Prudence20.07.11 19:24:32

Сосны санаторий

Оценка отелю: 5+
самостоятельно

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОДЛЕЧИТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ ИЛИ ПРОСТО ОТДОХНУТЬ ОТ СУЕТЫ

(Отзыв был написан во время прошлогоднего смога и жары, но, думаю, актуален для жителей мегаполисов в любое время)

Сейчас многие задались вопросом – куда убежать от жары и смога . Через некоторое время те, кто не смог убежать, наверное, задумаются – куда поехать отдохнуть от пережитого и восстановить свои силы.
Знаю одно потрясающее место – недалеко, быстро, дешево, удобно. Никаких задержек и переносов рейсов, томительного ожидания в а/э и ограничения в провозе жидкостей))
Может не подойти для любителей турецко-египетского отдыха – никакой позолоты и круглосуточного распития бесплатного алкоголя, из анимации – только дискотека, выступления местных творческих коллективов и экскурсии по окрестностям.
Но зато носители имперских амбиций могут быть удовлетворены – возможностей поласкать свое «эго» предостаточно, причем не в вульгарной восточной, а в очень цивилизованной культурной форме -уважительно, но без подобострастия, внимательно, но не услужливо, вежливо и все с улыбками.
Товарищам старшей возрастной категории будет приятно поностальгировать о прошлом и ненадолго вновь окунуться в его атмосферу, а более молодым – узнать – каково это было - быть членом правительства или членом семьи члена правительства))
Полное расслабление души и тела советую провести в Биосферном заповеднике на берегу двух озер – Нарочь и Белое. Санаторий «Сосны» Управделами Президента Беларуси.
Мой прошлогодний опыт позволяет мне смело рекомендовать поездку в этот замечательный край. Большого опыта отдыха и лечения в санаториях, честно говоря, не имею, так что мне трудно проводить сравнения с другими подобными местами. По большому счету, это моя первая поездка в лечебно-оздоровительное учреждение (если не считать отдыха в крымском санатории, но, впрочем, его в свое время использовали лишь как место для базирования, так что – это не в счет).
Но с возрастом приходится задумываться об альтернативных формах проведения досуга )), посему в прошлом году задались целью подыскать что-то приличное в Беларуси, наслушавшись хвалебных откликов о дешевизне лечения и отдыха в тех краях.
В Беларуси бывала и прежде, еще в те времена, когда она называлась Белоруссия ))
Скажу вам – с тех пор мало что изменилось… От чего-то уже успели отвыкнуть, но тем не менее, это вызывает ностальгическое умиление, что-то – уважение, легкую зависть и даже – о Боже, желание остаться здесь навсегда…)) Идеальная чистота и отношение персонала санатория и людей в республике целом. Это, пожалуй, стало одним из главных, если не самым главным впечатлением от отдыха в Белоруссии! Не вдаваясь в политические подробности, скажу лишь, что местные жители не очень то жалуют своего Президента (впрочем, как и граждане почти всех остальных государств)), но у меня появилось резкое желание пригласить его на пост нашего мэра. Чистота и порядок были бы гарантированы! По, крайней мере, вряд ли ситуация прошлого лета в Москве была бы возможна…

Однако – про отдых и лечение в санатории…
На самом деле, выбор мест, среди санаториев Беларуси, заслуживающих внимания, достаточно небольшой. В принципе, можно безбоязненно ехать в любое место, кроме Гомельской и Могилевской областей. Но для себя я очертила такой круг – «Сосны» на Нарочи, «Озерный», «Боровое», «Берестье», «Приозерный». В итоге остановилась на «Соснах», благодаря наличию мест на нужные нам даты, отличной работе администратора санатория Надежды Петровны и нескольким, отличающим его преимуществам, о которых ниже.
В Беларусь едут, в основном, из за «дешевого качественного лечения». Но лечебная база у всех ведомственных санаториев – практически одинаковая, +/- несколько процедур (действительно, качественная и в разЫ дешевле, чем в Москве, но часто довольно «совкового» плана, СПА – совсем в зачаточном состоянии). Проделали все, на что хватило времени и сил, в том числе и много диагностических процедур и анализов, побаловали себя шоколадными и водорослевыми обертываниями)

Поэтому на выбор оказали влияние, в основном, другие факторы.

