25.07.12 12:56:13
самостоятельно
Время отдыха: июнь 2012

Испания, Ла Манга дель Мар Менор, апартаменты Евровоза(Альтаир)отель Лондрес
Время отдыха: июнь 2012
Состав отдыхающих: двое взрослых и двое детей 6 и 8 лет.
Достоинства: хорошее расположение апартаментов.
Недостатки : пожалуй, только отсутствие WI-FI, но через дорогу, в холле отеля Лондрес (Londres)интернет есть, дают бесплатно пароль.

Ла Манга - приморский городок, расположенный на песчаной косе. Коса эта разделяет Средиземное море и море внутреннее: Мар Менор. Глубина Мар Менора около 7 метров, но до такой глубины можно идти очень долго.

На фото, как раз видно, как по колено в воде бредут "собиральщики чего-то-там", возможно устриц. Но мы так и не определили точно. Но собирали "это" местные регулярно, утром и вечером, вооружатся авоськой, вилкой какой-то и вперед. Причем чаще пожилые женщины)))
Рядом с берегом глубина по колено (взрослого), местами по пояс. Дно рядом с берегом хорошее, чистое, песчаное. Но почти сразу, через метра 3-4(а на некоторых пляжах сразу от берега)дно усеяно ракушками. Босыми ногами ходить не очень приятно. Специальные тапки продаются везде, и детские, и взрослые. Море по причине такой глубины прогревается очень хорошо. Мы приехали 31 мая и сразу же смогли искупаться. Для детей, которые так себе плавают, как мои, и, конечно для малышей место очень хорошее. Иногда, правда, было много медуз. С фиолетовой кромкой. В эти дни мы не рисковали.
Теперь, собственно про сами апартаменты.

С ними вышла небольшая история. Дело в том, что на booking.com в феврале эти АПТ назывались Альтаир. В описании было указано, что через дорогу, в отеле Лондрес можно пользоваться всеми их услугами, так как АПТ относятся к этому отелю. Мы их успешно забронировали. А по прибытию в Ла Мангу еле нашли. Так как таких АПТ нет и в помине, а рядом с Лондрес расположены АПТ Евровоза. Но на ресепшн нашу бронь приняли без всяких недоразумений, выдали ключ и пожелали удачного отдыха.
Апарты расположены очень хорошо: посередине косы, скорее даже ближе к началу косы. Виды с балкона необыкновенные. Рука сама тянулась к фотоаппарату:
, ,

До Мар Менор 5 мин ходьбы (на фото слева), до Средиземного - 15 вразвалочку.

В АПТ: две спальни с двумя балконами и большая гостиная с кухней. На кухне холодильник, микроволновка, набор посуды( две кастрюли, две сковородки), вилки-ложки на 6-ых. Плита, кстати, газовая.
, ,
До ближайшего магазина Zoco-Alcazaba - минут 25. Чуть подальше рыбный магазин и маленькая кондитерская со свежей выпечкой. В рыбном магазине, кстати, любопытная фотография: какой была эта коса "до", и какой стала "после". Очень люблю такое отношение к своему городу, фото Ла Манги были и в нашем отеле Лондрес.
Про рестораны. Мы, в основном, готовили дома. Дети у нас в еде достаточно постоянны, "экзотику" типа паэльи и гаспаччо есть не будут)) Вот подавай им куриный суп и макароны и все тут. А нам с мужем было достаточно хамона (наелись на весь этот год)), помидоров, ну и пива, куда ж без него во время просмотра Чемпионата Европы по футболу-то?)). Но, пару раз, для разнообразия выбрались посмотреть, чем же нас угостят таким вкусненьким. Кафе много, на любой вкус. И вдоль дороги, и, кстати, в самом Лондрес (мы до него так и не дошли). Но нам хотелось посидеть так, чтобы и еда вкусная, и вид на море.
И мы нашли ресторан "Soul kitchen", т. е. "Душевная кухня" по-нашему. Еда и правда душевная, оформлена красиво, а, главное все было очень вкусно. Как найти: если выйти на набережную Мар Менор и встать спиной к АПТ, то повернуть налево, пройти один ресторан, затем дойти до яхт-клуба, и подняться по лестнице. Там, на террасе, находятся два ресторанчика. "Душевная кухня" - справа. Официантка очень милая девушка, раговаривает на трех языках (редкость в Испании). Для детей сразу принесла разукрашки, потом еду, так что они были довольны.
Развлечения. Ла Манга вообще очень спокойный, тихий городок. До 22 июня. Так нам рассказали местные. 22 июня у испанских школьников начинаются каникулы, ну и... Но мне кажется, что все равно места должно хватить всем, на таких-то пляжах:

Съездили в соседние города Лос Альказарес и Мурсию, проездом в Терра Натура(зоопарк+аквапарк). В самой Ла Манге есть Парк Аттракционов "Peke Park". В июне работал только в субботу и воскресенье с 17-00 и допоздна.
Ну и организация поездки . Апартаменты бронировались на сайте booking.com, в конце февраля. Без предварительной оплаты. Авиабилеты Москва-Мадрид-Москва заказывались на сайте http://www.transaero.ru/. Думаю, что лететь можно и до Мурсии, и до Аликанте. Оттуда до Ла Манги на такси или автобусе. Билеты на поезд Мадрид-Картахена (ехать 5 часов от вокзала Аточа) на сайте http://www.renfe.com/. Дальше, от Картахены, взяли такси за 40 евро. Ехать минут 20-25.
Итог. Нам очень понравилось. Мне кажется, что место идеально для семей с маленькими детьми и для тех, кто хочет искупаться в море, а отпуск, например в мае или ноябре. В это время вода там уже и еще теплая. Отдых только , ну почти, пляжный. Можно, конечно, при наличии машины доехать до Картахены или Мурсии.

Число просмотров: 7307 | Занесен в Избранное: 2 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 1
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 5
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо! Наверное, очень интересно иметь возможность сразу на 2 пляжа ходить)
    Да, конечно, тем более, что пока мы там были, на Средиземном море всегда были волны. То небольшие, то наоборот. А на Мар Менор всегда спокойно.
    Kalipso, скажите, пожалуйста, а на косе не ветренно? Я никак не могу определиться с местом на Мар Меноре:) С одной стороны, хочется на косе по ряду причин, с другой - боюсь сильного ветра с двух морей.
    Ol-Ka, ветренно бывает со стороны Средиземного моря. Но мы не страдали от сильного ветра)). Наоборот, в жару легкий ветерок был приятен.
    Так я и думала:) Мы планируем приехать с апреля на довольно длительный период, наверное, в апреле совсем будет ветренно:( А Вы не подскажете, с Вашей точки зрения, какое место-город-поселок на Мар Меноре наиболее удобно по инфраструктуре (супермаркет, детские площадки, чистый пляж) для проживания мамы без машины и ребенка 5 лет?:) Мне визуально по расположению нравится Playa Honda и Playa Paradiso - у основания косы, а вот как там с инфраструктурой, не знаете?
    Знаете, я бы Вам все-таки посоветовала выбрать место не у основания косы. Мы общались с семьей, они отдыхали как раз в Playa Honda, так вот они рассказывали, что полноценно плавать там невозможно. Море очень мелкое, по колено взрослого. А до Средиземного идти неудобно (автомобильные дороги кругом) и далеко. Лучше (опять же на мой взгляд:)) выбрать место уже на косе, или вначале ее (но мне показалось, что там не было детских площадок). Или уже ближе к концу. Там большой супермаркет и какое-то подобие наших дворов с площадками)). И опять же, если вы захотите поплавать, то можно будет перейти эту косу минут за 15. Глубина, кстати, на Средиземном начинается очень постепенно, можно не бояться за ребенка.
    Спасибо за информацию:)
    А не подскажете названия этих мест, на которые стоит обратить внимание?
    И еще - на многих фотографиях вижу залив с огромным количеством яхт - это как раз на косе, это что и где? Мне бы не хотелось на таком пляже купаться - среди яхт:)
    Мне, кстати, кажется, что в Средиземном нам не удасться искупаться - мы до 15 июня, наверняка не прогреется.
    Вообще, на косе было бы здорово - там наверняка растительности поменьше и здорово два моря с двух сторон:) Только у меня еще есть наверное, глупый страх - если что, шторм какой сильный - смоет же на фиг:)

А не подскажете названия этих мест, на которые стоит обратить внимание?

Названия я уже и не помню:))И не запоминала. Сама выбирала по принципу "какая картинка апартаментов больше понравится". Мне, например, удобно смотреть в Букинге, там и фото больше и описание есть.
    Это я Вам даю ссылку, чтобы посмотреть расположение отелей или апартов именно на косе.

И еще - на многих фотографиях вижу залив с огромным количеством яхт

Тоже видела в Гугле, после того, как уже забронировала апартаменты. На месте, рядом с нашими апартами никаких яхт не было. Видимо эта стоянка где-то посередине косы.

Кто знает, конечно, какая будет погода)), но мы приехали 31 мая и через неделю(после обеда, правда), рискнули искупаться в Средиземном.

шторм какой сильный - смоет же на фиг:)

)))
    Kalipso, Вы просто неоценимый источник сведений:) По поводу погоды - ну вот из-за того, что трудно угадать, буду все же ориенитроваться на пляжи Мар Менора:)
    Букинг изучила уже - но там непонятно, где, например супермаркет и площадки и что вообще вокруг:)
    Я тоже выбираю по такому же принципу, но вот в мой первый и единственный раз мне не повезло - выбранные АПТ внутри оказались такими же, как на фото - но хозяин забыл упомянуть, что они на втором этаже прямо над самой оживленной трассой города с круглосуточным траффиком, прямо вот балкон над дорогой висит:) и к "цивилизации" надо спускаться и подниматься в гору как раз вдоль этой трассы - продукты и бутылки с водой проблематично доставить без машины. Пришлось переезжать и забыть про предоплату: Я теперь уже боюсь после этого случая:)
    Наверное, буду оринтироваться на месторасположение Ваших АПТ - только можно последний, наверное, вопрос - этот супермаркет Zoco-Alcazaba - 25 минут пешком от Ваших АПТ в какую сторону - к основанию косы или к концу? И не видели ли Вы рядом с Вашими АПТ строек и помоек?:)

Вы просто неоценимый источник сведений:)

)))

Иногда в описании к тем или иным отелям про инфраструктуру все же упоминается. Для меня наличие магазина в пешей доступности - обязательное условие. Я после букинга читаю отзывы на других сайтах про данный отель. Так глядишь, по крупинкам и соберешь нужную инфу.

Я теперь уже боюсь после этого случая:)

И правильно)).

К основанию. Стройки были. Но за магазином. На пустыре строили большой отель. Мы шума не слышали. Помоек, в смысле свалок? Нет, нету, там и с помойками все культурно)), за ограждениями стоят закрытые контейнеры, ни запаха, ни грязи нет. Мы, кстати, эти контейнеры не сразу и нашли. В доме мусоропровода нет, уборщиц тоже в наших апартах нет, к концу дня мусор накопили, а куда девать-то?:)) К нашей радости утром увидели тетеньку с большим пакетом и за ней))

На пустыре строили большой отель

А где пустырь?:) Надо от него подальше тогда выбирать:)
    Помойки - ну да, имею ввиду какие-нибудь огромные свалки:) Хорошо, что нет:)
    Про пустырь: эта коса еще не вся застроена, поэтому кое-где есть "проплешины". Вот на них-то и ведется строительство. Еще раз скажу, что нам эта стройка не мешала. Вот жильцам соседней виллы - наверное. А отелей рядом нет. Поэтому бояться не надо))
    Я боюсь не из-за шума:) У меня ребенок-астматик, ему опасен контакт со строительной пылью. Шум-то ерунда в нашем аспекте:) он в любом случае не круглосуточный:) Спасибо! Почти выбрала:) Если опять не повезет - ну что же, опыт переездов уже есть:)))
    мишелина [без регистрации] [22.03.13 21:55:37]   IP: 109.205.248.*
    самый хороший берег мар менора на 9 км и 5 мин до средиз.м.и магазины есть

kalipso

не подскажите, где лучше расположиться на Ла Манга, чтобы можно было пешком дойти до "грязей".
    мужу нужны грязи...
    рассматриваю ещё Сан-Педро-дель-Пинатар, но там только Мар Минор.
    Хотим посетить это интересное место в сентябре 2014
    удачи вам!
    ruta777, боюсь, что не смогу ответить на Ваш вопрос. Рядом с нами не было "грязей", да мы этим вопросом и не интересовались.
    kalipso, будем искать:))
    удачных вам путешествий!
    а не подскажите как там обстоят дела с общественным транспортом, с крупными сетевыми супермаркетами и специализированными винными магазинами?
    Здравствуйте, автобус ходил, такси есть. Магазин типа Карфур есть, но далековато, минут 15 на машине. Срециализированныз винных магазинов не видели, но вина много и в сетевых магазинах и в том, в который мы ходили (Zoco-Alcazaba)

1Гуардамар дель Сегура, город о котором нет отзывов
    2Мурсия. Мар Менор, Ло Паган.
    3Мадрид – Куэнка – Мар-Менор/Коста Калида – Вара де Рей – Толедо – Мадрид
    4Испания. Мар Менор - море для детей.
    5Мар Менор - море для детей
    6ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТОРТА. Часть 1. ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО. Жирона и Тосса дель Мар.
    7Сокровища Кантабрии. Сантильяна-дель-Мар, Комильяс, Кастро Урдиалес.
    8Вальпараисо и Винья-дель-Мар. Чили
    Испания