AlbertF12.01.13 12:28:10

Туроператор: Coral TravelОценка оператору: 4
Расположение:5-
Обслуживание:5-
Время отдыха: декабрь 2012

Достоинства:
1. Приветливый персонал.
2. Достаточно удобное местоположение (недалеко от площади Дельфинов).
3. Нормальные европейский и тайский завтраки.
4. Хороший номер.

Недостатки:
1. Нет своей территории.
2. До хорошего пляжа 15 минут пешком (подробнее в отзыве).

Я считаю данные недостатки небольшими, но решил написать, т.к. для некоторых туристов они могут стать важными.

Отзыв:

Когда я готовлюсь к очередному путешествию, я всегда читаю отзывы про выбранный отель и другие рядом расположенные отели. Приезжаешь в новую страну и уже знаешь, где можно хорошо покушать, какие экскурсии стоит посетить, где надо погулять и что купить. При этом стараюсь читать отзывы не старше одного года, т.к. за больший период многое могло измениться. В Тайланде уже были миллионы русских туристов, написаны сотни интересных отзывов. Но я решил добавить и свой отзыв. Надеюсь, он сможет пригодиться вам, уважаемый читатель, в 2013 году. Также вы можете просто почитать и посмотреть фотографии :-).

Сразу предупреждаю, что отзыв очень длииинный (как и зимние новогодние праздники :-).

В Тайланд я поехал в первый раз. Паттайю выбрал из-за большого количества экскурсий. Вначале хотел заселиться в отель Green Park 3*, но отель отказал в брони. Туроператор Coral предложил мне на замену 3 равнозначных отеля (по его мнению). Спасибо Интернету, быстро стало ясно, что замена неадекватная. Во-первых, во всех трех отелях воруют. Во-вторых, отели маленькие, грязные и находятся на шумной территории недалеко от Walking Street. И в-третьих, каждый отель тысяч на 10-15 дешевле Green Park, а Coral сразу попросил у меня письменное подтверждение, что я согласен на замену отеля с сохранением прежней цены (турагенту я сразу сделал 100% оплату до подтверждения брони, т.к. из Уфы оставался только один последний авиабилет на нужную мне дату). И в качестве замены я сам подобрал Aiyara Palace Hotel, о чем ни разу потом не пожалел. В принципе, оба отеля однотипны, но у Green Park есть своя зеленая территория.

Про отель
Сразу отмечу, что я рекомендую отель Aiyara Palace для проживания в Паттайе. Он находится на улице Naklua примерно в 10 минутах пешком от площади Дельфинов. Два восьмиэтажных здания с бассейном на восьмом этаже под открытым небом. Персонал очень хороший и вежливый. Меня на одну ночь поселили в сдвоенный номер Family Suite с другой русской парой. Но сразу предупредили, что это на одну ночь и потом меня поселят в отдельный номер. Что и было выполнено. В комнате было два окна с видом на Naklua и Сиамский залив (7 этаж, комната 704B). В номере электронный сейф и холодильник. Каждый день бесплатно приносят две пластиковые фирменные бутылки с водой. В ванной комнате полноценная ванна, что очень удобно в жару. Также считаю необходимым подтвердить, что в отеле не воруют и не обманывают туристов с оплатой якобы запачканного белья или якобы выпитого в минибаре. Подобных историй масса в Интернете про другие отели. Так что на экскурсиях я был спокоен за мой багаж и деньги.

Отель Aiyara Palace 3*

Вид из окна

По поводу китайцев на завтраках. Китайские семьи я видел на завтраках, но они были абсолютно нормальные и не сметали подносы с питанием (как написано в некоторых отзывах). Я завтракал и в 6 утра, и после 7 часов и в районе 9 утра, все подносы с едой были заполнены и я не замечал разницы между ними в разное время. На завтраке была и европейская еда и тайская. Из фруктов всегда папайя, ананасы и арбузы. За 10 дней еда мне не успела надоесть, и я еще не все попробовал.

Бассейн работает с утра до 20:00. Вполне можно успеть после экскурсии поплавать в бассейне и потом пойти поужинать.

Бассейн

Про массаж
За 10 дней мне сделали 7 массажей в разных салонах (3 ножных, 3 тайских и 1 боди). Всю первоначальную информацию про салоны нашел в Интернете.

Вначале я пошел в салон Лана. Надо выйти из отеля, повернуть направо и по Naklua минут 7 до салона. Деревянное здание с крыльцом, в окнах стеклянные витражи. В отличие от других салонов всегда есть посетители, особенно много немецких пенсионеров с ножным массажем. В один день после экскурсии я брал ножной массаж, на другой день тайский. На тайском массаже мне на спину реально встала массажистка и начала ходить по спине и ногам (рукой придерживаясь за стену). Тайский массаж делается в общем зале, в качестве сменной одежды дали шаровары на веревочках. Стоимость 200 бат ножной массаж, тайский 200 бат за час, 250 бат 1.5 часа (я его и взял) и вроде 300 за 2 часа. Салон не буду рекомендовать, другие понравились больше.

Для справки 1 бат примерно равен 1 рублю в декабре 2012 года.

