Анастасия   IP: 178.178.10.*10.09.11 11:38:05
круиз по Средиземному морю с Holland America line
Время отдыха: сентябрь 2011

Здравствуйте, все читатели моего отзыва. Надеюсь, что из него вы почерпнете хоть немного полезной информации. Сразу оговорюсь, что буду писать отзыв о круизе в сравнении с прошлогодним опытом, когда мы отправились по схожему маршруту на судне ms Noordam компании Holland America Line из Рима в Рим. Настоящий же маршрут проходил из Барселоны в Венецию на ms Nieuw Amsterdam. Круиз бронировали самостоятельно, на сайте компании, что дало возможность сэкономить 20-30% от его стоимости через туристическое агенство. Мы купили его за 2 месяца до отправления по спецпредложению, которое обьявляется на круизы по всем направлениям, и суть его заключатся в том, что гарантируется каюта выбранной категории, но в ней, например, вместо ванны будет душ, и расположение ее будет известно дней за 20 до отплытия. В результате, мы рассчитывали на каюту на 4-й палубе где-нибудь в конце корабля, а получили на 6-й и ближе к середине, такую же как в прошлом году , за которую заплатили на 1,3 тыс $ больше, с той лишь разницей, что в ней был душ. Также мы заказали на сайте групповой корабельный трансфер из аэропорта за 25 $ чел, где нас встретили без проблем в зоне получения багажа (там у них организованы несколько своих стоек). В общем, сдали багаж, который увидели уже потом только у себя в каюте. Такси до терминала 40-50 евро, в зависимости от расположения корабля в порту.
Заселение началось ранее указанного времени, в 11.30 (стандартно с 13:00). В терминале получили ключи, сдали на паспорта на весь период круиза, «затарились» в дьютике алкоголем, на предмет которого в Барселоне проверок не было. Стоит сказать, что формально разрешен пронос лишь вина и шампанского, крепкие спиртные напитки изымаются в портах и возвращаются в конце круиза (их приносят в каюту накануне высадки, как и приобретенные на корабле в дьюти фри). На пиво внимание не обращают. При входе на корабль можно начинать полностью пользоваться его инфраструктурой, большинство начинает с ресторана. Перед этим необходимо зайти на ресепшен (Front Office) на первой палубе, положить на бортовую карту, которая одновременно является и ключом от каюты, кредит (у нас было 720$), а если вы при покупке круиза регистрировали свою кредитку, то ничего делать не нужно, все будет считываться с нее. Этой же бортовой картой оплачиваются все покупки на корабле, начиная с напитков в банках и бутылках (все остальное бесплатно) и заканчивая бриллиантами (на них хорошие скидки и уже с учетом Tax Free).
Что можно сказать о жизни на корабле? Она в целом неспешная, т.к. возрастная категория отдыхающих на американских кораблях класса «премиум» 60+, ближе к 80. Большинство американцев милые общительные люди, но, так сказать, быдло встречается всегда и везде. Например, в один из морских дней мы отдыхали на открытой палубе, заняли себе два лежака, а когда решили уйти не надолго, не оставив никаких личных вещей на полотенцах, то по возвращении обнаружили на своих местах тетку с мужиком, причем наши полотенца были сброшены. На вопрос, что они здесь делают, те, как ни в чем не бывало, заявили, что легли здесь, потому что никто не лежал!))). Но, хватит о еще не превратившихся из обезьяны в человека, давайте дальше. На корабле несколько ресторанов, один Lido – ресторан самообслуживания, второй - на 2-й и 3-й палубах, по меню из пяти блюд на выбор. Есть еще несколько ресторанов а ля карт, вход в них за дополнительную плату (кажется, 20$). В ресторане Lido большинство блюд такое же, как и в а ля карт. Кухня в ресторанах а ля карт претендует на высокую, хотя нам показалась не такой затейливой, как в прошлом году. Ассортимент блюд большой, часто устраивают барбекю из огромных креветок, крабов из Аляски и морских гребешков. Цены на пиво 4-5 $, на бутылку вина от 25-30$ и прибавьте еще к этому 15% за сервис. Тот же процент автоматически распространяется на напитки из минибара и бутилированную воду. В барах проводятся акции «счастливые часы»: один коктейль за полную стоимость (в среднем 6-8$), а второй за 1 $. Также проводят несколько формальных вечеров, подавляющая часть народа придерживается дресс-кода. В ресторане Lido такового не требуется, но и люди в шлепках и шортах тоже единичные в поле зрения. Вполне приличный для такого места спортзал, есть несколько столов для настольного тенниса, два не очень больших бассейна, спа зона (массаж 75 мин 130 $), сауна, библиотека. Спутниковый интернет во всех общественных зонах и большинстве комнат, стоит приличных денег и он очень медленный: 250 минут за 100 $, либо минута – 0.75$, кроме того отдельная плата за подключение около 4 долларов. Сервис в номерах отличный. Рано утром в день выписки выписку по счетам: для владельцев кредитных карт присутствие на ресепшене не требуется, остальным необходимо личное присутствие, чтобы получить остатки средств или доплатить, если ушли в минус)). Можно рассчитаться накануне вечером, но и с утра никакого столпотворения. Багаж выставляется за дверь накануне высадки, с прикрепленной багажной биркой, цвет которой определяет ваши дальнейшие планы. Кроме того, за несколько дней до прибытия необходимо заполнить бланк о ваших намерениях в день высадки (уезжаете самостоятельно, берете корабельный трансфер или трансфер с экскурсией и т.п.). Теперь немного остановлюсь на тех портах, в которые заходил корабль. Ежедневно накануне прибытия в порт, вы будет получать краткую информацию о нем, детали выхода на берег и возвращения, и карту.
Барселона. Если Барселона является промежуточным звеном, то есть смысл взять билеты на 2 дня на туристический автобус (23 евро на 1 день, 30 евро на 2 дня): несколько линий охватывают весь город, останавливаются у всех главных и второстепенных достопримечательностей, дают скидку в большинство музеев. Информационный ларек находится почти напротив памятника Колумбу, со стороны набережной, где продаются карты на различных языках и билеты на туристический автобус. Можно передвигаться на метро: есть разные типы билетов, мы брали Т-10 (10 поездок 8.50 евро, причем билет можно передавать другому, а если вы в течение 75 мин меняете несколько разных видов транспорта, то поездка считается как одна, и не считывается). Этот же билет годится для фуникулера к подножию Монжуик. Телерифик и канатная дорога обслуживаю только холм и общественным транспортом не являютя. Музей Пикассо не работает по понедельникам. В Саграду огромная очередь, чем раньше вы туда прибудете, тем лучше, вход что-то около 15 евро с парком Гуэль, в который также стоит сходить. Обязательно посетите квартал Раздора и Готический квартал, Дом Мила. Если будет время, можно погулять в парке Цитадели. Госпиталь Св. Павла на реконструкции. Вся вечерняя, да и дневная жизнь проходит на Рамбле, с несметным количеством кафе, уличных актеров и народа.
Монте-Карло. Княжество с ни чем не примечательной историей, но с очень примечательными яхтами и автомобилями. На берег с лайнеров доставляют на лодках, т.к. порт для них не приспособлен. Будьте внимательны, в этот раз нас почему-то просили предварительно взять tender ticket на корабле, прежде чем сесть в лодку, и отдать его при посадке. У некоторых наших сограждан, плохо владеющих английским, выходили недоразумения по этому поводу с персоналам, их не хотели пускать к лодкам. По Монте –Карло можно передвигаться пешком, либо на туристическом трамвае (8 евро) с аудиогидом на русском. Если выйти из порта налево и подняться по крутой горе наверх, вы окажетесь у королевского дворца и музея, а если пройти по улочке прямо напротив входа во дворец через площадь, то дойдете до городского парка и океанографического музея. Большую часть музея составляет океанариум. Вход 14 евро. От музея отходит туристический трамвай, довозит до знаменитого казино и обратно. Вход в казино 10 евро, можно наблюдать за игроками. Вход в фойе, которое впечатляет, бесплатный. При входе нужно сдать сумку, фото запрещено. Если решите идти пешком до казино, то от пирса направо по трассе Формулы 1 и наверх на гору. Больше там дело нечего.
Флоренция. Корабль приходит в порт Ливорно, от которого до центра этого городка организуется трансфер (5 евро на неограниченное количество поездок). Автобус подьезжает к информационному киоску, который начинает работать с 9.00. Там можно купить билет на автобус №1 до ж\д вокзала, либо купить в автобусе у водителя. Автобус отправляется с площади Гросси или Гранде (извините, не запомнила)- сразу как выйти из автобуса по улице направо, окажитесь на площади и нужно перейти дорогу к остановке (автобус 1 А Stazione). Электрички ходят каждые 30-40 мин, иногда раз в час. Расписание можно посмотреть здесь www.trenitalia.com. Также расписание есть в здании всех вокзалов, на стендах в печатном варианте. Билет в один конец около 7 евро. На одном из форумов читала, что билет действует 6 часов, это не так. Ходят контролеры, и хоть и не штрафуют туристов, но устраивают грандиозные скандалы на весь поезд и все равно придется купить билет. Тщательно планируйте свое время, которого, как мне кажется, должно хватить, если одним глазком заглянуть в Пизу и потом ненадолго на Флоренцию. Следующая остановка поезда после Ливорно как раз Пиза. Если контролер не проверил, то смело садитесь с этим же билетом в очередной поезд и езжайте дальше. От вокзала до Пизы 20-25 минут бодрым шагом. Во Флоренции вас везде ждут очереди- в Кафедральный Собор, на колокольню, в галерею Уфицци. Если не заходить в Уфицци, то на основные достопримечательности хватит пары часов, т.е пройти весь центр города. Собрания живописи и керамики в Уфицци потрясающие. От Ливорно до Флоренции на поезде 1ч 20 мин. Нам хватило времени на все.
Рим. Это отдельная песня, на него не хватит и нескольких дней для прицельного ознакомления, но кое-что увидеть можно. В Ватикан огромная очередь, на него уйдет целый день. Можно успеть посмотреть Колизей и Форумы, площадь Венеции, Навона, Пантеон. От корабля до ворот порта Чевитавеккья ходил бесплатный шатл, выйдя из которого направо нужно идти все время прямо минут 15 до ж\д вокзала. Билет в один конец 4,5 евро, ехать час. От вокзала можно передвигаться пешком, все в принципе, в пешей доступности, но конечно, тяжкий это труд. Знаю, что по городу ездит автобус – экспресс №40 и авт. № 64 до ж\д вокзала, билет стоит 1 евро (его же можно в метро). Билет либо у водителя, либо в автоматах на улице.
Мессина. Кроме того, что это захолустный городок на северо-востоке Сицилии, ничего сказать не могу. В 17 веке и в 1908г все было разрушено землетрясением, и почти все постройки там отстроены заново. Тоска зеленая. Единственное, что понравилось, так это сицилийские пирожные канолли, которыми кого-то травили в фильме «Крестный отец». Очень вкусные, оказались без яда.
Нафлион. Живописный греческий островок, со средневековой крепостью на вершине горы и пляжем. На берег доставляли в лодках. Налево по пирсу в течение 10 минут и гора с замком перед вами. Можно подняться на такси, можно по очень крутой лестнице пешком. Вход в бастион 3 евро. Если не хочется подниматься, можно оставить гору по левую сторону от себя и идти дальше по дороге. Внизу есть городской пляж с чистейшей водой. Мы брали на корабле полотенца.
