Анастасия   IP: 217.147.16.*03.04.06 14:51:35
Италия, самостоятельное путешествиеОценка курорту: 5

Самостоятельное путешествие по Италии от Милана до Рима

Поиск необходимого тура на две недели, включающего необходимые нам для просмотра города (Милан, Венеция, Флоренция, Рим) привел к мысли о необходимости самостоятельного путешествия, поскольку вариант «галопом по Европам» не устраивал. И действительно получили от путешествия настоящее удовольствие – что-то восхитило, что-то разочаровало, но мы посмотрели на жизнь итальянцев изнутри, а не из туристического автобуса, ведь о стране и народе невозможно иметь представления, пока не пообщаешься с местными жителями, не попробуешь их кухню, так что всем советую – путешествуйте сами. Вы зависите только от самих себя, ходите в музей тогда, когда вам захочется, спите сколько хотите, едите там где хотите, а главное – вы ни к кому не привязаны и не будете тратить свое драгоценное время на походы по непонятным магазинам, которые приплачивают гидам за доставку туристов и обедать в забегаловках за большие деньги.
Бронирование гостиниц, покупку авиабилетов и получение виз доверили туроператору. Перед тем как выбрать гостиницу из предложенных туроператором смотрели отзывы о них на сайте www.venere.com. Очень информативный сайт с большим количеством отзывов об отелях разных стран и городов (на английском языке). Перед поездкой купили четыре путеводителя «Афиша», проштудировали их и вполне были готовы к тому, что нас ожидает в Италии. Очень помогли отзывы и помощь бывалых путешественников, за что им отдельное спасибо. Так же советую обязательно распечатать карты с сайтов отелей, чтобы не иметь проблем с нахождением оных. Мы подошли к подготовке к путешествию ответственно: разработали маршрут по каждому городу с перечнем достопримечательностей, обязательных на наш взгляд для посещения, присмотрели по путеводителю где можно вкусно поесть (кстати, почти каждый раз оставались довольны выбором, поскольку далеко не везде вкусно кормят и нужно знать проверенные места), сделали копии всех документов, авиабилетов на непредвиденный случай, зато в самой Италии могли спокойно предаваться отдыху без лишней траты времени на подбор необходимых мест для посещения.
Прилетели в Милан утром, нашли автобус, доезжающий до Миланского центрального железнодорожного вокзала (сразу на выходе из аэропорта), билет стоит 5 евро, время в пути - 40 минут. Отель Cristallo (www.hotelcristallomilan.com) находился в 7 минутах ходьбы от вокзала. Номер приличный, завтрак очень хороший, но в номерах очень плохая шумоизоляция!!!!! Вы будете слышать как проезжает трамвай, как моется сосед, а если, не дай вам Бог, вокруг в номерах поселяться итальянские школьники – все, можете срочно бежать в аптеку за берушами, т.к. заснуть вам не удастся. Нам как раз так не повезло, а потому мы провели три бессонные ночи с бегающими, орущими, беснующими школьниками. Мы читали об этом на www.venere.com, но не думали, что все так запущено. Так как после насыщенного походами по достопримечательностям дня хочется хорошенько выспаться, а здесь вам это сделать явно не получится, отель не рекомендую. По городу передвигались пешком или на метро – очень удобно и недорого (проездной на 48 часов 5,50 евро).
Из города в город переезжали на поездах (Eurostar) – неразорительно, удобно, комфортно, в каждом вагоне туалет. Предварительно дома посмотрели расписание поездов на сайте www.trenitalia.com, распечатали нужное нам время, обвели нужный нам поезд и просто давали эту распечатку в кассе при покупке. Всегда просили билеты у окна (по-итальянски – finestrino) – виды действительно красивые.
В Венеции отель Universo & Nord очень понравился – рядом с вокзалом, но нешумно (правда, мы специально попросили нешумный номер). Чисто, хороший завтрак, в номере все есть. В первый день катались на вапоретто (местный катер) – проездной на 24 часа с момента покупки – 11 евро, на второй день уже освоились и ходили пешком – город небольшой, так что вполне можно дойти до всего что нужно. Конечно, купили маску, но искали настоящую (из папье-маше), в итоге нашли за 30 евро. Полно сувениров из муранского стекла, но не всегда хорошего качества. Город красив, но особенно прекрасен он рано утром, когда на улицах мало туристов и можно остаться с этой красотой наедине.
Далее по маршруту - Флоренция – город, в который мы влюбились навсегда. Огромное количество достопримечательностей (просто не город, а музей), чудесная природа, великолепная кухня, радушный прием. Прекрасный отель Mediterraneo (www.hotelmediterraneo.com). Отель 3+, а тянет как минимум на 4 звезды. Да, он в 20 минутах ходьбы от основных достопримечательностей, но за не очень большие деньги вы получаете просторный номер, вид из окна на реку Арно и горы (если попросите именно этот вид), сытный вкусный завтрак в ресторане, состоящий из нескольких видов мяса, сыра, домашнего йогурта, персиков, круасанов, кукурузных хлопьев и настоящего эспрессо или капучино, который можете заказать официанту и всего чего ваша душа только пожелает. До отеля советую добираться на такси – около 13 минут езды (10-12 евро), так как во Флоренции узкие тротуары и довольно тяжело катить сумки на колесиках. В галерею Уффици билет купили на 3 евро дороже за 9,50 евро, пришли к назначенному времени и не стояли в очереди, теряя драгоценное время. Тем, кто едет в Италию за кожаными товарами советую покупать их именно здесь. Нигде больше я не видела таких качественных недорогих перчаток, сумок, обуви, курток. Причем, именно здесь много изделий не только известных марок, но и местных производителей, качество изделий которых, как правило, ничем не уступает качеству брендовых марок. Сейчас даже несколько жалею, что не купила все там, поверив путеводителю в большой ассортимент и дешевизну римского шоппинга. Действительно хорошая кухня – великолепные пицца, лазанья, спагетти, мороженое, вино. Нам очень понравилась траттория Baldovino – ее адрес есть в путеводителе (прекрасная атмосфера, персонал, блюда – все на 5+). Мы в нее ходили каждый вечер и менять совсем не хотели (кстати в 10 мин. ходьбы от отеля). Там же очень советую заглянуть в церковь Санта-Кроче (надгробные памятники Микеланджело, Алигьери) и при церкви кожаная школа – изделия интересного дизайна достойного качества. Из Флоренции съездили в Пизу, примерно 1 час езды на поезде и 25 минут ходьбы от вокзала Пизы до Пизанской башни. Башню открыли после реставрации, так что можно забраться наверх за 15 евро. Перед выездом из отеля заказали такси до вокзала за 3 минуты. Подходите к портье, говорите, куда надо ехать, он дает вам чек и через 1, 5 минуты такси у подъезда. Сервис потрясающий, как и сам отель, собственно.
Рим прекрасен, не спорю, и от его истории идет кругом голова. Но прием холодный. Может это нормальная ситуация для столицы, но Милан по моему мнению не меньшая столица Италии (во всяком случае большая часть государственных учреждений находится там), а более гостеприимный. Ни тебе «здравствуйте», ни «до свидания». Везде норовят наколоть, обсчитать (проверяйте счет!!!!!) За 6 дней, проведенных в Риме мы ни разу не поели настоящей итальянской пиццы, причем даже в ресторанах, рекомендуемых путеводителем «Афиша». Везде пригорелая и видно, что очень экономят на продуктах. Мороженое с крупицами льда, что само по себе говорит о низком качестве. Причем, должна сказать, что в Риме были самые дорогие ужины из всех городов. Если бы мы до этого не были в других городах, где к кухне не было ни одного замечания, то была бы немного разочарована в итальянской кухне. Единственное – морепродукты славные. Ценный совет - как только услышите русскую речь от официанта – бегите прочь...мы остались, а потом поняли, что это чисто туристические рестораны, персонал которых устраивает цирк перед посетителями (местный колорит в худшем его проявлении), сдирает 13 процентов от суммы вашего счета за этот цирк (хотя обычная стоимость обслуживания составляла 2 евро с человека), а кухня в таком заведении очень и очень средняя. Лучше все-таки питаться в исконно итальянской траттории, где обедают и ужинают местные. Отель «Impero» (www.blueglobehotels.com) расположен в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала Термини – номер просто чудо, но вот завтраки сильно подкачали. Один и тот же набор: молоко и кукурузные хлопья, круасаны, вареные яйца. Ни мяса, ни фруктов, ни нормального сыра, ни йогуртов не было. Постель не меняли в течение 5 дней и номер, несмотря на исправно оставляемые каждый день чаевые, нормально не убирали – слой пыли на полу. Возможно это вообще нормальная ситуация в Риме, так как когда мы встретили очень милую русскую пару (им большой привет), которая тоже приехала в Рим из Флоренции тоже услышали не очень хороший отзыв об их отеле. Осталось очень хорошее впечатление о полицейских Рима – их много, все говорят на английском языке и всегда готовы и рады помочь показать дорогу, если вы потеряетесь. Очень понравились Ватиканские музеи и Собор Святого Петра. Если соберетесь покупать книгу о Риме и Ватикане, то делайте это именно в Соборе, поскольку в ватиканских музеях она уже будет стоить в 2 раза дороже – вместо 8 евро, заплаченных в Соборе, в музеях придется отдать все 16. От гостиницы до Римского аэропорта добирались на экспрессе, так как такси стоит приблизительно 60 евро. Поезд ходит каждые 30 минут, время в пути около 30 минут, стоимость - 9,50 евро. Ходит прямо от вокзала Термини (билеты нужно покупать прямо на вокзале и лучше заранее – на перроне билет стоит уже дороже).
Небольшая информация по ценам – может кому-нибудь окажется полезной. Пицца 6-9 евро, салат 7-9 евро, домашнее вино ½ литра – 6 евро, лазанья 7-9 евро, десерт – около 5 евро, мороженое – 3 евро за среднюю порцию, кофе – 0,80- 2, 50 евро в зависимости от места, но чаще всего 1 евро. Вход в музеи от 5 до 15 евро (в среднем все-таки 7 евро, а 15 евро стоил вход на пизанскую башню, и это был самый дорогой билет). Книги о городах – 8-10 евро и включают, как правило, карту города, но об этом лучше уточнить. Покупать их выгодно, так как отдельно карта будет стоить 4-6 евро. А в целом, не могу сказать, что очень дорогая страна, в Москве, во всяком случае, кофе эспрессо за 1 евро не выпьешь, да и к тому же такого качества....итальянский кофе бодрит получше контрастного душа.
Я постаралась описать нашу поездку с бытовой точки зрения – о достопримечательностях и говорить нечего – все безумно красиво и количество сделанных фотографий приблизилось к тысяче. Буду рада, если кому-нибудь поможет мой отзыв.
А в общем, вспоминается все только самое хорошее (о плохом написала исключительно для подготовки к путешествию). Замечательных всем впечатлений от этой удивительной страны!
P.S. Россияне, давайте при встрече заграницей не будем шарахаться друг от друга, услышав знакомую речь, выглядит это очень странно и становиться очень обидно за нацию, ведь достаточно просто улыбнуться в ответ. Пока не начнем любить себя и свою нацию - никто к нам уважительно относиться не будет.

Число просмотров: 25335
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Сколько дней Вы провели в каждом городе и сколько, Вы считаете, было бы оптимально? Очень интересно было бы узнать хотя бы вкратце, где вы побывали в каждом городе и сколько времени на это потратили, что-нибудь типа:
    Милан.
    1-й день - Дуомо 2ч, Сфорцеска 2ч, шоппинг 2ч, Ла Скала 3ч.
    2-й день......
    Если Вас не затруднит...))
    Анастасия [без регистрации] [03.04.06 17:17:14]   IP: 217.147.16.*
    Конечно, не затруднит!
    С радостью помогу!
    Общая продолжительность путешествия - 2 недели.
    3 дня - Милан
    1-й день - Дуомо (около 2 часов), гелерея Виторио Эммануэле - 30 минут
    Ла скала - не пошли, покрутились на площади Да Винчи, посмотрели на театр и пошли дальше
    Галерея Брера - 2 часа
    ресторан, отдых
    2-день выпал на понедельник, а потому посещали места, работающие в этот день
    Замок Сфорцеско - 3 часа (отличный парк), музей был закрыт
    Церковь С.Мария делле Грацие -1 час
    шоппинг - 3 часа
    еда
    свободная прогулка по городу с посещением понравившихся церквей
    3-й день Амброзианская пинатека - 2 часа, шоппинг - 2 часа, С.Мария делле Грацие - просмотр Тайной вечерии - 30 минут, прощальный взгяд на Дуомо, ужин, отель
    4-й день Венеция
    купили билет на Вапоретто и после размещения в отеле сразу поехали к Сан-Марко - 1 час,шоппинг - 1 час, обед, Дворец Дожей- 2часа, вапоретто до Моста Риальто - осмотр - 1 час (включая покупку сувениров), далее прогулка по городу, ужин, отель
    5-й день - посещение соборов - до 13 часов дня (Фрари, другие церкви, входящие в систему Chores - посмотрите в путеводителе)и Скуолы ди С.Рокко (рядом с Фрари), покупка маски - 30 минут, обед, посещение церкви Салюте, посещение музея Коррер, прогулка по городу, ужин, отель.
    6-й день - Флоренция
    Площадь Синьории - 1ч
    Прогулка до Дуомо и подъем на купол - 2 ч (долго, но стоит сделать обязательно, вид очень красивый)
    прогулка по центру города, ужин, отель
    7-день галерея Уффици - 2 часа, Дуомо - 2 часа, мост Понте-Векью, Палацио Питти, Сады Боболи - 4 часа, ужин, отель
    8-день Площадь Микеланджело, Собор Миньянто аль Монте - 3 часа, Церковь Санта Кроче - 2 часа (включая заход в магазин кожи при фабрике в церкви), Церковь Сан-Лоренцо - 30 минут, Капеллы Медичи - 40 минут, рынок Сан-Лоренцо (шоппинг) 1 час, галерея Академии (Давид) - 2 часа (большая очередь), ужин, отель
    9-й день шоппинг 3 часа (очень советую купить перчатки)
    поездка в Пизу с посещением собора и подъема на башню - 5 часов
    ужин, отель
    10-й день - Рим
    прогулка по улице Ковур до Колизея (был уже закрыт), просмотр Форумов - 2ч.
    посещение Фонтана Треви, Пантеона - 2 часа, площадь Навона (20 минут), прогулка пешком в отель
    11-й день Колизей -2 часа, Палантин - 3 часа, Капитолийские музеи - 2 часа, прогулка по площадям
    12-й день
    Вилла Боргезе (в галерею не пошли - видимо, произошло перенасыщение и решили оставить на следующий раз)- 2ч, Мавзолей Августа 20 мин (не советую - непонятное заросшее травой сооружение), Замок Святого Ангела - 2,5 часа, Собор Святого Петра - 1,5 часа, прогулка по городу
    13-й день - Ватиканские музеи - 3 часа, шоппинг 1 час, прогулка по центру города
    14-й день - просто погуляли по городу (зашли в несколько соборов), купили сувениров, сходили на вокзал за билетами до аэропорта, собрали вещи, поужинали, пошли в отель
    Время, естественно приблизительное, но я считаю 2 недели - это хорошая продолжительность путешествия, позволяющая все спокойно рассмотреть
    Если что еще интересно, пишите
    Анастасия [без регистрации] [03.04.06 17:33:42]   IP: 217.147.16.*
    Если коротко, то 3 дня - Милан, 2 дня - Венеция (лучше иметь 3 дня), 4 дня - Флоренция (меньше не советую, если хочется все посмотреть), 5 дней - Рим (можно сократить на 1 день в пользу Венеции). Постарайтесь сделать так, чтобы в городе с минимальным количеством дней пребывания был исключен понедельник, так как в этот день большинство музеев закрывается и можете потерять день. И очень правильно, на мой взгляд, ехать с севера на юг - происходит плавная акклиматизация. В Милане при нашем приезде было +5 градусов, а в Риме + 17
    Ольга [без регистрации] [03.04.06 20:00:20]   IP: 80.66.159.*
    С большим удовольствием прочитала Ваш отзыв, Анастасия,и нашла в нем много полезного для себя (я собираюсь поехать в Италию в конце мая). И полностью подписываюсь под вашей фразой в постскриптуме. Так хочется гордиться т е м , ч т о т ы р у с с к и й!
    Спасибо огромное, хороший повод задуматься над собственными планами и прекратить попытки объять необъятное)) Как ни хотелось бы за две недели проехать весь сапожок, юг придется оставить на будущее.
    Анастасия [без регистрации] [04.04.06 10:02:22]   IP: 217.147.16.*
    Очень рада, что мой отзыв оказался полезным! От всего сердца желаю чудесных путешествий по этой красивейшей стране!
    Анастасия [без регистрации] [05.04.06 11:03:22]   IP: 217.147.16.*
    Да, забыла предупредить. Если хотите посмотреть "Тайную Вечерю" Да Винчи -бронируйте билет по телефону
    02 89 42 11 49 заранее (я позвонила за неделю до нашего отъезда и билетов уже не было - пришлось заказывать с переплатой через фирму). Думаю, что бронирование билетов за 3 недели до отъезда будет оптимальным, но чем раньше, тем лучше.
    Елена [без регистрации] [05.04.06 13:16:40]   IP: 213.145.38.*
    Анастасия, очень информативно и в то же время живо и с личным отношением и эмоциями. Сочетание редкое, спасибо!
    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как вы покупали билеты в Уффици? Где-то на форумах встречала информацию о возможности бронирования билетов, но потеряла ссылку :(
    Интересует именно ваш вариант за 9,5 евро.
    Итальянского не знаем совсем, только английский.
    Возможно ли бронирование по телефону в нашем случае?
    Или через интернет? До поездки - неделя!
    Заранее огромное спасибо!!
    Анастасия [без регистрации] [15.04.06 21:38:33]   IP: 81.25.53.*
    Квиринка, мы покупали билеты на месте. Были во Флоренции 3 недели назад, а потому, думаю, вряд ли что-то сильно изменилось. Подошли к галерее, увидели очередь, в которой нужно стоять где-то 1,5 часа, решили не тратить время. Для того, чтобы купить билет с указанием конкретного времени входа, зайдите в соседнюю рядом с очередью дверь и купите билет за 9.50 евро (без бронирования билеь стоит 6.50 евро). Там Вас спросят какое время Вам было бы удобно - нам дали билеты и мы спокойно гуляли до назначенного времени по городу. Вход в музей для бронирующих билеты лиц отдельный от общей очереди - вам скажут в кассе в какой вход подойти к назначенному времени.
    По поводу незнания итальянского языка - не волнуйтесь, английского вполне будет достаточно, в Уффици в кассе бронирования кассиры говорили и по-английски, и по-французски. И вообще, за все 2 недели ни разу не возникло недопонимания, даже на рынке.
    Это значительно облегчает дело :)
    Большое спасибо за ответ и советы, которыми обязательно воспользуемся!
    Анастасия [без регистрации] [17.04.06 18:56:52]   IP: 217.147.16.*
    Квиринка, удачного Вам путешествия!
    Елена [без регистрации] [17.04.06 20:32:36]   IP: 85.21.139.*
    Анастасия, не дадите ссылочку на агенство которое Вам делало тур. (можно на имейл evernik@yandex.ru) И спасибо большое за отзыв.
    Анастасия [без регистрации] [17.04.06 22:38:14]   IP: 81.25.53.*
    Елена, ответ отправила на Ваш электронный адрес
    Евгений [без регистрации] [16.05.06 15:48:17]   IP: 195.8.102.*
    Анастасия, поделитесь пожалуйста контактами агенства, где Вы заказывали тур. Собираемся в июле и очень хотелось бы путешествовать также самостоятельно. sklihasovski[собака]yandex.ru
    Анастасия [без регистрации] [16.05.06 17:09:04]   IP: 217.147.16.*
    Евгений, доставка письма на указанный Вами электронный адрес не производится. Поэтому пишу ответ на Ваш вопрос здесь.
    Мы обращались в Неву (www.nevatravel.ru). Все было сделано точно и в срок, но у них один недостаток - гостиницу Вы сможете выбрать ТОЛЬКО из
    перечня, предложенного фирмой. Я спрашивала их о нескольких
    известных нам отелях, но они забронировать их не смогли. Но как Вы,наверное, прочитали по моему отзыву, не понравился только отель в
    Милане, в Риме же, если забыть о скудной кормешке, то отель вполне
    достойный. Занимается индивидуальными турами отдел на м. Таганская. Нам тур
    делала менеджер Ася.
    Если будут вопросы - пишите на мой адрес - lamp7@mail.ru
    Ирина [без регистрации] [17.05.06 16:56:50]   IP: 193.30.239.*
    Анастасия, спасибо большое за такой подробный отчет. Последние 3 года я отдыхаю только в Италии, но так ни разу и не собралась написать о своих впечатлениях, хотя сама постоянно пользовалась отзывами с этого сайта. Я единственное что хотела бы порекомендовать - турфирму, услугами которой постоянно пользуюсь для поездок по Италии. Это Асент-тревел, отделения я каждый раз меняю (выбираю по принципу что ближе к работе :). Последнее агентство асента - отделение Триумфальное на Тверской мне показалось самым удачным.
    Нам там помогли забронировать именно те отели, которые мы выбрали (не из каталога оператора). И вообще мне очень понравилось отношение менеджера Ашота, который с пониманием относился ко всем нашим прихотям (у нас также было самостоятельное путешествие Сицилия-Тоскана-Рим), держал все под контролем, постоянно что-то уточнял, проверял.
    Билеты мы покупали самостоятельно, в авиа-агентстве нам помогли подобрать оптимальные рейсы, стыковки, внутренние перелеты и по самым недорогим тарифам.
    Кстати, в этом году мы воспользовались арендованной машиной для путешествий. И хотя я очень люблю европейскую систему поездов, машина дает ни с чем не сравнимую свободу передвижения по стране.
    Анастасия [без регистрации] [17.05.06 17:38:24]   IP: 217.147.16.*
    Ирина, спасибо и Вам большое за совет!
    Зарина [без регистрации] [06.06.06 12:23:35]   IP: 85.21.73.*
    Хотела бы узнать про шопинг в Милане. Где там можно купить хорошие и модные вещи, но недорого.
    Анастасия [без регистрации] [06.06.06 13:28:20]   IP: 217.147.16.*
    Зарина, шопингом в Милане мы особенно не занимались. Зашла в Furla, некоторые другие сетевые магазины - цены раза в два ниже, чем в Москве. Много о магазинах написано в путеводителе "Афиша" по Милану.
    Удачи!
    Ваше имя:

1Северная Италия. Самостоятельное путешествие на арендованном авто.
    2Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 3 Сорренто и Амальфитана 6 дней
    3Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 1.Рим 6 дней
    4Самостоятельное путешествие по Италии(Милан,Венеция,Искья,Рим)
    5Самостоятельное путешествие в Италию с детьми в 2012
    6Самостоятельное путешествие по Италии