vadim80130.07.12 14:57:11
Прага- Чешский Крумлов- Марианские лазни- Германия c полуторогодовалым путешественником
самостоятельно
Время отдыха: 24/06- 6/07.2012

Предисловие или как это было…

2011 год близился к своему логическому завершению, сынишка подрос и отпраздновал свой первый День Рождения, мы с женой внезапно осознали, что полтора года никуда не выезжали и вспомнили, что загадали желание, что мой следующий День рождения отметим в любимой Чехии. Этой идеей я также поделился с нашим родственником из Германии, который ее тут же одобрил, т.к. уже несколько раз планировали, да никак не получалось. Так идея перешла из теории в практику.
Ситуация, сложившаяся сегодня в туристической сфере зачастую заставляет делать непростой выбор в вопросе заграничного отдыха по системе «отдыхать так, как мне хочется и по доступным мне ценам». Смысл данной фразы заключается в желании отдохнуть в востребованные даты, сезоны отпусков или праздников. Практика последних лет показывает, что в большинстве случаев отпуск приходится планировать заранее, чтобы провести его именно так как хочется, а не исходить из того, что тебе предлагают и пытаться собрать данный пазл. С тех пор как GPS вошел в нашу жизнь и интернет наполнен информацией о различных уголках нашей планеты, мы отдаем предпочтение индивидуальному отпуску, создавать который необходимо по стандартному
алгоритму действий. Сразу хочу отметить, что каждый пишет отзывы, как считает полезным и интересным для себя. Я считаю, что целью таких отзывов или даже скорее готовых хронологических маршрутов должны быть практические советы, которые впоследствии смогут помочь другим путешественникам в совершении такого же маршрута либо редактирования в соответствии с личными интересами. У всех достопримечательностей есть своя история, по названиям мест всегда можно найти различную достоверную информацию в сети и подчеркнуть для себя важное.

Итак- в путь!

Первым делом это касается цен на авиабилеты. ..
Здесь важно знать, когда вы хотите лететь (календарная дата, время года, разброс цен по данному направлению). Решили лететь в Прагу, а оттуда передвигаться на машине родственника и вернуться домой из Франкфурта. В Прагу летают 3 авиакомпании, во Франкфурт две. Сразу же хочу заметить, что если бы снимали машину, то нужно было начинать во Франкфурте и заканчивать в Праге. При возврате немецкой машины в Чехии- плата за возврат 150 евро, при возврате чешской машины в Германии- 660 евро. Данные цены (из SIXT) привожу как самые низкие, после проверки во всех крупных международных рент-компаниях.
Национальный перевозчик «Эль Аль» предложил самую нормальную цену, на желаемые даты и в удобные нам часы. Цена удовольствия при заказе за полгода – 942 доллара на двух взрослых и младенца без места.
Мы летели в воскресенье (выходной день в Европе), а возвращались в пятницу после обеда (уже можно сказать выходной в Израиле), востребованные дни с точки зрения авиакомпаний и удобные полеты в утренние часы. Полеты в ночное время и будние дни были дешевле. Но с нами был главный маленький путешественник, которому предстоял первый в его жизни полет, поэтому главное предпочтение отдавалось именно ему. В нашем случае эти критерии повлияли на стоимость билетов + возврат из другого места также незначительно, но все же повышает цену на билет. Купили, теперь нужно полгода ждать и все тщательно распланировать.
Опыт предыдущих визитов в Прагу оставил наилучшие впечатления о работе общественного транспорта- пунктуальность, большой выбор маршрутов, простота ориентирования. В связи с тем, что нам предстояло передвигаться с коляской, изначально решили, что гостиницу будем выбирать по близости к метро. Поскольку в Прагу и другие города Чехии ездим для того чтобы больше времени проводить вне гостиницы, уровень трёхзвёздочных отелей с завтраком до 50 евро на двоих нас вполне устраивает. Выбор отелей по данным критериям очень богат. Первым делом всегда ищу на букинге- удобный интерфейс, бесплатная отмена, не берут заранее деньги, в отличие от других подобных сайтов.
Как известно, старый друг, лучше новых двух… Изначально подумывали о гостинице, в которой останавливались в свой самый первый приезд, а именно об «Ольшанке». Недалеко станция метро, ТЦ «Флора» и отличный ресторанчик «Ольше» в котором первый раз в жизни попробовали блюда настоящей чешской кухни и нам очень запомнился официант, который на мое возражение съесть суп, сказал потрясающую фразу: «Суп обязательно». Попробовав один раз чесночный суп с копченым мясом, порция супа, а то и две стали неотъемлемыми составляющими всех наших обедов-ужинов в Чехии. Ольшанка предлагала довольно большую сумму на наши даты и я смог найти два других отеля до 40 евро за ночь, рядом со станциями метро. Решил заказать оба, чтобы в процессе следить за новыми комментариями и ближе к делу определиться. Прогулки по просторам интернета обогащали мой кругозор, и в одном из отзывов я узнал об эксклюзивных скидках для подписчиков booking.com. Подписался. Стали приходить разные предложения. В одной из таких рассылок, была и Ольшанка по 35 евро. Сначала я обрадовался и написал им мейл с просьбами, т.к. всегда важно получить подтверждение ваших просьб, которые указываете в заказе букинга непосредственно из гостиницы. На мое удивление, из Ольшанки пришел ответ, что за детскую кроватку мы должны платить по 10 евро за каждую ночь. В Букинге было написано- бесплатно. К ним я и обратился с претензией. В итоге в Букинг е добились кроватки без доплаты. Но мы решили, раз оно так началось, то лучше посмотреть еще варианты. После активного обсуждения этого случая на форуме http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=186664 я воспользовался рекомендацией искать гостиницу в соответствии с линиями трамваев с низкой платформой. В один хороший день отель «Арбес» в котором мы в конце и остановились- выставил на Букинге предложение дня. 3 ночи на двоих- 117 евро. Отличное месторасположение, рядом ТЦ «Новый Смихов», метро Андел, остановки трамваев. Отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=142284
Остальные 2 отеля- пансион «Панорама» в Чешском Крумлове и отель «Пеликан» в Марианских лазнях были заказаны так же за полгода вперед, и за все время не появилось никаких других более интересных предложений.
Время шло, маршрут строился, и из макро превращался в микро день- место-время посещения, цена. Особую благодарность хочется выделить завсегдатаям форума которые были рады ответить на возникавшие вопросы. Отдельно приготовил для себя список ресторанов.

Полгода, месяцы, недели, дни, часы- вот и 24 июня, будильник прозвенел ровно в 2:45 пора, Прага, Чехия нас ждет!
Глубокая ночь , трассы пустые мы держим путь в Бен-Гурион. Вот уже на первой трассе Тель-Авив-Иерусалим, указатель Бен-Гурион, лежачие полицейские КПП.
«Доброе утро», сказал мне охранник.
На арабов не похожи, сомнения у охранника не вызвали.
«Доброе утро» хором ответили все сидящие.
«Счастливого пути», пожелал нам охранник и спустя 5 минут мы уже высадились на 3-ем этаже терминала. Когда все спят, в аэропорту жизнь просто кипит.
Летите «Эль Алем»? спросила нас девушка из службы безопасности и отправила нас к своей коллгеге, которая спросила несколько известных вопросов: «Упаковывали сами? Ничего запрещенного не везете» и т.п.
«Нет!»
Проходите на регистрацию.
Чек ин сделали из дома, но в отличии от прошлых полетов, когда «Экспресс Чек Ин» был всегда свободен, в этот раз стояло человек 5-6 до нас. В отличие от обычных очередей, это были маленькие очереди. Увидев, что мы с ребенком, один из сотрудников направил нас, а затем и всех остальных на регистрацию в бизнес сектор. Места правда остались в экономе .
Паспортный контроль, длинный спуск к «Дьюти Фри» и как сейчас написано на великом могучем- Самый большой «Дьюти Фри» в мире. Надо отметить, что в отличии от других «дьютиков» в мире, израильский относится к своему роду аттракции. Не зря говорят, что заграница начинается уже в израильском «Дьюти Фри». Широчайший ассортимент духов, спиртного, техники, многочисленные акции, заказы от сотрудников, возможность оставить покупки на хранение и получить по возвращении. Время пролетело незаметно, все, что надо куплено. В этот раз время пролетело незаметно, то ли список был слишком длинный, то ли очереди в кассы шли медленно, но когда пришли к выходу к рукаву уже был “Last call”.
Самолет был забит на все 100%, но все же стюардесса по имени Рони предложила мне занять свободное место в последнем ряду, чтобы малышу было максимально комфортно. Поскольку бабуле сидевшей на крыле не хотелось сидеть в хвосте, и хвостовикам было комфортно, летели хорошо, но отдельно.
7:10 точно по расписанию нас откатили от рукава, и самолет направился к взлетной полосе.
Взлетели, у нашего маленького туриста явно немного болели ушки о чем он сообщил. Через некоторое время был подан завтрак. Надо отметить, что завтрак в «Эль Але» стал намного хуже и беднее.
После завтрака разговорились с моими попутчиками. Их удивило, что мы уже четвертый раз летим в Прагу, а они даже не купили путеводитель. Я им с радостью помог, расписав детальные маршруты на все предстоящие 4 дня, а они мне были благодарны. Наш маленький турист успешно уснул на своем кресле, потом играл и развлекал бабульку летевшую на санаторное лечение в Марианские Лазни. Так незаметно пролетели почти 4 часа полета и из окон иллюминаторов уже начали виднеться зеленая чешская природа, маленькие деревеньки и тут пилот объявил заветные: «2 минуты до посадки». Сели мягко, народ захлопал в ладоши.

Багаж получили быстро, вышли и в зале ожидания я начал искать водителя трансфера. Не знаю каким местом я похож на араба, но вместо таблички с именем «Вадим», он держал «ВаСим». Ошиблись, но ждал он именно нас. Трансфер до отеля заказал здесь http://www.aeroport-praga.ru/?curr=CZK за 490 крон. Спасибо рекомендации на форуме. Был вариант еще дешевле, в другой фирме за 480, но после нескольких жалоб форумчан, решил с ними не связываться. Вообще нам обещали, Фольксваген Пассат или Шкоду Суперб, которые нас вполне бы устроили, но в итоге мы получили бесплатный Upgrade и водитель отвез нас на микроавтобусе Мерседес Вито.
Дорога из аэропорта заняла минут 25 и по прибытию чуть раньше 12 часов дня наш номер в отеле «Арбес» был готов. Отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=142284
Примерно через час приехал и наш родственник из Германии, так что можно начинать наше путешествие. Машину оставили на стоянке отеля- хорошая парковка примыкает к гостинице и огорожена воротами. Стоимость 15 евро в сутки. Надо отметить, что после многочисленных поисков гостиниц в Праге- бесплатных гостиничных парковок уже практически нет, тем более в более менее центральных районах.
Билеты на транспорт купили на рецепции и отправились на обед. Явно у каждого человека, регулярно возвращающегося в любимый город, есть свои любимые места. Нашим таким местом является ресторан «OLŠE» напротив гостиницы «Ольшанка», про который я упоминал выше. Уж очень он нам понравился в наш первый приезд. С тех пор каждый визит в Прагу, мы начинаем именно с него. Типичный чешский ресторан в жилом районе Жижков, с богатым меню по приемлемым ценам http://restaurantolse.cz/ru/carte-.html. Добираться решили на метро со станции Андел с пересадкой на Мустеке до Флоры. Можно было доехать прямиком на трамвае 9-ке. В метро я упустил маленькую важную деталь. Не все станции метро имеют лифты, а только те, которые обозначены на карте инвалидным значком. Удивило, что такие ключевые станции как Музей и Мустек- не приспособлены. В принципе с детской коляской можно без труда передвигаться на эскалаторе, НО, на такой станции как Мустек, где желтая и зеленая ветка находятся на разных уровнях- коляску необходимо поднимать по лестнице, а потом еще идти несколько хороших минут по лабиринтам.

Мясной микс

Форель

После этого отправились на экспресс прогулку «Привет, Прага!» от музея по Вацлавской площади по направлению к Староместкой площади.

По дороге навестили арабский обменник рекомендованный на форуме, расположенный на ул. Politických vězňů 14-16. Курс был отличный- 25.50 крон за 1 евро. После Староместкой отправились на Карлов мост, Малостранска…К тому времени наш маленький путешественник сильно устал и мы вернулись в отель. Баю-баюшки-баю..

Вечерком мы с родственником решили прогуляться, посмотреть на вечернюю прагу. Спустились из отеля вниз, прошли через Jiráskův most, сделали фото танцующего дома, далее к Карлову мосту посмотреть на подсвечивающийся Пражский град.

По дороге решили заскочить выпить по пивку. По заранее приготовленному списку рекомендованных мест, я предложил зайти к Фердинанду на Кармелитской. К сожалению в воскресенье в 21:00 двери арки были закрыты на мощный замок. Странно, т.к. на сайте написано, что открыто до 23. Пошли искать. Практически через дорогу в доме №25 увидели место с зонтиками от -Malostranska Restaurace. Народ как раз сидел и смотрел очередной футбольный матч. Меню на столах не было, официантка спросила, что нам принести. На вопрос сколько стоит 0.5 Будвайзера- получили рекордную цену за всю историю- 110 крон. В глазах стало темно. Пошли дальше. На Malostranské náměstí 266/5- в ресторанчик «U Glaubiců» http://www.restaurant-uglaubicu.cz/. Кушать немного дороговато, зато Пилснер 0.5 по 29 крон и несколько закусочек к пиву, как раз то, что нам было нужно. Выйдя из ресторана мы окунулись в ту самую сказочную атмосферу ночной Праги.

Понедельник 25/06
Еврейский квартал- Ресторан "Стара Мысливна"- Театр Теней

Утром мы отправились прогуляться по еврейскому кварталу и сделали небольшой шоппинг в сетевых магазинах на Вацлавке.

Очень понравился выбор и распродажи в магазине обуви Bata http://www.bata.cz/prodejny?query=51010
Как интересно придумали место для примерки обуви детям.

На обед, а вернее на празднование Дней рождений поехали в охотничий ресторан "Стара Мысливна" http://www.staramyslivna.com/ru около замка Конопиште.
Хотел бы поблагодарить уважаемого Гроссмейстера, за отличную рекомендацию.

На всякий случай заказал места на сайте ресторана, написал что это д/р. Поехали мы в понедельник. Я как-то сразу не подумал, а подъехав к стоянке, понял, что замок не работает и в ресторане должно быть тихо и уютно. Стоянка в этот день была бесплатная.
Так оно и было. Заходим, пустой зал, и только один стол накрыт белой скатертью.
Как же вкусно они готовят! И какой там интерьер! Мы сидели одни в пустом зале, наслаждались атмосферой и не переставали восхищаться вкуснейшей кухней.

Цены надо отметить смешные для такого места, если сравнивать по Израилю или по Германии.
3-е взрослых первое, второе (из эксклюзивных блюд), супы, 3 пива, детская порция и десерты с горячими напитками- 2000 крон.
Кое что из меню (выдержка из меню с офиц.сайта ресторана http://www.staramyslivna.com/ru/jidelni-listek/6.html)
300г Стейк эрцгерцога Бедржиха из бразильского антрекота на толченом перце
240,- Кч

Домашний картофельный суп жены лесника с лесными грибами 45,- Кч

Бульон из дичи с овощами, домашней лапшой и ломтиками мяса 45,- Кч

Bull Shot – крутой бульон из фазана с перепелиным яйцом и Хересом 45,- Кч

200г Стейк маршала Радецкого из оленины с коричневым соусом из тертой брусники 280, - Кч

Вернувшись в Прагу, день закончился визитом в Театр теней http://www.imagetheatre.cz/ru/

Вторник 26/06
Пражский Град- Прогулка на кораблике по Влтаве- остров Кампа- Поющие фонтаны

Первую половину дня мы посвятили посещению Пражского града, в который мы наконец-то попали. Сказать честно, лично меня он разочаровал, я ожидал больше впечатлений. Взяли мы самые дорогие билеты по 350 крон http://www.hrad.cz/en/prague-castle/prague-castle-tourist-information/tickets.shtml. Собор Св.Вита мы посещали в наш первый визит в 2007, когда вход в него был бесплатный. Понравилась Злата улочка.

По дороге посетили «Музей Игрушек». Музей неплохой, вход для двух взрослых 120 крон.

Музей вроде как предназначен для детей, а вот не продуман. Музей находится в башне на 4 этаже. Лифта нет, коляску пришлось поднимать наверх. Внизу оставить не у кого. А вот в туалетах есть пеленальный столик.

Перед музеем стоит вот такая статуя.

Вид со смотровой площадки

На обед мы решили пойти в Фердинанд на Кармелитской. На этот раз он был открыт и все было в порядке. Мы сели в кондиционированном зале, который больше напоминал погрбеок. Заказали фирменное пиво «7 пуль» и горячие блюда. Удивило, что в этом филиале не готовят суп  Вообще первый чешский ресторан, где не было супа. В остальном все отлично и цены приемлемые в соответствии с месторасположением. Перед рестораном я заскочил на Кампу, чтобы заранее взять билеты на часовой круиз на 17:00, т.к. в прошлый приезд был случай, что на желаемое время билетов уже не было и пришлось ждать лишний час. Первыми попались негры, которые предложили аж по 290 крон, но с пивом. Пройдя 50 метров вперед- паренек продавал по 200 без пива, хотя на сайте цена дороже- 240 крон http://www.evd.cz/ru/postojannye-progulki/chasovojj-kruiz-vdol-prazhskikh-berego...»

После круиза, прогулялись по Кампе, посмотрели на знаменитые фигурки и далее пешком до отеля.

В 9 вечера нас ждали поющие фонтаны, представление под музыку Эннио Морриконе (220 крон).
В этот вечер было холодно, ветер пронизывал, так что пришлось согреваться грогом и хот догом, продававшихся в фаст фудовском ларьке на месте. Представление было как всегда шикарное, но вот что-то все остальное вокруг кажется заброшенным еще с социалистических времен….

Подъезжая на трамвае к остановке «Malostranské náměstí» увидели шикарный фейерверк над Влтавой. Последний вечер в Праге, как можно пропустить прогулку вдоль реки и еще раз полюбоваться бесподобными видами этого сказочного города? Закон подлости- вышли из трамвая и фейерверк закончился. Но ничего, прогулка удалась, сделали еще несколько фото.

Среда 27/06
Музей миниатюрных железных дорог Чехии- замок Орлик

В этот день нам предстояло очередное расставание с Прагой, нас ждал замок Орлик и последующие 3 дня отдыха в районе Чешского Крумлова.
Машину нам разрешили оставить на стоянке отеля до обеда, и до отъезда мы сходили в Музей миниатюрных железных дорог Чехии. Вообще-то это не совсем музей, а своего рода комплекс, что-то вроде парка миниатюр http://www.kralovstvi-zeleznic.cz/en/.

При комплексе есть хорошая игровая комната, в туалете есть пеленальный столик.
По дороге нам попалась Смиховская синагога, в которой сегодня действует архив еврейского музея.

Напротив- ТЦ "Новый Смихов"

Купив свежей малины, клубники и смородины мы отправились в путь.

Замок Орлик http://www.schwarzenberg.cz/en/

Давно слышали про этот замок от знакомого, который побывал в нем на несколько недель раньше нашей первой поездки. И вот в этот год нам посчастливилось в нем побывать. Спасибо, что есть GPS, т.к. с главной трассы нет никого упоминания и указателя, но зато дальше дорога проходит через красивый зеленый лес. Густые деревья образуют издалека своего рода арки. Стоянка у замка платная- 60 крон на весь день. Вход- 120 крон чешскую экскурсию с русским текстом. Экскурсия на русском с доплатой проводится при наличии минимум 5 человек. В отличие от многих других замков, дорога к Орлику от стоянки идет вниз, а назад, наоборот, в гору.

Потрясающий замок, интересная архитектура, богатая коллекция оружия и доспехов.

Безусловно, в результате того, что реку Влтаву перекрыли плотиной, и высота воды поднялась на 60 метров, внесли свою лепту на вид замка со стороны и из окон замка. До 1960 года, замок стоял на краю утеса.

Виды из окон замка

Именно в этом замке наш маленький шилопопик начал выражать свое воодушевление от увиденного, но это мешало экскурсии, что было видно по лицу гида и периодических «пщ-пш» чехов.  Посередине экскурсии гид решила открывать ему с женой в каждом зале- новый зал, чтобы проводить экскурсию в тишине. После этого случая мы ходили в замки и музеи по очереди. При выходе с территории замка по направлению к стоянке есть неплохой ресторанчик «У Торика» http://www.utoryka.cz/. Приемлемые цены, хотя это единственная альтернатива ресторана около замка.
Далее- 2 часа пути в Чешский Крумлов, пансион «Панорама». http://www.booking.com/hotel/cz/penzion-panorama.en.html?aid=311984;label=penzion-panorama-M3F7V8JkQ5RWlhEU4FS0WAS8817077833:pl:ta:p1:p2:ac:ap1t1:neg;ws=&gclid=CNm_qISqrbECFUFO3wodb3MAow
Хозяйка нас ждала и сразу по приезду все показала и рассказала. В пансионе 7 номеров. Нашей компании были предложены семейный №7, и соседний дабл №6.
Семейный №7

Каждый номер обставлен со вкусом, в семейном был маленький холодильник и тв. Wi-Fi работает отлично. На верхнем этаже есть кухня со всем необходимым. Т,е у кого нет, холодильника в комнате могут пользоваться холодильником на общей кухне. Так же на общей кухне есть холодильник с пивом и легкими напитками, которые можно записывать на номер и оплатить по выезду. Пиво «Будвайзер» по 24 кроны. В первый вечер мы любезно воспользовались данным предложением и отлично провели вечер в беседке в саду пансиона с заранее привезённым копченым лещом из Германии. На следующий день, все уже купили в Кауфленде, расположенном в 5 минутах езды. Поразило, что в магазине теплое и холодное пиво – продают по одной цене. Гамбринус, Козел- по 13 крон.

Четверг 28/06
Чешский Крумлов

Вчерашний случай в замке «Орлик» однозначно дал нам понять, что совместные походы с ребенком по музеям и замкам надо совершать по очереди. С другой стороны, если куда-то не успеем в этот раз- это причина вернуться еще раз. Поэтому пришлось разделяться. В конце концов мы на отдыхе, а не на марш-броске! Ребенок встал утром как часы, на завтраке особо не ел, ибо был сыт смесью из бутылочки. Завтрак в пансионе накрыт для каждой комнате на отдельном столе. Заранее приготовлены тарелки с сырами, овощами, выпечкой. Яйца всмятку или в крутую варят на месте и подают в подставочках.
После проведенного времени за завтраком, ребенок решил, что ему самое время поспать еще. Ну и хорошо, зато потом будет бодрый и веселый. Я решил с ним побыть бейбиситтером, а жена с родственником пошли в центр. К 12 дня, наш товарищ проснулся и мы отправились с ним в центр. Дорога от пансиона до центра города Náměstí Svornosti занимает 10 минут

оттуда до замка еще минут 5. К нашему приходу жена с родственником уже успели посетить музей замка (который они почему-то приняли за сам замок) и подняться на башню. Передав им бэйбика я отправился по этому же маршруту, а они пошли гулять в замковый парк, галереи и музей марионеток. В этот день в Крумлове стояла жара, которая быстро выматывала.

В Музее

Виды с башни

Коронное фото медведей, и как часто народ жалуется трудно уловить в кадре сразу всех троих, максимум получилось-2.

Далее мне хотелось попасть в сам замок, а мои путешественники уже были довольно измучены жарой и им хотелось обедать, а я решил пойти в замок и купил билет на первый маршрут http://www.zamek-ceskykrumlov.eu/exkursionnye-marshruty/i-j-exkursionnyj-marshrut/. На русском не было, только на чешском с русским буклетом. Не привыкать! Купил билет за 150 крон. Приходит время экскурсии, гид зовет всех вовнутрь.

Во время ожидания экскурсии

Все - это я один русскоговорящий и 6 французов. Сразу при входе гид предупредила всех на английском о том, что фотографировать запрещено и прочие правила. Далее она сказала, что начнет говорить на чешском, а если у нас будут вопросы при чтении перевода, она нам ответит на английском. Тут на мое удивление французы, которые никогда не говорят на английском, а только на своем родном, ей сказали: «Так зачем же? Если все равно, никто не понимает на чешском- проводи на английском». Гид согласилась. У нас была группа из 7 человек и мы получили экскурсию на иностранном языке по цене чешского. Сэкономили 100 крон.
Интерьер замка конечно впечатлил, а особенно золотая карета в Эггенбергской гостиной (фото с офиц. Сайта )

Надо заметить, что в городе царит особая неописуемая атмосфера и энергетика, которые невозможно описать словами. Выйдя из замка я направился к Красным воротам, желая запечатлеть каждый домик.

У входа в город через Красные ворота со стороны главной дороги есть пивнушка, где разливают фирменное пиво Эггенберг 0.5- за 22 кроны. Запечатлев все виды с моста и по дороге по направлению к главной площади, я открыл заранее подготовленную шпаргалку с рекомендуемыми ресторанами. В такую погоду пообедать было решено на террасе у воды в ресторане «U dwau Maryí» http://www.2marie.cz/2/en/normal/menu/ .

Ну что можно кушать под тихий речной шум воды? Конечно же рыбу. Я заказал чесночный суп, жаренную форель и фирменное пиво Еггенберг. Все это 300 крон, включая чаевые.

Далее я продолжил прогулку по узким улочкам, по направлению к пансиону, продолжая фотографировать каждый сказочный домик и наслаждаясь архитектурой.

Выходцам из Молдовы посвящается...
"Молдавский Хилтон - ...ну в общем, такой и хилтон" )))

Многие в отзывах про пансион указывают его минус, что находится на горе. Таки да - но преодолеть нужно всего на всего 180 шагов! (следующий дом за микроавтобусом)

Вид со двора

На ужин мы поехали закупиться в уже знакомый нам «Кауфленд», который находится в 5 минутах езды от пансиона и как маленький путешественник заснул мы накрыли столик с закусками на веранде и мужчины по пивку, а дама сок.
По программе в этот вечер должны были пойти на вечернюю экскурсию с известной пани Дашей, но к сожалению ей сделали операцию и она заранее извинилась и отменила.

Пятница 29/06
Озеро Липно-Замок "Рожмберг над Влтавой"

Этот день планировали провести на озере Липно- покататься на прогулочном катере, а потом взять напрокат велосипеды. По дороге остановились в инфоцентре города Липно над Влтавой http://www.lipno.info/infocentrum/ взять там «Липно кард» предоставляющий скидки в регионе http://www.lipnocard.cz/en/services/3-sport-activities/. В нашем случае- 50% на прокат велосипедов.
Прогулочный катер (липно кард не действует) http://www.lipno-line.com/en.aspx отправлялся в 12:30 и у нас было время прогуляться по окрестному лесу и насладиться березками. Ностальгия! Прогулка на катере занимает 1.45 ч- 27 км.

По дороге есть остановка в населенном пункте Фримбурк. От Липно над Влтавой до Фримбурка мы чувствовали себя просто олигархами на частной яхте, ибо кроме нас там было еще 3 человека. Что вам сказать, природа там просто потрясающая. Нужно приехать в следующий раз и ОТДЫХАТЬ! Фотографии говорят все сами за себя.

В процессе прогулки у нас вновь поменялись планы и прогулку на велосипедах, было решено заменить посещением замка Рожмберг над Влтавой.

Вид с замка

Доехав практически до замка, в одноименном населенном пункте, мы пообедали в хорошем кондиционированном ресторане при гостинице Ruze- http://www.hotel-ruze.cz-ubytovani.eu/accommodation-Rozmberk-Nad-Vltavou-fotka-06.htm. 900 крон на троих. Дешевое пиво «Будвайзер» по 25 крон.

Вернувшись с наших дневных прогулок, мы с женой решили устроить себе самостоятельную прогулку по вечернему Крумлову. Прав тот человек, который написал что есть один Крумлов с10 утра до 6 вечера и другой с 6 вечера… Так оно и есть. Идя в сторону старого города в районе 8 вечера, встречаешь таких же туристов, выделивших для себя несколько дней на ночлег в самом Крумлове. Случайно нашли уютный ресторанчик с внешней террасой с видом на вечерний замок и башню.

Ресторан расположен при гостинице «Konvice» http://www.en.stadthotel-krummau.de/restaurant.html Цены чуть дороже, отличное обслуживание. Но учитывая, что это практически красная зона, то нормально. Очень вкусный луковый суп, плата с сырами и колбасами, салат, 2 пива, чай, десерт- 450 крон.
Выйдя из ресторана, остановились еще раз на несколько минут на смотровой площадке напротив отеля «Руже». Неописуемая красота! Крумлов, Крумлов- ты такой сказочный, надеемся вернуться сюда еще ни раз.

Суббота 30/06
Чешский Крумлов – Замок Глубока- Марианские Лазни

Вот так быстро, быстро пролетает наше недельное путешествие по Чехии. Собрав все свои вещи в субботу утром и рассчитавшись с отелем, мы взяли постепенный курс назад в Германию. Здесь хочу отметить важную деталь, честность хозяев и совет на будущее. Мы бронировали через букинг- 42 евро за ночь с оплатой по курсу в кронах, при этом не оставляя кредитку. 42 евро по курсу 25.70 (по которому везде считали) – 1080 крон. Прямая цена в пансионе- 950 крон, которые мы и заплатили за каждую ночь. Хозяйка сказала, что на будущее достаточно написать ей мейл на желаемые даты и без всякого депозита она пришлет «ок» по мейлу. В принципе практически все пансионы в Крумлове не требуют кредитку для брони, при этом обеспечивая бесплатную отмену бронирования. При выезде из Крумлова нам попались несколько автобусов известного на форуме ТО «Амиго турс», которые везли очередных туристов-однодневок.
Нашим первым пунктом был известный замок «Глубока над Влтавой», куда хотел попасть наш немецкий родственник. Мы были в нем 2 года назад, но, как и в прежний раз, сначала нам предстояло найти стоянку. Странно, но в отличие от других замков возле Глубоки нет стоянки, даже идя по дороге по направлению к замку встречаются сплошные знаки «движение всех ТТ запрещено». Как и 2 года назад оставили в соседнем жилом районе в районе ул.Нерудова.

Посетив замок, и погуляв по парку, мы отправились назад. Выезжая со стоянки- GPS велел ехать прямо, хотя справа висел знак «движение всех ТТ запрещено», а под ним какая-та надпись на чешском. Перед нами еще ехал чех, который надо полагать прочитал, что именно там написано. Но при выезде на главную дорогу появился из кустиков товарищ полицейский. Тормознул чеха, а нам велел подождать своей очереди. Чеху выписал штраф. Тут подъезжаем мы. Машина с немецкими номерами. Наш родственник начинает ему объяснять на немецком. Тот не понимает. Говорит, что чуть-чуть понимает по-английски. В общем, совсем «отмазаться» не удалось. Но зато получили смешной штраф по немецким и израильским меркам. 200 крон- 8 евро/ 40 шекелей. А вот как только он получил от нас заветные 200 крон, он сразу подобрел, спросил, куда мы направляемся, вытащил из поясной сумки карту и начал рассказывать, что где-то там (мы и без него видели) дорогу ремонтируют и нужно ехать так-то и так-то. Короче, спасибо тебе чувак. Где-то посередине пути нам попался указатель в интересный (по названию) населённый пункт Kozli u Cizove. Но нас ждала промежуточная остановка по пути в Германию в Марианских лазнях. До Пльзеня путь проходит через различные деревни, в вот от Пльзеня по трассе Прага- Развадов участок 50 км- 130 км/ч. За 4 года что нас не было в этих краях- построили и новую трассу практически до Марианских лазней, до местечка Ходова Плана. Как раз туда-то нам и было нужно. В легендарный ресторан «В Скале» http://www.chodovar.cz/id158ru-jidelni-listek.htm при пивзаводе «Ходовар». Там по-прежнему вкусно и уютно.

В Марианских лазнях мы остановились в отеле «Пеликан», на окраине города. В принципе нам нужно было переночевать одну ночь и для этого он отлично подходит (полное соответствие цены и качества), хотя на букинге у него оценка 8.6. Ночь в двухместном номере 38 евро. На больше оставаться в нем смысла нет. В номере чисто, но все очень допотопное. Допотопная обстановка, полотенца супер застиранные, серого цвета. В комнате 2 розетки. Окна открываются только на 20-30 см. Мы приехали в очень жаркий день, когда погода была за +30, в комнате было душно. В ванной темно- на всю ванную одна лампочка Ильича 10-20 ватт. В душевой кабинке- поддон весь зашарканный и потресканный. В отеле нет детских кроваток, 2 раза писали мейл, подтверждения не последовало. В итоге нам дали манеж и он не подошел. Отель вряд ли подойдет тем, кто собирается на лечение. До центра пешком- час, ходит автобус-троллейбус. Удивило, как немцы которые составляют более 95 % постояльцев кайфуют от такого отеля. с 11 вечера до 7 утра, в отель не зайти и не выйти- Надо звонить хозяевам.
Оставив вещи в номере, мы поехали в центр в район колоннады и поющего фонтана. Машину поставили у отеля «Пасифик», т.к. после 7 вечера можно парковаться бесплатно. В центре царила классическая курортная обстановка. Отдыхающие с поильничками, тишина, никто никуда не спешит. Как сказал наш родственник: «Если Прага- живая и веселая, Крумлов- игрушечный и туристический, Мариенбад- тоскливый…» Возможно он прав, но 4 года назад мы этого не почувствовали. Скорее всего, что мы каждый день выезжали за пределы. За 4 года ничего не изменилось, где-то что-то отремонтировали-отреставрировали, где-то наоборот сейчас идет ремонт. Все те же вафли с акцией в магазине, вьетнамский базар, поющий фонтан. Лесной источник правда стал работать без перерыва с 6.30 до 18.

Ночью начался сильный ветер, как в Израиле когда начинает проходить хамсин (суховей). Началась гроза, дождь, было невозможно спать из-за грохота жалюзей на окнах. Пришлось одно закрыть. К счастью температура сильно упала и воздух стал чистым и свежим.

1/7 Воскресенье
Переезд в Германию
С утра пораньше мы поехали к лесному источнику, набрать воды для тех, кто просил ее в Германии. Позавтракали, завтрак в отеле сносный и рассчитались с отелем. В отличи от пансиона в Крумлове, здесь с нас взяли по прейскуранту Букинга- по 38 евро * 25,78 (980 крон), хотя и в этом отеле не требуется кредитка для бронирования. Прямая цена была конечно же дешевле. Гуляя предыдущим вечером по центру встречались объявления на гостиницах с предложениями свободных номеров. В 4*- предлагали за 750 крон на пару. Но как говорится: «Есть когда не надо»…
Вот и подошло к концу наше недельно путешествие по Чехии. По дороге остановились в центре купить парочку сувениров и взяли курс к остальным родственникам в Германию, в небольшой уютный городок Хеппенхаим, расположенный в 60 км не доезжая Франкфута. Сейчас этот городок славится своим известным жителем с мировой известностью нынешним чемпионом «Формула 1» Себастьяном Феттелем.

Сколько нам это стоило (2-е взрослых и ребенок)

Трансфер- 490 крон
Неделя проживания в гостиницах, включая стоянку и сейф в Праге- 8350 крон
Питание (платили с родственником по очереди)- планировали 5600 крон (обед-800 крон+ вечером 400 крон)- в принципе хватило
Входные билеты – 2800 крон
Итого: 17240 крон наличными
Покупки в сетевых магазинах везде оплачивали кредиткой

2/7 Понедельник
Музей автомобилей и техники в Зинсхаме.
http://sinsheim.technik-museum.de/ru 14 евро на взрослого.

Заказав машину на прокат в ближайшем крупном городе Дармштадте, в понедельник утром я ее получил в филиале Sixt. Получил новенький спортивный VW Golf, который отлично прослужил нам 3 дня. Замечу сразу, что машину выгодно брать в аренду минимум на неделю, т.к. плата за день получается меньше. За 3 дня я заплатил 140 евро включая страховку с отменой личного участия. Заказывал и платил заранее в Израиле. Второй совет, выбор машин в городе намного беднее, чем в аэропорту, поэтому не было шанса надеяться на бесплатный upgrade который обычно могут сделать в аэропорту. Но ничего, что заказал- нас вполне устроило.
В этот день погода была с периодическим дождем, поэтому для визита мы выбрали музей автомобилей и техники в Зинсхаме.
Огромный павильон с гоночными и старинными машинами

На улице военная техника

Главными достопримечательностями данного места являются 2 легендарных самолета «Конкорд» и «Ту-144».

На территории действует кафе самообслуживания со стандартным готовым меню. Суп-4 евро, порция второго 6-9 евро, салат- 2,90 за 100 гр, напиток- в районе 2 евро.
По дороге назад остановились на шоппинг в городе Viernheim в большом торговом центре Rhein-Neckar-Zentrum со всеми популярными магазинами http://www.rhein-neckar-zentrum-viernheim.de/

3/7 Вторник
Зоопарк в г.Хайдельберг http://www.zoo-heidelberg.de/information-in-english
8.20 евро на взрослого + для посетителей крытая стоянка по льготной цене, за 5 часов заплатили 3.50 евро.
Если GPS вас повезет через больницу- это нормально в итоге прибудете в зоопарк. Берете билетик на въезде и с ним же выезжаете.

Очень впечатляющий и богатый зоопарк, со всевозможными животными. Провели в нем более 5 часов.

Очень понравилось шоу с тюленями в 4 часа.

А вот насчет обеда тут непродуманно. Есть одна небольшая кафешка в центре зоопарка, где из всего что можно отнести к обеду есть порция 100 г. Риса, 100 гр. Куринной грудинки и брокколи- евро за 7 или лазанья. Остальное кофе и пирожные с мороженным.
В прошлые приезды побывали в старом городе и в замке.
В этот раз планировали но не успели посетить, находящийся неподалеку Шветцингенский дворец и парк http://www.schloss-schwetzingen.de/en/palace-schwetzingen/Home/268239.html

4/7 Среда
Штайнау-ан-дер-Штрасе – город Братьев Гримм- Amusement Park Steinau
Сайт города http://www.steinau.eu/index_main.php?unid=2620&websiteid=english
Сайт Парка http://www.erlebnispark-steinau.de

На улице вновь стояла очень жаркая погода, поэтому мы решили немного подрасти и навестить дом Братьев Гримм в другой раз и направились прямиком в Фан-Парк. Вход 11 ? на взрослого. Парк идеален для отдыха всей семьей и разделен на несколько зон. Аттракционы рассчитаны на детей 3-13 лет и несколько для взрослых. Поэтому тот, кто ищет супер адреналина здесь будет довольно скучно. В парке есть живой уголок, где можно погладить и покормить козочек, осликов, курочек. На окраине парка можно устроить пикник в специально отведенных местах.

На территории так же имеется кафе самообслуживания подобное тому, что я описывал в Зинсхаиме, правда порции более большие.

Четверг- 5/7

С утра вернул машину в Sixt Дармштадт и этот день у нас был свободным, для последних покупок родным и коллегам на работу, а так же сборов чемоданов.

Пятница - 6/7
Отлет

Вот и пролетели 12 дней нашего долгожданного отпуска. Сразу после завтрака мы выехали в аэропорт Франкфурта. На улице пасмурная погода, покрапывает дождик, вот бы… увезти такую погоду с собой! Но вот уже и Франкфуртовский аэропорт. Тележки на улице платные- 2 евро в автомат- тележка твоя. Вернуть можно после регистрации на рейс внутри аэропорта и получить деньги обратно в таком же автомате. Что характерно, во франкфуртовском аэропорту все время все меняется. Нам предстояло получить tax-free, который в Германии дают при покупке 25 евро и больше. 25-29 евро- 2 евро возврат. Улетали мы из сектора С, там же сразу же за паспортным контролем был раньше и tax-free. Но теперь, он находится посередине сектора В. Поскольку аэропорт Франкфурта является вторым по величине в Европе, то путь из сектора в сектор это целый марш-бросок + нужно пройти проверку ручной клади. Спустя минут 20 мы были у места и получили то, что нам полагалась. К счастью обратно можно выйти намного проще. В секторе С прошли дополнительную доскональную проверку в зоне досмотра Эль-Аль. Самолет был заполнен на все 100% и в этот раз мне не досталось свободного места в хвосте. Но ничего, наш путешественник заснул прямо перед взлетом, а остальное время сидел на коленях у мамы и папы. Обед был лучше и сытнее чем завтрак по дороге в Прагу. Так пролетели практически 4 часа, как из окон иллюминаторов начали веднеться знакомые пейзажи. Море, пляж, Тель Авив. Пилот объявил: «2 минуты до посадки» и спустя это время мы мягко сели в нашем родном Бен-Гурионе под бурные аплодисменты пассажиров. Немецкая прохладная утренняя погода, сменилась жаркой солнечной +30….

Отредактировано автором: 01.08.12 13:41:14Сообщить модератору

Видео:

Число просмотров: 3995 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 9
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за информация по пансиону "Панорама" :) Сама планирую остановиться в нем в середине сентября, уже забронировала. Не подскажете, на каком языке происходило общение с хозяйкой?

Не подскажете, на каком языке происходило общение с хозяйкой?

Русский-английский- немецкий

290 крон не только из-за пива (кроме него пирожное-морожное еще выдают), а потому что сами кораблики у них более симпатичные, маленькие такие (за 200 крон вроде бы на обычном белом теплоходе катают), и еще бонусом билет в музей дают. Да, отчаливают кораблики с противоположного берега, и если покупать билеты на Кампе, то на ту сторону бесплатно везут на маленькой лодочке-такси. Нам ооочень понравилось.

Мы плавали на обычном белом. После плотного обеда "У Фердинанда" мы отлично обошлись без всего остального
    Спасибо за отзыв. Фотографии очень красивые.
    Я была в Орлике в 4 апреля и в то время на территории замка был ремонт. Посмотрела Ваши фотографии Орлика: там, где сейчас цветы посажены вдоль стены, было все перекопано- ремонтировалась стена. На территории замка вижу по фото, что уже покрытие какое-то положили, а в апреле мы по песку гуляли во внутреннем дворике.:) Замок все равно понравился, несмотря на эту стройку. Спасибо за фото замка- на моих фотографиях такой красоты у входа в замок нет из-за стройки.
    После осмотра замка мы прогулялись на кораблике до Звикова. Вадим,почему вы не прокатились по водохранилищу? Можно было дойти до Звикова и вернуться обратно в Орлик. Вы представляете какая это красота!

Если честно мы не знали, да и после позднего обеда там уже вряд ли что работало.
    Зато это идея для следующего раза!

|Зато это идея для следующего раза!

А в Звикове есть пивовар и пиво там "Золотой лебедь"- в Праге я такого не видела.
    Ваше имя:

1Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 1.
    26 раз в Чехии- 11 дней: Прага, Кутна Гора, Марианские лазне и Германия
    3Германия-Чехия 2012. (Берлин-Дрезден-Прага-Чешский Крумлов-Мюнхен-Швангау-Карловы Вары-Берлин)
    4Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 6.
    5Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 5.
    6Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 4.
    7Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 3.
    Отдых в Чехии
    Отели Чехии