- В первую очередь потрясающая природа. У «Сосен» - огромная территория, которую мы за 12 дней даже и не обошли ни разу – 157 Га ! Для сравнения: Юность - 18,6 Га, Белая Русь - 4,61 Га, Берестье - 22 Га, Боровое - 38 Га, Озерный - 17 Га.

]

[/img]][/img]

Находится в Нарочанском биозаповеднике, между двух озер – Нарочь и Белое. Ягоды (земляника, черника, ежевика, малина) и грибы – в изобилии! Собирать можно ведрами! Рыбы – полных два озера!

Купаться можно на обоих озерах, до Белого нужно пройти немного пешком, проехать на велосипеде или на машине, там приятней и чище. В основном все ходят купаться именно туда. Нарочь ближе – т.е. прямо под окнами Главного корпуса, там есть официальный оборудованный пляжик со спасателями, бесплатными лежаками, кабинками для переодевания, прокатом лодок и катамаранов.

- Наличие своей скважины минеральной воды, что есть не у всех санаториев. Как известно, питье привозной бутилированной воды не дает нужного лечебного эффекта.

- Лечебный корпус, водо-и грязелечебница соединены с жилыми Главным и Круглым корпусом крытыми переходами, что немаловажно при многих процедурах, особенно в холодное время года.

- Вполне приличный, хоть и не очень современный, но по сравнению с другими санаториями - достаточно большой (25 х 8 ) бассейн, пригодный для лечебного плавания, в отличие от рекламируемых аквапарков, где при глубине 1.30, горках и многочисленных посетителях с улицы(естественно, без всяких справок) поплавать весьма проблематично. Бассейн НЕ с минеральной водой, но зато с улучшенной современной системой очистки воды без использования хлорки. При входе висит таблица, объясняющая этот принцип, но, я конечно, не запомнила. Но хлоркой, действительно, даже и не пахнет. Много цветов, вода теплая. Есть музыкальный центр, можно плавать под музыку:)) Посещение бассейна бесплатное в любое время и неограниченно сеансами. Приноровившись, выбрала такое время, что умудрялась плавать в нем в течение 10-15 мин в гордом одиночестве, остаток сеанса проводила в компании 3-4 человек. Для детей выделено специальное время (что тоже очень удобно)) Часы работы, правда, не очень удобные – с 8 до 18 только, воскресенье – выходной(( . И фен в бассейне - доисторический (раньше такие колпаки стояли в парикмахерских). Зато есть две отличные установки для подводного гидромассажа.

- В «Соснах», единственном из перечисленных, наряду с заказным диетическим питанием, есть «шведский стол», что большая редкость для белорусских санаториев. Правда, выбор между двумя типами питания могут делать только отдыхающие в «стандартах», у остальных по умолчанию включен «шведский стол» с икрой и прочими изысками. Мы были в стандарте, чему были очень рады, т.к. одна из главных целей оздоровления, как водится – снижение веса, холестерина, глюкозы и прочие заморочки))) Первую неделю честно выбирали из обширного меню блюда с самым низким содержанием всего вредного, развлекаясь изучением таблицы калорийности, пили кефирчик на ночь и ложились рано спать. Потом нам это надоело, и мы пустились во все тяжкие, т.к. и при стандартном заказном питании все это можно себе позволить (на территории есть магазин, кафе и бар)

- В отличие от многих санаториев почти все лечебные процедуры проводятся и в субботу и в воскресенье, и прием врача – ежедневный, т.е. если Вы приезжаете в выходные – Вас примут сразу и назначат процедуры, Вы не теряете ни одного дня.

Вот, пожалуй, основные принципиальные плюсы «Сосен».

Есть и другие «маленькие радости жизни», которые, наверняка, есть и в других санаториях:
– оборудованные места для пикников на территории с беседками, навесами, мангалами.
- хороший современный спортивный корпус с теннисным кортом и столами для настольного тенниса
- прокат велосипедов (модели, правда, все белорусские – «Аист» , 50р/час, почти все отдыхающие на машинах были со своими велосипедами, т.к. территория для прогулок отлично оборудована)
- продовольственный магазин, кафе, маленький магазинчик с огромным ассортиментом промышленных товаров (там было ВСЕ, что только нам было необходимо) Выбор белорусского трикотажа, косметики, сувениров – очень хороший, и что интересно – все дешевле, чем в Минске.
- интернет в библиотеке, но часы работы неудобные, ни разу не удалось посетить
- что очень удобно – в номере, даже стандартном, полный набор посуды – тарелки, чашки, ложки, рюмки всех калибров (причем в двухместном номере – комплект на 4-ых)), электрический чайник, кабельное телевидение, на просторной лоджии – сушилка для белья и пластиковая мебель)
Культурная программа, на мой взгляд, опять же во всех санаториях - уровня 70гг прошлого века. Кинофильмы, дискотека, караоке, концерты местной самодеятельности. В "Сосны" приезжал с бесплатным концертом Лученок и "Песняры", что добавило ощущения отдыха в советские времена. Регулярно организуются экскурсии. Но очень дальние, утомительная дорога занимает много времени. Тех, кто много путешествует и много повидал - вряд ли заинтересуют.

Но хочу предупредить и о недостатках в "Соснах".
Наряду с идеальной чистотой, поражающей в Белоруссии вообще и в санатории в частности (на территории и в корпусах), в номерах убираются неважно, и! постельное белье и полотенца (по три шт на человека) меняют только раз в неделю! Мы от этого уже давно отвыкли, конечно...:))) Фена в номерах стандарт нет (м.б. есть в улучшенных номерах и люксах)

Некоторые практические советы по организации поездки:
Заказать путевку можно (и нужно) напрямую в санатории. Лучше это сделать по телефону. У всех рассматриваемых санаториев есть достаточно информативные сайты с координатами. Путевки на летний период расходятся в начале года, но почти всегда можно купить «отказные» путевки на нужные Вам даты (как, собственно, и сделали мы в разгар сезона),можно оставить заявку за 20 дней до заезда. Можно воспользоваться услугами белорусской компании «Центркурорт» - www.otpusk.by , которая занимается реализацией путевок в ведомственные санатории по ценам самих санаториев, без всяких наценок. Для получения более полной информации можно воспользоваться услугами сайта www.sanatorii.by ,Это сайт фирмы-посредника, продающего путевки с наценкой и с предоплатой. Интересен, в первую очередь, обилием фактической информации о санаториях и наличием форума. Перечислением всех процедур, лечебной базы, часов работы кабинетов и стоимостью доп.процедур, описанием номеров, инфраструктуры, питания, схемы проезда. Именно там легче всего сравнить выбранные объекты. Их там более, чем достаточно- 96 штук. Учитывая, что интерес представляют 6-7:))) А заказывать, конечно, лучше в самом санатории. (В «Сосны» путевки не продает) Предлагает также и трансфер до санаториев, но очень дорогой, не рекомендую, на такси будет дешевле))
Доехать проще всего и быстрее – поездом. Большое количество составов уходит из Москвы в Минск, есть еще и проходящие поезда. Время в пути 7-8-9 часов, сели поздно вечером – утром на месте. Мы ехали на фирменном поезде с кондиционером, прекрасным бельем и отличным сервисом. Билет стоил что-то около 2000руб.
От вокзала Минска до санатория «Сосны» опять же – проще, быстрее и удобнее доехать на такси. Расстояние – 160 км, ехали 2 часа, дороги прекрасные. Искать таксистов на вокзале Вам не придется - сами найдут вас у подножки вагона, подхватят чемоданы и отведут в машину, (причем, совершенно бесплатно))) В отличие от других наших бывших республик, здесь люди, действительно, стараются ЗАРАБОТАТЬ деньги, а не просто нажиться на отдыхающих.
Мы изначально рассматривали вариант проезда на маршрутке (из-за экономии), но в итоге уехали на такси. Маршрутка, конечно, дешевле - 266 росс.руб. Но! До нее еще надо добраться от ж/д вокзала на метро, а потом 2 ост.на троллейбусе, у нее только определенные рейсы , ну, и комфорт не сравнить. Такси, почти все, что мы видели - иномарки. Изначально просят за машину - от 4 тыс.В итоге можно уехать за 2. Если Вы один или вдвоем - Вам, скорее всего, предложат попутчиков. Будет еще дешевле. Мы в итоге уехали за 750 с чел. Кому интересно – пишите в личку, могу дать координаты местного водителя – дорога в оба конца по предварительному заказу обойдется еще дешевле. Встретит на вокзале, донесет вещи и доставит в пункт назначения в лучшем виде.
Деньги менять лучше на вокзале .Обратите внимание – там , в разных пунктах разный курс. Самый выгодный – на последнем этаже вокзала. В санаторий регулярно приезжает передвижной обменный пункт, но там курс, естественно, хуже.
При выборе номера в санатории необходимо учитывать, что с лечебным корпусом, как я уже говорила, крытым переходом соединены только Главный и Круглый (он же «Бочка») корпуса.

