Chicho29.07.13 16:13:13
Летний языковой лагерь на Мальте для подростка
Время отдыха: июнь 2013

В июне этого года впервые отправила сына 12-ти лет в летний языковой лагерь на Мальту. Когда решала этот вопрос очень не хватало отзыва от родителей. Столько вопросов, а спросить не у кого. Посему пишу здесь все, что смогла узнать. Фотографии сделаны моим сыном на мобильный телефон. Прошу не судить строго :). На этом сайте есть более красочные фото в отзывах о Мальте.

Сын ездил в лагерь с обучением английскому языку «Мальта-Браво Kids» от компании «Мелита-Тур» на 2 недели в июне. Отправляя его туда, я ставила цели - отдых на море в сочетании с интересными, познавательными экскурсиями + дополнительные занятия английским и развитие навыков общения с носителями языка. По факту все цели были благополучно достигнуты.

Лагерь находится на территории трех-звездночного отеля Leisure Resort в местечке Слима. Отель не на море, поэтому на разные пляжи детей вывозили. Это я считаю плюсом, так как беспрепятственный выход к морю в отеле на первой линии мне кажется для детей может быть опасным. Мало ли что им в голову взбредет.

Группа набралась из 40 человек в возрасте от 9 до 15 лет. Дети летели группой в сопровождении двух вожатых (молодые, но опытные девушки) и одного воспитателя (мужчина средних лет). На Мальте в отеле их уже ждал еще один вожатый (молодой человек). И воспитатель, и вожатые работают в этом лагере постоянно, поэтому хорошо знают все нюансы. Очень удобно – привозишь ребенка в аэропорт, регистрируешь его на рейс и сдаешь взрослым людям после получения соответствующей информации. Все паспорта находятся у сопровождающих их взрослых в течение всей поездки. Таким образом, нет риска потери документов. Деньги дети могут хранить у себя, а могут сдать на хранение вожатым (которые выдают их по первому требованию). Решение где хранятся деньги принимает родитель ребенка во время покупки путевки и заполнения документов. Обратно просто встречаешь любимое чадо в аэропорту. Дети находятся постоянно под присмотром взрослых.
На Мальте каждому ребенку выдается местная сим-карта, на которую родитель может звонить бесплатно. Все входящие звонки на ней бесплатны. Но если Вы хотите, чтобы ребенок звонил Вам с этой сим-карты, то надо ее активировать на Мальте, положив туда 5-10 евро. Номер телефона каждого ребенка нам сообщили в аэропорту. Я дала сыну с собой старый дешевый телефон, дополнительно к основному телефону с московским номером. Таким образом, я могла ему дозвониться либо на мальтийский номер, либо на московский. Оказалось, что это не лишено смысла, так как под конец поездки он потерял телефон с мальтийской сим-картой. В любом случае, если родитель не может дозвониться до ребенка, можно звонить вожатым. Правда, до них еще надо дозвониться. Они не всегда слышат звонок. Но я дозванивалась.

Перелет Мальтийскими авиалиниями. Наверное ими лететь дешевле, но время перелетов крайне неудобное. Туда вылет из Москвы в 5 утра. В аэропорту надо быть в 3 ночи. Для меня – это испытание. Но чего не сделаешь для любимого чада :). Обратно дети вылетают в 10 вечера по мальтийскому времени, а в Москве оказываются в районе 5 утра по московскому времени. То есть ночь они проводят в самолете. Но оказалось, что дети с этим вполне справляются. Хотя я бы предпочла более щадящий режим.
При этом, когда дети прилетают на Мальту, они сразу проходят тест на знание языка, чтобы определить их в группу с соответствующим уровнем. Я, честно говоря, думала, что это слишком тяжело. Какие результаты могут показать не выспавшиеся дети, да еще после перелета? Но оказалось, что зря я сомневалась. Мой сын сдал тест на уровне upper-intermediate, что меня даже удивило. Значит бессонная ночь и перелет не сказались.

Мне понравились номера, в которых живут дети. Это большая комната на двоих с отдельным санузлом. Комната находится в блоке, в котором на две комнаты (у каждой свой санузел) еще есть просторная гостиная с диваном. Таким образом, они живут по 4 человека в блоке, но по два человек в комнате. В отеле есть бассейны, но в них дети купаются только с разрешения взрослых. Я сначала думала, что в отеле будут только дети. Но оказалось, что там присутствуют и другие отдыхающие. Мой сын сказал, что это в основном спокойные немцы средних лет, тихо попивающие пиво у большого бассейна, куда детей в общем-то не пускали. Они купались в маленьком бассейне рядом со своим корпусом.
Питание по системе все включено. По оценке моего сына (не обжоры, но гурмана) питание так себе, но есть можно. В основном его не устраивал обед. Почему то на обед в основном давали спагетти с томатным соусом. Но ужин ему нравился. Всегда было мясо или рыба. Завтрак стандартный – мюсли, колбаса, сыр, яйца и т.п. В общем, дети голодными не останутся. Кроме того, судя по рассказам, большинство детей постоянно покупали себе чипсы, колу и т.п. дребедень. Дорвались, называется, до свободы . Это в основном на пляжах и во время поездок. Где-то там они еще себе покупали пиццу, которую мой сын оценил высоко, хотя он не любитель пиццы и вообще любого фастфуда. Видимо итальянское владычество на Мальте сделало свое дело – пицца там хорошая.
Программа в лагере очень насыщенная. По будням в первой половине дня занятия английским в языковой школе. Во второй половине дня либо экскурсия, либо поездка на пляж, либо развлечения в отеле, организованные вожатыми. В выходные дни занятий английским нет, только развлечения и экскурсии.

По поводу английского языка. Конечно не стоит ожидать, что за две недели ребенок научиться говорить по-английски. Но опыт понимания носителя языка он приобретет и узнает много новой лексики. В первый день после занятий сын сказал, что в группе почти никто не понимает преподавателя, кроме одного 15-тилетнего мальчика, который в этом лагере уже не первый раз. Хотя свою русскую преподавательницу мой сын понимает прекрасно. Еще бы, она же русская! Это вечная тема русских людей, попавших в страну изучаемого языка, и первое время не понимающих ни слова. Я его успокоила, что через некоторое время он начнет понимать. Так и произошло. Ухо привыкло к настоящей английской речи, и к концу занятий дети (может не все – этого я точно не знаю), стали понимать преподавателя и отвечать на его вопросы. Плюс все экскурсии были на английском языке, что тоже очень развивает навык понимания. Английский язык сын также успешно применял в общении с торговцами сувенирами и разной едой, которую они покупали. Это, как он сказал, было самым простым. Видимо сказывается заинтересованность обеих сторон :).

Экскурсии на Мальте очень интересные. Дети были в столице Мальты Валетте, плотно связанной с Рыцарским Орденом Мальтийского Креста, ездили в города Мдину и Рабат (связанные с пребыванием на острове арабов), плавали на остров Камино и по гавани, ездили на остров Гозо (где, между прочим, им показывали неолитические памятники неизвестной загадочной культуры). Все экскурсии проходили на английском языке. Если ребенок не все понял, он может после экскурсии у вожатых уточнить то, что ему интересно. Так мне сказали в тур-агентстве. Пользовались ли дети этим правом – не знаю. У моего сына такой необходимости не возникло.
Кроме экскурсий есть также развлекательная программа – парк развлечений, аквапарк с морской водой и купание на различных пляжах Мальты. Выкладываю здесь файл с программой. Если не читается, попоробуйте увеличить.

То, что я отметила в программе галочкой – за дополнительную плату. Как правило, платны повторные поездки, а также поездка на остров Гозо и поездка на Сицилию. На Сицилию в этот заезд дети не ездили. Что-то там у них не срослось. Я, правда, и не планировала эту поездку. Мне кажется она бессмысленной. Полдня тратится на дорогу по морю и полдня - чтобы забраться галопом на Этну (где, между прочим, холодно).

А вот остров Гозо стОит посещения, так как там необыкновенно красивые море и побережье.

А это каменные сооружения эпохи неолита, которые существуют на острове Гозо, Сицилии и Сардинии. Древность колоссальная. Древнее Стоун-Хенджа и кажется древнее мегалитов французской Бретани. По крайней мере так рассказывал экскурсовод.

Стоит поездка 50 евро. Но, как выяснилось из рассказов сына, чтобы поплавать на лодке вокруг острова Гозо, надо было дополнительно заплатить за лодку. Не помню сколько. Сумма небольшая, но я бы предпочла, чтобы об этом расходе турагенство меня предупредило.

Готовясь к поездке сына, я просматривала на этом сайте отзывы о Мальте, и была под большим впечатлением от красоты этого острова. Даже сама захотела поехать :). Сын подтвердил, что Мальта действительно очень красива и интересна.

Особенно ему понравился Парад рыцарей в Валлетте (он любит и хорошо знает рыцарскую тематику) и поездка на остров Гозо. Правда я представляла себе парад вроде нашего на Красной площади :), а на его видео увидела просто развод караула в смешных костюмах времен итальянского средневековья.

Посмеялась над собой. Но сын был в восторге. Ведь они там стреляют из настоящего средневекового оружия, про которое он может сам рассказать не хуже любого экскурсовода. Мальчик есть мальчик :).

А этот уставший трубач мне просто нравится :)

Были они также на знаменитой фесте, где сыну больше всего понравился фейерверк. В июле мы наблюдали шикарный фейерверк во французском Каркасоне в День взятия Бастилии и сын сказал, что на Мальте был не хуже. Если это так, то мальтийский фейерверк – это вещь!
Кроме того, они дважды ездили в парк аттракционов (где за аттракционы дети должны были платить отдельно), в аквапарк, который очень понравился сыну особенно тем, что там была морская вода. В аквапарк он поехал еще раз за дополнительную плату. Еще есть поездка в Попай-вилладж. Это какой-то парк на тему американского мультика про моряка Попая, который помнится очень увлекался шпинатом.

Сын сказал, что один раз там побывать можно. Но я не поняла до конца что это, кроме того, что там есть некая craft-village.
Вообще говоря, дети не оставались без внимания. Я не могла толком поговорить с сыном по телефону, так как он все время был занят. Если они были в отеле, то вожатые постоянно проводили с ними какие-то мероприятия – игры, конкурсы, развлечения. Особенно запомнились сыну ярмарка и вечер талантов. На ярмарке каждая комната должна была придумать нечто, что она будет продавать. Была условная валюта, которой участники расплачивались друг с другом. Дети проявили чудеса изобретательности (кто-то рисовал тату, кто-то устроил тотализатор на армс-реслинге, кто-то лепил животных из пластилина на заказ, кто-то просто перепродавал в розницу печенье и чипсы, закупленные накануне). В конце проводился подсчет – кто сколько заработал и выдавались призы первым трем победителям. На вечере талантов каждый, кто хотел, готовил какой-нибудь номер. Это было в последний прощальный вечер и таким образом они отмечали прощание с лагерем.

Касательно моря. Я боялась, что в июне они купаться не будут, так как известно, что в это время Средиземное море в районе Мальты и Сицилии довольно холодное. С другой стороны не хотелось отправлять ребенка на Мальту в июле и августе, когда там очень жарко. В июне там очень комфортная температура и можно обойтись без кондиционеров. Слышала, что многие в мальтийских языковых школах простывают из-за кондиционеров. По факту, оказалось, что мой сын купался на всех пляжах, хотя вода была не очень теплая. Судя по всему примерно + 20 градусов. Может быть где-то было +22. На разных пляжах по-разному. Лично меня это порадовало, так как маленьким он очень мерз даже в теплой воде. А вот подрос и холода не боится. Но если бы он был помладше, то наверное такая вода была бы ему не комфортна.
Мальчишки ловят крабов и раков-отшельников

Не знаю как там было у девятилетних детей. Кстати, некоторые младшие дети были в сопровождении своих мам, которые жили в том же отеле. Кажется, эту возможность предоставляет агентство по цене детской путевки.

В итоге, сыну в лагере и на Мальте очень понравилось. Он остался доволен программой, общением с другими детьми и вожатыми, равно как и обучением в языковой школе. Во многом поездка прибавила ему уверенности в себе, что для меня является дополнительным бонусом.

Стоимость путевки (включая авиаперелет и визу) 1710 евро за 2 недели (есть варианты на более длительный срок). Наличных денег я дала сыну 250 евро и этого оказалось достаточно, но под завязку. Думаю, надо было дать 300 евро. Эти деньги ушли у него на оплату дополнительных экскурсий, аттракционов, сувениры, мороженое, напитки и т.п.

Я поставила бы агентству Мелита-Тур оценку не выше 4, потому что они заставили меня понервничать, так как их сотрудники хотя и любезные, но не очень внимательные. Перед покупкой путевки я предупредила, что 29 июня мы едем во Францию и я буду получать французскую визу после того как они вернут мне паспорт ребенка с мальтийской визой. Предупредила специально во избежание всяческих накладок. В результате агентство выдает мне паспорт с мальтийской визой до 3 июля, но на срок пребывания ровно 14 дней. То есть у меня происходит наложение сроков пребывания в двух разных странах шенгенской зоны. Причем мальтийская виза только на 14 дней (срок пребывания в лагере) и следовательно ребенок въехать по ней во Францию не сможет. Видите ли у мальтийцев такое правило, что они всегда дают визу с запасом на две недели до и после поездки. Агентство об этом знало (так же как и о нашей предстоящей поездке во Францию), но не приняло это в расчет. Французы подтвердили, что с 29 июня визу мне дать не смогут. Пришлось отменять мальтийскую визу и делать новую на другой срок. Естественно я заплатило снова 40 евро визового сбора и еще раз нотариусу за новое согласие на выезд на другие даты. Впрочем мне и так пришлось бы его переделывать, так как в тексте согласия, которое мне прислало агентство, его название было указано с ошибкой. Я это заметила после того, как получила оформленное согласие от нотариуса. Поэтому, если Вы будете покупать путевку в Мелита-Тур, проверяйте сами внимательно все документы во избежание ошибок. В остальном работа агентства меня удовлетворила.

Отредактировано автором: 29.07.13 16:24:39Сообщить модератору

Число просмотров: 5783 | Занесен в Избранное: 4 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 1
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 11
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за отзыв.
    будем знать.
    Моя подруга готовит отзыв по Англии, отправила сына на 3 недели, но у нее не такое радожное настроение.
    Фрося [без регистрации] [29.07.13 19:23:28]   IP: 37.190.38.*
    Отправляла своего младшего сына на Кипр в далёком 2005 году.После 10 класса.Тест после 3 недель "изучения английского" был оценён хуже,чем перед курсами...Днём -учеба,ночью -дискотеки, новые друзья и подружки ,возраст-17 лет...и жуткая влажность на острове.Одноклассниц сына в это же время отправляли на Мальту...Результат тот же,а там развлечений было на порядок больше (по этой причине своего не отправила на Мальту -подальше от искушений...увы...) Воспоминания у всех об этой учёбе -хорошо погуляли !!!Все в своё время,уже потом закончили МГИМО и МГУ... Так что думаю,это мы делаем для себя...ИМХО !
    Фрося, не соглашусь с Вами. Не для себя, а для детей. Видимо в тех лагерях, о которых Вы говорите, культурная прогромма была слабая, раз дети помнят только дискотеки. Да и 17 лет уже не детский возраст. В 10-14 лет дети еще слушают восптитателей. Хотя я была бы рада, если бы мой ребенок приехал из поездки довольный, отдохнувший и с кучей новых друзей. Это же замечательно! Кроме того, не надо воспринимать эти лагеря как полноценную учебу, после которой Ваш ребенок начнет прямо сразу свободно говорить и писать на языке. Это дополнительное развтитие в основному изучению языка в течение года.
    Я заметила, что многие воспринимают эти языковые лагеря как учебу. Я специально отметила в начале отзыва свои цели. Среди них, если Вы заметили, первой была - отдых, так как я хочу, чтобы мой ребенок на каникулах отдыхал. А язык был для общего развития и продвижения. Этой поездкой как отдыхом и культурной програмой я довольна. И главное доволен ребенок. Но и школа дала неожиданно больше, чем я предполагала. В первую очередь навык понимания нормальной английской речи, а не "русского" ее варианта. Плюс мотивация ребенка к изучению языка и уверенность в своих силах и способностях. Лексика обогатилась новыми словами. У всех детей конечно все по-разному. По поводу моего сына стоит отметить, что у него есть способности к языкам и он легко схватывает. Поэтому грех не развивать :). Но, мне еще очень важен был навык общения со сверстниками (до этого он никогда в лагерях не был). Именно поэтому, отчасти, я выбрала лагерь с русской группой, а не в интернациональной.
    Если цель - только изучение языка, то отправляйте ребенка на курсы в течение года или берите индивидуального преподавателя. Тогда эффект действительно будет. Но не удивляйтесь, что оказавшись в Англии или США, он не поймет что ему говорят.
    Настя, информация по Англии очень интересна. Хорошо бы подробный отзыв получить. Заранее спасибо Вашей подруге :)

она ждет когда сын вернется, тогда опубликует!
    Я с удовольствием напишу отзыв по приезду сына, пока он в резиденции в Брайтоне (Великобритания). Возраст 14 лет, самостоятельная поездка первая, организовывали через EF. Мальта сразу отпала, т.к учебой там действительно не пахнет, а для подростков тем более. Много моих знакомых отправляли на Мальту детей - соблазнов куча, свобода полная, не каждый ребенок готов отказаться от развлечений в пользу учебы((
    Я тоже думаю, что в 14 лет уже можно в Англию. Планирую осуществить подобную поездку в будущем. Потому собираю информацию.

свобода полная

Какая полная свобода? У Мелита-Тур все регулируется родителями. Покупая путевку, родитель заполняет анкету, где указывает разрешает ли он своему ребенку выходить за пределы лагеря самостоятельно (самому или в компании других детей) или нет. Пишите, что не разрешаете, как я, и будет Ваше чадо под присмотром. Я когда родители не побеспокоились о регулировании свободы перемещения ребенка, то чего же от дитя ждать? Мне и ребенку понравились вожатые у Мелита-Тур. Приветливые, творческие люди, с выдумкой. Когда там детям было шататься по острову? Вожатые все время их чем-то занимали.
    На Мальту много кто предлагает ехать, надо тщательно выбирать оператора. Но отсутствие отзывов сужает наши возможности. Поэтому давайте, писать подробно о нашем опыте.
    Отличный, информативный отзыв!
    Отдельное спасибо, Chicho, за прекрасный русский язык!
    Заинтересовало следующее:

Вы думаете, что если бы он попал в лагерь, где были бы только иностранцы, ему было тяжелее психологически?
    Обычно же наоборот стараются подобрать лагерь без русскоязычного контингента, чтобы "погружение" было полнее.
    Или это только потому что ребенок "не лагерный"?
    В дальнейшем с учетом того, что сын уже приблизительно знает, что такое языковой лагерь, не думаете подбирать место с минимумом соотечественников? Или скорее всего опять туда, где есть русскоязычная группа?
    Екатерина, спасибо за добрые слова!

Отвечая на Ваш вопрос, в общем руководствовалась примерно тем, что Вы описали:
    1) первый раз один в лагерь и сразу за границу.
    2) приоритет был всетаки отдых, а не язык. Я считаю, что язык по настоящему надо учить в течение года. Я сама знаю два языка, которые выучила во взрослом возрасте и понимаю, что без регулярного обучения наскоками ничего не достигнешь (даже с языковыми способностями).
    3) думаю, что в группе иностранцев ему было бы не так комфортно и интересно. У него английский пока не достаточно развит, чтобы общаться полноценно. Это второй язык в школе. Первый у него французский (здесь мне волноваться не приходится :)). Опыт моей подруги косвенно это подтвердил. Она отправила сына 10-ти лет в Испанию в языковой лагерь в этом году (уже после нас) в интернациональную группу. Ребенок был до этого в наших лагерях и всегда оставался доволен, много там общался с детьми и участвовал в программах. А здесь ей сказали, что мальчик вел себя скованно и мало общался. Мы удивились, зная его характер. И ребенку не понравилось. Ну про английский и говорить нечего - у них после поездки никакого сдвига в языке не замечено в отличии от нашего "не погруженного" случая. Но правда это Испания.

Согласна с Вами, что когда станет постарше не плохо было бы отправить его в Англию с минимумом соотечественников. Хотя на этом я не циклюсь. Если задуматься все эти не соотечественники английский язык тоже не знают. Они же из разных стран и тоже учить приехали. Или нет? Нужна информация от побывавших. Вот жду кто поделиться подробно опытом. Мне кажется важнее сам факт нахождения в стране. Я вот в России по-французски как-то коряво говорю, не могу вспомнить слова. А как в Шаль де Голь выхожу, так и начинаю говорить :) Языковое пространство само помогает.
    Спасибо за ответ!
    Успехов сыну и приятных путешествий всей семье!
    Екатерина Ч. [без регистрации] [12.01.14 16:56:40]   IP: 78.107.251.*
    Я отправляла дочку 12 лет на Мальту от компании "Диалог" лагерь "Рыцарский клуб" летом в 2012г.Отправляли одну первый раз.Удалось совместить английский язык и отдых на море и множество интересных экскурсий.Отель " Mellieha Bay 4*" имел свой пляж и бассейн.Питание было отличное.Занятие английским было каждый день по 3 часа,по желанию за доп.плату можно ездить в международную школу( там программа посильней).Дочка подружилась с детьми которые летают туда уже 3 раз.Вылет туда в пять утра,что не очень удобно,но организация и присмотр за детьми очень хороший и внимательный.Лагерь дочке очень понравился! Летом 2013г.друзья ее уговорили в Черногорию в лагерь "Фентези ленд"конечно английского и в помине не было.Похож лагерь на наш подмосковный.Такого присмотра как на Мальте не было и экскурсий было всего две за две недели.Хотя цена почти не отличалась от Мальтийской. Конечно не будем забывать что если у вас есть свободные двести тысяч можно и в Англию,но только за языком.Если вы хотите совместить язык и отдых нужно на Мальту!Просто внимательно изучите вопрос о программах и лагерях!Если ребенку не хочется изучать язык он будет бездельничать и там и там.
    Екатерина, спасибо за информацию о лагере компании "Диалог". Согласно, что Мальта очень хороша с точки зрения качества отдыха, дополнительного языкового образования и интересных экскурсий. Моему сыну тоже очень понравилось.
    Весной прошлого года у меня были трудности при выборе лагеря для моего 11-летнего сына. Заграницу, если честно, первый раз отправлять своего сына одного я как-то побаивалась, но отечественные лагеря не могли предоставить хорошие условия для изучения английского языка. К счастью одна моя хорошая знакомая посоветовала мне обратиться в фирму Мелита-Тур, услугами которой она неоднократно пользовалась, в том числе отправляя свою дочь в лагерь Мальта Браво Тинс (ей 15 лет). В первую очередь, хотела бы обратить внимание на работу менеджеров. Со мной работала Жанна, не побоюсь этого слова, профессионал своего дела. Она предоставила мне подробнейшую информацию, в реальности которой я впоследствии убедилась, и, к тому же, помогла определиться с выбором, который в конечном итоге пал на лагерь Мальта Браво Кидс (в качестве альтернативы был еще и Браво на Кипре, но в изучении английского языка предпочтение отдается все-таки Мальтийскому варианту), куда мой сын и отправился 3 июля. Смену выбрали 2-х недельную, на мой взгляд, этого было достаточно, но ребенку так понравилось, что уезжать он совсем не хотел, они с ребятами там так сдружились, что прощались, можно сказать, со слезами на глазах, и вожатые сыграли в этом далеко не последнюю роль, создавая для детей прекрасные условия для общения. К программе претензий нет: судя по рассказам моего сына и фотографиям, она была настолько насыщенная, что они не скучали ни минуты. Но моря, как мне показалось, было для сына маловато (на пляжи ездили через день), он очень любит купаться и если бы морские развлечения устраивались каждый день, он бы был, конечно, в полном восторге. Хотя, стоит отметить, что альтернативой поездкам на пляж была очень интересная и разнообразная экскурсионная программа, которая без впечатлений не оставила наверное никого. В английском прогресс был виден сразу, не скажу, что уровень владения языком повысился в разы, за такой короткий срок, конечно, это невозможно, но говорить ребенок стал гораздо свободнее. В общем, работу турфирмы и лагеря можно смело оценить на 5, все-таки просочетать столько в одной программе – это колоссальный труд: экскурсии, море, изучение английского языка, и, конечно же, ежедневный, я бы даже сказала, ежеминутный контроль за детьми и прекрасная дружеская атмосфера. С вожатыми связывалась несколько раз, всегда получала полные ответы, дня через 2 совсем успокоилась. А вот с ребенком связаться не всегда удавалось, он всегда был чем-то занят, ловил его только перед сном. Ну в общем, я осталась довольна. Смело отправлю с Мелитой еще раз.
    Катя [без регистрации] [25.08.14 17:12:41]   IP: 212.5.164.*
    Этот лагерь был просто незабываемым, клёвым, самый лучший в моей жизни я хочу поблагодарить Екатерину,Руслана, и всех ребят мне ни когда не было скучно и грустно обязательно приезжайте.И В СЛЕДУЩЕМ ГОДУ Я ОБЕЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ!!!:)))
    Nata [без регистрации] [08.09.14 14:32:25]   IP: 46.158.97.*
    Спасибо за подробный отзыв! Он помог разобраться в обучении на Мальте больше, чем все рекламные проспекты турфирм.
    Да, с рекламными проспектами трудно определяться. Нужна инсайдеровская инфомрация :). Сама всегда ищу такую.
    Очень любопытный отзыв, спасибо! И, кстати, фотки Ваш сын сделал неплохие. Если у меня дочка также справиться с фото-задачей, тоже напишу отзыв об учебе.

Вот и у меня такое сложилось мнение, потому на следующий год отправлю дочку (будет 12) в Ирландию в школу-пансион. Ну, а наотдыхаться она успеет с родителями ;)

Хотя Мальту совсем не отметаю, возможно позже, когда дочь станет чуть старше, и она станет моим выбором :)
    Ирина, Вы знаете, я ровно наоборот рассуждаю :). Пока язык не очень развит и ребенок не вырос - лучше Мальта и отдых (где он был уже 2 раза). А теперь уже подумываю о "стране изучаемого языка", так сказать - Англия или Ирландия. Между прочим после Мальты у него всегда прогресс. В этом году был определен в группу upper-intermidiate, а сертификат ему выдали на уровень advanced (так преподователь решил). Конечно многое от ребенка зависит. У моего способности к языкам и ему нравится заниматься. Личная мотивация - великая вещь.
    Кстати, посмотрите этот отзыв Yllek про EF. Там всё не радужно. Предпреждён - значит вооружён.

Там всё не радужно. Предпреждён - значит вооружён.

Ну-ка, ну-ка, пойду почитаю... Ведь мы тоже через EF едем.

лучше Мальта и отдых

просто с этим недостатка нет, она с отдыха на отдыха, а посередине язык. Потому мы и решили акцентировать внимание именно на языке.
    Ваше имя:

1Лондон. Летняя языковая школа для подростка.
    2Брайтон, обучение для подростка в школе OH College
    3Летний лагерь для подростка в Oundle School
    4Детские туры, Языковый лагерь Хилтон
    5Поездка в летний лагерь Гёте института (Goethe-Institut)
    67 дней на Соловках
    7Будапешт, Veritas 3+*