Катаколон. То же скука, что и Мессина. В самом городе делать нечего, разве что посетить песчаный грязный пляж. Можно поехать в Олимпию, либо на такси (70 евро), на поезде 10 евро туда-обратно, либо на автобусе за 8 евро в оба конца. Ехать около получаса. Двух часов хватает за глаза. Вход в музей и в археологическую зону по 6 евро, комбинированный билет 9 евро. Кое - что там действительно сохранилось, но не очень хорошо.
Корфу. От корабля организовывался шатл, 8 долл. в одну сторону. Билеты можно купить заранее, либо в автобусе (по бортовой карте), либо вообще пойти пешком. До Нового Форта это составит минут 20-30, вход 3 евро. Напротив него через старый город с несколькими церквушками, синагогой и вереницей узких улочек расположен Старый Форт, более интересный. Вход 4 евро.
Дубровник. От корабля также организовывался платный трансфер, пешком минут 30-35 в гору. Обратно дорога короче, можно прогуляться до порта. В Дубровнике, справа от главных ворот за углом продают билет по 10 евро на крепостную стену. Советую всем желающим сразу на нее подняться, в противном случае к полудню организуется большая очередь, стоять в которой на жаре. Сам город очень маленький, с несколькими церквями и Доминиканским монастырем. Если пройти от входных ворот по главной улице, миновать старинную башню с часами и идти в арку левее, можно попасть на городской пляж. Так себе пляж.
Венеция. С корабля начали высадку днем, около 2-х, но и этого времени было достаточно, чтобы хотя бы поверхностно ознакомиться с городом. Есть несколько способов добраться из порта в центр: в порту, между 103 и 108\107 терминалами в киосках продаются билеты на водное такси (стоимость не знаю), на водный шатл по маршруту Порт - пл. Сан Марко-Лидо-Мурано – Аэропорт. Если плыть на нем до Сан Марко (20 минут), то билет 7 евро, туда – обратно 13, а до аэропорто на нем же 15 евро вместе с багажом. Можно добираться и еще одним путем: пешком по автостраде до пл. Рима, либо на выходе из порта можно подьехать на монорельсе. От площади отправляется речной трамвайчик вапоретто (6.5 евро), который в отличие от речного шатла, проплывает по всему Гранд Каналу(минут 40-50). Я бы рекомендовала последний вариант, чтобы начать знакомство с Венецией и увидеть дворцы. Дворец Дожей довольно интересный, вход 14 евро. Чашка кофе в знаменитом кафе Флориан на улице 15 евро. Сувениры на Сан Марко и поблизости в 1, 5- 2 раза дороже, чем в маленьких магазинчиках где – нибудь подальше. Поскольку в день высадки у нас был вечерний рейс, то в 103 терминале мы оставили багаж на хранение (работает до 17.00, но багаж нужно забрать до 16.30), уже пешком дошли до Сан Марко, посмотрев Венецию «изнутри» и на шатле вернулись назад за багажом. На нем же и отправились в аэропорт.
Русскоговорящей публики на корабле не много. Встретили наших сограждан, которые сообщили, что на корабле запланирована русская группа, но никто их не встретил, и никакого сопровождающего на корабле нет, хотя перед круизом их убеждали в обратном. Я тоже помню, что когда мы впервые покупали круиз через то же, вроде бы авторитетное среди круизных, агенство, нам заявляли о русской группе, которой в итоге не было. Для нас лично это было не важно, некоторые экскурсии мы все равно покупали на корабле, знаний английского хватает, но людям, ограниченным несколькими бытовыми фразами пришлось не легко, испортилось настроение, не хотелось выходить на берег. На заказанные экскурсии собирались так: сходили на пирс и искали среди гидов русскоговорящего. К концу путешествия народ адаптировался, остался всем очень доволен, и не против был отправиться в очередной круиз. Вот такой длинный отзыв, спасибо всем, кто оказался терпелив. С удовольствием отвечу на все вопросы. Удачных путешествий!

Число просмотров: 3669
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Майя [без регистрации] [10.09.11 13:20:47]   IP: 176.14.246.*
    Вот это очень по-русски: заплатить за путевку несколько тысяч евро (долларов) и потом экономить каждый "евр" на напитки и электричку!!!
    Майя не один евро, например экскурсия во Флоренцию стоит 130 енотиков то биш 2х130=260 евро очень даже не мало. Драйва на электричке больше и жизнь из нутри видишь.

Драйва на электричке больше и жизнь из нутри видишь

+ 100

Вот это очень по-русски

Очень по-европейски
    Анастасия [без регистрации] [10.09.11 16:40:40]   IP: 178.178.7.*
    Майя, вашей оценки моего отзыва здесь не требуется, отзывы пишут не с этой целью. Наверное, вы не знали, но в них делятся самой разной информацией. Вы можете тратить где и сколько вам угодно. А что касается электрички, то это и по-русски, и по-европейски и по -американски. Может потому, что кое-где экономим, мы уже и посмотрели половину земного шара.

Может потому, что кое-где экономим, мы уже и посмотрели половину земного шара.

+100

Никогда не ездим из аэропорта в центр города на такси, если есть возможность дешевле добраться общественным транспортом.
    Также это касается и экскурсий. Если можно все самим обойти, то зачем платить не маленькие деньги, порой за никакую экскурсию.

Спасибо за отзыв. Посматриваю на HAL в след.году. Информация о корабле мне будет полезной.
    Анастасия [без регистрации] [10.09.11 20:52:36]   IP: 178.178.15.*
    GalNil, абсолютно согласна с Вами. Ведь речь идет о разумной экономии- можно вообще никуда не ездить, зато сэкономить кучу денег)))
    Анастасия,а можно сайт где вы напрямую покуполи круиз,спасибо.
    Анастасия [без регистрации] [12.09.11 08:51:01]   IP: 178.178.8.*
    Конечно, www.hollandamerica.com. Обратите внимание на раздел спецпредложений.
    Анастасия,скажите,а меню в ресторане и программа на следующий день(которую приносят в каюту) на русском языке была?
    ната [без регистрации] [02.10.11 14:41:00]   IP: 95.72.14.*
    Анастасия,спасибо огромное,всё очень классно написано,мы на днях уплываем на холанде по Европе у нас будет Корфу как там с пляжем?И всем хочу сказать мы давно путешествуем самостоятельно в том числе и на электричках сколько мы всего увидели ни какая экскурсия не покажет и по времени сколько хотим и никого не ждём .
    Анастасия [без регистрации] [02.10.11 18:38:52]   IP: 178.178.31.*
    Ната, здравствуйте. Рада, что отзыв пригодился. На Корфу городского пляжа толком не видела. Там есть старый и новый бастион. Так вот в старом форте есть выход к морю, но это практически отвесная скала, там можно только искупаться. А вспомнила! Если выходить из старого форта налево через аллею и идти вдоль набережной, то там есть малюсенький пляж,много местных.
    Анастасия [без регистрации] [02.10.11 18:41:30]   IP: 178.178.31.*
    YULIA, извините за несвоевременность ответа, но меню на русском есть. Нужно его попросить. Но только в ресторанах ля карт.
    Анастасия [без регистрации] [02.10.11 18:49:11]   IP: 178.178.31.*
    НАТА!!! Направо нужно из старого форта, НАПРАВО. Прошу прощения.
    Ната [без регистрации] [02.10.11 20:20:40]   IP: 95.73.181.*
    Анастасия спасибо !В дубровнике стоит на стену ломиться ?
    Анастасия [без регистрации] [03.10.11 08:05:01]   IP: 178.178.9.*
    Какой - то особенной панорамы со стены не открывается. Кроме того, на нее лучше подняться сразу, как только приедете, потому что около 11 утра уже была огромная очередь в кассу.
    ната [без регистрации] [03.10.11 20:01:26]   IP: 95.73.84.*
    Спасибо,вернусь поделюсь впечатлениями.
    Анастасия [без регистрации] [04.10.11 11:29:56]   IP: 178.178.28.*
    ната [без регистрации] [26.10.11 18:29:47]   IP: 95.72.13.*
    Анастасия огромное спасибо все советы очень пригодились,вот и мы вернулись с круиза.
    Анастасия [без регистрации] [26.10.11 19:40:59]   IP: 109.188.230.*
    Замечательно! Хорошо вам, даж завидно в позитивном смысле!
    Ваше имя: