капитель05.01.12 22:30:46
Сергиев Посад. Путешествие в зимние каникулы.Оценка курорту: 5
самостоятельно
Время отдыха: январь 2012

Не очень ясным и не очень морозным утром 5-го января мы с семьей из 3-их взрослых и 2-их деток (4 и 7 лет)отправились в путешествие по ближайшему из городов Золотого Кольца России Сергиеву Посаду. Стартовали из Москвы на машине в 9.00 с Проспекта Мира. Путь занял ровно час и пролегал по Ярославскому шоссе, далее за Галыгино на Рязанцы, попадаем на Московское шоссе и проезжая под ж/д мостом выезжаем на проспект Красной Армии. Он и привел нас к главному пункту нашей поездки Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Сразу отмечу, что с парковками в городе трудно - их мало и они, по московским меркам, совсем крошечные. Парковка у Лавры есть, но чтобы туда попасть, надо, не доезжая самой Лавры, свернуть с проспекта Красной Армии влево на Ильинскую улицу, а затем направо на ул. 8-го марта, т.е. объехать всю Лавру с обратной стороны. Рядом с Конным двором, о котором я напишу позже, расположена стоянка, но свободные места на ней не гарантированы! Мы сделали проще- припарковались на ул. Карла Маркса (прямо напротив Лавры). Кстати в этом месте единственный пешеходный переход на сторону Лавры.
В 10.00 - как раз все только открылось и мы, не теряя времени, пошли заказывать экскурсию. Вход в Лавру бесплатный и осуществляется через Святые Ворота.

А в часовне напротив можно заказать индивидуальную экскурсию, которая нам на пятерых обошлась в 800 рублей. Экскурсия длится около часа и включает посещение соборов, а так же дает подробную информацию обо всех постройках Лавры. Начинается она прямо у Святых ворот и следующей сразу за ними Надвратной церкви Рождества св. Иоанна Предтечи.

Внутренние стены ворот и надвратной церкви расписаны фресками со сценами жития преподобного Сергия.

Мы остались очень довольны, особенно впечатлила церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой, войти в которую возможно только с экскурсоводом.

Великолепной красоты позолоченный иконостас, изумительная резьба по дереву, фрески, старинная немецкая плитка на полу - невероятно красиво!

Выйдя из Трапезной, мы обнаружили, что облака рассеялись, выглянуло солнце и освятило весь внутренний двор Лавры и синие и золотые купола соборов - красота!

Затем посетили Успенский собор, единственный, сохранивший подлинные фрески на стенах. Так же в нем хранятся две мозаичные иконы, сохранившиеся во время разрушения московского Храма Христа Спасителя.

Распрощавшись с экскурсоводом, мы приложились к мощам Сергия Радонежского, хранящимся в серебрянной раке в Троицком соборе - самом главном и древнем храме Лавры

и набрали воды из святого источника в Успенском кладезе с часовней.

Внутри часовни продаются пластиковые фляжки для воды разного объема от 15-ти до 50-ти р., но многие приносят с собой даже 5- ти литровые канистры. Вода необыкновенно вкусная! Летом она подается в сень над крестом, которая стоит на площади перед колокольней.

Кстати, колокольня эта на 6 метров выше колокольни Ивана Великого в Московском Кремле, а так же на ней находится самый тяжелый в России колокол -72 тонны!

Каждые 15 минут на колокольне бьют часы,

а звон колоколов можно услышать только по праздникам. В самой колокольне расположена церковная лавка с иконами и церковной утварью и сувенирной продукцией. Так же на территории Лавры есть еще несколько церковных лавок с книгами, иконами, фарфоровыми изделиями и сувенирами Сергиева Посада. Цены внутри Лавры на порядок ниже, чем за ее пределами.
Ввиду нашего путешествия вместе с детьми, к сожалению, нам не удалось посетить ранее запланированную Ризницу, хранящую сокровища Патриархов. В следующее наше посещение начнем именно с нее, поскольку коллекция богатейшая и представляет огромный интерес. Для взрослого же человека посещение Лавры совсем не утомительно, напротив дух святого места, придает силы и наполняет благодатью, так что посещение Ризницы можно смело планировать на один день с Лаврой.
А наш путь лежал в сторону Конного двора, который находится рядом с Лаврой , чуть дальше памятника Сергию Радонежскому (ул. 1-й Ударной Армии д.2А).

Это двухэтажное красное здание относится к Лавре, но находится за ее пределами. Здесь расположены несколько интереснейших тематических музеев. Музей истории Сергиева Посада, где представлены археологические находки этого края, а так же музей русского декоративно-прикладного искусства, где представлена богатейшая коллекция изделий - богородская, дымковская, филимоновская, городецкая игрушки, вербилковская керамика и фарфор, хохлома, жостовские подносы, изделия из стекла.

В музее очень интересно детям, поскольку там масса игрушек и сценок из сказок, выполненных из дерева и фарфора, макеты соборов, оружие, кареты.

Не менее интересный музей Русской Деревни, находящийся в соседнем павильоне. Здесь можно увидеть все что связано с деревенской жизнью и бытом крестьян: русская изба и русская печь, в печи котелки, рядом ухваты и прочая домашняя утварь,

накрытый стол с деревянной плошкой и деревянными ложками, детская колыбелька ,подвешанная к потолку, резные наличники, скворечники в виде фигур людей;

в соседних залах русские костюмы,

русские сани, телеги, груженые поклажей,

ткацкие станки - смотритель зала любезно продемонстрировала как они работают.,

а так же сундуки, замки и огромный улей в форме медведя.