Ножной и тайский массаж я рекомендую брать в Health Land. Он находится на улице North Pattaya, примерно посередине между Tesco Lotus и улицей Sukhumwit. От площади Дельфинов пешком минут 15. Это трехэтажный особняк. Ранее читал, что там делают массаж массажисты с медицинским образованием. Мне там очень понравилось. Ножной массаж делают на специальном раскладывающемся кожаном кресле и вначале моют ноги. Причем после массажа у меня бегали мурашки по ногам, а это признак качественного массажа с открыванием точек энергии. Тайский массаж делают в отдельном кабинете и дают спецодежду для переодевания. Сделали тоже очень качественно. Но и цены там довольно высокие по сравнению с другими салонами. Ножной массаж 280 бат, тайский 450 бат за 2 часа.

Салон массажа Health Land

Еще один ножной массаж я делал в салоне Harmony недалеко от отеля. Выходите из отеля, поворачиваете налево и идете до офиса Кокос Тревел минут 5. Салон Гармония на другой стороне улицы Naklua. Ножной массаж сделали достаточно хорошо за 200 бат. К моему удивлению, в салоне почти нет посетителей. За час зашла пара русских и все. Скорее всего, туристы просто не замечают салон из-за большого количества соседних салонов.

Салон массажа Harmony

Третий тайский массаж я сделал на реке Квай. Это был самый дорогой массаж 300 бат за час и 600 бат за 2 часа. Но, по-моему, это чисто туристическое разводилово. Просто погладили и все. Хотя некоторым туристам он понравился. Позднее я узнал, что это у них первый тайский массаж.

Немного о еде
Хочу отметить известное кафе напротив Green Park. На самом деле, дешево и вкусно. Русское меню. 69 бат за любое блюдо из свинины или курицы, и 179 с креветками (наверно, чтобы у них его не брали :-). Всем презент – связка бананов. А как мне там понравилась фанта!!! Нигде не смог потом найти такие же бутылки.

Тайское кафе напротив Green park

Специально ходил в разрекламированный ресторан Hopf, который на Beach Road недалеко от Royal Garden Plaza. Пиво только светлое за 150 бат пол-литра. Пиво вкусное, хотя я предпочитаю темное пиво. Также взял сосиски с капустой. Цены нехило подросли, я читал в Интернете, что сосиски еще недавно стоили 160 бат. Сейчас в меню 270 бат. И похоже там начали обманывать русских туристов. Мне в счет помимо пива и сосисок добавили больше 100 бат за «оформление ресторана и налоги» (по словам официанта). Я спорить не стал и заплатил. Не хотелось портить себе хорошее настроение.

Для интереса один раз поужинал в Tesco Lotus в кафе на втором этаже, где вначале покупаешь карточку за наличные и потом расплачиваешься карточкой. Суп и мясное блюдо по 60 бат и стакан кока-колы за 13 бат.

Несколько раз на ужин на улице с макашниц брал себе набор из кебаба (лепешка с курицей, нарезкой из капусты, огурца и помидора 60 бат), несколько шашлычков (от 10 до 30 бат в зависимости от размера и содержимого), блинчик с манго или бананом (30-40 бат) и сок. Очень вкусно и недорого.

Пляж в лагуне
Все знают, что пляжи в Паттайе грязные. Особенно грязный пляж основной городской напротив Beach Road. Многие там просто загорают, купальщиков мало.

Городской пляж

Пляжи напротив улицы Nuklea чище. Там плавающих туристов намного больше.

Пляж напротив улицы Nuklea (фото не очень удачное, купальщиков почти не видно :-)

В Интернете в нескольких отзывах я нашел информацию о небольшом уютном пляже в лагуне, минут 15 от отеля. Перескажу ее. Выходите из отеля и поворачиваете налево. Идете до перекрестка с 18-й улицей. Ориентир – магазин Family Mart на углу. Далее идете прямо по перекрестку до моря. Там видно большой пляж, но лучше еще раз повернуть налево и пройти метров 100 дальше мимо женщин, предлагающих массаж. Заворачиваете за угол и видите небольшую лагуну с лежаками и кафе. Кстати, лежак с зонтиком стоит 40 бат.

Пляж в лагуне

Лежаки

Я ходил на этот пляж 2 раза. И оба раза там обедал в кафе. Вкусный суп со стеклянной лапшой или желтой рисовой лапшой по 80 бат. Одной порции вполне хватает на обед мужчине, хотя обычно я люблю сытно покушать :-).

Кафе на пляже

Пляж в лагуне недалеко от отеля с Гориллой. Фото с крыши отеля Aiyara Palace

Память о Паттайе
Что еще мне запомнилось в Паттайе?

Шикарный закат, который мне не удалось толком сфотографировать :=(.

Фото заката на Beach Road с тук-тука

Две прогулки по Walking Street, которая оказалась довольно скучной улицей. В Айя-Напа на Кипре намного веселее.

Фото короля с королевой на вывеске Walking Street

Экскурсия китайцев с гидом на Walking Street

Русский ресторан с бесплатной готовкой для русских любителей халявы

Гибкая тайская девочка

Жареная саранча, тараканы и прочая живность. Которую я так и не попробовал :-)

Вкуснейшие манго и ананасы, которые тебе разрежут при покупке

На всякий случай прикладываю карту с комментариями. А – отель Aiyara Palace. Б – площадь Дельфинов. В – Салон массажа Health Land. Г - парк Мини Сиам (рассказ и фото ниже). Д – Тайское кафе напротив Green Park. Е – Гипермаркет Tesco Lotus.

Покупка экскурсий
Сразу расскажу, что я сделал неправильно при покупке экскурсий – стал их покупать дистанционно. Т.е. вначале провел анализ экскурсий и турагенств Паттайи (это правильно), и стал торговаться по цене с русским сотрудником турагенства Дельфин Тур дистанционно (это неправильно). Да, я сбил цену на 10% при покупке 6 экскурсий. Но при личной встрече сотрудник Владимир из Дельфин Тура выписал мне 5 экскурсий не от Дельфин Тура, а от некоего агентства Вип Тай Тур (или что-то вроде этого) и только одну на реку Квай от Дельфин Тур. Что из этого получилось?
• На первую экскурсию мне пришлось 40 минут ждать в отеле приезда минивена.
• На две экскурсии за мной приехали на 30 минут раньше назначенного срока.
• Для экскурсии в Камбоджу где-то потеряли мою ксерокопию паспорта, и ее нашли за 4 часа до поездки. Паспортные данные нужны для оформления страховки и упрощенного прохода через таможню Камбоджи. Также всю группу поселили в шикарный отель в центре города, а меня отдельно в другой небольшой отельчик на окраине города. Скорее всего, вовремя не заказали номер.
• Ну и последнее, я заплатил 4300 бат за Камбоджу. Вместе со мной ехали туристы, купившие экскурсию за 3400 бат на улице.

Вполне возможно, что Владимир Козин просто решил хорошо подзаработать за мой счет, продав мне дорого дешевые путевки от другого турагенства. Но теперь я НЕ рекомендую покупать экскурсии у Дельфин Тура, а рекомендую брать их в уличных агентствах. У них и цены ниже, и скидки они дают хорошие. А качество одинаковое, т.к. большинство экскурсий организовывают отдельные туроператоры и им все равно, сколько вы заплатили за них турагенту. Так ответил один из гидов в ответ на жалобу русских туристов (я стоял рядом и слышал).

Кстати, я также общался с директором Кокоса Тревел Суреном по е-мейл. Покупать у них не стал, т.к.
• Дискавери у них проводится без храма Рая и Ада. Поездку на квадроциклах они не продают.
• Не устроила скидочная система Кокоса – при покупке четырех экскурсий вы получаете бесплатно либо массаж либо военный пляж на ваш выбор.

Еще немного о плохом. Я уверен, что много бывших русских граждан, переселившиеся в Тайланд и Камбоджу из России, сейчас ненавидят русских туристов и считают нас лохами, на которых надо делать деньги и которых можно кидать. Во всяком случае, я лично общался с несколькими такими гражданами. Я так понял, что им не нравится ни одна страна проживания, они их уже поменяли по несколько штук. Мне понравились только два гида из всех - Анна с экскурсии в Бангкок и Дмитрий с экскурсии Дискавери.

Камбоджа
Из отеля забирают в 4 утра и на минивенах по 10 человек везут на границу. Через 3 часа остановка в кафе. Если вы взяли с собой коробку с завтраком из отеля, там его и кушаете. Если не взяли – завтрак 100 бат, кофе или чай по 30 бат. В отеле Aiyara Palace на завтрак дают сэндвич, два яйца, два маленьких банана, яблоко и бутылку воды. Мне завтрак понравился. Около кафе стояло около 10 минивенов и постоянно подъезжали новые.

Остановка на завтрак перед Камбоджей

Таможню Тайланда мы прошли сами. С русскими паспортами бесплатно, казахи заплатили по 1200 бат. Далее самостоятельно прошли до арки и стали ждать гида. Самое первое впечатление о Камбодже – запах протухшей рыбы. Стояли в нем, как ежики в тумане. Потом на старом дребезжавшем автобусе нас довезли до автовокзала и пересадили на два туристических автобуса. Через таможню Камбоджи прошли только наши паспорта, которые нам вернули на следующий день перед возвращением обратно.

Арка перед границей Камбоджи

Вначале мы поехали на озеро Тонле Сап. Оно примечательно для туристов тем, что на нем живут вьетнамцы в плавучей деревне. В шестидесятые годы во время войны Вьетнама с США в Камбоджу переехали тысячи вьетнамцев. Им разрешили проживание только при условии, что они не будут строить свои дома на земле Камбоджи. И ушлые пришельцы построили плавучие дома на воде. Захотел покушать, забросил удочку из дома и поймал рыбку на обед. Несколько лет назад некая благотворительная организация построила им настоящую деревню на земле, но вьетнамцы выдержали жить в ней только несколько месяцев и вернулись обратно на озеро.

Рисовые поля по дороге на озеро Тонле Сап

Церковь и начальная школа на воде

Водный полицейский

Ребенок плавает в корыте

Хороший заработок, помимо ловли рыбы сетями, плавучим жителям обеспечивает попрошайничество. В сезон около деревни плавает более сотни лодок с туристами в день. Если с лодки дадут хотя бы доллар, уже будет хороший доход. Средняя зарплата у кхмеров около 50 долларов в месяц по словам гида, на озере выше. У некоторых попрошаек золотые сережки на ушах, на лодках японские моторы. Гид также рассказал, что недавно одному попрошайке дали 50 центов, так он эту монету запустил обратно в туристов и начал ругаться.

Лодка попрошаек

Туристы фотают попрошаек, но жмотят деньги

После озера на сходнях продают тарелочки с вашим фото и изображением Ангкора. Просят 20 долларов. К сожалению, гид только после отъезда оттуда рассказал, что реально сторговаться за 3 доллара и в самом Ангкоре такие тарелочки не продают. Так что я остался без сувенира. Мой сосед с тарелочкой криво усмехнулся после слов гида. Гидам такую информацию лучше сообщать заранее, а не позднее :-(.

После заселения в отель до ужина у меня было 2 часа свободного времени. Я пошел гулять по городу Сием Реап. Город выглядит нищим. По обочинам куча мусора. Здесь намного грязнее, чем в Тайланде. Есть на улице здесь я не рискнул.

После 60 лет женщины обривают голову

На мотоцикле везут холодильник

На ужине шведский стол и национальные танцы

На следущий день мы в 6:30 утра поехали по храмам. Вначале нас встретили полицейские. Они продают полицейские значки, фуражки, наручники, форму и все остальное. Я купил полицейский значок за 1 доллар.

Полицейские ждут туристов

Первым храмом был храм Байон (храм тысячи лиц). Его построили при короле Джаявармане VII, который в середине XII века освободил Камбоджу от захватчиков и построил десятки храмов. На каждой башне четыре лица, смотрящие в разные стороны. Чьи лица на башнях неизвестно. Есть разные гипотезы – лицо самого короля, лицо Будды или лицо иного божества. Мне лично данный храм понравился намного больше, чем знаменитый Ангкор.

Вход в храм Байон

В тени все становится мрачно, торжественно и жутковато. Это не монтаж

Две башни Байона

Еще одна башня Байона

Следующим храмом стал храм Та Пром, посвящен матери короля Джаявармана VII. Данный храм ранее был найден в джунглях. Его специально не стали окончательно освобождать от деревьев, чтобы сохранить атмосферу джунглей. Именно в этом храме снимали первый фильм про Лару Крофт, где она ищет часть «Треугольника Света». Кстати, главный защитник храма с четырьмя лицами, как башня храма Байон.

Храм Та Пром

Корень дерева проходит через стену храма

На статуе дракона табличка на английском языке «Не садитесь на дракона»

Третьим храмом у нас был храм Та Кео. Нам дали полчаса на самостоятельную прогулку по храму и покупку сувениров на рынке. В результате в храм никто из туристов не пошел. Полчаса еле хватило, чтобы купить несколько магнитиков, футболки и прочие сувениры для родственников.

Далее мы поехали в Ангкор-Ват. Построен при короле Сурьявармане II в XII веке. Король прославился тем, что в 14 лет собственноручно убил дядю-короля и сам взошел на престол. Интересно, что Ангкор-Ват построен на болотистом месте, уровень воды в котором различается более чем на метр в разное время года. Была сделана специальная подушка из камней и песка, в результате чего храм до сих пор стоит без повреждений.

Долгая дорога к Ангкору

Кто-то в древности высекал надписи, а кто-то рисунки

Лестница на третий уровень Ангкора

Апсары

Статуя Будды в центральной башне Ангкор-Ват

Наша экскурсия закончилась в 11:30 и мы поехали в отель. В другие экскурсионные места по программе гиды отказались везти. Мотивация – надо быстрее ехать на таможню, чтобы не было очереди других туристов. В результате из программы пропали – терраса слонов и прокаженного Короля, храм Пном Бакхенг, новый храм геноцида и шелковая фабрика. Поэтому я и передаю привет гидам Сергею и Насте из компании «Angkor Asia Ltd», проводившую поездку в Камбоджу.

Экскурсия в Бангкок
Данная экскурсия занимает один день. Вначале проводится прогулка по Королевскому Дворцу в Бангкоке с посещением храма Изумрудного Будды (Ват Пхра Кео). Статуя Изумрудного Будды является талисманом буддистов Восточной Азии и за несколько веков хранилась в нескольких странах региона, терялась и находилась. Далее король Рама I во время военного похода перевез ее в Бангкок. Сделана из полудрагоценного камня жадеита. Для статуи есть три варианта одежды для зимнего (ноябрь-февраль), летнего (март-июнь) и дождливого (июль-октябрь) сезонов. Переодевает статую обычно только король. Но сейчас король Рама IX находится в больнице и статую переодевает его сын.

Вид на храм Изумрудного Будды

Вход в каждое здание охраняют по два добрых духа

Статуя обезьяны из войска царя Ханумана (читайте «Рамаяну»)

На территории Королевского Дворца гидом может работать только таец. У нас была тайка, очень веселая и довольно понятно говорящая на русском языке. На следующем фото она с розовым зонтом.

Статуя белому слону («они загорели»)

Туристы фотографируются вместе с монахом

Лотос

Двери в храм Изумрудного Будды. Внутри фотографировать запрещено

Три комплекта одежды Изумрудного Будды

Военные охраняют вход в Королевский Дворец

Далее нас повезли кататься на лодке по каналам Бангкока. Около буддийского храма мы кормили священных сомов хлебом. И даже видели белого сома альбиноса.

Водное такси на канале

Немного истории страны. Тайланд никогда не терял своей независимости, хотя все соседние страны были покорены своими врагами. Старая столица Сиама (так ранее назывался Тайланд) Аюттхaя была захвачена бирманцами в 1767 году. Король и наследники погибли при ее защите. Сиам спас генерал Таксин, собравший войско и изгнавший захватчиков. Войско он собирал в месте, называемом «Княжья ставка» (сейчас город Паттайя). После победы Таксин стал королем и основал столицу Тхонбури на берегу реки Бангкок. Считается, что Таксин позднее стал деспотичным и сумасшедшим королем. Поэтому через 14 лет его сверг с престола и казнил главнокомандующий армией Буддха Йодфа Чулалоке, позднее ставший королем Рамой I. Король Рама I перенес столицу на другой берег реки и уничтожил все постройки короля Таксина, за исключением одной. Сейчас король Таксин посмертно реабилитирован и в 1981 году ему присвоили титул «Великий». Столица Бангкок считается основанной королем Рамой I, хотя Тхонбури территориально находится на территории Бангкока.

Единственная сохранившаяся постройка короля Таксин

После каналов мы поехали в храм Лежащего Будды (Ват Пхо). Длина статуи 46 метров, а высота 15 метров. Также в этом храме находится 108 бронзовых сосудов для загадывания желания. Жертвуешь 20 бат и получаешь тарелочку с неизвестным количеством специальных монеток. В каждый сосуд надо бросать одну монетку. Идеальный вариант, если вам повезло и в тарелочке было ровно 108 монеток. Если монет меньше, то можно в оставшиеся горшочки бросать свои монеты из кармана.

Лежащий Будда

Туристы бросают монетки в бронзовые сосуды

Денежное дерево в храме. Буратино рядом не видел :-)

Далее мы поехали на обед в самое высокое здание Багкока и Тайланда – Baiyoke Sky Hotel. На 76 этаже мы очень вкусно пообедали и затем поднялись на смотровую площадку 84 этажа. Смотровая площадка постоянно крутиться и стоя на одном месте, вы увидите всю панораму Бангкока.

Здание Baiyoke Sky Hotel

Крутящаяся платформа на 84 этаже

Вид на дорожную развязку

Экскурсия «Дискавери»
Однодневная экскурсия по окрестностям Паттайи. Первый пункт назначения – Храм Рая и Ада. На входе вас встречает Китайский божок с дыркой в животе. Если вы пожертвуете ему определенную сумму денег, то у вас прекратится полоса неудач. Сложите две последние цифры вашего года рождения и ваш возраст. Вот ровно столько бат и надо пожертвовать. К примеру, человек родился в 1980 году и в 2013 году ему уже исполнилось 33 года. Складываем 80 плюс 33 и получаем 113.

Китайский божок для прекращения полосы неудач

Далее идет Рай с улицей Будды. Точнее, на этой улице находятся статуи, показывающие историю жизни Будды.

Будда со своими почитателями

Рай почему-то не очень большой. Территория Ада намного больше (хотя в принципе это понятно :-). Очень много композиций, посвященных различным грехам. Покажу только часть фотографий. Особо впечатлительным лучше не смотреть фото и не гулять в данном храме (можно подождать около входа или священного озера). Я лично видел, как один мужчина выносил на руках 12-15-летнюю дочку, потерявшую сознание.

«Добро пожаловать в Ад» гласит надпись

На входе стоят мошенники с длинными языками

Наказание за аборт

Как будут выглядеть сменившие пол в Аду

Любовникам не спрятаться и на дереве

Далее можно улучшить свою карму. Например, выпустить птичку на волю или сомика в озеро. Можно покормить священных сомов или черепах в озере. Сделать пожертвование в храм. Есть улица со знаками Гороскопа, с которыми можно фотографироваться.

Следующий пункт экскурсии – китайский храм. Что мне понравилось в гиде Дмитрии – дает время побродить самостоятельно здесь и в других местах, а не заставляет всех бежать за ним без остановки на фотографии. Еще благодарность Дмитрию, он несколько раз по своей инициативе просил у меня фотоаппарат и фотографировал меня около красивых мест или животных (далее).

Китайский храм

Мне очень понравилось в зоопарке Као Киео. Там много животных живет без клеток, к ним можно подойти и покормить, а также сфотографироваться с ними. Я был во многих зоопарках мира, например, в Праге и Барселоне и т.д., но зоопарк в Паттайе я запомню.

Косули на лужайке

Бегемоты хотят кушать. Кинь метко банан в раскрытую пасть

Бинтуронг, что-то среднее между кошкой, обезьяной и медведем

Кормление жирафа

Жираф попрошайка

Хитрый страус

Фламинго, называемые «розовыми»

Кормление носорога

Дикие обезьяны, пришедшие из джунглей. Кормить опасно, могут укусить

Предпоследним пунктом экскурсии стал «Тигровый зоопарк». Там показали 4 шоу – «слоновье», «крокодилье», «поросячье» и «тигровое». Также можно сфотографироваться вместе со скорпионами, двухметровым тигром, орангутангом, трехметровым крокодилом. Покормить тигренка из бутылки с молоком и тигров мясом в тире. У меня есть мои фото с одиннадцатью скорпионами (150 бат), тигром (100 бат), тигренком (150 бат), крокодилом (100 бат) и орангутангом (150 бат). Думаю, что мои личные фото вас вряд ли интересуют :-).

Таец засунул голову в пасть крокодилу

Бесстрашный русский мальчик со скорпионами

Храбрая туристка на крокодиле

Тигренок или большой котенок?

И перед возвращением в отель мы заехали на пчелиную ферму, где нам стали предлагать наборы из меда, пыльцы и пчелиного маточного молочка по 5-12 тысяч бат. К моему удивлению, покупатели были.

Мини Сиам
У турагенств есть экскурсия «мини Сиам» за 600 бат. Я решил пойти туда самостоятельно. От площади Дельфинов в принципе можно дойти пешком, но я воспользовался советом из Интернета. Заказал бесплатный трансфер до Лукдот, купил там сувениры (хотя потом решил, что лучше бы не брал там). Пешком вышел на пересечение улиц North Pattaya и улицей Sukhumwit (налево и вперед от Лукдота). Далее по Sukhumwit налево мимо Бангкокского госпиталя до Макдональдса. Не доходя до госпиталя, надо перейти улицу по пешеходному мостику недалеко от пересечения двух вышеуказанных улиц. Идти минут 20-30. Билет стоит 300 бат (экономия получается :-). Лучше приходить за час до начала заката, включают освещение. В декабре свет включили в 17:30.

Чем интересен Мини-Сиам? За один час вы побываете в Париже и Москве, в Афинах и Рио-Де-Жанейро. А также в Америке, Китае, Египте и других странах. Красиво и днем, но при включенном освещении более прикольно.

Вход в Мини Сиам

Памятник Штраусу из Вены

Пизанская башня

Самолет «уральских авиалиний» в аэропорту

Акрополь из Афин на фоне барельефа четырех президентов США горы Рашмор

Статуя Христа в Рио-Де-Жанейро. Моя мечта поехать на Карнавал и увидеть оригинал статуи

Москва и Париж одним взглядом

Памятник солдату из Волгограда

Триумфальная Арка на фоне Эйфелевой башни. Включено освещение

Поездка на реку Квай
Последняя экскурсия, о которой я хочу рассказать – поездка на реку Квай. Экскурсия замечательная. С нами были туристы, поехавшие на нее повторно. Поездка рассчитана на 2 дня.

Вначале мы приехали на плавучий рынок. Пересели на лодки и поплыли по узким каналам. Владелец лодки по своему усмотрению останавливается около любимых сувенирных лодок. Туристы начинают торговаться и что-то покупать. Цены высокие, продавцы их сильно не снижают. Например, после торговли я купил два магнитика за 100 бат (один мне, второй выбрала себе соседняя пара). В других местах магнитики без торга по 20 бат вместо получившихся 50. Но хоть один сувенир надо же привезти с плавучего рынка :-).

Лодка с туристами

Магазинчик на плавучем рынке

Приехали на реку Квай. Надели спасательные жилеты. Гиды угостили нам несколькими тарелками с мангустинами, рамбутанами, глазом дракона и другими фруктами. Моторная лодка отвела нашу баржу выше по течению. И после команды «В воду» мы все попрыгали в речку. Плыли по течению минут 20. Скоро нас догнала моторка с фотографами (утром за 150 бат были тарелочки с нашими фотографиями).

Кто-то уже плывет, кто-то еще собирается прыгать

При покупке экскурсии я выбрал отель на воде, хотя многие предпочитают выбирать отель на берегу с бассейном. Мне мой выбор понравился. В отеле номер с кондиционером, светом, розетками и душем. Небольшой бассейн прямо на плоту тоже есть у отеля, хотя я в нем не купался. Был вечер перед рождеством. После ужина с небольшой бутылкой тайского рома я полежал на лежаках около номера и пошел спать, лепота :-).

Мой номер в плавучем отеле

Утро на реке Квай

Далее нас повезли в аптеку для покупки лекарственных средств Тайланда, а потом на чайный магазин. Гид стала профессиональным менеджером по продажам, раздала проспекты с описанием и ценами. Два раза все подробно рассказала в автобусе, потом еще раз в магазине. Лекарств и косметики было больше в чайном магазине, чем в аптеке. Покупателей среди туристов было много, я в том числе. Потом в Паттайе я нашел аналоги в 3 раза дешевле и тоже фабричной упаковки. Цены для примера. 100% сок Нони в чайном магазине стоит 650 бат за бутылку 0.7 литра. Я купил в Паттайе 1 литр 100% сока Нони за 250 бат в аптеке на North Pattaya, хотя видел и по 450 бат в русскоговорящей аптеке Паттайи недалеко от площади Дельфинов.

Покупатели в аптеке

Прайс на лекарства в аптеке около реки Квай

Винный ларек около чайного магазина рассчитан на русских туристов

Заехали на водопад Эраван. Сейчас не все экскурсии на реку Квай туда возят, будьте внимательны при покупке. Водопад состоит из 7 уровней. Нам дали 2 часа на прогулку и купание. Гид объяснила, что пешком до 7-го уровня и обратно спортивным шагом без отдыха идти 1.5 часа. Рекомендовала дойти до 3-4-го уровня за час туда-обратно. На этих уровнях можно купаться. Те, кто был на экскурсии во второй раз и молодые ребята рванули на 7-й уровень. Я решил покупаться и пофоткать спокойно, поэтому поднялся до 4-го уровня, искупавшись на 3-м и 4-м уровнях.

Вода на 4-м уровне чище, чем на 3-м. На обоих уровнях есть кусачие рыбки, делающие массаж бесплатно. Причем они кусают и ноги, и руки, и все остальное в воде. Девушки визжали, мне было щекотно. На 4-м уровне водопад в форме горок. Молодежь и детишки катались с них в воду.

Первый уровень водопада Эраван

Четвертый уровень водопада Эраван

Потом не переодеваясь мы поехали на радоновые ванны. Три бассейна, первый с температурой 36 градусов, второй 40 градусов и третий 45 градусов. В первом можно сидеть минут 10, во втором минут 7-8 и в третьем 5-6 минут. Перерывы между бассейнами надо делать минуты по 3, можно просто побыть на свежем воздухе или залезть в холодный горный ручей.

Радоновые бассейны

Далее был слоновий питомник, катание на слонах и слоновье шоу. На слона сажают по два человека на скамеечку. Со мной села пенсионерка, чьи взрослые дети были на другом слоне. Сидеть на скамеечке довольно удобно, но сложно при спуске слона по уклону вниз. Вначале я держался неправильно и чуть не упал. Но потом придумал, как надо держаться. Правую руку ложишь за скамейку сзади и тогда легко удержать себе на спуске одной рукой. А второй фотографируешь все вокруг. Далее погонщик предлагает тебе сфотографироваться. Я и пенсионерка отдали ему фотоаппараты, погонщик слез со слона, усадил меня на шею слона и стал нас фотографировать. Слон шел самостоятельно, управляемый голосом погонщика. К моему удивлению, остальные туристы на 4-5 слонах рядом отказались фотографироваться. Я еще попросил погонщика включить видео на моем фотоаппарате. Заплатили мы ему 100 бат вдвоем, т.е. по 50 бат с человека. Это очень недорого для таких шикарных фотографий.

Я ранее уже катался на слоне в Шри-Ланке. И там, и в Тайланде меня погонщик сажал на шею слона. И в Шри-Ланке и в Тайланде я больше не видел туристов на шее слона, только на скамеечке. Очень странно :-).

Наш погонщик слона поет «Ой мороз мороз». Других слов песни не знает

На слоновьем шоу туристы кормили слонят. Даешь ему 20 бат, он их захватывает хоботом и несет к столу с припасами. Там ему дают молоко или бананы или потаты. Он относит пакет к вам и вы его кормите. Мне достались штук 5 потатов. Другие наливали молоко из пакета сразу в рот слоненка.

Слоненок любит молоко

Слоновий массаж девушки

Перед массажем слон целует парня

А потом делает массаж

При массаже ребят была смешная ситуация. Вышло два парня сразу. Когда второй парень увидел, где именно слон делает массаж, он быстрым шагом покинул арену и сел на свое место. Его друзья завизжали и засвистели, парень через несколько секунд набрался смелости и пошел делать массаж :-).

Предпоследняя часть экскурсии – обед, дорога смерти, пещера отшельника и дешевый рынок. На все это уставшая гид дала нам 30 минут. Я громко возмутился, и гид исправила ошибку «Извините, я неправильно рассчитала время. У вас будет 1 час».

Дорога смерти (железная дорога) строилась во время Второй мировой войны пленными англичанами, американцами, канадцами под прицелами японцев. Тайланд участвовал во Второй Мировой войне на стороне Японии, японцы содержали концлагеря на территории Тайланда. За время строительства погибло более 200 тысяч военнопленных. Считается, что каждая проложенная шпала железнодорожного пути оплачена одной человеческой жизнью. Поэтому она и называется дорогой смерти.

У меня там было шоковое состояние. Вокруг видишь красоту и при этом знаешь, что здесь погибли тысячи людей…

Дорога смерти

Рядом с дорогой смерти находится пещера отшельника – буддистский храм. В нем есть колокол. Считается, что если в него позвонить три раза и сказать желание, оно сбудется. На звон колокола прилетят духи и помогут. А духов и человеческих душ там очень много.

Пещера отшельника

Перед возвращением в отель мы поехали кормить обезьян. Обезьяны полудикие. Живут в джунглях, но их регулярно кормят туристы. Еду продают тайцы сразу на месте.

Можно дать попить обезьяне

Обезьяна украла у туриста мешочек с орехами и съела все орехи одна

Итоги
Мне поездка в Тайланд очень понравилась. Были небольшие отрицательные моменты, но они не повлияли на мой отдых. Рекомендую и отель Aiyara Palace 3* и вышеописанные экскурсии. У кого будут вопросы – задавайте, постараюсь ответить.

Отредактировано автором: 13.01.13 18:52:29Сообщить модератору

Число просмотров: 5016
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 4
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 24
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

эх,родной почти пляжик...
    спасибо! очень с удовольствием прочитала такой интересный отзыв!

эх,родной почти пляжик...

ага. Тоже с ностальгией почитала-посмотрела)
    Отзыв замечательный,информативный и полезный.Автор-молодец! И читается легко.
    Спасибо, очень информативно. В Таиланде еще ни разу не были, только собираемся на следующий Новый год, ваш рассказ как раз для таких "чайников", как мы...
    ольша [без регистрации] [12.01.13 16:28:08]   IP: 85.142.208.*
    Отзыв отличный! Молодец!!!
    и все же я не советовала бы покупать сразу все экскурсии и у одного ТА,хоть уличного,хоть какого,но это строго имхо.Купить сначала одну-посмотреть как обслуживание и гиды какие,и потом неизвестно какое самочувствие-настроение будет,особенно,если в стране в первый раз...
    Lucky_L, добрый день.

Большое спасибо за ваш совет, но в Тайланде у меня было всего 10 дней и надо было посетить 7 экскурсий (с учетом двухдневных на 9 дней). Реально свободным у меня был только один день - последний перед отъездом, посвященный пляжу в лагуне и покупке подарков. Если бы я сделал паузу после первой экскурсии на поиск агенства и покупку других экскурсий, я бы не успел реализовать свою программу (определенные экскурсии проводятся только в некоторые дни недели).

Если бы у меня была запланирована менее насыщенная программа, обязательно воспользовался бы вашим советом. Он также пригодится другим путешественникам в Тайланд.

Когда я был в Мексике 3 недели (мой отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=149342), то там я действовал иначе :-).

Заказал бесплатный трансфер до Лукдот

Можно бесплатный трансфер до Ваван-шоп, там еще ближе - выход на Сукамвит - пару шагов и перейти дорогу и Мини-Сиам.

Большое спасибо за ваш совет

да это я не Вам,"чайникам" типа меня))и у кого времени по-больше...

Носороги хотят кушать.

Это бегемоты )))
    Parasolka, добрый вечер.

Большое спасибо за обнаружение опечатки. Исправил комментарий к фотографии на "Бегемоты хотят кушать".
    Мда... Завезти в Ангкор на 3 час. Суровые туроператоры.
    Пара моментов: Пляж в лагуне это Вонгамат. Никакого отношения к Наклыа он не имеет. На Наклыа купаться никак. Последний пляж в эту сторону у Гарден Си Вью.
    Во второй мировой Таиланд не воевал на стороне Японии. С японцами они сотрудничали и разрешили использовать территорию. Воевали они сами по себе. Например была большая заварушка с лягушатниками у Чанга.
    Шикарный рассказ и очень много фото. Познавательно. Спасибо.
    OldDevil, доброе утро.

Википедия для вас авторитетом не является? "Королевство Таиланд вступило во Вторую мировую войну на стороне стран Оси в 1941 году (на стороне Японии). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E8%EB%E0%ED%E4_%E2%EE_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%E5

Я также не писал, что пляж в лагуне находится на пляже Наклыа. Моя цитата:

Что касается суровых туроператоров, давших на храмы 3 часа - согласен. Я разговаривал с туристами, поехавшими в Камбоджу другими туроператорами, они до 15:00 ездили по храмам, а мы до 11:30. Но у меня не было программы экскурсии с собой, я ее нашел и в ней написано "выезд на границу 15:30". Поэтому я и решил предупредить читателей, что сейчас часть гидов просто кидает туристов.
    Да, я имел в виду

Пляжи напротив улицы Nuklea чище. Там плавающих туристов намного больше.

Это и пляж в лагуне всё Вонгамат. Бухта Наклыа это всё что севернее Зигна. Тут некоторая неувязочка с одноимённой улицей и бухтой.

Педивикия для меня не авторитет, да. Особенно русскоязычная. Попробуйте для прикола переключить язык на английский. Там ситуация была весьма запутанная и в разных источниках трактуется весьма разнообразно. Тайцы не очень любят на эту тему общаться, ибо слегка нарушает легенду о стране которая никогда не была покорена. Но в целом ситуация похожая на Чехословакию
    Согласен, есть несколько тем в истории Тая, что тайцы не любят обсуждать. Например, про восшествие на престол Рамы I нам русский гид быстро рассказала, пока тайский гид был вне автобуса.

И т.к. вы разбираетесь в Истории Тайланда, может знаете, дарил ли русский царь Николай II королю Раме V 200 русских гвардейцев или это только легенда?
    В истории Тая я разбираюсь весьма фрагментарно. Про вторую мировую в курсе потому что однажды застрял в Лаем Нгопе на три часа. Случайно нашел там музей посвящённый битве при Чанге, удивился и почитал кой-чего на эту тему.
    Спасибо, отзыв интересный, меня очень интересуют цены на все эти экскурсии.
    Хочется сориентироваться, сколько нужно денег на экскурсии, если не сложно, напишите, хотя бы приблизительно.
    Ваше имя: