мы наелись втроем вполне. Сегодня у нас по плану «Глобал Вилладж». Добраться 2 варианта:
1. Автобусная станция находится на одноимённой станции метро Al Ghubaiba (зелёная ветка метро). Там (на автоб. станции) автобус на Глобал Вилладж и номер автобуса (№104).
2. Либо такси.
У «Риф Молл» поймали такси до Global Village за 61,5 AED (по счетчику). Мы поехали к открытию (16-00), желающих было мягко говоря 0… Много касс, купили билеты за 15 AED по ваучеру ED (экономия15 AED). Очень много павильонов с различными странами, мне кажется мы даже не все обошли!!! У входа продают сумки с колесиками с которыми у нас ходят пенсионеры в огород или на рынок. Оказывается здесь они пользуются успехов у всех арабок разных возрастов!

Вот это ШОППИНГ «по-ихнему»! Там, действительно, есть что купить и на что посмотреть…Когда стемнело начались представления: естественно, мини-шоу поющих фонтанов, выступление артистов под музыку разных стран… Нам повезло услышать «Калинку-малинку»))) от России. По площади курсирует паровозик за символическую плату 5 AED. Для ребенка очень интересно и весело. Покушать проблем нет – еда продается на каждом шагу: жареные орешки 5 AED, мороженое (2 рожка) - 20 AED, чай с молоком за 2 – 6 AED, гранат и свежие фрукты в нарезке – 15+20 AED, здоровенную курицу + 2 фреша (30+30 AED) мы покушали в «Чикен такка». Купили ребенку воздушный шарик – мишка за «татти» AED (30 AED), произношение продавцов оставляет желать лучшего, но ничего со временем привыкаешь. Где-то на форуме я прочитала про «тарабарский» английский, согласна полностью)))

Иностранцев-туристов мы встретили лишь пару раз, основная публика – коренное население. Обязательно посетите, для детей здесь есть чем заняться и взрослым тоже).
На выходе Вам предложат прокатиться на «вело-рикше» до такси за 30 AED (ровно 25 метров))) Такси обратно – 65 AED. Ссылка на сайт http://globalvillage.ae/

День 3 (15/11). С утра пляж Al Mamzar Park. Пятница. Русских на пляже 99% до 13-00 после наоборот. Пообедали в кафешке «TAZE» рядом с «Gift Village» (напротив Риф Молл). Большая тарелка риса+курица-кебаб и детское блюдо тоже самое, только поменьше вытянуло на 33 AED (на троих вполне). К детскому меню дают игрушку в подарок, мелочь, но приятно.
День прошел как-то бездарно))) Шатались по улицам, прокатились в метро туда-обратно, поигрались в FUN CITY и вернулись в отель. В метро, правда, с нами случилась забавная история. Мы все таскались с «деревенским» надувным мишкой и зайдя в метро нас «тормознули». Хотели уж сдувать несчастное животное, но охранник сжалился над нами и предложил пристегнуть его в коляске вместо ребенка. Представляете, мишка размером с нашу лялю едет в коляске? Китаянки, которым «повезло» попасть с нами в лифте, окрестили его «секонд беби» и не могли сдерживать своего восторга.

День 4 (16/11). Сегодня нам предстояло наиинтереснейшая прогулка в Arabian Wildlife Center. Парк пустыни ОАЭ. Подробно в отзыве val_valeria http://www.otzyv.ru/read.php?id=153681 про парк и как туда добраться на машине.
Машину мы в прокат не брали, мы решили поехать «по-старинке» - на такси. Около Риф Молл стали «ловить тачку». Двое таксистов наморща лоб и обзвонив знакомых отрицательно помотали головой. Честно сказать я немного приуныла, но решив попытав счастья в 3 раз нам повезло!!! Есть в Дубае замечательное Леди Такси, там водители исключительно женщины и по-моему они занимаются перевозками из аэропорта. Она также сделала «звонок другу» и не получив вразумительный ответ загрузила нас на борт со словами: «По дороге разберемся!». По дороге Леди останавливалась на заправках, спрашивала всех подряд, тормозила грузовики на трассе, короче, развила такую активность, что мы на заднем сидении только успевали ей кивать головой и улыбаться как чокнутые))) К концу нашего путешествия с нашим минимальным английским, но с широкой русской душой, мы настолько растопили ее сердце, что она договорилась с охранником, чтобы он пустил нас раньше на 40 минут в парк и на обратный путь вызвал нам такси, «иначе они пропадут» были ее последние слова))). Причем Леди ни разу не ошиблась поворотом по дороге и нигде не плутала, а еще говорят, что женщины плохо ориентируются на дороге))).

Стоимость такси – 125 AED по счетчику. Вход 15 с человека, ребя бесплатно. Публика – коренное население исключительно на машинах. Попадалось пару человек европейской наружности, но людей очень мало, зато много зверей. Это место стоит посетить обязательно – на «ферме» можно прокатиться на лошадке за 5 AED, бесплатно покормить всю живность. В зоопарке пустынных жителей нельзя фотографировать, но посмотреть там есть на что. Животные очень активные, не замученные, живут своей жизнью. После музея естествознания мне захотелось отправить 3 летнего ребенка учиться заграницу))) Шутка, но не во всем). Покушать недорого на 40 AED мы «сообразили на троих» замечательно…
Обязательно съездите туда, покажите своим детям это замечательное место!!!
После осмотра всех достопримечательностей мы сели в «обещанное» такси и за 100 AED (по договоренности) доехали до Шарджи в район Аль-Касба . Здесь нас заинтересовало колесо обозрения «Око эмиратов» (крутят 6 раз) да и мы никогда не были в этом эмирате, куда очень недорого продают путевки нашему брату. Катают на колесе за 30 AED с человека, но мы по ваучеру сэкономили еще 30 AED. Попали мы как раз на предзакатное время – очень красиво!!! Посидели в кафушке «Карибоу», попили кофе за 17 AED по ваучеру ED (экономия 17 AED).

Посмотрели местное шоу фонтанчиков. Хотели еще прокатиться на лодочке по каналу, но детей до 4 лет не берут на борт((( Взяли такси и поехали в отель – 50 AED (по счетчику). В отеле нам не сиделось))) мы решили прокатиться до «Dubai Festival City», тем более от Риф Молла ходит автобус №43. Медленно и печально мы доехали до конечной станции, прогулялись по молу, посмотрели на динозавров, на Лего и Планетарий 3600(билет стоит 95 AED на человека + ваучер ED) .

Скажу честно на динозавров еще можно посмотреть, остальное на любителя. Поймали такси и доехали до отеля за 20 AED.
Сайт: http://www.dubaifestivalcity.com/
День получился насыщенным, наверное, из-за вчерашнего «прогула»))) Денег истрачено куча, эмоций получено не меньше…

День 5 (17/11). Программа сегодняшнего дня – аквапарк Wild Wadi ("Вайлд Вади") http://www.wildwadi.com/ .
Добраться до станции метро «Mаll of the Emirates» затем на такси до аквапарка (15 AED). Стоимость входного билета 235 AED на человека, но по ваучеру ED второй бесплатно (экономия 235 AED). Дети до 2 лет бесплатно, мы везде говорили, что нам 2, никто измерять нас не пытался. Полотенце напрокат мы не брали, а вещи убрали в коляску, поэтому ящиком не пользовались. А/парк для маленьких детей не очень удобен, хотя Вы можете прокатиться по «ленивой речке» на двойном круге по самому спокойному руслу. Очень много «спасателей», есть русскоговорящие. Еды полно, на троих покушать готовьте минимум 100 AED. Для ребенка соки/воды лучше взять с собой (заверните в полотенце и вниз сумки или распихайте по карманам – на входе проверяют для галочки). Красивые виды на «Парус» и «Волну».

После обеда поднялся ветер, погодка испортилась и все «ломанулись» к выходу. Выстроилась очередь на такси. Советую без очереди не лезть, уж очень не красиво все это смотрится со стороны, как-то по-русски))) Периодически подъезжают «Лексусы», но Вы туда не садитесь – очень дорого!!! Даже «шейхи» торгуются с ними и предлагают окружающим скинуться, если по дороге))) До отеля мы доехали за 70 AED. Вечер скоротали на карусельках в Риф Молле.

День 6 (18/11). Очень хотелось показать нашей малышке двухэтажный красный автобус из английской песенки, поэтому мы решили взять экскурсию на «Big Bus Tours» на целый день.

Вся информация на сайте http://eng.bigbustours.com/international/home.html . Билет можно купить на любой остановке Биг Баса. Есть варианты на 24, 48, «Ночь» и комбо «День/ночь». На 24 часа – Вы катаетесь с 9-00 до 17-00, причем, если купили билет в 12-00, то он будет действовать до 12-00 следующего дня. 48 часов тоже самое на 2 дня. «Ночь» вечерняя обзорка по Дубаю по 17-00. Есть 2 маршрута – синий (старый город, базары, Музеи) и красный (пляжная линия, Пальма Джумейры, район Марина). Переход с одного маршрута на другой на «Wafi City Mall» - причем на противоположных сторонах во внутреннем дворике (будьте внимательны). Плюс катают около часа на лодке Доу по заливу Крик, бесплатные билеты в Музей Дубаи и Sheikh Saeed Al Maktoum’s House. Наушники выдают при покупке билета, но можете взять свои, кто как привык. Выбираете нужный Вам язык и слушаете комментарии по ходу движения автобуса. Стоимость 220 AED на человека (24 часа). Ребенок бесплатно. Автобус между остановками курсирует с интервалом в 30 минут. Внизу было прохладно, наверху ветрено, но если Вам повезет сесть на самые первые места, там пространство застеклено и открывается отличный вид, то как можно дольше оставайтесь там))). Публика абсолютно иностранная)))
До «Wafi City Mall» добрать на метро до «Dubai Healthcare City», комплекс необыкновенный, есть что посмотреть. Покушали мы там за 122 AED в «Noodle Factory» на последнем этаже (суп+рис+лапша с мясом и овощами+2 здоровенных стакана кофе).

Мы успели прокатиться по двум маршрутам, на лодке Доу и зайти в Музей Дубаи. Надо было брать, конечно, 48 часов, 24 часа все-таки маловато, а в цене разница дороже процентов на 30%. Накатавшись вдоволь, мы вышли на остановке напротив Дубай Молла посмотреть Шоу Фонтанов, была песня в исполнении Уитни Хьюстон из к/фильма «Телохранитель». Очень красиво!!! Поужинав в Молле, на метро добрались до отеля.
Сайт Вафи: http://www.wafi.com/

День 7 (19/11). Погода с утра прояснилась и мы поехали в аквапарк "Aquaventure" на "Пальме". Добраться на метро до станции «Dubai Internet City», дальше на такси до «Gateway стейшн Monorail» (скажите именно так иначе увезет в аквапарк). Стоимость такси 15 AED. Вход на станцию монорельса находится в парковке, там по указателям подниметесь вверх, там Вас встретят и все объяснят. Мы взяли билет в «туда-обратно» за 25 AED на одного+по ваучеру ED второй бесплатно (экономия 25 AED). Метро, как метро, правда, виды открываются захватывающие, особенно вниз на котлован, где-то посередине пути: состав останавливается на станции, двери не открывается, а внизу пропасть) ну это, конечно, вопрос времени… Станций всего 2 так, что не заблудитесь.

Обязательно зайдите в аквариум "Lost Chambers"!!! Мне там понравилось больше, чем тоннели в Дубай Молле. Стоимость 100 AED на одного+по ваучеру ED второй бесплатно (экономия 100 AED). Бебик бесплатно.

Ссылка на сайт с фотками http://www.pizzatravel.com.ua/rus/uae/12/aquarium_lost_chambers
Аквапарк "Aquaventure" ссылка: http://ru.atlantisthepalm.com/marineandwaterpark/aquaventure.aspx?cid=PPC%3Eru%3...» . Стоимость входного билета 250 AED на одного+по ваучеру ED второй бесплатно (экономия 250 AED). Ребенок до 2 лет бесплатно. С едой советую поступать, как в Wild Wadi. Покушать примерно на троих от 100 AED. Преимущество этого аквапарка в том, что есть выход к морю, т.е. песочек, который можно покопать в течении дня))) очень успокаивает нервы – родителей… Для малышей «развлекухи» такие же как в Wild Wadi.

Обратно мы поехали на такси до Дубай Молла - 51 AED. Сегодня вечером у нас Бурж Халифа. Успели посмотреть еще раз фонтаны под Уитни Хьюстон))) а на самом верху Майкла Джексона)
Ветрище сильный на площадке, но ничем не хуже вид за стеклом. Обратно на метро.

День 8 (20/11). С прошлого отдыха в Анапе в прошлом году осталась невыполненная задача – поход в Дельфинарий, да и ребеночек с тех пор подрос, и всякая кувыркающаяся живность ее стала интересовать. Поэтому с утра мы «стартанули» в «Creek Park». Доехать, как всегда просто, на метро до станции «Dubai Healthcare City», затем на такси (10 AED). Вход в парк 5 AED с человека. Парк чистенький и аккуратненький, народу с утра никого не было. Справа можно покататься на лошадках, пони и верблюдах (все по 10 AED). Так как шоу с дельфинами только в 11-00 и 18-00 мы прогулялись, покатались и покушали в кафе.

Стоимость билетов 100 AED на одного взрослого+по ваучеру ED второй бесплатно (экономия 100 AED), на ребенка 50 AED (здесь мы впервые заплатили за ребенка, какой прекрасный возраст все-таки)))… Дрессировщики Василий, Катя русские, были морские котики и дельфины. Нам понравилось очень, я сама дожила до 30 лет и впервые видела дельфинов вживую. Много местных школьников самых разных возрастов, туристов практически не было. Сувениры недорогие, даже очень недорогие. Ааа… было у меня интересное наблюдение, когда сидели в кафушке. Семья индусов вначале фотографировались на фоне еды, потом снимали ролик в движении, женщина двигается вдоль прилавка с витринами) Может у него какой-то ритуал?)
Взяли такси и поехали в DUBAI ZOO (20 AED). Вход 2 AED с человека. Зоопарк простенький, животные немного замученные жарой и стесненными условиями. Говорят, зоопарк принадлежал частному лицу, а теперь в государственном ведении, может они возьмутся за него к «Экспо-2020». Еда и соки там недорогие, прям какие-то наши цены)))

Поймали такси и поехали до «Мадинат Джумейры» (25 AED). Ребенок у нас ушатался и пока спал, мы посидели в кафе напротив «венецианских» лодочек. Там готовят свежемолотое кофе (чудесное и бодрящее) - 40 AED (2 чашки). Пока мы сидели под зонтиками, мимо нас пробежало, наверное, штук 10 различных экскурсий, 9 из которых русскоговорящие))) Нас видно сразу – фото на фоне лодок, на фоне кафе и просто на фоне неважно каком))) Здесь нас взяли прокатиться по «Венеции» (150 AED на двоих). Ура! Наконец-то мы реанимировались после провала в Шардже. Разорились на фотку (еще 150 AED) – ну мы же русские)))

Выстояли очередь на такси и поехали в Марина Молл (25 AED). Там покушали в «IN WOK» (2 здоровенные порции риса+овощи+мясо) на 60 AED (по ваучеру сэкономили 54 AED). Прогулялись по их променаду – посмотрели, как живут люди, и как мы жить не будем))) Под каждым мостиком есть игровые зоны карусельками, горками и т.д. – скучно не будет. Отыскали метро и вернулись обратно в отель. Кстати, чтобы выти на метро «Джумейра Лейк Тауэрс», нужно перейти на другую сторону канала и там кого-нибудь спросить))). Идти недолго)