Впечатления неизгладимые, очень достойная коллекция. Во дворе Конного Двора стоят пушки и колокола, а так же, поскольку, мы были в канун Рождества, там был изумительно красивый Рождественский вертеп.

Вход в каждый из музеев стоит 60р. на взрослого и 30р. на школьников и пенсионеров, малыши до 7 лет - бесплатно, фотосъемка 120р.
Набравшись положительных впечатлений, мы направились к машине и проехали к смотровой площадке, которая находится на пересечении Вознесенской и Сергиевской улиц - бросить прощальный взгляд на Лавру, которая возвышается на холме и видна с этого места вся, "как на ладони"!

Здесь получаются самые красивые фотографии на память, это место до сих пор стоит в глазах и тянет вернуться, что мы обязательно сделаем , теперь уже весной или летом. Хочется увидеть город в обрамлении зеленой листвы и солнца.
Несколько организационных моментов:
-приезжать лучше пораньше , т.к. к 12 часам туристов и паломников уже толпы
-дороги в городе очень узкие , в основном с односторонним движеним - будьте внимательны
-при входе в Лавру есть бесплатный теплый туалет (пройдя красную надвратную церковь повернуть направо)
-так же с левой стороны при входе в Лавру есть Русская Трапезная - можно перекусить расстегаями :)
- к мощам Сергия Радонежского лучше пройти пораньше, к 11 часам очередь возрастает в разы! не забудьте написать записки о Здравии и отдать батюшке, который читает молитвы у раки с мощами
- так же в Сергиев Посад можно приехать на электричке - полтора часа от Ярославского вокзала. Дорога от вокзавла к Лавре очень живописна и проходит через смотровую площадку, встречая посетителей изумительными видами. Так же можно доехать на автобусе от м. ВДНХ
-не забудьте пиобрести сувениры на память, примерная стоимость такова: магниты с видами Лавры- 100-120р.,фарфоровые тарелки с изображением Сергия Радонежского, или соборов Лавры от 280р., иконы от 100р. до нескольких тысяч, церковные браслеты
-на пересечении ул. Митькина и Вознесенской ул. есть небольшая парковка и Ярмарка-Вернисаж, где так же можно преобрести сувениры: богородские деревянные игрушки 150р.(село Богородское находится в нескольких километрах от Сергиева Посада), милые домовые 300р., а так же матрешки, украшения, русские костюмы, плетеные корзины
-так же город известен еще двумя музеями, в которые мы , к сожалению, не попали, ввиду усталости деток - это музей Игрушки (проспект Красной Армии д.123), и музей Народные промыслы (проспект Красной Армии д.105)
В целом, поездкой остались очень довольны. Город, даже в зимний и не очень ясный день, оставляет абсолютно светлое и благодатное впечатление. Порадовали невысокие цены на товары и услуги, а так же возможность в любом музее заказать индивидуальную экскурсию на несколько человек.

Отредактировано автором: 07.01.12 10:42:45Сообщить модератору

Число просмотров: 2900
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 13
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо большое! Очень нужная информация! С Рождеством Вас!!
    Вас так же с Рождеством Христовым и, спасибо, за положительную оценку моего отзыва!
    Вернулась только что из путеществия по Золотому кольцу и думаю: что ж я раньше-то в Лавре не побывала? ведь сто раз в Москве была. могла бы съездить запросто! Поеду в Москву в апреле, обязательно съезжу ещё раз!
    Только вернулись из Сергиева-Посада, ездили вчетвером с детьми 3х и 9 лет.
    Первым делом мы посетили Музей игрушки (недалеко от Лавры), он хоть и небольшой, но детям и нам очень понравилось, можно было поиграть в некоторые игрушки и покаталься на маленькой деревянной лошадке-качалке. Так же очень понравилось песещение Черниговского скита. В Лавру мы попали в неудачное время, после 12 часов, тем более в Рождество и т.к. народу ужасно много, впечатление портится, конечно к мощам и источнику мы уже не попали из-за огромных очередей. Неплохое впечатление осталось от детской Ёлки (по 600р с конфетным подарком) в Конном дворе. (Дети искали "Ключ от сундука с подарками", проходя разные залы музея (кроме музея Русской деревни, его мы посетили заранее сами) с рассказами и заданиями)
    Дороги действительно узкие, с парковками проблема и приходилось по нескольку раз колесить по переулкам, чтобы разобраться где повернуть и остановиться.
    Пообедали в кафе Посадском (напротив Лавры в переулке, цены немаленькие, но накормили вкусно и сытно, порции оказались большие, даже дети всё съели.
    На мой взгляд сувениры на площади однообразные и их мало, трудно что-то выбрать. При таком количестве туристов, жители могли бы предложить больше и интереснее, тем более в Рождество.
    Ваше имя:

1Сергиев-Посад-Радонеж-Хотьково
    2Зимние каникулы в Барселоне и окрестностях.
    3НЕ зимние каникулы в Эстонии
    4Переславль Залесский, Сергиев Посад, Александров