Ophelia08.01.12 00:50:51
Париж самостоятельно
Время отдыха: 18.10.2011 - 29.10.2011

Bon voyage! Или наше счастливое путешествие в Париж!
Желание поехать в Париж появилось спонтанно, т.к. ни я, ни мой муж Олег особого желания посетить Францию не изъявляли. В топе были Италия, Чехия и, наверное, Испания. Все решили относительно недорогие билеты Люфтганзы (по 6500 туда-обратно на человека) и суперская квартира в пяти минутах ходьбы от Железной Красавицы по отличной цене. И потом понеслось….
Валютная карта Сбербанка была оформлена за две недели. К этому времени дешевые билеты из Москвы на удобное время вылета и прилета ушли. Сначала расстроились, но потом пришли к выводу - «Раз уж решили ехать, значит, уедем по-любому!». Решили обратить свой взор на другие города вылета, и как-то неожиданно наткнулись на ... Киев! Мы живем в Курске, поэтому расстояние (и, соответственно, стоимость проезда) до Москвы и до Киева одинакова. Дешевых билетов с прекрасным временем вылета и прилета было навалом, поэтому недолго думая, были куплены вожделенные билеты Киев (Борисполь) - Париж (ШДГ) с 40-минутной пересадкой в Мюнхене (туда) и 2-хчасовой во Франкфурте (обратно).
Следующим шагом была аренда квартиры на 12 дней (почему именно 12 - не знаю, как-то само получилось). Скажу сразу, мы хотели жить в квартире и только в квартире - ни в гостинице, ни в хостеле и ни где бы то ни было еще. Теперь кажется, что мы с мужем знаем все агентства по предоставлению жилья в Париже не только на английском, но и на французском))). Переписывались, наверное, более чем с десятью агентами и хозяевами, но у одних цена отличалась от заявленной на сайте, у одной хозяйки встретили даже то, что стоимость проживания рассчитывалась, исходя из того что в неделе не 7 дней, а 6! В итоге мы нашли сайт, завязанный на Facebook (http://ru.airbnb.com/users/show/819182). Там нашли именно то, о чем мечтали - квартира в самом центре (рядом все - Эйфелева башня, Дом Инвалидов, Музей Армии и тд).

Цена просто шикарная - за 12 дней с агентским сбором мы заплатили 666 долларов (сайт как мы поняли американский, поэтому не евро, а доллары). Хозяин - очень милый и застенчивый парень Лоркан, хорошо и своевременно отвечал на все вопросы, по нашей просьбе подписал договор об аренде квартиры (для визового центра)! Он ирландец по происхождению, по-русски не говорит, только английский и французский. Всем рекомендую!!!
Дальше все банально - выписки со счетов - по тысячи евро в рублевом эквиваленте, страховки (Ингосстрах рулит - 400 руб. на 12 дней с человека) и документы по списку. Записались на сайте Визового центра на подачу документов, приехали точно ко времени, очереди не было, подошли сразу к окошку - и тут первая загвоздка.… Если страна вылета отличается от страны проживания, то нужны документы, доказывающие наше право на пересечение границы (в нашем случае, мы планировали в Киев на машине, нужна была страховка на автомобиль с правом передвижения по территории Украины). Ну ничего, сходили в соседнее здание ВСК, купили страховку на машину. Повторно пошли в посольство, подали документы (на этот раз без проблем). Кстати, документы принимала наша землячка - Юля, привет!
Документы сдавали в пятницу, паспорта с визами вернулись уже в среду к нам! Посольство работает очень оперативно.
Дальше был составлен план на каждый день, что, где, когда, в каком порядке и графики работы. Заранее куплены билеты на Эйфелеву башню и в Дисней Лэнд (спасибо сайту Отзыв.ру за очень хорошие и правильные советы).
И начали дожидаться часа Х с легким мандражом…
День 1.
Переезд из Курска в киевский аэропорт Борисполь был достаточно легким (границу прошли всего за 40 минут). Вот только Sturmann водил нас какими-то окольными путями вокруг автостоянки, где мы планировали оставить машину на время нашей поездки (недалеко от аэропорта, 20 гривен/сутки, такси до аэропорта еще 40 гривен). Что удивило – ни на стоянке, ни в такси рубли не брали – только гривны, доллары или евро!
С регистрацией на рейс проблем не было (считали штрих-код с распечаток электронных билетов), рюкзак не взвешивали, жидкости в отдельном пакете их не интересовали, вообще работники аэропорта очень понравились – все вежливые и культурные.
Люфтганза – безупречна! Я стала ее преданной поклонницей! Вылеты/прилеты практически без задержек (только из Киева - 20 мин). На обоих сегментах кормили и напитки в неограниченном количестве. Стыковка туда – Мюнхен, 40 мин – из-за задержки вылета из Киева мы очень боялись опоздать на рейс до Парижа. Но, во-первых, это время нагнали в пути, во-вторых, при выходе из самолета … нас с мужем (двоих!) ждала машина у трапа и водитель с табличкой «Paris»! Он нас провез по всем местам (визовый контроль, таможенный досмотр – без очереди!) и везде подгонял – быстрее, быстрее. Когда ставили штамп – спросили цель приезда, на сколько дней и где будем жить. В Париж прилетели точно по расписанию в 10-25. Из аэропорта ШДГ добрались без проблем – RER четкое, понятное, но, как и всё во Франции, дорогое (1,80 евро/поездка, город-аэропорт 9,80 евро/поездка).
Квартиру нашли быстро (еще дома сделали из Гугла распечатку с картой), бросили вещи и побежали смотреть близлежащие окрестности. Успели осмотреть внешне Эйфелеву башня и Дом Инвалидов, погулять по Марсову полю (именно эти три достопримечательности Парижа мы потом видели каждый день). Из-за разницы во времени (- 3 часа) и трудного дня уже в 7 часов вечера неимоверно хотелось спать. Поэтому по пути домой в Monoprix`е купили все необходимое на ужин, поели и проспали до утра (мы еще дома решили, что вставать будем рано, не позднее 7 часов, поэтому будильник все 12 дней стоял на 6.00).
День 2 – 9.
За эти дни успели осмотреть практически весь Париж:
1. Эйфелева башня (поднимались на самую вершину, повезло с погодой, было солнечно, хотя ветрено; очень были рады, что заранее купили билеты – простояли в очереди меньше 20 минут! Виды с высоты великолепны)

2. Дом Инвалидов (в этом комплексе также находится Музей Армии (понимаю, что история очень важна, не все-таки не люблю музеи с военной тематикой); сам комплекс как-то не особо впечатлил)

3. Музей Родена (когда мы до него дошли, там была забастовка, кто и почему бастовал, не знаю, но полиция внутрь не пускала)
4. Люксембургский сад + выставка пауков (самый большой облом за всю поездку, я ожидала реально выставки пауков, а там… макеты, картинки, видео и три запуганных паучка, которые боялись всех и вся)

5. Пантеон (прекраснейшее место, запало мне в душу больше всех остальных, пробыли там много времени и уходить не хотелось)

6. Музей Орсэ (импрессионисты прекрасны, скульптуру не люблю - внутри фотографировать нельзя)
7. Музей Оранжери (к своему стыду, я не знала что из себя представляют «Кувшинки» Моне, но увидев их, не осталась равнодушна)

8. Сент-Шапель (витражи очень красивые, но было так много людей, что в полной мере насладиться их красотой не удалось)
9. Консьержи (к сожалению, там было закрыто)
10. Базилика Нотр - Дамм (были внутри, поднимались на башни, внутри не впечатлило, зато снаружи выглядит великолепно)

11. Сад Тьюильри (понравилось, что возле каждого водоема французы поставили металлические кресла, чтобы люди могли отдохнуть)
12. Лувр (пробыли в этом известнейшем музее почти 10 часов и если бы не закрытие, наверное, еще остались бы на столько же)
13. Базилика Сен-Сюльпис (видно, что место раскрученное, но ничего выделяющего эту базилику из остальных не обнаружила)

14. Триумфальная арка (этот день выдался таким холодным и ветреным, что наверху оставаться было нереально, поэтому красот не оценили)

15. Дисней Лэнд (очень жаль, то купили билет только в один парк, успели бы посетить оба; место детское, всего три реально захватывающих аттракциона)

16. Церковь Мадлен (мило, но не более)

17. Галерея Лафайет (шоппинг мне не интересен, поэтому ничего такого не заметила)
18. Опера Гарнье (половина была в строительных «лесах», поэтому красота была видна лишь на половину, внешне было красиво)

19. Центр Помпиду (место очень (!) не понравилось из-за огромного количества клошаров, лежащих прямо на земле и источающих соответствующий запах, и непонятной архитектуры (видимо, просто не моё))
20. Статуя Свободы на Лебедином острове (она такая маленькая!)

21. Аббатство Мон-Сен-Мишель (это единственная поездка, которую из дома я не успела подготовить, поэтому просто купили экскурсию у турагентства – 120евро/чел; очень понравилось снаружи, а внутри – огромная торговая зона – рестораны, гостиницы, магазины; поездка стоила того!)

22. Базилика Сакре-Кёр (красивейшее место, завораживающее своей красотой и архитектурой, очень понравилась)

23. Квартал Монмартр (Музей С. Дали - нашла с трудом, творчество Дали не понимаю, но посмотреть было интересно);

«Человек, проходящий сквозь стену»; Стена любви

24. Кабаре «Мулен Руж» (смотреть шоу не собирались, поэтому цель была – просто сфотографироваться, но сделать это оказалось достаточно непросто, т.к. рядом проходит оживленная дорога и огромные толпы туристов)

25. Сорбонна (посмотрели на студентов одного из самых известных в мире университетов)

Из того, что не успели посетить, но очень хотелось, могу выделить лишь одно место – парк Астерикс. В летние дни он работает постоянно, но с 1 октября – как парк выходного дня. К сожалению, узнали мы об этом месте лишь в конце поездки, и времени уже не оставалось. Зато будет повод вернуться!
День 10.
С огромным удовольствием посетили современный квартал Дефанс. Побродили по многочисленным торговым центрам, купили один из самых вкусных тортиков в моей жизни.

День 11.
Это был день моего рождения, поэтому утро мы начали не с кофе и багета, а с шампанского и торта…

Но все хорошее быстро заканчивается, поэтому наступила пора собирать вещи и прощаться с Парижем. Побродили по полюбившимся местам, накупили всем подарков и сувениров.
Добрались до аэропорта ШДГ на РЕР без каких-то особых проблем. Люфтганза была как всегда безупречна.
Кстати, в киевском аэропорту Борисполь совершенно неоткуда позвонить! Наша «SimTravel» до этого работавшая безупречно просто отказалась на территории Украины работать! Что уж там у них произошло - не знаю, но было весьма и весьма неприятно.
Выводы:
12 дней только в Париже – МНОГО!!! В начале второй недели пропала магия этого города. Когда каждый день ходишь мимо Эйфелевой башни, то перестаешь замечать ее величие, красоту и монументальность (так было у меня, может у кого-то будет иначе)
Жизнь в Париже – очень дорогая. Стоимость продуктов, общественного транспорта и каких-то бытовых мелочей - можно смело умножать московские цены на три. Зато качество продуктов поражает – если это котлеты замороженные, то это 100%-е мясо, если масло – то 82,5% жирность и т.д.
Французская кухня. Для меня - это луковый суп. Это фантастика!!!! Самый вкусный суп, который я пробовала. Но искать ресторан надо обязательно где-нибудь вдали от центра. И не бойтесь, если Вас будут настойчиво приглашать в то или иное заведение (так сами хозяева завлекают клиентов). Когда мы с мужем искали ресторан, но обошли около 20 ресторанчиков в поисках лукового супа. Когда нашли именно то место, где хотелось остаться, то оказалось что там перерыв с 13-00 до 18-00 (хотя в центре большинство заведений работало). Учитывайте это. Стоимость ужина на двоих составила 50 евро.
Люди в Париже – весьма милые и отзывчивые. Не могу сказать точно коренные это жители или туристы, но общаться со многими было очень приятно. Русских огромное множество. Наблюдали две противоположные картины: вываливающихся из автобуса подвыпивших мужчин (в национальности сомневаться не пришлось), которые громко кричали «Нах нам нужна эта Эйфелева башня! Что мы тут не видели?! …А где здесь туалет?..» и, наоборот, пару культурных молодых людей на очень хорошем английском обратившихся к нам с просьбой сфотографировать (только потом, когда уже уходили, услышали фразы на русском языке, а так – ни за что не догадались бы, что это наши соотечественники).

Экскурсии. Всем советую покупать Paris Museum Pass если едете больше, чем на три дня. По деньгам может и не окупается, но время экономит – однозначно (а оно дороже намного)! Если уверены на 100%, что поедете в Дисней Лэнд – покупайте билеты по скидке на сайте http://idf-offres.disneylandparis.fr/offres-speciales/offre-billet-enfant-gratuit.xhtml (франсильен) и сразу в два парка. Также лучше заранее купите билет на башню, времени сэкономите много.

Вместо заключения.
В Париже побывать надо. Это musthave. Но вернуться туда - желания нет.
Зато любовь к самостоятельным поездкам теперь я думаю у меня прочно и надолго!

Суммарные затраты (на всё - дорога, проживание, питание, экскурсии, подарки и т.д.) на двоих человек на 12 дней - приблизительно 90 тысяч рублей.

Отредактировано автором: 08.01.12 21:15:10Сообщить модератору

Число просмотров: 7792
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 7
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

Отнюдь. Общ. транспорт дешевле московского. Продукты ненамного дороже,а хороший алкоголь так ваще дешевле мос. ценников.
    Солидарна с Вашими выводами...Париж стал первой нашей самостоятельной поездкой, мы были там 7 дней , не все успели посмотреть, город не сильно зацепил, посетить стоит но не более.
    Т.к Сакре Кекр видели два раза в день ( жили рядом) магии этого места не поняли.
    Но дальше по миру только сами )))

Это что за продукты, реально, Вы на 3 умножали? :-) Мы везли домой сыры с плесенью, так их впору на 3 делить! :-)))

За эти дни успели осмотреть практически весь Париж

утверждая это, вы явно погорячились. Судя по рассказу, обошли несколько традиционных мест , рекомендумых любым ТА, не более.
    самая частая фраза в рассказе

не впечатлило

Спасибо всем за комменты!
    Насчет общ. транспорта - стоимость 1 поездки на автобусе - 1.80 евро (=75 руб). В Москве метро стоит 25 руб. Вот из этого и рассчитывала.
    Алкоголь - да, согласна, дешевле. А по продуктам - например, молоко - 1 л стоил примерно 2,5 евро (=100 руб).
    "Не впечатлило" - эту фразу можно отнести к Парижу в целом (лично для меня).
    дядя коля [без регистрации] [08.01.12 12:00:19]   IP: 95.165.78.*
    Офелия, стоимость одной поездки в московском метро - не 25, а 28 рублей. А если в Париже брать карнэ, то стоимость одной поездки будет не 1,8, а 1,25 евро. Это к вопросу о стоимости проезда. Что касается продуктов, то в Париже цены совсем не выше московских, при несравненно более высоком качестве. Уж и не знаю, где Вы покупали пакет молока за 2,5 евро. Ну а что касается "не впечатлило" - тут как говорится, каждому свое. Для меня Париж, наряду с Римом - любимейшее место на планете. Видимо, "виновато" неплохое знание французского.

стоимость одной поездки будет не 1,8, а 1,25 евро.

А если учесть что за 1,25 € можно в течение часа с момента валидации тикета пересаживаться на другой общ. транспорт то экономия и дешевизна еще более очевидна. В Мск как правило приходиться добираться двумя видами общ.транспорта. И за каждый отдельно приходиться платить.
    Если вы внимательно читали, то человек из Курска, а вы все про московские цены.

человек из Курска, а вы все про московские цены

Это вы к чему?
    Нина [без регистрации] [08.01.12 14:53:49]   IP: 188.32.73.*
    Для меня Париж-самый красивый и романтичный город на земле.Ну еще Лондон зацепил.Как говорится-каждому свое.

"Не впечатлило" - эту фразу можно отнести к Парижу в целом (лично для меня).

как и к любому другому городу, ибо в каждом есть своя красота и очарование, созданное историей, культурой страны и просто людьми, живущими в нём. А личное *не впечатлило*, это уж проблема того, кто не увидел и не понял , а Париж это или Рим - нет разницы. 10 часов в Лувре потратили на то, что показано на фото ? Если да, то для Лувра вы пока не созрели.
    Спорить о ценах и качестве продуктов бессмысленно, потому как и в Москве или Курске можно купить булку несъедобного хлеба по цене , превышающей все разумные пределы.
    Я так и не понял, зачем люди ездят туда, куда не хотят ? Чтобы сказать - *я там был, видел, не впечатлило *?
    я не пытаюсь оценить рассказ, но пытаюсь понять смысл подобного отзыва
    Может автор реально до Парижа не созрел? Нужно было сначала лететь туда, куда реально тянуло..

В топе были Италия, Чехия и, наверное, Испания.

а не ориентироваться на

А личное *не впечатлило*, это уж проблема того, кто не увидел и не понял

Я так и не понял, зачем люди ездят туда, куда не хотят ?

А что в этом плохого? Я тоже часто ездила в страны, которые меня не особо и привлекали. Иногда мнение менялось, иногда нет. И не надо говорить, что, если не понравилось, значит чего-то не понял или не созрел до этого. То, что нравится одному, не обязательно должно нравится другому. У меня, например, тоже никогда не было восторженного отношения к Парижу ни до, ни после его посещения. И проблемы я в этом не вижу.

А проблему в этом видят поклонники Парижа. Стоит кому-нибудь признаться, что есть города, которые впечатлили больше, чем Париж, так сразу ярлыки готовы: "не увидел", "не понял" и т.п.
    Ведь можно и увидеть, и понять, но не полюбить. Все разные, и вкусы у всех тоже разные, а тем более чувства. Почему-то именно любители Парижа и Праги в этом плане наиболее нетерпимы. Даже обидно за эти действительно великие города, они заслуживают более понимающих поклонников.

Почему-то именно любители Парижа и Праги в этом плане наиболее нетерпимы.

А я, за исключением Вены, почти все посещённые города люблю, вплоть до самых маленьких. И не смотря на это, уверен, что утверждение

просто смешно.

обошли несколько традиционных мест , рекомендумых любым ТА, не более.

Куда более соответствует действительности. Поверхностный взгляд и его последствия.
    Ophelia сие неоднократно подтверждает:

я не знала что из себя представляют «Кувшинки» Моне

ну и

Дэн Браун девушке не знаком?;)

если человек способен внятно объяснить почему не понравилось!
    уж если вы цитируете мои слова, то прошу заметить, что я не вижу разницы в месте пребывания. Это мог быть любой другой город, потому что все 9 дней весьма поверхностное знакомство,этакий обход общедоступных достопримов.
    А Париж (Рим, Лондон)легко переживёт очередного невпечатлённого ПРИЕЗЖЕГО.
    ЗЫ/увидеть свою проблему намного сложнее, чем обвинить кого-то в нетерпимости.

уверен, что утверждение

просто смешно.

Согласна. Но это не значит, что, осмотрев его всесторонне и качественно, они бы обязательно его безумно полюбили.

Это говорит о Вашем большом опыте, глубокой подготовке, хорошей интуиции и умении видеть:) Не все умеют столь удачно выбирать маршрут.
    Мне тоже почти все посещенные города нравятся.

Дэн Браун девушке не знаком?;)

А что, теперь уже Дэн Браун обязателен при посещении Парижа, вместо путеводителя?:(

если человек способен внятно объяснить почему не понравилось!

Чувства не всегда поддаются объяснению.

А Париж (Рим, Лондон)легко переживёт очередного невпечатлённого приезжего.

Так и я о том же:)) Зачем сразу диагноз ставить?

увидеть свою проблему намного сложнее, чем обвинить кого-то в нетерпимости.

А пОходя указать на якобы проблемы другого очень легко, правда?
    лично мне не стыдно признаться в том, что в первой посещение Эрмитажа я много не оценил, потому как НЕ СОЗРЕЛ. 15 лет - не возраст для полноценного восприятия таких шедевров. Учиться - не стыдно.
    посмотрите на фото из Лувра - без комментариев !

Зачем сразу диагноз ставить?

город не сильно зацепил, посетить стоит но не более.

Нет. Но объясняет бОльшую раскрученность Сен-Сюльпис относительно рядом расположенной и куда более интересной, но даже не упомянутой, Сен-Жермен-де-Пре.

умении видеть:)

Увы, увы, умению видеть нигде не учат. Основное требование: «Сделайте мне красиво!». После чего, прекрасная в своем чистейшем классицизме, Мадлен меркнет перед бредом пьяного кондитера Оперы:(
    Ваше имя:

1Париж, самостоятельная поездка