Ирина Смирнова20.04.13 22:30:39
Хоэншвангау, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау, ЭттальОценка курорту: 5+
Время отдыха: июнь 2011

Деревня Хоэншвангау в Баварии – замечательное место для спокойного и в тоже время познавательного отдыха. Ее еще называют королевской деревней из-за расположения – в живописной долине с вечнозелеными соснами, загадочными озерами и между замками Хоэншвангау и Нойшванштайн.

Как доехать

Мы летели регулярным рейсом Аэрофлота Москва-Мюнхен-Москва. В аэропорту Мюнхена купили баварский билет (Bayern Ticket) на поезд до г. Фюссен. Тогда, в 2011 году, баварский билет на компанию до 5 человек стоил 29 евро, сейчас в стоимость внесены изменения - билет на двоих стоит в кассе 28 евро, если покупать непосредственно в поезде – 26 евро. Билет проверяется в поезде контролером, в него надо вписать фамилию любого из туристов. Повторю, что данный билет действителен только в региональных поездах и только в вагонах второго класса.

Путь от Мюнхена до Фюссена занимает около 2 часов с пересадкой на станции Бухлое. Пересадка заключается в том, что нужно выйти из поезда и пересесть в стоящий на другой стороне платформы уже ожидающий вас поезд (обратный путь без пересадок).

Вокзальчик Фюссена совсем маленький. Прибыв на него, следует пройти сквозь здание и выйти на площадь. На площади стоят автобусы, есть расписание их движения. До замков идет автобус № 73, баварский билет действителен и на него. Буквально минут десять в пути – и вы на площади деревни Хоэншвангау.

Выходим из автобуса, поворачиваем направо и по улочке поднимаемся вверх.

Вокруг - нарядные домики, большинство из них - отели, магазины. Деревня - шумная и веселая днем, а по вечерам здесь тихо и спокойно.

В деревушке сохранилось много старинных построек

Отель

При подготовке путешествия для меня самым любимым занятием является выбор отеля. Хочется и максимум удобств получить, и при этом особенно не переплачивать. Наиболее подходящим нашим требованиям показался «Hotel Akzent Muller» 3*, его мы и заказали на booking.com.

Расположен отель в конце проходящей по Германии (и по деревне) Романтической дороги.

И самое главное, что меня подкупило - находится отель у самого подножия горы, на которой так величественно возвышается замок Хоэншвангау

Отель семейный, имеет интересную историю. Предки семьи Мюллер поселились в здешних местах в конце 17 века, занимались гужевыми перевозками. История самого гостиного дома, а потом и отеля, идет с того времени, когда сюда, в Хоэншвангау, приезжали гости к королевской семье, а их слуги как раз и останавливались в гостином доме Мюллеров. Современный отель "Akzent Muller» открылся в 1910 году.

Очень я люблю небольшие семейные отели! Сердечное отношение к гостям, желание помочь, стремление сделать наше пребывание комфортным – все это мы в полной мере ощутили здесь.

Во-первых, в отеле очень тихо. Полы в комнатах, ресторанах, лестницы покрыты ковровым покрытием.

Двери двойные

По этажам расставлена старинная мебель, та, которой пользовалось не одно поколение семьи Мюллер и их гостей. Это создает особую романтическую атмосферу: сама местность, помнящая рыцарей-миннезингеров, королей и королев, манящие замки, таинственные озера с кладами на дне и - старинная, пахнущая временем мебель – того и глади, начнешь погружаться в мир иллюзий вслед за Людвигом.

В отеле всего 64 номера, в том числе люксы и номера повышенной комфортности. У нас был стандартный двухместный номер (930 евро за номер за 7 ночей). Номер достаточно большой по площади, имеет все, что нужно для проживания – удобные постели, тумбочки, шкаф с большим количеством вешалок, телевизор, телефон (связь с Россией отличная), ковер на полу

и самая большая радость – лоджия, выходящая на зеленую лужайку и горы.

Ванная комната превзошла все ожидания – посмотрите на фотографии и вы поймете, как приятно было заходить в такую ванную с золочеными «прибамбасами». Единственный минус – не было сменных флакончиков с шампунями-лосьонами, но они были в дозаторах. Фен – нормальный.

В отеле несколько ресторанов, они симпатично оформлены, не похожи друг на друга. Поскольку мы были единственными гостями, кто жил в отеле целую неделю, для нас менеджер забронировал столик с видом на замок Нойшванштайн. Поэтому мы могли им любоваться, не только гуляя вокруг, но и завтракая, и ужиная.

В этом ресторане мы обычно завтракали

Здесь - ужинали

Однажды нас пригласили позавтракать в такой роскошный зал

А это - старинный ресторан

Можно перекусить и в уличном кафе

В стоимость проживания входил только завтрак, но мы и ужин заказывали также в нашем отеле, а¸ поскольку отель имеет и собственного кондитера, совершенно естественно, что и перед сном мы часто заглядывали в ресторан на кусочек очередного тортика или яблочного пирога. Причем, было так – возвращаемся с вечерней прогулки в отель, проходим через ресторан, через кухню – а там на полках - свежеиспеченные пироги и торты. И так красиво и аппетитно они выглядели, что мимо пройти мы просто не могли. Опасно для фигуры, но….!!!

Завтраки можно назвать очень даже солидными: много фруктов, свежевыжатые соки, сырно-мясные нарезки, овощи, мюсли, яйца во всех видах, йогурты, чай-кофе-капуччино-шоколад-латте, булочки, свежие пирожные, в общем, были сыты и довольны.
Мы постарались попробовать все блюда, которые предлагали в ресторане – и знаменитую баварскую кислую капусту, и баварские колбаски с картофельным салатом, и лапшу по-швабски, и медальоны из свинины, и просто зажаренное мясо. На что мы просто «подсели», так это на протертые супы: картофельный, с омарами, по- венгерски. Ну и , конечно, пиво! В последние два дня нам в качестве комплимента от повара подавали фирменные закуски.

Каждый день, приходя с прогулки в номер, мы на столике находили приятные сюрпризы от хозяев отеля – тарелки с фруктами, шоколад , бутылочки красного вина, а при отъезде нам вручили подарки: мужчинам серебряные пепельницы, а мне и подруге – серебряные тарелочки под украшения.

Жизнь в деревне идет по установленному уже многие десятилетия «расписанию». Утро. Восходит солнце, пение птиц будит нас довольно рано. Выходишь на балкон – перед тобой горы, небо синее-синее, плывут облака, воздух такой свежий, что кажется, лицо умоется этим чистым воздухом. И… тишина !

Но проходит немного времени, и раздается стук подков тяжелых лошадок, которые начинают собираться у нашего отеля и поджидать туристов.

А вот и они – главные гости королевской деревни – на многочисленных автобусах, на машинах, на мотоциклах и велосипедах, пешком прибывают путешественники, жаждущие увидеть творения баварского короля. И завертелась, закружилась деревня – открываются рестораны, сувенирные магазины, выстраиваются очереди за билетами в замок, подъезжают и отъезжают автобусы и лошадки, туристы яростно «штурмуют» магазинчики, носятся по ступеням замков, чтобы всюду поспеть. И так - до вечера. Примерно с семи часов вечера туристы покидают деревню, и опять устанавливается тишина.

Немногочисленные гости отелей сидят в ресторанах, не спеша прогуливаются по тропинкам, и с каждой из них видны величественные замки, ради которых мы все сюда и приехали.

Примерно в двух минутах ходьбы от нашего отеля лежит Альпзее с чистой и прохладной водой.

Это озеро удивительным образом меняет свой цвет от изумрудного до черного с металлическим отливом.

Можно обойти озеро пешком, это займет часа два. Пешеходная дорожка большей частью идет рядом с берегом. Там, где отвесные скалы и нельзя идти около воды, в скалу вмонтированы мостки.

В бывшем парке королевского замка, примерно в 20 минутах ходьбы от отеля, лежит Шванзее. Знаменитое Лебединое озеро показалось каким-то запущенным, оно начинает заболачиваться, лебедей тоже не видно.

А вокруг такая идиллия - тишина, перебиваемая птичками, шикарный зеленый луг, вершины гор в облаках.

Закроешь глаза и представляешь, как по этим лугам когда-то скакали коронованные охотники, догоняя затравленных оленей, как лаяли, предчувствуя добычу, собаки, как победно трубили горны...

В отеле можно взять напрокат велосипед и покататься по окрестностям. Совсем рядом еще один чудный городок – Швангау, чуть в стороне среди поля высится одинокая церковь святого Коломана, да и просто вокруг озера можно проехаться там, где дорога асфальтирована.

Но самое лучшее время мы проводили в спа-центре!
Он находится в соседнем городке Швангау, расстояние до него 2 километра, можно доехать на такси (10 евро), на автобусе №№ 73 или 78 (1,80 евро) или пешком – минут 40 медленным шагом.

Королевские Кристальные термы. Да, римляне знали вкус жизни. Сегодня на месте римских терм выстроен современный оздоровительный центр.

Если у вас нет необходимых вещей – не беспокойтесь, в местном магазинчике можно купить и купальник, и плавки, и тапочки, и халаты, и полотенца (или арендовать). Билеты продаются на 2, на 4 часа и на целый день. Возможно продление срока, полчаса – 1,50 евро. Здесь же – бар, ресторан, массажные кабинеты.
Финские сауны, турецкие хамамы, джакузи, соляные сауны, бассейны с теплой и горячей водой – выбирай, что душе угодно.

Лежишь в бассейне, искусственная волна несет тебя по кругу, ты ни о чем не думаешь, наслаждаясь покоем, или подставляешь проблемные местечки своего тела под мощные струи воды.

На зеленой полянке – лежаки, можно загорать.

А потом потихоньку по дороге или через скошенное поле мы возвращались в свою деревню

и везде Людвиг, Людвиг, Людвиг...

Да, Людвиг II Баварский... Его любят и почитают в Баварии, о нем говорят миллионы туристов, которые приезжают полюбоваться знаменитыми замками, связанными с именем и такой непростой жизнью баварского правителя.

Самые известные из них - Хоэншвангау и Нойшванштайн - как раз и находятся в той деревне, где мы провели удивительную романтическую неделю отдыха.

замок ХОЭНШВАНГАУ

Замок Хоэншвангау не так знаменит, как Нойшванштайн, некоторые туристы осматривают его только снаружи и торопятся к более роскошному соседу, а мне кажется, что «родительский» замок заслуживает большего внимания - ведь именно здесь проходило детство и становление мальчика, которому историей было уготовано стать королем Людвигом II, и сама же история наделила его столь разными именами: Сказочный король, Король-мечтатель, Безумный король…

Нынешняя деревня Хоэншвангау стоит недалеко от древней дороги, построенной римлянами. Охранялась она мощными крепостями, которые строили на высоких местах среди лесов рядом с реками и озерами. К XIX веку многие из них уже разрушились, но по-прежнему рыцарская романтика витала и витает в воздухе этих мест (подтверждаю !), руины хранят тайны. Хранят они и события той «героической» эпохи, когда германские племена буквально затопили Западную Европу, кочуя , образуя новые государства, что и нашло отражение в германском эпосе.

Замок Хоэншвангау был построен на руинах крепости Шванштайн, упоминание о которой можно найти в хрониках еще XII века. Стоит он между двух горных озер Шванзее (Лебединое озеро) и Альпзее (Альпийское озеро)

А вокруг - высокие горы и дремучие леса.

Владели замком рыцари рода Швангау, на гербе которых был изображен Лебедь, а сам Лебединый замок стал центром миннезингеров - рыцарей, воспевающих высокую, духовную любовь к прекрасной даме.
В 1829 году кронпринц Максимилиан Баварский , охотясь в здешних лесах, обнаружил руины замка и решил его восстановить. Романтически настроенный принц лично «курировал» художников, которые, вдохновляясь средневековыми легендами, создали прекрасные росписи замка. В отличие от мрачно-серых крепостей прошлого он был окрашен в радостный желтый цвет.

Символом замка, как и столетия назад, снова стал лебедь. А лебеди здесь везде. Во дворике – фонтан в виде лебедя. На втором этаже - зал рыцаря с лебедем. Умывальник в виде лебедя, вазы в виде лебедя, ножки стола...