День 9 (21/11). С утра зарядил дождь, а мы собирались в Аль-Айн ( Но сидеть в номере скучно, поэтому к 11 часам добрались до метро »Al Gubaiba» на автобусную станцию. Нашли без проблем автобус до Аль-Айна (20 AED «с носа»). Если Вы промахнетесь с кассой, но найдете автобус (хотя это практически не возможно), то водитель сам сбегает в кассу и купит Вам билет) Дорога занимает около 1,5 часа, автобус небольшой, людей было немного, из туристов мы были одни. Где-то в отзывах я читала, что автовокзал Аль-Айна совсем «глухое» место, но это совсем не так. Да, конечно, не Дубай, туристов Вы практически не встретите, и почувствуйте на себе пристальное внимание окружающих, но мы «прыгнули» в такси и уехали, чтобы никому не мешать. Таксист на удивление попался совсем «зеленый», по телефону разузнал «у друга», где расположен ZOO, прокатил нас вокруг него, зато мы посмотрели природу насыпных панорамных гор зоопарка))) Стоимость такси - 20 AED. Вход в зоопарк стоил 20 AED с человека, ляли – фри. Погода была совсем нерадостная, то шел дождь, то не было. Мы успели покушать в кафешке (на троих около 60 AED). В какой-то момент нас захватил сильный дождь, но на помощь пришел автопоезд, который собирал промокших посетителей. Как мы были рады его увидеть!!!

Посмотрели экспромтом всех животных, когда подъехали на «станцию», дождь прекратился, и мы успели покормить жирафа (30 AED 5 морковок), пока не набежала экскурсия. Увязавшись с ними мы еще побродили немного пока не начало темнеть. Такси поймать самостоятельно нам не удалось – в это время они просто поедут порожняком без предварительного вызова. Поэтому было решено обратиться за помощью в «секьюрити». Без проблем со своего телефона вызвал такси, встретил машину, усадил нас и помахал ручкой. Сервис))) Денег ему предлагала – не взял) Такси обратно – 25 AED. Обратно в Дубай ехали большой интернациональной компанией. До сих пор жалею, что не сделала фото на память) Все в отель – спать.
Для поездки с детьми это идеальное место. Даже погода не помеха) Очень хороший зоопарк, много животных, которых я сама никогда не видела.

День 10 (22/11). С утра погода не улучшилась, но надо было хоть в третий раз посетить пляж. Кругом ходили такие огромные тучи и поднялся ветер. Мы решили через часик ехать в отель. Сели в автобус С28, народу было много, все русскоговорящие. Заплатило за проезд (карточкой) процентов 5, остальное большинство даже представить себе не могли, как это сделать. Одна компания предложила даже запеть «Ветер с моря дул…». Автобус пару раз брал на борт «местных» и они были в шоке от этой веселой компании. Пошопившись в местном Риф Молле, мы решили поглядеть на Ski Dubai в «Mаll of the Emirates».

Немного информации для обладателей ED:
Напротив панорамного окна Ski Dubai, есть прилавочек «PULP джус» - свежевыжатые соки 19 AED коктейль + по ваучеру ED второй бесплатно (экономия 19 AED). На фуд-корте «London Fish and Chips» картошечка с наполнителями 19 AED + по ваучеру ED вторая бесплатно (экономия 19 AED). Завтра нам предстояла поездка в Абу-Даби. Договорились в отеле, чтобы нам вернули паспорта, собрали чемоданы.

День 11 (23/11). Доехать до Абу-Даби, если Вы проживаете в районе Дейра, лучше через «Al Gubaiba». Мы уж хотели по проторенному маршруту на автобус, но нас перехватил таксист (150 AED «3 ряд в семиместном такси»). Мы ему сразу сказали, что мы хотим на остров ЯС, «нет проблем» ответил он. Я где-то читала в отзывах, что автобусная станция Абу-Даби и Яс находятся на приличном расстоянии и придется возвращаться, если ехать на рейсовом автобусе. Это действительно так – не доезжая до Абу-Даби (ехали минут 45), наш «таксерик» остановил «жестами» свободное такси, пересадил нас в него и за 20 AED мы через 5 минут были напротив отеля «VICEROY».
Пока ребенок досыпал свой дневной сон, мы успели оглядеться. Публика в большинстве иностранная. Две русские женщины выписывались как раз перед нами, сказали, что кушать здесь очень дорого, а так все замечательно. Вай-фай ловит в холле замечательно, мы успели посмотреть, как по-английски объяснить кто мы такие и что хотим, но это и не надо было. Встретил нас молодой человек «Hector», между собой мы прозвали его «Нестор Петрович», спросил имя, порылся в компе. Взял с нас 1500 AED + ваучер ED (стоимость номера с налогами 696 AED + вторая ночь бесплатно), разница - депозит. Где-то в отзывах я читала про то, как у мужчины по безналу взяли депозит, но так и не вернули на карту. Мы завтрак не брали сразу, решили осмотреться. Нестор схватил наши вещи и проводил в номер, всю дорогу болтал, выяснилось, что по-русски он знает «как дела?», «Привет», и единственный город в Росси – Москву! Тоже неплохо) Вес интерьер отеля – тематика Алисы Селезневой))) коридоры Московского института времени… того и гляди из двери выйдет Робот Вертер))) Подтверждением этого нам в коридоре встретилась иностранка с безумными глазами, которая искала лифт))) Без мужа я бы тоже заблудилась)

В номере не работал чайник, ну как всегда), но мы поймали в «волшебном» коридоре «стафа», который погрел воду в соседнем номере и к вечеру чайник был исправлен. С народом как-то проще напрямую договариваться, да и английский «ни к черту»))) В номере кофе, чай, сливки, вода по 0,5 бесплатно. Полный мини-бар. От отеля ходит бесплатный «шатл» по острову. Мы загрузились в него, с нами поехала семья индусов (мужчина лет 50 с женой и взрослой дочерью). Мы искали, что-нибудь похожее на обменник, а индусы «Феррари парк», но почему-то мы вышли все на следующей остановке (прокат картингов), где ни того ни другого не было.

На острове хорошо принимают доллары!!! Мы увидели крышу «Феррари» и пошли пешком, думая, что дойдем сами… Но не тут то было… Расстояние оказалось просто нереальное. Пришлось бы возвращаться на остановку куда нас привес «шатл»… Мы бы так и сделали, но индус оказался еще тем «тертым орешком»))) Он запихал 5 взрослых и ребенка в рабочий пикап, а сам хотел залезть в кузов, но его быстренько усадили в кабину))) В итоге нас вернули на исходную позицию ждать «шатл», вокруг ни души, вдруг подъезжает такси, индус как то договаривается взять всех на «борт». Мы только залезли вчетвером на заднее сидение, как приехал «шатл», индус тут же извинился и мы побежали на автобус. Дядька-ракета))) Стоимость «Феррари парка» 240 AED + ваучер ED (экономия 240 AED). Мы платили долларами, сдачу попросили в дирхамах. Наличие еды проверяют очень усердно, но если Вы с маленьким ребенком – можно договориться. Есть «Старбакс», но покушать и попить кофе выйдет около 100 AED (он находится до касс). В самом парке фаст фуда много, хотя есть и «столовка» с самообслуживанием. На горку «Формула Роса» очередь безумная, учитывая, что сегодня суббота.

Советую кататься на ней за час до закрытия, народу никого, можете кататься до «посинения». Для маленьких детей в центральной части есть машинки, которые управляются рулем и коробкой передач. Пару рулей было выведено из строя, но нам как раз – мы все равно не особо соображаем пока. Покрутить и не мешать другим – самое то!!!

Еще интересный аттракцион «Bell’Italia » – ехать вдвоем на машинке по миниатюрной Италии. Стояли в очереди, наверное, около часа. Еще есть представления с 16-00 до 18-00 каждый час. Выступление акробатов – прикольненько!
http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions.aspx сайт парка. На последнем «шатле» вернулись в отель. Из мини-бара «выгнали» пару банок газировки и положили туда скоропорт а утро.

День 12 (24/11). Утром попили кофе с бутерами в номере и поехали в город. Такси до Абу-Даби Молл – 55 AED. Позавтракали в «Синабоне» - 10 +14 (кофе) и сэкономили по ваучеру 24 AED. Купили билеты на БИГ-БАС Абу-Даби – 200+200 AED. Автобус здесь отличается от Дубайского – крыша застеклена только спереди, а внизу духотища страшная, но есть бесплатная вода в холодильнике. Вверху – ветер сильный, но терпимо… Доехали до Марина Молл, поднялись на смотровую площадку, поиграли в Фан Сити вдоволь (здесь он очень большой и разнообразный).

Сели в Биг Бас и доехали обратно в Абу-Даби Молл. Зашли в супермаркет на первом этаже, набрали фруктов, еды и на такси доехали до отеля – 55 AED.
Вот сайт http://eng.bigbustours.com/international/home.html.
Перекусили в отеле и на «шатле» вернулись в «Феррари парк», хотелось купить еще немного сувениров, и также вернулись обратно. Вечеров вокруг отеля очень красиво, крыша переливается, а в ресторанчиках толпиться народ. По плану у нас было еще купание в бассейне, но мы ограничились его осмотром, а заодно видом с крыши.

День 13 (25/11). Утром собрали чемодан и все думали, куда бы нам его «сбагрить» и поехать покупаться в аквапарк. Выписались из отеля, разницу денег нам вернули без проблем. На ломанном английском попросили оставить чемодан у консьержа, со 2 раза мы поняли друг друга))) Не стали ждать «шатл» - взяли такси и поехали в «Yas Waterworld» (15 AED). Стоимость - 235 AED + ваучер ED (экономия 235 AED). На входе очень здорово проверяют сумки, но мы кое-как уговорили оставить фрукты ребенку и соки (правда, половину продуктов все-таки не обнаружили). Аквапарк очень удобен для маленьких детей, просто супер!!! Еда как и везде, правда, от входа слева есть пиццерия, там готовят здоровенную пиццу за 55 AED с напитком. Вот сайт: http://yaswaterworld.com/en .

Накупавшись вдоволь, мы взяли такси, забрали чемодан и поехали в Абу-Даби на автостанцию (65 AED). Купили билеты на автобус 25+25 AED. Народу было много в очереди, автобусы подъезжали один за другим, стюард вытащил нас из толпы и посадил без очереди. Очень комфортабельный автобус, предлагают напитки, еду по очень смешным ценам))) Ехали 1,5 часа. Пора собирать второй чемодан – завтра домой!

День 14 (26/11). Все чемоданы собраны! Как то уже подустали мы отдыхать))) Можно было смотаться с утра на пляж, но уже море после дождей не то, мы решили погулять по улицам, купить сувениры, пообедать в Риф Молле. В отеле заплатили 5 AED за бутылку 1,5л воды из холодильника. В 15-15 за нами приехал трансфер в аэропорт, конечно, рановато самолет в 19-20, но пока разберемся. Когда все процедуры регистрации мы миновали (единственно, переживали за перевес), мы оказались наконец-то в самолете (задержка была минут 40).
Все путешествие наше пришло к концу. С ребенком отдыхать можно и даже нужно. Конечно, может быть он не запомнит это и доставит Вам немало хлопот, но пару десяток слов по английский мы уже знаем, все высотки – у нас это «Бурж Халифа»)))
Желаю Всем легких и удачных путешествий!!! Спасибо за внимание!

Число просмотров: 5010 | Занесен в Избранное: 12 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 14
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• alexolaf Спасибо и Вам, в планировании поездки пользовались Вашими отзывами, очень помогло...
    Взяла в закладки- может когда-то пригодится... Очень информативно. Мо-лод-цы!
    Отличный отдых-особенно с ребенком)) и очень подробно-молодцы!!!
    Не могли бы Вы мне объяснить подробней о действии ваучера на вторую ночь в Яс Висрой (стоимость номера с налогами 696 AED + вторая ночь бесплатно)) 696 - это без завтраков? Завтраки за 1-ю и 2-ю ночь оплачиваются отдельно? На какой тариф надо ориентироваться - Best Available Rate или какой другой?
    Alla15, 696 AED - это без завтраков, завтрак стоит около 125 AED на человека, детский бесплатно... можете завтракать в номере, цены не меньше... мы не брали завтраки, а в последний день когда уезжали, проезжали мимо "Раха Молл" (на такси до него около 10 AED), там есть кафешки всякие, на острове покушать очень дорого!!!
    По тарифам необходимо списаться с отелем и спросить, но при заселении нам предлагали разные варианты.
    Спасибо большое за разъяснение.
    заплюсовал ))). Спасибо! Правильный отзыв, с ценами и логистикой.

Несколько вопросов:

Посмотрели местное шоу фонтанчиков

Это, где про Шарджу. Как оно по сравнению с дубайским? Смотрели ночью? Было ли лазерное шоу из истории эмиратов? Они рекламируют свои фонтаны как самые высокие в мире, так?

Почему выбрали именно этот дельфинарий , а не атлантисовский?

Поймали такси и поехали до «Мадинат Джумейры» ... мимо нас пробежало, наверное, штук 10 различных экскурсий, 9 из которых русскоговорящие)))

Немного не понял. А что показывают экскурсиям? Прогулка на лодочке - понятно
    спасибо) отвечаю:

Фонтанчики напротив "Ока Эмиратов" в Шардже - из-под земли бьют струи воды под музыку, совсем безобидные и скорее всего для того, чтобы детишек поливать)

Почему выбрали именно этот дельфинарий , а не атлантисовский?

Чесно говоря, даже не знала, что в "Атлантисе" шоу показывают, слышала только, что за 300 дир можно поплавать с дельфинами)))

Немного не понял. А что показывают экскурсиям? Прогулка на лодочке - понятно

Даже не знаю, скорее комплекс гостиниц и искусственный канал, но ажиотаж точно есть)))

Я имел ввиду вот это http://www.almajaz.ae/attraction-sharjah-fountain.html
    "Высота струи свыше 100м"
    Но, это видимо, надо от колеса пройти дальше по набережной

насчет дельфинария в атлантис, я понял, что там сначала шоу, потом поплавать и ценник при этом разный. Но м.б. неправ

Я имел ввиду вот это http://www.almajaz.ae/attraction-sharjah-fountain.html

ооо... если бы я знала, то обязательно сходила на это шоу, спасибо за наводку, тогда в следующий раз)))
    Ирина [без регистрации] [10.03.14 18:37:31]   IP: 176.212.237.*
    Аннв, спасибо за отзыв. Через неделю едем в Дубай с ребёнком 6 лет. Не могли бы Вы дать совет : куда интереснее съездить Arabian Wildlife Center и гулять в Шарже или в Аль Айн. К сожалению две экскурсии по времени не получаются.
    Спасибо, мне кажется лучше в Аль-Айн, дешевле и точно не потеряетесь. "Arabian Wildlife Center", конечно, тоже достоин посещения, но в следующий раз))) Хорошего отдыха!!!
    Ирина [без регистрации] [12.03.14 16:58:56]   IP: 176.212.237.*
    Огромное спасибо за совет!
    Ваше имя:

1ОАЭ Шарджа-Дубаи-Абу-Даби-Фуджейра март 2014
    2Что посмотреть в ОАЭ (Фуджейра,Дубаи,Аль-Айн, Абу-Даби)
    3Отдых в Дубаи + самостоятельно в Абу-Даби
    4Абу Даби, Khalidiya Palace Rayhaan by Rotana 5*