Есть еще корпус «Сосновый», но его не рекомендую – он стоит на отшибе, на хоздворе санатория. Для тех, кому посещение процедур не так принципиально, можно выбирать коттеджи – они расположены в небольшом отдалении от главного корпуса, в сосновом лесу.

Все коттеджи сданы в эксплуатацию весной прошлого года после полной реконструкции. К сожалению, фото интерьера у меня нет, но в коттеджах была. Все новое , хорошие с/узлы с душевой кабиной, не помню - есть ли фен. Холодильник, ТВ, посуда. Единственное - они удобны для проживания большой семьей или компанией. Так как выглядит это так - на первом этаже - закрытая веранда с плетеной мебелью, гостиная с мягкой мебелью, столом, ТВ. На втором этаже(лестница, кстати, достаточно крутая)- два отдельных номера с с/узлами, которые сдают как двух- или одноместные. Т.е. комнаты на первом этаже - для общего пользования. Не думаю, что это удобно для посторонних людей. А сам номер представляет из себя только спальню. Сидеть там негде - ни стола, ни кресел...
В день приезда Вас сразу направят к врачу для предварительного осмотра и назначений. Достаточно строго придерживаются рекомендаций Вашей санаторно-курортной карты, если есть противопоказания – процедуры не назначат. Рекомендую все же заранее изучить список возможных процедур и оговорить их на первом же приеме. Особенно это касается услуг массажиста (их время, как правило, плотно расписано) и каких-либо диагностических исследований (они проводятся не каждый день). Если Вас интересуют косметологические и стоматологические услуги – на них записываются непосредственно у специалистов и делать это нужно обязательно в первый же день – потому как там еще более плотный график. Впрочем, не нашла косметологические услуги очень качественными и дешевыми. А вот различные ванны – очень хороши и стоят копейки. На всех процедурах выдают полотенца и простыни, свое полотенце нужно брать только в бассейн. Объем жилого фонда полностью соответствует объему лечебного – так что очередей не наблюдается, прием происходит строго в назначенное время.
Вот, пожалуй, вся информация, которой могу поделиться. Очень рекомендую всем для полного релакса при практически полном отсутствии всяких проблем и инцидентов и сравнительно небольшом бюджете. Все негативные отзывы с описанием «совковости» отдыха в Беларуси, недостаточности услуг, скромного питания и т.д., как правило, относятся к бюджетным санаториям. Рекомендую останавливать свой выбор только на ведомственных (соответствующий контингент обеспечит абсолютно спокойный отдых) и, при возможности, брать номера не стандартные, а улучшенные или «люкс», учитывая, что часто цена на них не намного превышает цену стандартных номеров. Независимо от типа номера тишина, покой. умиротворение и полное расслабление Вам обеспечены :)))

] [/img]

]

Отредактировано автором: 21.07.11 00:28:07Сообщить модератору

Число просмотров: 31691
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 10
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Вот это труд! Одни фотографии чего стоят! К Беларуси я неравнодушна.
    Очень хороший и нужный отзыв, спасибо!
    Спасибо за интересный отзыв. Все собираюсь в этот санаторий,но никак. Нам, белорусам, попасть в него сложно.
    NN [без регистрации] [20.07.11 21:37:41]   IP: 95.72.113.*
    Спасибо за такой обстоятельный рассказ!"Сосны" у нас в кандидатах на этот год стоят.В прошлом году были в "Боровом".Путевки покупали тоже через ЦентрКурорт,вышли не намного дороже,чем на сайте санатория,где-то по тысячи переплатили за двоих.Ездили на машине,очень удобно и неутомительно.
    Тамара [без регистрации] [20.07.11 22:04:30]   IP: 95.72.67.*

в номерах убираются неважно

Мы были в этом июне, как раз в Сосновом корпусе/кстати очень хороший большой номер - около 23 м,/а некоторые коттеджи в лесу были гораздо дальше по расстоянию до Главного корпуса, чем Сосновый, по крайней мере мне так показалось убирались нормально, каждый день, полотенца менялись по требованию без проблем. А насчет бассейна скажу, что мне он совсем не понравился - мелкий, народу было всегда под завязку, без дорожек, душ работал плохо,раздевалка - без шкафчиков, фен - сломан, короче-все какое-то допотопное.
    Мелина [без регистрации] [20.07.11 22:49:57]   IP: 188.123.252.*
    Сайт санатория подскажите, плиз.
    Спасибо за отзыв. На Нарочи действительно хорошо, но не только в "Соснах", на мой взгляд.:)
    Маргарита [без регистрации] [21.07.11 11:25:47]   IP: 46.175.208.*
    Прекрасные фотографии.Правда Ваше замечание,весьма странное,что в РБ мало,что изменилось.Изменилось и весьма в лучшую сторону.А за отзыв спасибо.
    Спасибо за отзыв! Давно собираюсь уговорить мужа поехать в Белоруссию, надеюсь, ваш отзыв поможет!
    Простите, а сейф в номере был, где хранить паспорт, деньги?
    В стандартном номере сейфа нет (не знаю, как в люксах), только на ресепшн.
    Вы написали что сайт

а сайт

давайте сравним?
    Цена суток в двухместный однокомнатный:
    сайт otpusk.by - от 1547 рос.руб до 1891 рос.руб.
    сайт sanatorii.by - 1891 рос.руб
    сайт sosny.su - 226 200 бел.руб до 328 900 бел.руб (при курсе 178,95 это от 1264 до 1837 руб)

Может быть не стоит так уверенно утверждать?
    Это цены за номер в какой санаторий?
    Я могу с уверенностью говорить только про санаторий "Сосны", основываясь исключительно на своем личном опыте:

1.В компании "Центркурорт" лично покупали путевки ровно по цене санатория.
    2. Сайт sanatorii.by уже несколько лет вообще не распространяет путевки в этот санаторий,цены представленные у них на сайте - чисто ознакомительные, где можно купить путевки за эти деньги, там не указано:))).
    цены указаны на Санатория Сосны, можно и другой какой-нибудь взять...
    А вот для сравнения цены санатория "Боровое" в который есть бронирование с сайта sanatorii.by:

цена суток одноместного однокомнатного номера в 1 корпусе
    сайт otpusk.by "Центркурорт" - с 21 мая по 30 сентября от 1593 рос.руб до 1610 рос.руб.
    сайт sanatorii.by - с 01 июля по 30 сентября - 1608 рос.руб
    сайт санатория - с 24 мая по 30 сентября от 1607 рос.руб до 1593 рос руб (при курсе на 24 мая 113,02)

Так что утверждение что

неверно!

Несколько раз покупала через sanatorii.by путевки в Шинник. Цены точно такие же как и в самом санатории.

цены указаны на Санатория Сосны, можно и другой какой-нибудь взять...

Как-то не вяжется. Нельзя приобрести путевки в санаторий "Сосны" через этот сайт. Через фирму "Центркурорт" можно взять по той же цене, что и в санатории. Про другие не знаю. Это я уже писала.
    Я просто обратила внимание на ваше категорическое замечаение что одни торгуют без наценок, а вторые с наценкой. Да, sanatorii.by реализует путевки не во все санатории (хотя цены и указаны), но это не значит что в остальные они продают путевки с наценкой!!!
    Наверное. Из всяких правил есть исключения. Может быть, на другие санатории можно купить по себестоимости, но все те санатории, которые я учитываю при рассмотрении (Управделами и еще некоторые ведомственные) не продаются или продаются с наценкой. А другие я не рассматриваю.
    Санаторий Боровое (Управление делами президента) как раз из "вашей" категории. Cравнения цен я выше описывала, путевку можно приобрести и на сайте sanatorii.bt.
    Так что получается и в вашем варианте нестыковки...
    Prudence, большое спасибо за отзыв!

Подскажите, пожалуйста, Вы покупали путевку через "Центркурорт" или все-таки самостоятельно? Если через "Центркурорт", поделитесь, пожалуйста, впечатлением об этой фирме и каков размер оплаты их услуг.
    Ваше имя:

Отзывы о Сосны санаторий