Игорь.18.08.12 00:18:35
Бавария: горы и озера (Гармиш-Партенкирхен + Линдау) Часть 1 : Гармиш-Партенкирхен
Время отдыха: май-июнь 2012

Бавария: горы и озера (Гармиш-Партенкирхен + Линдау)
Часть 1 : Гармиш-Партенкирхен

После прошлогодней осенней поездки в Бад Райхенхаль и сам городок, и вообще Бавария, как говорится, «запала в душу», поэтому при планировании отпуска на этот год других вариантов и не рассматривали – снова Бавария. Только в этом году решили совместить отдых в горах (Гармиш-Партенкирхен) с отдыхом на Боденском озере (Линдау). В этот раз кроме нас с женой поехала и наша дочь ( 26л.), чьих знаний английского хватало для решения возникающих «языковых» проблем. Поездка в БР была нашим первым самостоятельным путешествием, при подготовке к которому я убедился, насколько важны отзывы туристов при составлении собственной программы, поэтому надеюсь, что мой фото-рассказ поможет кому-то определиться с маршрутом по Баварии.
Учтя прошлогодний опыт, мы решили и в начале, и в конце провести по одному полному дню в Мюнхене (т.е. с учетом нашего позднего прилета и раннего отлета – по 2 ночи). Т.о. у нас получилось: Мюнхен (2 н.) – Гармиш-Партенкирхен (6 н.) – Линдау (4 н.) – Мюнхен (2 н.)

А в целом программа нашей 13-ти дневной поездки выглядела так:
1день : «край 5-ти озер» (оз. Штарнбергерзее и Аммерзее, Тутцинг, Андекс, Хершинг, Диссен) + Ландсберг-на-Лехе
2 день: Немецкий музей в Мюнхене + переезд в Гармиш-Партенкирхен (знакомство с Гармишем)
3 день: г. Ванк + прогулка по Партенкирхену.
4 день: Миттенвальд ( + ущелье Лойташкламм)
5 день: Этталь – Линдерхоф – Обераммергау
6 день: д.Вамберг - ущелье Партнахкламм + оз.Рисерзее
7 день: поездка на г.Цугшпитце
8 день: переезд в Линдау (знакомство с городом)
9 день: прогулка на кораблике по Боденскому озеру (+ Констанц + Меерсбург)
10 день: Санкт-Галлен – Роршах (Швейцария)
11 день: Брегенц (Австрия)
12 день: переезд в Мюнхен
13 день: Мюнхен

Все поездки были осуществлены только общественным транспортом.

Фотографии, при нажатии на них, можно посмотреть в бОльшем размере и лучшем качестве.

Первые 2 ночи в Мюнхене мы жили в отеле Bayernland 3*( http://www.hotel-bayernland.de/en/index-en.html ). Удобное расположение ( 6 мин. пешком от Главного вокзала), приветливый персонал, нормальный 3-х местн. номер – в целом отель без изысков, но вполне подходит в качестве «перевалочного пункта», где можно провести несколько ночей.

На 1-й день была сразу запланирована насыщенная программа : знакомство с «краем 5-ти озер» + город Ландсберг на Лехе.
Вначале мы поехали к озеру Штарнбергерзее. Озеро прославилось тем, что в нем утонул король Людвиг 2. Недалеко от того места в местечке Берг построена часовня в честь его смерти. Но это на восточном берегу озера, а мы поехали на западный берег в город Тутцинг. Из Мюнхена на электричке (RВ) - 27 мин. ( можно ехать и на S6, но дольше по времени и остановок делает много).
Тутцинг – маленький, тихий, уютный городок.

И само озеро Штарнбергерзее – самое большое озеро в т.н. «регионе пяти озер» и второе ( после Кимзее ) в Баварии.

Из Тутцинга мы отправились в д. Андекс (Андехс) к бенедиктинскому монастырю. (автобус № 958, ехать 23 мин. до конечной остановки)
Среди полей

высится гора, на которой и находится монастырь.

Бенедектинский монастырь Андекс основан в 10в.

Церковь монастыря построена в 1420-1425г.г., позднее была перестроена.

Интерьер церкви в стиле рококо создан в 18в.

