Gull13.10.11 12:31:20
Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 1.Рим 6 дней
самостоятельно
Время отдыха: май-июнь 2011

ВСТУПЛЕНИЕ

Организация поездки с 25 мая по 8 июня по маршруту Москва-Рим-Флоренция-Неаполитанское побережье.
Заранее приношу свои извинения за возможные неточности, т.к. со времени возвращения прошло больше месяца, дневников не вела, что-то могла и подзабыть. Так же может быть нарушена хронология, но, считаю, это не принципиально, поскольку я делюсь только своими ощущениями от путешествия.
Маршрут Рим-Флоренция-Сорренто зрел во мне 2 года. Сначала я прочла роман Берберовой «Железная женщина», после которого мне непременно захотелось побывать в Сорренто, потом я заболела Древним Римом и вообще, античностью. Начала рыть информацию на предмет возможности посещения Сорренто, чтобы увидеть Помпеи и Геркуланум, но вдруг поняла, что мимо Рима я проехать не смогу, хоть тресни. Да и тематически Рим и Неаполитанское побережье связаны. А вот Флоренцию мне захотелось увидеть после чудесных фотографий Тосканы и отзывов Кели. И загадала я поехать осенью 2011. Однако в нач. марта неожиданно выяснилось, что осенью я поехать не смогу, и нужно либо ехать весной-летом, либо откладывать до 2012. С ума сойти столько ждать! Конечно, весной. Учитывая климат Италии, лето отпадало из-за жары, оставался апрель-май, а у меня – ни попутчицы, ни билетов, ни визы.... Одно хотение.

По такому случаю я развернула бурную деятельность. К своим друзьям-знакомым обращаться не стала: опять одни разговоры, никто не поедет, зато весь город будет знать, что я собралась. Поэтому обратилась в интернет. Мне повезло. На отзыве я практически сразу нашла надежную попутчицу, по скайпу сговорились, сошлись во мнениях по поводу маршрута и бюджетности поездки (важный момент). В конце марта в интернете купили билеты Люфтганзы Москва-Рим-Москва на 25 мая за 200 евро/каждый, ранний вылет из Домодедово в 5.50 утра через Мюнхен. Обратно 8 июня вечерний вылет из Рима в Москву через Франкфурт, в Москве - в четвертом часу утра. Неудобное время вылета и прилета обратно в Москву, но дешевые билеты продавались только на неудобное время. Оставалось выбрать отель. В нач. апреля выбирать было практически не из чего, т.к. все удобное и бюджетное жилье на нужные нам даты было забронировано, а все, что оставалось, было либо дорогим, либо у черта на рогах, либо с общей ванной. Мы искали либо апартаменты, либо отель с завтраком, но непременно с приватной ванной комнатой. Пока лазили по сайтам бронирования, мониторили цены, выяснили любопытную вещь: у Натали-турс было не дороже, чем на букинге и аналогичных сайтах, а если у Натали бронируешь отель, то визу они делают за 75 евро, что было для нас очень удобно, т.к. обе мы проживали далеко от Москвы и городов, в которых есть визовые центры. Сначала, понятно, хорохорились – собирались самостоятельно бронировать отель и открывать визы, а это - самостоятельно ехать в визовые центры, и отпрашиваться с работы плюс расходы на дорогу. Одним словом, оказалось выгодным обратиться в Натали через местное ТА для бронирования отелей и получения визы. Это я подчеркиваю для тех, в чьих городах нет визовых центров, и кто не знает, с какого конца подступиться к осуществлению затеи самостоятельного путешествия. У Натали отели оказались ничуть не хуже, чем на букинге, и не дороже. Почему не Натали? Одним словом, наши расходы на путешествие оказались такими: 32 тыс. руб. на каждого, включая визу, а/билеты , проживание в Риме 6 ночей, 2-х ночей во Флоренции, 6 ночей на Неаполитанском побережье, билетов на евростар Рим-Флоренция-Рим, билетов на региональный поезд интерсити Рим-Неаполь-Рим и билета в сады Ватикана.

ПЕРЕЛЕТ МОСКВА-МЮНХЕН-РИМ.

Поскольку я была заранее напугана этими желтыми автоматами в аэропорту, через которые происходит регистрация, приехала я в аэропорт сильно заранее. Мне это было сделать легко, т.к. мой поезд в Москву пришел рано утром, и пришлось почти сутки болтаться в Москве. Встретились в аэропорту с попутчицей. Разумеется, ночь бессонная. Часов за 4-5 до вылета пошли знакомиться с автоматами. Минут 20 у нас ушло на привыкание к нему и регистрацию. Про регистрацию. И в Домодедово и в аэропорту Рима регистрация на борта люфтов шла через автоматы. Только. В автомате было меню на русском языке. Просто поначалу на сенсорном экране автомата система предлагает несколько языков, кроме русского, но есть иконка на альтернативные языки, среди которых есть русский. Регистрацию можно проводить либо 1. сразу сканируя паспорт – засовываешь паспорт в щель, автомат постоянно глючит, у нас не получилось. Либо 2. набрать на экране свою фамилию, имя, код полета. Но потом все равно нужно засунуть паспорт в щель, и все равно глючит, выдает ошибку, на третий или четвертый раз выдает посадочные талоны. Потом с этим талонами идешь к стойке люфтов, где принимают багаж. Можно регистрироваться дома, через и-нет, только, наверно, все равно придется с автоматом иметь дело, т.к. багажные талоны нужно распечатать. В зоне дьюти-фри, несмотря на ночь-полночь, все работало. Времени было вагон, и мы внимательно исследовали все, что предлагают парфюмерные бутики. Сели в самолет. Я заранее пристегнулась, достала книгу Альберто Анджело «Один день в Древнем Риме», откинула столик, собираясь в полете читать, и через мгновение провалилась в сон. Проснулась от того, что меня легко трясли за плечо. Оказалось, стюардесса просила привести столик в исходное положение. Взлетаем. Кормили не сказать, чтобы вкусно, но достаточно обильно. Поили – лучше. Прилетели в Мюнхен. Поскольку здесь мы вступали в европейское сообщество, осматривали нас тщательно. Поставили штампики в паспорта. Стыковка была около 2-х часов. Всюду успели. Аэропорт маленький, но очень уютный. Опять посадка. Опять кормят-поят, но уже условно. Дают мюсли с йогуртом и складные такие ложечки. Мы были не голодны, поэтому мюсли и йогурт отправились прямиком в сумку. Летели недолго, может, час. Прилетели в Рим. Взяли багаж, ищем паспортный контроль как законопослушные граждане, и не можем найти. В аэропорту взяли за пуговицу какого-то служащего и попросили показать нам, где же этот чертов паспортный контроль. Вау! Его нет, здесь вам европейское сообщество, свободные границы. - А как же штампик в паспорт? -А его вам, милые дамы, поставили в Германии. Немного пристыженные, потрусили мы к выходу. И первое, что на нас обрушилось, – ЖАРА! И это в мае. Был одиннадцатый час утра. Нам нужен был Леонардо- экспресс, поезд, который приходит на вокзал Термини в Риме. Начали крутить головами, увидали указатели, пошли по ним. Должна сказать, что во всех туристических местах имелись указатели на двух языках, поэтому не стоит бояться заранее, что трудно будет чего-то найти. По дороге на экспресс мы забрели в информационное бюро, чтобы купить музейно-транспортную карту Рому – пасс и однодневный проездной на все виды транспорта, который мы собирались использовать в день приезда. Рома-пасс стоил 26 евро и представлял собой одну общую карту –на транспорт и на музеи. Однодневный проездной на все виды транспорта стоил 4 евро. Моего позорного английского хватало с лихвой, чтобы объясниться и купить все, что нам нужно. А вот и посадка на экспресс. А эта небольшая очередь - за билетами. Билет стоит 15 евро. Не хило за 20 мин. пути. Перед тем, как сесть в поезд, вспомнили, что билет нужно компостировать в желтом автомате. А не то оштрафуют. Едем. И любуемся красными маками за окном на всем протяжении пути. Как на картинах Моне. Пошел контроль. Были свидетелями, как контролеры великодушно простили двух милых девушек, которые забыли прокомпостировать билеты. Приехали.. Выгрузились. Теперь нужно дойти до вокзала. Нужно сказать, что экспресс приходит на какие-то Богом забытые пути, вследствие чего до центральной части вокзала шагали минут 15. Ну, или 10, чтобы не преувеличивать. Вышли на привокзальную площадь, и не знаем куда идти. Нам нужен был трамвай, чтобы ехать в нашу резиденцию Лоди, апартотель. Хорошо, что попутчица моя была человеком серьезным и дружила с картами. Она заранее в гугле прошла путь на трамвае от резиденции до вокзала, и знала, где трамвайная остановка, и вообще, сколько их должно быть. Подошел наш трамвай, на всякий случай попутчица обратилась к водителю с просьбой сообщить нам, где выходить, и назвала адрес резиденции. Но его помощь не понадобилась, т.к. она сама сориентировалась, сопоставила увиденное в гугле с реальной топографией и не ошиблась. Дорога шла через полуразрушенный античный акведук, где трамвайное кольцо и депо, как мне показалось. Мы въезжали в рабочий район Рима, где все здания исписаны граффити, и кое-где довольно грязно. Мусор не везде убирали, поэтому запах стоял соответствующий. Но повсюду одуряюще пахло жасмином и азалией. И это было компенсацией.

РИМ. РЕЗИДЕНЦИЯ LODI 3*

Резиденцию мы нашли быстро. На ресепшн нас ждали, взяли налог по 2 евро с носа в сутки. Сама резиденция занимает три двухэтажных дома. Старые небольшие особняки. Они довольно высокие и узкие в глубину, а потому лестница наверх представляла собой всего один марш. Лестница была довольно крутой, и приходилось чуть ли не лбом считать ступени. На первом этаже два номера и на втором столько же. Нас поселили на втором этаже. Соседей видели только один раз, с первого этажа. Похожи были на перуанцев. Окна выходили на улицу, спать было довольно шумно. Молодежь каждую ночь орала под окнами, видимо, стадион был рядом или кинотеатр. На окнах стояли наружные жалюзи, спали мы с закрытыми жалюзи, но с открытыми окнами. Резиденция довольно скромная. Бюджетная по цене - в сутки с носа выходило около 30 евро. Не очень новая, не очень чистая. Приватная ванная комната с душевой кабиной, которая имела створки. Вода на пол не попадала. В ванной вроде был фен. Мыло и шампунь выдали 1 раз. Туалетную бумагу не добавляли. А мы ее расходовали очень активно, т.к. она у нас шла в качестве кухонных полотенец. Наш двухместный номер в резиденции был довольно просторным, метров 15-18, и, видимо, иногда сходил за трехместный, т.к. мы обнаружили запасной матрас. Встроенный шкаф, обеденный столик, где вдвоем еле помещаешься, стол письменный, телевизор, три стула, две кровати, кстати, с удобными матрасами, прикроватные тумбочки. Встроенный кухонный уголок с мойкой, мини холодильником и электроплитой. Набор посуды был аховым: думаю, не в каждой отдаленной российской деревне сохранилась еще такая. Уверена, посуду эту давно уже ждут с фонарями на помойке. Гостям было предложено две ложки, две вилки, нож с зубчиками, пара стаканов, две чашки, литров на пять кастрюля времен Очакова и покоренья Крыма, облезлая сковородка, ровесница кастрюли, несколько тарелок для вторых блюд и все. Чай приготовить не в чем. И воду для него тоже. Дня три мы терпели. Ходили в кафе пить утренний кофе. По утрам пили молоко, кстати, очень вкусное. А потом взбунтовались. Какого черта? Что это за апартотель, для которого нужно самим покупать посуду и утварь? Подозреваю, что это все сделано администрацией умышленно: с одной стороны, туриста привлекают словом «апартотель», а с другой - отправляют прямиком в кафе, тогда и электроэнергии меньше расходуется, и в близлежащем кафе довольны. Может, в кафе даже члены семьи работают. Всем хорошо. Кроме гостей. Однако не на тех напали. Накатала я записку с просьбой выдать нам чайник или кастрюлю для кипячения воды, которую мы всунули в дверь ресепшн, т.к. четких часов работы у портье-дамы не было. Правда, с ней всегда можно было связаться по телефону.. Просьбу свою я продублировала по телефону. Вечером никакого чайника мы не обнаружили, пришлось идти на ресепшн. Мне повезло, я застала портье, и нехотя, под моим напором, она дала мне старый покоцанный кофейник, а так же клятвенно пообещала принести туалетную бумагу. Я подозрительно оглядела кофейник, которым, кажется, дрались, но взяла.. С собой мы привезли губку для мытья посуды, хозяйственное мыло и не пожалели об этом, т.к. в местных хозтоварах все продавалось большими объемами, включая туалетную бумагу. Разумеется, весь предложенный набор посуды перемыли перед употреблением. Соли и перца тоже не было. Пришлось покупать. Оставили будущим поколениям туристов. Оставшиеся до отъезда из Рима дни мы пили по утрам кофе. Недалеко от резиденции были магазины, но они работали до 8 ч вечера, так что в основном мы затаривались в супермаркете на вокзале Термини, где довольно дорогими были черешня и клубника, которые мы покупали каждый день. Продукты в Италии подороже наших будут, если кому интересно. Что открыли для себя: Пармскую ветчину, соус Песто, который подходит абсолютно ко ВСЕМУ, и зеленые СОЛЕНЫЕ оливки. Не путать с маринованными. Мы увидели их на полке, и они поразили нас цветом – майская зелень. Обычно маринованные зеленые оливки бывают зеленовато-желтоватого цвета. Купили, и переживаем, вдруг дрянь какая, не понравятся. Оказалась вкуснотища неописуемая. Жаль, такие оливки у нас не продаются. По поводу соуса Песто. Пока ела, не очень интересовалась, из чего он сделан, .знала, что базилик есть, и все. Когда возвратилась домой, загорелось мне самой этот соус сделать. Нашла рецепт: зеленый базилик, сыр пармезан, кедровые орешки, чеснок, оливковое масло. И, внимание, как делать: можно в блендере, но знающие люди советуют в каменной ступке. И тут вспомнила я описание соуса, которое читала в книге про жизнь античного Рима. Рабы, которые были брошены на сельское хозяйство и работали в усадьбах, готовили себе соус, которым намазывали хлеб, и это был обед. Пряные травы и чеснок растирали в ступке, постепенно добавляя масло, получалась кашица. Тот же соус Песто. Вот мы и проследили его родословную. Утром и вечером мы ели полноценно, на обед брали с собой бутерброды с мясной нарезкой или овечьим сыром, фрукты, воду. За все время нашего пребывания в резиденции, в нашей комнате убирались только один раз. Эта дама-портье еще и убиралась. Т.е. работник невидимого фронта в единственном лице. Может, и хозяйка. И жнец, и чтец, и на дуде игрец. У нее были маленькие дети, мы это поняли, когда по телефону звонили, а на столике на ресепшн стояла небольшая семейная фотография: она, ребенок, муж, которого я определила в дальнобойщики по внешнему виду. М.б.он как раз и работал в близлежащем кафе. Мусор мы сами по утрам выносили, чтобы из ведра не пахло. Что сказать про отель? Он не хорош, и не плох. Его несомненный плюс в том, что там можно приготовить полноценную еду, если турист не располагает средствами для ежедневных обедов и ужинов в кафе, мы не располагали, его цена, удобные кровати и закрывающаяся душевая кабина. Горячая вода была с оказией. Вернее, быстро заканчивалась. Там стоял нагреватель, и если кто-то помылся до вас, то горячей воды могло не хватить. Поэтому старались мыться быстро. Новый вид спорта – мытье на время. Далековато от центра, но, в общем, терпимо. По ночам лаяла собака и орал павлин, часы на церкви отбивали время. Мне это ужасно нравилось. Пять минут мы шли до трамвая, еще пять минут ждали трамвай, двадцать минут ехали на трамвае до Термини. Итого полчаса туда и столько же обратно. Туда – бодрячком, со свежими силами. Обратно – тяжело : сидели не всегда, и как-то вечером я устала так, что мне хотелось улечься прямо на асфальт, и я думала, что если вдруг упаду, то уже не встану. Вот тогда я с тоской смотрела на вес те отели, которые находятся рядом с Термини, буквально в двух шагах. Еще один неудобный момент, связанный с нашим отелем. Как я уже сказала, добраться до него можно было на трамвае. Возможно, что и на автобусе, который ехал почему-то по трамвайным путям. Мы пару раз видели такое. Но мы пользовались трамваем. И вот, выходим в субботу на остановку – трамвая нет. Какая-то женщина нам говорит: не будет трамвая. То ли ремонт дороги затеяли, то ли что... Уехали мы на автобусе, и на радостях не посмотрели на номер. Обратно возвращаемся поздно. Ждем трамвая. Нет. На какой автобус садиться, не знаем. А уже темно. Поплелись спрашивать у водителей автобусов, рядом с Термини конечная автобусная остановка. Нам называют такой же номер автобуса, что и наш трамвай. Наверно, путают с трамваем, решили мы. Но оказалось именно так: автобус имел такой же номер, что и трамвай. На следующий день в воскресенье опять не ходил трамвай и опять был геморрой с автобусом, правда, мы уже знали номер.

РИМ И РИМЛЯНЕ. 6 ДНЕЙ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ.

25 мая. В первый же день, побросав в отеле вещи и наскоро помывшись, отправились осматривать Рим. Поскольку время было послеобеденное, мы, не поев, т.к. было жаль время терять на супермаркет, поехали в Ватикан. Мы знали, что в музеи Ватикана нужно заранее покупать билеты, либо отстаивать огромную очередь, но в собор св. Петра пускали свободно, а мы хотели еще и на купол подняться. Однако в собор нас не пустили. Руки были голыми, даже не плечи, и, как назло, прикрыться было нечем, и платков никаких поблизости не продавали. Не солоно хлебавши, отправились назад. Перед уходом с площади пытались выяснить, где вход для экскурсий по садам Ватикана. Но сложилось впечатление, что охранники сами мало что знают. Говорим: у нас экскурсия в сады Ватикана 30 мая. Хотелось бы заранее узнать, к какому входу подойти. Они отвечают: экскурсий в сады нет. Временно. Мы в панике. Обратились в информационное бюро на площади св. Петра. Девушка в кассе успокоила: если купили билет, значит, экскурсия состоится. На пути к Ватикану и на обратном пути проезжали мимо замка св. Ангела и моста, ведущего к нему. В замке была когда-то тюрьма, и знаменит он тем, что во времена Генриха 8 туда был посажен Папа. Может, замок и еще чем-то знаменит, просто я не знаю. В сам замок не пошли, что ж, будет повод вернуться.
На обратном пути, едва передвигая ноги от голода, решили зайти на Термини, чтобы осмотреться на вокзале, привыкнуть к нему, поискать табло, расписание, ну и в супермаркет спуститься за продуктами. Мы волновались: 31 мая нам предстояло сесть на поезд во Флоренцию, а 2 июня ехать обратно до Неаполя, но с пересадкой в Риме. И вот время на пересадку короткое - всего 26 мин., вдруг не успеем. Нашли бумажное расписание, в нем увидели искомые поезда и указания на платформы, прикинули расстояние, сделали даже тренировочный марш-бросок и засекли время. Должны были успеть, если поезда не опоздают. Но из Флоренции мы ехали на экспрессе, а экспрессы, как нас заверили, редко опаздывают.
В этот первый вечер мы признались друг другу в том, что Рим – не наш город. А на третий день объяснились ему в любви. В первый день Рим нас ошеломил и даже испугал: казалось, все жители ругаются и даже скандалят друг с другом. Они казались нам таким громкими, что хотелось спрятаться, убежать, забиться в щель. Ну, в каком еще городе, скажите, двое знакомых перекрикиваются с расстояния нескольких метров в трамвае? Ну ладно бы просто поздоровались и спросили как дела. Нет же, идет подробный обмен информацией через головы плотно стоящих людей. В общем, впоследствии мы сами себе объяснили наш страх и неприятие: были голодными и усталыми. Сказалась бессонная ночь.

С интересом рассматривали римлян: какие они, как одеты? Одеты так же, как и в России. Дамы носят сандалии с двумя-тремя тоненькими кожаными ремешками. Памятуя совет-приказ Эвелины Хромченко из «Модного приговора» (открытые пальцы - только с педикюром!), стала обращать внимание, а как римлянки относятся к этому вопросу. И, оказалось, довольно спокойно. Похоже, что справляются своим силами, не спеша нести кровно заработанные деньги профессионалам. В этом отношении российские дамы более требовательны к своей внешности. Как-то утром едем с попутчицей в сторону Термини, и я ей говорю: «Оглянись вокруг, посмотри на эти лица, у меня ощущение, что мы в Баку». И вправду, лица были, как у жителей Закавказья. Уже потом мы встречали лица, словно сошедшие с древнеримских фресок. Необычайно правильные черты лица. Волосы, как правило, вьются, часто курчавятся. Прямоволосые встречались редко. Фигуры разные: «яблоко», затем весьма распространенный среди римлянок мужской тип фигуры «треугольник» - с небольшим жирком на талии и длинными стройными ногами, редко, но все же видела «песочные часы», но не видела ни одной «груши» - довольно распространенного в России «азиатского» типа фигуры. «Грушева Люба!», - так шутливо звала моя коллега девушек с фигурой – грушкой. Поскольку я с помощью книги Анджело Альберто активно погружалась в эпоху, я знала, что в Древнем Риме было много и пришлых (все дороги ведут в Рим), и рабов, и вольноотпущенников с завоеванных территорий чуть ли не всех национальностей. То, что сейчас является Англией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Испанией, Португалией, Швейцарией, Австрией, Венгрией, частью Герма¬нии, Румынией, Болгарией, Грецией, Турцией, Израилем, Сирией, Саудовской Аравией, Ливией, Египтом, Тунисом, Алжиром и Марокко, — все эти территории управлялись римлянами.

На площади перед Термини, в той стороне, где посадка на автобусы, стоит информационный киоск радикально зеленого цвета. Там в окошке вывешена табличка с номерами автобусов и соответствующими им тур объектами. Видимо, чтобы не отвечать на одни и те же вопросы по нескольку раз, работники киоска внедрили это ноу-хау. Туристы из всех стран хотят примерно один и тот же набор достопримечательностей. А тот, кто не находит нужную информацию, обращается к работнику киоска непосредственно. И он отвечает! Проверено.
Я смотрела на итальянцев, как на потомков граждан Древнего Рима. Сколько тут намешано национальностей! Угадываются потомки греков, переселенцев с Ближнего востока.. Еще в Риме обитают красивые мужчины в возрасте. Красиво стареют. Благородная седина, ухоженность, держатся очень достойно. Это не наши пенсионеры с редкими немытыми волосами и тремя зубами. Хотя, если этих красивых итальянцев отправить в длительную командировку в Россию, да еще заставить жить на российские доходы, боюсь, скоро не отличить, кто есть кто.

26 мая. Наутро после первой ночи в Риме решили активировать музейно-транспортную карту Рома-пасс. Заранее наметили музеи, чтобы два наиболее дорогих музея посетить первыми, т.к. согласно правилам Ромы пасс, билеты в эти музеи бесплатны. Следующие музеи идут уже с 50 % скидкой.
Вышли в 8 утра из резиденции, и пошли по направлению к трамвайной остановке. Дорога шла мимо жилых домов. Ранее утро, но уже жарко. Окна открыты круглосуточно. И вдруг я подпрыгнула от испуга: кто-то кричал на нас из раскрытого окна первого этажа. «Си-и-и!!!!!!!!», мужской голос был явно сердит. Мама дорогая, что мы такого сделали? Через секунду соображаю, что «си» - это «да», и что, скорее всего, мы стали невольными свидетелями утреннего выяснения отношения. Но сердце колотилось.. Дорога шла мимо помойки с соответствующими ароматами. День задался неплохо!
Самым дорогим оказался музей Древнего Рима 3 D – улица Capo de Africa, 5. Это совсем рядом с Колизеем, через дорогу от него, в переулке. Решено первым посетить его, чтобы погрузиться в эпоху, а потом уже Колизей и все остальное. Этот музей был самым дорогим, билет стоил 15 евро. Предъявили Рому-пасс, и тут милая девушка огорошивает нас: «В списке музеев Ромы-пасс нет нашего музея, вход платный. Но так уж и быть, мы дадим вам скидку 3 евро с билета». Заплатили 24 евро за 2 билета. Должна сказать, что еще в России, в стадии подготовки к путешествию, я ходила на сайт этого музея и он мне очень понравился. Впечатлила сумма на его строительство – 20 млн. евро. За эти деньги можно построить что-то стоящее с использованием современных технологий. На сайте даже был ролик фильма , который демонстрировался посетителям музея в формате 3 D. Я его, конечно, посмотрела. И подумала, что если это только ролик, то сам фильм должен быть о-го-го!!. На эту удочку я и попалась. В действительности же фильм, показанный в музее, оказался длиннее ролика процентов на 10. Сначала нам выдали свитки с разнообразными вопросами о Др. Риме на русском языке. Сказали, что это викторина, и что если ответим на все вопросы правильно, а их было порядка 13, нас ждет приз. Дали время. Минут 20 или даже полчаса. Потом повели в помещение - якобы подвалы Колизея, и мы якобы гладиаторы, а подъемный механизм должен нас поднять прямиком на арену Колизея, где слышится рык диких животных, с которыми нам предстоит сражаться. Гул ревущей толпы, мощные лапы тигра в освещенном квадрате окошка залитой солнцем арены прямо у нас над головами. Огороженный круг с подъемным механизмом, на котором мы стоим, стеклянный, под стеклом на каменном полу, подсвеченные, лежат археологические находки – гладиаторские шлемы и мечи. В стороне от нас, так же под стеклянным полом – посуда (гладиаторов? ) из раскопок. В тот момент, когда по действию нас должны были е поднять на арену Колизея, все кончается, и нас провожают в кинозал для демонстрации фильма в формате 3 D, предварительно попросив надеть очки. После окончания фильма я почувствовала себя обманутой, т.к. фильм повторял на 90% ролик и ничего нового я не увидела. После окончания фильма нам не дали уйти, проводили прямо в объятия русскоязычного гида. Двадцатилетняя дива с длинными белокурыми волосами рассказывала нам о найденных в раскопках специях, благовониях и косметики. Все это было выставлено на музейных прилавках, и даже можно было понюхать и потрогать. С такой косметикой, боюсь, римлянки выглядели как индейцы в боевой раскраске. Тут же можно было примерить на себя мужскую и женскую одежду. Не настоящую, конечно, т.к. за 20 веков одежда истлела бы, ожидая археологов. Однако я обратила внимание, что предлагаемая одежда отличалась от той, которая представлена в изыскательских книгах по Др. Риму. Создатели музея не потрудились изготовить достоверные аналоги. Пожалели материи, дешевого ацетатного шелка. Поскольку мужская одежда выглядела привлекательнее женской, я примерила мужскую, сфотографировалась на фоне декораций с картонным гладиаторским мечом. Даже примерила шлем. Картонный, конечно. Девушка оказалась русской, ее привезли в Италию в возрасте 12 лет, но она не хочет забывать русский язык и гордится принадлежностью к русским. В наших ответах обнаружились две ошибки. Приз нам не дали. Приз - это– записанный на CD фильм (то бишь ролик, который можно увидеть на сайте музея). Потом девушка предложила нам пройти еще один тест на сенсорном экране. И тут выяснилось, что она сама не очень хорошо знает предмет. Например, уверяла нас, что римляне не знали столов, ели лежа. Наверно, она считает, что древние римляне ели, обложившись серебряной или глиняной посудой, кому что по карману: одну чашу ставили на грудь, вторую – на живот, если он не очень выпуклый, кубок с вином зажимали между колен, остальными чашами обкладывали тело по контуру, словно благовониями мертвеца . Так и ели они, лежа, с большой осторожностью, боясь пошевелиться, с головы до ног обливаясь жиром и вином, погребенные под рыбьими хребтами, оливковыми косточками, костями птиц и крупных животных. А что делать, если столов не предусмотрено? В общем, однажды эта милая девушка, работающая экскурсоводом в музее Древнего Рима, поедет в Помпеи, Геркуланум, посетит археологический музей в Неаполе, и увидит столы воочию. В музее 3 Д нам предложили купить духи, имеющие такую же формулу, что и найденные в раскопках духи древних римлян. Но нам они показались не то, чтобы резкими, а какими-то простоватыми и чересчур откровенными. Оно и понятно: в то время смешивали лишь несколько компонентов, и до Парфюмера из Грасса им было еще было далеко. Да и недешево они стоили, чтобы взять их ради сувенира. Хотя, наверно, сувенир получился бы необычным. Вышли мы с попутчицей после музея, мучимые одни вопросом «Где деньги? Деньги где?». Куда дели 20 млн. евро? То, что мы увидели, не тянуло и на четверть миллиона. Так что воровство - не только привилегия России 

Далее шел Колизей. Мы знали, что билет в Колизей действителен для двух музейных площадок: непосредственно Колизея и Римского форума, который находится совсем рядом. Должна сказать, что никогда меня не привлекал особенно Колизей, мне казалось, что уже так много сказано и показано про Колизей, и нет смысла заходить внутрь. Но попутчица захотела пойти, ну и я пошла заодно. Меня влекло на форум, я провела много времени в интернете, рассматривая его остатки с разных ракурсов и изучая реконструкцию3 D! Однако искушенные и знающие люди предупредили, что на форум нужно идти с самого утра пока нет народу, чтобы остаться один на одни с развалинами, и чтобы никто не мешал фантазировать, как тут все было устроено 2000 лет назад. А делать это через плечо или головы туристов – не айс. Поэтому решили, что сегодня – Колизей, а завтра с утра форум. На Термини сели на автобус, согласно шпаргалки в зеленом киоске. Едем, зорко смотрим в окно, чтобы не проехать. Скажу сразу, что силы мы экономили, пользовались общественным транспортом, однако к вечеру ноги все равно гудели. Поэтому те туристы, которые позаботятся об удобной обуви и средствах для усталых ног, поступят очень мудро. Из автобуса вышли на одну остановку раньше, потом, когда дошли до Колизея, выяснилось, что правильная колизейная остановка находится непосредственно перед Колизеем. Прогулялись. Сначала обошли Колизей вокруг, на входе - очередь. Но, помня советы форумчан о том, что если в руках Рома-пасс, делаем морду валенком и идем мимо очереди, мы так и поступили. Внутри Колизея очередь вела к кассам, но сбоку мы увидели под потолком растяжку с заветными словами Рома-пасс. Значит, нам туда дорога. Прикладываем к турникету карту. Зайти-то зашли, но думаем: а вдруг нам в кассу нужно, чтобы нулевой билет взять, нам ведь еще завтра по нему гулять. Одним словом, решили сначала Колизей внутри посмотреть, а на выходе уже решить с кассой. Никто нас не остановил на других блокпостах, доступ к внутренностям Колизея был свободен. Я не ожидала, что Колизей внутри впечатлит меня. Однако впечатлил. Ступени оказались неожиданно высокими, словно строился он для исполинов. Тогда как Анджело Альберто в своей книге приводит средний рост др. римлян – 150 см с хвостиком для женщин и на 10 см больше у мужчин. Вес их тоже был небольшим – от 40 до 50 кг у женщин и от 50 до 60 кг у мужчин. Так что мы сегодняшние показались бы древним высокими полными господами. Ну, примерно, такими, какими нам сейчас кажутся американцы. Осмотрев все, мы присели на валун недалеко от касс, где неторопливо отобедали, чем Бог послал. Думаю, обед наш был чуть разнообразнее, чем у др. римлян. На самом верху Колизея, где должна была быть крыша, торчали приспособления, назначение которых понимаешь сразу. Туда вставлялись палки для раскатывания и скручивания тента из парусины. А паруса в те времена делались изо льна. Носили шерсть. Трудно представить, каково в жару носить колючую шерсть. Уже позже, во времена поздней империи, стали носить льняные одежды, богатые же люди могли позволить себе тонкий шелк. В жаркие или ненастные дни тент защищал головы зрителей и создавал комфорт. Нижние ярусы трибун Колизея предназначались для императора и знати, на верхних сидел плебос. Необходимое количество обученных рабов специально было приставлено для того, чтобы раскручивать и скручивать гигантский тент над головами. У др. римлян было около 200 праздников в году. Эх, жили люди! Миллионное население города проводило досуг в цирках, театрах и банях. О банях позже.
После Колизея мы отправились в церковь Сан Клементо, т.к. это рядом, чтобы полюбоваться на базилику 12 века – верхний уровень, спуститься в базилику 4 в. - средний уровень, и увидеть античную 1 в – подземный уровень, где на стенах сохранились фрески с персонажами, которые ругаются неприличными словами. К сожалению, церковь была закрыта, никаких объявлений, объясняющих сей факт, мы не нашли. Чуть ли не дважды обошли ее по периметру и, вздохнув, отправились к латеранскому собору, который находился чуть дальше. Уже в самом конце пребывания в Риме мы нашли объяснение – днем базилика закрыта. Нужно было подождать до 4-х часов дня. Обидно было до слез. Оставляю на следующий раз. Дойдя до собора, мы уже так вымотались, что в изнеможении опустились на ступени в тени собора, где хорошо было просто посидеть и ни о чем не думать.
Небольшое отступление: карту Рома-пасс не нужно в трамвае-автобусе компостировать. В окошечке карты необходимо вписать дату начала активации карты и свою фамилию/ имя. Ну и копию паспорта носить с собой. В теории. В реальности же контроль не просит показать копию паспорта. Он смотрит на дату, и если дело происходит в период действия карты, к вам никаких претензий. Один раз проверяли билеты в автобусе. Показала карту. Все ОК. Если не планируете заходить в музеи, а просто гулять по городу и окрестностям, есть смыл купить только транспортную карту. Стоимость на неделю –16 евро. Вход в церкви – бесплатный.

А между тем, у каждого современного римлянина, независимо от пола, на шее, обвив ее, болтается легкий шарфик. Парни с шарфиками, женщины с шарфиками, девушки с шарфиками. Что за странная униформа? Это необходимость. В транспорте ужасные сквозняки и работают кондиционеры, жертвой одного из которых я стала.

После латеранского собора мы решили сесть на автобус, чтобы отправиться к древнеримским инсулам. Автобус приятно поразил нас прохладой (то был кондиционер), мы недальновидно уселись прямо под ним и меня жестоко продуло. Меня бы спас такой шарфик, знай я заранее про коварство местного транспорта. Простуда, на которую я сначала не обратила внимания (само пройдет), испортила мне половину путешествия.
Мы осмотрели остатки древней инсулы, что прилепилась к Алтарю отечества. Затем поднялись наверх, полюбовались на форум сверху. Завтра я все это должна увидеть с близкого расстояния. Почему-то именно здесь, около инсулы, нас два раза спросили, далеко ли отсюда Уста истины. Я в тот момент еще не была уверена, поедем ли мы их искать, но после того, как два человека с перерывом в 5 мин спросили меня о них, я подумала - а, может, это намек сверху, что непременно нужно их увидеть? Но позднее, когда мы туда добрались, мне показалось, что это было не совсем рядом. Прошли мимо Мамертинской тюрьмы, где содержался под стражей св. Петр, тюрьма была закрыта. Мамертинцы (сыны марса), кому интересно, были наемными воинами в 3 в. до н. э , когда еще Сицилия представляла собой место скопления маленьких государств. Мамертинцы воевали за деньги, они даже основали на Сицилии свою разбойничью республику, и когда один сиракузский царь их разгромил, быстренько обратились с просьбой принять их под покровительство Рима. Упоминание о них связано с началом первой Пунической войной. Тюрьма эта известна с 4 в. до н.э. и была предназначена для политических преступников и военнопленных правителей. По преданию, здесь провели свои последние дни апостолы Петр и Павел. Почему тюрьма названа мамертинской – я не знаю. Полюбовавшись сверху панорамой самого древнего форума, мы спустились на форум Трояна, и попали на Троянский рынок. По условиям Ромы –пасс второй музей идет бесплатно. Мы пошли в кассу музея Троянского рынка и нам дали нулевой билет. Мы гуляли по рынку, по саду, посещение которого тоже входило в стоимость билета, затем вышли на площадь перед рынком. Гуляние наше было ограничено мостиками, расставленными археологами. А так хотелось выйти за них. Мы огляделись: никого, только чайки летают. Ну и сделали робкую попытку проникнуть за границу мостков. Попутчица моя решила пофотографировать не то ворон, не то чаек, сейчас уже не помню, в момент кормления. Мне досталась почетная роль кормчего. Тут произошли два события: 1. На меня какнула чайка. Помня, что за этим должно последовать необыкновенное везение в деньгах, я обрадовалась. Терпеливо жду, по сей день.2. До нас стали доноситься какие-то неясные крики, но мы не обращали внимания. Когда крики эти стали настойчиво повторяться, мы, наконец, отвлеклись от нашего увлекательного занятия и повернулись: работники музейного офиса – мужчина, что продавал нам билеты, и дама-смотритель, залезли почти на самый верх развалин рынка, и кричали что-то нам оттуда, отчаянно жестикулируя так, как если бы это делали матросы, которые долго бороздили океан и, наконец, обнаружили землю. Я, улыбаясь, сымпровизировала ответ, что означало примерно следующее: «вижу вас хорошо зпт у нас все отлично тчк». Но они не унимались.. Мы прислушались: нам кричали: “ madams, it` s no fit”. В переводе на русский: «куда полезли, на фиг?». Ну, нельзя, так нельзя. Пристыженные, ретировались мы за оградительные мостки – границу дозволенного. Но настроение все равно было приподнятым. Из-за чайки.
На следующий день, 27 мая, с утра поехали на Форум. И, как назло, с утра выдалась такая жарища, а нам по форуму гулять. Сели в автобус. И если вчера мы вышли не у самого Колизея, а на одну остановку раньше, то сегодня вышли со знающим видом около самого Колизея. А зря. Выходить надо было там же, где и вчера, т.е. на остановку раньше. Надо сказать, что муниципалитет Рима явно экономит на указателях. Об этом я думала, возвращаясь назад. Нашли вход - невзрачная калитка. Я думала, там вагончики археологов, а там оказалась касса. Гуляли, дошли до триумфальной арки императора Септимия Севера, выходца из Галии, построенной в 204 г. в честь победы над парфянами. Арка смотрела на Алтарь Отечества. Интересна она тем, что ее построил Септимий Север в 205 г. в честь победы над парфянами, а в походе участвовал сам император и сыновья. Однако с ней связана еще одна история: Каракалла, старший сын Септимия Севера, чье настоящее имя было Марк Аврелий Север Антонин, в честь императора-философа Марка Аврелия Антонина, страшно соперничал со своим младшим братом Гетой. Были они объявлены братьями-императорами после смерти отца. Братья так враждовали, что вскоре Римская империя стала тесной для двоих, они хотели даже ее разделить. Каракалла был так прозван за то, что ввел в моду галльские плащи до пят с капюшоном, которые назывались каракалами. Гета снискал больше любви и уважения среди граждан Рима за свою порядочность и культуру, т.к. всегда был окружен поэтами и философами, и скорее походил на авторитетного Марка Аврелия Антонина, чем брат. Даже портрет его говорит о мягкости нрава. Каракалла же был психопатом и жестоким человеком (смотрим на портрет), завидовал и ненавидел брата. Кончилось все тем, что старший брат Каракалла, обманом завлек Гету в покои матери, где и убил безоружного брата. Было ему тогда 31 год, а убитому брату 22. Хорошо начал! После этого он объявил, что сам стал жертвой нападения брата Геты, но ему никто не поверил. Каракалла так ненавидел брата, что распорядился стереть его изображение со всех семейных изображений, в т.ч. с арки. Так что сейчас арка стоит со стертыми лицами брата, а все мы стали своеобразными свидетелями этого страшного события. Однако этим дело не кончилось, Каракалла расправился со всеми, кого мог заподозрить в доброй памяти по отношению к брату, убил заодно свою нелюбимую жену и ее родственников. Всего репрессированных по делу брата было около 20 тыс. чел. События эти мне очень напомнили события в нашей стране в первой половине 20 века в период правления усатого тирана. Учителя были хорошие. Надо сказать, что чем больше я читаю про нравы античного Рима, тем больше нахожу параллелелей с нашей страной в незабвенную эпоху. Что интересно: меняется все вокруг, но только не сам человек. «На всех стихиях человек тиран, предатель или узник». Около арки стоит восстановленная курия. Восстановил Муссолини. Т.е. иначе говоря, на древнем фундаменте стоит новодел.
Очень интересным показался дом весталок на форуме, вернее, то, что от него осталось. А находится он рядом с неплохо сохранившимся круглым фасадом храма весталок. В весталки отправляли дочерей римской знати, непременно девственниц. Часто в весталки ссылались родственницы свергнутых императоров, чтобы те не дали нежелательного потомства, которое могло стать опасным для нового императора. Согласитесь, лучше стать весталкой и всю жизнь прожить девственницей на всем готовом, чем быть убитой. Весталки должны были постоянно поддерживать священный огонь в храме богини Весты и считались жрицами. Если весталка случайно встречалась с преступником, которого вели на казнь, ему даровалась жизнь. Весталка должна была только поклясться, что встреча была случайной и непреднамеренной. Если же кто-нибудь проныривал под носилки весталки, когда она сидела на них, его сразу казнили. Но как-то с трудом верится, что люди, зная об этом, отваживались на риск. За различные преступления весталку наказывал розгами Верховный Жрец. При этом ее раздевали, но накидывая на голое тело покрывало из тонкого шелка. А вот интересные факты из жизни весталок: весталки должны были сохранять свою девственность до тридцати лет. Под страхом смертной казни. В первые десять лет ее учили тому, что она должна делать, в следующие десять лет она практиковала свое жречество в соответствие с познаниями, а в последние десять лет она занималась наставничеством. Далее любая весталка имела право лишиться девственности и выйти замуж. Однако не многие, обретя свободу, пользовались этой возможностью. Весталку, нарушившую обет девственности, ждала страшная кара. Избранника ее тут же убивали (за порчу имущества), а саму весталку зарывали живьем в землю. Но не так варварски на самом деле все это происходило. Под землей имелось маленькое помещение с узеньким входом, крошечная камера, куда спускалась весталка по лестнице, далее ей оставляли запас пищи и воды на один прием, немного оливкового масла для фитиля в лампе. Лестницу убирали, вход в камеру замуровывали, а сверху засыпали землей и утаптывали. Чтобы уж никто никогда не вспомнил, где была погребена провинившаяся весталка. Девушка умирала в темноте от голода, жажды и отсутствия воздуха.
Бывший дома весталок был, как и полагается, с атриумом, в центре которого находился имплювий, маленький бассейн, по внутреннему периметру двор был окружен двухэтажными портиками на колоннах, в глубине портиков стояли статуи верховных жриц. И атриум и статуи сохранились. А так же фундамент с разрушенными стенами небольших комнат весталок, которые выходили в атриум. Это место словно сохранило чистоту и очарование дома весталок.
На форуме много чего было интересно, но эти два сооружения запали мне в память больше остальных.
Потом отправились на виллу Джулия. Очевидно, в голове моей образовалась настоящая каша из различных прочитанных источников, я решила, что это античная вилла. Я знала, что здесь музей этрусков, и опять же, видимо, из-за каши в голове решила, что здесь я увижу римские раскрашенные статуи. Именно этим я свою попутчицу и завлекла на виллу (где ты еще увидишь раскрашенные статуи?) Не буду описывать, как мы по жаре добирались до этой виллы, как пытали водителя автобуса, давали кругаля на этом автобусе, в общем, добрались с Божьей помощью. Но пришли не к тем воротам. Стоим озадаченно, читаем табличку, что вход находится дальше. И тут проходящий мимо дядечка в темных очках с типично итальянской внешностью на чистейшем русском языке произносит: « метров 200 пройти». Мы обалдели, словно нам это птичка на чистейшем русском языке прочирикала. Поблагодарив дядечку, пошли к главному входу. Сама вилла - райский уголок. Однако, меня насторожило, что постройка никак не тянула на античную, это скорее, возрождение. Мы с попутчицей решили, что на месте античной постройки была построена вилла в эпоху раннего возрождения. Позже прочитала, что виллу построил папа Юлий в сер. 16 в. На стенах – копии фресок из Помпей. Знаменитые цвета фресок – терракот, зеленый мох, охра. Др. римляне любили изображать на стенах пейзажи и сцены из жизни богов.. Что интересно: на фресках изображен в натуральную величину цветущий жасмин и тут же, в двух шагах от фрески этот же жасмин, но наяву. Ну так вот: необыкновенной красоты сама вилла, с внутренними двориками, лимонными, апельсиновыми и хвойными деревьями, распространявшими повсюду фитонциды, фонтанами, цветущим жасмином и азалиями. И кажется, что здесь, на вилле, сосредоточена вся земная красота и нега, какую только можно отыскать. Поэтому вилла заслуживает посещения и это будет радостью, поверьте. Однако, там еще есть национальный музей этрусков, лучший в мире. В музее огромное количество саркофагов, интересный саркофаг для супругов – один на двоих, медных и глиняных «горшков» - всевозможной кухонной утвари, найденной при раскопках, огромное количество небольших зеркал, которые нашли в захоронениях, почти 2 этажа посвящено «горшкам», но на верхнем этаже – удивительной красоты ювелирные украшения: были и античные и более поздние, времен средневековья и возрождения. Раскрашенных статуй я не нашла. Только терракотовые. Видимо, это в другом музее. Пришло время обеда. Трапезничали мы на скамейке под лимонными деревьями.

После виллы, достигнув Пьяццо дель Попполо, мы покрутились там, посмотрели фонтаны, а потом пошли по виа дель Корсо, собираясь выйти на пьяцца Венеция. Чудесная улица виа дель Корсо, артерия города, всегда тенек, народу полно, все гуляют, по обеим сторонам магазины-магазины-магазины, продавцы завлекательно улыбаются, как родному человеку, зазывают, некоторые, правда, улыбаются натужно, видно, что с большим трудом, но все равно приятно. Должна сказать, что в Риме очень любезные продавцы. Но это я поняла позже, когда оказалась на Неаполитанском побережье (смотрим третью часть моего путешествия). Идя по виа дель Корсо, мы свернули в проулок ради очень красивого фасада церкви. Это была Санта-Мария-ин-виа-Лате. Церковь построена на месте античных римских зданий, по преданию, в одном из этих зданий два года провел под стражей святой Павел. Церковь была отреставрирована в барочном стиле в 1639 году, далее она перестраивалась, и окончательно ее оставили в покое в 18 в. Такой она перед нами и предстала.
Потом поехали в термы Каракаллы. Античные бани стояли отдельной выделенной строкой в планах моего путешествия. Внимательно следя за дорогой, мы обнаружили, что дорога пролегала через церковь Сан Джовани ин Латерано, оказывается, мы были на полпути к термам Каракаллы, и что удобнее было прямо оттуда поехать в термы. Знать бы это раньше! Недалеко от Сан Джовани ин Латерано автобус сделал остановку, и я просто обомлела: круглый античный храм, обнесенный колоннами, изящный, с конической крышей, напоминавшей вьетнамскую соломенную шляпу, смотрел прямо на меня. А я на него. Между нами стоял фонтан Тритонов (восьмиугольная звезда, эмблема папы, держат два тритона) и мешал мне во все глаза смотреть на это чудо. Это была любовь с первого взгляда. Я схватила авторучку и записала в блокнот название остановки - Бокка делла Верита, намереваясь обязательно туда вернуться. Название мне, конечно, ни о чем не сказало. Я сидела с правой стороны автобуса, и, конечно же, не заметила, что по левую сторону дорога пролегала мимо арки Януса, церкви Санта Мария ин Космедин. Это уже потом, когда мы вернулись в один из следующих дней, я поняла, как мы петляли по Риму. Поскольку мы ехали в термы Каракаллы, я зорко смотрела в окно, чтобы не пропустить их. Как только показались гигантские развалины из красного кирпича, я начала дергать за руку попутчицу и говорить: «термы, термы, вон они – термы». Попутчица сверилась с картой – оказалось, что это цирк Массимо. Ничего себе, цирк был. Колизей в сравнении с ним – крошка. Наконец, доехали до терм, водитель подсказал, где выходить. И как всегда не угадали, где вход, в результате чего с полчаса шли вдоль ограды терм в другую сторону, потом уже начали бить тревогу: ограда без конца и края, мы смотрим на развалины терм сверху вниз, там гуляют и сидят на зеленой траве люди, многие с колясками, а входа все нет. Перспектива обойти термы по периметру ( к утру завтрашнего дня) не вдохновляла. Вернулись назад. Дорога ко входу была, оказывается, напротив остановки автобуса, нужно было просто спуститься к стадиону (принадлежал к термальному комплексу), и следовать за въезжающими машинами. Комплекс огромный. Стоят полуразрушенные стены терм. Погуляли внутри, мало что сохранилось. Папы римские постарались: разграбили термы и употребили мозайки, статуи и мрамор для своих дворцов и резиденций. Римляне говорят, что время и войны не принесли столько разрушений, сколько постарались папы.. Наместники Бога, однако. В развалинах терм пытались читать сопровождающие надписи с редкими картинками, но трудно было достраивать в уме - как все выглядело тогда, глядя на голые развалины с варварски отодранными облицовочными плитами. В древности огромные комплексы включали в себя термы – сложные сооружения, состоящие раздевальни, фригидария, тепидария, кальдария, а так же залы отдыха после бань, залы для умащения кожи и массажа, залы для культурных развлечений, гимнастические залы, стадионы, открытые бассейны, театры, библиотеки. Богато украшенные мозайками, огромными статуями, мрамором. Бани строились императорами для жителей Рима, и были доступны для посещения абсолютно всем: и богатым и бедным и даже бродягам. Плата за пользование терм была символической. Невольно вспоминаются наши олигархи. А что они сделали для простого люда? Однако не все было так просто. Плата была символической для тех, кто хочет просто помыться. За хранение одежды, а ее могли украсть в отсутствие владельца, брали маленькую плату. Богатые люди ходили в бани со слугами, которые сторожили одежду. Гимнастические залы, стадион, библиотека, театр, открытые бассейны были за отдельную плату. На территории комплекса находились сады, павильоны, в термы шли на полдня. Это был своеобразный клуб. Эта атмосфера клуба сохранилась в тбилисских банях. Наши древние предки соблюдали строгую гигиену, не имея в домах даже водопровода. В Др Риме, где население достигало миллиона человек и не было транспорта, терм было много, люди ходили туда каждый день.. Строго говоря, водопровод в Др. Риме был, но на первых этажах в богатых квартирах, либо во дворе дома, либо на перекрестке улиц в фонтанах. В Др. Риме было построено до 1300 фонтанов. Особо не намоешься. Пойди–ка, потаскай воду на верхние этажи, учитывая, что инсулы строились до 6 этажей. Историки говорят, что уровень культуры гигиены тела жителей Древнего Рима был достигнут только к середине 20 века. Пропасть в 14 веков. Однако справедливости ради стоит отметить большое количество людей в нашей стране, которое, судя по источаемым ароматам, предпочитает мыться не чаще, чем раз в неделю, словно для этого нужно ехать в другой город. И это при том, что у всех дома есть ванна и горячая вода в любое время года и в любом количестве.. Побывав в Колизее и познакомившись в римским термами, стало понятно выражение «Все дороги ведут в Рим», т.к. в то время слава о Риме и счастливцах, которые его населяют, гремела по всем уголкам Европы, Азии и Африки. Многие стремились туда попасть, даже наши предки славяне, упоминания о которых сохранились в др. римских источниках, как о жителях Рима..

В конце концов, уже сейчас точно не скажу как, но попали мы на площадь Торе Арджентино. На площади стоит театр Арджентино, знаменитый тем, что в нач. 19 веке здесь давали премьеру «Севильского цирюльника», а посередине площади, как драгоценность в каменной оправе – археологическая зона: форум 4-мя с храмами времен республики и остатками театра Помпея. Театр Помпея был соединен портиками с курией Помпея. Каким-то образом великий полководец Гней Помпей, сын великого полководца Гнея Помпея Страбона, смог обойти закон, запрещающий строительство постоянных театров, и построил плебсу театр в 55 году до н. э. Историки пишут, что народ не любил Страбона за корыстолюбие, и что любил его сына Гнея Помпея за умеренность. Не знаю, как насчет умеренности, но Моммзен, большой авторитет у историков, написавший свою Историю античного мира еще в 19 в, говорил о Гнее Помпее, как о выдающейся сволочи, которой все едино было, с какой партией идти, главное – не забывать о личном обогащении. Сначала он был с аристократами, потом сделал крутой поворот на 180 градусов, и оказался в одной лодке с демократами, когда сообразил, что под любым флагом можно добиваться своих меркантильных целей. Переживаю эффект Де жа вю. Сначала Помпей с Цезарем были в разных лагерях, потом они вынужденно подружились, и впоследствии даже понравились друг другу. Ну, а закончилось все это смертью Цезаря на заседании сената, где он был заколот людьми Помпея. Так что форум этот известен как место, где был убит Цезарь. Сам древний форум - красоты изумительной, я заглядывалась на него из автобуса не раз, а тут оказалась прямо перед ним. Прочитав название площади, я тут же нафантазировала себе аргентинского тореро, в честь которого названа площадь. А оказалось, что название с Аргентиной совсем не связано. Площадь названа из-за Арген-тинской башни в нач. 16 в. На развалинах форума живут кошки. До поездки в Рим меня напутствовала подруга, чтобы я непременно побывала на этом форуме, помня меня как страстного любителя животных. Я знала, что с кошками работают волонтеры, очень грамотный маркетинг, у каждой кошки есть свой паспорт, можно сделать пожертвования вообще в пользу кошек, а можно в пользу отдельной, или делать их регулярно. Тогда волонтеры будут уведомлять вас по почте о жизни питомца, о его или ее буднях и праздниках, и, конечно, сопровождать свои сводки фотографиями. Я знала об этом форуме, знала о кошках, приготовила небольшую сумму, чтобы пожертвовать этим усатым-полосатым. Но трудно запоминать названия, когда едешь в страну в первый раз, т.к. тебя еще с ней ничего не связывает. Конечно, я готовилась перед поездкой, но честно должна признаться, что четкая картинка топографии Рима и форумов в моем сознании еще не сформировалась. Я многого не знаю, многие вещи путаю, и нужно еще образовываться и образовываться, копать вглубь. Но теперь это уже легче, я побывала там, и побываю еще не раз . Мы нашли вход на этот форум, но он был закрыт, у закрытой калитки стояло несколько человек, и тут к моим ногам доверчиво прижалось пушистое пузатое существо. Кошки! Я нашла это место! Сколько же их, оказывается, тут на форуме. А эта самая, видать, смелая, сама к нам поднялась. Было жаль, что мне нечем было ее угостить, и я не могла сделать скромное пожертвование, т.к. кошачий офис был закрыт, и ни одного добровольца не наблюдалось. Вынуждена была ограничиться лаской.

Была еще причина, кроме кошек и красоты самого форума, почему я вспоминаю площадь Торе Арджентино вновь и вновь. Там, недалеко от театра, играл уличный музыкант. Парень лет 20, закрыв глаза и раскачиваясь в такт музыки, выводил на элеткроскрипке мелодию такой красоты, что мне захотелось сразу освободиться от всех договоренностей с попутчицей и пробыть там столько, сколько сама захочу.

Мне безумно было жаль уходить, хотелось раствориться в этих звуках, остаться там навсегда, на глаза выступили слезы, пришлось отвернуться от попутчицы, чтобы не выдать свою слабость..

Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки - я надеялся понять,
как способны эти руки эти звуки извлекать.

В Риме много уличных музыкантов. Где их нет, спросите вы? Сейчас редко можно обнаружить подземный переход, в котором бы не играли. Да и сам Алексей Семенович Козлов не брезговал по молодости играть в московском метро. В Риме вы не встретите плохих музыкантов или дилетантов. Сам Рим, очевидно, город красоты настолько высокой и чистой пробы, что люди, играющие абы как или средне, не решаются на эксперимент, опасаясь быть в диссонансе с великой красотой. И еще интересный момент.. Когда-то я собиралась в Барселону, мне казалось, что на улицах этого города я должна услышать звуки танго Пьяццолы, Готана или Гальяно на банданеоне, этот город и такая музыка - из одного замеса, как мне казалось, а встретила камерную классическую гитару. И тогда я поняла, что моя картинка Барселоны не совпала с Барселоной в реальности. И вот, представьте, я не один раз услышала танго на улицах Рима. Искала в Барселоне, а нашла в Риме 

28 мая. Суббота. Последний день действия Ромы-пасс. Я планировала на этот день Остию. Но моя попутчица хотела посмотреть церкви и фонтаны. Я согласилась. В этот день мы использовали только транспортную составляющую Ромы-пасс. Это был как раз тот день, когда не ходили трамваи. И мы сели на автобус, даже не сообразив посмотреть на номер автобуса. Надеялись, что к вечеру трамвайные пути отремонтируют, и мы уедем как обычно на трамвае. Ага, как же... И вот, приехали мы утром к Термини, чтобы оттуда, как с трамплина, в очередной раз совершить культурный прыжок в какую-нибудь сторону от Термини. Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – голову сложишь, прямо пойдешь – жив будешь, да себя потеряешь, говорится в сказке. Однако в Риме, в какую сторону ни пойдешь, обязательно увидишь что-то интересное, от чего дух захватывает, и каждый поворот за угол обещает встречу с прекрасным: это может быть фонтан, или палаццо, или очаровательный дворик внутри палаццо, или какая-нибудь необыкновенная лепнина на доме, или сад.
Санта Мария Маджоре.. или Санта Мария де Майор. Считается одной из четырех самых красивых церквей Рима. Пожалуй, ее вспоминаю чаще других. Находится в 2-минутах ходьбы от Термини, на Эсквилине. Легенда гласит, что в одну из ночей папе Либерию и богатому римскому гражданину одновременно явилась во сне Мадонна и повелела построить церковь на том месте, где на утро выпадет снег. И наутро 5 августа выпал снег. В Риме! Было это в 4-м веке. И вот в 4 веке была построена базилика и названа в честь Девы Марии. Долгое время считалась она главной христианской церковью в Риме. На месте первой базилики появилась через столетие другая, позже церковь много раз перестраивалась, пока не дошла до нас в том виде, в каком мы ее знаем. Последняя реконструкция относится к 18 в. Главная реликвия этой церкви - шесть деревянных планок от яслей, в которых лежал Младенец Иисус в Вифлееме. Царица Елена привезла эту реликвию в Рим в 4 в. Перед реликварием, находящимся возле алтаря, стоит необыкновенной красоты и ценности коленопреклоненная мраморная скульптура Папы Павла IX. Кто соберется туда, обратите внимание на подушку, на которой лежат руки папы . С трудом верится, что это сделано из мрамора. Все, спускающиеся в реликварий, дотрагиваются до руки Павла IX . Видимо, на счастье. Я тоже дотронулась. Сейчас базилика Санта Мария Маджоре считается второй по красоте церковью в Риме после собора Св. Петра. В ней сохранилась раннехристианская планировка, на стене сохранились мозаики 5 века, изображающие сцены из Ветхого Завета, и мозаики в триумфальной арке, изображающие сцены из жизни Христа. На выходе из церкви мою попутчицу взяла в оборот профессиональная попрошайка, которая довольно агрессивно, с угрозой в голосе, стала рассказывать, как много у нее детей и как она несчастна, строго следя, как бы та не сбежала. Пришлось дать ей 1 евро, чтоб дала пройти.

По дороге в С Пьетро ин Винколи мы неожиданно наткнулись на перекресток четырех рек. Мы долго там крутились, не в силах покинуть эту красоту. На каждом углу дома, которых четыре на перекрестке, сделаны ниши, в которых - очень необычные фонтаны. Это непременно стоит увидеть! Фигуры фонтанов представляют символические изображения реки Тибр, символа Рима, реки Арно, символа Флоренции, а так же богиню Диану, и богиню Юнону. Эта замечательная задумка принадлежит папе Сиксту Y, а все это было осуществлено в конце 16 века. Перекресток этот еще интересен тем, что с него открывается вид сразу на три обелиска: у церквей С-М-Маджоре, Тринита-деи-Монти и на Квиринале. Рядом с фонтанами расположена церковь Сан Карло алле Кваттро-Фонтане, но мы туда не зашли. Не хотелось расставаться с этой неземной красотой, но церковь Сан Пьетро ин Винколи ждала нас.
Церковь Сан Пьетро ин Винколи ждала нас на возвышении, сначала нужно было подняться по крутой лестнице в переулок, а, выходя из церкви, спуститься по лестнице, которая была прорублена в доме. Это был Эсквилин. Прошу не смеяться, несмотря на подготовку к поездке, мы на ощупь открывали для себя Рим. И до сих пор, уже после поездки, я постепенно открываю для себя Авентин, Эсквилин, Палатин и остальные.. Я соединяю в памяти топографию местности с каким-нибудь интересным тур объектом, который мы посетили.. Церковь довольно скромная, по-сравнению с СМ Маджоре, но очень милая и какая-то настоящая..У меня болезнь: я ко всем городам и туробъектам подхожу, словно к людям, я их «чувствую», и после каждого остается послевкусие, как от человека. Так вот, после С Пьетро ин Винколи осталось ощущение, как от простого, скромного и очень доброго человека. Название церкви (Св. Петр в веригах) связано с главной реликвией церкви. Эту реликвию, цепи Апостола Петра, после паломничества в Иерусалим, передала понтифику царица Евдоксия, жена императора Остготской империи Феодосия II. Сами цепи были оставлены в Константинополе, столице восточной части римской империи, а несколько звеньев привезены в Рим. Они и стали главной реликвией церкви. Когда понтифик взял эти звенья в руки, произошло чудо: они вдруг чудесным образом соединились с остальным звеньями. Чудеса и церковь неразделимы. В Риме тебе напоминают об этом в каждой церкви. Раскопки и реставрация этой базилики, над которой стояла более поздняя базилика, происходила в 15 веке, тогда же базилики и дали это посвящение Сан Пьетро ин Винколи. В нач. 16 в. папа Юлий II задумался о гробнице для себя и пожелал быть захороненным в этой церкви. Заказ был поручен Микеланджело. В 1513 году папа умер, и только через 30 лет Микеланджело закончил двухъярусною гробницу, которая была установлена в этой церкви. Гробницу украшали шесть фигур, среди которых был Моисей с рожками. Как известно, Моисей был освободителем иудеев из египетского рабства. Символический смысл статуи был таков: художник надеялся, что Юлий освободит Италию от завоевателей. Моисей изображен в тот момент, когда он, спустившись с горы Синай с заповедями, обнаружил вдруг, что его народ, не дождавшись лидера, придумал себе идола – золотого тельца, и поклоняется ему. Отсюда и его грозный вид. Согласно легенде, когда Микеланджело завершил работу над статуей, он был так потрясён своим творением, что ударил статую молотком и вскричал: “Но почему ты не говоришь?” Кто хоть раз был в художественном музее им. Пушкина в Москве, видел рогатого Моисея. Лично у меня эти рожки всегда ассоциировались с сатиром. Не хватало копыт и хвоста, и я всегда заглядывала за статую в надежде там их обнаружить. Но век живи, век учись: у Моисея это не рожки – а лучи света, исходящие из головы. Моисей получил от Бога 10 заповедей, рога символизируют скрижали: две скрижали были в руках его, и от головы шли два луча света от этих скрижалей.

В тот день мы посетили термы Диоклетиана. Они находятся совсем рядом с вокзалом Термини. Там сейчас Национальный музей др. римской и др. греческой культуры, при входе чудесный садик с фонтаном, лимонными и хвойными деревьями, и… настоящими античными надгробиями. Термы Диоклетиана занимали целый квартал 13 га, на месте нынешней площади Республики располагались сады, которые входили в состав термального комплекса. Бани Диоклетиана были построены по плану терм Каракаллы, но не самим императором, а уже после его смерти, и названы в честь него. В бывшем центральном помещении терм ныне находится Церковь Санта- Мария- дель- Анджели. Судя по церкви, это был огромный зал. И вот, находясь в богато украшенной Санта- Мария- дель- Анджели, я вдруг отчетливо увидела, какими были термы до их разрушения и разграбления. Это были храмы тела. Роскошные, богато украшенные, как и положено храмам. Профессиональные нищие обступают вас со всех сторон при входе и выходе в церковь.
А площади и фонтаны? Конечно! Но есть ли смысл перечислять их все? Мой отчет и так уже тянет на роман. Но не могу не сказать пары слов о фонтане Треви. Наверно, не найти человека, который бы остался равнодушным к этому фонтану. Необычный, встроенный в стену дворца Зинаиды Волконской (она арендовала его), он настолько совершенен, что хочешь его увидеть при различном освещении, в разное время суток, и в разное время года. Он живет своей особенной жизнью и давно уже перестал быть просто фонтаном.

Не могу не рассказать, как мы побывали на Испанской лестнице. Спанья Спада. Итальянский язык настолько музыкален, что, кажется, итальянцы поют, а не разговаривают. Едва задев вас локтем, они испуганно приговаривают нараспев «скуузи, скуузи». Я ждала этой встречи с Испанской лестницей. Я думаю, она имеет дополнительное значение для всех поклонников Теннесси Уильямса. «Римскую весну миссис Стоун» я пересматривала и перечитывала много раз. Стоя возле обелиска на самой верхней площадке лестницы, где находится церковь Тринита-деи-Монти, я высматривала, щурясь при ярком солнце, дом с садиком на крыше, который выходил на лестницу. Там, наверху, на самой крыше и была квартира миссис Стоун в исполнении Вивьен Ли. Моя попутчица фотографировала Рим с разных ракурсов, неутомимо, шаг за шагом фиксируя свое пребывание в нем, а я, вспоминая фильм, искала «тот дом». И, кажется, нашла. Хотя, возможно, того дома в действительности не существует. А сама испанская лестница для меня всегда останется местом, где жил молодой бродяга из романа, и куда ему бросила ключи от квартиры Вивьен Ли. Фонтан «Лодочка» или «Баркачча» - само очарование, также в моей памяти останется фонтаном, который был свидетелем драматичной истории из жизни миссис Стоун.

На следующий день мы целенаправленно поехали в Санта-Мария-ин Космедин, намереваясь отыскать Уста истины, про которые нас дважды спрашивали на улицах Рима. Дорога была знакомой, т.к. это было по дороге к термам Каракаллы и цирку Массимо, только раньше выходить. Мы сразу направились к церкви с высокой колокольней, обратив внимание на небольшую группу людей, расположившись под большим деревом и певших что-то, напоминающее церковные гимны. Мы так и не поняли, кем они были, из какой страны, и какую конфессию представляли. А м.б. это были представители нью эйдж. Церковь была построена на месте двух античных храмов. В храме заслуживает внимания готический алтарь, епископский престол, пасхальный канделябр и великолепный и необычный мозаичный пол в технике косматеско.В сакристии хранится фрагмент мозаики, перенесенной сюда из старого собора Св. Петра. Я, в результате мешанины в голове, почему-то решила, что рядом, куда ломился народ, находится дверь в подземелье, где находилась старая церковь. Когда готовилась к поездке и дома читала отчеты, почему-то казалось, что Уста истины находятся чуть ли не на территории терм. Уф! Сейчас краснею. Но в то же время успокаиваю себя тем, что это моя первая поездка, а Рим невозможно вместить в одну поездку. В Рим можно ездить всю жизнь. Он стоит того. Как я прочитала, реликвий в этой церкви много. Но славна она в народе тем, что в ее портике находятся Бока-делла-Верите – Уста истины. Об этом мы узнали, зайдя в следующую дверь и встав в хвост небольшой очереди. Когда мы подошли к турникетам, оказалось, что нужно кинуть монетку, 2 евро, кажется, точно не помню, чтобы, как оказалось, сфотографироваться на фоне Уст. Зашли в церковь. Оказалось, то же самое помещение, куда мы зашли сначала с других дверей. Никаких входов в подземелье. Теперь про Уста. Сами «уста» представляют собой круглую мраморную маску Тритона, диаметром 1,75 м. Возраст ее исчисляется с 4 века. Предположительно служила люком большой клоаки в Др. Риме или частью фонтана. Вот еще версия: каменная маска закрывала священный колодец в храме Меркурия, где древние римские коммерсанты клялись в своей честности во время купли-продажи. Каменная маска откусывала руку лжецам, поэтому истинность слов проверяли, заставляя испытуемого засовывать руку в пасть маске. Однако, существует легенда, которая оспаривает могущество маски: так, существовали случаи, когда Уста Истины не работали. Одна молодая женщина изменяла своему мужу, и все об этом знали. Когда это достигло ушей ее супруга, он решил испытать жену на Устах. Когда женщина вместе со своим мужем шла через толпу зевак к огромной маске, которая должна была свершить правосудие, ее любовник притворился сумасшедшим, набросился на молодую женщину и стал ее обнимать и целовать. Засунув руку в Уста Истины, женщина произнесла: «Ни один мужчина не целовал меня, кроме мужа и этого сумасшедшего бедняги». И это было правдой. И в то же время нет. Маска была запутана, а женщин осталась с целой рукой. А римляне тут же стали говорить, что для того, чтобы прижать женщину к стенке, магии не достаточно. В средние века маска служила своего рода детектором лжи. Обвиняемого во лжи подводили к Устам Истины, заставляли вложить в отверстие руку и повторить свои показания. Уходил испытуемый с рукой или без (божество откусывало руку) - зависело от его правдивости. Такова был легенда. На самом деле за маской прятался палач, который заведомо готовился отрубить руку. Сфабрикованное дело, как сказали бы мы сейчас. Виновность обвиняемого заранее решали отцы церкви, а палач только выполнял их приказ, народу же предъявляли очередное чудо. Мы с попутчицей, конечно же, тоже засунули туда руку, но скажу честно: боязно было, вдруг маска откусит руку. Но все обошлось..

Выйдя из церкви, мы очутились напротив фонтана Тритонов, а за ним – моя любовь – античный круглый храм. Схватились за путеводитель. Бычий форум. И я вспомнила, как рассматривала в книге задолго до поездки план бычьего форума, рынка, где продавали скот, с круглым строением в центре. Бычий форум! Ну конечно! Наконец приблизились к круглому античному строению. Неужели внутри него взвешивали быков? Кто знает этих римлян, они могут...А церковь Санта-Мария-ин Космедин стояла на территории этого форума. В VIII веке здесь служили греческие монахи, бежавшие от преследований. Церковь реставрировали в VIII веке, потом некоторые части в XI, XII и XIII. А в XVIII церковь был основательно обновлена.. Площадь печально известна еще тем, что там стояла гильотина в ожидании своих жертв. Недалеко от этого места и острова Тиберина сохранились остатки античного моста через Тибр, который был построен во 2 в до н.э. . И форум этот известен тем, что именно здесь произошел в 264 до н.э. первый гладиаторский бой. Тот круглый античный храм, который так мне понравился, историки называют храмом Геркулеса-победителя. Интересно, что на Аргентинской площади, на античном форуме, где живет полосатое и усатое многолапое племя, я увидела похожий храм. А постройки на этом форуме датируются временем Республики, значит 1-2 вв. до н.э. Вот и храм Геркулеса на бычьем форуме датируют 1 в до н.э., в эпоху правления Тибериана, который, если я ничего не путаю, жил на Капри безвылазно. Храм Геркулеса-победителя, про который я веду рассказ, был первым в Риме мраморным храмом, украшенным известными живописцами. Интересно, что за свою схожесть (цилиндрическая форма) с храмом весталок на старом римском форуме на Палатине, храм этот тоже был отнесен первоначально к храму весталок. Что еще? Это Авентин. Значит, здесь Рем хотел заложить Рим. Вот так и сравниваю палатинский форум с авентинским бычьим форумом, и думаю, а что было бы, если не Ромул убил Рема, а наоборот, или никто никого не убил? Хотя, думаю, такого быть не могло. Деньги и власть - самые страшные испытания для человека. Рядом с храмом Геркулеса находится храм Портун, построенный в начале 2 века до н.э. Вот такие вещи потрясают. Можно потрогать их стены и представить, сколько людей и каких разных судеб трогали стены и восхищались ими. Но тех людей уж нет, а я – здесь, и храм этот служит звеном, связывающим меня с этими людьми, как проводник во времени. Мы уселись на землю, усеянную сосновыми иголками, рядом с храмом Геркулеса, за нашими спинами плескался Тибр, мы читали путеводитель, смотрели на арку Януса через дорогу, и снова читали путеводитель. Арка Януса, арка типа квадрифон, была построена Константином II в IV веке в честь победы. Обычно такие арки ставили на перекрестках дорог. Арка была полностью обновлена, ничего античного в ней не осталось. Мы пошли вдоль Тибра по направлению к острову Тиберина, т.к. хотели непременно попасть в Трастевере. Назавтра мы должны были с утра идти в Ватикан, а через день – уезжать во Флоренцию.

Далее мы шли по набережной Тибра, заходя в церкви по дороге: Сан-Никола-ин-Карчере, очень необычная средневековая церковь, построенная в 11 веке на остатках трех античных храмов 2-3 в. до н.э., два из которых видны снаружи - Юноны Соспита и Януса. Античные колонны окружают церковь, а в мои любимые античные времена на этом месте был форум с рынком Олиториум (рынок масла), где торговали оливковым маслом. От этих античных развалин дух захватывает, очень хорошо представляешь себе рыночную площадь. В 7-8 вв. на этом месте располагалась тюрьма, о чем напоминает нам название церкви. На правой стене – остатки Мадонны с младенцем. Фасад был построен в 16 в.

Кстати, отсюда недалеко находится театр Марселло.

Выйдя из Сан-Никола-ин-Карчере, мы перешли дорогу и оказались перед старой-престарой средневековой церковью. Казалось, с тех самых пор ее ни разу не мыли. Перед ней проходили раскопки, был раскопан небольшой участок площади. Мы поднялись на высокое крыльцо, дверь оказалась закрытой, оглядевшись, мы обнаружили рядом с нами лестницы на Палатин. О-па! Да если бы мы знали! Если бы молодость знала, если бы старость могла! Да мы могли прямо оттуда в первый же день спуститься в этот чудный райончик. Вооружившись путеводителем, мы решили, что поцеловали ручку закрытой двери церкви Сан-Теодоро. Да-да, не смейтесь, только возвратясь домой, и вооружившись фото из Интернета, я обнаружила, что были мы около другой церкви. Какой? Не знаю. Возможно, Сант-Элиджо-деи-Феррари, церкви кузнецов, а раскопки эти – часть форума и рынка Олиториум. А настоящую Сан-Теодоро мы в листве не разглядели. Или не поняли, что это церковь. Или так устали, что здоровое любопытство скромно отступило на второй план. В общем, хоть с нетбуком путешествуй и сверяйся с фото из и-нета. Зато мы решили сходить в кафе «Сан-Теодоро», и заодно, пардон за реализм, в туалет бесплатно. Поскольку кафе называлось «Сан-Теодоро», я, очевидно, наивно уверовала, что минуту назад стояла перед церковью Сан-Теодоро. Кафешка мне понравилась. Кофе стоил (я предпочитаю эспрессо) рубль с копейками, мы уселись за столик, и с нас взяли по минимальному тарифу, как если бы мы выпили кофе за стойкой.. Видят, наверно, заполошные такие туристки с усталыми лицами и ногами, что с них возьмешь? Сейчас вспомнился случай, как пришли мы на площадь Навона, уже ног не чуя под собой, а там.. Музыка в различных частях этого бывшего стадиона играет разная: и перуанская, и танго и чего-то еще.. Я опустилась на скамейку и площадь обозревала сидя, как военоначальник, сидя верхом - стан противника, только я со скамейки. Попутчица пошла фотографировать фонтаны. А я слушаю музыку, смотрю на площадь, читаю путеводитель, сверяюсь с ним, и собираюсь с силами, чтобы перейти к осмотру фонтанов. Вдруг слышу «Tired?”. Поворачиваю голову: на меня с сочувствием смотрит сосед по скамейке. Я кивнула, а сама думаю – наверно, видок у меня еще тот...

Ну, в общем, после кафе Сан-Теодоро, я зачем-то их визитку прихватила, направились мы в Трастевере, но сначала попали в Еврейский квартал, идя на маяк - синагогу. В саму синагогу не пошли, чего-то 10 евро за вход смутил. А зато, вокруг какая красота! Словно в прошлое попал! Должна сказать, что в следующий свой приезд я первым делом пойду сюда и в Трастевере. Назавтра в Ватикане мы познакомились с семьей бывших россиян, которые живут в Америке и приехали в Рим, чтобы показать его сыну. Остановились в Трастевере. Мечта! А мы скромно в резиденции Лоди в рабочем районе. Конечно же, мне очень хотелось поболтаться в еврейском квартале, но когда два разных человека вместе, и одному хочется одного, а другому другого, приходится идти на компромисс. Поэтому перешли мы на другую сторону Тибра, предварительно вступив на Тиберину, и подкрепившись там, усевшись на высоком тротуаре под деревом. В античные времена здесь находился храм Эскулапа, а в 17 в. чумной лазарет. Вообще тот день, когда мы гуляли по Трастевере и окрестностям, остался в моей памяти, как самый яркий из проведенных в Риме. Мы там видели такие дворики, что точно, кажется, попали в прошлое, отмотав назад веков пять-шесть. Должна сказать, что дворики эти утопают в цветах и воздух просто кипит от запахов цветов, хвои, жасмина, что и не сразу понимаешь, где ты: то ли уже в раю, то ли на подступах к нему. Но прежде нас встретили на набережной средневековые дома с узкими венецианским окнами – очень изящные. В Траствере нам попались три церкви, две из которых – Санта Чечилия и Сан-Джованни-деи-Дженовезе по причине сиесты, очевидно, посетить не удалось, а последняя, Санта Мария ин Трастевере была открыта. Самое интересное, что я ее много раз видела и в фильмах и на фото, а, поди ж ты, не узнала. Считается чуть ли не самой старой церковью, посвященной Богородице. Фасад украшен мозайками 13 в. Уже в 3 веке на этом месте была воздвигнута церковь. Из внутреннего убранства поразили колонны из терм Каракаллы. Вообще, надо казать, римские папы старались не на шутку – кто больше ограбит античные памятники: кто для собственных резиденций старался, как на вилле Джулия, кто церкви украшал.. Войны не нанесли такого урона Риму, как папы.

Перед церковью находится восьмиугольный фонтан. Выйдя из церкви, пошли гулять, куда глаза глядят. По дороге, вспоминая Петра Вайля, решили непременно попробовать сансиль бокку. Итальянскую или еврейскую. Какая будет. В одном месте мы даже отыскали ее в меню, но попутчице показалось, что написано не так, как у меня на бумажке, куда я предварительно выписала название, и что это скорее всего другое блюдо. Ну, хорошо. Пошли смотреть дальше. Нашли. Но намного дороже.. В общем, так и не попробовали. Вынырнули мы на площади Кампо де Фьори, в середине которой стоит статуя Джордано Бруно. Так и представила я, как сжигали его на этой самой площади, как стояло много народу вокруг - развлечение в средние века. Помню, как будучи в 4 классе на уроке физики, слушала и переживала эту трагическую историю. И все думала потом, а, может, нужно было отречься, хотя бы понарошку, как Галилео Галилей? Трудный этический выбор сопровождает нас всю жизнь. Сначала один, потом другой. Есть ли место компромиссу, и не заведет ли он в какие-нибудь дебри, лесную чащу, откуда потом не выбраться, запутавшись окончательно. Вот вопрос, не меньше, чем гамлетовский, экзистенциальный. А сейчас на площади - рынок, пустые ящики из-под фруктов, гнилые отбросы, ветер, играющий бумагой, все это складывается в своеобразный натюрморт, однако и здесь, на этой площади можно услышать музыкантов. Настоящим подарком судьбы в лице Рима было знакомство с переулками, отходящими от Кампо де Фьори. Помнится, целый год по очереди на рабочем столе монитора висели чудесные фотографии старых, «аутентичных» (модное теперь слово) улочек, я тогда еще не знала, в каком районе Рима расположенных. И вот всех их по очереди я нахожу в районе Кампо де Фьори. На одной из улочек открылся черный крытый проулок в виде такой длинной арки - обос.. орошенной вдоль и поперек, снизу и доверху продуктами жизнедеятельности человека так, что запах стоял конкретный, как во времена Древнего Рима, когда содержимое ночных горшков в темное время суток выливалось из окон. Сначала хотели пройти по этому проулку, чтобы примерить на себя жизнь римлянина (тяжела и неказиста), который спешит по делам и пользуется таким вот переулком, чтобы коротким путем оказаться на другой улице. Однако запах чуть не сбил нас с ног, и мы, не выдержав испытания, вернулись. Этот день – с Бока делла верите, бычьим форумом, еврейским гетто, Трастевере, Кампо де Фьори, повторюсь, был лучшим.

На следующий день был Ватикан. С утра – экскурсия по садам. Потом самостоятельный осмотр музеев, были в Сикстинской капелле. Здорово, но огромное количество народу утомляет, и уже не хочется ничего, только бы тебя не толкали и не наступали на пятки. Это, безусловно, лучший музей мира, и нужно идти туда, подготовившись и информационно и физически. Народу очень много, устаешь от него. По причине усталости - конкретной в этот день и общей, накопленной за 5 предыдущих дней, осмотрена была капля в море. Туда нужно идти еще раз, конечно, и, не торопясь, смотреть. Сады большого впечатления не произвели. На виллах, превращенных в музеи, сады ничуть не хуже, но бесплатны. В какой-то момент мне позвонили по телефону, я вынуждена была отстать от экскурсии, и в этот момент, очевидно, проворонила то, что хотела больше всего увидеть « в садах» – вокзал папы. Потом собор св. Петра. Огромный. О нем много написано и много фотографий в и-нете. На месте собора в античные времена был цирк. В 67 г. сюда после суда был привезен апостол Петр. Петр попросил, чтобы казнь его не уподобляли Христовой. Тогда его распяли головой вниз. В 326 году в память об этом император Константин повелел построить базилику Святого Петра. В 15-16 веках Собор достраивался и перестраивался. Его строили и Браманте, и Рафаэль и Микеланджело и другие архитекторы. В подземелье собора находится гробница св Петра. Якобы ученые доказали, что эта гробница принадлежит именно апостолу Петру. В соборе находится бронзовая фигура Св Петра, сидящего на папском престоле, к ступням которого прикасаются все верующие и туристы. Считается, что желание непременно сбудется. Еще один шедевр – мраморная Пьета. Автор – Микеланджело. Мы провели в нем не меньше часа, он огромный. И, кстати, совершенно не предусмотрено, что люди устали после посещения ватиканских музеев, и хотели бы присесть: найти место, где можно было приземлиться в соборе, сложно. На выходе из собора собрались с силами и решили подняться на купол. Кассы нашли быстро. Если стоять спиной к дверям собора, то налево. Очереди не было вообще, видимо, потому что вечер. Поднялись на купол. Лифт, затем лестницы, потом снова лестницы, но очень узкие, и, наконец, сам купол. У кого-то возникнет вопрос, а сможет ли он, имея проблемы со здоровьем, совершить это восхождение. Я смогла, будучи далеко не самым здоровым и не самым молодым человеком, значит, и другой сможет. Хорошо было на крыше – хорошо видно государство Ватикан, и панорама Рима - далеко-далеко.. Билет стоил, кажется, 7 евро. На промежуточной в процессе подъема крыше есть сувенирный магазин, очень милый, где торгуют монашки. Причем разных национальностей и рас. Я купила брелок для ключей с изображением волчицы, кормящей Рэма и Ромула, у монашки, которая была похожа на японку. Она очень по-доброму улыбалась нам, как детям, и сразу как-то верилось, что христианство - и впрямь истинное учение, если заставляет людей так внутренне светиться. Выйдя из Собора, и помня, что это наш последний вечер в Риме, мы купили билет на бас-туристик на 1 круг. Стоило это удовольствие, кажется, 11 или 12 евро. Я читала еще до поездки, что не стоит брать бас-туристик в Риме. И все удивлялась, почему. В Барселоне это было здорово. Возможно, есть причина брать автобус в Риме в первый день, чтобы увидеть на местности, как далеко друг от друга находятся тур объекты, и чтобы познакомиться с городом. Ну а после того, как много километров в Риме было исхожено и много чего увидено, поездка на нас никакого впечатления не произвела. Так что форумчане были правы: не стоит того бас -туристик в Риме.

Отредактировано автором: 13.10.11 12:47:31Сообщить модератору

Число просмотров: 5925 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 6
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Хорошее начало, а фото будут?
    Спасибо . Ваш рассказ как бальзам на душу. Очень мне нравятся такие туристы и их отзывы . Читающие, любознательные и не ленивые. Обожаю Италию. Проблема найти единомышленика в поездку тоже актуальна.
    Спасибо за рассказ. Феерично! Ждем фотографий.
    Gull [без регистрации] [13.10.11 20:38:04]   IP: 109.187.9.*
    Друзья! Спасибо за поддержку! Фот не будет :(

Насчет единомышленников в поездку.. пожалуйста, внесите мой ник к себе в блокнот. Каждый раз у меня проблема с поиском попутчика.
    Посвятил вечер чтению вашей трилогии. Увлекательно! :)
    Много интересных нюансов, какие-то улыбнули, какие-то пробудили воспоминания :)
    И ч/ю у вас замечательное ;))
    Спасибо за отзыв, Gull!
    Интересно, познавательно, пришлось даже выудить карту Рима, чтобы найти некоторые места, описанные у Вас в отзыве.
    Читая Ваш отзыв вспоминала свои впечатления от Рима. Мне он показался "бушующем морем хаоса", в котором чУдными островками расположены пл. Навонна, фонтан Треви, Трастевере, Испанская лестница и фонтан Баркачча, и многие другие.

Ни в одном городе так не болели ноги, как в Риме, а вроде везде одинаково ходишь, и по музеям и по городу:))

Монашки в сувенирном магазине на крыше собора Святого Петра сама доброта, мы покупали сувениры у темнокожей служительницы.

Несмотря на свою красоту и великолепное убранство, в ней не чувствуется пафоса, а скорее умиротворение.

Жаль, что фоток не будет, а за чувство юмора, спасибо!

И не мудрено. Вы такие петли выписывали, по нескольку раз возвращаясь в одно и то же место. Прямо как уходящий от лисы заяц. Как-то слабовато подготовились: ни маршрутов не наметили, ни часы работы не узнали. Тем не менее, заражает ваш позитивный настрой и чувство юмора
    Liz [без регистрации] [28.03.12 23:43:43]   IP: 91.79.87.*
    Чудесный отзыв... Не была в Риме ни разу, хотя собираюсь давно. И вот собралась, в сентябре. Но та же проблема - нет попутчиков-единомышленников. А Ваш рассказ только подогрел мое желание побывать в "вечном городе".
    Bzzz [без регистрации] [19.01.13 23:19:40]   IP: 78.106.40.*
    Прекрасные отзывы. я готовлюсь к поездке в Рим и Флоренцию, нашла для себя массу полезного.
    Что касается попутчиков, у меня та же проблема
    Ваше имя:

1Cамостоятельное путешествие по Италии: Рим, Флоренция, Венеция
    2Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 3 Сорренто и Амальфитана 6 дней
    3Первый опыт самостоятельного путешествия,ч.3 Рим
    4Самостоятельное путешествие в Италию с детьми в 2012
    5Самостоятельное путешествие по Италии (Милан-Бормио-Бергамо) январь 2011
    6Самостоятельное путешествие по Италии(Милан,Венеция,Искья,Рим)
    7Самостоятельное путешествие по Италии
    Отдых в Италии