Хоэншвангау стал летней резиденцией Максимилиана II, его жены Марии и двух их сыновей — Людвига и Отто. Королевская семья проводила здесь много времени. Максимилиан был просвещенным правителем, ценителем тонких искусств, окружал себя художниками, музыкантами и писателями. При нем замок стал излюбленным местом немецкой творческой богемы тех лет. В замке принимали гостей, устраивали празднества, рыцарские турниры, фейерверки. И здесь росли два мальчика. Один из них был весь охвачен жизнью, праздниками, весельем, это – Отто. А рядом - старший брат, который молчалив и застенчив, который обожает одиночество и древние саги, который романтичен и мечтателен. Да и замечтаешь, когда каждый день на тебя смотрят со стен прославленные средневековые рыцари, а себя представляешь одним из них…

Жаль только, что мечты могут погубить...

Рядом с замком расположен сильно заросший Шванзеепарк, в парке проложена тропинка, по которой любила гулять с детьми королева. Ныне замок по-прежнему принадлежит членам Королевского дома Баварии — семье Виттельсбах.

По дорожке мы поднимаемся к замку

Внизу - наша деревня. Какая она маленькая и уютненькая...

А это наш отель с "непарадной" стороны

Входим во двор замка, здесь дожидаемся начала экскурсии,

Мы шли от нашего отеля, а можно подняться к замку по "парадной" дороге, там, где когда-то проезжали королевские кареты. Вас встретят такие красивые ворота и смелые рыцари

Время зкскурсии указано на билете и высвечивается на табло. Немного ждем, пока соберется группа, и, когда наступит указанное в билете время, вступаем в покои королевы Марии.
На втором этаже - знаменитый зал лебединого рыцаря, его стены украшают фрески на тему легенды о Лоэнгрине. На третьем этаже - покои короля и зал приемов. Комнатки - маленькие-маленькие. В одном из залов до сих пор стоит пианино, на котором Вагнер играл для короля Баварии.

Экскурсия по замку с экскурсоводом, язык - английский, нам давали аудиогид. Отмечу, что экскурсовод говорит на хорошем, "школьном" английском языке, всё понятно. Время пребывания в замке ограничено, задержаться в зале подольше невозможно, т.к. сразу за одной группой следует другая. Фотографировать нельзя, но можно снимать на камеру. Правда, есть одно исключение - окна в замке открыты, можно подойти к ним и фотографировать окрестности; именно поэтому, как только люди входят в очередной зал, тут же сразу "летят" к окну, занимая выгодные позиции.

На первом этаже - замковая кухня

Часы работы: апрель - сентябрь: 9 утра - 6 вечера, кассы 8.00-17.30, без вх;
октябрь - март: 10 утра - 16 часов. кассы 9.00--15.30, без вых
Закрыт 24 декабря.
Стоимость: 9 евро / 17 евро (вместе с Нойшванштайном)

Замок НОЙШВАНШТАЙН

Что же это такое – замок Нойшванштайн? Восьмое чудо света?, Мечта, воплощенная в камне? Каприз безумного короля?

У каждого свои ассоциации. А вот для меня этот сказочный замок кажется вечным памятником одиночеству. Много я читала восторженных отзывов про замок, про впечатление, которое он производит на людей, но я смотрела на него и смотрела: утром, днем, вечером, ночью… Вы знаете, сердце мое наполняла жалость.

Вокруг изумительная красота – голубая гладь озер, горы , зелень деревьев и на крутой скале – ОН, замок. Известный, безумно красивый, но… такой же одинокий в своей красоте, как и его коронованный хозяин. И звучала во мне старинная русская песня: "Один, один бедняжечка, как рекрут на часах..."

Получив трон в 18 лет, неподготовленный к правлению юноша, вынужден был сразу решать множество государственных задач. Не все получалось, ошибки дипломатии приводили к падению авторитета Баварии, а неудачная поддержка Австрии в войне с Пруссией чуть не привела к полной потере суверенитета королевства. Престиж короля падает, Людвиг тяжело переживает неудачи , и «скрывается» от них в воспоминаниях детства, когда жил с родителями в любимом Хоэншвангау, в мире немецких саг и легенд. Отстраняясь от реального мира с его проблемами, он начал «строить» вокруг себя выдуманный мир, который позволил бы ему чувствовать себя в нем настоящим королем.

И материальным воплощением этого выдуманного мира стал новый Лебединый замок – Нойшванштайн.

По мнению Людвига здесь должна была возродиться традиция почета королевского величества, а стены будут расписаны картинами из рыцарских романов. Людвиг обожал Рихарда Вагнера, пригласил композитора ко двору и хотел создать ему лучшие условия для работы именно в сказочном замке.

Казалось бы, цель ясна, деньги есть, строй и строй. Но вот беда, строитель-то наш был королем, ему надо было «работать по должности» ! Между тем одержимость строительством ( ведь одновременно возводились и другие замки) мешала исполнению монарших обязанностей, кроме того, король транжирил богатства, накопленные родом Виттельсбахов за 700 лет их правления. (Как Людвига II ни обвиняли в растрате казны, сейчас уже все историки признают – он тратил собственные средства).
Парламент роптал, родственники возмущались. Ведь молодой король не хотел не только «работать», он не собирался и жениться, а это тоже был государственный вопрос. На него «давили» со всех сторон, а Людвиг все больше отдалялся от двора, склонялся к одиночеству. Он обедает, но его гости закрыты от его взгляда огромными вазами; затем обеды стали проходить в одиночестве; а потом он вообще и слуг уже не хотел видеть – так появился знаменитый подъемный стол; король посещает любимый им оперный театр, но сидит в ложе один, потом в ложе появился занавес, а затем он вообще перебрался в соседнюю с ложей комнату – только бы никого не видеть; вот он перестает появляться днем, и совершает ночные поездки в окрестностях замков, часто одетый в исторические костюмы.

Одинокий человек в пустом замке на одинокой скале…

Людвига не понимали. А что делают с человеком, которого не понимают? Ну, конечно, его объявляют безумным, отрешают от власти в пользу брата Отто при регенте дяде. Был ли безумным Людвиг? Ответ на этот вопрос могут дать только специалисты, но вот семейная драма – настоящим безумцем был Отто, проживший долгую жизнь, кстати, так и не узнавший никогда, что был королем. ( Жалко парней, такие красавцы были! А всё – родственные браки…)

В конце Второй Мировой войны в замке хранился золотой запас немецкого Рейха, но в последние дни войны он был вывезен в неизвестном направлении.

Добраться до замка можно на упряжке, запряженной битюгом (6 евро вверх, 3 - вниз); автобусом, остановка которого рядом с Schlosshotel Lisl (1,8 евро) или пешком. Идти лучше по «нижней» дороге, она более пологая, по ней же идет и повозка. «Верхняя», по которой ходит автобус, круче. Различие между ними существует: «нижняя» дорога выводит прямо к замку, а «верхняя» ведет к мостику с чудесными панорамами Нойшванштайна. Имейте это в виду при планировании своих действий, вариантов много: если едете на дрожках, - сразу в замок, потом – на мост; если поедете на автобусе - сначала мост, потом – замок.

Система пропуска в замок, как и в Хоэншвангау - к началу экскурсии надо пройти под арку и ждать во дворе.

В назначенное время на табло загорается номер группы, по билету нужно пройти через турникет и на входе получить аудиогид.

Группа встречается экскурсоводом, который в каждом зале будет включать аудиогид. К сожалению, и в этом замке время экскурсии ограничено, ведущий строго следит за туристами, переводя их из зала в зал, т.к. следом идет уже другая группа, но нам попался такой чудный мальчик, который позволял и чуть дольше задержаться в зале, и не обращал внимания на то, что иногда мы все-таки «пускали в дело» свои фотоаппараты.

Замковая кухня - всё для одного человека

В замке можно перекусить, здесь есть неплохое кафе самообслуживания и сувенирный магазин. Кстати, о сувенирных магазинах - их множество, ассортимент примерно одинаковый, а вот цены разные. Самый дорогой магазинчик - в деревне, в деревянном домике, похожем на сарай, совсем рядом с нашим отелем Мюллер, а самый дешевый – в отеле Jögerhaus.

Над ущельем, над 45-метровым водопадом на высоте 92 метра повис романтичный мостик Мариенбрюке (Marienbrucke).

К нему можно пройти от замка по дорожке

Не знаю, как вы, уважаемые путешественники, но в первый раз я с этого мостика бежала в панике - представьте себе деревянный настил на такой огромной высоте, между досками виднеется ущелье, мостик покачивается, а на нем буквально столпотворение!!! А что? Ведь приехали сразу 4 автобуса, и пассажиры "рванули" на мост. А ведь каждому надо и замок сфотографировать, и себя на его фоне, заснять на камеру, сфотографировать друзей, а мостик узенький....Гомон стоит на всех языках, особенно много японцев, ну везде они. Но ведь на мостик все же надо ступить..., потому на следующий день мы пришли рано-рано, пока еще не подъехали туристы, и спокойно на нем пофотографировались (не глядя вниз).

Отсюда - все "классические" снимки замка.

От мостика можно подняться на вершину горы Тегельберг, а ведет туда знаменитая Королевская тропа. По этой тропе гуляли еще Людвиг и его отец Максимилиан, потому она и была так названа.

Воздух замечательный, пахнет сосной и свежестью, ползают улитки...

Тропа непроста, но кое-где обустроена: сделаны ступеньки, вдоль скалы натянуты тросы. В нескольких местах открывается прекрасный вид на замок. Конечно, на этих площадках собираются фотографы, чтобы сделать снимки замка, или самим попозировать на фоне обрыва.

Дальше тропа уходит на другую сторону горы и замка не видно.
На Тегельберге – маленькое кафе и стартовая площадка дельтапланов, «канатка». Кто смелый, может подняться на гору по этой «канатке», но я бы не решилась: хорошо помню тот случай, когда именно здесь на несколько часов «застряли» пассажиры, и их вытаскивали с помощью вертолета…, нет, не для меня. Я уж, пожалуй, лучше спущусь пешочком через ущелье Поллат.

Какой красивый, по-настоящему сказочный лес...

А внизу, в ущелье, у водопада как красиво!

Часы работы:
апр. – сент.: 09.00 - 18.00
окт. – март: 10.00 – 16.00, закрыто: 1 ноября, 24, 25, 31 декабря, 1 января,
Стоимость входного билета - 9 евро

дворец ЛИНДЕРХОФ

Это единственный из "сказочных" дворцов Людвига, строительство которого завершилось при жизни короля. Построен он был на месте старого охотничьего домика короля Максимилиана.

Автобус привозит к небольшой площади, от нее надо подняться к кассам, купить билет с указанным временем, и имейте в виду, что до самого замка надо идти еще минут 15 - 20.

Замок Линдерхоф – это своеобразное признание Людвига II в любви к французскому королю Людовику XIV. Баварский король в мечтах уносился из своего XIX века в эпоху Бурбонов, не случайно он требовал от авторов проекта исторической верности и в стиле, и в обстановке и, главное, в костюмах, позах, внешности персонажей многочисленных картин, украшающих дворец.
Внутри дворца все сверкает золотом, лепкой, гобеленами, дорогими тканями, зеркалами, драгоценной утварью и мебелью из розового дерева. В центре этой роскоши – Людовик XIV – на портретах, бюстах, статуях и безделушках.
Не скажу, что дворец поражает - есть и более роскошные, но проходя по жилым комнатам короля, как бы начинаешь и сама постепенно втягиваться в ту атмосферу, которая удивительным образом сохраняется в замке, и аура необыкновенного человека, в общем-то глубоко несчастливого, окружает тебя.

Вообще, сам дворец Линдерхоф – это часть паркового комплекса, который, в свою очередь, являет собой уменьшенную версию Версальского парка. Здесь - фонтаны, многочисленные бюсты французских королей, марокканский домик, мавританский киоск, королевская хижина, музыкальный салон.

Жемчужиной парка является грот Венеры. Дойти до него, ох, как не просто: слишком крутой подъем.

Грот Венеры - один из любимых павильонов, воздвигнутых Людвигом, воспроизводит обстановку первого акта оперы "Тангейзер". Искусственные скалы и сталактиты, гирлянды роз, стол из искусственных кораллов, за которым иногда обедал король – вот обстановка таинственного грота.

В центре грота небольшое искусственное озеро, по поверхности которого скользит ладья в виде раковины. Здесь любил проводить время король-отшельник.

Конечно, не обходилось без любимой музыки. Оркестр, расположившись за скалой, играл что-нибудь из Вагнера. В то время, как играл оркестр, сотни электрических лампочек освещали грот попеременно красным, голубым, зеленым и желтым светом. Световые эффекты создавалась с помощью вращающихся стеклянных пластинок, которые приводились в действие одним из первых электрических генераторов фирмы Siemens.
Билет в замок не выбрасывайте, он действителен и для посещения грота. Экскурсии проводятся приблизительно раз в полчаса, время ближайшей экскурсии показывается на световом табло при входе.

На территории парка - озеро, в нем, как и когда-то, плавают лебеди

Деревня Хоэншвангау, в которой мы проживали, - идеальное место для знакомства с югом Германии. Под боком - старинный Фюссен, деревня Обераммергау, монастырь Этталь.

ФЮССЕН

Добраться до Фюссена можно на автобусе № 73, расстояние 5 км, время в пути - минут 10.

Фюссен - маленький старинный городок в Баварских Альпах. Ему более 2000 лет, и в нем есть все, что положено иметь немецкому городку с богатой историей: собственный замок, собор, нарядные дома, улочки, мощенные булыжником.

Когда-то в этом месте проходила знаменитая римская дорога Клавдия Августа, связывавшая регионы севернее Альп с Италией. Дорогу надо было охранять, и тогда на высоком холме легионеры построили военную крепость. В IV веке эту территорию заселили германские племена, и на месте старой римской крепости было основано поселение, ставшее впоследствии городом Фюссеном. Это название связывалось со словом, обозначающим ноги (fuesse), поэтому на гербе города изображены три ноги.

Ну что за прелесть - эти уютные, чистенькие баварские городки!

Идем, что называется, куда глаза глядят. А глядят они на богато украшенные фресками церкви, ухоженные дома бюргеров, на остатки городских укреплений, разнообразные лавочки, магазинчики, рестораны.

Главная улица - Райхенштрассе (Reichenstrasse). Это - пешеходная улица, состоящая из исторических домов аристократов. Раньше именно здесь проходила римская дорога Клавдия Августа, а сейчас это торговая улица. (Вроде я реально мыслю, но в голове совсем не укладывается – идем по той самой дороге, где когда-то вышагивали римские легионеры… ).

Здесь же - старинная аптека

Эта улица ведет к Высокому замку. В конце улицы у замка - городской фонтан, изображающий Св. Магнуса, покровителя города.

Высокий замок расположен на холме Шлоссберг, самой высокой точке города. Именно здесь в античные времена и стоял небольшой римский замок, который позже стал бенедиктинским аббатством, а потом, где-то в XIV-ом веке, был перестроен в замок Аугсбургского князя-архиепископа.

Рядом с Высоким Замком - Бенедиктинский монастырь Св.Магнуса, расположен на берегу реки Лех. Начинался он с кельи миссионера и проповедника Св. Магнуса, который прожил в Фюссене 26 лет до своей смерти в 773 году. Он занимался здесь религиозной и общественной деятельностью и сделал много полезного для этого края.

Монастырь был основан в XII веке, много раз перестраивался. В XVIII в. здесь была заложена церковь в стиле итальянского барокко. Выглядит она достаточно новой, однако, внутри, под главным алтарём церкви, находится романская крипта IX века, украшенная фресками приблизительного того же времени.

Фрески эти считаются самыми древними на территории Баварии.В церкви - место погребения проповедника. Тоненькая часть его грудной кости находится в большом стеклянном кресте над главным алтарём. Там же находятся его посох, крест и потир.

В годы Второй мировой войны в монастыре был госпиталь. В память об умерших от ран был сооружен монумент - два перевязанных, поддерживающих друг друга человека, а на трех стенах вокруг фигур написаны имена солдат и офицеров с годами их смерти. Начинается список 1940 годом; количество фамилий увеличивается с 1943 года (как раз после нашего наступления под Сталинградом). Вообще, я в Германии не видела памятников, связанных с временами нацизма, исключая антифашистские памятники, даже в Мюнхене - гнезде нацизма, снесена знаменитая пивная, где произошел всем известный путч 1923 года, а вот здесь памятник стоит, правда, он как-бы спрятан под аркой и ажурная дверь, за которой стоят фигуры, заперта на замок. Я так увлеклась чтением надписей, что совсем забыла сфотографировать сей памятник…

Экскурсии по замку и по монастырю интересные. В галерее Высокого замка представлены произведения искусства периодов поздней готики и ренессанса. Любопытно было пройтись по бывшим жилым помещениям резиденции князя-архиепископа,

подняться на дозорную башню, пройдя по сохранившимся настоящим средневековым ступенькам, посмотреть на город с высоты холма- красные черепичные крыши, необыкновенная бирюзовая вода в реке Лех, дальше - Форгензее, а на другом его берегу - Нойшванштайн!

В бывшем монастыре Св. Магнуса находится Городской музей (Museum der Stadt Füssen), где выставлены старинные лютни и скрипки.

Во дворике замка можно отдохнуть, полюбоваться особой росписью по штукатурке, создающей иллюзию объемности. Такое впечатление, что здание буквально "напичкано" балкончиками, эркерами, ставнями окон. Приглядишься - плоская стена.

В кассе можно купить билеты для осмотра замка и монастыря.

Под замковым холмом раскинулся зеленый парк с прогулочными тропинками, скамейками и каменными ступенями, ведущими к реке. Фюссен стоит на реке Лех, через реку перекинут мост.

Справа, если смотреть с моста, - госпитальная церковь Св. Духа в стиле рококо. Посвящена она Св. Флориану, защитнику города от пожаров, и Св. Кристоферу, покровителю плотогонов.

Есть в городе и Францисканский монастырь (VII-XVIII вв.).

Он расположен на небольшом холме у реки Лех, ближе к Форгензее.

В Фюссене есть необычный театр - он расположен на берегу озера Форгензее, и необычность его заключается в стеклянном заднике сцены, выходящем на озеро. Таким образом в качестве декорации выступает само озеро Форгензее, которое по вечерам подсвечивают прожекторами. Ну, и понятно, что в репертуаре Фюссенского театра всего один единственный мюзикл -"Людвиг II".

Гуляли мы по городу, гуляли, но пора и подкрепиться... Местную пивную мы отмели сразу же - там было много людей и стоял такой невообразимый шум, что мы и друг друга-то не слышали. Но... в конце концов, ведь мы находимся в самом настоящем средневековом городе, где же нам пообедать, как не в средневековом ресторане?! Я целенаправленно искала ресторан Gasthof «KRONE», так как читала, что здесь нам наденут на шею фирменный слюнявчик из бумаги, и в шутку предложат есть руками, вытирая об него руки. Вилку с ножом нам, конечно, дали, но мы решили почувствовать себя голодными рыцарями после длительного похода, а потому заказали большие порции жареного мясо и вытирали руки о наши "исторические" слюнявчики.

Выбор блюд огромный: мясо, птица, рыба в разных вариациях, еще тут есть вкуснейший Pilzsuppe, который подают в горшочке, сделанном из черного хлеба! Все, что мы выбрали - на фотографиях. Порции огромные, очень вкусно и совсем не дорого: за четверых мы заплатили 75 евро (в нашем отеле более скромный ужин стоил дороже).

В ресторане официанты понимают по-русски, с удовольствием произносят "наши" слова, обслуживают вежливо, быстро, куски "недоеденного" упаковывают в пакеты. Конечно, глядя на такие порции, сейчас вспоминаю - и как мы могли всё это убрать в себя?... а вечерком как приятно было доесть уточку...

Буквально за углом ресторана - симпатичный Лиловый домик, а там.... а там полки с бочками вина, коньяка, разнообразных ликеров. Ходишь с малюсеньким стаканчиком, пробуешь, покупаешь.

Фюссен мне очень понравился - уютный, спокойный городок, сохранивший свою оригинальную привлекательность. Впечатлений масса, и даже отвратительная погода в первый наш визит в город не испортила нам приподнятого настроения. В следующий наш приезд сюда стояла жара, и городок заиграл новыми потрясающе яркими красками.

ОБЕРАММЕРГАУ

В Обераммергау из Хоэншвангау мы поехали на рейсовом автобусе. Вот уже который год восхищаюсь, как немцы здорово продумывают свои транспортные услуги - удобное расписание, стыковочные рейсы, комфортабельные автобусы. Я уже рассказывала про баварский билет, сейчас хочу рассказать про такую "штуку" как дневной билет. Покупай билет на целый день, и катайся на всех маршрутах по всем городкам.

Вот и мы купили билеты, сели в автобус № 73 и отправились в Обераммергау. Нужно доехать до остановки Echelsbacher Brucke, здесь сделать пересадку на автобус № 9606.

Кстати, само место у мостика очень красивое - зеленый лес и глубокое ущелье. За 40 минут мы доехали до нужного нам пункта. Хочу добавить, что именно такие поездки на местном транспорте дают возможность познакомиться с жизнью страны, увидеть такие удивительные места, которые никогда не увидишь, проезжая на экскурсионных автобусах по обезличенным автобанам: нарядные домики, цветущие палисадники, чудные улочки. А ехать - одно удовольствие - в автобусе человек 6-7, из них нас - четверо.

Деревню Обераммергау называют «альпийской жемчужиной». И действительно, она словно сошла с красочной открытки. Во всяком случае, я именно такой и представляла себе типичную баварскую деревушку.

Знаменита она своими расписными домами, искусными резчиками по дереву и театрализованным представлением «Страсти Христовы».

Территория, где находится эта деревня, была заселена давно, еще почти 3 тыс. лет назад. Во времена римлян это было довольно оживленное место. В 100 км от нынешнего Обераммергау находится город Аугсбург, который был столицей основанной римлянами провинции Рэтия, а в 20 км – другой римский укрепленный пункт – Партанум ( ныне Партенкирхен). Через эти два города шла римская военная дорога, уходившая далее через Альпы в Северную Италию.
Прошло 500 лет, римская империя под ударами варваров рушится и разваливается. На эту землю пришли германские племена и стали обустраивать новую жизнь, создав самостоятельное государство.

В средние века небольшие поселения обычно создавались вокруг замков феодалов, городов, монастырей. Такова была история и Обераммергау, первое письменное упоминание о котором датируется IX веком.
Издавна жители деревни исполняли повинности в пользу монастыря Роттенбух. Но в XIV веке рядом появляется новый монастырь – Этталь.Он был основан императором Людвигом из рода Виттельсбахов, которые владели здешней территорией, и на жителей деревни были возложены транспортные и строительные обязанности в пользу нового монастыря. Но император при этом не забыл с ними щедро расплатиться: крестьяне получили право свободно наследовать имущество, строить дома по своему усмотрению, стали привилегированными извозчиками по всей округе, получили право торговли. Но при этом они поступили в распоряжение нового господина – монастыря Этталь, который стал еще одним покровителем деревни. По всем спорным вопросам жители представали перед судом отцов бенедиктинцев из Этталя, а вот исповедоваться они ходили по-прежнему к своему священнику в Роттенбух, церковную десятину платили тоже этому монастырю. Так Обераммергау оказалась в положении «слуги двух господ», и оба господина были в черных сутанах.

Наступает XVI век, а с ним и религиозный раскол. Более простой и понятный народу протестантизм заставил католицизм изменить кое-что в своих догматах, стать ближе и доступнее верующим. Одним из способов этого было создание маленьких фигурных изображений евангельских событий со всеми персонажами. В церкви верующий был одинок перед массивными фигурами святых, перед ними нужно было молиться, склоняться, но ощутить их «своими» было сложно. А маленькие фигурки можно было трогать, переставлять с места на место, с ними можно было разыгрывать сценки. Они как бы переводили высокие слова церковной службы на понятный язык. Первые такие «кукольные театры» (вертепы) появились в Праге, а потом и в других городах Европы. А вокруг Обераммергау столько леса, здесь жили такие искусные резчики по дереву, рядом монастырь, - понятно, что новая модная тенденция никак не могла пройти мимо деревни – и вот из-под резца жителей выходят распятия, фигурки святых, переносные алтари, не случайно их потом назовут «резчиками Господа бога».

С тех пор и до настоящего времени деревянные фигурки являются визитной карточкой поселения: везде полно изящной резьбы, и почти настоящие жители встречают вас на каждой улочке...

Обераммергау знаменит и своими театрализованными представлениями Страстей Господних. Их история начинается в те далекие годы, когда шла Тридцатилетняя война. Солдаты шведского короля рыскали по Баварии, разрушили монастыри Роттенбух и Этталь, несчастная судьба ждала и Обераммергау – деревня была разграблена, церковь осквернена, ее алтарь взорван. А вместе с чужими солдатами пришла и еще одна беда – чума, уничтожившая почти полностью население деревни. И тогда 27 октября 1633 года собирается совет деревни и перед распятием просит бога о прекращении бедствия и торжественно клянется в ответ отныне и до конца света разыгрывать на сцене мистерию, воссоздающую последние дни жизни Христа. Хроники свидетельствуют, что с того времени эпидемия в деревне пошла на убыль… А жители Обераммергау и до сегодняшнего дня верны обету, который их предки дали почти 400 лет назад. С 1680 года мистерии разыгрываются раз в 10 лет, последнее состоялось как раз в прошлом году. В нем принимают участие многие жители Обераммергау: выступают актерами, певцами, танцорами. За полгода до начала указанного времени актеры – мужчины перестают бриться и отращивают бороды. В спектакле используются музыка, костюмы, декорации, созданные много лет назад.

Обераммергау – деревня, которую надо РАССМАТРИВАТЬ.

Каждый дом – произведение искусства, и это еще одна достопримечательность деревни – роспись по штукатурке – Люфтмалерай или «воздушная живопись».

Это особый прием росписи, при котором создается впечатление, что дом богато декорирован лепниной и колоннами, ставнями, скульптурами, на самом деле дома плоские. В 1748 году здесь родился художник Франц Цвинк, который и начал расписывать фасады домов. На фресках изображены библейские и сказочные сюжеты, все, что имеет отношение к постановкам. Сам художник жил в доме «Zum Luftl», отсюда и пошло название Luftlmalerei.

В Обераммергау есть главная торговая улица, работает исключительно на туристов. Есть и Площадь.

Недавно на ней поставили фонтан, на котором представлены картины многовековой истории деревни: основание, чума, Тридцатилетняя война, резчики по дереву, нашествие Наполеона.

Самым красивым зданием считается дом «Пилат» (Pilatushaus), построенный в 1775 г. Сейчас в здании музей (здесь же и бесплатный туалет)

Интересен дом с названием «Дом Иуды» (Judashaus). Свое название он получил из-за того, что его хозяин в театральных представлениях 1890, 1900, 1910 годов исполнял роль Иуды, традицию продолжил его сын. Само здание построено в 18 в.
На площади деревни стоит самый старый отель – «Старая почта» ( Alte Post) здание построено в 1612 г.

Напротив – яркий расписной домик.

Есть в деревне и приходская церковь Петра и Павла, построена в XVIII в. Внешний вид скромен, заходишь внутрь – поражаешься обилию ярких красок и золота.

МОНАСТЫРЬ ЭТТАЛЬ

До монастыря от Обераммергау нужно доехать на автобусе 9622.

Монастырь Этталь был основан императором Людвигом IV из рода Виттельсбахов. Легенда гласит, что именно в этом месте перед высокой елью конь императора рухнул на колени, и Людвиг, который уже давно хотел основать «монастырь необычный и неслыханный», понял, что это знак свыше – монастырю быть, и именно здесь.
Монастырь был и местом религиозным, и служил укрепленным пунктом на торговом пути между Аугсбургом и Вероной.
Первый камень монастыря был заложен 28 апреля 1330 года.Вскоре здесь появились мужской и женский монастыри, а также рыцарский орден. После смерти Людвига Баварского монастырь пришёл в упадок. Далее следовали периоды расцвета и угасания.

В 1803 г. монастырь перешёл в ведение государства и прекратил свою деятельность. В августе 1900 года, благодаря финансовой поддержке барона Кармер-Клетта монастырь снова стал действующим. Сегодня здесь живут 55 монахов, которые занимаются обучением воспитанников гимназии и интерната. В наши дни монастырь обеспечивает себя сам - здесь есть пекарня, издательство, ремесленные мастерские, отель, винодельня.

Но, есть две вещи, за которыми сюда стоит приехать сегодня.
Первая - это целебные травяные ликёры. Ещё в средневековье аптекарь из монастыря создал рецепты, состоящие из 40-ка трав. А вторая - это, конечно же, очень вкусное пиво, рецепт которого с XIV века хранится в тайне. И пиво, и ликеры можно купить в магазинчике при монастыре, или в ресторанчике

Есть еще магазин на остановке автобусов - там цены выше.

Закупив монастырских ликеров, мы отправились в обратный путь. Все шло нормально, но вот один из водителей нам попался такой разговорчивый, он постоянно отвлекался на разговоры по телефону, останавливался при встречах со знакомыми, что в конце концов мы опоздали к стыковочному автобусу у моста. День был холодный, время от времени начинался противный дождь, мы устали и замерзли, немного понервничали из-за опоздания, но потом все наши "неприятности" закончились - мы зашли на постоялый двор, заказали горячего чая с пирожными, устроились около горящей печи и в компании местных полицейских чудесно провели время. А тут и следующий автобус подошел, желающих ехать не было, только мы одни, а посему опять, удобно устроившись в креслах, мы благополучно доехали до нашей милой деревеньки Хоэншвангау.

Отредактировано автором: 20.04.13 22:49:52Сообщить модератору

Число просмотров: 9397 | Занесен в Избранное: 12 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 11
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 52
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Ирина, необыкновенный отзыв и сказочно красивые фотографии! Спасибо за доставленное удовольствие!
    Очень понравилась деревня Хоэншвангау. И отель у вас был замечательный. Даже на какой-то момент захотелось "изменить" Берхтесгадену и нашему отелю Цехмайстерлеен. :)

Великолепные отчеты у Вас получаются! Читать и смотреть одно удовольствие!
    Изумительная красота, спокойствие и благодать - так, пожалуй, можно охарактеризовать эти места. Спасибо за прекрасные фото и обстоятельный рассказ.

спокойствие и благодать

Именно так. Спасибо!
    Спасибо, очень красивый получился рассказ.
    Когда прочла заголовок, скептически подумала: " ну вот, очередной отчет...", но решила взглянуть, а тут такой рассказ, такие фото!!! Большое спасибо! Добавила к себе в закладки.
    Отличный рассказ. Во многих описанных Вами местах была, с удовольствием вспомнила поездки. Спасибо.
    Спасибо за ваш красочный путеводитель.
    vorchun1357 [без регистрации] [21.04.13 08:26:29]   IP: 95.25.198.*
    спасибо. Такого красочного рассказа на форуме я даже и не припомню.
    Спасибо! Вроде и была в замках, но теперь такое впечатление, что с закрытыми глазами. И десятой доли не отразила.
    Смотрю на всю эту красоту и в очередной раз думаю - а ведь кто-то там ЖИВЕТ!
    Ирина, просто великолепно! Спасибо.
    Вначале прочла рассказ, не увидев кто его автор. И только в обсуждении поняла, что его написал именно Вы. У Вас замечательные рассказы. И отличные фотографии. Большое спасибо! Буду ждать Ваших следующих отзывов.
    Большое спасибо, очень интересный рассказ! Вы много и обстоятельно увидели благодаря тому, что были в тех краях не наездом из Мюнхена (как я), а останавливались на несколько дней.

А разве можно в Баварии билет покупать в поезде? Я знаю обратное - в поезд следует садиться уже с билетом (исключение - если на станции нет или не работают ни касса, ни автоматы). В автоматах билеты продаются без наценки, баварский билет на двоих стоит 26 евро.
    Наталья [без регистрации] [21.04.13 16:42:07]   IP: 109.60.188.*
    Сейчас точно нельзя. Но путешествие состоялось почти 2 года назад - может, тогда было можно?
    У меня 3 вопроса, если можно.
    1-сколько стоит самая дешевая фигурка из дерева в Обераммергау, которая вам попалась на глаза?
    2-вход в саму церковь монастыря Этталь бесплатный? И далеко ли от остановки автобуса? у меня будет всего 40 мин.
    3- сколько стоит ликер на травах и пиво? Там один вид ликера или несколько? Спасибо.

А разве можно в Баварии билет покупать в поезде?

Можно!
    Мы ездили по баварскому билету и в 2011, и в 2012 году, последний раз - в декабре. Именно благодаря отзывам туристов я и узнала, что можно не искать автоматы или кассы на вокзалах, ( в маленьких городках - это всегда проблема), а купить билет у контролера прямо в поезде.

В первый раз немного "трусила", а вдруг сочтут за безбилетника, но все обошлось. В последний раз,в декабре, уезжая из Бад-Райхенхалля, уже совершенно спокойно устроились в креслах, через пару остановок подошел контролер, продал нам билет, а мы, как опытные туристы, уже держали ручку на готове, чтобы поставить подпись, за что получили благосклонное "я,я".

Leshenka: фигурки из дерева очень дорогие, я, как увидела, что простые часы стоят 800 евро, больше на цены и не смотрела.
    Вход в церковь монастыря свободный, там ТАКАЯ красота... Остановка у ворот монастыря.40 минут хватит, чтобы все осмотреть, кое-что купить. Мы пиво не покупали. Ликеры имеются разных видов в красивых бутылочках, к сожалению, цен не помню, но не запредельные. Цена в магазинчике при входе ниже, чем в ларьке на остановке

в Баварии билет покупать в поезде

Я думаю, что это милая особенность региона Берхтесгаден Ланд с его региональными электричками BLB.
    Вот если бы ещё из Мюнхена можно было подобным образом ехать...
    Хотя, на одном туристическом сайте читала следующее

Жд билеты в Германии
    Принципиальное значение при покупке билетов имеет то, каким видом поездов вы едете, скоростным (ICE, IC, EC) или региональным (IRE, RE, RB, S), и каким классом, первым или вторым.
    Некоторые билеты в Германии нужно компостировать (в маленьких ящичках при входе). Это касается билетов, которые действуют на определенное время или цена на которые зависит от расстояния. На практике это означает, что компостировать нужно билеты на метро и на Strassenbahn (трамвай). Баварский билет компостировать не надо. Контролеры ходят все время. В крайнем случае билет можно купить у них, но придется объяснять, почему вы не купили билет заранее и причина должна быть очень серьезной, вроде поломки единственного автомата (хорошо бы запастись свидетелем или сесть недалеко от людей, которые, как и вы, не смогли купить билет). Кроме того, у контролера не купишь скидочные билеты, вроде билета на день или билета федеральной земли, можно купить только билет "от точки до точки".
    Обычный разовый билет на поезд довольно дорого стоит. Но существует множество скидочных вариантов. В этом разделе пойдет речь о билетах на относительно большие расстояния. Для поездок по окрестностям и в соседние города нужно внимательно изучить сайт местной транспортной системы, их билеты дешевле.

Но это же неофициальная информация.
    Leshenka, я покупала деревянную фигурку в Обераммергау за 34 евро (правда, 3 года назад). Выбирала из относительно недорогих.
    Часы, да, по несколько сотен евро. Но красивые...

Ирина, спасибо за отзыв и чудесные фото! Какие у Вас Фюссен и НШШ солнечные, с синим-синим небом и свежей зеленью! Бесподобно.
    Спасибо за отзыв!Я в предвкушении поездки)))
    Супер! Хочу, хочу, хочу...
    Я и раньше мечтала, но Ваш изумительный рассказ и фото стали последней каплей.
    Только туда, к одинокому Людвигу и Верди.

Спасибо огромное.
    Ваше имя:

1Фюссен, Альпы, Хоэншвангау, Нойшванштайн
    2Путешествие по Баварии (и не только) из Мюнхена.
    3Неделя в Мюнхене и многочисленные поездки. Окончание. Цюрих,Зальцбург,Обераммергау,Линдерхоф
    4Путешествие по Германии на своем авто. Август 2012 год
    5Осенняя поездка в Европу. Часть 2. Нюрнберг и Мюнхен.
    6Берлин-Бавария-Прага-Берлин с детьми. Часть 2. Мюнхен
    7Прогулки по Верхней Баварии (Zugspitze, Oberammergau, Ettal, Linderhof, Paris, Wallgau, Muenchen) 2
    Германия
    Отели в Германии