Монастырь славится и своим пивом, поэтому мы, начитавшись хвалебных отзывов других туристов, отправились на дегустацию. Отзывы оказались правдивы :))) (Мы пробовали темное Doppelbock Dunkel и еще какое-то светлое)
Из монастыря мы пошли в г.Хершинг. Идти несколько км, дорога идет через лес под горку (что оказалось весьма кстати – подниматься в гору после дегустации было бы сложновато ).

Но навстречу попадалось много людей, кот. шли пешком в гору в монастырь из Хершинга.
Городок Хершинг расположен на озере Аммерзее. По сравнению с Тутцингом он выглядел более курортным: много гуляющих, сувенирных лавочек и т.д.

Яхт много и на Штарнбергерзее и на Аммерзее

Погулять по Хершингу особо не удалось ( мы перебрали по времени в монастыре на дегустации :) ), т.к. уже подплывал кораблик, на котором мы собирались переправиться на другую сторону озера Аммерзее.

Нашей целью был городок Диссен, огромная церковь которого была видна уже из Хершинга, с противоположного берега озера.

Диссен был следующей остановкой кораблика (плыть из Хершинга 25 мин.)
С палубы виднелись горы

макушки церкви монастыря в Андексе,

другие маленькие городки и деревни.

И вот уже Диссен с церковью Мариенмюнстер, построенной для августинского монастыря в 18 в.

Мы прогулялись по городку

Дошли до церкви

Но она оказалась закрыта и попасть внутрь не удалось.
Из Диссена мы поехали в город Ландсберг-на-Лехе ( ехали примерно 1,5 часа с 2-мя пересадками: из Диссена до Гельтендорфа (Geltendorf) на электричке, потом до Кауферинга на автобусе SEV, и уже до Ландсберга снова на электричке).
Старый город Ландсберга расположен очень близко от вокзала, несколько мин. ходьбы и подходишь к реке Лех, за которой и расположен старый город.

Центральная площадь города (Hauptplatz). На переднем плане - фонтан Девы Марии (18в.)

На другой стороне площади находится ратуша( построена в 1700г.)

В городе много средневековых башен и ворот

Еще одни городские ворота

И, наконец, самые красивые городские ворота Ландсберга – Байертор (высота 36м., построены в 1425г.)

Они же с внешней стороны

Новый городской музей (расположен в бывшей иезуитской гимназии) и церковь Св.Креста (сер.18в.)

Еще прогулка по старым улочкам

И снова плотина через р.Лех

Мост Каролиненбрюке и еще одна городская башня

Последний взгляд на старый город и плотину

и пора возвращаться в Мюнхен. До Мюнхена из Ландсберга ехать около 1 часа с одной пересадкой (в Кауферинге). Все поездки в течении дня были осуществлены по Баварскому билету, кроме кораблика ( но с Баварским билетом на него была скидка).

День 2. Мюнхен (Немецкий музей) + переезд в Гармиш-Партенкирхен
С утра мы, сдав номер и оставив свои чемоданы на хранение в отеле, пошли в Немецкий музей.
(рассказывать про музей не буду, т.к. про него неоднократно рассказывали и на Отзыв.ру был подробный отчет по музею с большим количеством фотографий). Нам музей понравился, хотя посмотреть мы смогли далеко не все (даже не во все залы заходили) – он очень большой.
После обеда ( мы обедали в кафе Немецкого музея), купили опять Баварский билет и поехали в Гармиш-Партенкирхен (в дальнейшем ГП). Мы жили в Гармише в Treff Hotel Alpina 4*

Отель 4*, от вокзала пешком 10 мин, в отеле хорошие завтраки, есть сауна, бассейн.
Фото отеля с горы Ванк

И покрупнее

Наш 3-х местный номер был 2-х комнатный, с 2 туалетами (ванная одна), балконом.
С балкона номера открывается вид на внутренний дворик и горы

Гармиш-Партенкирхен был объединен из двух деревень в один город перед Олимпийскими играми 1936г.
Т.к. наш отель находился в Гармише, то лучше мы «исследовали» именно эту часть объединенного городка.

Церковь Св.Мартина – приходская церковь Гармиша (18в.)

Много домов с росписью на стенах - как старинной, так и современной.

Не забыта и спортивная тематика

День 3. Гора Ванк + прогулка по Партенкирхену.
Изначально я намечал подъем на 2 горы: Цугшпитце (№1 по приоритету из всего, что планировалось во время нашего пребывания в ГП) и Ванк. В 1-й полный день пребывания в ГП ехать на Цугшпице не захотелось, к тому же на небе были облачка ( мы понадеялись, что в последующие дни погода будет не хуже) и мы отправились на гору Ванк (Wank)(высота 1780 м). На саму вершину и туда, и обратно мы ехали на канатке ( вагончики 4-х местные), хотя многие шли пешком.
На верхней станции канатной дороги Wankbahn

Вид на Гармиш-Партенкирхен

Олимпийский стадион и трамплины

И горы, горы, горы…

Цугшпитце в облаках

Наверху хорошо погулять

Или просто посидеть на лавочке, любуясь красотами

На заднем плане между кабинками видна деревня Вамберг ( к ней мы пойдем в один из дней, т.ч. о ней рассказ будет позднее)

В целом на горе Ванк мне очень понравилось – рекомендую всем отдыхающим в ГП ( а уж подниматься на канатке, или пешком - зависит от сил и свободного времени).
Перекусив в ресторане на вершине и спустившись вниз, мы отправились по лесной дороге вдоль подножья горы (над Партенкирхеном). Дорога не очень сложная, хотя идет то вверх, то вниз.
Где-то после 1/3 пути подходишь к церкви Св.Антона.

Когда уже собрались сворачивать вниз к Партенкирхену, увидели указатель на водопад и сходили еще и к нему. Водопад был не очень большой, но шум от него доносился задолго до того, как мы его увидели. ( к сожалению, получилась фотография только перед водопадом).

После водопада уже спустились к Партенкирхену.

В Партенкирхене мы прогулялись по главной пешеходной улице Людвигштрассе, заходя в ближайшие переулки.

Справа виден шпиль приходской церкви Партенкирхена.

Часовня Св.Себастьяна (17в.)

День 4. Миттенвальд ( + ущелье Лойташкламм)
Выглянув утром в окно и увидев тучи, мы поняли, что Цугшпитце нам сегодня не «светит» и поехали в Миттенвальд. ( на электричке ехать чуть больше 20 мин.).
В Миттенвальде, пока не было дождя, пошли сразу к ущелью Лойташкламм. В ущелье можно пройти как из Миттенвальда, так и из австрийского местечка Лойташ. Вход в само ущелье бесплатный, а вот за короткий тупиковый участок к водопаду надо платить. Этот участок находится рядом с киоском у входа со стороны Миттенвальда – вот с него мы и начали.

Путь по основной части ущелья проходит по прикрепленным к скалам мосткам, на значительной высоте.

Один из двух мостиков ущелья

После ущелья наш путь лежал к озеру Лаутерзее, которое находится в получасе ходьбы от Миттенвальда.

У нас было желание дойти и до следующего озера Ферхензее, но начался дождь, появилась пугающая туча

и мы повернули обратно в Миттенвальд.

Главная улица Миттенвальда – Obermarkt

упирается в церковь Св.Петра и Павла (18 в.)

Так же как и в ГП, в Миттенвальде много домов с расписанными фасадами.

По улице Untermarkt можно дойти до церкви Св.Николая

День 5. Этталь - Линдерхоф – Обераммергау
Дождь, который шел всю ночь, утром так и не прекратился, все пешие прогулки по горам и лесам автоматически отпали и мы поехали по маршруту Этталь – Линдерхоф – Обераммергау.
От ГП до Этталя ехать чуть больше 20 мин. (автобус № 9606 , был практически пустой).
Бенедектинское аббатство Этталь (основано в 14в., церковь переделана в стиле барокко в н.18в.) встретило нас усилившимся дождем

Гулять по окрестностям не было никакого желания, поэтому все свободное время мы провели внутри монастырской церкви (тем более, что ее внутреннее убранство впечатляет.)

Купол, высотой 59 м.

Потом отправились (зайдя по ходу в сувенирную лавку аббатства, где продают ликеры и чаи на местных травах, а также местное пиво) на автобусе № 9622 до дворца Линдерхоф ( от Этталя ехать 18 мин., в автобусе были мы одни) .
Линдерхоф – один из 3-х дворцов (замков) короля Людвига II ( а для нас первый, т.к. в Нойшванштайне и Херренхимзее мы пока не были).
Первоначально я не хотел посещать сам дворец (т.к. не большой любитель интерьеров), рассчитывая ограничиться только внешним осмотром дворца, а больше погулять по парку. Но непрекращающийся дождь изменил планы, и чтобы не мокнуть, мы сразу же пошли во дворец. (Съемки внутри дворца запрещены.)
Дворец Линдерхоф небольшой, экскурсия по залам быстро закончилась и мы пошли мокнуть дальше.
Вид на дворец от Музыкального павильона.

Мавританский павильон

Грот Венеры

Фонтан Нептуна

Вид на дворец Линдерхоф с юга (от храма Венеры)

Из Линдерхофа до Обераммергау ехать 30 мин. (снова на автобусе № 9622 через Этталь.) И вновь автобус был практически пустой ( кроме нас ехал еще 1 человек).
В Обераммергау домов с расписанными стенами еще больше, чем в ГП и Миттенвальде.

Самый старый отель города ( в его ресторане мы обедали)

Один из самых известных домов Обераммергау - Дом Пилата (Pilatushaus), построен в к.18в. Сейчас там расположен Центр декоративно-прикладного искусства.

Он же со стороны двора

Дом «Красной шапочки»

На заднем плане церковь Св.Петра и Павла.

Церковь построена в 1-й пол.18в. в стиле рококо, с великолепным интерьером.

День 6. Деревня Вамберг – ущелье Партнахкламм + озеро Рисерзее (Riessersee).
Утром дождя не было, но облачность была такая, что ехать на Цугшпитце не было смысла.

Кроме Цугшпитце, из моей «первоочередной» программы оставалось еще ущелье Партнахкламм – вот туда мы и решили пойти. Но пойти не сразу в ущелье, а через деревню Вамберг (Wamberg). На сайте ГП ( http://www.gapa.de/ ) есть планировщик пеших и вело маршрутов по окрестностям. Там можно и самому составить маршрут, а есть и много готовых маршрутов с кратким описанием, картой, расстоянием в км, примерным временем в пути, уровнем сложности и т.д. Вот там я и нашел этот маршрут. Путь начинается за Олимпийским стадионом, точнее ближе к Клинике – мы доехали на городском ( бесплатном по куркарте) автобусе №1 до конечной остановки ( Клиника) и пошли назад к Олимпийскому стадиону. Указатель на Вамберг появился очень скоро.
Фото с горы Ванк.

В начале пути дорога идет через лес, местами довольно круто в гору. Потом пошли луга и показалась деревня Вамберг.

Деревня Вамберг впервые упоминается документально уже в 12 веке. Она находится на высоте 1000м над уровнем моря и относится к самым высокогорным деревням Германии. Население деревни всего 27 человек.
Церковь Св.Анны построена в 18в. и считается самой высокогорной приходской деревенской церковью Германии.

После деревни дорога идет все выше и выше.

В промежутке между склонами гор показался Гармиш-Партенкирхен.

В целом этот путь оказался самым трудным физически во всей нашей поездке. Дорога везде нормальная, никаких обрывов нет, но всегда в гору ( а иногда и круто в гору ). В своем прошлогоднем отчете про Бад Райхенхаль я писал, что трудности вызывает маршрут от ущелья Альмбахкламм до церкви Мария Герн. Я ошибался :))), по сравнению с этим маршрутом там была легкая прогулка. К тому же там на пути регулярно стояли скамейки, где можно передохнуть!
В одном месте у нас была получасовая задержка пока местные «МЧС» вытаскивали съехавший с дороги ( и перевернувшийся) автомобиль.

Наконец-то дорога пошла вниз, настроение улучшилось, тем более, что виды стали открываться великолепные!

Партнахкламм уже близко

Вот уже река Партнах перед самим ущельем

Для нас это было 4-е увиденное ущелье ( кроме ущелья Лойташкламм были еще прошлогодние Вимбах… и Альмбахкламм в Берхтесгадене). Все они интересны, но Партнахкламм – очень необычное. Идешь по прорубленному в скалах туннелю совсем рядом с водой.

Ущелье платное, касса на входе со стороны ГП, но билеты проверяют и у выходящих. У кого их не оказывается ( как у нас), «обилечивают» на выходе.
Вообще, тем, кто будет отдыхать в ГП, Партнахкламм советую посетить обязательно. А при наличии сил и времени пройти и по круговому маршруту через Вамберг; и у деревни, и особенно потом на спуске, есть на что посмотреть.
Продолжая путь от ущелья выходишь к трамплинам и Олимпийскому стадиону.

Можно подняться к трамплину и посмотреть сверху на стадион и город. ( Подняться выше середины горы приземления я уже не осилил)

На Олимпийском стадионе

Вернувшись в город, пообедав и отдохнув, мы решили еще прогуляться к озеру Рисерзее (Riessersee), которое находится на окраине ГП.
Фото с горы Ванк

К озеру можно пройти по пешеходной дорожке Reisserseefussweg через поля

до жд, а после по небольшому лесному серпантину в гору. Рядом с озером находится отель Riessersee Hotel Sport & Spa Resort (4*).

С другой стороны озера можно дойти до «останков» олимпийской бобслейной трассы.

День 7. г.Цугшпитце
Погода, хотя идеальной и не была, все-таки дала нам возможность поехать на Цугшпитце. Цугшпитце – самая высокая гора Германии, высота 2962 м. Мы поехали на первом поезде ( в 8-15 из ГП).
Платформа вокзала для поездки на Цугшпитце ( на заднем плане - Ледовый центр)

После остановки у озера Айбзее (Eibsee) на вершину можно добраться двумя путями:1. На поезде через туннель в горе на плато Цугшпитце (Zugspitzplatt) до высоты 2600м, потом на канатке Gletscherbahn уже непосредственно на вершину; 2. На канатке Eibsee-seilbahn сразу на вершину (станция канатной дороги расположена рядом). Стоимость от этого не меняется. Мы выбрали 2-й вариант, чтобы быть на вершине раньше, пока была нормальная видимость.

Озеро Айбзее

Гармиш-Партенкирхен с вершины

На вершине можно пройти и на австрийскую часть горы.

И вид на Австрию

Погода на вершине менялась несколько раз: то шел дождь, то просто облачно, то солнце.
Иногда облако проходило через вершину

И через несколько минут вид на вершине становился такой

Вагончики уходят в неизвестность …

Собираясь на Цугшпитце нельзя забывать про теплые вещи - температура воздуха там была +3, скорость ветра 50 км/час.
Рядом со смотровой площадкой есть и сам пик с крестом на вершине

Но туда добирались только отдельные смельчаки со специальной экипировкой

Все остальные просто любовались видами

Насмотревшись на горы с вершины, мы поехали на плато на канатке Gletscherbahn.

Плато защищено от ветра, поэтому по ощущениям там было существенно теплее.

Вид с плато на вершину

На плато есть часовня Св.Марии, где как раз начиналась служба. Эта часовня – самая высокогорная церковь Германии. Она построена и освящена в 1981 году.

Рестораны есть и на вершине, и на плато. Мы обедали на плато (ресторан самообслуживания типа наших Му-му и Граблей), на вершине только пили чай-кофе, когда грелись.

Ехать вниз мы решили тем же путем, что и поднимались, поэтому снова с плато поднялись на вершину. В недавнем отзыве о ГП автор ( Главный коуч ) рассказывал, что пришлось ждать очереди на посадку в Eibsee-seilbahn около часа. Нам в этом отношении повезло больше – очередь была, но все поместились в один вагончик и ждать пришлось минут 10.
Всего на Цугшпитце мы провели почти 5 часов.

После спуска к озеру Айбзее до намеченного поезда в ГП у нас оставалось чуть больше часа. Согласно все тому же планировщику пеших маршрутов на сайте ГП путь вокруг озера занимает 1.5 часа. У нас такого времени не было ( тем более, что до самого озера нужно еще немного пройти от ж/д платфомы), поэтому мы просто неспеша прогулялись вдоль озера.

В ГП, немного отдохнув, мы решили еще прогуляться до мемориальной часовни Kriegergedächniskapelle. Для этого нужно перейти реку Лойзах ( Loisach) по деревянному мосту

И пойти по улице Лойзахштрассе

А когда часовня будет видна

Повернуть направо в гору.

Часовня Kriegergedächniskapelle построена в память о солдатах, погибших в двух мировых войнах.

Маршрут ( с сайта http://www.gapa.de/ ) предлагал пойти дальше к 2-м маленьким озерам и руинам старого замка на северной окраине ГП, но моросил мелкий дождик и мы свернули вниз к Гармишу.

«Старая церковь Гармиша» (Alte Kirche Garmisсh) – самая старая приходская церковь региона. В нынешнем здании есть остатки церкви 13в., готический витраж примерно 1400г. Внутри церкви мы не были.

Снова мост через реку Лойзах

На этом «горная» часть нашего путешествия закончилась. Намеченную программу мы выполнили практически полностью.

Как резерв на случай дождя еще оставался Инсбрук ( я долго раздумывал, что выбрать : Инсбрук или Миттенвальд, но остановился на последнем из-за возможности посещения ущелья Лойташкламм).
Резюме по 1 части моего рассказа: в ГП обязательны к посещению гора Ванк, гора Цугшпитце, ущелье Партнахкламм.
Еще в ГП можно кроме Цугшипитце совершить круговую поездку в горы на 2-х канатных дорогах : Альпшпитцбан и Кройцекбан. Но у нас на нее просто не хватило дней, а что-то убирать из намеченного не хотелось.

Утром следующего дня мы, опять-таки купив баварский билет, поехали на Боденское озеро в Линдау. Но об этом уже во 2-й части моего рассказа

Если будут вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу.

Часть 2-я моего рассказа (Линдау) здесь

Число просмотров: 9520 | Занесен в Избранное: 17 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 16
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Потрясающий отчет и очень красивые фото, спасибо за проделанный труд..
    Отличный рассказ,замечательные фотографии.
    Здорово!!! Фотографии - просто великолепны, какая красота!!!
    Игорь, огромное спасибо за подробный рассказ.
    Бавария не может не запасть в душу...
    Фотографии, все до единой, прекрасны!
    Спасибо, понравился и сам отзыв и фотки, почему-то накатила грусть,сама не знаю почему...
    Прекрасный рассказ, фото просто великолепные! В Баварию хочется возвращаться и возвращаться... Жду продолжения.
    Отзыв чудесный. Вот прямо сразу захотелось туда. Вставлю Ваш отзыв в свои шпаргалки. Спасибо
    Игорь! Ну, настолько навеяло, что уговорила дочку в Баварию съездить (она там не была). Забронировала билеты на январь (как раз на школьные каникулы). На 5 дней. Ещё бы Нойшвайнштайн отремонтировали к тому времени)))
    Игорь спасибо!
    очень красиво и познавательно,
    Гармиш добавляю в ,,хотелки,,:)
    Класс!!! Слов нет, огромное спасибо!
    Игорь,ваш фотоотчёт очень понравился.Фотографии великолепные,рассказ информативный.Вспомнились места где бывали в прошлые годы.В сентябре едим в Б.Р.С нетерпением ждём продолжения.Спасибо.
    Спасибо всем за добрые слова! Рад, что отзыв понравился!
    Игорь!
    Великолепный отзыв,очень информативный, отлично проиллюстрированный!! Обожаю Баварию!!!Огромная благодарность за Вашу работу!)))Ждем продолжения...
    Большое спасибо! Отличный отзыв, замечательные фотографии, интересные маршруты.
    Хороший продуманный маршрут -и замечательный отзыв с прекрасными фото. Спасибо!
    В Баварии была зимой, но надо вернуться летом.
    Сказочные места, спасибо, что поделились!
    Большое спасибо, виды необыкновенные.

Гармиш добавляю в ,,хотелки,,:)

Игорь, ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВО!
    Всегда мечтала о Баварии, но почему-то считала, что такое интересное путешествие возможно только при наличии машины.
    Спасибо, что показали обратное! Разрешите взять Ваш маршрут на заметку :-)
    Молодцы, много ходите пешком! Прекрасный отзыв.

Хороший продуманный маршрут

Готовился долго :)))
    Ваше имя:

1Бавария: горы и озера (Гармиш-Партенкирхен + Линдау) Часть 2 : Линдау
    2Предрождественская Бавария. Часть 2. Цугшпице и Гармиш-Партенкирхен
    3Гармиш-Партенкирхен
    4По Баварии на автомобиле. Часть 1. Замки, горы и озера.
    5Верхняя Бавария (Wallgau, Mittenwald (Leutaschklamm), Garmisch-Partenkirchen (Partnachklamm) часть 1
    6Атомград - город, которого нет. Часть 6. Додоново, Подгорный (Олень-гора и озеро)
    7Самбуру - гора Кения - озеро Накуру - Масаи Мара
    Отдых в Германии