07.05.13 17:35:09
Калужская обл., г.Малоярославец.
Время отдыха: май 2013

4 мая 2013 года.

В этот раз мы побывали на Калужской земле.

Вначале мы побывали в "неком" месте где живут люди, но как они туда добираются своим ходом - не понятно, потому что назвать дорогой то, почему мы ехали - нельзя. В этой поездке мы лишились колеса, точнее сказать оно пробилось.

Закончив с работой, двинулись в город Малоярославец. Правда уже вечерело, и толком погулять не получилось.
Хочу показать основные места куда мы доехали, так сказать небольшой фото отчет.

Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем (Ярославль боровский — Ярославец).

Первое письменное упоминание относится к 1402 году.

После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году был переименован в Малоярославец.

Первая остановка Собор Иконы Божией Матери Казанская.

Кирпичный храм типа восьмерик на четверике, сооруженный в 1744 на средства А. П. Радищева. Обширная трапезная с Георгиевским и Иоанна Воина приделами расширена в 1844, многоярусная колокольня в стиле классицизма построена в 1855.
Закрыт в 1930.
Долгое время использовался как кинотеатр, возвращен верующим в 2000-х, реставрируется.

Вторая остановка Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная на народные пожертвования в честь 100-летия победы в Малоярославецком сражении на месте разрушенной во время сражения Успенской церкви XVIII века.

Очень красивая. Нарядная.

В 1776 году Малоярославцу присвоен статус уездного города Малоярославецкого уезда Калужской губернии.

24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, в итоге был практически полностью уничтожен.

Осмотрев площадь, двигаемся к третьей остановке, в Свято-Никольский Черноостровский монастырь.

О времени основания монастыря существует две версии.
Согласно одной из них, обитель основана в XIV веке князьями Оболенскими;
согласно другой, они лишь построили первоначальное здание Никольского храма, а монастырь при храме возник в XVI веке.

Монастырь расположился на высоком берегу реки Лужи (приток Протвы), на вершине так называемой Особной горы, иначе называемой Чёрным Острогом. Отсюда и название монастыря (Черноострожский со временем трансформировалось в Черноостровский).

В Смутное время обитель была разорена литовцами и восстановлена лишь в 1659 году.
В 1775 году монастырь упразднён по бедности.

Обитель сильно пострадала в 1812 году в ходе сражения за Малоярославец. По личному распоряжению императора Александра I над вратами монастыря были оставлены следы французской шрапнели. Эти следы пуль и снарядов того времени сохранились до сих пор. Интересно, что написанный в 1812 году лик Христа над вратами монастыря не пострадал, хотя и был со всех сторон окружён выбоинами. В 2009 году над вратами была установлена новая икона Спасителя «Спас Нерукотворный».

Народу было не много, наверно в это время все дома сидят, телевизор смотрят.
Несколько человек принесли куличи на освещение.

Ритм жизни в городе совершенно другой, для нас время тянулось по своему графику.

В лесу поляны нежно- голубых цветов.

Домой возвращались в плотной пробке, Киевское шоссе стояло хорошо.
Москва нас встречала грозой, молниями и дождем.

Число просмотров: 1885
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 11
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо. Специально ехать не стоит, конечно, а по пути - почему и нет.

Настя, ну вон же у вас на фото трактора припаркованные стоят. Наверно, на них и добираются )))

Специально ехать не стоит, конечно, а по пути - почему и нет.

Согласна.

Специально ехать не стоит, конечно, а по пути - почему и нет.

ТОЛЬКО ТАК!
    Специально, это убивать машину!
    Между прочим, мы были всего в 140 км от Москвы, страшно представить, что творится дальше.
    А я вот давно туда собираюсь,и именно специально, ну и кроме Малоярославца еще кое-чего по пути "захватить" тоже планирую.
    У Оли Пономаревой был рассказ про Малоярославец, она писала, что вроде бы к юбилею Бородинской битвы все привели в очень приличное состояние.

Мы по этой трассе ездим периодически в Украину. До Калуги дорога шикарная. А вот самая засада уже в Брянской области, там колейность страшная была в прошлом году.

к Киевскому шоссе вопросов нет, оно достойно, но мы сварачивалии в некие населенные пункты...вот там самое ОНО.

Как не крепился наш глушитель, но на обратной дороге он не выдержал рельефа этого шоссе.

В этой поездке мы лишились колеса, точнее сказать оно пробилось.

Бедная бибика !!!

За рассказ спасибо, Вы всегда очень интересно пишете. А на фотках так не хватает солнышка...

Вера0101

спасибо!

А на фотках так не хватает солнышка...

это точно...Пасха удивила погодой.
    Настя, надо сказать, что совсем уж бездорожье не по центральным улицам, а в частном секторе. Мы там шли, когда реконструкцию сражения в октябре смотрели. Люди исключительно на уазиках и джипах передвигаются. А центральные улицы очень даже приличные.
    Будете в наших краях, приезжайте в Обнинск! С точки зрения достопримечательностей у нас может и не густо, но погулять приятно.
    Там же станция есть, экспрессы из Москвы идут. В самой Калуге тоже есть что посмотреть. А своим ходом, да еще в пятницу понятно что не особо дорога приятна.
    Вика, спасибо за приглашение в Обнинск. Надеюсь и там погуляем.

1г. Боровск (Калужская обл.)
    2На выходные
    3Парк птиц «Воробьи»